Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь к кровным и приемным

Вчера знакомая привела свою подругу с мужем. Они хотят взять ребенка в ПС, так я их по сей поводу и консультировал, что собирать и куда бежать, с ентим делом.
Ну и параллельно встал вопрос у моей знакомой о любви к детям. Она сказала, что не смогла бы разделить любовь, к ее сыну, даже если родит сама, а не говоря про то, что к приемному. На что был дан ответ, что делить не надо, надо умножать. Не знаю у кого как, а это моя точка зрения.

Ну и вырисовалась такая картина.

1. Любим приемного так же как и кровного. Что думаю естественно, что так и должно быть.
2. Любим приемного меньше чем кровного. И такие случаи не исключение, и они есть.
3. Любим приемного больше чем кровного.

Последний пункт, меня как то озадачил. Я думаю, что в этом тоже нет ни чего удивительного, сердцу не прикажешь. Но всетаки интересна "природа" любви, и отношение к нашим приемным детям. Нормальна ли третья ситуация, в психологическом плане. И как живут такие семьи. У кого есть примеры личные или у ваших друзей. Особенно интересует мнение по третьему пункту. Что вы думаете по этому поводу?
24.09.2008 08:09:56,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Barcha
Не успеваю прочитать, что другие пишут, но тут все индивидуально мне кажется.
У меня двое приемных и вот с одним это п.3
а с другим п.2, над этим и работаем.
И мое мнение дело на в приемности, а в индивидуальных особенностях. Кровных трое, всех люблю и всех по разному. Возможно с приемным это тоже и не п.2, а просто такая другая любовь...
25.09.2008 09:13:07, Barcha
Находка
+100! То же самое скажу, именно индивидуальные особенности. И у меня в отношении Сережи несомненно п.3 потому, что понимает, потому что у нас с ним души сродные. Сложно ли? Да, есть с этим связанные проблемы. Стараюсь ко всем одинаково с любовью, но о нем больше думаю, больше переживаю,а дети видят, и уже за меня переживают. Пока особых переживаний нет- все нормально, а как проблемы...Вижу, что старшая дочка скоро ему высказывать начнет: "Чего маму расстраиваешь?" Боюсь, что муж на него за это же начнет сердиться, или ревновать. Пока муж понимает все как нужно, но проблемы у нас только начались.
А Анюту, думаю, буду любить как и остальных. Пока приглядываюсь, изучаю характер, пока симпатия и нежность.
27.09.2008 08:28:38, Находка
елена волк
Третий пункт "люблю приемного больше, чем кровных" - это мой пункт в случае с первым приемным. Кровных до него было двое. Я всегда об этом говорила. Кстати, не только я люблю его больше своих кровных, но и моя мама тоже любит его больше всех других детей, хотя она не знает, что он приемный. В психологическом плане в семье всё нормально, т.к. по легенде дитя родное, никто не удивлен, что дитя безумно любим - считают, что по праву маленького.

Второй приемный проходит уже по второму пункту, т.е. люблю меньше, чем кровного, но тут ничего удивительного нет, т.к. дитя пришел в семью уже не маленьким (9 лет) и естественно, притирка характеров и мировозрения идет более ощутимым образом.

С третьим приемным пока не определилась, пока еще он мало дома находится. Люблю, но не могу сказать - больше или меньше кровных.

Одно несомненно - первый приемный среди всех детей лидирует - самое обожаемое дитя.
24.09.2008 14:28:14, елена волк
ПятиМамка
Наверное, мой вариант все-таки третий.
Старость не радость, как мне тут намекнули ниже, и эти дети ближе к внукам по отношению, правда началось это у меня уже с третьего.

На самом деле, если без ерничанья, с опытом пришло спокойствие, а со спокойствием - способность забивать на пустяки и наслаждаться главным.
Вот я и наслаждаюсь в полный рост, но почему-то со мной все тащатся, иногда просто какая-то эстафета: кто чего интересного больше расскажет.
Если бабушки звонят, у нас почти всегда "ничего нового, все нормально". Но только спросят про малышек - хохоту и рассказов на час, ни они не могут остановиться, ни я, пока все не перескажу.

Еще, много лет я училась, что мои дети не для Марь Петровны, не для учителей, не для бабушек и даже не для меня - они сами для себя.
Только их состояние счастья может быть мерилом.
Оказалось - это главное.
Любить и не мешать идти своим путем.
По молодости много дров наломала, теперь иногда жаль, что угробила время на глупости.
Вот музыкалку взять. В 6 лет сын ОЧЕНЬ хотел туда.
В 9 уже охладел совершенно, мне бы ему подсунуть тогда гитарку, киборду, а я нет, уперлась, бабушки огорчатся, туды-сюды, давай уж ходи.
Я теперь вспоминаю эту снисходительность маленьго мужчины ко мне: ладно, мам, не парься, Игорь Юрьевич прикольный дядька, схожу, пообщаюсь.

