Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот скажите мне, люди добрыя! А то ща пр

Вот скажите мне, люди добрыя! А то ща прям здесь взвою:(((... А те девочки, которые девочки-мальчики, а не девочки-девочки, меняются хоть когда нибудь??? Если честно, девы, я усталаааааааа!!! ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы...:( Хоцца прямо матом говорить, хоть и не очень-то умею. Даже те, кто нас видел в Беседке или ыщо хде, видели мого цветуёчика - это всего лишь такая иллюзия!!! Не могу больше, не могу. Сил больше нетутиииииииииииии!!! Маньке 31 мая 4 года исполнилось. Нифига у нас не меняется. Как крушила-ломала она всё, так всё и крушит. Мишек мягких даже раздирает! Такое чувство что руки её отдельно от туловища и тем более от головы её! Всё ломает, за что не возьмётся! И ладно бы из-за познавательного антересу, так нет, просто рвёт, тянет, раздирает. А виду нежная, тоненькая, хрупкая девочка... Я так на себя примеряю то, что она умудряется оторвать - фигушки, не могу я !!! В сад одеваю каждый день всё чистое включая верхнюю одежду. Иду в сад забирать её, занимаюсь всю дорогу аутотренингом, настраиваю себя - "я не буду расстраиваться из-за её внешнего вида, я не буду обращать внимания - ребёнок же... я даже смотреть не буду какая она..." НО ЭТОГО НЕ ВИДЕТЬ НЕ ВОЗМОЖНО!!! Ну то что она выглядит как с помойки, это полбеды. Манька буквально раздирает на себе одежду! Все рукава у водолазочек, вороты у всяких кофточек - всё разодрано, растянуто, строчки все давно лопнули, дырочки, дырочки... Колготы рвёт... Шапки... Шапки это вообще отдельный разговор. Каждый день я одеваю стиранную, чтобы та часть, которая держит шапку на голове стянулась и приняла своё прежнее положение. Я вечером, утром показываю и объясняю Марусе, как не надо делать, как правильно одевать шапочку, чтобы она ДЕРЖАЛАСЬ на голове. Прихожу - картина каждый день одна - носиться моя девочка-мальчик по площадке, на ней едва болтается шапка, вся растянутая ушко которое торчит и так - наружу (уродско так выглядит всё это:(). Один раз я из далека увидела как она это делает. Она брала за края шапули и тянула её в разные стороны что было мочи. Шапки разные, удобные их много, все перепробовала - результат одни. Она даже зимний шлем Реймовский шерстяной порвала!!! На 2 месяца едва хватило! Я уже давно не пишу не жалуюсь. Вроде бы всё нормально. Но ЭТО всё так уже достало. У меня прямо таки крик души... Просто сегодня была последняя капля. Забирала из сада, за дверью знакомые крики... Воспитательница ругала Маню. А вся группа тем временем орала всякие плохие слова! Выяснилось что Манька говорила плохие слова, а дети стали повторять. Мне так хреново было... Ведь я уже 2,5 года наблюдаю, как к Маньке на раз прилипает всё плохое:(. Она на раз схватывает всякие гадости. Мы дома не говорим вообще таких слов. Старший патологически не выносит плохих слов, услышанное слово - ж.па, его прямо коробит. Я вижу как ей в кайф повторять за кем нибудь всякие дикие, дурные выходки, слова... Я очень много с ней разговариваю, много объясняю, редко отмахиваюсь от неё, когда уже совсем меня всю высосет своей болтовнёй и вопросами. Много раз наблюдала втихаря за ней - она часто подначивает детей в саду, на площадке на всякие гадости. Из сада приходит вечно синяя, побитая. Лицо часто разодранное. О лицо! - это тоже отдельная тема. Здесь я вообще в ауте. Стоит на морде появиться хоть какой нибудь царапинке, всё это безбожно раздирается и раздирается, пока не остаётся хороший такой след. Я показываю ей её в зеркало, я говорю, я ругаюсь, я объясняю, я по рукам бью, опять объясняю, постоянно мажу Спасателем, иногда заклеиваю, когда это возможно пластырем. У неё просто болезнь какая-то - разодрать до мяса!
В моей дочери очень много хорошего и замечательного. И многие здесь знают, как любят в нашей семье это дитё. Об этом я сейчас писать не хочу. Наболело. Устала. Не вижу улучшений. Наоборот, она растёт, умишко становиться изворотливее. Да. и ещё, забыла сказать важное - врёт. Врёт вообще не по-детски и часто, нагло глядя в глаза...
Засыпает по-прежнему долго, пока лежит в кроватке кучу гадостей может сделать. Вот, наболело. Чего-то так мне плохо, как-то руки опускаются даже...
09.06.2008 23:43:03,

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да. переастают. надо только немного подождать\потерпеть\приложить усилия и т.п. (продожить самостоятельно). у нас тоже две девочки-мальчика. старшая уже иногда становится похожа на девочку-девочку.
я тоже была девочкой-мальчиком. ой, хуже. но прошло. и теперь я вполне даже ничего себе девочка-девочка. и все взрослые уже с улыбкой вспоминабт как когда то от меня рыдали и сходили с ума.
проходит все! пройдет и это!
11.06.2008 11:10:45, Elka'
Ещё хочу написать всем (почти всем, или даже не всем, а некоторым) и сразу. Женщинки мои дорогие! Поймите Вы меня - я не трясусь над тряпками. У меня, вернее у Маруси их много, и для выхода и для сада и для дома и вообще для всего! Я ещё вещами от Маньки снабжаю кучу народа. Я не парюсь особо от того, что она их ухандокивает. Меня напрягает то, что она ведёт себя как пацанка! И на все мои объяснения, разговоры, запреты или просьбы - плевать хотела с большой колокольни. Если шапка растянута, то мне не шапку жалко, а её уши!!! Я и написала и спросила - "а девочка-мальчик, может стать девочкой-девочкой или это навсегда так?". Она не агрессивная! Она не бьёт детей!!! Где вы это у меня увидели? Постоять за себя может, но она не обижает детей!!! Одни обвиняют меня в неправильном воспитании, то в слишком жёстком, то в слишком мягком. Другие советуют быть клоуном для Марусель. Блин, люди - я нормальная мать. У меня бывают заскоки, как и у многих НОРМАЛЬНЫХ людей! Но я нормальная, думающая, любящая, готовая порвать любого, кто обидит моих чад. Есть вещи, которые я описывала, которые не уходят у Мани, о которых я поделилась здесь с вами.
Кстати, Эй, "Ужас"! Почитываете видимо нас... Ну-ну... Это я к тому, что я здесь всегда писала, пишу и буду писать о проблемах, которые часто встречаются у наших детей, а не розовые сопли, которые подвигли вас на ваш "подвиг". Знаете сколько я могу писать о моих соплях по отношению к моему ребёнку?! Но только я пишу в основном реальность, чтобы такие как выше топом дамочка с двумя детьми, которая не может даже допустить такого поведения в своём доме - не побежала бы "осчастливливать" какую нибудь сиротку, а потом благополучно бы дала ему под зад коленом в сторону детского дома. Из-за того, что он, неблагодарный, не вписался в её устои...
Короче, девы. Очень благодарна всему адекватному народу за дельные советы и понимание проблемы. Лена Волк! Спасибо! - Вы мне открыли очередной свет в окне. Последнее время мне стало не хватать моего света в окне, он как-то потухать стал. А Вы мне его вернули. Веруша, ты мне всегда внушала уверенность в лучшее, спасибо. Девочки, спасибо вам, люблю жуть как вас! Тема закрыта, я пошла читать ссылки.
11.06.2008 00:03:15, Ната-дизайнер
Нат, я тут с дачи заскочила до дому - и такое развернутое обсуждение... Тебе уже много чего насоветовали (я тоже для себя кое-что сохранила), но вот и мои 5 копеек:
- сынище у меня тактильный товарищ - то есть познание мира у него через руки в первую очередь. Знаешь, как напрягает, когда он "самое дорогое" тащит в двух руках, а "третьей" пытается взять чашку с чаем (с последвиями, как сама понимаешь)? И эта привычка все взять/потрогать руками - а мелкая моторика до сих пор подхрамывает, а силушка имеется...

Сына уже год ходит в бассейн 2 раза в неделю и дважды у него рисование - стал гораздо спокойнее, нет этого кошмара, когда невменяемый ребенок носится с безумными глазами, и "шаляпинским" басом орет во всю глотку нечто нечленораздельное... кста, круша при этом все на своем пути :) Ничо, пережили :) Очень часто раньше было, когда что-то не получается - ломал с полной дури. Выход - конструктор Лего самый простой (кубики) и показывать, что можно сделать... Сейчас у нас этап самолетов :) Очень гордится, когда получаются оригинальные конструкции - а я ему "воспоминания про него маленького" - "помнишь, как ты говорил, что у тебя никогда не получится? Смотри, какой замечательный самолет..."

Кста, они с папой стали уже собирать нормальные модели - так вот эти (хотя они хрупкие) сына очень бережет :)

С девулькой у меня проблемы другого рода - не желаем мы носить юбки/ платья :( Но я все равно в садик подбрасываю хоть одно платьице и прошу воспитательниц, чтобы они переодевали ее иногда...

С одежкой - перестала париться :) Закупаю "оптом", чтобы было яркое, симпатичное, во что переодеть при случае.

Сына становится франтом - у нас уже появляются любимые одежки :) Доча сама знает, что она будет одевать, а что нет - у нас с ней дискуссии возникают :) Ничего не сделаешь - рощу личность (конечно, если просто капризничает - пресекаю, если аргументирует - могу согласиться или переубедить).

Я понимаю, что с твоим художественным вкусом тебя может безумно раздражать сама "картинка", которую ты видишь перед глазами - растрепанная хорошенькая девчушка в уделанной одежке :( Не парься... Попробуй все же понять, почему та или иная конструкция одежды подвергается наибольшему разрушению (наверное, все же не все модели одинаково противны). Я с моей красоткой в эту зиму сменила 5 (пять) шапок, пока не подобрала ту модель, на которую моя принцесса согласилась - она просто не лезла ей на нос и хорошо прикрывала ушки, с этой шапкой доча справлялась САМА.

Самое противное в твоей ситуации (на мой взгляд) - это просто недопустимое количество детей в группе :( В этом "бардаке" дети перевозбуждаются, одеть нормально всю группу на прогулку нереально (все равно кто-то будет париться), воспитательница не в состоянии следить на одежками :(

По раздиранию - сына одно время чисто автоматически, не включая голову, мог расковырять какую-нибудь болячку (хотя у нас их не так много и было - в садике за этим очень строго следят). Были беседы, папа показал/ рассказал "про микробов" (за микробов пока сканал "планктон" в луже). Короче, после серии воспитательных бесед сына (а за ним и доча) очень трепетно стал относиться к своему телу - любой синяк предъявляется, мы обсуждаем, насколько это опасно / не опасно...

