Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Северная Кся

Положительный опыт приёма трёх детей.

По ссылке -- дневник замечательной мамы, вместе с не менее замечательным папой принявшей в семью сразу троих подрощенных детей -- брата и двух сестёр (старший -- школьник). А ещё у них собак много. ;)
13.06.2008 15:23:13,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Ой, я эту семью помню! Имхо, в процессе взятия детей тут появлялись ссылки на её журнал. 17.06.2008 10:38:44, Теа
Северная Кся
Да, ссылки уже были. Кажется, и я какую-то ссылку кидала в обсуждении, когда к слову пришлось. Но это ж всё вскользь было, а о таких чудесных людях надо писать отдельно и специально! Что и было сделано. :) 17.06.2008 12:32:16, Северная Кся
Находка
Чудненькая семья, приятно почитать. 15.06.2008 03:32:20, Находка
Северная Кся
Ага, не то слово! Потрясающие люди, я давно эту даму читаю -- море позитива всегда! 16.06.2008 09:56:49, Северная Кся
Здравствуйте!
Я - новенькая на форуме, а также я - новичок по части "приемного материнства". Я с удовольствием читала письма многих, в надежде найти схожие с моей ситуации, чтобы хоть как-то оправдать себя и обрести надежду.
Мне стыдно писать об этом, но, боюсь, мне негде больше узнать...
Девочки, большинство из вас пишут о своей любви к приемному ребенку и возникшем родстве с ним практически с первого взгляда. А я, видимо, плохая мать... Я никак не могу принять ее... Но нужно все по порядку.
Я росла в неполной семье - отец ушел от нас, а мать была вынуждена много работать, чтобы выростить меня и моего брата. Так, с детства, недополучив внимания родителей, я мечтала создать семью иметь детей и обязательно взять из ДД малыша. Уж очень мне хотелось быть хорошей мамой.
Я замужем, у нас с мужем двое родных детей - Артёму сейчас 13, а Маше 1,5 года. Когда Маше исполнился год,я подумала, что настал тот момент, когда пора забирать малыша из ДД. Жилищных проблем уже не было, финансовое положение позволяло, да и просто я была такая счастливая, что мне непременно хотелось с кем-то поделиться своим счастьем, но уж более благодатной почвы, чем сирота, не найти.
Сначала был трудный разговор с мужем. Он у меня замечательный человек. Но он никак не ожидал, что моя детская мечта имеет продолжение. Он обещал подумать.
Я не выдержала через 3 дня, ведь все эти 3 дня я не спала, я все думала, согласится он или нет, молилась Богу, просила Его помочь мне, в общем я спросила мужа снова, что он решил. Он, взвесив свои возможности, согласился. Я была так счастлива, как когда, что-то очень желанное маячит на горизонте. Я чувствовала, что люблю всё вокруг еще больше. мужа за свое бескрайнее женское счастье, за понимание, маму - за поддержку, сына за чуткость, город - за климат, небо - за солнце :))
Всем знакома процедура сбора документов - это незаслуживает особого внимания, хотя об это можно трагедии писать; потом нам показали Анечку (ее имя от рождения Анида, но мы ее так не называем, уж очень грубо оно звучит) и других детей не было, я имею ввиду такого возраста. Мы попросили найти нам девочку или мальчика примерно одного возраста с Машей. Мы ходили к ней 2,5 месяца пока документы оформлялись. Это время я запомню на вся жизнь. Редкий день был, когда я не рыдала от жалости к тем остальным детям, которых еще не забрали приемные родители, а особено к тем, у кого не было и шанса на семью. Слов таких нет, чтобы описать мою боль...
Но вернёмся к моей семье. Итак мы стали многодетными.
