Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про собеседование

Нас тут все собеседуют и собеседуют, но как-то все странно очень на наш взгляд. Вот пару примеров.
У мужа моего своя фирма и больше 20 человек в подчинении. Так вот когда психолог узнала, что мы планируем больше 2 детей, то заявила, что мы, мол, молодые, не знаем, что творим, не справимся. Муж ей в шутку сказал о том, что у него 20 подчиненных, они как дети, она этот аргумент, естественно, не приняла: "Это, говорит, чужие люди" Муж: "Да у нас в общем-то дружеские отношения" (у них действительно молодая команда (25-30 лет), есть костяк, который дружит, в том числе и с руководителями). На что психолог ответила, что мой муж - плохой начальник.
Со мной такая ситуация была. Я ей рассказываю, что моя мама с удовольствием возится с внуком, расстраивается, что он редко у нее бывает (хотя видятся они 2-3 раза в неделю), у нас очень близкие отношения и т. п. А психолог мне на это сказала примерно следующее: "Это вы так говорите, а что думает ваша мама на самом деле не известно. Сейчас вообще все бабушки хотят от детей и внуков отдохнуть и мир поездить посмотреть"
Мне вот интересно, давно ли у наших провинциальных бабушек такие мысли. У моей, например, одна мечта - достроить дом в деревни и всех кормить сежими продуктами и сгонять на свежий воздух к себе.
Как-то у меня большие сомнения в профессионализме такого психолога возникают. Что скажите, может я не права и все нормально?
09.06.2008 14:40:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это ладно, Вы взрослые люди - можете адекватно реагировать. Я тут на работе рассказывал про всякие ОМПК - директор историю рассказала. У подруги дочка умерла и осталась она одна внучку воспитывать. Пора в школу. Школа с уклоном - психологическое собеседование при поступлении. Заходит, просит - про маму не спрашивайте. Несчастье у нас - недавно от болезни умерла. В результате - первые вопросы психолога - как зовут маму, папу, сколько им лет и где работают! 11.06.2008 22:57:45, Seoul
Спасибо всем большое. У нас все вроде наладилось. Сходили в опеку, они нам уже дали направление на ребенка, причем заключения у нас еще нет и осмотр квартиры не проводился. Но мы им очень понравились, я так поняла, и они нам старательно сватают одну девчушку. Собеседование, выяснилось, особой силы не имеет. Вот такие дела. Только я паниковать начала, как все наладилось!!! Буду расценивать, как знак))) 10.06.2008 00:46:10, Nepravilnaya
Ярра
И это хорошо! :о) 10.06.2008 01:45:28, Ярра
Ярра
Ещё такой вопрос: Вы планируете усыновлять или брать под опеку? Если усыновлять, то Вам должно быть известно, что список документов для получения заключения на усыновление ЗАКРЫТЫЙ. Т.е. ничего сверх этого списка (http://adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adopt_step%202(adopt).htm) сдавать не нужно. Просто приносите папочку с документами, сдаёте через канцелярию и ждёте положительного ответа. Молодые, с доходами и жильём - сомневаюсь, что опека будет выпендриваться.
Удачи! :о))
09.06.2008 22:30:04, Ярра
Северная Кся
А ещё можно собрать документы на заключение о праве быть усыновителем (именно чтобы список был закрытым, без дополнительных требований), а ребёнка взять под опеку. Совершенно реальный вариант. 10.06.2008 00:36:49, Северная Кся
Ярра
Согласна. С Катьком я так и делала, чтоб не судиться в Челябинске. А тут уж в спокойной обстановке пошла в суд. 10.06.2008 01:45:04, Ярра
Северная Кся
Дык, и я так делала -- в Новосибе взяла под опеку, а усыновлялись уже в Москве. Кстати, реши мы не усыновлять вовсе, а оставить под опекой -- никто не смог бы нам помешать. 10.06.2008 01:53:41, Северная Кся
Мда. Очень напомнило курсы будущих мам, которые - когда я рожала самодельного старшего - вела подобная мадам. Знаний психологии там было мало, в основном выдача собственного мнения за абсолютную истину. А визитка тоже очень "красивая" - "дипломированный перинатальный психолог". Выяснилось, что барышня закончила новоявленный коммерческий вуз по гуманитарной специальности "социология и психология", а дальше занималась "разработкой авторских методик". Какая тут квалификация? 09.06.2008 18:17:49, Sue
Lita
Если все так, как вы рассказываете, то сомнения есть.

Может, это студентка без опыта консультативной работы?
09.06.2008 16:31:26, Lita
я тоже засомневалась и попросила автора уточнить квалификацию психолога :) 09.06.2008 17:18:35, Татьяна_Нск
Да вот то-то и оно, я тоже долго недоумевала и искала оправдания такому поведению, нам очень сложно с ней общаться в принципе, никак не можем уловить волну, не могу объяснить. Я не так категорична, как мой муж, но он после первой встречи решил, что она не профессионально подходит к своей задаче. А по визитке она заместитель директора психологического центра нашего.

09.06.2008 17:31:36, Nepravilnaya
Северная Кся
Да посылайте Вы этого психолога нафиг. Ни в каких нормативных актах обязательное прохождение психолога не указано.

С одной стороны, может, это и не очень хорошо (в свете последних историй с возвратами), а с другой стороны, если освидетельствовать кандидатов будут такие "специалисты", то и не надо нам таких "психологов". :(((
09.06.2008 14:55:24, Северная Кся
Вот о чем и речь. Мы к ней в общем-то с радостью шли первый раз, надеялись и пару своих вопросов задать и на будущее не помешал бы специалист. А тут с каждой встречей всё "страньше и страньше". А самое страшное, что похоже, она нам ничего не подпишет. У нее на столе полно таких отказов как-то лежало. Вот сейчас в опеку собираюсь, хочу с ними по этому поводу побеседовать. 09.06.2008 15:04:31, Nepravilnaya
Ярра
Можно вопрос? А зачем Вас собеседуют? 09.06.2008 14:48:53, Ярра
У нас это обязательная процедура с недавних пор, заключение дают только после собеседования и тестирования. 09.06.2008 14:52:01, Nepravilnaya
Ярра
Вы из России? Если да, то собеседоваться с психологом или нет - это Ваше личное дело. Психолого-психиатрическую экспертизу может назначить только суд. Но это так, для справки.
Что касается психолога, то, имхо, не стоит откровенничать. Судя по Вашему описанию, психолог выбрал директивный стиль, да и с профессиональной точки зрения ведёт себя не очень. Закройте глаза и проезжайте эту остановку.
09.06.2008 15:01:57, Ярра
А это на местном уровне не может быть обязательным? 09.06.2008 15:05:14, Nepravilnaya
Северная Кся
Если федеральное законодательство указывает, что психологическое тестирование может быть только добровольным, то местное законодательство не может ему противоречить. Ни в чём. 09.06.2008 15:15:39, Северная Кся
Спасибо огромное, успокоили. А то уже спать ночами перестала, все подходы к этому психологу продумывала. 09.06.2008 15:19:52, Nepravilnaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!