Вот где-то так, хотя и несколько сумбурно... Сил тебе и терпения.
10.06.2008 22:56:50, Джун
Родной племянник - свинюшонок. Ни одной вещи не испортить просто не может. Борьба с его энергией велась в спортивных секциях. Сейчас в военном училище:сестра плачет, когда видит, как он складывает вещи, чистит туфли. Но я то рядом и вижу, что он может и в разорванном прийти, но ротный ребят жёстко держит, так что... Конечно - это девочка, но в спорт -то отдать можно. А ВАм нужно отдохнуть.Иногда замотаешься и кажется, что выхода нет, а потом... Сил Вам , терпения и понимания близких.
10.06.2008 23:39:11, mamaut
спасибо Вам! 10.06.2008 23:40:37, Ната-дизайнер
Светуля, привет! И спасибо! 10.06.2008 23:02:14, Ната-дизайнер
Godiva
Наташа . Мне кажется ты сама вымотанная и выжатая . Я поняла что ты решила привести себя в порядок сначала ? Если я так всё поняла то по моему ты всё делаешь правильно .Когда человек накручен дальше некуда , он не может принимать адекватные решения и то что в другой раз вызвало бы у него улыбку у тебя вызывает взрыв .Если тебе удасться ввести себя в состояния "счастья и покоя " попытайся посмотреть на Марусель другими глазами . Найди разницу между тем , какой ты Марусель хочешь видеть и какая она есть . Ты хочешь видеть Ангела , молдель , ласточку , принцессу . Она есть - маленькая разбойница из Снежной королевы , Пэппи Длинныйчулок , ну повспоминая всякие книжные и киношные персонажи и поймёшь что она не одна такая уникальная . + или- полно такихдетей . И врушки и растрепушки и ковыряльщики . Просто надо стараться смотреть на всё другими глазами . В твоём состоянии ты этого сделать не можешь , но надо попытаться , попробовать , напрячься . Мне кажется что надо поиграть вам вместе в плохих девочек-хулиганок и поносить разные носки , раскрасить футболки всякими кляксами и каракулями , приготовить лейкопластыри для болячек и тоже что-то на них нарисовать и заклеивать абсолютно все болячки , и на носу и везде . Причём сегодня доктор ты - её заклеиваешь , а завтра она - тебя заклеивает . так и ходить . Можете в войну играть и друг другу раны лечить и гипс ставить . Можешь спросить не купить ли вам костыль и противогаз . У нас это просто дежурные фразы . Так же попробуйте лечить мишке оторванную лапу и положить его в " госпиталь " потому что он хороший боец и не заменим в строю или в разведке . Так же можно поиграть в необитаемый остров - где вообще нет особой одежды и бантиков , а только что-то одно не совсем глаженное и розовое . Попробуй начихать на растянутые шапки , купи пластмассовую каску как для пожарника , в них можно тоже поиграть . Я понимаю что легко советовать и как тяжело в жизни . Я сама взрываюсь по любому поводу , но у нас почти всё прошло и я уже на всё стараюсь реагировать улыбкой . Вот как некоторые мамаши вместо того чтоб орать на ребёнка умиляются им . Вот , мы должны стать такими мамашами . НУ уделалась вся и что ? - ребёнок изучает жизнь , - надо себе так говорить . Да , кто говорит что это просто ? А кому легко ? У нас фильм есть - Биг Фэт Мама , ну это вообще про другое , но детки там - то на пляже полный рот песка напихивал , то всё время с горки пластом шмякался , высоты не чуствовал . Спокойно так пришла , выкопала песок изо рта и пошла типа дальше , и никто не напрягается . Вот видимо надо к чему стремиться - всё по барабану . Так и ребёнок расслабится . Видимо она всегда в очень большом напряжении . Надо попытаться прежде всего увидеть в ней другой тип , не ангелочка и куклу-неваляшку , как ты её не укладывай , всё-равно она сделает по-своему . Не претендую на истину , но считаю надо пробовать все варианты . Хотя может быть и это тобой уже пройдено . 10.06.2008 19:44:46, Godiva
Ира, не поверишь - пройдено. Мы играем с ней в больницу и вообще хрен знает в кого, мы лечим вместе порванные книги, игрушки зашиваем. То, что ты описала - это идеал матери. Я не такая. И возможности у меня нет делать всё то, что ты описала. Но я делаю много, поверь. Моя маленькая квартира - это развлекательный комплекс для Мани. А у меня есть ещё одни ребёнок, который в переходном возрасте, ему я должна ещё больше уделять внимания, чем ей. А об одежде - я не писала об этом как о самой главной проблеме, да и вообще о проблеме. Я о другом хотела сказать и сказала. Так красиво, конечно и я могу кому-то посоветовать, но слишком уж идеально. Это не наша жизнь. 10.06.2008 22:58:47, Ната-дизайнер
а что бывает ребенку после того, как он сломает очередную игрушку? 10.06.2008 23:02:06, Natalya L
Беру за левую ногу и головой об батарею. К чему такие вопросы? Это провокация или подкол? 10.06.2008 23:03:29, Ната-дизайнер
5+ :) 10.06.2008 23:34:39, Тюбик
не провокация. Вопрос направлен на то, сознает ли ребенок последствия своих действий. мне просто кажется - что лечить мишке лапу в данной ситуации бесполезно, исходя из того, что ребенок в 4 года понимает, что Мишка не живой. 10.06.2008 23:05:15, Natalya L
Детство - это сказка, где ночью оживают игрушки. Игрушки, это друзья ребёнка. Мы учимся их жалеть, кормить, одевать, лечить проецируя это на реальную жизнь, на отношение к людям, животным. Я в детстве верила, что мои игрушки живые и была счастлива от этих мыслей. Маня слишком взрослая, в ней мало детской непосредственности. Я пытаюсь продлить ей ДЕТСТВО. Ну и т.дю и т.п. 10.06.2008 23:11:36, Ната-дизайнер
я не профессионал, и не берите мое мнение близко к сердцу. Мне кажется что часть ваших проблем основана на том, что вы слишком мягко относитесь к ребенку. вы пытаетесь искуственно продлить ей детство с одной стороны. А с другой строны вас беспокоят признаки недостаточного эмоционального взросления - когда вроде бы уже "взрослый" ребенок ведет себя как двухлетний. Дети постоянно тестируют рамки дозволенного и делают ровно столько, сколько эти рамки позволяют. если у ребенка слишком широкие рамки - он теряется в них и начинает бузить. сильно узкие тоже провоцируют неадекватное поведение. установите своему ребенку жесткий распорядок дня, и жесткие рамки поведения. Не объясняйте до победного почему вы вводите то или иное "нельзя". В детской психике нормально укладываются "нельзя" просто потому что мама сказала. можно попробовать начать "регулировку" со сломанных нарочно игрушек. За сломанные игрушки должно появиться наказание - но не физическое, а некое ваше действие, которое показывает, что вы а)это так не оставите б) ребенком недовольны в)ребенка все равно любите, несмотря на то, что он натворил. ребенок должен быть в состоянии связать наказание со своим действием, иначе оно становится бессмысленным. т.е. лишать ребенка вечерней сказки из-за того, что он утром сломал что-то - в таком возрасте смысла не имеет. самое простое конечно - это убрать на время разорванного мишку вместе со всеми остальными плюшевыми друзьями. 10.06.2008 23:33:32, Natalya L
Ярра
Я присоединюсь к совет относительно одёжки. Я уже плюнула на то, чтобы наряжать детей. "Супер-пупер" у нас только на выход в люди. В остальное время - "Глория-Джинс", кофточки из оптового магазина (кстати, это на Новочеркасском бульваре, где магазин "Фамилия", м. Марьино) и кроссовки по 400 рэ. Да, выбрасываем вещи пачками, но нервы дороже.
По Тёме своему знаю: чем больше давишь, воспитываешь, тем хуже он будет поступать. А с учётом рассогласованности рук/ног/головы получается вообще капец. Он умудряется изгадиться по дороге от квартиры до подъездной двери. При этом ещё и шишку себе набьёт о перила или ногу подвернёт на ступеньке. Встали, отряхнулись и пошли, не заостряя внимания.
10.06.2008 21:21:07, Ярра
Наташа, извини всю ветку прочитать сейчас не могу, может уже кто и написал, но я "коротенечко": 1) надо искать специалистов медиков и психологов, не только тебе, а скорее Мане, получить 2-4 консультации, осмыслить, что скажут, посоветоваться может ещё с 5-й стороной и действовать. Мне думается, что у Машули все-таки слишком развита самоагрессия, чтоб ждать пока все сойдет "на нет", используя только воспитательные меры. 2) Нельзя ли девочку забрать из д/с? Мне кажется, учитывая, что и дома у неё мало личного, недоступного другим пространства, она очень устает от "обилия бурлящей вокруг жизни". Может я и не права, но ребенку реально помогла бы более спокойная обстановка.
Держись, успокой свои нервы любым способом! Хочешь попытаюсь найти психолога?
10.06.2008 17:20:36, Ягуся, с другого компа.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.06.2008 17:20:32, Lisenochka
ваш ребенок - намного меньше ребенка автора, поэтому ваш опыт автору не в кассу. 10.06.2008 17:56:09, Natalya L
Lisenochka
Возраст ребенка тут не причем, проблема на мой взгляд одна:(
Я заметила что мой от обилия народа дуреет, как жили у моих родителей со всеми их гостями и рочее ребенок был невыносим. Чтобы все было хорошо мы уходили гулять в 830 и домой возвращались в семь вечера, это было самое идеальное. Таким детям требуется очень често тишина и уеденение, он даже спать не может если он не один в комнате. Садик уж явно не подходящий для таких детей, они нервные оттуда приходят. А если на ребенка там еще и орут воспитатели то там точно делать нечего. Дети чувствуют отношение к себе на подсознательном ровне, постоянное недовольство мамаши ни к чему хорошему не приведет, только куча комплексов вырастет, вот опять рваная одежда. Как я уже сказала купи сотню битловок в какой нибудь селе и давай новую каждый день, раз порвет, два порвет....а потом успокоится и перестанет. Да чего тут говорить. внезапно показалось что Ната имеет какие то наивные убеждения о своей девочке, конечно хочентся гордится и хвастаться малышкой красоткой помощницей и молодчинкой, а вот нет. Зато может она израстется и будет лепшее всех остальных, и шапочки рваные это ведь такая мелочь:)
10.06.2008 18:07:12, Lisenochka
Вот именно - Вам "внезапно" показалось. "Постоянное недовольство мамаши" - супер! Вы - красотка! 10.06.2008 19:21:06, Ната-дизайнер
Petrowna
;)))) Ты бы видела что модератор удалил,вообще бы в осадок выпала:))))) 10.06.2008 19:26:52, Petrowna
напиши мне на почту что там было? я только прибыла домой. 10.06.2008 19:30:08, Ната-дизайнер
возраст как раз решающее. До 3х лет ребенок является эмоционально незрелым. И вспышки злости, и непризнание авторитетов, и моментальное хочу и дай - это нормальное поведение. После 3х ребенок в нормальном плане развития обязан научиться слушаться, ждать удовлетворения своих хочу и быть частью социальной системы. если этого не происходит, то варианта два - либо ребенка неправильно воспитывают, либо у ребенка органические проблемы. Но и то и другое выражается в застревании на эмоциональном уровне двухлетки, и выход из этого состояния не такое простое дело, чтобы надеяться - на "само пройдет". 10.06.2008 18:26:57, Natalya L
Lisenochka
Согласна с вами отчасти, признаю у меня особого опыта в детской психологии нет.
Но не согласна с вами в этом: "После 3х ребенок в нормальном плане развития обязан научиться слушаться, ждать удовлетворения своих "
Никто никому ничего не обязан!
10.06.2008 18:36:16, Lisenochka
последнее предложение - главная ошибка современной концепции воспитания на основе вседозволенности. Ребенок обязан всем - родителям, воспитателям, учителям. Он не обязан дарить им любовь и вселенскую благодарность. Он обязан их слушаться и уважать - а любить ли их после этого - это его личное дело. Я только что читала выдержки из книги, "почему наши дети вырастают тиранами". Ответ автора - потому что мы с ранних детских лет видим в ребенке маленького взрослого. Спорим с ним, жалуемся ему на свои проблемы - еще до того, как он в состоянии это понять и переварить. мы даем ребенку понять, что нам в обществе не хватает любви, поэтому мы ждем ее от ребенка. Поэтому мы готовы поставить его во главу угла и удовлетворять все его желания. В итоге ребенок остается инфантильным и уверен, что все его хочу моментально должны исполняться. Автор кстати не психолог, а психиатр, что предполагает медицинское образование и знание не только эмоциональной, но и физиологической стороны. И описывает он не абстрактные случаи, а конкретных детей из его психиатрической практики. 10.06.2008 18:47:30, Natalya L
+1000 Абсолютно согласна с Натальей! 10.06.2008 20:22:20, Январина
Lana2007
по некоторым другим данным психологов - все это должно происходит (слушается и т.д.) после 5ти лет. извините что лезу 10.06.2008 18:32:37, Lana2007
можно сказать и так - в развитии должен быть прогресс. если после 3х его нет или становится в этом плане только хуже - то это повод задуматься. 10.06.2008 18:35:01, Natalya L
Ваше отношение е вашему ребенку- это не повод оскорблять окружающих. Никто не обязан относиться к вашему ребенку с пониманием. Но, разумеется, и не имеет права вас поучать. 10.06.2008 17:45:06, Ли_
Dnnn
вряд ли окружающие обязаны радоваться.
особенно, если это их / или их детей касается - как в случае агрессии.
10.06.2008 17:53:37, Dnnn
Lisenochka
Я уже извинилась за кошелки:)а вообще я не про понимание говорила а вообще даже не знаю как назвать, наверное навешивание ярлыков, надумывание проблем там где их нет. Люди разные еще раз и дети тоже! 10.06.2008 17:52:49, Lisenochka
Может, кому-то пригодится. Я не местная, но зацепило - думала когда-то об усыновлении, теперь читаю вас иногда, болею. Знаю, что существуют методики снятия агрессивности и вытаскивания наружу больных вопросов посредством голосовых техник. В частности, фольклор дает потрясающий эффект. Если научиться правильно пользоваться голосом, это такой выход эмоций... Я не знаю, есть ли подобные занятия для детей, может быть можно родителям освоить и научить дитё. Даже не пение как таковое, а так называемый опорный звук. Ему учат иногда на курсах для беременных - помогает снимать напряжение в родах.
Когда у меня были тяжелые жизненные обстоятельства - смерть близких, прикованность к больничной койке, плюс страшная злость на судьбу и виновников несчастья, а рвать и метать не было возможности (рядом лежала мама, которой этого видеть было нельзя, да и сопалатники - чужие люди), я мечтала, что встану на костыли, поеду в лес и "АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА" - все выйдет наружу. В лес не получилось, но Депрессия прошла только тогда, когда получилось снова пойти петь.
Может быть, вот тут что-то подскажут? http://www.folklore.ru
Удачи, девочки! Все получится. Может быть, таким детям нужен какой-то свой жизненный путь? Вот как есть люди, которым нужен экстрим для нормального существования, а тут нужно найти мирное русло для избытка агрессии.
10.06.2008 17:20:15, Малина
прямо моего старшего ребенка описали :(((
только ему гораздо больше, чем вашей. :(
это поведение, как мне обьяснили, от незрелости нейронных сетей в мозге.
У нас вылилось паталогической дизграфией в школе, всякими плохими выходками, невменяемым поведением, полнейшей неуспеваемостью :(
Лечимся у психиатора
вам бы посоветовали ХОРОШЕГО и квалифицированного нейропсихолога для начала...
а так - лечить и лечить, одним воспитанием не поможешь делу :(((
10.06.2008 17:12:04, редкий гость
Ну да.
У меня мальчик, но я принципиальньной разницы в этом возрасте в них не вижу (может потому что у меня нет девочки).
Я всего что вам написали не читала. Возможно я повторю, но:
- шапки я на ребёнка не надеваю. Бесполезно. Вообще удивительно что она у вашей девочки на голове задерживается хоть как-то. Мой сразу дал понять что шапка - не наше, и я отступила. Покупаю майки с капюшонами В сильную жару (после 30 градусов) сидит дома;
- расколупывание всяких мелких царапин излечивается подрезанием деткиных ногтей. Каждый вечер после чисти зубьев, пилим когти;
- повторение плохих слов - наше всё. И память на них очень хорошая. У моего проблема - характерец. Если его за что-то ругать, он будет это делать и повторять пока я (или няня, или воспитатель в саду) не позеленеет от напряга это прекратить. Посему, надо выискивать неругучие методы воздействия.
<Воспитательница ругала Маню. А вся группа тем временем орала всякие плохие слова!> - воспитательница не шибко профессиональна. Я б от такой держала бы ребёнка подальше. У нас была другая проблема. Одна воспитательница терялась и тушевалась перед ребёнком (как это ни удивительно), вторая пыталась его силой обороть. Он первую покусал, вторую довёл до белого коления. Нашлась настоящая профессионалка дела взращивания диких деток и он ей покорился.
<она растёт, умишко становиться изворотливее>- именно. Как Павлова врачиха сказала мне: "Милочка, у него не диагноз, у него характер. Это гораздо труднее."
Ругаться, бить по рукам-ногам-чему угодно таких детей нельзя и бесполезно. Этим вы только масла в огонь подливаете. Это всё бесполезно. Надо занимать-развлекать-отвлекать-поддерживать хорошее настроение в детке. Я не говорю что это просто. Это титанический труд, т.к. такой ребёнок сам себя займёт только хулиганством. Но это единственное что работает с ними.
10.06.2008 16:36:06, PandaUSA
Ярра
Это всё правильно, всё верно. Но Вы не учитываете Российские реалии.
Невозможно не надевать шапки. У нас тут зима случается. :о)) Искать другую воспитательницу, другой сад - огромная проблема в Москве. У нас вообще в садик попасть - задача для суперменов.
11.06.2008 03:41:49, Ярра
Ната, может, хоть на одежду плюнуть? Вон гении вечно ходят, как с помойки... Может, у нее незримо какая-нибудь гениальность зреет?.. Замороченные они в этих садиках, всклокоченные, перевозбужденные... Я забираю - с макушки до носочков все перепоправляю, без влажных салфеток не прихожу. Видок тоже, тот еще... Маленькие они еще, Ната. Ну, что такое 4 года в принципе? Жалко, конечно, шапочек, жалко, что не как на Рождественской открытке, но... Сразу вспомнила кренолинистое платье в борще... Жалко было очень...Хотя, она -то чем виновата, если у воспитателя небыло мозгов переодеть после праздника ребенка?!Про аутоагрессию ничего путного не скажу, кроме того, что у нас она у младшенькой по-приезде тоже была, махровенькая такая. Весь набор был, все, чем пугают. Сейчас - 1.5 года дома - ну, бывает иногда, когда уж что-то совсем не по ее - постучит себя кулаком по голове или головой обо что-нить по-стучиться, правда, уже по-чему-нить мягонькому... Проходит потихонечку. У воспитателя, правда, челюсть упала и разбилась, когда она впервые увидела ее выражение лица при этом. Специально ничем не изводила. Старалась нервы детю беречь - первые полгода вообще даже ничему не учила и не напрягала никакими развивалками. Дите хорошо так вошло в семью, потом уже начались тренировки с горшком, убиранием игрушек за собой и т.д. Вообще, стараюсь не перевозбуждать, особенно старшенькую, у нее "тонкая невная душевная организация"
Ната,знаешь, почитала еще раз: у нас, наверное, тоже все это есть и присутствует, возможно в более сглаженной форме, возможно, я легче к этому отношусь. Ну, не стала бы я суетиться с этими "ковыряниями царапин", хотя, есть все это и у нас. Цыкнула пару раз, слежу, что бы не драла уж хоть грязными руками. А вообще, помню, в детстве я их и сама всегда отрывала... Наверное, судя по сообщению, у вас все это переходит какую-то грань, тогда, конечно, нужны специалисты, что говорить, и безумные мамашки не всесильны. Нужна помощь. Просто, может, здесь твоих эмоций больше, чем патологии? Я вот сейчас завожусь не на шутку на медлительность старшей. На днях над тарелкой сидела 1.5 часа. Я уже, честно говоря, про нее забыла, работала, думала, что уже съела, играет в комнате...Не-а... Сидит...Убила бы, если бы не любила. И такая не хваткая, такая не собранная... Ну, злит меня это - сил нет, а чего ее убивать, если у нее сейчас аденоиды кипят и горлышко болит. Т.Е. к ее темпераменту "вся какая-то не земная" ее болезнь наложилась, а я все роавно злюсь, ухожу с кухни, что бы по-шипеть где-нибудь в углу. Сегодня просто взяла и сама накормила. Вот театр-то! Сухарики ела - все нормально, а тут на детский творожок и поперхнется и подавится... РРРРРР!!! Да! А с ковырянием заусенцев - нагноился один палец, сходили в обычную поликлинику, нашу, районную, где для вскрытия гнойника не нашлось даже ножничков с тонкими концами...Зверство какое-то! Я сама там плакала, ну, я - женщина впечатлительная, а дите больше не ковыряет. Да! Как я бесилась, когда старшенькая в младенчестве сосала палец! Что только не делала! Все боялась за ее прикус, что уродкой вырастет, а теперь, вишь, оказывается, что вовсе это даже и не плохо, а даже полезно и до постоянных зубов можно не суетиться и ребенка не дергать, а тоже - переживала - материнский долг: мордашку девочке во всей красоте сохранить. Кстати, если шрамики не глубокие - все сойдет, клетки кожи меняются каждые 7 лет. Так что...Может, я не по теме, но мне кажется, если все-таки патологии какой-то не выявлено, а мне так кажется, то это какая-то посттравматическая реакция, котрорую просто нужно прожить, что бы избавиться.
Что-то так путанно написала... Ната, поддержать вас хочу. Не простой ребенок у вас, зато любимый. судя по последним тут событиям, - это куда важнее. Вот такая она у вас, боевая девченка, мама, не скучай!
10.06.2008 16:24:24, marina2
Спасибо большое за поддержку. 10.06.2008 19:29:18, Ната-дизайнер
Наташа...
Долго я читала "со стороны" эту ветку большую и вмешиваться не решалась - ведь ничего путного не подскажу, деток-то у меня нет...

