Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Вопросик или вопросище?

Вот не могу для себя решить. Пустячок это или что то из ряда вон выходящее.Не могу сказать что эта ситуация разрушает мне мозх,но все же с радостью выслушаю ваши мысли. И девочек и мальчиков.
Речь идет о моей старшей приемной дочке. 16 лет.
Светка напрочь отказывается признавать факт,что она в семье приемная и что она здесь не давно. Она порвала все свои связи с прошлым. Не звонит подружкам в ДД,не пишет письма бабушке, не хочет говорить по телефону с братом.
Вообще поставила себя так,что она здесь всегда,а кто думает не так,то он простите просто с дуба рухнул.
1 сентября пришла из школы.
-- мам,а у нас в школе новенький.
-- Вот хорошо,ты не одна новенькая будешь.
-- Кто?
-- Ты.
-- А я то тут причем?
-- Ну ты же тоже новенькая.
-- Кто?
-- Ты.
-- Дааа?
...... Ладно проехали.

-- Мам,я очень толстая и буду худеть.
-- Кто тебе такое сказал. ты носишь 42 размер,это маленький размер Просто у тебя телосложение такое. ты крепенькая такая и кость у тебя широкая. не придумывай себе комплексы и голодать я тебе не позволю.
-- А ты какая была в детстве?
-- Худая.
-- И я худая.
-- Ты и сейчас не толстая.Просто мама у тебя была высокая,крупная и тетя и бабушка. Как бы фигура то у тебя подобная.
-- Какая мама?
-- Ну твоя мама,которая тебя родила.
-- Дааа? Вообще то у меня ТЫ мама и фигура у меня будет твоя. А не какой другой фигуры мамы у меня нет и не было.
-- Свет,можно много переделать , но это не переделаешь.Ты же понимаешь.
-- Ты о чем?
-- Не я тебя родила.
-- Даааа? Вот я не знала,а кто?
.... Ладно,проехали.
И таких ситуаций море. Она глядя в глаза смотрит и говорит У МЕНЯ НЕ БЫЛО ДРУГОЙ СЕМЬИ,ДРУГОЙ МАМЫ,Я ВСЕГДА ЗДЕСЬ ЖИЛА,МОЙ ДОМ ЗДЕСЬ!
Мне честно говоря все равно. Я уже давно не поднимаю эту тему. Я тоже ее приняла и она моя дочка и все славно. Но вот правильно ли так отрицать свое прошлое? Она не захотела поехать к маме на могилу когда мы были в Иваново. Я ей говорила,что ничего страшного в этом нет,мы придем,поклонимся,простимся. Она нет и все. Я там уже была когда ее похоронили и все. Че там еше делать?
Когда звонит бабушка ее начинает трясти и она не хочет с ней говорить. Начинает грубить,я ее не узнаю просто. бабка воет и ее и меня проклинает.Тетя вообще поставила на ней крест и сказала ты сама себе семью выбрала,неблагодарная и тэдэ и тэпэ.
Когда звонит брат,она дико таращит глаза и ОРЕТ. Че звонишь? Нормально. Да. Нет.И быстро отдает телефон Кате или мне.
Что с ребенком происходит. Что ее так колбасит. Неуверена в чем то? Или прада все с начала начала.
Я человек очень привязанный к своему прошлому,такого не понимаю. Я всегда вспоминаю своих усопших родственников как бы у нас не строились отношения при жизни.А тут мама.
Вообще не о чем не говорит, не вспоминает. Я знаю,что ей досталось и жизнь ее сладкою не назовешь.Но бабушка и тетя были для нее родными людьми. У бабушки она выросла,а тетя как то ее все это время поддерживала.
Не знаю что делать. Оставить ее в покое или все же изредка напоминать,нельзя же так или можно? Запуталась.
Впринципе и Катя и Маша ведут себя так же. Но о прошлом говорят,повествовательно так,без эмоциий. Но письмо бабке тоже не пишут,ссылаясь на вечное - некогда.
Вроде и проблемы то нет, но мне как то хочется разобраться. А то правды не получается,получается кривда.
29.09.2008 09:55:38,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
не по теме приемности, а маленько в сторону, но вставлю свои пять копеек
имхо, все люди четко делятся на две половины
одни устремлены в прошлое
они очень ценят родственные связи, любят вспоминать старину, ходить на кладбища, беседовать с бабушками-дедушками и проч., предпочитают антиквариат ))
я и сама такая
а другие, наоборот - устремлены в будущее
им абсолютно до лампочки, что было ДО НИХ
как минимум, интересует сегодняшний день, как максимум - будущее
еще они фантазеры и мечтатели ))
мне кажется, Вы с дочерью из разных групп
это нормально, просто надо отдавать себе в этом отчет ))
30.09.2008 09:15:07, ландыш
Annao
Не успела прочитать всю ветку, так что, может, повторюсь. Мне кажется, что если неадекватное реагирование Светы относится только к этой одной, болезненной для нее области, то не стоит переживать. Я тоже думаю, что это защитный механизм психики, и не нужно мешать его работе. 16 лет - сложный возраст, а у умного ребенка - особенно. Очень болезненно воспринимается несправедливость мира вообще, а несправедливость по отношению к тебе - тем более... И иногда проще эту картину мира мысленно исправить, чем смириться с существующим положением вещей. Это просто этап душевной работы по взрослению, принятию себя 29.09.2008 21:48:37, Annao
Адаптация это. И отчаянное стремление наверстать упущенное, неполученное без семьи... Хочет внимания любой ценой, имхо, даже не совсем со стороны адекватным отрицанием очевидного. 29.09.2008 21:19:06, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Godiva
