Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снарк

Про воспитание. Общества. Начиная с себя.

Я ставлю раздел "Посиделки", потому что не знаю, какой надо ставить - не то "психология", не то "дети", не то ещё что. Раздела "Разруха в головах" ведь нет у нас. :)

Тут часто говорят об отношении в обществе к усыновлению, к приёмным детям. Но когда бы я не заглянула на конфу (а я сейчас захожу нечасто) обязательно будет хоть одна тема про выбор ребёнка. "Мы смотрели трёх девочек, одна сразу не подошла, у другой волосики чёрные, а мы блондины..." "Сказали, что мальчик - бурят, а кто они, какие у них черты характера..." "Глаза раскосые, азиат, наверное..." "Вроде хорошенькая, но мама - татарка, не знаю, что вылезет потом...". Также на собачьих форумах пишут, наверное, про милых "мальчиков и девочек из последнего помёта" с глазками и ушками строго по стандарту породы.

Я знаю, что мне скажут. Что надо, чтобы ребёнок нравился, что не все могут взять первого, кого дали, что будущим родителям надо где-то делиться своими переживаниями и так далее. Я даже в чём-то согласна: чувствам не прикажешь, можно, наверное, смотреть на младенца и думать, что не твоё ни разу... Можно, наверное, опасаться косых взглядов и вопросов. Чувствам не прикажешь, наверное. Мыслям не прикажешь. Как не в состоянии приказать своим мыслям те, кто верит в "порочные гены" и прочие знакомые нам всем вещи.

Чувствам - нет. А поведению - да. Есть вещи, которые прилично и неприлично делать в обществе. Слова, которые прилично и неприлично говорить. Стандарты поведения. Они меняются по мере развития общества. Где-то уже сейчас неприлично прийти и сказать про "порочные гены", например, а у нас пока - запросто можно, и мало кто будет считать это признаком глупости и ограниченности. Даже у нас уже не слишком прилично вслух оскорблять разные национальности. А где-то, от нас далеко, уже и "не знаю, что ждать от цыганёнка" - неприлично.

Так почему же мы продолжаем, а? Форма ушек, цвет кожи, пятна на попе, буряты - люди ли они вообще? Почему даже здесь, в среде людей, так ратующих за просвещение общества, изменение его отношения к приёмным детям, можно говорить о детях, как о домашних животных? Не стыдно вслух перебирать ушками и носиками.

Вы сомневаетесь? Выбираете масть? Ищете непременно голубоглазых блондинов? Ваше право. Но это имхо те мысли и чувства, которых стоит стесняться, а не выставлять напоказ.
29.05.2008 15:19:47,

310 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АннаО
ИМХО, обе стороны во многом правы. И сомнения свои надо проговаривать - а если не здесь, то где? И есть вопросы, задавать которые недостойно. Те вопросы, которые Вас возмущают, многие отнесут к недостойным. Многие, но не все. Но эта "недостойность" является объектом морали, которая формируется не запретами на вопросы, а адекватными ответами на них. Только ответы должны быть не порицающими и не агрессивными - от таких отдает самолюбованием, честно говоря. А Вы так уверены, что Ваше мышление полностью избавлено от стереотипов? Я вот за свое не поручусь - на то они и стереотипы, чтобы их обладатель их не замечал... И еще ИМХО - выбор ребенка в принципе аморален, но выбирают - явно или скрыто, в большей или в меньшей степени - большинство. И обсуждение практически всех аспектов выбора отдает душком. Для меня, например, самой "красной тряпкой" являются фразы под фотографией ребенка в пиаре - "какой хорошенький! и как ТАКОГО оставить могли...".
Пы.сы. Очень здорово, что периодически поднимаются подобные вопросы здесь, спасибо

30.05.2008 16:51:07, АннаО
Я тоже считаю, что хорошо и важно, что такие вопросы поднимаются. Спасибо Дине за тему.