Все-таки скажу.
Знаешь, она внутри - созидатель. Правда! У нее душа такая добрая, чувствительная, отзывчивая - это и есть созидательность.
А внешне - вот эти разрушения, и никак она не придет в гармонию с собой, внешне и внутренне.
Потому что она еще мала. Потому что она очень ранимая и тонко чувствующая девочка.
И, может быть, и хорошо, что разрушения - только внешне? Их можно поправить, хотя и хлопотно, и порой неприятно и раздражает.
Но главное - чтобы не рушилась душа.

Я верю, что все наладится, потому что она такая добрая, искренняя, такая тонкая - она не может быть плохой просто о определению.

Пусть все скорее образуется!!
10.06.2008 14:22:33, Marmuletta-Kosha
Да, Натик, ты права и ты и я и ещё куча людей ою этом знаем. Я об этом не писала в данном посте, потому как другие проблемы лезут, хотелось о них поговорить с умными людьми:). 10.06.2008 19:31:51, Ната-дизайнер
Shuriken
А нас в саду ругают, а во дворе хвалят. То есть в саду "всех бьёт", а во дворе - замечательный ребнок. Хотя может просто сад (педагоги в нём) такие. Мне - не нравятся.
Но ТАКОГО как у вас не было, сочувтствую, я б не не знаю, что делал.
10.06.2008 12:38:35, Shuriken
Пасиб, Саша. Да справимся, это не самое страшное. Самое страшное для меня, это когда детей предают и бросают, или возвращают. Вот это беда... 10.06.2008 19:33:38, Ната-дизайнер
Вот и моя такая же, только плюс еще агрессивность. Дерется, ругается с детьми в саду, причем дети нормальные и группа маленькая 10 чел. Все кто пообщается с Олей более-менее продолжительное время, спрашивают как же мы собираемся справляться с ней дальше и от этих вопросов становится еще страшнее. Хотя у меня есть хороший пример перед глазами, у моей бывшей сотрудницы приемная дочь, по рассказам мамы поведение один в один как у моей, сейчас ей уже за 35, муж, ребенок, все очень прилично, ну взбалмошная только она немножко.
Наташ, мне наша врач говорит, что это последствия приема героина матерью, что очень он по нервной системе бьет. Не знаю, может и так.
10.06.2008 11:43:52, olga19
про героин - правда. Героиновые дети очень неспокойные с самого начала и риск "неблагополучности" у них больше, чем у остальных. 10.06.2008 22:56:52, Natalya L
О да, Ольгуша... Я нас био, судя по всему - такой крым и рым прошла. Не знаю, жива ли она... 10.06.2008 19:34:59, Ната-дизайнер
Оль,на еве год назад женщина писала,она как раз с такими детьми работала.Писала что в переходный возраст у них очень тяжело бывает-именно из-за героина,именно этот наркотик тяжело влияет на нервную систему.Она тоже врач была вроде.Ей кажется не верили там. 10.06.2008 12:03:44, бабаЯга
Извините, если ни к месту, но очень похоже на сказку Андерсена "Дочь болотного царя" http://andersen.com.ua/ru_doch_bolotnogo_tsarya.html
Судя по сказке, всё образуется ;)
10.06.2008 11:30:35, Мимопроходящий
спасибо:). почитаю потом:). 10.06.2008 19:35:48, Ната-дизайнер
Наташа,сочувствую Вам,
моя дома более 3-х лет
изменилась только в том , что стала хорошо говорить
читает, пишет, считает но плохо
Стала хитрее, хорошо врет
а вот характер, поведение не меняеется
Так же любит подбивать детей на всякие гадости
Ко мне часто привозят племянника
ему 4 года, так Ленка ходит за ним и говорит потихонечку
какую гадость ему надо сделать
Правда, моя ни чего не рвала и не рвет
Но поведение не меняетя , так не ведут дети в 7,5 лет
Кто общается с моим ребенком мало, примерно не более 1 часа
то говорят "Какая прелесть, какой милый ребенок"
А кто узнает Ленку по ближе
то спрашивают "Почему я взяла такого ребенка
там , что нормальных детей не было?:)))
Терпение, терпение и еще рз терпение
и Вам и мне и всем кто с нами :)))

