Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двойняшки

Девочки, здравствуйте.
Опять вопросы.... У кого усыновленные/удочеренные двойняшки? Скажите, как это? Испугайте уж окончательно или развейте все мифы.
нам надо принять решение...
Хочется до ужаса, но и страшно тоже до ужаса... Помогать нам некому, по большому счету. Справимся ли с мужем вдвоем?....
28.08.2008 22:46:23,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас двойня. Брали в их 1.9 (реальное развитие на 10 мес - 1 год), ходить плохо умели, сами не ели, горшка не знали. Первый месяц был сумасшедший стресс у меня и мужа. Первое время только физическое обслуживание по-кругу. Учились всему быстро, но при отсутствии опыта у меня адаптация шла очень долго. Сейчас тоже бывают трудности, но я ни разу не пожалела, что взяла двойню. Насчет собаки: у нас тоже есть далматин - сложный характер. Детей не принял, огрызался, пытался кусаться. Полгода днем ходил в наморднике и бывал наказан за все огрызания на детей. Сейчас иногда тоже в наморднике. Но дети научились обходить его стороной, не трогают, играть не пытаются. Одних их с собакой не оставляю. Хотя к собакам на улице бегут с радостью, и вообще их не бояться.

30.08.2008 10:53:57, natka20067
Наташа, здравствуйте.
Я как раз ваши фотографии смотрела и собиралась вам письмо написать с вопросами. А тут вы сами...:-)))
Девочки ваши -- чудо. Смотрю и понимаю: хочу, хочу, хочу.... Впрочем, и пес хорош и киски. Такая семья у вас красивая. ТТТ на вас.
В понедельник смотреть, не знаю как дожить :-)))
Успокоили несколько на счет собаки. Скажите, а не было мыслей отдать его? У вас же еще и кошки, как я поняла. Волнуюсь что-то очень :-(((
30.08.2008 11:08:48, iriska888
olinka-ru
Хочу вас предупредить как мама двойняшек, как в прошлом дрессировщик собак, и еще я работала 3 года в ветеренарной клинике.
С собакой будте очень осторожны. Я не знаю какая порода у вас, но такие как доберман, ризеншнауцер, различные терьеры, и кокерспаниели- это опасные собаки для детей. бывает так что собака примет детей как щенков, обежать не будет, может рыкнуть, но не укусить, но бывает другая ситуация. Собака начинает ревновать и тут нужно быть всегда начеку. Последствия могут быть очень страшные.
Если вы заметите какие-то необычности в поведении собаки -стала охранять хозяйку или миску, в испуге прячется от рбнка, огрызается, или ходит потеряная оглушонная- тут нужно ожидать непредсказуемых реакций. Нужно понимать что собака это все же животное и животное с приличными зубами и реакцией которой у вас нет. Все может произойти в секунды.
У меня был опыт моей дочке было 4 года у нас появился щенок ньюфаундленда. После нескольких прогулок вместе и после того, как дочь чуть не попала под машину, я гуляла всегда только по отдельности пока дочери не исполнилось лет 7, да и собака поумнела.
Сейчас у нас двойня. им 3 года исполнилось. Мы их взяли когда им было меньше месяца.
Без помощников, муж на работе.
Справиться можно. Сначала совсем легко- до года, потом с года до 2.5 трудновато, так как они уже мобильны и кждый имеет свое мнение, а с 2.5 просто замечательно.В 3 они уже взрослые самостоятельные люди.
Мы очень любим собак и хотели бы иметь собаку. У мамы остался мой немецкий дог.
Мы хотели бы завести собаку, но я понимаю, что это в данный момент невозможно.
Конечно если собака уже живет дома ее не выгонешь на улицу, но можно найти выход который будет не так болезненный для собаки. Может быть она переедет к людям которых она давно знает. Этот переезд можно растянуть на несколько месяцев.
Сначала оставлять на несколько часов, потом день-другой...
Вам все равно придется растаить приоритеты вы берете в семьюреенка или детей вы ответственны за них и это должно быть на первом месте.