Лена , я к сожалению , не успеваю следить за прибавлением вашего семейства . Поздравляю , прежде всего ! А на счёт того что вы пишете , дело то всё в том что это она , девочка ваша вас уговаривает таким образом . Чтобы вы поверили что вы её мама . Вы же её всё время её родственниками " тыкаете " . Для вас - память , а для неё - мама , папа , семья . Она только начинает нормально жить , она увиделп МАМУ ! Она не хочет другой живой или мёртвой . Ей не нужна другая семья , у неё теперь есть её настоящая семья , она так о ней мечтала . Она ищет с вами единтефикации ( не знаю правильно ли написала ). Я счилаю что вы можете ей подиграть , а не зацикливаться на прошлом . У нас всё это есть . Когда надо что-то обсудить на генетическом уровне - всё нормально . Напимер - в школе задание написать автобиографию - и вопросы - гле родился , когда появился первый зуб , когда сказал первое слово и какое . - я спрашиваю , что будем писать ?ну не будем же мы в школе писать что он усыновлённый ? - нет . говорит . Я - А что писать будем ? Ну первое слово я сказал МА , не мама , а МА . Я говорю - ОК . Ну а на счёт зуба , давай спросим как у других вырос или нет , наверное в 2 года . То есть нормальный разговор . При этом , когда речь идёт о беременных или малышах . он всё время мне сообщает , что когда я его родила он был таким же маленьким . Потом . у доктора - как-то забалел , у него берут кровь на анализ , я вдруг решила спросить можно ли узнать его группу крови ? Он после докора задал соответственные вопросы . что это и зачем и апсолютно адекватно согласился , что было бы знать не плохо . Родственников он помнит и без моей помощи , ну вот когда я нашла тел его старшего брата и он поговорил с ним и узнал что брат женился и у него скоро будет ребёнок , мы поехали в иагазин , накупили всякой всячины и отправили брату . Алекс очень хотел получить от брата письмо и какие-нибудь фотки , но брат так и не собрался . А потом этого брата забрали в армию . Алекс знает что он есть , но особо сам эти темы не поднимает , зато при каждом удобном случае он говорит что здесь он вылитый папа , но сходство и единение с мамой это святое . Как-то мы валялись перед телевизором и обнимались , и моя сестра ( была в гостях на тот момент ) заметила - такое ощущение что он тебе в живот залезть хочет . Так вот если им дать такую возможность доказать нам что именно Я или ТЫ его (её ) МАМА , чтобы именно МЫ( я , ты ) поверила в это ! Они готовы на всё ! Я думаю прежде всего она хочет подчеркнуть единение с тобой для тебя ! Ты , МАМА , поверь пожалуйста что я товоя . Что ты моя МАМА . У нас 2 года с лишним прошло , но КАЖДЫЙ ДЕНЬ он как мантру повторяет - ты МОЯ мама , ты МОЯ мама . Это что-то типа его завоевания . Ну не знаю как ещё объяснить . Думаю просто надо не забывать тех родственников , но и не акцентировать на них такого внимания . Вот не забудьте их с ДНём Рождения поздравлять и с Новым Годом . А как будет повод что-то вспомнить - тогда и задавайте вопросы . 29.09.2008 18:28:48, Godiva
Находка
Лена, и я под Ириной подпишусь. Только с одним уточнением: думаю, что просто времени мало прошло, Светка еще не "пропиталась" семьей вашей, но стремится это сделать. А когда она прочно себя почувствует у вас, тогда и о родственниках вспомнит (в плане своей личной идентификации). Я бы до того времени тоже не вспоминала про родню ее/генетику и т.п., а подигрывала ей. Ей нужно почувствовать себя родной и любимой.
Ах, мне бы такую дочку. У нас проблема прямо противоположная. Это я всем объявляю, что я- Сережина мама, и его пытаюсь в этом убедить, а он только "тетя" меня называет, и держится немного на расстоянии. Не могу сказать, что я не устраиваю его как мать, нет, здесь скорее вопрос его свободы, хочет быть свободным от меня, не хочет пускать в душу.
Разные характеры, разное отношение. Ах, мне бы такую Светку, затискала бы, зацеловала. Может Сережа этого и боится?...
А про "кривду"- какие же это враки? Ты же и правда ей мать? Или ты этого не чувствуешь? И что в животике носила- так сердце тоже где-то там, возле... Говори: "Да, под сердцем носила". Это же правда? Если бы не полюбила, вряд ли бы ее с таким паровозиком из еще 2-х сестер взяла?
01.10.2008 05:32:57, Находка
Рината
очень здорово написали, вот прямо в точку.
29.09.2008 18:41:18, Рината
Полагаю, что это в ней обида на ТЕХ взрослых, которые ее предали. Плюс подростковый максимализм, что вполне естественно в ее возрасте. Пройдет с возрастом, наверное. Я бы не заморачивалась. Вы обе и так знаете "правду", к чему о ней лишний раз говорить. 29.09.2008 16:50:51, Софиста
Petrowna
Софиста,подтвердите регистрацию!
и спасибо за мысли. Надеюсь.
29.09.2008 16:53:13, Petrowna
А девочка при живых бабушке и тете попала в ДД? Чего же они хотят теперь? Они позволили произойти такому! Не знаю всей ситуации, но если так, то они поступили с ней как чужие люди, она так теперь к ним и относится, ИМХО. 29.09.2008 16:15:41, Do-re-mi
Petrowna
Так их паравоз-четверо детей и трое проблемные,а Света солнце и находка. Спокойная,умная,хорошо учиться и т.д. На нее были планы. Вот закончишь школу и...,а пока ты посиди в ДД,там и одевают и кормят и пригляд за Вами. 29.09.2008 16:39:31, Petrowna
Северная Кся
Лен, ты как хочешь, а это не родственное отношение -- это подбор наёмного работника. Типа, те с проблемами нам не нужны, а вот эта подойдёт, только до кондиции ещё не дошла -- пусть поживёт где-нибудь, подучится, а там и к хозяйству приспособим. Тьфу! Очень понимаю Свету в её реакции на такую "родню". Она ж не маленькая и прекрасно всё это не только чувствует, но и понимает. 29.09.2008 16:49:21, Северная Кся
Северная Кся
Угу, и я так думаю. Хочешь, чтобы к тебе относились как к родному и близкому человеку -- так хотя бы веди себя как родной и близкий человек. А то у них родственность какая-то односторонняя получается... 29.09.2008 16:39:13, Северная Кся
Забавное поведение в 16 то лет. Если б кто из знакомых подростков так себя вёл, я бы подумала, что он либо прикалывается, либо обкурился. Неужели на самом деле бывают настолько глубокие проблемы с самоидентификацией?
в смысле вот эти высказывания девушки:
-- Не я тебя родила.
-- Даааа? Вот я не знала,а кто?