10.06.2008 10:54:09, Tosya
Angella
Наташ, ну вот я в детстве тоже не берегла одежду, помню, мама все время говорила, Анжела, ну ты же девочка...
Я одевала тарелки на голову и ждала реакции мамы... ессно тарелка падала и разбивалась... ЗАТО ТЕПРЬ ПРОСТО ТЕРПЕТЬ НИ МОГУ БЕСПОРЯДОК.
Вещи... вещи я досих пор умудряюсь испортить, как угодно... гладя их сжигаю, просто резко раз и ни натемпературу ни смотрю ни на есть ли вода в утюге, столько уже сожгла, и каждый раз одно и тоже сжигаю!!!
Стирка... стрика это отдельный разговор...вот складывю белое в машинку смотрю, смотрю, куда не понятно один фиг, попатеться черный носок и все испорчено
Когджа я готовлю или убираю, я обязательно бью посуду, и при чем у меня все получаеться очень громко. Я вот тарелки не ставлю на стол, а громко плюхаю, не кидаю, а вот ТАК ГРОМКО СТВАВЛЮ ИХ.
Все мои родственники и друзья привыкли. Мамина подруга говорит, что я как Наполеон - Каликанзарас (думаю правильнонаписала) РАЗРУШИТЕЛЬ.
При вем при этом мои знакомые когда узнают что я часами могу вязать, вышивать просто в шоке от ТОГО ЧТО Я УМЕЮ СПОКОЙНО СИДЕТЬ и спррашиваю, а ты не шутишь что сама связала? Они просто не верят что я могу быть спокойной и уситчивой.
В детстве меня чсе Читой звали и обезьянкой.
так то может быть нет ни каких отклонений, а просто деть ВОТ ТАКОЙ.
И кстати девочка-мальчик это не маня. Девочка-малтьчик это когда девочка стрижеться, ходит и одеваеться как мальчик.
10.06.2008 10:46:22, Angella
елена волк
Наташа, твоя Маруся напоминает мне Руслана - точь-в-точь. Мы тоже все носильные вещи тут же в лохмотья превращали, всё, к чему притрагивались, ломалось. Два года это было - чума. И могу сказать, что сейчас, после 4-х! лет - уже электроника от его прикосновения не ломается, вещи уже можем носить пижонские и они на нас сидят по-пижонски (а ранее, что не оденешь - чистый бомж тут же становился). Я понимала, что это был выход агрессии у ребенка, выход пережитого горя, отверженности - вот это всё такое (во что превращалась одежда)было в его душе - такая разруха. Честно, я закрывала глаза на всю эту неопрятность, никогда не делала ему замечаний (я терпела и этот его внешний вид, и разовранные кроссовки, штаны, толстовки - просто молчала и старалась не видеть только стирала-стирала-стирала и покупала новую обувь), единственное - к технике в доме (любой, даже телефону) ему было запрещено прикасаться и запрет сняли только через три года. И ведь у нас регулярно появлялись то глисты, то вши, то глисты, то вши - просто загадка - ну откуда он всё этот цеплял, руки мылись регулярно, сам мылся каждый день - и тем не менее. Сейчас об это, конечно, только вспоминаем.

Надо терпеть и понимать, что вся эта внешняя гадость, которая из нее прет - это ее внутренняя боль, эта та гадость, которую внесли в нее люди за время ее коротенькой жизни.

Ну врет Маруся. У меня тоже Руслан ни слова правды не говорил (очень трудно было с ним общаться), ну и что? Я в один день забила на это, не обращала внимания и он научился потихоньку и правду говорить и общаться адекватно, ведь раньше общаться было невозможно - т.к. он давал неверную информацию обо всем. Всему научится Маруся, ну не хуже же она моего Руслана.

Марусю, мне так кажется, не надо корректировать и выправлять хоть какое-то время, надо дать ей возможность всю эту гадость из себя выплеснуть, наконец-то, без препятствий и сопротивления окружения.

И надо ее защищать, нечего в саду воспитателям разрешать говорить, что Маруся детей плохим словам учит. Пускай заминают это дело, а не раздувают.

А кожу раздирает - это аутоагрессия - это плохо, она застряла на втором этапе выхода агрессии - Вы же не даете ей наружу агрессию выплеснуть - ругаете ее. Раздирает кожу до мяса - это не болезнь, фигушки Вам - это аутоагрессия. За два года застряли Вы на втором этапе выхода агрессии. Не надо ее ругать за ее действия - она может выжить только если выплеснет НАРУЖУ всю гадость - дайте ей это сделать, видите у нее сильный инстинкт самосохранения - она хочет все это выплеснуть. Да, это неудобно для себя, это не очень красиво для окружающий - но ей НАДО это сделать. Иначе, если будет все это загнано внутрь родителями - пойдет деформация личности, знаете как тяжело со всей этой прошлой гадостью жить?

Потерпите немного. Я терпела и неопрятного, и со вшами, глистами, и всё ломающего и еще с легкой степенью УО по диагнозу профессора Стребелевой. И ничего - выправились, и вещи носим аккуратно, и четвертый класс обычной школы успешно закончили, и учителя его любят и ребята в классе. Всё нормально. И я его люблю.

Девочке труднее, чем мальчику. Мой вон вышел на улицу с палками, намахался до одури - и вернулся огурцом. А девочке как разрядиться,да еще маленькой, как выпустить агрессию - даже не представляю - видимо, только спортивная секция, музыка или велосипед.
10.06.2008 10:31:41, елена волк
девочки, а вы когда брали своих ребятишек такого в них не замечали?Это потом проявилось?(я тоже надеюсь на тематического ребенка) 10.06.2008 13:54:09, Тюбик
Там она вообще была другой! Зашуганный, дикий пупсик. Но ни это повлияло на наш выбор. Эта просто наша девочка, наша родная дочь вот и всё. А там они все другие. 10.06.2008 19:37:52, Ната-дизайнер
елена волк
Что-то Вы во множественном числе написали про детей. У меня один такой был сложный - Руслан. Когда приезжал в гости (в течение года) и когда навещала его там в ДД - такого не замечала (тихий, нормальный был мальчик). Агрессия поперла уже потом, в спокойной домашней обстановке. А в ДД - там всё это не проявляется, там всё попрятано внутрь ребенка - глубоко-глубоко. Там они только на младших отыгрываются - издеваются, избивают. Но со взрослыми тише воды, ниже травы.

