Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребят, а может мы придумаем посёлок приёмных/усыновлённых\опекаемых?

Вот витаем в воздухе идея такая. Взять и всем "табором" московским обратиться в куданадо и попросить выделить нам землю под строительство домиков (таунхаусов, коттеджей и тыпы) по гос. цене. Или вообще проект по организации поселения такого за гос.цену. Для гос-ва удобнее, потому что поддержка семей (в т.ч. и многодетных), контроль лучше за нами всеми скопом.. ну, не знаю, мне кажется, что это может быть выгодно нам обоим (гос-ву и нашим семьям).

У кого есть детальные мысли по этому поводу? Реально ли?
29.09.2008 15:18:04,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Марго, я вам напишу, наверное, занудный ответ. Поэтому я начну его с оптимистической нотки: я тоже много-много лет мечтала о том, чтобы был такой дом, поселок, что угодно, где можно было бы жить с единомышленниками. Вы, наверное, не помните, был при Союзе такая штука как МЖК. И вот в них порой возникали именно подобные единения среди молодых семей-очередников. Люди вместе стояли в очередях, вместе смотрели новострой, потом вместе его ремнтировали, потом организовывали в новом квартале кружки, клубы и так далее. Мне этот МЖК не светил ни к какой стороны, я только в гости к таким людям ходила - и очень мне это дело нравилось.

Но потом оказалось (и опыт многих подобных комунн, не только МЖК, это показывает), что жизнь сложнее и скучнее, чем мечты энтузиастов. Что люди меняются, дети вырастают, разницы доходов или любой другой ерунды достаточно, чтобы отношения испортились.

Конечно, среди них оставались друзья. Порой на всю жизнь. Но как в обычной жизни - 2-3 человека. Остальные становились чужими, и от этого перехода от "свой в доску" к "абсолютно чужой" отношения становились весьма прохладными, весьма. Люди не могли друг другу простить крах мечты, если хотите.

Почему же это обязательно произойдет с нами? - вопрос, которым, наверное, задавались организаторы таких поселений во все времена. Да потому же, почему вы не выйдете замуж за первого встречного. Чтобы построить жизнь на долгие годы (а жилье в России - это на несколько поколений минимум), нужно быть уверенным, что этот человек (люди, семьи) тебе подходят. Сколько браков распалось из-за того, что в конфетно-букетный период жених тещу в глаза не видел? А видел бы хоть глазком, убежал бы не оборачиваясь. 8)) Так и тут. Да, мы объединены идеей, мы объединены детьми. И нам, и детям будет очень хорошо и интересно вместе. Сколько? Ну, по моим прикидкам от 1 до 2,5 лет. За этот срок выяснится, что у всех родителей разный подход к воспитанию: кто голоса не повышает, а кто и ремня дать не боится, кто заваливает подарками, а кто водит на 123 занятия в неделю. Мы будем не просто соседями - мы будем соседями с открытыми дверями. Кажется сейчас, что нам нечего скрывать. Но в реале... У кого муж попивает, ну семейно так, с пьяными незлыми приколами, но на люди выйти с ним таким стыдно. У кого проблем с детьми больше, чем они рассказывают тут, да и подружкам-бабушкам. Кто-то поборник чистоты, а у кого-то вечный бардак, и дети не понимают, что в чужой квартире нельзя кидать вещи на пол и фантики на диван. И еще тысячи таких же ньюансов, которые не делают никого плохим, но создают неудобства по обе стороны: и тем, кто не приемлет такую систему ценностей, и тем, кого не приемлют.

Проще говоря: мы начнем как студенты на картошке, дружеской компанией с грибами-шашлыками-праздниками на весь поселок. А закончим десятком ссор на всю жизнь, парой развалившихся семей, парой сорвавшихся усыновлений (ПС), пятью проданными в срочном порядке домами, нервами, нервами и еще раз нервами.

По сути, вы предлагаете нам жить в стеклянном доме. Но в нем можно жить только тем и с теми, кто умеет никогда не кидаться камнями. А мы просто живые люди, в шоу "За стеклом" не собираемся.

Это грустно, это цинично, но это примерно так и бывает в реальности. Для нормальных отношений ВНЕ интимного круга нужна дистанция. Или в этот поселок должен быть отбор по психологической совместимости как в космос. Тогда да, будет там огромный клан, живущий единым ритмом.

