Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление ребенка 4.5 лет

Я все внимательно читаю в этой конференции. Сколько поняла, практически все усыновляли младенцев или очень маленьких детей (до 1.5 лет). Так случилось, что мне предлагают усыновить мальчика 4.5 лет. У него долго были не готовы документы, так что подобрать ему родителей или опекунов было затруднительно. Я сама ограничила возраст 2.5 годами, но понимаю, что никакой жетскости в этом ограничении нет. Единственно, я полагала, что совсем малышу легче адаптироваться в семье и забыть детское учреждение. А мальчик живой, не зажатый, со своим мнением и любопытством, весьма сообразительный. При этом у меня ничего внутри не оборвалось, все спокойно. Хотя он назвал меня мамой, но мне кажется, что это можно списать на мифы детского учреждения, где все ждут свою маму. Меня немного смущает отсутствие "полета в душе". Я просто езжу в ДР, читаем книжки, расскрашиваем раскраски, угощаемся, обсуждаем жизнь. Он рад, когда я прихожу, но не убивается когда я уезжаю. Похоже, что я стою в начале "усыновления по расчету", когда расчет, кажется, правилен. И расчет этот -- обрести любовь. Отклик тех, кто имеет опыт усыновления детей такого возраста, мне очень поможет, т.к. необходимо создать ориентиры.
01.02.2004 22:00:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я взяла под опеку Анюту - 3 месяца назад, как раз в этом возрасте. Присоединюсь к Ларисе в словах, что не знаю, о чем и писать-то, ведь писать о детях можно бесконечно, поэтому жду Вашего письма на мыло или в аську 03.02.2004 20:04:35, Aлисa
Анна С.
Мы усыновили Андрюшку в 5,5 лет. Пишите мне на почту, если есть какие вопросы - постараюсь ответить. 02.02.2004 17:25:57, Анна С.
Я забрала Гелю в 3 года 2 месяца. Так как ходила к ней в гости довольно долго, то видела все издержки воспитания в стенах учреждения, даже такого хорошего (отсутствие выбора у ребенка даже в мелочах, ругань за мокрую постель, трусики, рисование только по образцу, требование съедать все быстро, постоянное сравнение с другими детьми, куча правил, которые нельзя нарушать... список могут продолжить, наверно, все). Абсолютно не осуждая персонал, я готовилась к проблемам, которые у нас будут, когда Геля переедет. Я читала все, что давали и что было в Инете, говорила во всеми подругами с детьми... Проблем не было. И пока нет. Может, конечно, все впереди? Но пока мне кажется, что взять ребенка побольше - это еще и ряд плюсов. Самостоятельность, всякие бытовые навыки (например, уборка вещей после прогулки и игрушек, которая просто ДЕЛАЕТСЯ, наверно, я бы такое не воспитала сама), опять же с характером понятнее (хотя тут, наверно, кто-то и поспорит)... Не знаю. :)
А мамой меня Геля назвала не сразу, да и теперь иногда называет Ксюша. Вообще не переживала, если я уходила, хотя ждала и очень радовалась моему приходу. Но когда мы переехали, то ни разу сама она не вспомнила о том месте, где была раньше. Ни разу не играла в больницу (а это была самая любимая игра, с подробностями - и кровь взять, и послушать, и горло посмотреть etc). Геля словно закрыла для себя страницу. Все. Это - другая жизнь. Вот так. :) Если будут вопросы - пишите на мыло!
02.02.2004 12:36:27, Ксенечка
geli
Про бытовые навыки - мама говорит, что поражалась как я сама заправляла одеяло в пододеяльник.
Вот только все навыки быстро потерялись ;), и уборка теперь - самое ненавистное занятие :))
02.02.2004 14:29:48, geli
"Неправда Ваша", здесь есть немало приемных родителей, чьи дети старше 3-х.
К сожалению, не знаю, как к Вам обратиться, есть ли у Вас еще дети.
О нас. Сережу забрала в возрасте 4 года.Уже почти 2 года назад.Он не усыновлен нами, а под опекой.Можно сказать, что у меня он парень - "золотой". Ласковый, послушный, самостоятельный,умный - ничего плохого не могу сказать. Чтобы Вы не подумали, что я его идиализирую, скажу еще, что он может и по-хулиганить, в саду подраться,кота недавно к батарее привязал - вообщем обычный мальчишка. Адаптация была скорее у меня.
Наверное, я тоже "усыновляла по расчету" - старшии выросли, а я профессиональная домохозяйка, кроме "выращивания" детей уже ничего делать не умею.
Не знаю, что конкретно Вас интересует, спрашивайте - отвечу.
