Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Милые" детдомовские привычки

Обдумываю опеку мальчика 6 лет. Обратила внимание, что на сайтах, посвященных усыновлению(опеке) нередко проскальзывает фраза "милые детдомовские привычки".
Пожалуйста, приемные родители дошколят, поделитесь (или дайте ссылку, если ранее уже обсуждалось) с чем вы столкнулись, приняв малыша в семью.
19.10.2008 13:42:45,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы. 20.10.2008 14:00:51, Elina
butjavka
Если не лезть в тонкие психологические дебри, то основное у нас замеченное:

- Раскачивание во время бодрствования, если скучно и не знает чем заняться + неумение собственно самой заниматься. Отвлечешься на свои дела, смотришь - сидит качается или любила подойти к дивану и качаться стоя отталкиваясь от него попой. Глаза стеклянные, отсутствующее выражение лица. Или просто если нужно постоять рядом например и подождать пока я что-то достану и дам - не просто стояла рядом и ждала, или прыгала, или ещё что-то, а переваливаясь с ноги на ногу ритмично качалась в стороны. Прошло довольно быстро, за пару месяцев.

- раскачивание по ночам всеми возможными способами (сейчас почти прошло, только изредка встаёт на четвереньки и качается, но в целом сон премного более беспокойный чем у старшей дочери)

- напускание на себя "дебильного" вида если что-то натворила и ругают, и в некоторых других ситуациях. То есть "тупой" стеклянный взгляд или вовсе закатившиеся глаза, открытый рот и текущие слюни. Тут писали что "если правильно состроить из себя дурачка - то приставать не будут", и в самом деле первая реакция на это - хочется ничего не говорить, махнуть рукой и отвернуться.

- Ест быстро, давится, быстро запихивает в рот и заглатывает, чтобы попросить ещё. Судя по всему не чувствует вкуса пищи, не наслаждается им... до сих пор есть, но уже премного улучшилась ситуация. Ну и ещё насчёт еды - ребенок из учреждения скорее всего будет есть весьма неэстетично первое время.

- отсутствие понятия о частной собственности в принципе. Чем старше тем объяснить сложнее. Мы кажется поняли, но я бы сказала расплывчато, не до конца. Частные проявления - "воровство" - тут тема хорошая про это,ниже
http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=23686
и дома стремление что-нибудь тихо взять и спрятать например.

Нам на момент забирания было 3 года. Всё это бывает и у старших, усугубляясь и видоизменяясь, особенно если с рождения в системе. Если недавно изъяты из семьи, этого может не быть, будет что-то другое.
19.10.2008 18:13:09, butjavka
""милые детдомовские привычки" в моем случае - расскачивание перед сном и ночью. Ну и сосание пальца в 4 года. 19.10.2008 14:29:40, Larisa_K
Я в поведении ни с какими сложностями не столкнулась. Мне попался удивительно послушный ребёнок. Мой папа даже спросил: А что это все детдомовские дети так хорошо воспитаны? Полностью было развито самообслуживание в 4 года. Никаких писаний по ночам. Слово взрослого - это закон. Никогда не было истерик, капризов. Ну то есть он может поплакать из-за какой-то ерунды. Штаны , например не может найти. Но буквально две минуты. Тут же успокаивается. Что его действительно пугало и пугает - это то , что его забудут, не подождут. Тогда бежит жаловаться со слезами. Говорит: Аня меня не подождала! Из непривычных моментов: качание по ночам, отсутсвие членораздельной речи , ну и конечно отставание в развитии по сравнению со сверстниками. Одна из главных наших пробдем - это то что он не умеет слушать, когда я ему читаю. Абсолютно не развит слуховой какнал восприятия. Бывали и до сих пор иногда бывают моменты, когда он впадает в ступор: ты к нему обращаешься, а в ответ молчание и стеклянный отсутствующий взгляд. А так ребёнок замечательный. Никаких проблем. Никакой адаптации, которой я так боялась, не было и в помине . Но это у меня так. У всех ведь абсолютно по-разному.... 19.10.2008 14:10:54, Anlaug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!