Совершенно не хочу вас обидеть, мой вам совет: если у вас есть друзья, за которых вы в огонь и в воду, попробуйте с ними просто купить дома по соседству в каком-нибудь поселке.
30.09.2008 11:28:27, ПятиМамка
очень согласна... добавить нечего. У нас в городке приемным родительством активно занялись баптисты - у них свои круг общения, завязанный не только на детей, но и на общее мировоззрение.Вот для них такой поселок мог бы быть совершенно естественным. А для светских людей с разными жизненными интересами это и не нужно - то, что мы приняли детей, не делает нас братьями сестрами. И даже единомышленниками не делает по большому счету - даже по количеству детей какие дебаты разворачиваются. Страшновато представить это в реале, если честно. 30.09.2008 22:08:11, Vuster
Северная Кся
Ну, с другой стороны, люди в коттеджных посёлках как-то живут и с ума не сходят от того, что их соседи не являются их полными единомышленниками или братьями-сёстрами. Если не зацикливаться на создании непременно коммуны, а просто жить соседями, то вполне может и получиться, только вряд ли всем удастся так хорошо абстрагироваться от завышенных ожиданий в самом начале (а потом поздно будет). 30.09.2008 22:41:44, Северная Кся
Если ехать в поселок жить - все нормально будет, действительно. А если общаться беспрерывно в реале, вариться постоянно в одном котле - как то нехорошо...Не знаю, почему такое чувство неприятия самой идеи. Чем-то напоминает индейские резервации - для сохранения культуры и собственного уклада вроде сделанные, но все равно изолирующие от социума. 01.10.2008 00:10:21, Vuster
Северная Кся
А кто заставляет всё время общаться? Да и не получится -- люди ж работают, по вечерам уроки с детьми делают, дела какие-то, поездки семейные. Это если и захочешь устроить (ежедневное всеобщее общение), так ведь и не соберёшь всех, скорее всего! ;) 01.10.2008 00:31:40, Северная Кся
тогда смысл какой? если бы эти коттеджи даром раздавали - тогда да. А строить просто чтоб рядом жить? 01.10.2008 09:45:46, Vuster
Северная Кся
Дык, предлагают же строить по госценам. В этом и смысл. Хотя, на мой взгляд, такой халявы нам никто не даст. 01.10.2008 10:12:30, Северная Кся
Petrowna
Ну если все рассматривать серьезно,то я с Сашей с пятимамочкой тоже соглашусь.
А если помечтать,то а почему бы и нет. Вот бы жили с Ясно Солнышком не на разных частях света,а через дорогу,то пекли бы пироги и ходили бы друг к другу на чай. Или бы устраивали таакие праздники.А может быть и не ходили бы и не устраивали. Идея прикольная,для "помечтать" конечно. А так конечно почему гетто,в Беседке же собираемся,весело,продуктивно,интересно,познавательно. Это на пару часов. А если насовсем. Да мы там с вами все раздеремся,будем друг другу свои методы воспитания доказывать ,ой опять не туда.
Вообщем незнаю,запремся и "закиснем". пусть лучше так.
Хотя жалко что Вы все такие дорогие сердцу люди и так далеко:)))))
30.09.2008 14:36:07, Petrowna
Ллеша
Ага!Мне вот поэтому и нравится в виртуале общаться-ни к чему,собственно,не обязывает.А слишком тесно в контакт входить уже тяжеловато,тем более жить вместе.Хотя мечты о команде всегда привлекательны.

30.09.2008 12:19:10, Ллеша
Подписываюсь под каждым словом ПятиМамки.
30.09.2008 12:12:52, Татьяна_Нск
Вот почему-то вспомнились социалисты-утописты... Город Солнца, Фурье, Оуэн, Сен-Симон.... 30.09.2008 00:27:42, Anlaug
А родители где работать будут? Или они на ЗП приемных родителей будут жить и кредит за жилье выплачивать? 29.09.2008 23:26:40, Злыдня
Ок. Тот, кто не хочет и не понимает почему люди живут в Подмосковье, давайте не будем. Сейчас мы зайдём не в те дебрии. Это уже вопрос десятый. Тот, кто рассматривает вариант проживания в помдсковье - тот поймёт и идею и то, зачем это нужно и как и сколько добираться до работы. 29.09.2008 23:30:24, MarGo
Не обижайтесь. Но вряд ли вы найдете нужное количество желающих с детьми уехать за 100 км из Москвы. 29.09.2008 23:34:21, Злыдня
Зато (бу-га-га) найдутся тысячи желающих перебраться в Подмосковье из регионов ;-))))
Предлагаю организовать проект в, ну например, Читинской области. Финансово, на каждую семью по комнате, как раз материнского капитала хватит.
30.09.2008 00:09:31, гы
Да почему же сто обязательно. Да почему же не найду. Здесь, наверное, не найду, настроение даже испортилось. Я последние месяцы только и занимаюсь - что наблюдением за ценами и созвонами и объездами таких посёлков. Вижу реальные, НА ДЕЛЕ изменения и РЕАЛЬНОЕ состояние вещей, т.к. мне, как покупателю, известны цены и то, что за эти цены сейчас предлагается и то, что предлагалось вчера...