29.09.2008 15:55:55, Ли_
Petrowna
Да незнаю,понимаю что она понимает,что говорит и все же при этом делает такие глаза,что сказать нет,не поворачивается язык.Наверное это правда адаптация,осознание нового,незнаю. живем дальше.
Не курит:)))) 100%
29.09.2008 16:40:54, Petrowna
Если пренебречь любимой здесь идеей о том, что приёмные дети до нас были чисто ангелы и жизнь ничему их не учила, то я бы посмела предположить попытку манипулирования в своих интересах со стороны девушки. Сначала убедить женщину в том, что ты мне мама, а потом при случае напомнить: ну ты же мне мама... 29.09.2008 17:42:07, Ли_
хи-хи. А мне, чтобы предположить попытку манипулирования мной в своих интересах со стороны своей дочери, совершенно не нужно пренебрегать идеей о том, что она - чисто ангел и жизнь ее ничему не научила. Как-то у меня эта идея и предположение ааатлично уживаются вдвоем. Кхе, надо все-таки, убедиться, все ли у меня с головой в порядке. А то сижу тут - хвастаюсь. Хотя.... справочка-то у меня имееццца, есть справочка! 29.09.2008 17:55:10, Ir_Ma
Рината
мой приемный ребенок на вопрос
о ДД как-то сказал: "Мне даже страшно
ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ." Относительно
своего прошлого у него та же
версия - НИЧЕГО НЕ БЫЛО.
Я отношусь индифирентно. Пусть думает
как ему больше нравится.
29.09.2008 15:40:17, Рината
Petrowna
Да,кивая головой,соглашусь. 29.09.2008 16:41:27, Petrowna
Barcha
Я все думала как мои в голове это все укладывают про прошлую и настоящую жизнь...
Эти Сережины «А я не знаю кто я Сережа И-нов или Т-ов»... и Максовы «Интересно какой я буду когда вырасту?...» и подумав пару секунд - «Как папа!!!» У моих больше детской непосредственности:)
Маленькие еще. Сейчас био и прошлую жизнь вспоминают очень редко. А про детей в ДД, про «как плохо без мамы», Максим слушал с неподдельным интересом. Он с собой это не связывает. Но думаю это хорошо, лишний трагизм тоже ни к чему.
Наверное это адаптация у нее такая. Подожди немного, если не пройдет, надо будет как-то с этим разбираться. А то что можно что-то забыть, это да, я например тоже «забыла» некоторые события своей жизни, потому что не приятно вспоминать:( Когда эта тема всплывает ухожу от разговора или натурально ухожу, или «не слышу». Только это все же не факт рождения и не 16 лет жизни.
29.09.2008 15:08:03, Barcha
Petrowna
Жду.:))) И ты зная Светку лично понимаешь,я не спроста беспокоюсь. Она же умна и рассудительна не по годам. 29.09.2008 16:42:50, Petrowna
Barcha
Тогда на вокзале я сказала ей, что она молодец, правильное решение приняла, а она ответила, что еще когда ехала в Иваново немного сомневалась, а теперь точно уверена, что правильно сделала. Психолог мог бы помочь тебе понять истинные причины такого поведения и посоветовать как себя правильней вести.
Я когда хотела Максима к психологу сводить, сначала с младшими сходила, с ней все обсудила, потом старшим рассказала, что там так интересно и предложила тоже сходить, Леня любит всякое такое, а Максим типа за компанию:) Она и меня там подключила к процессу, потом про всех все и объяснила. Мне это очень помогло, я бы сама долго разгребала.
30.09.2008 11:15:41, Barcha
Солнца
я не приемная дочь.сейчас мне 29 лет. Можно, я проведу небольшую параллель? Зацепил меня Ваш рассказ, я очень понимаю Вашу девочку.
Отца у меня не было, только мама. У меня два брата - старший и младший. Старший-первенец,младший-последыш.Оба-любимые мамой до умопомрачения. Меня любили бабушка и дедушка, собственно говоря, я была отдана им на воспитание. Они и воспитывали меня - до 15 лет. Я никогда не хотела идти домой от них, потому что там мне места не было. Там были только старший и младший. Тепло, доверие, ласка, одобрение, забота, нежность, мягкая помощь, разговоры по душам - все это у меня было - у бабушки и дедушки. ТАМ, дома, - я была вечной помощницей, всегда была должна. Я не стану углубляться в подробности. ТАМ я никогда не была счастлива. Совсем было плохо, когда умерли сначала дедушка, потом бабушка. Пришло их время. Прошло почти 10 лет. Сейчас у меня семья, хорошая семья, я знаю, что здесь меня любят и мною дорожат, всегда поддержат и помогут, мне дома тепло и уютно-спокойно. И я хорошо помню свои вспышки ненависти к маме поначалу. Я не хотела быть ее дочерью. Когда меня спрашивали о моем детстве, я вспоминала только бабушку и дедушку. Как он читал мне книжки и гулял со мной. Как бабушка рассказывала мне то,что должна рассказать была мама. Как они интересовались тем, что у меня в школе. Я не говорила "я приходила к ним по утрам из дома", я говорила "утром за завтраком". По сути одно и то же, да? Но ведь тогда не звучит тот факт, что я жила не там, не с ними, что у меня была и другая жизнь. Я и сейчас говорю примерно так же, только вот ненависть к маме поутихла. Может, я повзрослела. Может, напиталась любовью, которая у меня тут, в моей семье. Но что не изменилось и не изменится никогда - я никогда не стану ее дочерью. Я была внучкой, сейчас я - жена и мама. Потому что ТАК - ТАК дочерьми не бывают.
Каждый, каждый ребенок хочет, чтобы у него было счастливое детство. И каждый по мере своих сил его строит. Не мешайте Вашей девочке строить свой счастливый мир - с любящими мамой и папой, братьями и сестрами. В этом счастливом детстве нет места тому, что у нее было ДО. Потом - это придет. Она сможет принять и свое прошлое. Когда она напитается Вашей любовью и сможет найти в себе место и остальным - и тем, кто причинил ей боль.
Человеку, чтоб быть человеком, надо отыграть ВСЕ роли. ВСЕ. Роль дочери, настоящей дочери, роль жены, роль мамы, потом бабушки. Вы дали ей возможность стать дочерью. И она упивается ею. Она не маленькая,понимает,что раз она-дочь,Вы-ее мама. Каким родственникам тут еще есть место? Из той, прошлой жизни?