"Здорово, наш старый товарищ! / Реши поскорее наш спор: / Кто доблестней: Кох или Вагнер?" - / Спросили с бряцанием шпор. / Я комнату взглядом окинул / И, будто узором прельщен, / "Мне нравятся очень... обои!" - / Сказал им и выбежал вон"
30.05.2008 19:39:17, Ir_Ma
;) люблю Козьму... 30.05.2008 22:11:59, Скунсиха
+10000000000000!!!!!!!!! 30.05.2008 17:02:53, Коллекционер Жизни
Я вас очень уважаю и к вам прислушиваюсь, но сейчас ИМХО говорите не вы, а похоже прочитанные вами зарубежные книжки. Не путайте туризм с иммиграцией. Я живу в Европе, и мы так от европейцев отличаемся, что не надо примеривать их мораль на нашу, так же как и нашу мораль на их. У нас и у них мозги повернуты в разные стороны. И жизнь, и менталитет (оказался не пустым звуком:(( ), и отношения в семье, и даже ценности. В наших сказках что открывает все двери? Любовь. А вот в такой же сказке в моей второй стране: "Любовь может много, а деньги могут все." А ведь сказки - это индикатор надежный.
Не стоит прыгать выше неба. То, что люди в России усыновляют малышей - это чудо, потому как не все тут обеспеченные по самое не-хочу, и не все бездетные. Не надо добавлять ложку дегтя в бочку с медом.
Да, есть некоторые деятели, которые пеной исходят от бешенства, что наши власти разрешили пиарить детей. Но скажу я вам, что эти люди сами не усыновители или усыновители, но завидущие, и еще - не глядя в Европе усыновляются только _здоровые_ дети, а в России любой подлежит усыновлению. В большинстве иностранцы усыновляют из Африки и Азии. Так там дети фактически не живут в больницах-интернатах-домах ребенка, у них нет и половины тех проблем, что ждут россиян. Вот вам пример. В стране, где я живу, законодательно дети могут быть дома с родителями 3 месяца, затем резкий скачок вниз в выплатах маме и через полгода опять-таки законодательно частная фирма может женщину просто уволить. А на одну зарплату здесь выжить и выплатить кредит на дом - трудно. Поэтому многие и многие дети с трех-четырех месяцев уже в яслях. Как вы думаете, что легче - ворочать миллионами, ну пусть даже тысячами, такая вся умная, красивая, деловая, или менять подгузники, такая усталая, невыспавшаяся и охрипшая от чтения вслух? Чтобы выбрать второе, надо всей душой признать малыша. И поэтому пусть люди выберут тех детей, для которых они готовы на все, чем взять, что дадут (не на базаре!), и потом, а что собственно потом, если не сойдется? Даже космонавты проходят испытательный период совместной притирки.
А теперь обратная сторона. Вы своих родителей отправите в дом престарелых? Даже в самый лучший из лучших. Я - нет. А здесь это в порядке вещей.
Так что ИМХО зря эта тема вообще поднимается. И не надо воспитывать общество по-европейски. У нас у самих очень много хорошего.
Вы знаете, что у народов Севера есть болезни, не присущие тем, кто живет в средней полосе России. И что? Вы не будете спрашивать об этом?
По-моему, честнее все выяснить, чем прилично вести себя и быть ну очень толерантными.
Сумбурно, да?
30.05.2008 16:19:19, Мамурик
nastyk
представила ситуацию, идут блодинистые голубоглазые папа и мама, а с ними черненький ребенок, сразу думают-"мама на стороне согрешила"
вот во избежание пересудов, да ненужных вопросов и усыновляют похожего на себя, а национальности и шовинизм здесь ни причем
31.05.2008 07:55:50, nastyk
Rowan
Отлично написано! Согласна на 100%! 30.05.2008 22:40:16, Rowan
Не скажу про европейцев, я там мало была, а вот американцы совершенно ничем таким не отличаются от русских - ценности те же, общечеловеческие, отношения в семье - либо любовь, либо нет, мозги тож вроде не наизнанку... Туфта этот ваш ментатлитет, проблема в воспитании и культуре, на менталитет все что угодно свалить можно. 30.05.2008 21:23:23, Tulsa
и я была бы просто счастлива, если бы у меня была возможность устроить своих родителей в местный дом престарелых, если они станут совсем не способны себя обслуживать. 30.05.2008 18:25:36, Афтор
А я нет. Я работала в таком счастье 3 года. И решила, что не смогу отдать туда родителей. Буду сама выкручиваться. Насчет потока - правда. :((( Написала не то, что хотела. Но идея моя - нельзя быть слишком прямолинейной. 30.05.2008 19:14:14, Мамурик
просто поток сознания с обширной географией :-))) я тоже в европе нередко бываю :-))) и муж мой европеец. И выбирать ребенка для него так же нормально, как и для большинства на этой конфе. а по поводу бедности в России, вы давно там были? я когда на московские зарплаты смотрю, начинаю сомневаться на счет бедности. 30.05.2008 18:24:21, Афтор
...не просто сумбурно, а вообще ничего не понятно. И в какой же Вы в такой страшной европейской стране живете? Я тоже уже 20 лет живу в одной из европейских стран, но все что Вы написали подтвердить НЕ могу. Дети в яслях с трех месяцев? Да у нас и яслей таких нет ,-)) Ясли с 2 лет. Выплаты на детей очень высокие(и в нашей и в соседней европейской стране). С работы никто 3 года!! уволить НЕ может!! На одну зарплату можно выплачивать дом, если, конечно Ваш муж не у станка на заводе работает за 7 Евро в час или дом не 1 млн. Евро стоит. В дом престарелых родителей не отдают, как раз наоборот, берут их к себе, ухаживают за ними или сиделок нанимают. А дома престарелых есть, но в них многие добровольно идут. Это, как гостиницы, которые, кстати, денег немалых стоят. Там люди имеют постоянное общение с такими же пенсионерами, вместе выезжают куда то, постоянно что то предпринимают.