Первые проблемы не заставили себя ждать. Маша, моя кровная дочь, так страдала от ревности, что у первое, что со мной произошло - это жуткое чувство вины перед дочкой. Не стоит, наверное, описывать всё, вы с проблемой адаптации знакомы лучше меня. Скажу лишь, что Анечка у нас уже 2 с половиной мсяца, а я по-прежнему прошу по вечерам прощения у Бога,у Анечки, остальных детей за свое поведение. Я так хочу полюбить свою девочку, хочу чувствовать ее, как родную, терпеть от нее шалости, короче, пустить в свое сердце. А я больше похожа на воспитательницу в дестком саду, которая каждый день на работе. И чувство летящего счастья уже улетучлось, делиться больше нечем, а новое почему-то не черпается. Кризис притирания переживают все мои члены семьи по очереди, позитив в этом во всем только один - ЧТО ПО ОЧЕРЕДИ, А НЕ ВСЕ СРАЗУ. То меня "накроет", то мою маму, то сына, то мужа... Голова просто кипит. Ведь я знала, что будет нелегко, знала, что ребенок не здоров, знала, что вся моя жизнь еще больше, чем раньше будет пренадлежать детям, каждый час моей жизни суетен заботами о детях. Так почему мне теперь так тяжко? Ведь все так, как я хотела, нет, даже не так, ВСЕ ТАК, КАК Я МЕЧТАЛА, а я сижу и плачусь вам всем, что пусто мне.
Я нашла одно письмо здесь от некой Ларисы, ее слова несколько меня ободрили. Она написала, что у нее ушел год с лишнм на то, чтобы почувствовать любовь к сыну. Она правильно замелила, что любовь к родным детям - это инстинкт, а любовь к приемным - колоссальная духовная работа. Может я тороплю события?
Татьяна. Новороссйск.
16.06.2008 01:43:28, zamilova1
И я поспешу с поддержкой:-). Как я Вас понимаю! Как мне было ПЛОХО. И это при том что инициатива была моя, все меня поддержали, девочка моя замечательная, сирот было жалко до слез, любви нерастраченной было море. Продолжать?:-). Не волнуйтесь, все еще впереди, и любовь и принятие ребенка сердцем и все-все-все. Пока просто живите. Я скажу Вам по секрету, поначалу я была даже не хорошей воспитательницей, а злой мачехой. И такое бывает:-( У меня проходило это состояние медленно, постепенно: поначалу хотелось немедленно все вернуть назад, месяца через три стало легче, но нахождение ребенка в садике реально радовало:-(. Теперь у нас любофф с "розовыми соплями". А сначала и запах был какой-то неестественный, а уж как плач раздражал:-(. А теперь сюсечки-масюсечки, любимая доченька. Я не особо религиозна, но единственное объяснение которое напрашивается-это бесы испытывают нас, сбивают с богоугодных дел. Ну или временное психическое расстройство:-) Держитесь! Судя по тону Вашего поста, у Вас все очень неплохо и шансы на хороший исход-99,9%. Удачи Вашей семье. 16.06.2008 23:06:22, Маргаритка
Спасибо Вам большое. Вы знаете, теперь, когда я знаю, что есть семьи, столкнувшиеся с "притиранием", что я не одна такая, у меня появляется надежда, что и я вскоре напишу о своих "сюсечках-пусечках". :))
Врядли Вы представляете, какую реальную поддержку я получила здесь.
16.06.2008 23:31:46, zamilova
Очень рада что Вам стало хоть чуточку легче:-). Если опять будет плохо, пишите сюда, нам, нойте, жалуйтесь. А мы опять поддержим. А потом Вы прИмите эстафету и будете утешать новеньких:-) 17.06.2008 01:36:40, Маргаритка
АннаО
Я тоже мама, пережившая жестокую собственную адаптацию к первому ребенку, и через год мне было почти также плохо, как в самом начале... Ситуация изменилась ближе к полутора годам. И любовь действительно пришла :) Со всем согласна, что Вам написали. Добавила бы еще - не только "не заставляйте себя любить ребенка", а ни в коем случае не позволяйте себе испытывать вину за то, что Вы его не любите. Этим Вы возлагаете на себя дополнительный - неподъемный - груз, истощаете свой запас душевных сил, которые сейчас надо расходовать на другое - именно на то, чтобы быть "хорошей воспитательницей". Вину, ИМХО, стоит испытывать за поступки, а не за мысли...