И последнее... возможно, не все это примут. Я считаю, что никакое генетическое сходство не является гарантом хороших отношений между людьми. "мама" - не та, у которой половинка генетического набора совпадает с твоим. "Бабушка" - не та, у которой с тобой общая четверть генов (или сколько там, не сильна я в генетике :) ). И это вовсе не значит, что я кому-то что-то на этой основе должна. Я должна - тем, кто со мною вместе. Кто заботится обо мне и о ком забочусь я. А с придыханием восклицать "это же твоя МАТЬ!!! КАК ТЫ ТАК МОЖЕШЬ!!!" - нет, не стану. Отношения и долженствования строятся на любви, ощущении защищенности и доверии, если ты своему ребенку этого не додал в свое время - никто ничего требовать не вправе.
29.09.2008 14:52:08, Солнца
Koala2000
Поддерживаю:-) Сама такая. Только ненависти в моем серце нет. Любовь. Неразделенная, с кожалению. Про девочку... Меня бы насторожило такое отношение к родственникам, хотя в глубине души отчаянно хочется признания от ребенка, но здесь явно проблемы. Психолога бы... Ведь она не семью свою отрицает, она, по сути, отрицает себя - а это страшно. 29.09.2008 22:27:33, Koala2000
Спасибо Вам. Всё про мою Вику.
Аж до слёз...
29.09.2008 20:19:24, Татьяна_Нск
Солнца
совпадение...я-тоже Вика... 30.09.2008 13:50:45, Солнца
Petrowna
:))))В совпадения не верю. 30.09.2008 13:57:05, Petrowna
Petrowna
"Я должна - тем, кто со мною вместе." Хочется так верить. это понятно и близкО.
А вначале когда читала ,даже удивилась. все как про меня написали. У меня тоже были бабушка и дедушка.Спасибо.
29.09.2008 16:45:13, Petrowna
Как интересно... в теме про "как рассказать" праведным гневом по поводу био пылают одни, а в этой теме - совсем другие дают тонкие советы и делятся оценками. Конечно, мне ближе вторые. Наверное, это форма защиты. И профессионалы, вот, сходятся во мнениях. Возможно, это действительно чревато какими-то последствиями. Человек "ушел в легенду", вычеркнув из памяти то, что не хочет в ней хранить. И, наверное, с нравственной точки зрения вычеркнуть бабушку, тетю, брата не очень хорошо....
Не знаю. Знаю одно. Есть такой тип психики. Есть такие люди, которые, не вычеркнув в какой-то момент очень болезненные воспоминания и факты из памяти, просто сойдут с ума. Не смогут они жить дальше.
Мне кажется, надо отделить отношения с родственниками и некую... как бы нравственную обязанность по отношению к ним как к родственникам от - психологической защиты. Разделить во времени. То есть, подождать, может быть? Если блокировка памяти, "уход в легенду" затянется надолго и примет патологическую, опасную форму - тогда выстраивать уже новые отношения с родственниками. А сейчас, похоже, так ее психика работает и, возможно, это ей нужно, чтобы сейчас существовать... Процесс неприятия завершается не сразу. А чтобы пошел процесс приятия и переосмысления, нужны время и зрелость, нужны силы, чтобы переосмыслить. У нее сейчас, возможно, просто сил нет. Вот и "ушла" в легенду... Отрицай-не отрицай, но все равно это означает, что та модель, которую она в вашей семье увидела, очень ее привлекает, и это есть хорошо. Очень хорошо.
29.09.2008 13:52:44, Ir_Ma
Petrowna
Ирин,ты знаешь как отношусь к твоим словам. дрожжу от удовольствия созерцать твои мысли:))) Спасибо.
Вот все же напишу те страшные слова,которые не осмелилась написать в теме.
У меня появился страх,что у нее не все в порядке с головой. Вот. Я это сказала.
Потому что прочитала мнения других людей. Я правда не знала, не думала,что возможно исключать прошлое,забывать,делать вид что этого не было. Сейчас знаю.
29.09.2008 14:15:12, Petrowna
Рината
Лен, если мой приемный не прочитает
перед занятием молитву о помощи в
учении, то "непорядок с головой" даже
не вызовет сомнения ((. После прочтения,
Слава Богу, вменяемый ученик))
29.09.2008 16:27:49, Рината
Можно-можно, еще как можно, Лен!!!!!! Просто все разные. Нууууу скажем так, я - могу, точно. Вроде, с головой в порядке :-) 29.09.2008 14:20:38, Ir_Ma
Яхонтовая
Если правильно помню курс психологии, то это психическая защита - вытеснение, вроде. Когда травмирующую информацию не хочет ребенок помнить. Я сама такая - после развода родителей не помню ничего плохого из того, что пьяный батя вытворял,хотя уже большенькая была. Жить мне это вроде не мешает.
Но в данном случае есть еще и этический момент - брат и др родичи. Может, надо попытаться включить из в число "мы"? Просто думаю вслух... Например, давай позвоним нашей бабушке, она за нас волнуется, поговорим с ней. А как там наш братик поживает? И т.д. Врдуг поможет, пока психолога не нашли?
29.09.2008 13:00:37, Яхонтовая
OFFelia
Мне кажется это говорят ее страхи - девочка боится, что она с Вами не навсегда, что ее могут от Вас забрать.Пока страх не перерос в невротическое расстройство, может как-то проговорить с ней это: вроде того, что я знаю - ты боишься того-то и того-то и поэтому пытаешься забыть свое прошлое, но мы тебя любим независимо от того, кто тебя родил, теперь ты моя дочь, а я твоя мать, мы всегда будем любить тебя и этого ничто не изменит.