Если я сама всё сделаю, клич кину, что "продаются коттеджы в посёлке с развитой инфрастуктурой по цене -40% от начальной стоимости с условиям продажи семьям с детьми", то народ ломанётся. Жаль, что нет в этом у нас сплочённости. Потому как можно было бы сделать это как в СП :)
29.09.2008 23:40:49, MarGo
То есть Вы хотите уехать жить на природу,и думаете что таким вот образом можете сделать это с наименьшими затратами для себя? Мне кажется что выгоднее искать участок земли и строить на нем обычный дом а не коттедж.С газом только чтобы.Это будет гораздо дешевле чем таунхауз в результате.И быстрее и реальнее чем эта ваша идея.И если вам надоела и ваша работа в городе-то вполне можете обратиться в подмосковье,может и возьут на работу в такой поселок.Я помню на еве девушка писала что ее родители так работают,дом им дали не так далеко от Москвы.Но только тогда нужно будет воспитывать больше приемных детей,чем у Вас сейчас. 30.09.2008 09:39:11, бабаЯга
Вы почитайте книги Д.Морозова про Китеж. ОЧень поучительно. Приемные дети должны стать нормой, обычной вещью для социума а не очередной разновидностью сегрегации, но только теперь с папой-мамой впридачу. Недаром все общинные модели живут более-менее в одном поколении, а дети обычно уходят. 29.09.2008 23:07:37, Гав-рик
Вы не поняли идею, видимо. Речь не идёт о только приёмных семьях. Речь идёт о семьях с детьми (всеми и разными). 29.09.2008 23:14:06, MarGo
Летучая Мышка, Юлька и Ян
мне кажется, что приемность - не главное. главное, чтобы конкретно к приемным /к инвалидам/к национальным/к инопланетянам/ и тп относились нормально (модное слово "толерантно"). чтобы инфраструктура. природа. вот... ыыхх 29.09.2008 22:16:17, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Ребят! Да вы чего?! Какое ГЕТТО? Какие приёмные семьи? Не о том речь, не о деревнях СОС. Неееет! :) Уточняю: строятся сейчас коттеджные посёлки. Так это тоже самое, только заселение "тематическое" по гос. цене. И фсё! :) Т.е. свой дет.сад, своя школа (да даже если и сельская), свой мед.пункт, маленький минимаркет! Да мы бы там сами бы себе бизнес делали - кто в медицине, кто в торговле! Или вот таунхаусы!
...построить для семей: многодеток, усыновлённых (кто не скрывает, конечно...), подопечные, приёмные.. да просто, ёлки-маталки, семьи с детьми (в обязательном порядке). Назвать, например, коттеджный (таунхаусовый) посёлок "7-ya"! Это же удобно! Сейчас строятся эконом-класса посёлки. К тому же сейчас цены падают, кризис. Государству выгодно было бы с застройщиком договориться о таком "оптовом" скупе одного из посёлков! :) ...а может быть вообще не при чём тут государство (просто было бы хорошо заручиться поддержкой с их стороны), а просто взять нам и объеденится для тех, кто желает купить загородную недвижимость по забавным ценам, да и вот так, "сборной солянкой", набрать количество семей по количеству домов (коттеджей, таунхаусов) и купить как опт сразу весь посёлок с этим количеством. И застройщику хорошо, и государству (вот, мол, какие молодцы, заботяться о семьях с детьми, многодетках и тд) и нам здорово!

Вот я о чём! :))))
29.09.2008 21:35:10, MarGo
Ага, и каждый день Винтик со Шпунтиком под окном будут рассекать.

И все "свои" рядом.
Ужас, ужас.

Не разделяю. Такое воплощение может иметь смысл для профессиональных п/семей, исключительно.

Это забавное решение жилищного вопроса для усыновителей :)
Потому что потом и другие по гос-ценам захотят, но не в коммуне.
Такого не может быть, потому что не может быть никогда.
Вообще-то это типа Гарлема. Проектные здания для "неимущих усыновителей". Ребенков при этом давали, опираясь на справку о жилплощади.
29.09.2008 23:55:09, гы
утопия
особенно в отношении выгоды для государства
и создания инфраструктуры силами многодетных семей
29.09.2008 22:11:23, Марина (Isoldochka)
Летучая Мышка, Юлька и Ян
я понимаю вашу идею и разделяю ее. Если бы можно было переехать за город в место, где адекватные семейные люди, сады-школы-медицина.... да я б в первых рядах! 29.09.2008 22:11:08, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Или вот (что-то понесло меня...) :) Материнский капитал. Замечательно! (ну, у кого он есть, конечно)... Взять да и договориться о расчётах за недвижимость в счёт материснкого капитала. Или, скажем, в счёт зарплаты приёмной семьи (т.е. мы вам - дом/коттедж/таунхаус, а вы забываете о том, что вам платиться зарплата за то, что Вы - приёмный родитель или с материнского капитала). Например, коттедж оформлять на ребёнка, на которого выдаётся материнский капитал (что бы не было противоречия с законом о том, куда уходят деньги с капитала). Вот так, например. Да мало ли ещё как можно продумать! :)
...мне кажется, что в этом есть соль! :)
29.09.2008 21:39:35, MarGo
а что вы на 250000 р. купите? - могу сама ответить - ничего, эта сумма даже ничего общего с себестоимостью жилья иметь не будет. А народа с деньгами, да ещё желающего поселится всем в одном месте много не набёрется.
Если даром будут раздавать или хоть за "символическую" плату и длинной дешёвой ипотекой, - возможно. Но и при этом следует учитывать стоимость отделки жилья, а она как правило в конечном итоге равна стоимости кв. м.
Инфраструктура - кто её будет делать и обслуживать? - это дополнительные деньги, которые можно добавить к стоимости первичного жилья. Бузинес делать конечно хорошо, но для начала нужно помещения построить и коммуникации провести, согласования произвести и пройти регистрации во всех интстанциях.
И самое главное - земля, кто и где её даст? За землю народ сейчас друг другу горло готов перегрызть и стоит она очень дорого, особенно на территории Москвы, отдавать её не под коммерческую застройку просто нецелесообразно.
Идея благородная, но пока утопичная.