Ну а про усыновление, я знаю очень много европейцев, взявших больных детей и в Африке, и в Лат. Америке, и в России. Ну а проблем у них нет потому что к усыновлению отношение позитивное. Когда мы усыновили ребенка, все родственники не меньше, чем рождению кровного ребенка радовались (хотя у нас и свои дети есть, и в семье много двоюродных и троюродных сестер и братьев), и балуют ребенка не меньше, а иногда и больше, чем остальных.
А взяли, мы, кстати ребенка, которого нам дали, НЕ ВЫБИРАЯ. И ОЧЕНЬ!! счастливы.
30.05.2008 17:47:06, странно
nastyk
в Израиле декретный отпуск-3 мес, большая часть детских садов принимает детей с полугода, но есть и с 3-х месяцев, в Америке в саду, куда сейчас ходит мой сын, есть малышовая группа с 6-ти месяцев,
по поводу домов престарелых, одна моя родственница, которая работает медсетрой в доме престарелых, мечтает оказаться там на старости лет, вопрос только смогут ли дети оплачивать, потому что ее пенсии не хватит, она рассказывает, что условия царские-пятизвездочный отель, медсестры обязаны откликаться на любой пук старика (а то старики пожалуются, и медсестру уволят), медсестры водят (или возят в каталках) их и в кино, и в кафе, и в магазин, вниманием родственников, кстати никто из стариков не обделен, всех их постоянно навещают, это как если бы ваш дедушка или бабушка жил в своей квартире+медицинский и прочий уход, а здесь принято жить раздельно, поэтому и дома престарелых воспринимаются совершенно нормально, более того, считается, что дети очень уважают и любят своих родителей, если платят им за дом престарелых, где им обеспесчен такой прекрасный уход, который невозможен в домашних условиях
31.05.2008 07:47:20, nastyk
<Вы своих родителей отправите в дом престарелых? Даже в самый лучший из лучших. Я - нет.> - интересно, а вы в этом вопросе теоретик или практик? У вас есть в доме престарелый родитель или вы так, позы ради?
<менять подгузники, такая усталая, невыспавшаяся и охрипшая от чтения вслух?> - а та которая работает, она подгузников после работы не меняте, спит-спит-спит и Колобок ей до тошноты не знаком?
Нестыковочки у вас сплошные.
30.05.2008 16:39:30, PandaUSA
Vasillek
1) Наверно, тут и там разные дома престарелых :)) В такой, как (как мне кажется) там, я бы вот поехала бы с удовольствием, когда стану старенькой. Если у нас такие будут по разумным деньгам.
2) Вопрос про специфические заболевания кожи рыжих - нормален. Речь идет о вопросах "правда ли что он убьет дедушку лопатой, как все рыжие".
30.05.2008 16:38:39, Vasillek
человек имеет право на пробелы в ЛЮБОЙ области знаний. Просто потому, что эта область была для него (и его окружения) абсолютно неактуальной. Или же для его окружения вопрос бы самоочевидным (вот как для Вас сейчас) и его никто никогда не обсуждал. типа - зачем? Как результат - информации НОЛЬ. И на этот ноль потом ВДРУГ (!!) накладывается слух/сплетня/глупость или даже простой вопрос типа "а ты знаешь, что зеленые глаза свидетельствуют о проблемах печени? чего-то там не вырабатывается" и чел в ауте.... и инфы у него нету....
что ему делать?? утереться собственным невежеством и все?
30.05.2008 15:00:54, Коллекционер Жизни
Снарк
Информации о чем ноль? О том, что все люди - люди? 30.05.2008 15:17:48, Снарк
Да, люди...
но эх... не всегда этой информации достаточно))
30.05.2008 15:27:24, Коллекционер Жизни
Илона (Иж)
Меня вот всю жизнь задалбывали вопросом о моей национальности:) Причем зачастую в некорректной форме. Поэтому мне лично такие вопросы, особенно в отношении детей, крайне неприятны. Видимо, те, кто спрашивает, не сталкивался с таким:) Считаю ответ, что я - действительно просто человек, достаточным:) 30.05.2008 15:45:42, Илона (Иж)
Lana2007
что за информация?
ну человек это не верблюд и все люди это люди. все национальности.. у них есть какие-то рамки приличия (ну или почти у всех)
и везде есть и уроды и нормальные. и все-таки даже вот говорят что мол яблочко от яблони недалеко падает но ведь
это же от воспитания как правило бывает т.е. это не про гены
30.05.2008 15:43:33, Lana2007
YES!!!!
т.е. как правило, подобные вопросы возникают на фоне недостаточных знания "про гены" (где их влияние однозначно, а где они вообще не влияют) и "про воспитание" ( т.е. чего в человеке воспитывается, а что "гентически обусловлено")
А этой информации МАЛО!!! И "простым копанием в интернете" она не всегда добывается (накопать можно нечто прямо противоположное правде)
И для тех людей кто "не в теме" (т.е. тех, кто недавно озадачился вопросом) часто сложно отделить правду от лжи!
Почему им не помочь без высокоморальных нравоочений?
30.05.2008 15:52:07, Коллекционер Жизни
Lana2007
вот с этим я согласна. дейсвительно здесь это обсуждается и проговаривается, и ссылки хорошие даются (вплане
генов). люди на этой конфе помогали помогают и будут помогать этим людям.
но пусть эти люди со своими страхами и вопросами представят что они общаются с конфянами лично. стоят и смотрят
на них, и знают что у многих "национальные" дети. может это поможет им более грамотно сформулировать вопрос?
а может даже не задавать его? может прийти в беседку например, пообщаться с усыновителями, посмотреть на этих
детей, узнать их поближе и эти вопросы сами отпадут (некоторые).
все довольно просто. просто некоторые люди думают что в интернете можно как угодно безобразно разговаривать
с людьми, обижать их..
вот подумала люди читают это и вспоминают как я порой себя неправильно вела с людьми у которых и опыт и возраст
в два раза больше чем у меня.. да однозначно я была не права и не правы все кто общается некорректно
и вообщем давайте будем ценить друг друга и общаться более вежливо, учитывая чувства друг друга. я это и себе
тоже говорю. а на счет моральных нравоучений. ну модераторы ведь тоже особо не учат но правила устанавливают и вовремя удаляют плохие посты и даже переводят в режим чтения иногда
30.05.2008 16:06:04, Lana2007
вопрос про "не культурную речь" и "неправильную манеру поведения" - это вообще отдельная тема. Есть везде, в любых конфах, по любому поводу. К усыновление или национальностям это имеет такое же отношение как к кулинарии и даче..