Нет, в ДД не замечала. Но я много читала иностранной литературы о поведении детей из ДД и его поведение было мне не в неожиданность.
10.06.2008 14:59:58, елена волк
т.е. у Вас несколько приемных? 10.06.2008 15:11:52, Тюбик
Shuriken
У Елены - трое приёмных, если что :)
От появления третьего я сам в шоке :)
10.06.2008 15:57:23, Shuriken
Илона (Иж)
У нас все всплывать начало дома через месяц где-то, потом через полгода добавились другие проблемы, та же аутоагрессия, а в год вообще поведенческо-эмоциональный кризис случился жуткий:) Сейчас - более-менее (ТТТ) работаем над решением проблем:) А забирала золотого мальчика:) не считая тех проблем, которые были и так видны и известны. 10.06.2008 14:07:32, Илона (Иж)
Я там выше писала-вполне может серьезно проявиться вообще только лет в 14-15.Просто в связи с перестройкой общей организма. 10.06.2008 14:02:32, бабаЯга
елена волк
Нам как раз летом 13 будет - посмотрим. 10.06.2008 15:00:43, елена волк
Нет, конечно, не замечала. Чтобы всё это начало раскрываться, нужно время. 10.06.2008 13:58:34, 77
ё-моё...Страшно, надо настроится... 10.06.2008 14:51:33, Тюбик
У нас сейчас апофеоз.. Надеюсь, что это кризис и потом пойдёт на улучшение)) 10.06.2008 14:56:19, 77
Илона (Иж)
Насчет аутоагрессии - можно не соглашусь? Эта зараза у нас была, причем она усиливалась, если мы давали Сашу волю выплеснуть это наружу. Так длилось почти ВСЁ ЛЕТО (прошлое). И только работа с хорошим психологом немного уменьшила ее. У Саши до сих пор бывают всплески аутоагрессии, при всем при том, что и проораться и пробегаться ему даем практически всегда. И потом усиление аутоагрессии приводит к травмам:((( И во что это выльется, если дать ей взять над ребенком власть? Одно дело, когда аутоагрессия - это как вы пишите этап развития, другое - когда этот этап развития с легкостью может перейти в паталогию. Где грань? Мне вот было страшно и больно всё это видеть. Я не могла ждать, когда ЭТО пройдет само... После консультации с психиатром я отказалась тогда давать Саше препараты (и не зря:), зато нашла очень хорошего психолога, с которым мы все вытащили наружу и успокоились. 10.06.2008 11:45:56, Илона (Иж)
елена волк
Психолог - это очень хорошо. Но мысль-то ты подтвердила - вытащить это наружу, надо вытащить, а не запретами и наказанияими заталкивать это внутрь. 10.06.2008 12:10:12, елена волк
Лена, я думала над этим и давала волю в её действиях не раз. Но она не останавливается сама! Её так несёт, так несёт - она совсем с катушек съезжает потом. Она себя ведёт просто невыносимо, когда мы не преключаем, не удерживаем её, а даём оторваться...
И как ещё можно дать выплеснуть эту агрессию, избегая раздирания лица? С этим я не могу согласиться - она девочка и ей с этим жить, она вырастит и скажет - "Ну что же ты мать допустила, что у меня вся морда в шрамах?" В саду всегда её защищаю. У меня есть золотое правило - мои дети, это мои дети, никто не пожалеет, не вникнет, ни защитит. Кто же, если не родители?!
В спорт отдам с осени - это давно решено. И в изостудию тоже.
10.06.2008 11:00:14, Ната-дизайнер
елена волк
Когда раздирает лицо можно ласково объяснять и отстранять ручки, сочуствовать и целовать царапины (я бы так делала), но не ругать и не запрещать. И при плохом поведении стараться удерживать с лаской и сочувствием. И может быть в плавание ее отдать? Наташа, я согласна - очень тяжело. Вообще когда дитя выбивается из нормы и среднего уровня окружающих детей - очень некомфортно родителям, по себе знаю. Мне помогло только то, что я вообще по жизни забиваю на мнение окружающих во многих вопросах (но мне и лет уж сколько, я могу людей с их мнением легко посылать) и мне совершенно пофиг, что они думают. Но дискомфорт при таком выделяющимся ребенке конечно кожей ощущаешь. Предсталяешь, иду с работы - по двору с палками носится мой ярко национальный, весь грязный, рваный, какой-то дикий - это просто ужас, эмоции мои родительские просто зашкаливали (у меня такие дети-паиньки были). Но я голову опущу - терплю, говорю себе:"Вот это твое - значит достойна такого. Ничего выправится, успокаиваю себя." И ничего - выправился, нормальный деть, мне на него смотреть приятно, рада, что есть он у меня - пускай и глаза угольками жгучими, и волосы смоляные и повышенно волосатый - но глаза хорошие, ясные такие, добрые и с юмором - это ценно, говорит об уме. Нормальный деть. Я очень довольна им и смотрю на него с гордостью. Он - красивый, стройный такой, хороший и меня любит, помогает, жалеет. 10.06.2008 12:23:10, елена волк
Лена! Ни в коем разе:)! Может сложилась такая картина, что я только ругаю её и наказываю - это и близко не так! Я писала, что много разговариваю с ней, объясняю, показываю в зеркало. А уж целовать всё это - это уж вообще классика. У нас все в семье зацелованные, вплоть до животных:).
В плаванье не хочу - боюсь широких плеч для девочки, не смейтесь, правда - для меня это важно. Я в большой теннис очень хотела, чувствую, что это её, но мне сказали, что ассиметричная нагрузка идёт, что ведёт к ассиметричному развитию. Это касается раннего возраста. А потом не особо-то хотят брать в такой спорт.
Лен, а вообще-то Ваше первое сообщение меня сильно обнадёжило и даже как-то воспряла слегка. В принципе я оптимист и всегда верю в лучшее, но и оптимистов бывают сбои...
Спасибо за личный пример и поддержку. На почту позже хочу написать ещё кое-чего. Можно?
10.06.2008 19:52:16, Ната-дизайнер
zeinab
Наташа, про теннис - с хорошим тренером и под медицинским контролем не страшно! У меня сын занимается серьезно с 4 лет, тренер очень следит за тем, чтобы грузить и левую сторону - играют с обеих, набивают левой и все такое. Тренируемся три раза в неделю, с шести лет - четыре, с семи - пять. Раз в полгода контроль у кардиолога, невропатолога, психолога и ортопеда. Пока с позвоночником все ОК, но над этим приходится работать дополнительно. Три раза в неделю - бассейн, именно для сохранения позвоночника и восстановления мышечного и два раза в неделю массаж. В общем-то конечно морока и без медицинских показаний я бы на это не пошла (у нас тяжелая астма, с деформацией грудной клетки, врач сказал - спорт наше все). Так что теннисом заниматься не изуродовав ребенка - можно. А девочки еще настолько лучше мальчишек в этом возрасте играют, прямо умиление такое берет, сами ростом с ракетку, а туда же! 11.06.2008 01:20:16, zeinab
Правда? Спасибо Вам огромное, я опять буду узнавать. Маняше так нравиться это дело! Открывши рот смотрит на этот спорт. Просит купить ей "ЭТО" (ракетку и мяч). Да все показатели у неё для этого спорта. Реакция, сила, гибкость, скорость. Она видит даже затылком. Вы меня очень обнадёжили. Буду искать хорошего тренера, буду узнавать. Ещё раз спасибо! 11.06.2008 01:34:03, Ната-дизайнер
ПятиМамка
А вы не думали про айкидо? Для девочки очень неплохо, для девочки с характером особенно. В отличие от силовых видов борьбы, айкидо развивает больше точность, ловкость и координацию движений. Да и в жизни небесполезная штука: увернуться, выкрутить свою руку у сильнейшего противника, пригнуться под удар, да мало ли? Опять же - дисциплинирует. 11.06.2008 11:48:59, ПятиМамка
кто из Ваших деток занимается? 11.06.2008 14:29:07, Ната-дизайнер
Ооооо,как я мечтаю о широких(красивых)женских плечах!Завидую их обладательницам!Вся одежда с подплечниками,трикотаж-табу.Имея 182 роста и "узкую" кость.Ну как это некрасиво...Вот бы в детстве в плаванье-раздалась бы чуть-чуть.Но моего здоровья хватило на 5 мес только.Отиты замучали,и мама из плаванья забрала.Эх... 10.06.2008 20:33:03, Январина
Godiva
Наташа . никоем разом не хочу быть навязчивой . Но обрати внимание на то что происходит - в плаванье не хочу - боюсь широких плеч для девочки . Может в этом вся проблема ? Ты боишья " широких плеч " ? Мой проходил на плаванье где-то с год , научился плавать , не боится воды , теперь среди сверстников всегда чуствует себя уверенно , в прошлом году в лагере был допущен к водяной горке , потому что сдал тест на плаванье , а другие из его группы нет . А как это прибавило ему самооценки . Ну и какие плечи ? Плавать научился и хорошо . Не каждый человек который пошёл на плаванье должен стать профессиональным плавцом ! Не каждый кто рисует - профессиональным художником . Не каждый кто ест мороженное и пирожки будет страдать ожирением . А как терапия вода очень хороша . Очень . 10.06.2008 20:11:02, Godiva
Маня очень любит воду. И не боится с первого дня. Мой сын занимается плаваньем, я вижу девочек, которые занимаются там. Ир, ну правда, давай не будем это здесь обсуждать. Это мой решение и я так считаю. Без обид, ладно? Очень ценю тебя и уважаю. 10.06.2008 23:08:07, Ната-дизайнер
Godiva
no problem . I love you too 11.06.2008 01:04:45, Godiva
Я тожа таба лублу, дарагая!!!:))) 11.06.2008 01:15:46, Ната-дизайнер
Широкие плечи - это так классно! С тонкой талией, к примеру... Просто супер. 10.06.2008 22:47:39, Тигра-07
Ярра
И опять я поддержу.
Наташа, ты всё хочешь делать на пятёрку с плюсом, да ещё чтобы окружающие похвалили, да ещё чтоб Мане золотую медаль выдали.
Про плаванье мы с тобой говорили ещё в прошлом году. Плаванье бывает "просто так", не для спорта. Мои мужики вон в бассейн ходили дуреть и мячиками кидаться. А результат отличный. Жалко, что весь холодный сеноз мы похерили из-за Тёминых отитов-тонзиллитов.
Мне думается, что надо исходить не из эстетический представлений о Прекрасном Ребёнке, а из конкретных потребностей ребёнка. Одежда крепкая, игрушки, которые можно сломать, занятия, которые нравятся Мане, а не общественному мнению.
10.06.2008 22:21:25, Ярра
Пусть будет так - я хочу сделать всё на пятёрку. 10.06.2008 23:13:55, Ната-дизайнер
Может, всё-таки стоит определиться:
Вас беспокоят широкие плечи в необозримом будущем или поблемы с поведением сейчас?
11.06.2008 00:54:11, переживаю...
Ярра
Наташ, а ты не боишься Мане нервную систему сорвать? 11.06.2008 00:12:53, Ярра
Све, я лишь поддержала ТВОЁ мнение. А ты не поняла юмора. Ещё раз говорю - не надо меня тираном представлять. И решать куда мне её отдать и по каким причинам, можно мы с мужем будем? А? 11.06.2008 01:18:06, Ната-дизайнер
Лена, но я ни разу не видела, чтобы она раздирала лицо и руки при мне. Обычно налицо последствия (прям каламбур:-))
А плаванием мы занимаемся...
10.06.2008 12:32:37, 77
Да! При мне тоже - ни разу! 10.06.2008 19:53:36, Ната-дизайнер
елена волк
Очень логично, что это происходит без Вас, в минуты тоски, а может быть боязни - вот и раздирают кожу себе. А с Вами они чувствуют себя защищенными. 17.06.2008 04:41:05, елена волк
елена волк
Но последствия-то тоже можно поцеловать. Я не знаю, дети очень разные, не видя ребенка и семью вообще советовать что-то сложно. Вон у Илоны - реально трудный ребенок, именно по здоровью и Илона как-то справляется, хотя мне видилось, что справиться очень трудно.

У Наташи Маруся всё же по здоровью таких проблем не имеет. Видимо, девочка именно трудная по характеру и надо найти к ней подход.
10.06.2008 12:47:02, елена волк
Мне врач на кафедре детской нврологии говорила, что таким детям (у нас с Леночкой что-то похожее было) просто в обязательном порядке необходима вода во всех проявлениях. Закаливание, бассейн, озеро, речка.... Благотворно действует на нервную систему, через рецепторы кожи, и сброс лишней энергии хороший. Мы моржуемся как можем - купаемся вместе с папой до октября в озере. 10.06.2008 12:00:49, Vuster
Ааа! Я думала, только у нас так %) то вши, то блохи (настоящие, не собачьи, квартирные такие - еле вывели). Вот откуда? Я в детстве сама все крыши-подвалы облазила, всех подзаборных кошек-собах целовала-обнимала - ни разу никакой гадости домой не принесла! А тут - хоть из дома не выпускай. Вот с ужасом жду, что из лагаря привезет %))) 10.06.2008 10:59:35, Лёка_
елена волк
Оля, пройдет. У нас внезапно все эти вши, глисты прошли. Сколько он лекарств от глистов съел - мне страшно аж и через некоторое время - опять всё появлялось. А вши? Это вообще загадка - как они могли выживать при каждодневном мытье? И брились мы наголо и все равно появлялись. Теперь у нас ни глистов, ни вшей - всё путем. И волосы длинные носим, теперь и не вспоминаем и не вериться, что всё это было. Два года точно мучались. 10.06.2008 12:27:32, елена волк
Наташа!!! написала Вам на почту. 10.06.2008 10:11:46, Лен5
Petrowna
Нташенька,я не знаю чем тебя поддержать. Просто я с тобой. Вот сегодня по россылке пришла новая статья,есть в ней что то и по твоим проблемам,почитай. Крепись родная,не сдавайся! Все будет хорошо рано или поздно. Ты сильная женщина! 10.06.2008 10:04:37, Petrowna
:)Пасиб, почитаю. 10.06.2008 10:06:49, Ната-дизайнер
Нат, я ведь уже говорила, что наши дети, родившиеся в разницей в неделю, очень похожи, и не только внешне?
Одно и то же. И вещи (правда, у нам в основном страдает обувь. Методично бьет новыми сандалями о тротуар, пока сандали не превратятся в мясо), и подначивание, и плохие слова.
И если честно, я не знаю, что делать. Просто уже, как попугай, говорю прописные истины. Надеюсь, это все-таки когда-нибудь у него в голове останется.
10.06.2008 09:42:47, Априори
Тоже самое. Говорю и днём и ночью одно и то же, в недежде, что может быть когда нибудь дойдёт:(... 10.06.2008 10:06:03, Ната-дизайнер
А отлупить? 10.06.2008 08:55:17, не назовусь
и это тоже не помогает. на короткое время становится шёлковой. а потом ещё хуже. а ещё она не воспринимает боль. 10.06.2008 10:08:11, Ната-дизайнер
АннаО
А если практиковать другие способы наказания? У меня стандартно - лишение сладкого (сладкое действительно способствует гиперактивности и проблемам с поведением, были такие исследования). Еще неожиданно для моего оказалось действенным, когда я его в угол поставила.