Манеж конечно облегчает жизнь маме, но мы были противники всяческих клеток для детей. Дети должны расти на полу! Это необходимо для их развития.
На пол положили одеяло, и как проснулись вытащили из кроваток и на одеяло. Ян уже в 4 мес встал на четвереньки и ползал во комнате возвращаясь на одеяло поиграть с сестернкой. Катя начала ползать позже месяцев в 5. Они были все время заняты. если мне нужно было что-то с ними сделат- покормить, почитать, то сначала нужно было их поймать-). Так и сейчас происходит. Народ развлекает себя сам. Я только разруливаю конфликты. И пытаюсь улучить минутку чем нибудь позаниматься с ними.
30.08.2008 01:29:54, olinka-ru
Оля, большое спасибо за обстоятельный ответ.
Если позволите, несколько вопросов...
Собака у нас никакой не породы -- дворняжка. Пару лет назад приблудилась во двор и легла умирать от пневмонии. Мы с мужем недолго конечно продержались. (полчаса примерно :-)))) Вылечили, забрали в квартиру (соседи по дому не слишком лояльные люди оказались). Он у нас кастрированый кобель, но очень холеричный. Не большой (14 кг). Поскольку он попал к нам примерно 2 лет от роду, предполагаю, что ему от людей досталось (наверное и от детей в том числе). Начинает очень нервничать, когда кто-то кричит, прыгает, что то в общен неординарное и неспокойное происходит. Эти в основном и вызваны мои сомнения по поводу собаки и детей.
Отдавать вряд ли получится. Он сильно ко мне привязан. Мы пробовали в самом начале , когда взяли его только. Люди позвонили на 3 день, сказали: заберите его пожалуйста, он не ест, не пьет, не спит. Трое суток воет под дверью (как они еще так долго выдержали).
вы, наверное, думаете:"Ну, знаете, надо выбирать... Это дети, а это собака. Сравнивать нельзя даже". Наверное вы и правы :-(((
Единственное на что уповаю: большая площадь квартиры. Наверное будет шлюзовая система -- пока кого-то не закрыл, другого кого-то не выпускаешь. Как вы думаете? Или я идеалитска и зря на это рассчитаваю?
Заранее спасибо.
30.08.2008 10:41:07, iriska888
ЦУЛЯ
Отдельная комната у собаки - это огромный плюс!
У меня собака так же живёт.
Хотя она не агрессивная и никогда никого не кусала, я боюсь, что дети могут сделать ей больно, ущипнув, поэтому одних не оставляю никогда.
Вместе под присмотром играем.

30.08.2008 13:39:53, ЦУЛЯ
Вика, а я как раз боюсь, что укусить может. У меня же мальчик и уличный (жизнь до нас у него по всему выходит была не сахар, поэтому и боюсь, он "изломаный" слегка)
Но вот на счет отдельной комнаты -- это моя БОЛЬШАЯ НАДЕЖДА. Он у нас и сейчас так живет -- на ночь запираем, бывает что и днем. Видимо так и будем, отдать не получится.
30.08.2008 14:08:36, iriska888
ЦУЛЯ
Мы свою собаку тоже на улице взрослую голодную подобрали.
Пёс её знает, какая у неё там судьба была.
Если Ваш собак уже привык жить в "своей" комнате, думаю, справитесь.
А что бы не укусил, просто не подпускайте к детям.