29.09.2008 22:14:45, VikkiG
Зачем нам Москва? Речь идёт о подмосковье. Ну, ок, странно как-то... люди покупают в посёлках недвижимость (меняют московские квартиры на подмосковье на крайний случай). А тут просто предложение купить "оптом", только в более "развёрнутом" виде. И всё :) 29.09.2008 22:28:54, MarGo
а вы давно смотрели сколько стоит недвижимость в подмосковье, вы сделали мониторинг среднерыночных цен? Судя по вашей окрыленности - нет. Я даже не спрашиваю про посёлки, т.к. там цена априори будет на много выше из-за инфраструктуры пусть и самой простой (газ-вода-дороги-освещение-охрана). А земля? "Бюджетная" земля, если рассматривать именно бюджетный проект, находится более чем за 70-100 км от Москвы.
Да, люди покупают в посёлках недвижимость, вопрос в другом - "За какие деньги?", а следующий вопрос - на что дом содержать, ведь это не квартира и расходы будут на много выше.
То что писалось ниже про Томилино - застройщик СоцИнициатива, так по-моему они назывались, тот проект вроде как закончил, но он был у них не единственный, - они обанкротились и "кинули" клиентов, сделавших предоплату.

29.09.2008 22:45:15, VikkiG
Да! Я занимаюсь этим вопросом послежние несколько месяцев. И я вижу реальное падение цен! Реально купить таунхаус в 150-180 метров за 6 мил. рублей не более 100 км от МКАД! :) Обслуживание стоит порядка 4 тысяч рублей в месяц. Плюс по счётчику вода и свет. Люди покупают эти таунхаусы в кредит, сдав свои квартиры в Москве и отадавая этот кредит деньгами от сдаваемой квартиры. Вот и вся математика. А если покупать сейчас. во время КРИЗИСА, когда цены падают, застройщики теряют покупаетелей, то на условие закупки ОПТОМ застройщик пойдёт навстречу и уступит в цене! А если ещё и государство присоеденить (для давления на застройщика хотя бы), то это может быть ещё дешевле!!! У государства, насколько я помню, были предложения об обеспечении жильём приёмные семьи (речь не шла о деревльях СОС). Так тут оптовые семьи сами идут и предлагают себя и за это ещё предлагают оплату. 29.09.2008 22:54:11, MarGo
Северная Кся
Мария, 6 млн. за таунхаус -- это неплохо (хотя таунхаус в 150 квадратов -- это совсем не то же самое, что квартира в 150 квадратов: там много площади съедают лестница, котельная и тамбур, так что получается не так уж много жилой площади), но 100 км от Москвы -- это минимум 4 часа в день на дорогу до работы и обратно, а в дачный сезон -- и того больше. По этой же причине (слишком много времени на дорогу) московская инфраструктура становится практически недоступна для детей, т.е. большого выбора ни кружков, ни секций не будет (только то, что по счастливой случайности окажется поблизости), престижные государственные школы тоже отпадают. И ради чего тогда всё? 29.09.2008 23:27:30, Северная Кся
...я так понимаю, что никто не штудирует этот вопрос сегодня...
Вот, конкретно, пример (из переписки)

площадь 165 м2 + мансарда бесплатно, это около
> > 60-ти метров). Коммуникации все центральные и подведены, есть бойлер,
> > счетчики, газовые котлы и радиаторы везде (хреновые конечно, надо ставить
> > хорошие батареи). 3-й этаж прилагается как "подарок" т.к. не утеплен. Вообще
> > это все будет потом в черте города, но для нас это даже плюс т.к.
> > маленький ребенок. Все равно террирория огорожена и охрана. К тому же
> > Раменское такой классный городок - как картинка, ухоженный, читсенький,
> > везде фонтаны, домики отреставрированные. Из москвы около 30 км, но до 3-х
> > вокзалов идет скоростной экспресс-спутник Москва-Раменское, это очень
> > хорошо. Вообщем рекомендую! :-)

Конкретно и понятно. Человеки, которые УЖЕ купили таунхаус по вышеуказанной цене. Живут и радуются :)
А сейчас цены ещё больше упадут.
29.09.2008 23:33:42, MarGo
Северная Кся
А лет пять-семь назад люди в Москве однушки тысяч по тридцать-пятьдесят баксов покупали. Сейчас живут и радуются. Какое отношение это имеет к падению цен на недвижимость? Только за последний год средняя стоимость квадратного метра в столице поднялась с пяти до шести тысяч долларов. А при таком раскладе с чего бы вдруг дешеветь подмосковной недвижимости, спрос на которую уверенно растёт? 29.09.2008 23:44:54, Северная Кся
Вы отстали от жизни. Ровно на две недели :) 29.09.2008 23:48:50, MarGo
Северная Кся
Что, две недели назад цены на жильё рухнули? Где? 30.09.2008 00:01:25, Северная Кся
Думаете если начнется реальный обвал вы успеете на нём что-то отхватить? Представляете какое количество людей вывело многомиллионные активы из рынка и с нетерпением ждёт куда бы их по-выгоднее приткнуть?