29.09.2008 11:32:45, OFFelia
Shuriken
Это адаптация, в 16 лет, да, тоже адаптация. Есть и такой её "вариант", когда дети просто ненавидят био, и у вас именно так. Девочки думают, мыслят, сравнивают, анализируют, ПОНИМАЮТ. И понимают то, что предали их все эти родственнички. Только у вас, в свои 16 лет (!) они увидели такие отношения в семье, какие ДОЛЖНЫ БЫТЬ. Понимают, КАК с ними поступили те, кто по крови называется им родственниками. И реагируют. По-своему. 29.09.2008 11:12:41, Shuriken
Petrowna
Тоже вариант, но это надо сгладить. С ненавистью в душе сложно быть светлым и счастливым человеком.Саш,вот если бы в этом проблема,я думаю это было бы не самое страшное. Научиться простить можно и обиды отпустить и отогреть и залюбить. Боюсь что тут что то не то. Ну не могу пока понять. А может быть ищу черную кошку... 29.09.2008 11:18:38, Petrowna
Shuriken
Не торопись. В 16 они дети ещё. Подрастёт - поймёт, простит. 29.09.2008 22:46:27, Shuriken
Лен, я бы радовалась на твоём месте. Представь, дитё взрослое, а как приняло твою семью! Ей так хочется быть ВАШЕЙ КРОВИНОЧКОЙ! Ну не видела она ничего хорошего в той жизни, а сейчас у неё есть всё - мама, папа, дом, сёстры-братья. Оставь дитя в покое, я бы поддерживала даже девочку в этом: "Конечно на меня ты похожа, ты же моя доченька?"
Манька когда меня спрашивает:
-Мама, а когда ты меня ругаешь, тоже любишь?
-Конечно люблю. Я люблю тебя всегда, независимо от того, что ты делаешь.
-А почему?
-Потому, что ты моя дочь, мой ребёнок.
А насчёт родственников - это не очень, конечно. Бабушке писать, звонить нужно. Поговори с ней, скажи, что тебе не хотелось бы, чтоб бабушка и тётя думали о тебе плохо, потому как ты мама и они могут подумать, что настраиваешь так детей, а тебе не хотелось бы. Ну в таком духе.
29.09.2008 10:33:43, Ната-дизайнер
ой, намнили:
- Мам, ты меня любишь?
- Люблю
- А, когда я в штаны какаю..любишь? :)

Кста, ребенок почти с рождения.
29.09.2008 15:02:44, pingvini
Petrowna
Да я радуюсь,просто как то не правильно вроде это. Хотя понимаю,хочется забыть плохое. Но наверное не все же плохое было с мамой,было и хорошее. Хочется чтоб запомнили ее хорошей.
А про родственников,я уже говорила. Но им глубоко фиолетово как себя чувствует бабушка и что она там себе думает. Но вот если честно уж так,положа руку на сердце,вот что заслужила,то и получила. При таком отношении к детям моим,что пусть живут в ДД,им там хорошо,а я такая с*у*ч*ь*я морда взяла и их из этого рая "там же все есть" выдернула,то вот пусть и живет с этим сама.
Но опять же,как то не по человечески это.
29.09.2008 10:50:26, Petrowna
Может она хорошее и помнит, а плохое старается забыть. Может это все очень ее личное и в этот мир внутри себя она не хочет никого пускать. Мы все имеем право на вещи, вокруг которых мы рисуем "круг" и там, за кругом - табу для других.
Ведь не зря же бытует поговорка: "Не лезьте (не теребите) мне душу".
29.09.2008 13:31:18, Lussi01
OksanaL
1. за то что орет на брата и не хочет поддерживать контакт- у меня бы дочка схлопотала на орехи только так!!
2.Не хочет разговаривать в данный момент- есть миллионы способов как выйти из положения чтобы человек на другом конце не чувствовал себя обиженным, то же самое и с родственниками, что за манеры у юной барышни?
Я понимаю что вы переживаете здесь несколько о другом
29.09.2008 11:01:28, OksanaL
Ну так и не рви сердца. Дети не идиоты - тоже всё понимают и чувствуют. Вот всё отношение родственников теперь им возвращается бумерангом. 29.09.2008 10:57:15, Ната-дизайнер
Читаю про Свету и вижу себя.
Я такая же. Могу все перечеркнуть, выкинуть из головы и начать жизнь с чистого листа. Как отрезала. И если кто пытается вернуть меня в прошлое, предлагаю говорить на другую тему. У меня близкая подруга удивляется, как я так могу. Правда говорит, что таким образом я спасаю свою психику. Наверное она права. Зачем ворошить прошлое, тем более если оно не очень приятное или доставляет боль!? Жить сегодняшним и завтрашним днем и радоваться тому, что есть сейчас.
Много лет назад у меня умер очень дорогой и любимый дедушка. Моя мама сначала обижалась, что на кладбище не хожу. Я ей объяснила, что он у меня в сердце, а на кладбище не пойду. Не люблю я кладбища. Считю, что если любишь (любил) кого-то, то он всегда будет в твоих мыслях, всегда с тобой. Вот такое у меня мировозрение. Мне кажется, что оно очень похоже на Светино.
Петровна, как быть - решать Вам, но я бы на месте Светы, была бы рада, чтобы мне не напоминали о том, о чем я не хочу помнить.
29.09.2008 10:28:20, Lussi01
Petrowna
Спасибо.Я уже ее оставила в покое, не изверг же я все время делать больно:)))),просто для себя все по полочкам раскладываю. И хочется умных людей послушать. 29.09.2008 10:52:10, Petrowna
Северная Кся
Я думаю, что это защитная реакция психики -- она не хочет помнить и не помнит. Сейчас не помнит. Очень сильно её, видать, пришибло. Не трогай её -- пусть сама всё в голове уложит, как ей удобно. В конце концов, это её жизнь. Пройдёт время, психологическая травма сгладится, боль утихнет -- тогда и будет спокойнее к этой теме относиться. А сейчас просто не поднимай тему, девочке очень сильно нужны стабильность и уверенность, раз уж до таких реакций дошло. 29.09.2008 10:12:30, Северная Кся
точно, мы в институте это проходили, относится к крайним психическим состояниям, термин уже не помню. Человек начинает отрицать травмирующие или трагические события прошлого, создавая себе новую картину жизни. Это не есть хорошо, т.к. нарушается психическая гормония и целостность, человек должен уметь принимать прошлое, иметь способность пережить. Обычно с такими вопросами работают психологи.
Хотя мне бы, как матери, было приятно услышать подобное. Думаю сейчас сразу не стоит ничего делать, годик можно подождать, может всё само переварится.

