Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анекдот про Вовочку :(

Сходила вчера на родительское собрание в школу к своему первоклашке. Всё было мило-радужно, детки привыкают, конечно, темп слабоват, Вася-Петя не слушаются, а Катя отказалась есть в столовой...
В конце собрания я тихонько-бочком стала пробираться к выходу. Это не прошло мимо глаз нашей учительницы, и с той же милой интонацией она попросила меня задержаться. Задержалась. Узнала много нового. В том ключе, что бывают, конечно, неусидчивые дети, непослушные дети, грубые-дерзкие дети, но таких случаев, как с моим, еще не бывало. Привожу ситуацию, как собрала ее со слов учителя и моего первоклассника.
Сидит на уроках отвратно, - это я и раньше знала, - на замечания не реагирует или отвечает дерзостью, мешает учиться одноклассникам. А когда у них с учителем произошла дискуссия, не пойти ли ему в угол, - он залез под парту и оттуда высказал свое мнение по поводу школы, учебы и учителя. До конца урока из-под парты не вылез.
Через урок, когда от сердца отлегло, осознал ошибки :) и пытался наладить диалог с учительницей.
Она, бедная, спрашивает меня, - что с этим делать. А что сделаешь. Я уже ходила в поликлинику с просьбой написать справку на индивидуальное обучение. Справку не дали в связи с отсутствием оснований. Больше я ничем помочь учителю не могу. Дома разговариваем. Обычный ответ на всё, - "Я не знаю, почему так получилось". Уложила спать на час раньше, мотивировав это тем, что организм его, очевидно, очень устает и требует дополнительного отдыха. Эта мысль ему понравилась, и теперь он все свои выходки списывает на организм :)
У меня этот случай вызвал истерический смех, - прямо при учительнице. Слава богу, она наш человек :) Она в курсе, что он приемный, относится к этому (и к нему) положительно, и подходит к нашему случаю как к интересной психологической задаче.
Только вот решение этой задачи - где?
Сегодня иду с ним к психологу. Но здесь - оно роднее. И ИМХО, тематические решения здесь полезнее, чем общечеловеческие.
Жду помощи, плиииззз :)
12.09.2008 13:10:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня самодельный сын "зажигал" в школе. Нормализовываться стало только к четвертому классу. Сейчас уже гораздо легче. Сначала он был самым самым..., потом уже не самым, а потом я услышала: "Ваш мальчик повзрослел".
Главное разговаривать о проблеме, еще помогают походы к психологу.
12.09.2008 22:53:26, Кроль
Марина (.)
Слууушайте, аналогично дословно в нашем колхозе, только с неприемным Пашей-первоклашкой.

Учительница говорила в понедельник, что такого еще не видела, что если так дело пойдет, то придется идти к завучу.
Срывал уроки, болтал громче всех, плевал на парту, кидал ей портфель под ноги - она чуть не упала, а на прошлой неделе на перемене залез под парту и вылезать отказался.
Под партой он сидел, потому что нарисовал шедевр на доске, а его стерли. Он оскорбился.

Я сначала дома сильно ругалась. Потом стали разбираться.
Орал на уроках, потому что решил, что спрашивают тех, кто первым поднял руку. Руку-то он поднимал, а спрашивала все время других детей. От такой "несправедливости" он забил на поднимание руки и просто стал орать ответы громче всех в классе, не обращая внимания на учительницу.

Ну что, рассказала ему про систему, и как устроен урок.
Говорят, лучше стало на уроке, но все равно побулькивает. Говорит, что его никто не замечает (дома и в школе). Нуу, стресс получился со школой. Пьем валерьянку.
А вчера еще и заболел, так что один Степа в школу пошел. Степа всего лишь невнимательный, а по поведению ничего, терпимо по сравнению с Пашей. По его медкарте нам уже предложили перейти в класс с программой попроще. Думали-думали, но решили остаться, учительница-то хорошая.
12.09.2008 16:12:27, Марина (.)
