Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NataO

Вопрос

Наша ситуация с био, кажется, начинает развиваться в плохую сторону. Вчера мне звонила Викина био-мать (точнее, все родственники по очереди пожелали со мной поговорить: "мама", "папа", "бабушка", тетя еще какая-то к ним из Москвы приехала...). Био-мать сказала, что собираеся в правах восстанавливаться - устраивается на работу, бросает пить и будет подавать доки в суд, чтоб ее восстановили и Вику ей вернули. А еще она планирует второго ребенка рожать в скором времени и хочет, чтоб к этому моменту Вика была уже у нее. Правда, я не очень понимаю, как это возможно - судя по медицине, у нее больше вообще никто родиться не может: резус-конфликт, из-за которого первая беременность закончилась выкидышем, от второй родилась Вика (тоже с положительным резус-фактором при отрицательном у био-матери). Вроде, в подобных случаях все последующие беременности не могут заканчиваться благополучно. Но, может, она об этом не знает, или я плохо в этом разбираюсь. Да и не это сейчас важно. Я что-то не очень верю в подобные неожиданные "исправления" через несколько лет. И Вику отдавать ей не хочу ни в какой ситуации. Это теперь МОЯ дочка, я ощущаю ее абсолютно родной, мы вместе более 1,5 лет и я не смогу уже с ней расстаться. Да и ребенок тоже про бывшую семью ничего хорошего не вспоминает. Она не захочет туда возвращаться. Но ведь суд, насколько я знаю, спрашивает мнение ребенка только после 10 лет, а ей еще только 7. Поэтому я сегодня ходила в опеку, сказала, что буду срочно собирать доки на удочерение. Хочу сделать это быстрее, чем био. Но опека наша против моего решения. Они сказали, что глупо зря столько льгот терять - "материальное положение ребенка от этого ухудшится", что это пустое беспокойство - не было еще в их практике случаев, чтобы асоциальные алкоголики био, лишенные прав уже не один год, так вот вдруг резко "исправлялись" и реально восстанавливались в правах, что все это только словесные угрозы. А если уж наш случай окажется, все-таки, таким вот исключением из правил, то я все равно изменить уже ничего не смогу - суд мне не разрешит удочерение, если био будет против и будет настаивать на возвращении ей ребенка, т. к. по закону приоритет за кровными родственниками - будут ждать, пока она "исправится". И, если это произойдет, то Вику ей должны вернуть. Так что надо просто смириться с этой мыслью и ждать дальнейшего развития событий, ничего не пытаясь изменить - потому как все равно ничего не получится. Но ведь когда я ребенка забирала под опеку, у Вики статус на удочерение уже был: прошло к тому моменту более полугода с момента ЛРП и то решение суда био еще не опротестовала. Неужели теперь ее все еще должны спрашивать? Ведь теперь еще больше времени прошло, и ребенок уже давно у меня под опекой. Вика меня мамой зовет. Вот я и хочу спросить тут юридически грамотных людей: могу ли я сейчас удочерять ее, или мне на самом деле суд откажет из-за несогласия ее био? Всегда ли кровное родство приоритетно, или, все-таки, исключение в нашем случае могут сделать?
04.09.2008 00:01:51,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NataO
Спасибо всем за ответы и поддержку! Сразу после выходных начну доки на удочерение собирать.
04.09.2008 21:31:47, NataO
"суд мне не разрешит удочерение, если био будет против" - одна из самых милых фраз опеки, которые я тут встречала. Интересно, люди понимают, что они говорят? Или они в бессознательном состоянии?
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав - это первое. Дальше: не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они лишены судом родительских прав.
Какие согласия? Каких био? Поезд ушел. На все "исправления" было время до ЛРП и 6 месяцев после него. И откуда взялся приоритет у этих "кровных" у ребенка со статусом на УСЫНОВЛЕНИЕ?
Вы МОЖЕТЕ удочерять. Согласие био-ЛРП суд спрашивать НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Никаких "кровных" и т.д. приоритетов на ребенка со статусом на усыновление, находящегося под опекой, НЕТ.
04.09.2008 15:46:45, pushistaya (ex.karapka)
Dnnn
что бы в опеке не говорили - не могут же они воспрепятствовать Вашему праву усыновить ребенка, у которого есть на это статус!
а на тел. может поставить определитель и вообще не брать трубку, если непонятно откуда звонят?
терпения Вам и крепких нервов!
04.09.2008 15:32:09, Dnnn
Shuriken
Как онитересно! А откуда у био вообще ваш телефон и зачем вы тратили время на общение с ними? Какое право они имели нарушать ваш покой? 04.09.2008 08:35:04, Shuriken
Айка Кошкина
"спасибо" судебным исполнителям. Было лень к алкашне ходить - вот и слили все контакты, "позвоните, договоритесь". 04.09.2008 09:46:23, Айка Кошкина
Shuriken
Исполнители получили уже от прокуратуры своё?
Ещё можно сказать, что ещё раз био появится на горизонте - загремит в ментовку, шутка ли - преследование, вмешательство в частную жизнь, угрозы похищения ребёнка (а кто разбираться будет). За это что-то там полагается, и нехило, вообще-то.
04.09.2008 11:37:12, Shuriken
Марина (.)
> суд мне не разрешит удочерение, если био будет
> против и будет настаивать на возвращении ей ребенка