30.08.2008 15:59:35, ЦУЛЯ
ваше решение брать ребенка не зависит от того, что будет с вашей собакой? если нет, не стройте сценарии, а решайте проблемы по мере поступления. любое животное непредсказуемо, логике не особо подчиняется, поэтому прогнозировать - бесполезно. не оставляйте ребенка и собаку в комнате наедине, потом посмотрите, как развиваться будет. если собака не очень агрессивна, а просто огрызается, то поможет намордник. если открытая агрессия, то придется в лучшем случае отдавать. 30.08.2008 11:06:03, Natalya L
Девочки, спасибо вам всем большое. Просто большущее. Уже легче стало. Страшно, но гораздо меньше.
Отдельное спасибо всем вам за то, что никто не сказал: Не берите, Не справитесь, Не надо. Это важно очень.
СПАСИБО!
29.08.2008 22:35:01, iriska888
По моему опыту с двойняшками без старших детей куда проще :-)) В смысле, если они - Ваши первенцы, то особой разницы вы не почувствуете (как если бы появился один ребенок). У нас бабушек-дедушек рядом нет, обходимся без няни и помощницы по хозяйству до сих пор.

Оосбая статья - это болезни :-(( Болячек нам тоже досталось с малышами (это на случай если в больнице придется быть, три раза тьфу чтобы мимо деток и вас болячки прошли), пару месяцев отлежали в младенчестве, но второго ребенка "разрешали брать с собой", потому что реально не на кого было оставить. Так что и эта проблема решаема :-))

Когда мы искали старшую дочку, была возможность "взять" к ней в пару еще мальчика. Тогда я испугалась, мальчика потом взяли другие, а я до сих пор жалею (семь с половиной лет!), что смалодушничала тогда :-((

Удачи Вам!!
29.08.2008 22:26:27, Катеринка
Спасибо, удача нам не помешает. :-)))
Я тоже очень боюсь пожалеть. Страшно хочется их взять и страшно... Ну в смысле просто страшно.
Но почитав, все что написсали мне, уже не так страшно как вчера :-)))
29.08.2008 22:32:19, iriska888
ЦУЛЯ
Кто-то уже писал и мне это очень понравилось:
"Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть."

30.08.2008 00:40:08, ЦУЛЯ
У нас двойняшки. Пугать не буду, так как нечем пугать. Ничего сложного нет. Единственное что нужен помощник для похода в поликлинику или на случай если с одним ребёнком в больнице окажетесь.
Моим 9 месяцев, дома оказались в 4, 5 месяцев.
Если будут какие вопросы-спрашивайте.
29.08.2008 20:33:08, Gremuschka
Здравствуйте, Лена. Спсибо за обнадеживающий комментарий.
Я посмотрела вашу страничку -- девочки -чудо :-)))
На фото есть животные и у меня вопрос: как вы эту проблему решали. И была ли собственно проблема с собакой с кошкой?
У нас пес, кот и две кошки. Это будет сложно или решаемо?
29.08.2008 21:41:13, iriska888
Как таковой проблемы с животными не было. Кот к девчонкам не лезет, обходит стороной. Собака может только что облизать. Они на нем и прыгали и за лапы дергали,и за брыльки таскали он спокойно это всё переносит. Сейчас сделали так: с утра собаку выгоняем из комнаты (у нас однушка), мою полы, перегораживаю вход в комнату, чтобы собака не зашла и дочки не выползли и спускаю дочек на пол.
Ежели что интересует-спрашивайте.
30.08.2008 13:50:26, Gremuschka
ЦУЛЯ
Эх! Моя любимая тема!
Я всю жизнь о двойне мечтала, поэтому, конечно скажу - БЕРИТЕ!

Нас все отговаривали, запугивали и крутили у виска.
В ДР даже пугали, типа "А Вы какие-нибудь курсы прошли? У Вас ведь опыта нет?"
Ага... Если бы они были у нас в городе эти курсы, конечно прошла бы.
Муж тоже очень сомневался, предлагал взять сначала одного.
Чем больше меня отговаривали, тем увереннее и настойчивее я становилась.
Как оказалось, страшно, только до появления детей в доме.
Когда своих мышат недоношенных забрали, начались повседневные заботы, о которых я мечтала всю жизнь!
Если это Ваши первые дети, будете с ними как в куклы играть.
Я вот, за полтора года ещё не наигралась.
И, признаюсь, ох как ещё одну двойню хочется!
Но надо выждать пару-тройку лет хотя бы.