Да, похоже :) Но Вам всё-тки легче, я думаю :), поскольку понятно же, что подоплека такого поведения у Паши другая. Ему, может, скучновато потому, что он опережает по знаниям программу. Ему хоть весь год под партой просиди, большой беды не будет. 12.09.2008 18:51:30, tybydym
Shuriken
Я думаю, что по первой неделе в школе не стоит делать выводы. Да, устаёт, да, много нового, да, стресс. Думаю, пусть как может пока. Относитесь проще. 12.09.2008 16:10:43, Shuriken
Marisha
А может не надо пока к психологу, а просто подождать месяц-другой? Какая-то учительница у вас невнятная совершенно. Может, лучше попробовать учительницу поменять? Что это за странное замечание в адрес первоклассника - мешает учиться одноклассникам. Она педагог или просто курсы закончила?
Вот у моего сына есть приятель. Он почти весь первый класс просидел под партой, изредка вылезал и опять под парту, там и учился. Ну плохо ему в школе было, неуютно.
Другой мальчик ходил по классу, разговаривал, на замечания не реагировал. Третий посреди уроков домой уходил. Четвертый тетради рвал, если не получалось. Все дети кровные, нормальные вполне, ну вот такая реакция на школу была. Учительница не вопрошала у родителей, что с этим делать, сама справлялась, еще и родителей утешала, что все образуется. И образовалось ко второму классу. В классе было 34 ребенка, и ничего, справилась учительница.
Хорошие ребята выросли, надо сказать.
12.09.2008 15:46:33, Marisha
Надо же, и все эти дети учились в одном классе? Я, конечно, не педагог, хотя и с педобразованием, - но я бы точно с ума съехала в таком классе. Думаю, это не наша учительница невнятная, а Ваша - уникум, педагогический гений :) Вроде, с обывательской точки зрения, всё правильно наша рассуждает: за время ее работы (сколько у нее было выпусков, не знаю, но смею предположить, что 2-3) таких детей она не наблюдала, значит, такое поведение... ммм... скажем, необычно. И что с таким необычным ребенком делать, надо разбираться.
А учительницу мы и так, вроде, выбрали лучшую из двух возможных :) И школу выбрали, из двух, более толерантную. Не хочется продолжать творческий поиск, может, действительно месяц подождать, или год?
12.09.2008 16:01:43, tybydym
Marisha
В одном классе, более того, школа английская, все дети отобранные очень строго:) И учительница не уникум, просто профессионал. Ничего необычного нет в поведении тех мальчиков, и ничего необычного в поведении Вашего сына я тоже не увидела. Это дети, маленькие еще, мало что могут и умеют. В общем, подождите, и лучше год. 12.09.2008 16:09:11, Marisha
Баба Яга правильно пишет - нас спасает наша школа
где в классе 5 чел. при чем школа нормального вида
обыкновенная общеобразовательная, просто у школы есть статус школы здоровья
т.е. школа лучше финансируется,обязательные танцы, музыка
раз в неделю обязательные занятия в басейне, много англиского яз. 3раза в неделю
я раньше даже не знала, что такие школы бывают
Когда Ленка училась в школе, которая была во дворе
там она проучилась 10 дней
а потом меня попросили ее забрать из школы ,
так как в школе не понимали как с ней себя вести
а она на уроках ходила по классу, пела, садилась
за стол учителя и т.д. и конечно ни кого не слушала
учительнице я сказала , что Ленка сложный ребенок
надо быть с ней по строже
сказала, что ребенок приемный ... ну и конечно учительница стала ее
очень жалеть и относиться к ней по особенному
вот и результат того, что через 10 дней и директор и зауч
попросили меня ребенка забрать из школы
А в этой школе, где сейчас учится Ленка, строгая молодая учительница
и Ленке спуску не дает, правда Ленка все равно умудряется хулиганить
Проучилась только две недели а уже два замечания в дневнике по поведению:)
Может и у Вас в городе есть такие школы где в классе мало учиников
Раньше мне тоже помогало, когда Ленка совсем съезжала с
катушек, я говорила "Все ты устала, сама себя не контролируешь"
и с этими словами укладывала ее спать, закрывала дверь в комнате
и сама отдыхала от сумасшедшего ребенка
Потом, когда видела , что она не спит , давала ей книжки
и говорила "будет скучно, читай"
В результате сейчас ребенок очень любит читать
Еще мне очень помогает "Детское радио", ребенок его очень любит слушать
сидит тихо в комнате и слушает
К врачам ни когда не обращалась , наоборот говорила , что проблем у нас нет
поведение у ребенка хорошее, жалоб ни каких нет!