"Пусть эти люди со своими страхами и вопросами представят что они общаются с конфянами лично. стоят и смотрят
на них, и знают что у многих "национальные" дети." они ЕЩЕ этого не знают. и представить ПОКА не могут. Они еще "не в теме!")))) Их уровень ЕЩЕ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ делать такие допуски и так формулировать вопрос... просто в силу отсутствия знаний))
"Беседка" доступна далеко не для всех. НЕ попрется чел за 10 -12 часов поездом "беседовать", дороговато сие...
Поэтому ВОПРОСЫ, ВОПРОСЫ И ЕЩЕ РАЗ ВОПРОСЫ,,, пусть даже глупые, неудобные, нетолерантные и трижды идиотичные...
30.05.2008 16:29:24, Коллекционер Жизни
Lana2007
:)
тут именно мне кажется про некультурное поведение. и конфе это имеет отношение.
но давайте просто останемся каждый при своем мнении. да и вряд ли сильно что-то измениться в конфе после этого обсуждения. ну может некоторые умные люди будут сначала думать а потом говорить. некоторые
30.05.2008 16:36:44, Lana2007
а умные люди так вообще всегда делают)) их воспитывать УЖЕ не надо)))

а вот про парадокс ситуации я пыталась Снарку объяснить... она не ответила. Жаль.
30.05.2008 16:38:46, Коллекционер Жизни
Снарк
Я прочитала, но мне надоело ходить по кругу, если честно. Сошлюсь на Америку, что ли. Я не верю, что там все-все понимают, что нельзя делить людей на белых и негров. Что все граждане такие продвинутые и умные, а бытовой шовинизм начисто изжит. Но тем не менее, ВСЕ знают, что нельзя такого рода мысли выражать вслух. Правила приличия (ну и законы заодно). И нет никакого парадокса. 30.05.2008 21:08:39, Снарк
так .. БОЯЦЦААА...
это простой обыкновенный СТРАХ. Не уверена, что это лучшая эмоция в человеке.
Может пусть лучше даже некорректоно, но спросит?
02.06.2008 14:20:01, Коллекционер Жизни
Lana2007
да действительно не все понимают, хотя и многие. а если вдруг скажут черному "негр" или что-то в этом роде то сразу суд и денег отсудить могут много. поэтому редко кто так говорит. и результаты думаю это приносит хорошие 30.05.2008 21:24:13, Lana2007
Так и есть, но результаты от этого не всегда хорошие. Например, "угнетаемые" национальности быстро насчет суда пронюхивают и этим пользуются, не взгляни на них. Неужели никто не читал историй на форумах, когда белый делает негру замечание по поводу откровенного хулиганства или вызывает полицию? А негр кричит, что его притесняют из-за цвета кожи. Полиция его отпускает с извинениями, а белый доказывает, что он не верблюд, и заносится в черный список расистов. Таких сценариев в инете пруд пруди, не может это все быть выдумкой. 03.06.2008 13:46:55, Конфетик
Заколебало, если честно. Ведь мы не в Америке, а здесь.
Вы заметили НИ ОДИН, НИ ЕДИНЫЙ участник дисскусии не сказал, что такая то нация плохая, такие то дети недостойные. Каждый новичок запуганный, растерянный ищет здесь поддержки, не зная конфянских законов, а может с компом и инетом едва знаком. А их сразу - по мордасам.
Не пробьете вы головой эту стену. Когда-нибудь, лет через 50 и в России будет так, как вы хотите.
Счастья вам и детям.
30.05.2008 21:21:52, прочитала все
Lana2007
ответит еще обязательно, подождите.
да и что-то совсем засиделась. дети у меня сегодня удивительно долго спят
30.05.2008 16:44:16, Lana2007
Vasillek
Разговаривают два дирижера, наш и американец. Наш - мы такие национально-терпимые, у нас в оркестре есть все национальности, и бурят, и два еврея, и таджик... а у вас??
Американец - задумчиво - не знаю... есть два скрипача, барабанщик, пианист... -хрен его знает, каких национальностей они...
30.05.2008 13:41:18, Vasillek
Хороший анекдот, только не жизненный... 30.05.2008 16:20:56, Муша
Это вы тоже из теории или из практики?
30.05.2008 17:03:06, PandaUSA
Снарк
Угу. И я о том же. 30.05.2008 14:32:49, Снарк
))))))) так дело в том, что это не о "терпимости",а о том, что американец просто НЕ ЗНАЕТ (не владет информацией) что есть разные национальности и они чем-то там отличаются...
ну да, "меньше знаешь - крепче спишь"
30.05.2008 15:02:37, Коллекционер Жизни
ну да, мы, американцы все ТУПЫЫЫЫЫЫЕЕЕ... 30.05.2008 21:26:44, Tulsa
Да откуда ж такое знание?
Все мои соседи знают что я - русская, а сосед - негр, а сосед - хорват, а сосед - серб, а сосед - араб, а сосед - китаец,........
30.05.2008 16:44:19, PandaUSA
Снарк
Нет. Не "не владеет информацией". А не видит разницы, не нужна она ему. Это как раз и есть отличие цивилизованных людей... и нас. А "терпимость" тут вообще ни при чем. 30.05.2008 15:17:05, Снарк
"А не видит разницы, НЕ НУЖНА ОНА ЕМУ".... а зря... может тогда бы людей с праздником поздравлял... типа "сабантуя"... но нафига ему??? 30.05.2008 15:53:39, Коллекционер Жизни
suricat
Когда хочет, поздравляет. Можно даже поздравить со своим праздником, если хочется. 30.05.2008 23:27:28, suricat
можно даже и с собственным ДР поздравлять... но лучше - с ДР поздравляемого)) 02.06.2008 14:21:19, Коллекционер Жизни
suricat
<можно даже и с собственным ДР поздравлять>