16.06.2008 21:41:37, АннаО
Винни
Я пережила просто ужасающую адаптацию к первому (на тот момент единственному) ребенку. ему было 6 месяцев. Первый месяц было все нормально. потом началась депрессия с клиническими проявлениями. Было ОЧЕНЬ плохо и очень страшно. Длилась 3 месяца, потом постепенно прошла, но оставалось нервное напряжение. (При всей этой гадости ребенка я все равно любила всегда - как совмещалось - не знаю). Становилось легче очень постепенно. Но все я ОСОЗНАЛА - как дорог мне этот малыш, что я для него сделаю все на свете, что он моя кровь и плоть и сама моя жизнь - только через 11 месяцев. Как водится, в "Скорой":))
у нас все закончилось просто прекрасно - мой Первенец - самый необыкновенный ребенок в мире. Самый прекрасный. Мой Рассвет. Прошло почти 5 лет.
Он уже не один. Его сестра тоже приемная. Адаптации не было.
Что я могу Вам посоветовать
- сказать себе, что ребенок - навсегда, а проблемы уйдут.
- отдыхать, пользоваться любой помощью.
- не заставлять себя любить ребенка, Вы заботитесь о нем - это уже прекрасно. Любовь придет. А если не любовь, то привязанность, симпатия - на первый порах этого более чем достаточно.
- принимать антидепрессанты или успокоительное, если нужно.
- говорить об этом с мужем или подругой - если Вам нужно.
- сделать ребенка внешне привлекательным для Вас - наряжать, постричь красиво.
- жить сегодняшним днем.
Все получится!
Удаси Вам!
простите, что суховато пишу - мигрень:(
-


16.06.2008 10:10:28, Винни
спасибо большое за поддержку.
вот только поговорить мне об этом не с кем. Я не могу признаться мужу,что мне нелегко, ведь это я его уговаривала взять ребенка. А он мне говорил, что будет очень трудно и что любить одинаково всех детей может не получиться. В общем он говорил все то, что меня сейчас тревожит. Подругам тоже не могу сказать, меня никто не понял - ни подруги, ни родители мужа (с ними вообще до сих пор проблемы. Я все клоуном прикидываюсь, чтобы никто из детей не узнал про неприязнь бабушки и дедушки к приемному ребёнку). Во дворе даже некоторые мамаши изображают брезгливость по отношению к Анечке. Просто выглядит она еще не очень привлекательно. У нее жуткий дефицит массы тела и роста, страшный рахит, из-за врожденной аномалии строения почки у нее под глазками мешки с синевой. А личико ее своеобразное - у нее очень крупный носик (а при худобе лица это сильно выдается), глазки маленькие, губки ниточкой. А мамочкам нашим дворовым только красивые бутузы нравятся. Меня их мнение не интересует, но ведь моим детям очень хочется общения, тем более Анечке, она же из коллектива. Я понимаю, что она будет очень хорошенькая. Больной человек редко выглядит красиво. Мы ее лечим и результаты уже есть. Нарядить ее можно, мы так и делаем, но как может выглядеть ребеночек с такой конституцией в нарядных вещах - животик раздут, ручки, ножки оной толщины, суставчики выглядят крупненькими. Ну хватит об этом. Мы когда ее брали мы так и настраивали себя, что именно такому несчастному существу нужна семья. Ведь ее никто не хотел брать. Персонал ДД нам расказывал, что детей выбирают как в магазине игрушек. Про Аню говорили "слишком большой нос", "слишком страшненькая", а уж когда узнавали, что с ребенком предстаит огромная работа по преодолению всех видом отставания, то и вовсе не рассматривали ее как кандидата на удочерение. Стричь у нее нечего. У нее страшный авитаминоз был - волосики только сейчас начали расти.
А успокоительные я не могу пить потому, что еще кормлю Машу грудью.