10.06.2008 10:26:00, АннаО
У нас угол - это классика. По попе получает не всегда. А так я перепробовала всё. 10.06.2008 10:30:04, Ната-дизайнер
Вот, кстати, про невосприятие боли. Честно, меня это пугает очень сильно. 10.06.2008 10:09:40, Априори
А это аутистическое. Боль воспринимает, на самом деле. Только не умеет адекватно на нее реагировать. Это вы знаете, что от боли положено плакать, а ребенок не в курсе, потому что у него эмоциональное развитие на другом уровне находится. На очень низком, кстати. А вот сильные эмоции им очень нравятся. Если будете кричать, лупить, рыдать,срываться - ребенку все это понравится, он обязательно захочет посмотреть, как вы психуете, и еще не раз, что он собственно и проделывает регулярно с воспитателями, детьми в саду (там же тоже бурно реагируют на ее выходки), и с мамой тоже. Может быть, что рвет и ковыряет еще и для того,чтобы получить сильную мамину эмоциональную реакцию - не рви, не трогай и т.д. Такие дети не чувствительны к знаку эмоций (положительные или отрицательные эмоции - им все равно), а чувствительны к силе. Чем сильнее - тем круче, тем больше им нравится.
Мне жаль, если вы меня серьезно не воспринимаете, но все-таки это моя специальность. Эмоции сильные надо убрать из обращения в вашей семье напрочь, и найти такие способы наказания, которые действительно заставят ее отказаться от плохого поведения. Подумайте как следует, что она любит больше всего? Купаться, есть мороженое, играть с определенной игрушкой, что? И объясните ей, что если она будет делать то-то и то-то (что вас не устраивает), то вы лишите ее купания (например), и твердо придерживайтесь этого правила. Только конкретно, а не размыто. Например, била детей в саду - сегодня не купаешься. И никаких поблажек, каждый божий день. Не рассчитывайте, что получится с первого дня, придется потратить на это не один месяц. Может, это и обидно звучит, но у таких детей надо вырабатывать условные рефлексы, как у животных.
Очень вас прошу, не начинайте метаться по психоневрологам и психиатрам. Ничего действительно полезного вы оттуда не вынесете. Я уже вижу, что у вас здесь начинается, как на особых детях - а сходите туда, а сходите к тому. Вы начнете бегать взад-вперед, а это непродуктивно совершенно. В Москве есть Центр лечебной педагогики, там как раз база Никольской и ее школа. Обязательно закажите эту книжку "Аффективная сфера человека. Взгляд сквозь призму аутизма" О.С.Никольской, изд. Теревинф. Не пугайтесь, это не сложная книга, написана очень доступно. Вы человек творческий, как я понимаю, вам и самой будет интересно ее прочитать, честное слово. А с ребенком вашим вы не решите эту проблему в течение ближайшего времени. Это надолго. И если будете бегать по врачам и пытаться "изгонять бесов" разными способами, предупреждаю вас как человек, который через это прошел, - это непродуктивно. Врага надо знать в лицо, а враг этот сидит в вашем ребенке. И пока вы не разберетесь САМИ, что с ней происходит, привести ее в норму вы не сможете. Не наступайте на общие грабли, Прочитайте Никольскую и не бегайте по врачам. Если хотите диагноз - гиперфункция третьего уровня аффективной регуляции. Чё нибудь поняли? Вопрос риторический. Думаю, и психоневрологи ничего не поймут. А у Никольской вы найдете вполне конкретные рекомендации, и жить вам будет легче, потому что вы поймете, с чем это все едят. Ладно, заканчиваю.
10.06.2008 13:36:28, mama sasha
Всё, о чём Вы написали - ПЕРЕПРОБОВАНО ВСЁ! Поверьте мне, я тоже знаю детей, люблю наблюдать за ними. И выдумки у меня - хоть отбавляй. 10.06.2008 20:01:07, Ната-дизайнер
[пусто] 10.06.2008 15:19:46
Ну так я и знала, что порвете, как тузик грелку. Диагноз перечитайте внимательно. Им не то, что кидаться, его и повторить-то трудно. Да и не диагноз это, а так, соображения. Диагнозами кидаться - запредельно, согласна. Но пока что кому писала здесь про диагнозы - вроде попала в точку, такие уже стояли от психоневрологов. А тут нету никакого диагноза медицинского, только психологический, субъективный. Хотите - соглашайтесь, хотите - нет. А тапками в УЖАС будете кидаться, в меня-то точно не за что. 10.06.2008 16:52:46, mama sasha
АннаО
Вы очень категоричны; Центр лечебной педагогики действительно очень хороший, и люди там работают прекрасные, и литературу они издают интересную и полезную. Но на первом этапе стоит исключить наличие анатомо-физиологического субстрата этих нарушений, и делать это должен врач. Насчет психиатра я с Вами соглашусь, а вот неврологию проверить не помешает. С тем, что Вы писали про наказания - полностью согласна.

10.06.2008 14:31:35, АннаО
Ага, вы специалист. Ну вот мы выясним, что есть анатомо-физиологический субстрат нарушений, и потом чего? Лечиться будем? Транквилизаторами тормозить возбуждение, ноотропами стимулировать его обратно? Ну что могут неврологи предложить в этой ситуации? Да ничего сколько-нибудь эффективного не могут. Я уже тут писала на конфе, что у нас неврология - упадочная отрасль медицины. На самом деле суть неврологии сводится к тому, чтобы продать пациентам дорогостоящие препараты, а невропатологи - торговые представители фармацевтических компаний. 10.06.2008 15:01:10, mama sasha
АннаО
Вот это я и подразумеваю под излишней категоричностью; человеческая психика слишком сложная (и до сих пор недостаточно изученная вещь), чтобы специалист в одной области мог так смело отвергать нужность всех прочих специализаций... Вы что, знаете однозначное и гарантированное решение проблемы, о которой здесь идет речь? А Вы не идеализируете свои знания и свой опыт? В медицине, по крайней мере, есть общие схемы лечения, не такая роль отводится собственному "Я", как в психологии... Я отнюдь не призываю глушить активность ребенка транквилизаторами, и не собираюсь давать гипотетические рекомендации, которые мог бы дать детский невролог. Но считаю, в частности, психотропы мощными инструментами, способными в умелых руках принести пользу. Не уверена, что в данном случае в них есть необходимость, но это не мне решать... И не Вам. И, в любом случае, понимание анатомических изменений и физиологических процессов, лежащих в основе поведенческих проявлений, должно определять и выбор лечения. Проблема плохого специалиста сейчас, к сожалению есть во всех областях энания (в психологии, думаю, еще в большей степени), в медицине просто это болезненнее всего

10.06.2008 15:47:44, АннаО
Ну категорична, не спорю. Все-таки заинтересованная сторона, не мимо проходила. На самом деле согласна с Вами совершенно по поводу проблемы плохого специалиста. Но ведь дело не только в этом. Сейчас огромное количество проблемных детей, детей-инвалидов. Их родители готовы заплатить любые деньги, чтоб вылечить ребенка. Отсюда все и растет. Спрос рождает предложение. Хотите лечиться - пожалуйста, вот вам немереное количество специалистов по тысяче-две-три рублей за штуку, вот вам лекарства очень хорошие, потому что дорогие. Вот вам процедуры модные, но дорогие, потому что аппаратура...
И как раз я согласна с тем, что нет однозначного решения проблемы, а неврологи видят его как раз однозначно - не пьете ноотропы - калечите ребенка, в таблетках они видят панацею, а ее там нет.
Чё то мы отвлеклись от темы, надо бы к ней вернуться.
10.06.2008 17:10:45, mama sasha
Марина (.)
Ну можно конечно и за немерянные деньги лечиться, но у нас все лечение в реабилитационном центре бесплатное, и бесплатная дорогая сенсорная комната, и бесплатно бассейн с тренажером Гросса и т.д.
Ну разве что лошадкам на корм рублей по 70 платим да морковку приносим, и все ;-)
10.06.2008 17:18:54, Марина (.)
Ну везет же вам. А мы первые 6 лет жизни младшей дочери работали только на лечение. Массаж год без перерыва делали, а жрать нечего было. Бесполезно, конечно, сравнивать. Вот вы писали внизу, что надо влезть в шкуру приемного ребенка, чтоб понять, что он чувствует. А в нашу шкуру родителя ребенка-инвалида тоже надо влезть, чтоб понять. И где это в каком-нибудь Мухосранске можно найти сенсорную комнату и реабилитационный центр забесплатно? С нас качают деньги, мы дойные коровы. Просто Вас это не коснулось в таком масштабе, поэтому и не кажется проблемой. А вы еще и ехидничаете по поводу немерянных денег. ВОТ ИМЕННО НЕМЕРЯННЫХ, родители детей-инвалидов только и делают, что собирают деньги на какие-нибудь очередные курсы или лекарства, в надежде, что им это поможет. НО НИ ЧЕРТА НЕ ПОМОГАЕТ, вот в чем дело. А деньги-то заплачены. 10.06.2008 17:50:37, mama sasha
[пусто] 10.06.2008 18:21:48
Rowan
А мне нравится такая вот категоричность Мамы Саши. Мне вообще интересно ее читать. Конференция - она ведь тем и полезна, что здесь встречаются разные темпераменты, разные точки зрения, разные способы донесения своей точки зрения... До тех пор, пока люди друг друга не оскорбляют, некоторая резкость в высказываниях - вполне допустима, на мой взгляд. Если Вам коммент не по душе, можно ведь просто не отвечать. А так - в споре рождается истина и иногда очень полезно даже просто "постоять рядом", послушать полярные высказывания и решить - что ты можешь вынести из этого для себя. 10.06.2008 21:07:54, Rowan
Марина (.)
Ну что за наговоры? Мне никогда невропатологи не пытались что-то продать. Покупала лекарства в аптеке по дороге, врач процентов не получала и не собиралась.

Вот с аллергологами мне в этом смысле не везло, вечно что-то впарить пытались ;-)
10.06.2008 15:36:38, Марина (.)
Да нет, вы не поняли, это я в переносном смысле. Конечно, они сами ничего не продают. Но фармацевтические компании доводят до неврологов информацию о своих новых препаратах, всячески их рекламируют, а неврологи их назначают потом, фактически выступая посредниками между продавцами и покупателями. В итоге больные получают препараты, которые продвигают на рынок фармацевтические компании. Вы разве не думали никогда о том, то вы покупатель, за кошелек которого ведется борьба, а не просто пациент? 10.06.2008 16:43:21, mama sasha
Марина (.)
Я больше думала о том, что после каждого курса лечения был заметный эффект ;-)
Спасибо Кортексину, Глиатилину и т.п. Ну и прочей терапии в комплексе, конечно. Врач-невролог у нас хороший, сколько детей на ноги поставил.
10.06.2008 16:52:23, Марина (.)
А Кортексин тоже 9 рублей? Или вы мне сейчас объясните про Акатинол (2 тыс.руб упаковка), церебрум композитум и целую кучу новомодных аминокислот что это все дешево? Вы мне очень симпатичны, но ваша наивность в этом вопросе беспредельна.Вы написали "сколько детей на ноги поставил"! Ни один невропатолог ни одного ребенка на ноги не поставил. Если бы на ноги можно было ставить при помощи таблеток, то уже ни одного паралитика бы не было! Щас бы на вас родителей ДЦПшек с особого ребенка натравить (шучу), они б вас на мелкие клочки. Вылечить умственную отсталость невозможно, а если у ребенка какие-то незначительные неврологические проблемы, незрелость ЦНС, то это с возрастом постепенно компенсируется, а уж тем более при специальной педагогической поддержке и родительской любви. А что вы верите, что это таблетки вам помогли - так это для самоуспокоения. Нельзя же ничего не делать, если у ребенка проблемы? Вот мы пошли, полечились, нам стало лучше, мы все сделали, что от нас зависит, вылечили ребенка. А если б не лечили - уверяю Вас, ничего бы не изменилось, как ничего не меняется у тяжелых детей, которые годами принимают таблетки и остаются на том же уровне, никуда не двигаются. А вы двигаетесь только потому, что у Вашего ребенка остались компенсаторные возможности, которые и реализуются по мере роста организма. А вовсе не из-за кортексина с глиатилином.
Ну, это не только мое мнение. Уже писала, что заграничные врачи придерживаются такой же политики, а мы просто отстали в этом вопросе, как всегда.
10.06.2008 17:31:08, mama sasha
Читать Вас как минимум странно. Тем более маме "другого" ребёнка, перепившего прорву лекарств. Акатинол и кортексин дают толчки. И немалые. А Вас почитать - так лечится надо шаманским бубном и святым духом. Ибо и так всё рассосётся. 10.06.2008 19:19:58, Ясно солнышко
Господи, неужели я так невразумительно выражаюсь? Ну где же бубен и святой дух? Два высших образования, изучила неврологию, поставила ребенка на ноги - спортом занимались по 6 часов в день на протяжении нескольких лет, с речью проблемы - изучила логопедию, занимались как проклятые - разговаривает, закончила 1 класс на пятерки, аутичная - изучила спецпсихологию, потихоньку вытаскиваю ребенка из скорлупы, хотя это наше слабое место. Сняли уже 3 диагноза - спастическую диплегию, УО и сенсомоторную алалию, а вместо аутизма стоит "нарушение общения на фоне тяжелой речевой патологии". Невропатологи на нас только глазами хлопают от изумления. Никаких бубнов, грамотная коррекционно-педагогическая работа на дому. И никаких лекарств, кроме нейромультивита. Ничего не покатило, последний раз пытались попить акатинол - жуткий нервный срыв и истерики. И так практически на все предлагавшиеся ноотропы. Потому что у ребенка есть СДВГ - возбуждение и так зашкаливает. Транквилизаторы не успокаивают, а дают головокружение и нарушение равновесия, т.к. у нас ДЦП все-таки.
Мы вообще крайний вариант, сложный дефект, на нас все с ужасом смотрели, потому что и двигательные и психические нарушения. Ан нет, мы выкарабкиваемся. И ВЫКАРАБКАЕМСЯ. Кто бы там чего ни говорил.
10.06.2008 20:09:01, mama sasha
Да, вы непонятно выражаетесь. В частности то, что вашему ребёнку акатинол не помог, не даёт оснований писать: кто может выздороветь, том сам выздоровеет, а все лекарства - фигня. А именно это было написано. 10.06.2008 20:13:37, Ясно солнышко
А я такой вывод сделала не на основании того , что акатинол не помог моему ребенку. Я честно так думаю, потому что наблюдаю других особых детей в массе, так как с ними работаю. Помогает то, что родители занимаются с ребенком и держат правильную линию поведения с ним. Если родители ребенка лечат, но при этом им не занимаются и выстраивают неправильные отношения с ним - ничего не помогает, ребенок не развивается, даже если у него есть потенциал. Это дает мне основания утверждать, что ноотропы - не панацея, а не фигня. У вас же есть основания утверждать обратное? И вы утверждаете. Ну так и я буду стоять на своем. Имею право? Да.
Кстати, на этой конфе другая категория родителей. На особых детях людям не повезло, они хотели здорового ребенка, но им дали больного, они в шоке, хоть и пытаются что-то делать. НО ОНИ РАССЧИТЫВАЛИ НА ДРУГОЕ, на здорового ребенка без проблем, они не готовились к проблемам, когда рожали своих детей.
А вы берете заведомо проблемных, вы изначально готовы чем-то жертвовать, какой-то частью своей жизни ради этого ребенка. И для большинства здесь это взвешенный шаг. Эти качества предполагают, как мне кажется, большую мудрость и понимание жизни, большую лояльность к чужому мнению и мировосприятию. Поэтому меня и удивляет, что вы меня порицаете за то, что я с вами не согласна и плыву против течения в определенных вопросах. Что в этом плохого? Я тоже имею право донести свое понимание до других людей.
10.06.2008 20:43:39, mama sasha
Это Вы мне написали? У меня кровный "другой", так что я как раз из тех "людям не повезло", взяла я здоровых.
И так как кровный "другой", то таких детей я тоже наблюдаю в массе - и в клубе для очень тяжелых детей и в больницах, и в учебных заведениях. И как бы правильно себя родители не вели по отношению к ребёнку, многим детям требуется медикаментозная поддержка. Потому что некоторые дети без препаратов поведение родителей вообще не воспринимают - мешает перевозбуждение, мешает торможение, приступы мешают, да всё что угодно. Честно, мне очень жаль детей, которых можно корректировать именно медикаментозно, но мама либо "боится психиатров", либо ждёт что "перерастёт". А ребёнок не перерастает. И чем он старше, тем труднее его будет корректировать. При этом дети, у которых аллергия или побочка на медикаменты, встречаются не так уж часто.
Поэтому я за комбинированный подход: химия+психология.