А теперь по делу:
Конечно, готовьтесь к трудностям.
Первый месяц, хорошо бы, папе отпуск взять.
Продумайте заранее такие вопросы, как:
Запас полуфабрикатов для себя и мол.питания детям (в нашем случае не сразу удалось найти ту мол.смесь, которой кормили в больнице).
Найдите педиатра, невролога, массажиста.
Продумайте, как будете гулять - на балконе, на улице, коляска что бы в лифт входила и таскать удобно было.
У меня дети первые полгода спали в одной кровати по диагонали - качать удобнее.
Просыпались, клала их рядом играли и смотрели друг на друга, ручками трогали.
Я кормила днём и ночью.
Папа - рано утром кормил, мыл, менял памперсы.

Вдвоём детки лучше развиваются, копируют друг друга.
Им весело, всегда друг другом заняты.
Хотя, конечно, и дерутся и кусаются и ревнуют.
Но это обычные вполне преодолимые трудности.

В общем, много чего ещё могу рассказать, если будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу!



29.08.2008 17:50:51, ЦУЛЯ
Вика, спасибо большое за обстоятельный ответ.
Посмотрела на ваших чудесных малышей. Извините, не могу удержаться:Что-то неверояное... А вы просто красавица (тоже не могу не сказать):-))
Спешу воспользоваться предложением, Вопросов у меня миллион (это я девулек еще даже не видела).
Скажите, а одной или с бабушкой никак, ну в смысле без папы в отпуске? Сейчас поясню: у меня муж -- профессиональный спортсмен, отпуск ему сейчас никто не даст (ну просто совершенно никак) Мы под его отпуск и рассчитывали, но деток совсем не было, а теперь вот девочки появились, а папа (ну потенциальный) уже на работе... Да к тому же, он уезжать будет. Ну не надолго, но будет -- неделя, 10 дней. Это реально. Мои родители рядом с нами живут. Но физически моя мама помогать вряд ли сможет. Ничего тяжелее книги в руки не брать, серьезные проблемы с позвоночником. И как ваши родители отнеслись к тому, что вы двух взяли?
Еще: как с собакой было? У вас няня, да? У нас просто собака -- мальчик-холерик. Тоже вот страх еще один.
На счет курсов: у нас может и есть, но пока все оформлялось, никто что-то не надоумил, а теперь уже все так завертелось. Без них реально как-то справиться? Это превые наши детки, у мужа племянники в анамнезе (но это лет 15 назад), а у меня опыта -- ноль.
А в каком возрасте вы своих деток забирали. Нас тети в опеке напугали, что в два месяца -- это страшнее и тяжелее в разы, чем с новорожденными.
Ой, сумбурно конечно. И еще далеко не все... Извините, что так. Просто в голове... Ну сами понимаете. Заранее спасибо.
29.08.2008 18:40:34, iriska888
ЦУЛЯ
Спасибо за комплименты!
Приятноооо...

С бабушкой, конечно, потяжелее будет, но если для неё внучки желанные, то и здоровья прибавится, вот увидите.
Для начала определитесь, чем она может помочь: варить обед, стирать в машинке, минимально поддерживать порядрк, качать кроватку/коляску, петь песенки, показывать картинки, читать....
Это уже много.
Я бы, первое время, приспособилась гулять на балконе.
Главное Вам успевать высыпаться!!!!
Когда дети спят днём, пусть бабушка за ними присматривает, а Вы спите, спите, спите...
Иначе усталость накапливается, можно даже заболеть (не дай Бог!).

Няни у нас нет.
Есть, достаточно пожилая бабушка, которая помогает с прогулками, потому как после 4-5 мес прогулки на балконе уже нереальны - дети начинают активно познавать мир.