Но, вы знаете, я пока писала вам свои жалобы, я вдруг обнаружила, что мне ее так жалко, что мне захотелось ее уберечь от всех черствых людей. Может это начало?
16.06.2008 22:08:14, zamilova
Винни
Вы знаете, я расплакалась... Глупенькая Вы моя, все хорошо у вас будет:) Почти есть...
Усталость, просто усталость...
А Анечку Вашу Вы уже любите:)
Выше носик, расправьте плечи - через год в это время совсем другая жизнь будет!:)

... А про адаптацию. Она, к сожалению, не проходит за один день. Если почувствуете, что Вам плохо или страшно, напишите мне. К сожалению, я теперь не успеваю ответить в тот же день, но отвечу и поговорю с Вами.
... Про мужа. Может быть, Вы не дооцениваете мужа? Может, стоит открыться ему? подругам, и правда, не стоит.
... про успокоительное - может быть что-то можно при ГВ? Я пью Деприм - это зверобой в большой концентрации. Может быть валерьянку или пустырник можно?
Отдыхать Вы можете? Няню нанять?
А Анютку все равно наряжайте:) И ходите мимо кумушек с таким недосягаемо счастливым видом, что пусть завидуют:) (Лучше пусть завидуют, чем жалеют, правда? От их жалости толку! Лучше мы пожалеем:))
Удачи Вам!:)

17.06.2008 10:53:30, Винни
Petrowna
Винни,во всем права! Наташ,я когда открыла ссылку и почитала про твою адаптацию с Матвеем,прям так тебя пожалеть хотелось. Эк тебя колбасило бедняжку! Правда у тебя все было отлажено в жизни по полочкам и вдруг все с ног на голову. У меня вот нет таких слов,чтоб вот Тане помочь. Я таких чувст не испытывала,а ты вот наверное каждое слово понимаешь раз пережила. Не бросай девушку,ей действительно сейчас такая поддержка нужна!
А ты сильная,молодец! Как пупсик твой бело-розовый зефирчик поживает? Как мне это твое выражение понравилось! Но у нас скорее зефирчик в шоколаде,а так бы я тоже стала свою маляву называть. Люблю тебя и твои посты про деток. Ты славно пишешь,в душу смотришь. Спасибо!
17.06.2008 11:02:12, Petrowna
Винни
спасибо:)
И Зефирчик и Рассвет чувствуют себя великолепно, наиграться-навизжаться-наобниматься за день не успевают друг с другом:) А мы с мужем - натискаться и налюбоваться:)

... А про то страшное время мне хочется забыть. Но не могу - это мой опыт и он может помочь кому-то.
:) А лучшая реклами "ЭтО Проходит" - Зефирчик, правда?:))

17.06.2008 11:07:04, Винни
Petrowna
Да,Наташ,это правда классный пример того,что все плохое когда нибудь заканчивается и еще хочется. Только вот писать наверное об этом в конфе много не надо,только адресно,а то меня вот уже в геройстве обвиняют и в неуважении к молодетным родителям:))) А что я сделаю если у меня так много деток и если про каждого абзац,то уже получиться повесть:))) 17.06.2008 11:13:26, Petrowna
Petrowna
Господи,Таня! Конечно это начало. Вот так оно и начинается,когда вдруг тревожно защемит сердце если вдруг что то случилось с твоим ребенком,вышел на улицу и не увидел дитятку,а он оказывается спрятался от тебя. Когда как курица хочешь под крыло своего птенца спрятать от людей,от коршунья этого. Сердце большое у Вас,оно все понимает,чувствует за этого малыша, болеть начинает.
Танечка,все пройдет,все получиться! Работает автомат на котором Вы все делаете для дочи и пусть.Не корите себя,не грызите себя. Главное в семье все понятно и от мужа поддержка есть.Понимаю,как Вам сейчас трудно. Чем сложнее в начале,тем слаще будут потом плоды вашего с мужем труда!У нас тоже столько всего от мальца было, всего полгода прошло,а многое уже сейчас со смехом вспоминается.