если бы био УЖЕ подала документы в суд на восстановление, то может быть. А пока вы можете успеть первой. Статус есть. Вот когда действительно устроится на работу, бросит пить и т.п., тогда будет о чем говорить. Это когда рак на горе свистнет.
Был случай в Пятигорске, там были десятки судебных заседаний по дележке ребенка, усыновленного в момент, когда биоотец подал документы на установление отцовства и возвращение ему ребенка. На последнем заседании привели экспертизу психолога, что ребенок уже привык к родителям, и это имело решающее значение. Ребенку было, кажется, года 3-4, был взят под опеку в 6 месяцев.

Ну и ссылку на Regata вам уже дали. Думаю, они всегда проконсультирует по такому поводу.
04.09.2008 02:20:03, Марина (.)
Странно, что опека отговаривает от удочерения. Как правило они за неё только ратуют.... 04.09.2008 01:02:54, странно
про резус Вы не правы.
в остальном - как ниже сказали, надо удочерять. хотя шансов у био восстановиться минимум, но для собственного и ребенка спокойствия - удочерять.
04.09.2008 00:49:31, Tulsa
Знаете, зачем ей ваша девочка? 250 тыщ от государства получить. Раз уж ей так приспичило рожать второго резко вдруг. 04.09.2008 00:39:56, Марина (Isoldochka)
Айка Кошкина
Ага, именно ;) При следующем звонке, если он не дай бог будет, сообщить, что при ЛРП, даже если вдруг она родит второго дитятку, 250 тыс. ей не обломятся. Думаю, чт резко охладеет.
Возможно, лучше если бы к ней кто-то "там" наведался, и эту мысль донес.
04.09.2008 01:01:42, Айка Кошкина
Если мать лишена РП, то 1. ее мнение уже никто не спрашивает вроде в суде 2. По-моему, и восстановиться будет ей очень сложно. Суд вправе отказать в восстановлении в интересах ребенка.
Мне кажется, нужно усыновлять, чтобы доказать серьезность своих намерений.
04.09.2008 00:21:38, Максималистка
Северная Кся
Значица так.

Био давно ЛРП -- значит, она ребёнку никто и звать никак. Никто не может и не будет её спрашивать, согласна она на удочерение или нет -- по закону её согласия не требуется. Это раз.

Теперь два. Если био подаёт в суд заявление о восстановлении её в родительских правах и возвращении ей ребёнка, то Вы становитесь полноценным участником судебного процесса -- ответчиком. А значит, имеете право заявлять ходатайства, предоставлять доказательства и прочее -- всё то же, что и био. Такие прецеденты судов с восстанавливающимися био были, в том числе и на конфе. Самый яркий пример, который сразу вспоминается -- Regata из Новосибирска (см. ссылку).