02.02.2004 09:33:12, Larisa_K
Спасибо Всем за отклик. Сегодня утром перед работой заехала в ДР, погуляли. Дети из группы уже знают, что я "Колина мама", что я "красивая", и что меня зовут Люба. И мне стало как-то легче. Значит мальчик тоже обсуждает это обстоятельство, пытается к нему адаптироваться. Прошу извинить за то, что не представилась. Лариса, можно я напишу Вам на е-мейл, т.к. не уверена, что мои вопросы будут интересны всем? 02.02.2004 15:42:41, LVK
Брайтон
Лариса, :) по поводу "больше ничего делать не умею":))))) 02.02.2004 10:38:00, Брайтон
geli
Насчет ориентиров не знаю ;), но моего брата усыновили в 4 года, а меня - в 5 лет.
К сожалению, не могу описать ситуацию глазами мамы (мы редко эту тему обсуждаем), но, кажется, тогда со мной не было больших проблем.
Одна моя тетя говорит "Ты была ребенок - как ребенок, нормальный"
Другая тетя и бабушка говорили "Ты была ТАКАЯ -чудо!" :)) и часами обо мне маленькой рассказывали.
Помню, папа как-то сказал: "Я думал, что дети - это очень шумно и беспокойно, а ты, наоборот, сидела и играла самостоятельно, никому не мешая". Хотя, тут кто-то писал, что неумение себя занять - основная проблема.
Но, конечно, все дети разные.
02.02.2004 04:59:28, geli
Привет, Марина, Я тут задумалась, раз тебя усыновили в 5, как могло так получиться, что открывшаяся правда в 20 явилась для тебя таким сюрпризом? А ты общаешься с братом сейчас? Я нашла своих родственников по маме через паспортный стол и мы общаемся, хотя они меня очень расстраивают:( 02.02.2004 11:11:36, Анонимка
geli
Мне один раз объяснили мои воспоминания как "круглосуточный детский сад", и я так и думала, не подвергая сомнениям.
Кстати, надавно жена Димкиного друга объяснила, что её мама не может посидеть с внуком ночью, потому что работает ночной нянечкой в "кругл. дет.саду". Потом все же уточнила, что в детском доме.
Брат меня не расстраивает, а только радует - хотя бы своим отношением ко мне. Еще бы писал письма почаще. Вчера его жена Марина письмо прислала: "так хочется вас увидеть ,поболтать с глазу на глаз, поиграть с Пашкой". (Мариша, извини за цитату из письма, если ты читаешь конференцию :), Но это точно и мои мысли. Мы так далеко живем! :(((
Вот досканирую новые фотки и отвечу.
02.02.2004 14:08:00, geli
Понятно, Ок:) 02.02.2004 15:05:55, Анонимка
Mamaoss
Я усыновила парнишку, которому было ровно 4 года. В нашем случае было хорошо, что ребенок до 8 мес. жил с матерью. Если я правильно поняла, у Вашего было лишение род. прав, то есть, он пожил в семье? Тогда все будет нормально, но, возможно, потребуется много времени. У нас прошло больше года, ситуация уже наладилась, но буквально недавно.
Мой Витя был похож на подростка: очень своевольный, неуправляемый, упрямый, а самое главное, недоверчивый, капризный и неуверенный в своих силах. В нем было очень мало детского.
Пришлось долго-долго и по крупицам учить его быть ребенком, принимать душой детские игры, умиляться перед трогательными мелочами, и уметь просто спокойно и доверчиво находиться рядом с родными.
Трудность была в том, что в той фазе, когда ощущение "родного" ребенка еще не пришло, его вызывающее и безкомпромиссное поведение вызывало во мне самые худшие чувства. Его просто хотелось размазать по стенке. Приходилось "дежурить" по 2 часа, сменяясь, больше его выносить было невозможно.
Однако это, может быть, обострялось в связи с тем, что ребенок попал в иноязычную среду, ему было совсем трудно.
Слава богу,у него не было ночных проблем. Он спал, как ангел.
Спустя несколько месяцев я поняла, что единственный способ помочь ему - в том, чтобы неуклонно доказывать ему, что он - маленький ребенок, менять его мировоззрение. Втягивать его в свою игру, а не поддаваться его настроениям.
Возможно, такие штуки трудно объяснять.
Все зависит от конкретного ребенка. Я видела нескольких усыновленных детей, которые мне показались гораздо "проще" по характеру, чем мой Витя.
Самое главное, чтобы у Вас было предчувствие, что это - Ваш ребенок и Вы с ним поладите. Может, он Вам внешне близок, может, взгляд нравится. "Если не он, то кто? Никого больше не хочу"
02.02.2004 02:21:56, Mamaoss


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!