Это сложно вербализовать, но в отношении к детям любовь действительно так многогранна, что иногда кажется, что это одна такая любовь, на всех, а иногда - 5 разных, да еще совершенно непохожих.

Просто любовь - это полное приятие человека + активная заинтересованность в его развитии личности.
Когда оба фактора сливаются, получается любовь, а в амперах ее уже не измерить.
Наукообразно звучит, но по сути: дети растут, и я млею и от того, и какие они сами, и от того, что они делают, что выбирают в жизни.
Со старшими это уже дополняется - или перетекает - в дружбу.
К младшим любовь такая незамутненная вообще ничем, это мои-мои-мои малыши, пока еще ни воспитательниц у нас нет, ни учителей, ни подружек, делить их не с кем.
Одним словом, чудо из чудес. 8))
24.09.2008 13:01:24, ПятиМамка
Илона (Иж)
А вариант "люблю по-разному", т.е. не больше-меньше, а просто по-другому не пройдет:)
Мы ведь по-разному любим родителей, мужей(жен) и детей и не сравниваем кого больше, а кого меньше.
Я, например, Сашу люблю, очень люблю, но иначе, чем кровных. Не больше и не меньше, а просто по-другому:)
24.09.2008 12:12:53, Илона (Иж)
Пройдет, давай пиши. :) 24.09.2008 12:16:47, Oleg43
Илона (Иж)
Кровных люблю очень, глубоко и нежно, чувствуя их сердцем, душой, ощущая их как часть себя, обожая каждый пальчик, умиляясь каждой улыбкой. Сашу люблю очень нежно, даже как-то чересчур нежно:) Люблю порой болезненно, воспринимая любой негатив к нему со стороны как личное оскорбление. Люблю как очень близкого мне человека, чувствую его, переживаю с ним: и перемену настроения и страхи и радость. Но ощущаю я его как отдельного человека, всё равно:) Если кровные - часть меня, то Саша очень любимый ребенок, но отдельный человек, с которым мы связаны больше духовными узами. ПОлучается никого больше, никого меньше:)
Вообще словами сложно описать схожие чувства, и сравнить их:)
24.09.2008 14:24:36, Илона (Иж)
Можно анонимно? Просто самой стыдно в этом признаться. Я не умею любить. Ну вот такой я человек. И с родителями так - раздельно=обожаю, ЛЮБЛЮ, помогаю; когда рядом=скована в чувствах, могу спорить, неласковая. С мужем - в душе просто ЛЮБЛЮ, обожаю, боюсь за него, переживаю. А на деле и ругаюсь, и сердитой, усталой часто бываю. Ребенка обожаю, ЛЮБЛЮ, скучаю, но когда мы вместе - нет во мне большой теплоты, очень авторитарна в воспитании. Честно сказать, я очень переживаю из-за этого, и даже иногда себя за это ненавижу, и каждый день (вечером, утром, днем) я себе обещаю быть поласковей с родными. Но не всегда у меня это получается. И возможно хорошо, что у меня нет своерожденного ребенка, как бы я в той ситуции свою такую любовь делила, незнаю. 24.09.2008 10:10:35, 24 сентября
По-моему, вы просто не умеете выражать свои эмоции. Любить как раз умеете, сами же говорите - но на расстоянии, то есть когда эмоции к конкретному человеку проявлять не нужно. Просто вас родители в детстве не научили проявлять чувства - не более того. Мне кажется, таких людей не так уж мало. 24.09.2008 12:58:13, LollyCat
Главное что есть это ЛЮБЛЮ. А родные, поверте, чувствуют это. Даже когда Вы строги, черствы, неласковы.И эта ЛЮБОВЬ позволяет Вам быть любой,самой собой, да просто настоящей.На своих детях проверено: резкое слово, порой не очень корректное, сказанное на эмоциях, но вовремя - не вызывает обиды у детей, т.к. они знают что мама-папа их ЛЮБЯТ. (И к мужу это относится) 24.09.2008 10:55:46, понимаю
Ну и вопросики пошли ))) "Природа" любви кажется по сей день остается непознанной.

мне кажется это что-то на уровне биополей и молекулярного резонанса ))) будем надеяться что ученые разгадают и эту загадку запустив на всю катушку свой коллайдер в следующем году.