Ну, и наконец три: приоритет в усыновлении имеет опекун. Кровные родственники имели приоритет первыми забрать ребёнка под опеку, пока деть в ДД куковал. Теперь их хата с краю.

Удачи! Если понадобятся ссылки на конкретные законы, подтверждающие вышеописанные "раз" и "три" -- найдём. Они на сайте Правоведа есть.
04.09.2008 00:18:30, Северная Кся
NataO
Да, хотелось бы ссылочки посмотреть - чтоб знать, что и чем конкретно подтверждать в случае необходимости.
04.09.2008 21:29:58, NataO
Северная Кся
Хорошо, сейчас будут ссылки с цитатами.

По пункту "раз":

Семейный кодекс РФ
Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Источник

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

* неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
* признаны судом недееспособными;
* лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
* по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Источник

Теперь пункт "три". Его подтверждением может считаться вот это:

Всё тот же Семейный кодекс РФ
Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей

1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).
Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей. ...

Источник

Видите: согласие ЛРП-родителей для усыновления не нужно, а согласие опекуна -- нужно. Какие-то другие родственники вообще не упоминаются. Так кому опекун даст своё согласие -- себе или другим людям? Кроме того, суд не может не учитывать тот факт, что ребёнок долгое время жил и воспитывался в семье опекуна, привязан к нему и расставание будет для него психологической травмой, не говоря уж о том, что семью опекуна постоянно контролируют и за прошедшее время претензий к качеству жизни и воспитания ребёнка не предъявлялось, а вот будет ли всё так же шоколадно в семье родственников, которые так долго не заботились о судьбе ребёнка -- большой и жирный вопрос. В интересах ребёнка (и на это надо напирать особо) остаться в комфортной обстановке и в окружении любящих и заботливых людей, а не ехать неизвестно к кому.
04.09.2008 22:02:11, Северная Кся
NataO
Большое спасибо!
04.09.2008 22:37:02, NataO
Северная Кся
Да мне не за что. Вот Оле-Правоведу за её полезный сайт -- огромное спасибо! 04.09.2008 22:48:37, Северная Кся
-- значит, она ребёнку никто и звать никак.
Это не совсем так. Она лишена всего лишь родительских ПРАВ, а не материнства вообще. Обязанности по содержанию ребенка, кстати, тоже по закону остаются на ней. Поэтому если она серьёзно решит восстановить свои родительские права, то теоретически вполне может этого добиться.
04.09.2008 05:17:59, Ли_
Это именно так. Почитайте СК. А вот обязанность по содержанию, действительно, остается на ней:
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав...
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

04.09.2008 15:27:20, pushistaya (ex.karapka)
Ну, допустим, почитаю. И много ли у нас прав, "основанных на факте родства"? К примеру, соседка во дворе желает пообщаться с вашим ребенком, ребенок тоже не против. Но родства с ребенком у соседки нет. Мысль понятна? Если нет, попытайтесь заявить родственникам свои на них права ))) 04.09.2008 20:24:45, Ли_
Не, если честно, вообще ничего не поняла.
Речь в топе идет о том, может ли био предъявлять какие-либо права на ребенка и выражать какие-либо согласия-несогласия по поводу его усыновления. По закону не может. Теперь, после ЛРП, ребенку она и есть почти та самая соседка (ну только обязанность по содержанию ребенка не отпадает). И хотеть она может чего угодно, но ее хотелки по отношению к ребенку уже никого не волнуют.
Что нужно заявить родственникам по поводу моих на них прав... ну тут я вообще понять не могу, о чем это :)