Дай Вам Бог терпения и сил,мудрости и доброты. И обязательно сюда пишите обо всем,никто Вас не осудит за то,что трудно или даже не выносимо тяжело. Эта конфа,она как спасательный круг!
17.06.2008 10:19:04, Petrowna
Таня,здравствуйте! Очень меня задело про мамочек на площадке, одна из моих дочерей вызывала такую же брезгливость и в садике, и у врачей, и у моих подруг. Такая же история, она ГОЛОДАЛА, поэтому кожа у нее отходила от костей, волос почти не было, кожа головы просвечивала, ногти не росли, рот открыт, язык высунут, выражение лица..., да посмотрите в моей реге в папке "первые дни дома". Я начала с того, что начала давать по утрам творог, по 250 гр., и по сей день даю, дети любят, ну и вообще нормальное питание и витамины. Сейчас уже ногти стригу каждую неделю и волосы стали обычные (дома 1г.10 мес.) А еще есть такая особенность у моей Танюшки - ее надо одевать безукоризненно, как только что-то не так в одежде, смело можно идти на вокзал, просить подаяние. Может и Вам нужно очень красиво малышку одевать?
Я заступалась везде за нее, у нее сильное отставание, нас выгоняли из сада, я написала заведующей эмоциональное письмо, а на словах сказала, что любого обидчика "порежу на ленты". Очень помогает. Не стесняйтесь!
Таня, самое главное, что это все проходит и сами не заметите как одна станет Вам родной, пусть не такой как Ваши кровные дети, но Вашей, до самой последней какашечки. Если хотите, пишите мне в почту.
17.06.2008 08:59:25, Я опять мама
Господи, я и не ожидала такого внимания!!!
Девочки, спасибо вам большое. Я очень жалею, что раньше не написала, ведь я давно смотрела ваши письма и грызла себя, как вы выражаетесь, за свои недостойные родительские качества в сравнении с вашими позитивными рассказами. Я сейчас с Машей лежу в больнице, кстати, возможно, это тоже из-за неопытности по части многодетности. Не усмотрела за дочей (они у меня на улице, как тараканы разбегаются, пока обих поймаешь :))и она упала, подозревают сотрясение мозга. Так вот, кчему это я?... Я к тому, что я обязательно всем отвечу, мне самой очень хочется, после такой-то поддержки... Просто я сейчас помыться смоталась и не удержалась, заглянула к вам в гости. Огромное спасибо за письма на эл. адрес. Я обязательно всем напишу. Всем здоровья. "До встречи".
18.06.2008 19:48:16, zamilova
Винни
Просто хочу сказать, что Вы мне очень симпатичны:) Очень:)
Здоровья-успехов-счастья - всего-всего-всего замечательного чудесным девочкам и замечательной маме!:)

17.06.2008 11:11:10, Винни
Из чисто мамского опыта. При раздутом животике вам показаны пышные платьишки на кокетке. Вот как раньше носили девочки всегда. Такой фасон отлично скрывает пузико. Возможно длинный рукавчик, пусть из тонкой материи летом, с кружавчиками на запястье. Чтобы отвлекать от худобы кисти. Я бы еще кружевной фартучек сшила и в таком виде в песочницу :) Чтобы соседки обсуждали не ребенка, а непрактичную мамашу :)
Ну и панамки-ободочки широкие-банданы и т.д., что ребенок позволит на себя натянуть. Дети в головных уборах выглядят милее почему-то. И обязательно розового цвета, или красного, чтобы был отсвет на лицо теплых оттенков, скроет бледность и синеву под глазами немного.

Вообще, мамаши в песочнице - это такой серпентарий как правило, пардон. Не берите в голову.