а в жизни конечно всякое бывает. бывает что родные братья дерутся в кровь и убивают друг друга, а бывает что приемные живут душа в душу. кто знает...
24.09.2008 08:59:05, Hamster 3D
711Дана
имхо желание всё классифицировать и подогнать под какие то определения - это тупик, зачем вообще это нужно? Люди не роботы и жить по пунктам 1 или 2 или 3 не возможно да и не нужно - только жизненную энегрию зря тратить на поддержание этих рамок.
Когда хулиганит и капризничает кровный а тематическая тихо в уголочке играет люблю её больше и наоборот....любовь понятие ОЧЕНЬ растяжимое))) и многоликое.
24.09.2008 08:56:47, 711Дана
Если бы я всё-время заморачивалась: люблю-не люблю , то я бы просто рехнулась. Стараюсь вообще не думать на эту тему. В какой-то момент, мне кажется я так люблю, что аж сердце заходится. А в какой-то думаю - глаза б мои не видели. Мне тоже кажется, что такие размышления могут завести в тупик. Я брала своих детей с установкой для себя: полюблю, не полюблю, как выйдет. Главное, что никогда их не предам... 24.09.2008 09:08:58, Anlaug
Северная Кся
Я тоже так думаю. 24.09.2008 09:37:17, Северная Кся
Ну мы с вами не заморачиваемся. Я тоже о своих чувствах к ребенку как то раньше не думал . Но у людей этот вопрос возникает. Мне такое частенько слышать приходится, а что сказать в ответ бывает в голову бывает не приходит. Очень часто слышу в свой адрес, да я и не один такой наверно, типа как можно полюбить чужого ребенка. 24.09.2008 09:15:02, Oleg43
О, я тоже слышала такое высказывание. Просто изумляюсь - собак-кошек любят, бывает, до умопомрачения, а человека маленького беззащитного - чужого не полюбишь. Абсурд! 24.09.2008 23:36:24, Тигра-07
Мне кажется ничего абсурдного в этом нет. Кому то собак-кошек нужно любить. До умопомрачения. Никто не обязан любить предположим свою тетю только потому что это его родная тетя. Никто не обязан любить детей, тем более чужих только потому что это -дети. Ну не любит он(она) детей. может родовая или психологическая травма в детсве.Может житье в многодетной семье. Мы ведь не требуем чтобы детолюбивые женщины обожали кошек? Просто в человеке, особенно в женщине есть определенный запас любви. И на кого он обрушится невозможно заранее определить))) 25.09.2008 06:48:18, maba
А мне и далеко ходить не надо. Отношение бывшей жены к собаке и к приемному ребенку. Благо, что на нем это тогда не сказывалось. Все таки тактичности хватило, зато когда развелись то стараюсь, чтоб они не виделись. 24.09.2008 23:53:15, Oleg43
Ллеша
да вопросы возникают,пока ребенок не возник.А там уж не до того. :)

24.09.2008 10:37:15, Ллеша
Так ведь нет такой формулы любви. Над ней человечество уже сколько веков бьётся... Я знаю мам, котрые не испытывают особой любви к своерожденным. Но это не мешает им быть образцовыми мамашками. Сердцу ведь не прикажешь... 24.09.2008 09:18:55, Anlaug
)) интресно люди задают вопросы как можно полюбить другоьго ребенка? а как можно полюбить другого человека? найдут ответы, пусть поделятся не пожадничают - глядишь и разводов станет меньше)) 24.09.2008 09:31:33, maba
вот точно! я когда мужа на лялю уговаривала, он мне тоже этот довод как козырной приводил: может все же своего подождем, родного, вдруг не полюбим? а я ему: значит мне тебя надо бросать дорогой? муж: как это, почему?!!! а я : ну как же! ты ж мне не родной!я тебя не рожала!:)) я тебя значит не могу любить, и жить тогда вместе не зачем!!! задумался...попереваривал...и признал что я права!! с тех пор подготовка доков пошла куда веселее!:)) 07.10.2008 20:16:20, orchid
Вот поэтому принятие чужого ребенка в семью психологически сравнимо со вступлением в брак. Я это где-то прочитала и потом долго думала...И действительно, потому как сопротивляются папы,когда жена предлагает взять ребенка, это так и есть... 24.09.2008 16:34:15, декабристка
Кстати да, мне как то в голову не приходило, об этом спрашивать. 24.09.2008 09:48:22, Oleg43
Ну это не классификация, а то какие ситуации возникают. Я как то раньше об этом не задумывался. а вот вчерашний разговор заинтересовал. 24.09.2008 09:04:19, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!