Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет!

Всем привет! Понимаю, что совсем не в тему конфы, но всетаки, может подскажете что-нибудь. Очень нужно!
Проблема: дети все тащат в рот.
Описание: вечером в пятницу у Сашки поднялась температура, щеки пурпурные, по телу высыпали прыщики; весь вечер капризы. Долго не могли понять в чем причина. Пока ребенок не покакал (сорри) пластелином. т.е. в саду, играя с пластелином, он заодно и поел его. К счастью, все обошлось малой кровью, до заворота кишок дело не дошло. Хотя, честно говоря, испугалась я не на шутку.
С Женькой та же проблема. Разница в том, что Женька все берет в рот, но не глотает, просто сосет. Но от этого не легче.
Все мои попытки побороть эту пагубную привычку ни к чему не приводят.
В рот идет все – игрушки, палки, бумажки, железки и т.д. и т.п. Женька и Сашка знают, что в рот брать не еду нельза, но при этом смотрят мне преданно в глаза и тянут в рот все, что попадется под руку.
Пересмотрела кучу книжек, но ничего не нашла по этому повду.
Почему беспокоюсь? Потому что впереди весна. Уже сейчас дети готовы гулять целыми днями на улице. А это значит, что в рот пойдет все, что попадется в руки во дворе. Стоматит, дезинтирия и прочие болезни «грязных рук» во рту - это просто мелкие неприятности, по сравнению с тем, что может быть. Сколько случаев известно, когда ребенок нашел и в рот - думал, что фанта, а оказалось, что тормозная жидкость. Или думал, что вода, а оказалось соляная кислота из аккомулятора.
Кто сталкивался стакой проблемой? Как боролись? Поделитесь опытом, пожалуйста!
10.03.2004 11:24:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Лен, прости, но я встряну. Это абсолютно нормально совать все в рот до 2, а то и больше лет. Ребенок таким образом познает мир, массажирует очень важные для развития рецепторы во рту и, если у него все отбирают в целях безопасности, складывает все в рот, как в самое сохранное место. Мой сын в 1-2 года собирал в рот окурки и ни разу не заболел никакой страшной болезньЮ, хотя ты представляешь, что такое окурки!!! Потом он складывал в рот стеклышки, найденные на улице. Пару раз порезался - перестал. Ты думаешь я за ним не следила? Конечно следила, но он за секунду ухитрялся запихать в рот эту гадость. Причем знаешь ли, природа позаботилась о безопасности ребенка. До трех лет у детей есть специальные вещества в желудке, которые обеззараживают все что туда попадает. Природой предусмотрено что ребенок выплюнет все куски пищи, которые пока не может переварить. У них мозг устроен так, что малышам крайне сложно его повредить. У них специально дополнительная жировая ткань, чтобы не расшибаться при падениях. В общем мой тебе совет - успокоиться, поверить в природу и поверить в детей - они не дураки, чтобы себе вредить. Именно так я поступила когда родилась Надя. У нас по всему дому рассыпаны мелкие детали лего и т.п. И бороться с этим нельзя. Я просто поверила в то, что МОЯ дочь ничего плохого не проглотит. И я абсолютно уверена, что ее жевание лего очень способствовало развитию речи (она заговорила в 8 мес, в год и 2 стихи читала). Твоя задача - перестать придумывать всякие завороты кишок и другие страшные болезни. Мысли материальны и то, что ты об этом думаешь, вредит детям. Природа работает главное только ей не мешать. Так что не надо выковыривать у детей изо рта все подряд. Дайте им поверить в то что им доверяют. Зайди как-нибудь в нашу группу для детей от 6 мес. Посмотри сколько там мелких вещей. Никто ни разу не пострадал за всю историю работы группы (4 года). Кроме того должна тебе сказать, что до 3 лет у детей сензитивный период интереса к мелким предметам. То есть они познают дискретность мира. Если убрать от них все мелкие предметы, они просто не смогут нормально развиваться. Фу-у-у Извини, за такой долгий загруз. Кстати советую прийти на наше родительское собрание в эту субботу в 10. Это действительно очень полезно. Многие родители испытывают настоящее облегчение после этих собраний, так как там решаются многие животрепещущие вопросы малышей и их родителей:) Удачи! 10.03.2004 23:06:30, МВСН
ИринаЛ.
Жалко, что у них на лбу нет дополнительног жира. И потолще, потолще :-((( 12.03.2004 18:58:05, ИринаЛ.