17.06.2008 00:02:38, Марина (Isoldochka)
Спасибо Марина, я обязательно учту Ваши советы. А в песочницу мы теперь ходим в соседний двор по большей части. А недавно я насыпала девочкам песок отдельно в нашем дворе, так все дети перебежали играть к нам. И вообще, если честно, теперь я думаю, что общая дворовая брезгливость - это продукт моего болезненного воображения на фоне психологических проблем. Или же наши мамочки, спустя несколько дней забыли, что нас надо брезговать. Вот такие у нас дела.
Машу, а значит и меня, выписали из больницы. Мы вернулись домой счастливые. Я думаю, что таким, как я полезно в моменты отчаяния оказаться неподалёку от настоящих проблем. Я когда посмотрела на детей в травматологии, на их родителей, мне стало стыдно за мои мнимые страдания.
Еще у моей близкой подруги беда. Они с мужем много лет лечились от бесплодия, потом сделали ЭКО. Беременность не вынашивали, а вылёживали, а потом у них родился сын с синдромом Дауна. Я поплакала вмесе с подругой сначала, а потом посмотрела, как она быстро взяла себя в руки и наметила себе путь на будущее и мне снова в очередной раз стало за себя стыдно. Ну что у меня такого, что могло бы так давить? Трое замечательных детей, муж прекрасный, мама - мой тыл!!! Жить, да радоваться. Это у меня на аутотренинг, конечно, похоже, но может и он бывает полезен.
20.06.2008 15:12:45, zamilova
когда я родила первого, только в 4 месяца поняла, что люблю... 16.06.2008 14:27:20, Тюбик
Северная Кся
Два с половиной месяца -- это очень мало для того, чтобы все адаптировались к новому составу семьи. Потерпите, это должно пройти. Будет ещё какое-то время "накрывать" периодически, но постепенно пройдёт. И не надо обвинять себя ни в чём -- даже если пока Вы скорее воспитательница, то утешайте себя тем, что зато группа маленькая. ;) Хорошая воспитательница и маленькая группа -- это лучше, чем большая группа у неизвестно какой воспитательницы (это я про ДР). Верьте в себя и свою семью -- и всё получится. Да, это не всегда легко, и не всегда прям так уж быстро получается, но если стараться, то всё будет хорошо. Сил Вам и терпения! 16.06.2008 10:06:18, Северная Кся
Татьяна, просто сжать зубы и терпеть. Выполнять все необходимые функции по уходу - да, как на работе пока - ничего страшного. И пока, по-возможности, поменьше заниматься самокопанием. Любовь придет, раньше или позже, но она придет :) Я могу сказать уверенно, что люблю, только сейчас - через 2 года (!) после появления дочки. Но у меня ребенок взрослый. С малышом, наверное, быстрее все - не знаю.
Вам сил и терпения, и любви, конечно :) Удачи.
16.06.2008 08:32:22, Лёка_
Милан_а
Татьяна, срочно ищите здесь посты на тему "адаптация" или просто про адаптацию приемного ребенка и приемных родителей поищите в Интернете! Любовь приходит в среднем через полгода-год!!!! редко кто с первого дня именно полюбит и примет ребенка именно всем сердцем, как родного. Спешу Вам ответить, так как могу понять, как Вам плохо сейчас. Вы делаете именно то, что нужно. И будьте пока воспитателем, и ставьте себе цель "просто продержаться это время", а любовь - она сама придет СО ВРЕМЕНЕМ. И всё. Нужно просто время, чтобы привыкнуть. Вот ниже ссылочка (о депрессии после усыновления и как человек с ЭТИМ даже справился и со временем взял и второго ребенка) и вот еще одна (там много тем об адаптации): http://www.faqconf.narod.ru/adapt.html
Держу за вас кулачки!
P.S. тут Вы написали в чужую тему, создайте именно свою, будет больше ответов.
16.06.2008 02:08:30, Милан_а
Спасибо большое за ответ. Как-то легче стало. Но я не знаю как создать свою тему. Не подскажете? 16.06.2008 21:39:50, zamilova
Вверху слева, прямо под названием конференции и над текстами постов есть строчка "добавит новую тему". Нажмите ее и начинайте. 16.06.2008 23:45:24, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!