29.09.2008 23:54:20, VikkiG
Вы заодно понтересуйтесь, что происходит нынче с ипотекой. Как ее стали неохотно давать и до какой планки вырастут вот прям щаз проценты даже на городские квартиры. 16-20 в лучшем случае.

И танхауз - это еще такая же сумма к сумме покупки на приведение тауна к состоянию, пригодному для жилья. Начиная от того, что за строителями надо переделывать всю гидроизоляцию дома.

Я наштудировалась этот вопрос досыта. В Подмосковье НЕТ удачных поселков таунов или коттеджей экономкласса с хорошим качеством строительства и приемлемой инфраструктурой.

И раньше, чем через 5 лет не будет. И то при условии, что строительная отрасль не навернется в штопор в текущем кризисе.

Самое приличное за такие деньги, что я встречала - Дальние дачи. Деревянные коттеджи. Но. Инфраструктуры там нет. А для семьи с детьми нужна хотя бы школа, фиг бы с садиком. И если брать те же 100 километровые по отношению к Мкаду дачи под Александровым, то возить ребенка в Ал-в в школу - фигня, а вот на работу оттуда в Мск, или даже в ближнее подмосковье добраться ежедневно уже нереально.
29.09.2008 23:40:57, Марина (Isoldochka)
Я на той неделе смотрела коттеджный посёлок на 39 км от МКАД ПОД КЛЮЧ. Отличное место, кстати. И доступно. А вариантов покупки недвижимости сейчас масса. Прижмут с ипотекой - можно в счёт собственной квартиры в конце-концов. Тот, кто хочет - ищет предлог, тот, кто не хочет - ищет оправдание. 29.09.2008 23:46:06, MarGo
"А вариантов покупки недвижимости сейчас масса. Прижмут с ипотекой - можно в счёт собственной квартиры в конце-концов."
Когда прижимают с ипотекой, то на рынке исчезают покупатели с ипотечными деньгами. Что сейчас и происходит. И эту собственную квартиру надо сначала продать человеку с живыми деньгами, которые совсем не заинтересованы в альтернативных сделках, каковой и будет конвертация московской квартиры в таун. Даже если ситуация не осложняется наследствами, детьми-сособственниками и т.д.

Можно только пожелать вам удачи в вашем оптимизме. На мой взгляд, вы опоздали аккурат на полгода со своим проектом. Тем более, если собирать коллектив желающих, а не проводить единичную сделку. Единичную сделку может еще и успеете, если будете все делать быстро и квартира в Мск ликвидна и без особых обременений.
29.09.2008 23:54:26, Марина (Isoldochka)
А сколько времени на выдергивание/добывание денег при таком раскладе уйдёт.... ух! А ждать продавец не захочет. Мы получали всякие-разные кредиты и ипотеку, и под залог, я знаю сколько можно продавать квартиру. На такие сделки уходит от 1,5 месяцев, если у вас есть солидный подтвержденный доход.

30.09.2008 00:09:10, VikkiG
Не, ну кто хочет поменять квартиру на дом в Подмосковье, тот меняет. Но это не массовое явление, а ваша идея найти желающих на целый поселок. Не очень реально. 29.09.2008 23:52:18, Злыдня
tolstaya_zgaba
Мы живем в 20 км от Москвы. Инфраструктура - отстой. Искала группу мама и малыш - во всем городе такой нет. И много чего нет. Большинство удовлетворяющих меня товаров я заказываю в интернет-магазинах, так как в обычных продают "бюджетный" хлам по ценам выше, чем в интернет-магазине на 3000-4000 с 10000. Огромный плюс частного дома-близость к природе, мне на деток любо-дорого смотреть, когда они на даче. Сейчас замыслили строительство дома, если все выгорит. Таунхаус 150 м. за 6 млн. - реально вполне. У нас в черте города, где есть все коммуникации, сотка стоит 15000 $, учитывая, что земли под таунхаусом кот наплакал, все сходится. Но теряется смысл переезда - если нет земли, где детям порезвиться (я имею вввиду участок хотя бы соток в 6 помимо дома), то зачем ухудшать свою жизнь?

30.09.2008 08:46:53, tolstaya_zgaba
А сколько квадратных метров интересно можно купить в Москве и МО за материнский капитал? Хоть на санузел-то хватит? 29.09.2008 21:53:30, Anlaug
Материнский капитал очень даже ощутимый. На него можно купить недвижимость. Просто его в руки не выдают. Он имеет аморфный вид :)
А зарплата приёмных родителей может идти как ипотечное кредитование - ежемесячно. :)
29.09.2008 22:02:13, MarGo
Ну 250 000 рублей , если я не ошибаюсь, материнский капитал. Плохо у меня с математикой всегда было, но насколько я понимаю это меньше 10 тысяч евро. Так какую недвидимость на них можно купить в Москве или области? 29.09.2008 22:08:43, Anlaug
Северная Кся
В Москве -- примерно полтора квадратных метра в окраинном спальном районе в стандартном панельном доме. В области -- побольше, но на расстоянии вменяемого подлётного времени к Москве (т.е. не более 40 км для работающих в городе-герое) ненамного больше -- метра на два-три, может, хватит. 29.09.2008 22:36:55, Северная Кся
Даже на санузел не наскребается.... 29.09.2008 23:26:09, Anlaug
Северная Кся
На туалет при раздельном санузле хватит. :) 29.09.2008 23:31:06, Северная Кся
$10.000