Это менее интересно, чем национальный или религиозный праздник. Если на них есть что показать, почему бы и нет?
02.06.2008 18:19:50, suricat
А может он сабантуй этот не отмечает, откуда кто знает надо ли поздравлять или нет.
Меня вот с Пасхой нешей поздравлять не надо. Мне такое поздравление будет "мимо кассы".
30.05.2008 16:48:20, PandaUSA
Илона (Иж)
Нет, не просто НЕ ЗНАЕТ, а ему ЭТО НЕ НУЖНО ЗНАТЬ. Для него все - люди:) 30.05.2008 15:12:27, Илона (Иж)
Да знают они, знают.
Мы им сами это рассказываем. Они интересуются откуда мы родом.
Просто это как-то не влияет ни на что.
30.05.2008 16:47:13, PandaUSA
Lana2007
угу они там все ТАКИЕ тупые. ей Богу даже смешно. конечно он даже не видит что черный это не белый американец...
да все они видят и знают и понимают и они не менее умные чем русские. вот только наплевать им на национальность. вообще. впринципе. как Мартин Лутер Кинг сказал "я мечтаю о том времени когда мои четверо детей будут оцениваться не по их цвету кожи а по их характеру"
они просто не смотрят на национальность. им это все равно. они считают что все национальности равны. и не только они так считают
30.05.2008 15:10:34, Lana2007
Ягуся
Вы пишите неправду, и знают и подразделяют и т.д. Не все конечно, но и не единицы. Зачем эти "розовые очки" об американцах? 30.05.2008 15:30:15, Ягуся
Lana2007
Ну почему прямо не правду?
есть общества скинхедов конечно но их я обсуждать не собираюсь. я просто в калифорнии прожила 5 лет с 10 до 16
и многое узнала об американском образе жизни поэтому я не могу писать не правду. во всяком случае в калифорнии
ТАКОЙ коктель из самых разных национальностей что было бы смешно подразделять. во многих школах мексиканцев
и китайцев куда больше чем белых (и американцев и явропейцев и т.д.).. хотя я слышала что в других штатах дела
обстоят похуже.
блин опять мне все про розовые очки говорят :) теперь мне все время их приписывать будут?
да все это есть но дела там куда лучше чем в России.
продвинулись они дальше России. вот и все.
ну например я когда в школе попыталась сказать что геи это не совсем нормально и что это как-то не вписывается в
законы природы на меня весь класс хором накинулся и быстренько закрыл мне рот, обозвав дремучим ничего не понимающим
человеком. и даже обидно высказались в мой адрес многие. если геев в калифорнии уже почти никто не трогает и
считают это нормой, что уж тогда говорить о других национальностях?
30.05.2008 15:49:52, Lana2007
Ягуся
Пожалуйста, читайте больше перодики, в том числе и на английском языке. Сколько штатав в США, помните? Я Вам пишу не о том, что в Америке все плохо с национальным вопросом, а о том, что там все очень-очень по разному (хотя может показаться, что более "продвинуто" чем в России), в том числе об отношении Америки к "национальностям", проживающим в других странах. 30.05.2008 15:56:35, Ягуся
ой насмешили! Читать периодику, чтобы правду узнать?! :)))) 30.05.2008 21:28:16, Tulsa
Lana2007
мне кажется не читать нужно а смотреть. иногда ТАКОЕ напишут что от правды далеко. знаю бывают случаи избивания черных там но это бывает относительно редко да и везде это бывает. вот я там жила, я ВИДЕЛА все это. я ОБЩАЛАСЬ с людьми. и до сих пор общаюсь и мама у меня там живет. и вроде видно что действительно более продвинуто чем в России.
знаю штатов много. во всех не поживешь но все равно лучше где-то пожить или близко общаться с людьми на мой взгляд больше инфы получишь чем просто читая новости. имхо
30.05.2008 16:10:15, Lana2007
я пытаюсь объяснить что "телерантность" - это не синоним "незнания".... 30.05.2008 15:16:22, Коллекционер Жизни
Илона (Иж)
Толерантность - синоним знания, но терпимости:) 30.05.2008 15:23:10, Илона (Иж)
Снарк
О толерантности и терпимости можно говорить при обсуждении отношения к людям, непохожим на тебя, с другими привычками и поведением. Если же речь идёт о младенцах другой национальности или формы носа - то даже слово "толерантность" тут неуместна. Всего лишь признание по умолчанию, что они - такие же люди, как все остальные. 30.05.2008 15:22:09, Снарк
ну вот..."про форму носа"...
Например тема "рскажите, как рыжие дети переносят солнце и не вредно ли им?" - ну вроде как глупость,да? а усыновители, например, собираются проживать в Египте.... почему бы им не собрать инфу??? И таки да, по результатам ребенка брать или искать другого.. смуглого, например!
практически "выбор щенка", вы их осуждаете??
30.05.2008 15:57:43, Коллекционер Жизни
Vasillek
О, рыжие - благодатная тема. Пожалуй, надо всерьез задать вопрос, например "боюсь взять рыжего потому что потом убьет дедушку лопатой"....