А насчет самовнушения - ну хорошо, я как мама, допустим, даю ребёнку акатинол и внушаю себе тем, что я молодец. Но ребёнок-то такой, как мой, уверяю, вообще не понимает, зачем и что он пьёт. Акатинол помогает ему, это видно невооруженным глазом. Где здесь элемент самовнушения???
11.06.2008 06:31:04, Ясно солнышко
Petrowna
Просто ясно солнышко очень много делает для своего ребенка. У нее есть положительный результат и в том числе и с акатинолом. Она не согласна,что это фигня и тоже об этом сказала.Но вот при приеме этих препаратов,как то кортексин,акатинол,церебрализин,нейромультивит дают обязательные рекомендации,что плюсом огромную нужно давать умственную работу дитю.Постоянную и только тогда есть эффект.Проверено кстати на моем старшем сыне,при постоянной нагрузке у логопеда+массаж+лечение мы справились с дислексией на уровне 3-4 за год. После наших бесконечных 1-2 для меня это колоссальный прогресс. Сейчас такой же курс проходит и Валера. Выводы буду делать попозже. 10.06.2008 20:54:33, Petrowna
Акатинол мне все расхваливают, даже я попробовать решила, облом как всегда через неделю приема. Поведение стало невыносимым. Ната-дизайнер отдыхает с Марусей, если можно так выразиться. Надеюсь, не обидела.
Вы знаете, я даже начинаю думать, что лекарства - это хорошо. Неважно, каким образом помогает, главное, что помогает. Даже если это внушение. Если человеку говорить, что это хорошая, полезная таблетка, которая поможет ему избавиться от проблем, может быть ему действительно поможет даже сама по себе уверенность в том, что таблетка помогает.
И все таки что вы занимаетесь - это главное. Дорогу осилит идущий. А что у нас с вами расхождения по поводу медикаментозной терапии - я не считаю это поводом для ссор. Ну и ладно, пейте свои таблетки, а мы не будем. И пусть всем будет хорошо.
10.06.2008 21:17:20, mama sasha
Petrowna
:))) Так я разве для ссоры написала? Давайте будем уже учиться расслабляться,что то мы тут все нервные какие стали! А от этого таблетки имеются?Противоядие от озверина есть? 10.06.2008 21:32:22, Petrowna
Есть! Ляльки такие чудесные, так приятно смотреть на них (когда спят ...)
Как вы справляетесь? Я даже никому не говорю, потому что очевидная вещь - я псих, раз беру мальчишку в ДР.
11.06.2008 17:42:48, mama sasha
Марина (.)
Вы поразительно избирательно читаете и потом смело и бездоказательно обобщаете.
Где я писала, что лечат одними таблетками? Кортексин не 9 р., но терпимо, пенсии на это хватает. А верхнего предела нет, верно, и это всегда так . Не знала, что Питер это Мухосранск, как вы выражаетесь.
У нас во Владивостоке лечиться можно:

И извиняйте, мне виднее чем вам по интернету, когда и в чем проявляется эффект от лечения у моего ребенка.

Дискуссию пока прекращаю, за бесполезностью разговора с вами.
10.06.2008 18:26:07, Марина (.)
Вы считаете что у Наты и Априори дети аутисты?Ну то есть-с аутичными чертами? И что психоневролог и психиатр этого не поймет? Но почему?Ведь аутизм это область психиатрии?Неужели только Никольская может точно сказать-оно или нет.А если это не аутизм вовсе? 10.06.2008 14:01:14, бабаЯга
а я и не говорила, что это аутизм. Специально на этом акцент поставила, только в другом сообщении. Это элемент аутизма, у аутистов он есть. Так же, как и у детей с задержкой эмоционального развития. А психиатры и психоневрологи не любят в этом ковыряться, знаю на собственном опыте. Они скорее шлепнут им УО и дело с концом. А про психоневрологов и психиатров в массе у меня свое мнение, основанное на опыте большого количества родителей детей-инвалидов. Толку от них и их назначений очень мало. Слава богу, вы не на особых детях, и у вас меньше подобного опыта, поэтому еще осталась вера в эффективность лечения. Мне очень жаль будет, если вы свое негативное отношение ко мне перенесете на Никольскую, например. Я просто считаю, что проблемы серьезные, и невозможно их решить, перекладывая на плечи специалистов. Никто не будет этим заниматься, кроме вас. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Не ждите помощи от психоневрологов, а пытайтесь понять проблему сами. А я вам круг бросаю спасательный, может, поможет выплыть. 10.06.2008 14:18:37, mama sasha
Илона (Иж)
Это не аутизм, а черты аутизма, аутосиндром. А "область психиатрии" будет, если ничего не предпринимать, я так полагаю:)
А помните, я в "Других детях" спрашивала: госпитализм или аутизм? Мне ответили, что это настолько тесно связано, что неизвестно в какую сторону повернет.
10.06.2008 14:11:03, Илона (Иж)
Я по другим детям заметила что там вообще очень часто произносят этот диагноз-аутизм который.Сначала вообще подумала что эта конфа именно для детей-аутистов,ну вот именно на 7-е в других детях очень часто на этот диагноз ссылаются,не знаю уж почему.Поэтому как-то не очень доверяю))). 10.06.2008 14:16:20, бабаЯга
Да, я тоже это заметила. У нас в садике мальчик, тоже приемный, на мой упрощенный взгляд - гиперактивный. Мама с ним в какой-то центр ездила, там поставили диагноз аутизм, мама перепугалась жутко, через некоторое время с ней опять в саду пересеклись, она уже спокойная, говорит, что оказалось, что в этом центре всем аутизм ставят. 10.06.2008 14:51:54, olga19
Shuriken
Кто вам сказал, что аутизм - это психиатрия? 10.06.2008 14:10:48, Shuriken
АннаО
Есть аутистичность - как черта характера, а есть аутизм - психиатрическое заболевание. Раньше входило в группу детской шизофрении, потом выделили в отдельную болезнь. Но у детей, про которых идет речь в этом топе, аутизма нет. Есть только некоторые сходные с ним черты.

10.06.2008 14:20:19, АннаО
АУТИЗМ (ранний детский аутизм), тяжелая аномалия психического развития ребенка, характеризующееся главным образом нарушением контакта с окружающими, эмоциональной холодностью, перверсией интересов, стереотипностью деятельности. Один из определяющих и диагностически важный признак заболевания – появление симптомов в возрасте до 2,5 лет. Аутизм встречается редко, у 2–4 детей из 10 000, у мальчиков в 3 раза чаще, чем у девочек. Он выявляется во всех социальных классах и во всех частях света. (Отметим, что термин «аутизм» употребляется и в широком смысле как обозначение крайней степени отчужденности, ухода в себя – состояния, наблюдаемого чаще всего при шизофрении.) 10.06.2008 14:17:46, 77
Илона (Иж)
Здрасьте... а что это?
Кстати, до сих пор в регионах диагноз не ставится. А пишут "психопатия" и т.п.
10.06.2008 14:14:58, Илона (Иж)
Shuriken
Психопатия - это не болезнь! Не диагноз! КТО это может написать??? 10.06.2008 14:32:19, Shuriken
Да ну? :) Это диагноз. 11.06.2008 06:36:58, Ясно солнышко
Психопатии - патологические состояния, проявляющиеся дисгармоническим складом личности, от которого страдают сами БОЛЬНЫЕ, или общество. Диагностируются на основании трех основных критериев:
1) Нарушение адаптации вследствие выраженности патологических свойств
2) Тотальность психопатических особенностей
3) Их относительная стабильность и малая обратимость
Справочник по психиатрии под ред. Снежневского.
Психопатия - это психиатрический диагноз.
10.06.2008 14:51:22, mama sasha
У нас родственник психопат. Диагноз ставили психиатры. С мужем мы прочитали вот такую статью (не единственную). Написано, что психопатия "представляет область между психической болезнью и здоровьем, т.е. являются пограничными состояниями.". http://www.pozvonok.ru/med/page_13_1_24.html Родственник у нас считается дееспособным (правда к армии недопущен), терапии никакой нет (только при его личном желании). 11.06.2008 20:39:01, Прохожая
Ну просто сужу по тому,что у взрослых этот диагноз уже преобразуют в шизофрению,когда дети подрастают. 10.06.2008 14:14:05, бабаЯга
А вы лучше бросайте аутизм здесь обсуждать. Слава Богу, до этого пока не дошло, так и не надо о плохом. А то мне прямо нехорошо становится. Как вижу, что люди начинают говорить о том, в чем плохо разбираются, нервничаю, объяснять пытаюсь, в итоге получаю по башке, как самая умная. Если интересует кого - лучше литературу почитать, а не слушать, кто чего насвистел. 10.06.2008 14:23:40, mama sasha
елена волк
Наши дети не чувствуют физической боли и холода. Это действительно страшновато. У меня такой же Руслан. 10.06.2008 12:34:50, елена волк
а у меня младший нетематический, без фокусов, любимый, на шлепки не реагирует, по губам если дать(плюет еду)-ноль эффекта.Не плачет и не напрягается.А у меня есть с чем сравнивать: старшие бы проорались. 10.06.2008 14:04:07, Тюбик
Еще раз повторю, это ошибка. Не чувствовать боль можно только в том случае, если у вас нет рецепторов или нарушена болевая и температурная чувствительность по проводниковому типу. НАШИ ДЕТИ НЕ УМЕЮТ РЕАГИРОВАТЬ НА БОЛЬ И ОЩУЩЕНИЯ ОБЩЕПРИНЯТЫМ СПОСОБОМ. Другая реакция. Вы кричите - у вас рефлекторно это происходит, один и безусловных рефлексов. А у них голос пропадает, к примеру. Я сама такая. Кстати, чувствительность у таких детей может быть даже повышена, гиперсензитивность называется, только реакция неадекватная.
Конечно, может быть, что боли не чувствует. Но это уже неврологические нарушения, если где-то нет связи между рецептором и центром обработки сигналов - корой ГМ.
10.06.2008 13:44:35, mama sasha
елена волк
Реально боли не чувствует и зимой ходит в любую погоду в одной рубашке. 10.06.2008 15:03:19, елена волк
Между прочим, это повод задуматься. Моя дочка тоже не чувствовала боли, пилила пальцем по осколку стекла и с удивлением смотрела, как кровь течет. Я всем невропатологам говорила, что ребенок не чувствует боль, и никто мне ничего вразумительного не сказал. Выяснилось в конечном итоге, что у нее нарушена чувствительность в руках. Мы сходили к мануальщику и вправили спину. Корешки в шейном и грудном отделе освободились от компрессии и у ребенка появилась чувствительность! Мама, я чувствую ручки, сказала Женя в 8 !!! лет. Где былы невропатологи, прямая обязанность которых диагностировать подобные нарушения? И как моя девочка развивалась, если не чувствовала ничего руками? Она и ест, и пишет с трудом, с помощью только. А могло бы быть все по другому, если бы не эти... невропатологи. 10.06.2008 18:08:49, mama sasha
Меня тоже... очень. выглядит это - ненормально! 10.06.2008 10:13:03, Ната-дизайнер
Вы меня озадачили. Такое количество детей, не чувствующих боль! Странно. А вы не пробовали тесты проводить - потыкать иголкой в палец, кстати, как ваши дети кровь сдают - вздрагивают или нет, когда палец протыкают? И еще, какие именно части тела не чувствуют? Может, какие-то чувствуют, а какие-то нет? Ведь это топическая диагностика, невропатологи должны этим заниматься. Потому что по зонам нарушения чувствительности можно определить место поражения: либо периферические нервы поражены (корешки прижаты), либо это центрального происхождения. Трудно, конечно, от маленького ребенка добиться понимания своих ощущений.
Руки, например, иннервируются из шейного сплетения. Может быть как у нас, нарушение чувствительности в руках из-за смещения позвонков в шейном отделе. Грудной отдел отвечает за чувствительность туловища, поясничный, соответственно, за ноги. Неплохо бы детишек-то проверить на состояние периферической нервной системы. Только не говорите мне, что я опять ставлю диагнозы по интернету. Что ж делать, если такие вещи приходят в голову мне, а не тем, кому это по должности положено?
А тем более все пишут, что руки как будто отдельно от головы... Может, и правда отдельно, и сигналы от рук до ГМ и не доходят, потому что обрываются на уровне смещенных шейных позвонков?
Так надо мануальщика хорошего найти, лучше профессора и доктора медицинских наук, и пойти позвоночник-то вправить. А то так и будут "всадники без головы".
10.06.2008 19:06:32, mama sasha
АннаО
Думаю, что такого рода проблемы с низкой чувствительностью объясняются приобретенным в раннем возрасте высоким порогом раздражимости - как болевой, так и температурной (т.е. чтобы почувствовать боль, нужен гораздо более сильный раздражитель). "Выдрессированы" детишки началом жизни... Никто их не кутал, не следил, чтобы было тепло, не утешал, когда плакали от боли... Вот порог и повышался (т.е. рецепторы становились менее чувствительными, это вполне физиологическое явление) - чтобы более комфортно было жить в таких некомфортных условиях. А корешковые проблемы - как массовое явление - в таком возрасте не типичны.