29.09.2008 22:17:44, VikkiG
Ну ладно вам :) Ну не материнский капитал, - зарплату приёмных родителей, да просто - кредиты. Просто покупка ОПТОМ по цене дешевле обычной! :) А если покрепить госудасртво к этому, то это может стоить еще дешевле! :) 29.09.2008 22:39:20, MarGo
Оптом и на этапе застройки сейчас практически ни кто не продаёт, не выгодно.
Государству этот проект зачем? Просто подарить жильё всем детным-многодетным?

29.09.2008 22:50:14, VikkiG
Сейчас продают и снижают цены! Как раз застройщики (а не собственники). Потому что у них - план. У них - сдача жилья, план по продажам! Государству ничего ДАРИТЬ не надо. Им надо просто поставить закорючку под приказом о том, что "оптом обязаны продавать дешевле семьям с детьми"! Застройщику, например, разрешить платить меньше наологов вследствие этого. 29.09.2008 22:56:38, MarGo
Где? Где снижают? Скажите, я прям завтра побегу покупать!

29.09.2008 23:16:42, VikkiG
Проштудируйте сайты и риелетрские компании, почитайте новости. :) Цены на жильё падают и будут ещё падать! 29.09.2008 23:27:11, MarGo
Северная Кся
Я уже года три читаю на сайтах, что цены падают, будут падать и вообще вот-вот рухнут, погребая нас под шквалом предложения дешёвых квартир и коттеджей. Чё-то в реале ни разу не видела. Цены исключительно растут. Особенно на землю вблизи Москвы -- даже столичная жилплощадь не дорожает с такой скоростью. 29.09.2008 23:32:48, Северная Кся
Не, цены действительно могут навернуться, МРН и подмосковный рынок сейчас в весьма перегретом состоянии. Но надеяться нагреть руки на кризисе может только очень, очень опытный инвестор. 29.09.2008 23:58:19, Марина (Isoldochka)
zeinab
Марина, мне кажется вы преувеличиваете сложность инвестиций в недвижимость :-) если у тебя есть деньги во время кризиса, то ничего сложного в покупке недвижимости нет. Мы после кризиса 1998 купили квартиру в хорошем поселке в 1,5 км от МКАД по 1500 убииых енотов. Сейчас она по любому стоит в десять раз больше. Были бы деньги на десять квартир, можно было бы купить десять :-) Причем тогда мы много смотрели и такие же цены были и в Москве. По 1600 продавали Алые Паруса, Золотые Ключи и другие проекты в премиум-классе. Так что были бы деньги, в кризисе заработать можно ИМХО 30.09.2008 08:38:00, zeinab
Вот это ключевая фраза: "если у тебя есть деньги во время кризиса". Во время кризиса возникают две большие проблемы с деньгами: проблемы с получением ипотечного кредита, раз. И отсутствие покупателей на ту квартиру, которую предстоит апгрейдить. А если деньги лежат в ячейке, то купить на них недвижку не просто, а очень просто.

И 1998 и 2008 отличаются не только разницей в 10 лет, но и уровнем цен на недвижимость.
30.09.2008 08:51:38, Марина (Isoldochka)
zeinab
Ну да, то есть все-таки дело в ликвидности, а не квалификации инвестора. По-моему спекуляция недвижимостью как раз один из самых тупых видов бизнеса :-) Купить подешевле и сидеть на ней пока не подорожает. Потом продать :-) 30.09.2008 10:27:44, zeinab
В квалификации инвестора. Вычислить правильно момент для выхода в кэш. И инвестироваться изначально в ликвидное жилье.

Что касается предложенной идеи, то анреал со всех сторон.
Сложно найти группу людей с одинаковыми предпочтениями в плане выбора коттеджного поселка.
Сложно прогнуть государство под то, чтобы оно прогнуло частного застройщика.
Сложно одновременно получить на руки одобренные ипот.кредиты для группы людей или продать квартиры.
Сложно самостоятельно создать инфраструктуру.

Я пишу "сложно" из вежливости и минимизации флейма. На мой взгляд надо писать "невозможно".
30.09.2008 11:09:13, Марина (Isoldochka)
zeinab
Да и принцип подбора участников смущает - детные люди социально/экономически неоднородны. Обязательно будет одним дорого, другим убого.

Кстати у нас в поселке без всяких специальных усилий среднее число детей в семье - 3, потому что нормальный человек не будет каждый день по два часа ездить в Москву и из Москвы если не ради того, чтобы дети на воздухе жили.