29.09.2008 10:53:44, VikkiG
Petrowna
Вот Вика,точно уловила! Вроде бы как самолюбие тешит и вроде бы как и проблемы нет. Я мама,она дочка,отношения-гармония. Но,мы же обе знаем,что было еще что то? Может я проблему просмотрю и девочке вовремя не помогу. К психологу ее тащить пока не буду конечно. Это как священник,его еще найти надо. Человека,который будет тебе душу преприровать. Вот есть у меня какая то тревога по этому поводу,а нащупать пока не могу. Что не так? 29.09.2008 11:03:38, Petrowna
Петровна,
если будет возможность, посмотрите фильм "Lars and the Real Girl." Не знаю, как могли перевести название фильма на русский, если его вообще перевели. Там как раз речь идет о проблеме, параллельной вашей.
30.09.2008 04:28:00, LucyMO
Неее, проблема как раз есть или может быть. Думаю, стоит по психологическим сайтам или конфам пошарится, чтобы специалист разъяснил доходчиво, чем это чревато. Я не специалист, поэтому и писать ничего не буду, но насторожится стоит. В своё время, когда в ВУЗе разбирали подобные ситуации с облегчением думала, что у меня из "пограничного" ничего нет, разве что истерия:))

29.09.2008 11:30:30, VikkiG
Марина (.)
Мне кажется, оставить в покое. Насильно не напоминать, хотя соглашаться со всеми их версиями не обязательно, наверное.. Время вспоминать прошлое еще придет, может через год-два- три, но придет все равно. Но девочки уже будут себя уверено чувствовать в вашей семье и с такой "каменной стеной" не так страшно в это прошлое лезть.
В этом возрасте уже все равно они себя напрочь на обманут.
29.09.2008 10:10:51, Марина (.)
Petrowna
спасибо,Марина. Вот и вопрос,как же из этих ножниц выбраться. на любое " я твоя дочь и ты моя мама и у меня все будет как у тебя",что говорить. Да. или все же делать "поправку на ветер?" Прям от этого иногда и крыша может съехать.:))) 29.09.2008 10:54:31, Petrowna
Dnnn
"да, ТЕПЕРЬ я твоя мама, а ты дочка, и отчасти так и будет" )
29.09.2008 11:35:18, Dnnn
Марина (.)
Думаю - на такой вопрос - да можно спокойно говорить и улыбацца ;)
Вот на совсем клинику типа такого, предположим - "ты меня родила, потеряла, а потом нашла" я б уже да не говорила. Но не так чтобы сильно громко возражала.
29.09.2008 11:03:26, Марина (.)
Рината
а я вот не возражаю, родила, так родила )))
Может попозже разберемся. Ему сейчас 8.
29.09.2008 16:31:04, Рината
Petrowna
:)))) 29.09.2008 11:05:38, Petrowna
Petrowna
Все таки меня наверное возраст сильно убивает. Ну было бы ей допустим 7 как валерику. Все проще. он тут уже с трудом вспомнил как называется город из которого он приехал и где жил,пока мама его искала по всей стране. тут идет все гладко и понятно. Он уже свой парень и прошлое его начинается в рассказах в поезде,где он ехал на нижней полке,а Серега на верхней. Правда не вспоминает и я вообще с ним на эту тему не говорю. Это мой сын. Потом если полезет,будем говорить.
Но тут то практически домашние дети,в ДД всего год. короче пока я что то не собралась с мыслями.
29.09.2008 11:10:59, Petrowna
Яхонтовая
"Ну было бы ей допустим 7 как валерику. Все проще. " Просто помните,что регресс возрастной для наших детей - норма ))) В каких-то вопросах ей сейчас 7))) 29.09.2008 13:03:24, Яхонтовая
Petrowna
Да уж,здесь Вы правы! 29.09.2008 14:37:55, Petrowna
Марина (.)
Может быть, ей напоминания о прошлом кажутся отвержением ее. Что вы считаете ее не совсем своей. Ну пройдет это, должно пройти. Расслабится еще, когда привыкнет полностью :)
Но не скоре, похоже.
29.09.2008 11:09:02, Марина (.)
Северная Кся
Время вспоминать может и не придти. Знаю человека, который напрочь забыл один эпизод своей жизни как раз в таком возрасте (17 лет) -- эпизод очень большой для него опасности. Забыл в течение недели и вот уже семнадцать лет категорически отрицает факт, свидетелями которому были четыре человека (я в том числе). Злится, психует, кричит, что не было такого -- не было и всё. И "помнит" совсем другое. Во всём остальном -- абсолютно нормальный, адекватный, юморной человек. И память у него прекрасная. 29.09.2008 10:22:10, Северная Кся
Petrowna
Ирин, НЕЛЬЗЯ забыть 16 лет жизни! Сознание человека просто перегнулось. У Светы "все дома". Но это началось тогда еще,в Иваново,когда мы поехали с ней за Катькой и повезли доки в опеку. Она истерила в ДД. Она умоляла ее не оставлять ни на минуту. Я когда к Маринке в Холуй ездила,она звонила мне через полчаса и КРИЧАЛА. "Тетя Лена, Вы где? Почему Вы так долго. Пожалуйста,скорее приедь!" Она плакала по любому поводу. И когда к ней подходили ее подруги по Дд и говорили " О ,чувиха,как дела? Ты так поменялвсь,у тебя чумовая прическа и прикид" ее трясло и она визжала не трогайте меня. Хотя пару месяцев назад для нее это была норма и она сама так себя вела и разговаривала.Она без конца вытирала себя влажными салфетками и нервно жевала жвачку. Это просто какой то кошмар. я ей говорила, Свет,успокойся,мы скоро уедем! Но как ее трясло,это было надо видеть! " я хочу домой,я хочу домой!" Пока в поезд в киров не сели,она не успокоилась. Находиться в Иваново для не было просто наказание какое то. Я даже грешным делом подумала,все ли у нее с головой в порядке? Да вроде все в норме:))) 29.09.2008 10:31:44, Petrowna
Петровна, ты сама все объяснила.

А скажи мне, была ли она ребенком? Старшая сестра в семье сирот - она кто? Ясное дело, берет на себя роль матери. В каждой семье обязательно распределяются все роли. И вот она стала взрослой, будучи еще ребенком, и на ней повисла взрослая ответственность, ей пришлось принимать взрослые решения - идти к вам в семью, не идти, как строить отношения с бабушкой и теткой и т.д. и т.п., причем не только за себя, а еще и за своих младших. И до вас - кто в их семье из четверых детей был главой? Она, похоже.