Да ну не надо передергивать. Про вред солнца - нормальный вопрос. А есть вопросы "с душком". Как правило, интуитивно эта грань вполне чувствуется.
30.05.2008 16:22:42, Vasillek
еще раз... если чел ПОНИМАЕТ, что "вопрос с душком", если его ЗНАНИЯ позволяют этот "душок" увидеть и оценить - он этот вопрос НЕ ЗАДАСТ.
если ЗАДАЕТ, значит НЕ знает, НЕ понимает, НЕ видит... Возможно, ему просто НЕОТКУДА взять ПРАВИЛЬНУЮ информацию, потому что даже СМИ несут всякую чушь и допускают передачи про "вырастет-убьет". Значит человеку НЕОБХОДИМО говорить с теми, кто это уже прошел, кто понимает, кто "в теме"... Значит, этому человеку нужно просто ответить. Не более того. Без морализаторствования и рассуждения на тему "декларация прав и свобод"
Все люди в чем-то дети. А дети могут задавать ЛЮБЫЕ вопросы. И мы им ответим. И не скажем "ужас-ужас, как ты смеешь такое спрашивать!".... В этой конфе это должны знать особенно хорошо.
30.05.2008 16:45:06, Коллекционер Жизни
Елки, ну да чувствуется.. Но ведь в большинстве своем потом эти же люди перестают задавать такие вопросы с "душком". Ведь перестают!! и вот это "перестают" мне кажется многое значит.

30.05.2008 16:35:45, Snow
Vasillek
Дин, во многом это тут от интернета, от некоей иллюзии анонимности и психотерапевтичности. Те же люди, которые пишут про "ай боюсь вылезут плохие гены" - они этих слов не будут говорить со своими друзьями в реале, со свекровью, с мужем. И даже, скорее всего, в беседе со свекровью рьяно займут ту самую позицию типа "как же можно выбирать" и будут использовать все те слова, которые тут ей накидали.

Патамушта многие вокруг говорят, в том числе и в недалеких СМИ, про "вырастет и всех зарэжет" - где-то в уголке подсознания поселяется этот страх. И куда-то его надо слить. Но его нельзя слить подружкам, мужу и свекроси, потому как скорее всего ребенок-то будет взят, и на них не страхи свои надо высказывать, а наоборот уговаривать мужа. Ну и поэтому выливают это сюда. И как правило под черными никами – черный ник означает, что человек-то стесняется своих слов… Или так – у одного человека может быт 2 ника – один для «себя белой и пушистой», а другой «для высказывания страхов», и такое встречала….

Гы, лет 5 назад я пошла за ребенком, и была уверена, что я хочу а) первого мальчика б) только не восточного-черноглазого (ах, гены неустойчивости к алкоголизму) и в) не близнеца по гороскопу (ну это тараканы моей личной жизни). Итог – дома появилась черноглазая девочка с ДР в конце мая……
30.05.2008 13:36:46, Vasillek
Larisa
Про породу не согласна категорично. Даже отца своим детям выбирают не первого встречного, а человека который тебя устраивает по многим параметрам в том числе и внешне. Получается та же самая порода, твоя или его, которая нравится.
И нет ничего страшного в том, чтобы признать что ты влюбилась в потрясающего блондина и у вас будет ребенок, похожий на папу.
30.05.2008 12:27:12, Larisa
radughka
"Вы сомневаетесь? Выбираете масть? Ищете непременно голубоглазых блондинов? Ваше право. Но это имхо те мысли и чувства, которых стоит стесняться, а не выставлять напоказ. "
Не понимаю почему надо стесняться? Ведь люди для того здесь и общаются чтобы получить советы, узнать что-то новое, высказать своё мнение.
ИМХО - вы очень обострённо отреагировали, я ничего не вижу ужасного и постыдного, что люди пытаются найти детей похожих на себя, например. И то что они так думают и об этом высказываются, это нормально.
30.05.2008 12:24:10, radughka
Илона (Иж)
В том-то и суть, что речь не о людях, пытающихся найти ребенка похожего на себя, а про то, что смотрят всех детей, а потом кричат на всю конфу: Предлагают девочку - бурятку. Какие они, эти буряты? Или предлагают мальчика - цыганчонка, а не будет ли он потом воровать? А если ребенок чукча - не будет ли он тупым, как в анекдотах? Вы считаете - это нормально?
Когда ищут ребенка славянской, азиатской внешности, темнокожего - no problem, человек выбирает ребенка себе. А тут просто дикость какая-то, каменный век:(
30.05.2008 12:42:18, Илона (Иж)
Харибда
Интересно, а говорить собеседникам (или О них), что они дикари из каменного века - это более прилично, чем поинтересоваться, каковы буряты?