Маш, понимаешь, ты мне говоришь о здоровом пофигизме, который у меня, к сожалению, полностью отсутствует. Возможно это от неуверенности и маленького опыта. Вот читаю твою книжку, выписываю умные и полезные вещи себе в скалеротник. думаю про них, пытаюсь на себя примерить и не могу, понимаю, что не могу поступить так, даже если пишут абсолютно правильные вещи. а страх, он тоже не на пустом месте возник - младшая сестра, племянник, дети друзей. Может быть, опять таки от недостатка уверенности и опыта, когда с детьми что-то случается в голову лезет всякая дурь. Хочу, очень хочу верить, что природа разумна, что дети себе не навредят, но почему-то хватаю и убираю включенный горячий утюг, когда Женька норовит его полизать. Знаешь, это замечательно, что твой сын понял, что если брать стекла в рот, то можно порезаться. я бы тоже хотела, чтобы Санча понял от чего у него животик болел и больше так не делал. Жалко их, бестолковок! 11.03.2004 14:04:48, ELka
МВСН
Ничего, Лен. Дети тебя всему научат. Они посланы нам, чтобы мы наконец поняли что-то очень важное в этой жизни. Приходи в субботу, поговори с нашей Любой. Она стоит десяти первоклассных психологов, как для взрослых так и для детей. 11.03.2004 14:55:33, МВСН
придем конечно! можно ведь мужу взять? мы ведь оба балбесы 11.03.2004 16:18:02, ELka
vasillek
Мне сосед по даче (6 лет) хвастался "а мы вчера с димкой толченое стекло ели". Я в шоке - "зачем???"
"А ыдруг на необитаемую планету попадем, а там есть больше будет нечего, мы и тренировались..."
10.03.2004 15:54:58, vasillek
B возрасте семи лет мои сын пришел с прогулки обрадовать меня известием: "Мама! Русскии мальчик сьел червяка!". Тому мальчику (вполне домашнему, без особенностеи в поведении) было почти 8. Тоже тренировался?
Странные иногда бывают у деток идеи.
10.03.2004 16:48:45, anon
Следить и еще раз следить! могут сткло съесть, или железным шариком подавиться, да мало ли.. 10.03.2004 15:41:09, Tutochka
ясное дело, что следим (когда я или муж с ними). но есть еще сад, бабушка :((( 10.03.2004 15:45:52, ELka
Лен, привет! Этот "противный" этап надо просто пережить. Можно разыгрывать на игрушках такие ситуации. Можно просить деток поругать друг друга за такие "подвиги". Иногда не грех и по губам дать, не больно, но неприятно. Держитесь!
P.S. А вы что, уже в сад ходите?
10.03.2004 15:02:33, Оксанка2
Привет Оксан!
умом то я понимаю, что этот этап надо пережить, но хотелось бы еще и чтобы потери были минимальные.

а в сад, вернее в ясельки мы ходим уже почти месяц. пацанам там жутко нравится. ходят с удовольствием. утром толькоскажу, что давай собираться к деткам в сад пойдем - сразу в глазах от счастья чертикаи скачут
10.03.2004 15:26:55, ELka
ИринаЛ.
Антоха у нас постоянно в прошлом году землю ел, но обошлось без поносов и глистов (ТТТ) 10.03.2004 18:09:17, ИринаЛ.
geli
А мы три раза в инфекционке лежали с 7 месяцев до 1,5 лет, хотя другие, я видела, без последствий грязь едят, а мы "пасли". 10.03.2004 18:27:14, geli
Soleil
Ничего дельного посоветовать не могу.:-((
Разве порадоваться только,что с Саней обошлось все хорошо.
Наш жутко брезгливый ,в рот даже еду складываем только после проверки(если еда незнакомая).Из несъедобного только жуем обертки от жевательной резинки(и то только потому,что пока думает,что мы жуем то же самое:-)
А куда фотки дели?В альбоме-только Саша.
10.03.2004 11:43:27, Soleil
да? я в альбом давно не смотрела. чуть разгребусь с делами, проведу ревизию. 10.03.2004 11:48:31, ELka
Ходить по пятам 10.03.2004 14:21:38, Ол
я бы рада ходить за нимим по пятам, но еще, к сожалению, приходится ходить на работу :(((( 10.03.2004 15:47:02, ELka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!