10.06.2008 20:05:44, АннаО
Согласна полностью. И для себя это так объясняла. 10.06.2008 23:29:03, Ната-дизайнер
Ну вы правы, наверное, это очень логично. Я просто только начинаю разбираться с этой категорией детей, еще многого не знаю. Конечно, все это очень важно, что вы написали "не утешал, когда плакали от боли", наверное, в этом корень подобных эмоциональных нарушений. С холодом-то более или менее понятно. 10.06.2008 20:15:15, mama sasha
Наташенька!!! Это со временем пройдет, да у наших детей заниженный болевой порог (били их видно сильно у моего шрамчики на ногах чуть ниже попы, пыталась разобраться в их появлении, но подсказала мне массажист) Сейчас уже у нас почти нормально ощушает боль ( когда его в саду толкают, бьют, он даже может заплакать, что раньше небыло, и всегда мне вечером расскажет кто это сделал). На шлепки по попе да нереагирует, да и шлепать не хочется. Ставим в угол на 2-3 мин, чтобы подумал, за что он наказан (он все перечеляет), если что-то забыл стоит додумывает. Может это и неправильно, но совсем незамечать его выходки просто невозможно.
И еще очень действенно, сажаем на стульчик ручки на коленочки на 2-3 мин, больше не высятит все равно.
10.06.2008 10:26:52, Лен5
на стульчик тоже сажали:))) помогало. 10.06.2008 10:31:20, Ната-дизайнер
[пусто] 10.06.2008 10:16:58
как? 10.06.2008 10:17:59, Ната-дизайнер
[пусто] 10.06.2008 10:32:00
у меня скоро язык отвалиться... 10.06.2008 11:03:06, Ната-дизайнер
ИМХО, спорт или танцы, там где надо повторить комплекс движейний. Нейропсихолог может дать специальные упражнения. и все-таки психолога бы советовла... 10.06.2008 16:54:09, ЮлияС
[пусто] 10.06.2008 11:17:44
А первый вариант совсем исключаете?
Моя на вопрос, зачем она что-то порвала, сломала отвечает "хотелось". Так же ответила, вырвав нашй собаке 2 передних зуба.Потом рассказала нам об этом, как раскачивала, раскачивала и вырвала. Собака не укусила ребёнка.
10.06.2008 11:40:22, 77
...ужас...:((( 10.06.2008 23:30:18, Ната-дизайнер
АннаО
Ужас какой... И как Вы отреагировали? я бы всыпала - за преднамеренное причинение боли живому существу

10.06.2008 13:29:44, АннаО
Тоже всыпала. Девочка ведь большая. 6,5 лет. Спрашиваю, ты понимаешь, что ей больно было? Говорит, понимаю. Почему дала? хотелось. Не выдержала. Всыпала. 10.06.2008 13:37:36, 77
Какой милый ребенок))) Так и тянет сказаать-как жалко что собачка не укусила,зря она это.А лет ей сколько?Может дать ей отвертку,молоток, и что-то что разбирать ? 10.06.2008 11:50:23, бабаЯга
Девочке 6,5 лет. Внешность ангела. 10.06.2008 11:52:25, 77
Нормальный возраст для разборок.Раньше старые телевизоры и проигрыватели вполне были подходящими для этого дела.Я помню с удовольствием)))-ломать оно не строить.Хотя конечно пораниться может. 10.06.2008 11:58:35, бабаЯга
Конструкторы им покупаю. так старшая собирает, а младшая ломает.Притом ломает не только поделки, а и сами детали... 10.06.2008 12:09:09, 77
О-давайте ей больше.Я серьезно-я на самом деле тоже все ломать и разбирать любила,хоть и без всякой агрессии.Раз человеку требуется-надо это дать,заодно зубы собачьи сохранятся..Мне помню мама вместо игрушек разные блоки от ракет с работы носила))) а я их развинчивала и разбирала.Конструкторы конечно не так интересно. 10.06.2008 12:16:57, бабаЯга
Ага, будильники тоже разобраны. Считаю, что это не страшно.
Больше настораживают, когда вещи просто берутся и разламываются пополам, причём не из познавательского интереса.
10.06.2008 12:25:42, 77
Теа
Назовите это- из физического интереса.
Не, ну как не из познавательского?? "А сколько усилий надо, чтобы..." - это разве не познание?

Это - познание! Назовите это:
1. познание себя. -"Смогу ли я".
2. познание материала - выдержит ли?
3. познание родителей- будут/не будут ругать?
Тройной познавательский интерес.

Вот сижу, читаю вас. И внутренне дрожжу. потому что всё впереди. И готова ли я так же вот хладнокровно переживать адаптацию 6тилетки и семейки моей...
10.06.2008 13:18:16, Теа
А по пункту 3. дочь вообще может чётко перечислить всё, что мы её просим не делать (= за что ругаем).Чётко, по пунктам.Но стоит оставить её на 2 минуты одну, точно по пунктам всё сделает. Все её ровесники в школу пошли из группы садиковской. А мы переходим в другой садик, ибо на последней неделе она умудрилась устроить одной девочке сотрясение мозга, ударив её по голове.

С нами дочка уже год.
10.06.2008 14:11:00, 77
Ярра
Всё познаётся в сравнении. Год назад Тёмчик устроил сотрясение мозга мне. А сейчас уже ничего, намного лучше себя ведёт. :о)) 10.06.2008 15:02:46, Ярра
Ну надеюсь, до этого не дойдёт:-) И вообще, после кризиса только 2 варианта развития событий- молюсь и надеюсь:-) 10.06.2008 15:14:23, 77
Как знакомо. Я 2,5 г. пытаюсь достучаться до ребенка, чтобы не звонила с наших мобильников, и 2,5 г. она продолжает названивать. Дважды моему руководителю звонила, один раз хозяйке, у которой мы на море живем - не очень то все приятно. Причем, при этом прячется за занавеску или под покрывало,т.е. знает, что делает плохо и все равно делает. И так во всем - если что-то захотелось, то все запреты вторичны. 10.06.2008 14:41:14, olga19
Ярра
Держись, мать. Я даже не представляла, что у вас такие дела. :о(
Старшая-то как?
10.06.2008 14:32:20, Ярра
Привет)) Стараюсь держаться, а куда с подводной лодки деться?
Старшая радует, радует и ещё раз радует:-)Ну куда не взгляни, всюду радость:-)
А вчера она мелкой сказала: "Я думала, что ты такая хорошая девочка и что с тобой нам всем будет ещё лучше..." И всё.. Грустно так сказала...
10.06.2008 14:38:46, 77
Не переживайте.Моя приемная аналогично недавно сказала-а я то думала что мелкая вырастет и будет доброй девочкой.Ну что теперь поделаешь.В моем-то случае есть преимущество-я более-менее точно знаю что доброй она вряд-ли конечно будет,но и по голове нас в подростковый период не долбанет,нет такого опасения,и каких-то предпосылок к психическим болезням у нее вроде нет.А с приемными действительно сложнее-есть опасение,поскольку люди непонятные.Не все ж люди бывают добрыми и неагрессивными,зато у них другие достоинства есть.Надо надеяться что у вас вполне социальный такой вариант,ну "зубастенький",палец в рот не клади,но жить можно. 10.06.2008 14:49:52, бабаЯга
Молюсь:-) Но не переживать не могу. Спасибо Вам.
Зубастенькой её пока назвать нельзя, ибо, наоборот, из разряда "в тихом омуте...."

Когда забирала, в карте только гланды прописаны были..
10.06.2008 14:55:20, 77
да а мой и игрушки ломает... 10.06.2008 14:07:09, Тюбик
Я всё время пытаюсь её разговорить, проговорить ситуацию. Но она чаще всего отвечает либо не знаю, либо "хотелось", либо просто пожимает плечами. Причём слово "хотелось" произносит в самых жутких (для меня)ситуациях (вот как с собакой, когда зубы у неё выдернула). Ну как такое может захотеться??? 10.06.2008 14:05:08, 77
Ну может не понимает.Например моя старшая тоже все зубы сама себе выдергивает.Я уж думала-как мне повезло)),я помню нитку мне там к зубу привязывали,дергали,и прочее,гемор в общем был для родителей.А эта-только успевает сообщать что у нее очередная дырка.Вот собак у нас нет))).А так-если ваша себе так расшатывала и дергала,то вполне могла и собаке попробовать,ничего ужасного она в этом не видит.На месте собаки я б ее точно цапнула впрочем. 10.06.2008 14:12:32, бабаЯга
Нет, себе не делает так:-) Говорит, что себе больно..
Мне кажется, что всё понимает.. Ну может, мне это именно кажется..
10.06.2008 14:19:56, 77
Да, очень правильно, присоединяюсь. 10.06.2008 14:04:00, mama sasha
да уж - точно. Физический интерес :(
Мой родителей уже познал. познает первые два пункта. Неделю назад проверял надувной батут на крепость. Проверил.
10.06.2008 13:32:39, *оля*
[пусто] 10.06.2008 11:46:22
Собака очень ласковая, ни разу никого не укусила. Вот и в этом случае не смогла. Но теперь всегда ворчит, когда ребёнок протягивает к ней руки. 10.06.2008 11:51:12, 77
всё делали и делаем. 10.06.2008 11:30:42, Ната-дизайнер

Показано 185 комментариев из 231


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!