У девчонки детство отняли, не было у нее детства. Тока ответственность. Сколько ей было, когда они попали в ДД? А до этого - что там была за мать? Я просто не знаю, но подозреваю, что старшим сестрам в больших семьях ох как много ответственности достается.
А что, она истерила, боялась, что ты уйдешь от нее? Ничего не напоминает? Да вроде все тематические так себя ведут на определенном этапе.
А с учетом того, что детства у девочки не было, жди, Петровна, что она в него впадет.
Должна же она восстановить пропущенный этап в своей жизни и в своем развитии.
Будет сидеть в песочнице с малышами и лепетать (шучу:)))
Не псих она, все у нее в порядке с головой. Не наигралась просто. Щас наиграется!!! За все пропущенные годы.
29.09.2008 17:59:43, mama sasha
У девочки самый настоящий невроз, и то, что происходит это, как выще написали, реакция защиты на пережитое.Девочке больно, она старается заглушить эту боль. Никто ведь не знает что на самом деле пережила она, верней насколько остро пережила своё попадание в ДД, жизнь там, в конце концов всё, что до этого было.
Не надо тянуть, а надо постраться найти хорошего психолога. Самой Вам эту ситуацию не раскрутить, да и незачем идти путём поиска от одного метода к другому. Опытный психолог поможет ей справиться с этой реакцией, а Вам подскажет что нужно делать. Это серьёзно, чем быстрей ей помогут, тем проще будет от этого избавиться.
29.09.2008 16:57:53, Серьёзно
Да в дочки-матери девочка играет, просто роли поменяла. Много лет пришлось матерью быть, а теперь вдруг дочкой стала!
И слава Богу. Не парьте! Детям положено быть несерьезными и играться. Хоть напоследок, а то уже и детство-то кончается...
29.09.2008 18:03:52, mama sasha
Какие дочки-матери? Вы что? Девочке 16 лет, она не инвалид, у неё нет ни УО, ничего такого, детство её уже давно прошло, к сожелению не лучшим образом и от этого ей больно,а Вы ей советуете играть с этой болью.Не восполнят ей никакие игры загашенного детства, а вот фантазии и враки могут повредить её отношениям со сверстниками. Каждому не объяснишь сути проблемы. Такие вещи нельзя пускать на самотёк.
29.09.2008 18:29:13, серьёзно
В 16 лет детство давно прошло? Ну-ну.
В цивилизованном мире совершеннолетие в 21 год наступает. Ясное дело, что в тяжелых жизненных обстоятельствах детство проходит быстро. Но это не есть хорошо.
Потом напишу еще. Сейчас некогда.
29.09.2008 18:37:35, mama sasha
Petrowna
Хде ж его взять? И как сказать что вот надо к этой тете съездить и поговорить?Ее ж за руку не возьмешь и не уведешь. я вот этого серьезно и боюсь,но боюсь и что называется перебдеть,может это просто действительно реакция на предавших родственников,я не знаю. Пока вот буду думать те мысли,которые навеяли ответы. А там посмотрим. все же мало ребенок прожил дома. Всего три месяца. 29.09.2008 17:01:39, Petrowna
Это уже другая проблема. А ехать надо первый раз с несколькими детьми, хороший специалист найдёт способ заинтересовать девочку в этих встречах.
Непросто, но необходимо найти такого человека. В таких случаях лучше перебдеть, чем оставить всё на самотёк. Она может не любить своё прошлое, но нельзя чтобы она его стёрла и "нарисовала" новое нафантазированное, это дорога в никуда, страдания на этом не кончатся и покоя не будет. Будут другие попытки забыться и т.д. Ей действительно нужно помочь принять это самое ЕЁ прошлое, каким бы плохим и тяжёлым оно ни было в её восприятии. Только тогда она сможет по настоящему самоиндентефицироваться, обрести душевный покой, подведя черту.
29.09.2008 17:28:19, серьёзно
Все правильно. С неврозами довольно много детей. Да и взрослых, переживших что-то такое, что вызывает опасные состояния, тоже немало. И всем им, похоже, нужен (был в свое время) хороший психолог. Это если "по уму". Это если "по правильному". Но есть ситуации, при которых остается делать то, что можешь. И.. возможно, полагаться на интуицию. Мало пока семейных психологов, да и "тематические" далеко не везде есть. Зато вот в этой семье есть мама, которая хочет, готова и способна разобраться, выработать линию поведения. Я верю в профессионалов. Но я верю и в здравый смысл и интуицию. Первое не исключает второе. Может быть, девочка "сможет по настоящему самоиндентифицироваться, обрести душевный покой, подведя черту" с помощью такой мамы. Иногда люди, одаренные душевной чуткостью от природы, такие чудеса творят... 29.09.2008 18:26:35, Ir_Ma
Если Петровне удастся, то почему бы и нет, вся проблема, что с близкими в этом возрасте как раз и не хотят говорить откровенно, может если вместе с сестрой, то будет проще, хотя может и нет. Главное, чтобы Петровна поняла откуда ноги растут, а не отправила по очередному "очень квалифицированному" совету 16 летнего ребёнка в песочницу, восполнять пробелы каждой возрастной группы. 29.09.2008 18:40:55, cерьёзно
О ужас! Вы ребенку это объяснять собираетесь? Что ей надо принять свое прошлое, каким бы плохим и тяжелым оно ни было в ее восприятии? И самоидентифицироваться?...
Вы себя не помните в 16?
Нормальный психолог посоветует ей кукол и бантики завязывать. Впадение в детство в ее случает нормально, с нее ответственность многолетняя упала за младших, она теперь просто один из детей в семье. Пусть девочка играет!
Так и буду повторять это как попугай.:)))
29.09.2008 18:13:26, mama sasha
Ллеша
Вот не пойму о чем спор?Как раз завязывание бантиков и должно помочь принять прошлое!(утрировано,конечно) Надо помочь ей осознать прошлое как часть своей жизни и если для этого надо в песочнице играть,бантики завязывать или разговоры умные разговаривать-это и надо делать.Ребенок не УО,поймет,наверно,что бантики-это как игра,а разговоры-в помощь.Вот что конкретно надо делать,специалист бы мог помочь,но его,действительно,найти еще надо. Я бы подождала еще немного,посмотрела,подумала,а потом бы уже принимала решение,как действовать-что Петровна и делает.Я думаю,она сможет с этим справиться.А пускать на самотек все-таки никак нельзя.

