Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Дочь рвет на себе волосы


На возрастной конфе спросила, спрошу и здесь, на родной.
Что делать? Раньше такое было крайне редко, удавалось отвлечь. А теперь уже второй день просто мания какая-то. С утра одела ей чепчик, ходит, смешная такая. Ходили гулять, в момент переодевания активно пыталась волосы на своей голове рвать. К врачу пойдем завтра... Что это может быть? Ведь и боль ее не смущает. Нам 1 год 5 месяцев
12.10.2008 13:41:08,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fasol-ka
К терапевту сходили безрезультатно. Предложила ждать когда само пройдет, а пока отвлекать. Отвлекать нереально. На ночь был одет чепчик, она его умудрилась снять и вся простынка была усыпана ее волосиками:(((ыыыыы
Тут же была пострижена. Теперь у нас симпатюшный малчик:)))
Читаю все ссылки, которпые мне набросали здесь и на возрастной конфе (спасибо всем). Поняла, что это к психиатру. Ну а в таком возрасте чем поможет психиатр? Медикаменты от этой заразы не помогают...
Найти альтернативное занятие... какое? Нитки тоже ест, поробую что-нить из ленточек-веревочек соорудить.
14.10.2008 16:00:07, Fasol-ka
хотелось бы, чтобы вы серьезно отнеслись к этой проблеме. вы не предсталяете, сколько вокруг людей, которые выдергивают и едят волосы, как они от этого мучаются, некоторые всю жизнь скрывают от семьи и близких. Я раньше вобще не знала о таком заболевании, и его масштабы меня просто поразили. вот топик, в котором все очень наглядно. 14.10.2008 12:06:45, соседка**
Dnnn
а нарушения обмена вещ-в, клеща какого-нибудь не может быть? 13.10.2008 09:48:24, Dnnn
ES
У меня старшая девочка довольно долго выдёргивала волоски и потом их ээ.. наматывала на большой палец, а палец с удовольствием сосала - похоже? Это вариант навязчивых движений, может указывать на неврологическое неблагополучие (совершенно не обязательно на что-нибудь серьёзное).
Я бы сходила к неврологу (хорошему, большая часть, имхо, на это просто не обратит внимания, что, м.б. не совсем неверно:)), возможно подавала бы что-то успокаивающее (лёгкое); на самом процессе акцентировать внимание ребёнка, имхо, не нужно - подрастёт, тогда, возможно сможет себя контролировать. Если Вас это очень напрягает - сделайте короткую стрижку - помогает:).
12.10.2008 17:37:45, ES
zeinab
Вам ВЧД не ставили? У ребенка возможно болит голова 12.10.2008 15:01:40, zeinab
Fasol-ka
? нет, не ставили... Так вроде спокойный, жизнерадостный деть. Спит, есть -ттт. 12.10.2008 15:07:55, Fasol-ka
711Дана
у нас тоже, но отвлекается быстро, возраст 1,2 г
имхо если малыш в таком возрасте что то такое делает, значит ему это нужно, для восполнения каких ощущений может быть или еще чего...
12.10.2008 14:41:53, 711Дана
Fasol-ka
Ну может я бы и согласилась с этим утверждением, если бы она их потом не ела! :((( 12.10.2008 15:00:25, Fasol-ka
suricat
Это называется трихотилломания, и с нею надо бы к врачу.
То, что Вы описываете в сообщении дальше по ветке, называется трихобезоар и действительно является результатом трихотилломании: "Мой муж, будучи хирургом, рассказывает, что при одной операции на непроходимость кишечника они вытащили оттуда клубок волос"

"Побрить" проблему не решает: люди с этим состоянием выщипывают брови, ресницы, и любые начинающие отрастать волосы, могут переключаться на другие формы самоповреждения.
13.10.2008 19:33:34, suricat
tolstaya_zgaba
По-моему, это невротическая реакция на какой-то стресс. Если вас это утешит, я постоянно отгрызала хвостик от косички, грызла ногти до 20 лет (рецидив в 29, когда ОБЭП на фирме был)и накручивала волосы на уши наподобие баранок. При всем при этом вела себя хорошо, была очень послушная и жизнерадостная девочка, отличница, коей являюсь и по сей день. Но из стреса выхожу с вот такими реакциями.

12.10.2008 19:55:37, tolstaya_zgaba
Смешно даже ))).
А вы не заостряйте на этом внимание, старайтесь отвлечь. Если увидит вашу бурную реакцию, может закрепиться.
А пока только начала - можно потихонечку пресечь это дело, быстро переключать ее на что-нибудь интересное.
12.10.2008 16:20:47, mama sasha
Fasol-ka
Да уже не смешно. Думаю это не полезно для желудочно кишечного тракта. Ведь они могут там застрять. Мой муж, будучи хирургом, рассказывает, что при одной операции на непроходимость кишечника они вытащили оттуда клубок волос... Наверное пациентка тоже была любительница их есть:( 12.10.2008 16:37:50, Fasol-ka
А может быть имеет смысл девочку сейчас побрить, чтобы избежать вероятности такого проявления? Я поняла, что детка маленькая, так что проблемы с прической не будет. 12.10.2008 17:45:12, silverheartcats
Опасность в том, что девочка не только рвет волосики, но она еще их ест. И часто. Естественно, это внешнее проявление внутренней проблемы. И внутренней проблемой нужно заниматься. И долго. Это поведение явно из рода навязчивых движений, и нужно решать проблему хотя бы с неврологом. Но для того, чтобы убрать не косметическую проблему вырванных волос, а опасное для здоровья их заглатывание, лучше исключить вероятность этой ситуации и опасность возникновения стойкой привычки. Поэтому я и предложила девочку побрить. Тем более девочка маленькая, и переживаний по поводу отсутствия прически у нее не будет. Для красоты можно будет одевать на стриженную головку разные красивенькие ободочки с цветочками и пр. 13.10.2008 06:43:29, silverheartcats
Fasol-ka
Да видимо так и придется сделать. После очередной смены памперса я другого выхода не вижу:( 12.10.2008 18:21:38, Fasol-ka
Хорошая мысль! 12.10.2008 17:50:59, mama sasha
Ну вообще это невротическое.
Посмотрю сегодня в психиатрическом справочнике, что про этот невроз пишут.
Как найду, отпишусь Вам. Надо?
12.10.2008 16:58:46, mama sasha
Fasol-ka
Канешна!Жду! 12.10.2008 17:12:19, Fasol-ka
Извините, не нашла свой справочник с неврозами. Подрезал кто-то ((( Даю всем подряд книжки читать.
Но про побрить правильно написали, это хороший способ. Только надо искать, в чем корень неудовлетворенности ребенка, потому что если причина не будет устранена, девочка найдет себе какое-нибудь другое нехорошее занятие... Ищите, чего ей не хватает и удовлетворяйте
14.10.2008 13:46:31, mama sasha
711Дана
ест?! вот это дааааааааа 12.10.2008 15:42:06, 711Дана
Марина (.)
а чем одно другому мешает? 8-о 12.10.2008 15:09:33, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!