В общем я согласна, что идея непрактичная.
30.09.2008 11:33:22, zeinab
Северная Кся
Марин, да хрен бы с ним, с нагреванием рук -- пусть просто упадут цены, хотя бы раза в два. Про перегретость рынка недвижимости со знанием дела и кучей железных обоснований пишут уже несколько лет. И столько же лет прогнозируют, что в ближайшее время (вот прям в течение полугода) цены рухнут многократно. И хде оно? Крупные игроки уже навострились бороться с проблемой избытка предложения при уменьшении на рынке платёжеспособных покупателей (люди не успевают за ростом цен и уходят с рынка) -- они просто тормозят продажи и ещё больше тормозят строительство. Два года назад риэлторы открыто говорили, что сейчас в данном конкретном доме большинство квартир не продаются, а поступят в продажу тогда, когда цена опять подрастёт, а следующая партия -- когда ещё подрастёт. И даже сговора им никакого не надо -- все совершенно самостоятельно играют по этому правилу. 30.09.2008 00:10:58, Северная Кся
Ирин, я в теме. Цены падать будут, долго рассказывать, почему звезды сейчас так сошлись. Базу автор излагает верно, а вот выводы уже утопичны. 30.09.2008 00:21:16, Марина (Isoldochka)
:( Я не могу с Вами общаться. Извините. Я Вам про Форму, Вы мне - про Ерёму. Мы друг друга не понимаем. 29.09.2008 23:42:06, MarGo
:))))

29.09.2008 23:40:37, VikkiG
:))) а потом отобрать всё у богатых и раздать бедным, - и будет у нас коммунизм. На самом деле не поняла, вы всё о посёлках пишите или уже о московской недвижимости.

Наваяла ответ на предыдущий пост, но он пропал. Второй раз напишу кратко - за 100 км дома так и стоили 180-250000 и цены не упали. Вопрос как вы планируете добиратся до работы - 6 часов на пробки в сутки?
Мы сейчас тоже строим дом, так у нас земля не дешевеет, а наоборот дорожает.
Вообщем спорить я не хочу, т.к. вы просто сейчас "на подъёме" и окрылены своей идеей, но вот только как не считай, даже на пальцах массовым этот проект не станет т.к. дорого.


29.09.2008 23:14:27, VikkiG
Я пишу ТОЛЬКО о подмосковье :)
Ок. (слюнявлю карандаш) - ВАС ИЗ СПИСКА ПОДМОСКОВНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ПО ГОС, ЦЕНАМ ВЫЧЁРКИВАЮ :)
29.09.2008 23:28:07, MarGo
а шантажировать - плохо, ушла пакать..:(((

29.09.2008 23:41:37, VikkiG
А для чего? Только решить разве что свои жилищные проблемы "малой кровью". А так - даже жутковато стало. Резервация какая-то, имхо конечно же. По состоянию "на сейчас" - не поехала бы. 29.09.2008 20:37:01, EFS
Фи, какие все стали индивидуалисты ))
Как зачем? Просто весело. Дети перезнакомятся, будут по лесу носиться табуном, грибы запасать на зиму.
А родители в это время спокойно смогут по WiFi резаться в Квэйк )) Ну, или наоборот.
29.09.2008 20:45:48, Hamster 3D
угу, а родители потом от этих грибов всю зиму торчать будут)))

29.09.2008 21:23:22, VikkiG
Северная Кся
:))) 29.09.2008 21:14:55, Северная Кся
Я бы с превеликим удовольствием! Все веселее чем на своей даче сидеть, к примеру. А квартиру в Москве сдавать, лишняя копеечка впору будет ;-)
Сразу вспоминается доброе времечко когда ездил работать медбратом на дачу детского садика от структур КПСС, завода ЗИЛ и ГосТелеРадио ;-)
29.09.2008 20:18:23, Hamster 3D
Гетто для ПС? Честно говря вот так, в первый момент подумалось.

И основную мысль не поняла - возможность улучшить жил.условия по "гос.цене"?
А инфраструктура, школы, развивалки, леч.центры?
Спорно, если честно. Может, Вам развить как-то эту мысль?
29.09.2008 18:36:55, marina2
Смотрите пояснения выше! :) Я уверена, что если будет всё по схеме "посёлок для семей ТОЛЬКО с детьми (чем больше - тем лучше)", то ничего на месте стоять не будет. Сами же проживающие создадут то, что они хотят для своих детей! :) И развивалки и развлекалки! Да к тому же это может быть бизнес для нас же! Какая-нить мама/папа умеет развивалками заниматься - пожалуйста, бери и работай - детей много в посёлке! :) Хочешь "выездные экскурсии" - пожалуйста - оптом-то всегда дешевле! :) 29.09.2008 21:42:35, MarGo
Имущество есть имущество, в смысле, частная собственность.
Значит никаких ограничений на куплю продажу и проживание.
Или это собственность государства будет, которая будет выдаваться каждому в соцнайм? Или как?

С удовольствием куплю таунхауз на халяву, поселю туда своего спившегося отчима, а лет через -надцать таунхауз продам по рыночной цене.

В противном же случае не понимаю, почему призыв не звучал так: давайте построим себе подмосковную деревню по-скидкам. (более 100 семей, 40% скидка), а?
30.09.2008 00:35:47, гы
Я бы ни за что не поехала жить в такое место. Боже упаси. 29.09.2008 18:15:16, Утомлённое солнцА
Кареглазка
Так вроде бы уже подобное поселение есть???Книга "Поколение Китиж".Ваш приемный ребенок" 29.09.2008 17:21:55, Кареглазка
А зачем? Я бы в такое место точно не поехала по доброй воле.