30.09.2008 13:13:20, Ллеша
Ужос, это када плохое зрение пургеном лечат, а переломы зелёнкой мажут.
Вы б ей ещё родить посоветовали!
29.09.2008 19:43:58, серьёзно
Наша био родила в таком возрасте..... 30.09.2008 09:01:08, Anlaug
tolstaya_zgaba
Мать моей подруги усыновили в 6 лет, ближе к 7. Она напрочь забыла об этом эпизоде своей жизни, когда в 14 лет узнала, что усыновлена (а этого никто не скрывал, разумеется, родители думали, что она помнит все, просто тему не поднимали)- убежала из дома. Долго вспоминала, и вспомнила только какую-то веранду синюю и лопатку. Все. За 6 лет жизни. Ни товарищей, ни воспитателей - только лопатку и веранду. Вот что психика делает.
А у вас, я думаю, не забыла, но хочет забыть, и играет сама с собой в придуманную биографию, ведь если чего-то очень хочется, то желание сбывается. А она хочет быть часть вашей семьи и изо всех сил фантазирует, и ее фантазии замещают воспоминания. Иногда и я так делаю, "перерабатываю" хреновое воспоминание на хорошее, уже не так и грустно. Но с родственниками им общаться нужно, ИМХО.

29.09.2008 11:02:16, tolstaya_zgaba
Марина (.)
угу. Тоже у меня было, но в 5 лет. Правда, я помнила гораздо больше, и потом в 21 год вся картинка начала разваливаться, потому что "тайна" выросла.

Вот поэтому мне кажется, опасно совсем не говорить о прошлом с маленькими усыновленными детьми, ждать "пока сами спросят". А вот не спросят, и выстроят неадекватную постройку, которая однажды развалится.
29.09.2008 11:12:05, Марина (.)
а я до первого класса вообще ничего не помню. Два-три очень смутных воспоминания о детском саде, но абсолютно ничего о своих собственных родителях, бабушке и дедушке, родственниках, доме - ничего. Помню только то, что было после 7 лет!
Своерожденная...
30.09.2008 04:34:37, LucyMO
Северная Кся
Лен, забыть можно и гораздо больше. Мозг -- очень тонкая штука и очень заботится о душевном здоровье своего владельца. Если для душевного здоровья надо стереть нафиг 16 лет памяти и нарисовать другую -- он это может, даже не сомневайся. И всё, что будет противоречить нарисованному -- будет вызывать именно истерику и отторжение. Другое дело, что этот бзик может быть временным, и постепенно всё утрясётся и вернётся прежняя память. Скорее всего, так и будет. Но может и не вернуться. "На голове" это никак не скажется -- она и сейчас нормальная, и будет нормальной, даже если останется при "нарисованной" памяти. Просто такая вот у неё сильная защитная реакция -- видимо, это действительно ей необходимо. Во всяком случае, сейчас. 29.09.2008 10:42:05, Северная Кся
Petrowna
Понятно...это скорее всего мои тараканы. Я просто ооочень все свое прошлое люблю и очень трепетно ко всему отношусь и опять совершаю ошибку,перекладывая свое на Свету.Как то надо учиться абстрагироваться. 29.09.2008 10:44:50, Petrowna
У Вас, наверно, хорошее прошлое:) 29.09.2008 13:58:14, скоро залогинируюсь
ой, а я всё своё прошлое ненавижу, считаю пустым и глупым (но прошлое на самом деле нормальное! весёлые моменты остались в памяти некоторые а так...постёрто всё без моего желания нафиг моим мозгом, а где не постёрто-там заблокировано)
Вот живу с мужем и детьми, замечательно живём, но меня коробит вопрос: а как вы познакомились с мужем? Или... каким был ваш сын в 2 годика? Я всё прекрасно помню, но сам факт обращения к прошлому вызвает у меня отторжение.Зачем вспоминать и выкапывать из недр? И лазить в давно убранные в архив папки? А вот вопросы: как дела у сынишки, дочурки и как с мужем живёте сейчас?- вызывают приятные ощущения внутри.
Даже как-то нашла свой старый дневник, перечитала и неделю ходила в шоке: дневник я писала только для себя, а следовательно только правду и события и мысли. Но то как помнила я эти соытия отличалось от написанного там(даже люди в мозгу моём в воспоминаниях были изменены или отсутствовали). Позвонила подруге- спросила...она подтвердила слова в дневнике. А я хоть убей!!! ну помнила совсем по-другому. Решила больше не перечитывать ничего если наткнусь ;)
Так что я вашу Свету очень понимаю.
29.09.2008 11:53:26, тутошняя
Я б оставила в покое.Это у нее типа защитной реакции скорее всего.То есть она хорошо понимает как есть на самом деле,но по принципу страуса-голову в песок прячет,не может воспринимать действительность такой,какая она есть,врет сама себе.Это от слабости скорее всего,боится и не может.Может боится что вернут обратно.Ну либо какая другая причина.Я б просто выждала какое-то время,и все. 29.09.2008 10:04:02, бабаЯга
Petrowna
Во! Я тоже думаю что боится что вернут. Что делать чтоб так не думала, не пойму.Когда начинаем про это говорить, она смеется. Куда ты сейчас без меня? Я понимаю,что ребенку наверное страшно.Мы строим далеко идущие планы,сейчас вот ходит в спортивную школу,собирается на какие то соревнования,планируем лето. Строится для нее комната,мечтает о мотоцикле и в настоящий момент штудирует ПДД,вместе с папой изучает строение мотора и чего то там еще.Даже маникюром пожертвовала:)))
Всячески ее поддерживаю. Наверное тут нужно время и все.
29.09.2008 10:10:03, Petrowna
Абсолютно согласен. Просто не доставайте ее по этой теме. Вообще. 29.09.2008 10:07:16, Hamster 3D
Да все нормально. У моей так же, хоть ей уже за 20 ))) 29.09.2008 09:59:45, Hamster 3D


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!