Собака у нас очень добрая, никогда не вела себя агрессивно.
Но первое время очень ревновала, так как внимания ей стали уделять мало.
Обижалась, что не беру её гулять, когда ухожу с детьми из дома.
По-маленьку всё утряслось, она привыкла, вроде уже не ревнует.
Одних детей с собакой я никогда не оставляю.
Пока были совсем ляльки она при мне вела себя с ними, как с щенками, облизывала и начинала воспитывать,пару раз даже рыкнула, когда те пищали громко и толкались, за что была ругана.
Повзрослев, дети начали за ней бегать, пытаться кататься "на лошадке", могут ущипнуть или сильно прижать, поэтому нужен глаз да глаз.
Обычно собака сидит в отдельной комнате, пока я занята и не могу смотреть за всеми.

Опыта воспитания детей у меня тоже не было, но ведь кругом столько мамашек, интернет, журналы всякие, конференции возрастные - на любой вопрос найдёте ответы.

Пишите потом в личку!
Чем смогу, помогу!

29.08.2008 21:59:57, ЦУЛЯ
Вика, еще раз большое спасибо :-))) 29.08.2008 22:13:26, iriska888
я тоже встряну. не слушайте никакие пугалки - это первый совет. второй и самый главный - воспитывайте своих детей так как вы считаете нужным, и не обращайте внимания на свежие мысли о том, что двойне не хватает внимания, что детей вредно-полезно носить на руках, что их нельзя кормить так часто и т.д. по списку. реально ли справиться одной - зависит от детей. если дети будут совсем плохо спать одной может наступить временный кирдык от недосыпа, когда помогает только поспать. в этом случае мама может оказать очень даже посильную помощь. покупаете два автокресла, которые можно качать, и мама сидя на стуле просто качает их ногой. я в этих креслах даже кормила из бутылки, если была совсем никакая. подкладывала подушку, между ребенком и бутылкой, чтобы она держала бутылки. если есть у кого взять слинг - возьмите напрокат. может детям понравится. но лучше не носите сразу двух, спина вам еще пригодится самой. учить их спать с вами, или оставить их спать одних, как они привыкли - ваш личный выбор. второе намного проще, особенно при подрощенном малыше. первое помогает установить контакт. хотя его можно и не только во сне устанавливать. разденьте ребенка до памперса и положите его к себе на живот. одного себе, одного мужу :-)) особенно от коликов хорошо помогает. приучение в раннем возрасте к манежу несколько облегчает жизнь впоследствие. моя жизнь сильно упростилась в 3 мес, когда прошли колики. в 6 мес, когда они поползли и стали частично сами себя развлекать. в 9 мес. когда они стали стабильно спать наступило всеобщее счастье. с 6ти до 9 мес. я вставала без преувеличения по 20 раз за ночь, но как-то выжила. с одной стороны я училась еще, с другой у меня была няня. выжила бы я без няни? да, но все было бы намного сложнее. если вы будете смотреть за детьми совсем одна - пострайтесь как можно быстрее привести их к единому режиму и к знанию того, что бывают день и ночь, и ночью мамы не играют :-))) 29.08.2008 18:58:55, Natalya L
Наташа, спасибо вам, спасибо и спасибо. стало легче от вашего жизнеутверждающего :-))) комментария. 29.08.2008 22:29:12, iriska888
ЦУЛЯ
Моим детям, когда забирали, было 1.5(дев) и 3(мал) месяцев.
Спервых дней они ели "сами" с подушечкой, как пишет Наташа. Таким образом, кормить можно одновременно и дома и на улице.
КормИте по режиму больницы.
Обычно 6 раз в сутки по оперделённым часам.
Ночью не будИте, если они сами не проснулись.
Можно прямо спящим в ротик соску с бутылкой сунуть - во сне и покушают, не просыпаясь.

Про слинг тоже поддержу.
Крайне важная вещь для установления контакта.
Первые месяцы мои дети со мной или папой вообще не спали, только в отдельных кроватках.
Потом, потихоньку, привыкли.

При коликах ещё хорошо помогает тёплая только проглаженная салфетка, ну и эспумизан или плантекс.