29.09.2008 17:03:45, VikkiG
У нас на Полежаевской - считай в центре - сейчас строят две линии таунхаузов для многодетных семей. Место хорошее. Рядом парк. Я с них (московского правительства) тащусь. :-) 29.09.2008 16:34:24, Tuvar
Рината
а я с Вас тащусь. Сказки любите? 29.09.2008 16:57:13, Рината
Упала прям)))Это на Ходынке?Там же жутко дорогие квартиры в грандпарке.Единственно что приходит в голову-эти многодетные должны быть еще и военными.и скорее всего начальством ихним)).Ходынка военный же аэродром изначально. 29.09.2008 16:39:39, бабаЯга
Dnnn
конечно, для проф семей есть уже такие - в Томилино по-моему есть деревня "СОС" 29.09.2008 16:23:45, Dnnn
Почему бредовая идея. Есть международная организация SOS Kinderdorf International, ее представители есть в России, и такие деревни в России есть. Надеюсь модераторы не грохнут это сообщение вот адрес http://www.sos-dd.ru 29.09.2008 16:17:46, Oleg43
Для приёмных семей, которые рассматривают такую форму устройство детей как профессиональную деятельность (по типу семейных ДД), мысль дельная.
А для остальных... мне лично неприятно искусственное воссоздание сиротской среды. Даже когда опекаемых детей и детей из ПС загоняют в один летний детский лагерь, в котором нет детей из обычных семей.
29.09.2008 16:02:40, Ли_
Ок, как я написала выше в пояснении: брать только те чемьи, в которых просто есть дети (самодельные, не обязательно тематические), просто всех вмешать, у кого есть дети! :) Таким образом воспитывается в детях понятие о том, что семья хорошая и полная - это семья с детьми! :) 29.09.2008 21:44:54, MarGo
Жуть какая)))).Резервация для приемных детей)).Но если серьезно-московским властям это без надобности,и земли в Москве на такое никто не даст.Подмосковные власти может и будут заинтересованы.Но у меня есть ощущение что в подмосковье подобные поселения есть уже-понятно не для усыновленных детей,а для приемных семей.В традиционном варианте-мама-папа и штук 8 разновозрастных воспитуемых.Ну то есть-читала где-то такое,есть такие коттеджные поселки в подмосковье,там не земля выдается под строительство,а сами построенные уже дома заселяются такими семьям. 29.09.2008 15:58:03, бабаЯга
Северная Кся
Идея интересная, но, сдаётся мне, если государство и согласится что-то от себя, любимого, оторвать в нашу пользу, то это будет такая тьмутаракань, до которой три дня и всё лесом, что никто не согласится.

А так -- я-то за, но кто конкретно этим заниматься будет?
29.09.2008 15:48:59, Северная Кся
Это надо обмозговать, привлечь юриста :) Это можно "дорулить", прощупать государственные структуры (не знаю только какие)... они от себя ничего не отрывают, в общем-то. 29.09.2008 21:46:08, MarGo
Северная Кся
Угу, я сейчас как раз пытаюсь оформить докупку по госценам всего-то одной комнаты при переселении пятиэтажки. Тоже, вроде, государство ничего от себя не отрывает -- не бесплатно же прошу -- но пока воз стоит где стоял. Квартир нет, методики расчёта нет, закона нет -- прям как "детей нет" у регоператоров (кстати, а они-то что "от себя отрывают"?). Щаззз нам кто-то разбежится ажно целый посёлок по госценам. 29.09.2008 22:54:20, Северная Кся
есть две "двигающих" силы - это ОБЩНОСТЬ - т.е когда людей МНОГО и когда есть поддержка друг друга, то можно любую структуру прижать к пальцу и напомнить о законах, можно сделать многое! По одному - мы слабые, вместе - мы сила. И вторая сила - это ДЕЙСТВИЯ, а не разговоры. 29.09.2008 22:59:45, MarGo
Северная Кся
Угу, вот я и действую -- хожу по инстанциям, методику нашла и распечатала, законы тоже, да вот беда -- не могу я законно доказать, что нужные квартиры в наличии есть! Даже вот в приёмную депутата давеча сходила, где мне популярно объяснили, что в этом деле и депутатский запрос не сработает -- коммерческая тайна-с... И чем мне в этом деле поможет общественность?

Думаю, может, мне и в общественную приёмную единоросов сходить? Для комплекта.
29.09.2008 23:37:02, Северная Кся
Один в полне не воин. Ещё раз повторюсь :) Углубляться в Вашу проблему не будем, думаю, что с этим вопросом стоит отдельную тему заводить. Мои Вам сочувствия. 29.09.2008 23:47:40, MarGo
Северная Кся
А что толку, если б и не один? Ну, ходило б нас таких десяток-другой -- каждому дали бы отписку "квартир с нужным Вам количеством комнат в наличии у города нет" и все дела. Какая им разница -- одну такую бумажку напечатать или двадцать? "Наша бумажная промышленность работает превосходно!" (с) 30.09.2008 00:47:33, Северная Кся
ужОс!

тока не обижайтесь, я с юмором

:))))))))))))
29.09.2008 15:29:58, Максималистка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!