Елки... я вот от этой ветки испытываю страшную неловкость. Неловко мне перед теми, кто пришел сюда доверить свои сомнения, а их начинают отчитывать, как нашкодивших щенков. Мало ли, кто кого/чего боится? Кто высоты или глубины, кто машин и мостов, а кто цыган и таджиков. Что ж с того? Что за страшное такое преступление - сомневаться, опасаться и спрашивать? Люди ведь собираются совершить один из самых важных в жизни шагов. Их метания вполне естественны. Никаких националистических призывов я здесь не видела. Никакой открытой неприязни тоже. В чем проблема-то? Не понимаю.
ИМХО, выговаривать взрослым (незнакомым!!) людям, какие они дремучие и необразованные, гораздо более неприлично, чем спросить, каковы есть буряты.
30.05.2008 14:36:46, Харибда
Илона (Иж)
Я не буду с вами спорить. Я людям не говрила, что они - дикари, а оценивала вопросы как дикость.
Отчитывать никого не собираюсь тоже. Цивилизованность и как правильно Аня (Lana2007) корректность должна быть в национальном вопросе. И по-моему вопросы, которые задавались как-то мало связаны с ответственностью и важностью такого шага, как усыновление. Это не освобждает их от цивилизованного отношения к детям.
30.05.2008 15:08:43, Илона (Иж)
Lana2007
имхо
мысля очень интересная и доля правды есть. но ведь многие знают что это некрасиво если немного подумают. они
же сами потом могут подумать и решить что вопрос-то был задан некорректно. так? точно также иногда человек, узнав
что ребенок знакомых или друзей усыновленный уже открывает рот и явно хочет сказать что-то типа "ну и зачем вам
понадобилось ребенка усыновлять?" или может уже начинает говорить это но тут рот закрывает, подумав что это
неприлично просто, некорретно и неприятно и все-таки не говорит так. или сказав подобную глупость видит что на
него смотрят как на ненормального и невоспитанного и извиняется. бывает же такое. бывают конечно и совсем невоспитанные
которые ну вообще не понимает. в общем мне кажется надо просто сначала подумать и постараться как можно более
корректно сформулировать свои страхи.
есть же разница "какие буряты?" и "а буряты они вообще нормальные люди?" или "я немного боюсь брать цыганенка
потому что многие цыгане ну сами знаете какие..." и "а вдруг он вырастет и зарежет кого-то?". по моему разница видна
сильно. и там и там может вопрос не очень приятный особенно когда здесь конфяне которые взяли таких детей и
счастливы и "ужасных национальных черт" у их детей нету.. надо просто учитывать интересы и таких конфян и их
детей и их достоинство и попытаться свои тараканы сформулировать не слишком обидно.
вот такой компромисс. и говорить о страхах можно было бы и людей не слишком обижать
30.05.2008 14:55:27, Lana2007
Снарк
Мало ли, кто кого/чего боится? Кто высоты или глубины, кто машин и мостов, а кто цыган и таджиков.
Вы серьёзно? Считаете это одним уровнем страхов?

Смотрите, к чему оно приводит. http://community.livejournal.com/spb_ru/2525886.html?thread=24829374#t24829374