Я очень боюсь наших врачей , навешают диагнозов
потом не отмоешься. А еще ни когда не давала ни каких лекарств, ни трав для коррекции поведения
я и к лекарствам и к травам тоже с опаской отношусь:)
За это лето ребенок очень резко изменился, это замечаю не только я
но и все мои знакомые
стала спокойней, стала взрослей, стала адекватной
Учится сейчас не плохо- по русскому 4-5 , по математике 3-4
Так что потерпите, и у Вас тоже все должно наладится
Терпения Вам!
12.09.2008 15:11:57, Tosya
Ну что ж, подождем годик. Меня тут обрадовали: говорят, после 1-го класса на второй год не оставляют, переведут во 2-й обязательно. А мы к тому времени - опаньки! и повзрослеем :)
Психолог, кстати (только что вернулись оттуда), не увидела в нем ни-че-го противоречащего обучению в массовой школе. Он даже напротив, показал себя как не просто усидчивый, а прямо-таки занудливый товарищ. Его бы занудство да в мирное русло...
12.09.2008 15:32:18, tybydym
Оставляют. У нас одноклассник остался. 12.09.2008 16:57:08, Марина (Isoldochka)
Жаль одноклассника... а на каком основании? Ведь в 1-м классе не аттестовывают, так? Это же, типа, нулевой теперь, для шестилеток. 12.09.2008 17:56:46, tybydym
Двуязычный ребенок, за успехами которого мама не следила. За первые полгода прошли алфавит худо-бедно, а потом он просто спутал два языка. И фсе. порекомендовали и психолог, и логопед, и классная второй раз проучиться. Мама согласилась. 12.09.2008 19:23:55, Марина (Isoldochka)
А у нас наоборот как-то все слишком хорошо в школе. Даже страшно. 12.09.2008 14:02:00, Seoul
Так у Тоси по моему очень похоже было.И сейчас она писала-все еще из под парты мяукает ребенок.Как щас помню))) из первой школы их попоросили,во вторую не взяли,и они неплохо учатся в результате в школе где есть класс с 5-ю только учениками.У учителя там есть возможность заниматься практически индивидуально с детьми.А о наличии такой школы в районе можно узнать в своем управлении образования.Вот только возить ей приходится. 12.09.2008 13:28:55, бабаЯга
Да, я Тосю всякий раз с замиранием читаю. Многое как про нас писано :)
А школа такая есть у нас рядом, но это коррекция 7-го вида :(
И детки там, не все, конечно, но я видела несколько экземпляров, - как для коррекции 8-го вылеплены :(
Не хочется мне туда.
12.09.2008 15:25:45, tybydym
Илона (Иж)
Рановато пошел в школу, ИМХО. Слишком много произвольности в поведении. При взрослении ребенка как раз произвольность уходит, т.е. ребенок может выполнять определенные указания, дейстовать по инструкции, высиживать на месте определеное время, чего нет у маленьких детей. Сходите к психологу, конечно, но думаю, пока ребенок сам эмоционально-психологически не повзрослеет, мало что можно изменить. Мы тоже с Сашей ходили и будем ходить к психологу по этой же проблеме. Потому что у нас с садом проблемы такие же :( 12.09.2008 13:16:06, Илона (Иж)
И ведь это не первый раз мы с ним к психологу идем. Школьный психолог, к.п.н. притом, сказала, - год вам ничего не даст. В целом готов :(
Вот и верь после этого психологам...
А вообще да, мне тоже кажется это детство в нем играет
12.09.2008 15:23:07, tybydym
Правильно, только вы перепутали. Произвольность - это как раз наоборот, произвольное управление собственным поведением, при помощи собственной воли, самоконтроль. А такое поведение наоборот непроизвольное, Т.е. произвольность низкая. Свидетельство незрелости, да, рановато в школу. 12.09.2008 14:19:48, mama sasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!