Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Северная Кся

А мы завтра в школу идём :) Хвасты.

В первый раз в первый класс. И Тася, и Мика. Оба-двое. Тася читает (правда, пока скорее по слогам, но уже старается с выражением), пишет под диктовку печатными буквами слова и предложения, делает разбор звуков в словах (забыла, как называется) на слух и письменно, считает пока не очень -- то прям хорошо, то совсем плохо (день на день не приходится), так что сидим пока на сложении-вычитании в пределах пяти. Бывают у нас, правда, дни, когда Тася ничего не знает, ничего не помнит, ничего не понимает. От чего зависит -- никак не вычислю. К счастью, таких дней значительно меньше, чем нормальных. Никитку пока не догнала, но разница в подготовке уже не так бросается в глаза -- глядишь, за год подтянется.

Ах, да, чуть не забыла -- в мае, когда врачей обходили для школьной справки, очень (даже не просто очень, а ОЧЕНЬ) придирчивая психологиня поставила Тасе "возрастную норму". И логопед тоже. Так что хвастаюсь!

В классе мои гаврики -- самые младшие. Уже попросила учительницу рассадить их как можно дальше друг от друга. :)))
31.08.2008 22:55:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фотки ждем:) 02.09.2008 11:40:39, russi
Северная Кся
Уже есть! :) 02.09.2008 21:29:39, Северная Кся
Ирин, поздравляю!!! :)
Как первоклашки в школу сходили сегодня?
Фотки будут? :)
01.09.2008 20:14:40, Mirage
Северная Кся
Фотки уже есть -- повесила. Сходили хорошо -- праздник же! Пятиклассники им подготовили концертную программу, учебники торжественно вручили, одно сплошное удовольствие. Тася сегодня с утра думала, что опять будут наряды и удовольствия -- пришлось малость разочаровать. :) Правда, расстроенной она не выглядела и после настоящего учебного дня. Пока оба довольны! :) 02.09.2008 21:29:22, Северная Кся
Lita
Ирочка, поздравляю!!!

Сегодня на плацу, прадон на линейке смотрели на волнующихся родителей первоклашек как "деды"..:)))
01.09.2008 13:52:41, Lita
Северная Кся
Спасибо! А я почему-то совершенно не волновалась. И сейчас не волнуюсь. Усё будет путём -- наше кредо! :) 02.09.2008 21:26:44, Северная Кся
Ирочка!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Удачи :) :) 01.09.2008 09:52:58, Лен5
Северная Кся
Спасибо! 02.09.2008 21:25:47, Северная Кся
Марина (.)
Привет колллегам ;)
Мои братцы тут же уселись вместе, потом Паша вспомнил, как я намекала утром что лучше садиться с девчонками.
Но пока слишком близко сидят, даа :)))
01.09.2008 07:54:53, Марина (.)
Северная Кся
Моих уже рассадили -- Мика у стенки, Тася у окна. :) 02.09.2008 21:25:17, Северная Кся
Айка Кошкина
Поздравляю! ;) А где же фотки с примерки формы? Обожаааю такие смотреть ;) 01.09.2008 00:01:01, Айка Кошкина
Северная Кся
С примерки нету -- мы только вчера детей с дачи привезли и дома такой бардак, что увековечивать его в качестве фона не было никакого желания. :) Да и формы в нашей школе нет. К тому же, сын свои парадные шмотки мерить сегодня отказался, сказал, что костюм он ещё две недели назад мерил, а рубашку чего мерить -- завтра наденет и пойдёт. И галстук тоже. :))) Вот Таська с удовольствием юбочку-блузочку-бантик нацепила и вертелась перед зеркалом.

Вот завтра обоих при всём параде, с букетами, с рюкзачками и сфотаем. :)

Спасибо!
01.09.2008 00:48:51, Северная Кся
711Дана
здорово! поздравляю! а мы только на след год в сад собираемся, неужели когда нибудь тоже до школы дорастем? ))) 31.08.2008 23:37:19, 711Дана
Северная Кся
Ой, да даже оглянуться не успеете! Это так быстро получается... :)

Спасибо!
01.09.2008 00:49:42, Северная Кся
Молодцы вы, поздравляю! Я когда старшую 1 сентября в школу привела, аж прослезилась... Первый раз в первый класс - это действительно серьезное событие, рубеж жизненный, да.
Но вообще я не сторонник раннего отдавания детей в школу. У меня старшая пошла в 7, а младшая в 8, хоть и читают - одна с 3, а другая с 5 лет. Сейчас смотрю на одноклассников моей старшей и вижу, что тем, кто пошел раньше в школу - тяжелее учиться, слишком большая нагрузка для неокрепшего организма. А моей легко все дается, почти без напряга. Есть все-таки разница между дозревшими и не дозревшими детьми. Ну это уж родителям решать, как лучше.
Удачи вам, с праздником!!!
31.08.2008 23:36:38, mama sasha
Северная Кся
Никита давно готов. Весной преподаватели из подготовительной группы сами подходили и говорили, что Никите надо уже идти в школу. Да и сам он очень хочет и давно настроен, а за ещё один год может и перегореть.

А у Таськи такая штука: если ей давать тот уровень сложности, который она может брать, она его не берёт. Совсем. А вот если давать тот уровень, который ей ещё объективно сложен, она начинает воспринимать ту информацию, которую может. И только так. В прошлом году всё лето бились -- не могли цифры и буквы запомнить, а как начали осенью на подготовительном курсе сложение-вычитание да звуковые разборы проходить, так сразу цифры с буквами и запомнили. Теперь вот в сложение упёрлись. Я всерьёз думаю начать проходить с ней умножение-деление, чтобы у неё пошло наконец сложение-вычитание. В общем, практика показала, что Тася развивается только в условиях повышенной сложности и никак иначе. Ну, пусть развивается так, как ей удобно. Наше дело -- обеспечить условия. :)

Кстати, со мной в спецшколе учился мальчик, который ещё в те стародавние времена пошёл в школу с пяти лет. Был одним из лучших учеников в классе и при этом всё ему давалось очень легко, так что он ещё и полоботрясничать успевал. :)))

Спасибо за поздравления!
01.09.2008 00:57:47, Северная Кся
Да не, я не то имела в виду! Сложение-умножение это все технические трудности, я имела в виду именно здоровье, физическую и психологическую готовность. Просто многие дети изматываются так, что страшно смотреть, еле портфель таскают. Приходят из школы в 5 классе и падают спать на 3 часа, потому что не могут ничего, болеть начинают беспрерывно... Ну вы потом сами поймете, когда начнется 2 языка и куча предметов, с этим все сталкиваются. Конечно, в этой ситуации полегче более старшим детям. Так что Таську вашу берегите, отдыху ей побольше, желаю дитям здоровья крепкого! 01.09.2008 11:19:33, mama sasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!