04.09.2008 23:03:26, pushistaya (ex.karapka)
Если честно, я тоже не поняла, зачем вы призываете меня почитать СК. Мне кроме кодекса семьи ещё и законы жизни изветны, я далеко не идеалистка в этом плане. 05.09.2008 05:49:03, Ли_
Суд будет рассматривать дело, руководствуясь в том числе и СК (берем "честный" суд). Законы "жизни", "стаи" и т.д.в процессе в расчет браться не будут :)
05.09.2008 09:33:02, pushistaya (ex.karapka)
Ещё как будут. Потому что один раскаявшийся грешник дороже сотни праведников. Поэтому если мамаша будет убедительно изображать жертву обстоятельств и предоставит хоть какие-нибудь доказательства серьёзности своих намерений, то суд может пойти ей навстречу и запустить какую-нибудь тягомотину.
Есть мамашки, которых опека даже не пытается лишать прав, хотя дети годами в ДД живут. Очень убедительно умеют врать про трудную жизненную ситуацию, а судьи тоже люди.
Случаи восстановления редки, конечно. Но они есть, пренебречь ими можно на свой страх и риск.
05.09.2008 12:15:56, Ли_
Северная Кся
Если Вам не нравится эта соседка, Вы можете не давать ей общаться с Вашим ребёнком и ребёнку запретить общаться с ней. И она не сможет заставить Вас разрешить общение даже через суд. Ещё есть право на содержание родителей выросшими детьми, его ЛРП-родители тоже теряют (до этого права ещё не скоро дойдёт, но всё равно -- право ведь). Есть и другие права. 04.09.2008 20:59:13, Северная Кся
Отстаивая свои права, вы не имеете прАва ущемлять права других людей, вот в чём фокус ))). А если ребенок- уже подросток, то запретить ему вы вряд ли сможете, при его на то желании. 05.09.2008 05:54:20, Ли_
Северная Кся
Мнение ребёнка старше десяти лет согласно закону учитывается. Однако согласно закону же в некоторых случаях им можно пренебречь. И в глазах закона, и в глазах общества родители имеют право запрещать ребёнку то, что считают вредным и/или опасным для него. Кроме того, в данной теме рассматривается ребёнок не старше десяти лет (именно это беспокоит автора -- ребёнка могут и не спросить), а младше. 05.09.2008 07:33:20, Северная Кся
Реализовать свои права, которые связаны с чьими-то нежелательными обязанностями, довольно-таки затруднительно. Я имею в виду, что как вы не можете заставить мамашу содержать ребенка, так же сложно и заставить взрослого ребенка содержать свою мать. 05.09.2008 05:47:22, Ли_
Не, ну вы же опытная женщина. При ЛРП одновременно взыскиваются алименты. Много ли нас таких, кто их реально получает? Нашу био и в тюрьму сажали за неуплату. И что? 100 рублей за два года на содержание дочери ))) 05.09.2008 07:39:51, Ли_
Северная Кся
Сейчас вводят новые способы взыскания алиментов со злостных неплательщиков и новые способы давления. Я этой темой не интересовалась, но, кажется, там было что-то вплоть до невыдачи визы на поездку за границу. Конечно, на люмпенов многие эти способы особого впечатления не произведут, но для благополучных взрослых детей, просто не желающих содержать родителей, это вполне может оказаться действенным. 05.09.2008 12:56:43, Северная Кся
Это было для Северная Кся ))) 05.09.2008 07:41:03, Ли_
Северная Кся
Алименты. Их назначают не только на детей. 05.09.2008 07:29:54, Северная Кся
Северная Кся
Можно подумать, она выполняла свои обязанности по содержанию ребёнка. Вот пусть сначала долги по алиментам заплатит -- думаю, это её сильно остудит в "материнских инстинктах". Обязанности-то у неё действительно остались, а вот правА -- нет. 04.09.2008 07:26:47, Северная Кся
Наверняка, если был суд по ЛРП, ей присуждено платить алименты, оч. сомневаюсь, что она их платила. Это ей тоже минус на суде по поводу восстановления в РП. Имеете право подать встречный иск на взыскание алиментов со дня судебного решения. И ненавязчиво при след. ее звонке об этом упомянуть. Соберите документы о том, что она продолжает вести асоциальный образ жизни. 04.09.2008 05:48:39, silverheartcats
Задним числом алименты не взыщешь. Если только на них уже подавали. Если же не подавали, можно подать самим, но только с настоящего момента. 04.09.2008 08:13:03, vollendung
Айка Кошкина
Подавали, оттуда, как предполагается, и ноги выросли у домашнего телефона. 04.09.2008 09:45:49, Айка Кошкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!