По поводу сна. У меня сложилось мнение, что мои дети хорошо спят, потому что они гуляют почти круглосуточно.
Поясняю:
Дневные прогулки в любую погоду (кроме урагана) не менее 3-х часов.
После трёх месяцем сон дома (как дневной так и ночной) при настеж открытых окнах (не форточках, а именнно окнах)даже в мороз. Дети одеты тепло, в спальных мешках - спят всю ночь почти как на улице и не просыпаются.

А манеж - это наше всё!
Папа сделал сам большой манеж-игровую.
Дети там с 4-х месяцев играли, ели, спали.
Даже сейчас могут там посидеть 15-30 мин. под сказки или песенки, если мне нужно сходить в душ или т.п.

29.08.2008 22:18:30, ЦУЛЯ
эх, мечта моя - двойняшечки...королевский подарок :)))
29.08.2008 14:33:30, Татьяна_Нск
Lyta
Будет тяжело, но вы справитесь :) 29.08.2008 13:01:41, Lyta
marian
У меня девчоночки двойняшки, дома мы оказались в 5 месяцев, родные сестрички. По моему все моменты исключительно положительные, большой разницы растить одного или двоих разом нет, если вы в принципе представляете себе как это - грудной ребёнок. Девчушки из больницы, те уже режимные, спали с вечера до утра без просыпаний, кушали как часы и нос не воротили. Сложновато одной к врачам с ними, но и то, сложно, но возможно))) у нас тоже без помощников, я да муж, муж да я :) 29.08.2008 09:33:34, marian
OksanaL
Главное чтобы они у вас были на одном режиме, одновременно ели, даже ночью, иначе у вас не останется время спать, пока одного покормила-отрыгнула-поменяла-уложила, другая проснулась- все заново, со второй закончила- первая уже опять проснулась. Обязательно кладите их спать вместе, особенно когда болеют, это очень важно. Уменя двойнят нет, но на работе няньчу постоянно, мы даже к груди их прикладываем одновременно. 29.08.2008 09:07:23, OksanaL
ЦУЛЯ
У меня частенько спят в разное время.
Ничего страшного.
Когда один спит, другому личное внимание достаётся больше, и сразу ловишь себя на мысли: "Как с одним легко!"

29.08.2008 18:01:32, ЦУЛЯ
OksanaL
у вас тоже дети месячные? 29.08.2008 22:50:56, OksanaL
ЦУЛЯ
Недавно были такими.

30.08.2008 00:37:58, ЦУЛЯ
strelkA
пойдите поспрашивайте в конфах до года, от года до трех... у мамаш,что своерожденных близнецов растят. они вам все расскажут. 29.08.2008 03:59:27, strelkA
ЦУЛЯ
В таких конфах, чаще всего отговаривают.
Иногда женщины пишут: "Как родить двойню?"
И я спрашивала в своё время.
Говорили, зачем Вам это надо (двоих сразу),это безумно тяжело и никакой личной жизни.


29.08.2008 17:57:48, ЦУЛЯ
Северная Кся
А сколько им?

У нас двойня сборная -- кровный и приёмная. Сложно, но интересно и нескучно. Мне нравится. :)
28.08.2008 23:01:09, Северная Кся
[пусто] 29.08.2008 06:45:56
Северная Кся
Аистиный сайт у меня тоже уже который день лежит (в смысле -- не открывается)... :(

Топик сейчас посмотрю.
29.08.2008 09:44:50, Северная Кся
Кся, я Вам напишу на мейл, посмотрите, пожалуйста! 28.08.2008 23:09:23, mama sasha
Северная Кся
Ответила. 29.08.2008 00:04:45, Северная Кся
ИМ 1, 5 мес. Они в больнице еще. Между собой -- кровные. У био старшие дети есть и муж бросил. Сказала: не потяну и ущла. В понедельник едем смотреть и с врачами разговаривать.
Муж спокоен. Я трепыхаюсь, а мама моя в ужасе просто, чем сбивает меня с понталыку ( я у нее одна, ей кажется, что двое --это слишком, ну в том смысле что двое одного возраста, если бы по очереди, а так...)
28.08.2008 23:06:38, iriska888
Северная Кся
Груднички -- это, конечно, посложнее пятилеток. Но у двух моих знакомых несколько лет назад родились близнецы. Ну, тяжело, конечно, было -- уставали, жаловались. Но справились и теперь ужасно довольны, что у них двойни. 29.08.2008 00:07:24, Северная Кся
Я тоже думаю, что в таком контексте вообще не страшно, вы ведь и не знаете как по-другому бывает (((: Так что втянитесь!!!! У нас тоже весело, но сказать что ТЯЖЕЛО - не могу, более НЕ СПОКОЙНО - ДА! 28.08.2008 23:32:13, Юлия и Платоша + Данилка
tolstaya_zgaba
Вот это удача! Я бы взяла не задумываясь, справитесь!Тем более такие малыши, привыкание к новой жизни пойдет легче, они еще спят много, усталость сразу не навалится!

28.08.2008 23:24:10, tolstaya_zgaba
родные двойняшки уже привыкли в животе, что их двое. это для облегчения жизни мамы двойни огромный плюс. 29.08.2008 06:46:50, Афтор
АннаО
+1 28.08.2008 23:46:51, АннаО
У меня наверное идеальные дети попались... Мы, вдохновленные примером Химчанки, усыновили к нашим 5 девчонкам сразу двух парней. Если по правде, не сразу - с интервалом в 2 месяца, потому что у нас сборная двойня.Готовились к чему-то ужасному, а они оба сразу спали с 9 вечера до 6 утра, ели как слоны. За почти 2 года, что мы вместе, бесонных ночей было от силы 6.Да, и на улице они ходят сейчас со мной за ручку, останавливваясь как вкопанные, если мне что-то нужно поискать в сумочке или ответиь на звонок по мобильнику. Вот такое счастье у меня растет. Постоянно радуемся, что их 2... 28.08.2008 22:53:04, Vuster
tolstaya_zgaba
Мой ответ - да! У нас не совсем двойняшки, но разница 8 мес, так что и не совсем погодки. Первые 2 недели был ужас-ужас, сейчас все наладилось, состыковала режимы, да и дети спокойные. Только вот недавно со старшей в больницу на 3 недели угодили - спасибо бабулечке моей, 75 лет уже, но помощь неоценима, муж-то работает, а она с малышкой сидела все эти дни. Так что подстраховаться нужно на такой случай.

28.08.2008 22:52:02, tolstaya_zgaba
ПятиМамка
У нас двойня "поддельная" - девочки друг другу никто, просто из одной группы лапусики.
Не жалела ни секунды, что взяла двух, с двумя проще, проще!
Они же с 4-6 месяцев реально играют вместе, можно отходить, можно быть неподалеку, но делать свои дела.
Один деть в такой ситуации в 90% времени начинает громко вопить и требовать внимания.
Все сложности из разряда "дайте мне еще одну пару рук и хобот" - чисто физические.
Как я с двумя девицами в кенгурах и в зимних комбезах ездила на метро через всю Москву к подруге - А! О! Это мне еще старшая дочка двери открывала! Ног не видно, руки не смыкаются, куда иду - не понятно...8))

Ну и так же дома: мыть двоих - кто-то должен одного держать, а кто-то второго, кормить, переодевать по очереди или в 4 руки.
Коляски для двоен сейчас делают удобные, и в лифт влезают, и во все двери проходят, таскать коляску что одну, что двойную все равно нужна помощь, если нет пандуса в подъезде.

Дети быстрее обучаются чему-нибудь: один научился - научил другого. У нас так по цепочке туда-сюда многое передается, обезъянничать они любят: горшки, зубные щетки, мыть ручки, снимать шортики, одна не хочет идти спать, прячется, дразнится, а вторая бежит - ну и первая за ней, одной-то скучно. 8))

Берите-берите, это ж просто подарок!
29.08.2008 00:54:36, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!