Вы согласны с этим? Разговор с этим бесполезен, разумеется. Но я-то исхожу всё же из того, что такое редко забегает в эту конфу.
30.05.2008 14:46:40, Снарк
"Кто высоты или глубины, кто машин и мостов, а кто цыган и таджиков.
Вы серьёзно? Считаете это одним уровнем страхов?" представляете, но некоторые попадали под машину и теперь машин бояться (не повезло, да!) , а некоторых несколько раз грабили цыгане (тоже род невезения)....
Но человеческие сомнения же зависят от человеческих знаний и опыта!!! А не от гипотетической мысли "все люди братья!".. не все и не братья... да...
30.05.2008 16:48:22, Коллекционер Жизни
Lana2007
это не значит что всем надо доверять. оценивать надо да только не по цвету кожи а по характеру. вот может меня русские ограбили но как мне русских бояться если я сама русская?
гитлер ненавидел евреев потому что он любил девушку-еврейку которая отказалась за него замуж идти.
30.05.2008 18:45:29, Lana2007
ВЗРОСЛЫХ можно оценивать "по характеру"..... а как быть в случае когда характера нету??? или когда ВСЕ контакты с определенной нацией заканчивались "одинаково плохо", хотя чел всяко старался от конфликта уйти и т.п...
Ну это как "раз съел грибы - оправился... другой- отравился... третий - тож самое. Обычно чел потом просто перестает естьгрибы. Вообще. Все. без выяснения наименования.
02.06.2008 14:24:27, Коллекционер Жизни
Вот меня как раз русские ограбили, и не раз. А у моей мамы русские две недели назад дом сожгли. И сами мы насквозь русские... куда бежать? 30.05.2008 21:31:30, Tulsa
Lana2007
у нас в семье тоже и то и другое было.
бежать-то некуда. везде нелюди есть. и сказать что русские все очень хорошие не скажешь и что все плохие таджики или азербайджанцы тоже ну никак нельзя.
особенно когда это маленький крохотный ребенок (ну или даже не совсем крохотный)
30.05.2008 22:52:58, Lana2007
Lana2007
каковы буряты еще ничего.. а вот "люди ли они?" это другое. "боюсь нацинальных генов" это одно и "не зарежет ли он кого-нибудь когда вырастет?".. это другое уже совсем. разницу чувствуете?
наверное надо обсуждать страхи но просто в более приличном ключе, более грамотно и воспитанно формулировать мысли. ну раз есть такие страхи то можно спросить но постараться это сделать цивилизованно и воспитанно. пытаясь не ущемлять людей по национальности, учитывая что здесь есть люди которые взяли национальных деток и счастливы и никаких "жутких национальных черт" у них нет и что они о детях думают, об их достоинстве. имхо
30.05.2008 14:41:19, Lana2007
радужная солнечная
Да вы правы в том, что вероятно, подобные сомнения есть, и они рождены домыслами, предрассудками и стереотипами. Но для этого люди и интересуются. Порой просят "вправить мозги" и "разогнать такраканов". Мне кажется думать о подобном и молчать ещё хуже. 30.05.2008 14:31:00, радужная солнечная
А что делать? Стесняться и молчать? И все вокруг будут стесняться и молчать...
а сомнения-то ЕСТЬ!!! И просто так они не рассосуться! Где-то, как-то инфа (слухи, глупости, сплетни) в человека ПРОСОЧИЛАСЬ... и если ее не обсудить, не обдумать, не найти доказательства "противного" - то она так и будет жить, а человек будет знать что СПРАШИВАТЬ ПРО ЭТО нельзя!!!!! И чем это лучше пуританской Англии викторианской эпохи с ее диким отношением к сексу???? никто не говорил, никто не обсуждал, а проституток и домашнего насилия было море!
30.05.2008 14:24:59, Коллекционер Жизни
Снарк
Повторюсь. Есть вещи, самоочевидные для цивилизованного человека в нынешнем его понимании. Например, что нельзя есть человечину. Нет смысла доказывать и объяснять, что нельзя, хотя у кого-то, может, и возникнет такой вопрос. Из той же серии, что нельзя сомневаться в том, что цыгане, к примеру, ничуть не меньше люди, чем русские. Это не то, что надо доказывать или объяснять на примерах. 30.05.2008 14:42:47, Снарк
цивилизованный человек цивилизовн настолько, насколько он владеет информацией. Информацию нужно ПОЛУЧАТЬ. увы, из воздуха она не появляется. Это раз.
Два - усыновителями (и отличными родителями!) равно как и пользователями интернета м.б. люди "малообразованные" из регионов, где слухи-сплетни - главный источник информации. Что ЭТИМ людям делать? Утереться что они "нецивилизованные" и молчать в тряпочку? Или им все же позволено будет ОБСУДИТЬ животрепещущую для них тему?? Без получения высокоморальных нравоучений?
30.05.2008 14:53:52, Коллекционер Жизни
Lana2007
просто обсудить это стараясь никого не обидеть и не говорить глупости а нормально и вежливо постараться построить высказывания. слова выбирать. вот и все.
а вообще сплетни не должны быть источником информации. хотите узнать о национальности пообщайтесь с некоторыми ее представителями, зайдите на их сайты, посмотрите их внешность.. и вы узнаете только одно что все люди разные и это от национальности не зависит
30.05.2008 15:12:46, Lana2007
не у всех есть возможность "пообщаться с ее представителями"...(вот лично я не буду задаваться целью, чтобы пообщаться, например, с бушменом... где я его найду???)
сайты на бушменском (арабском, китайском и проч) мне тоже не помогут....
что делать-то????
"смотреть на внешность" - не выход, т.к. кому-то нравятся негры, кому-то нет...(я имею в виду внешность, у меня подуга, так она мужиков ТОЛЬКО негров воспринимает, мне как-то параллельно)

"вежливо обсудить" - да, хорошо.... Но если чел НЕ ЗНАЕТ , что он "говорит глупость" - то что делать-то???
30.05.2008 15:21:49, Коллекционер Жизни
Lana2007
это просто глубже все. каждый человек это ЧЕЛОВЕК. у него есть все возможности вырасти нормальным хорошим
порядочным человеком. почему он может им не вырасти? из-за неправильного воспитания, попадния не в тот круг
общения или просто нежелания следовать общечеловеческим принципам.
но простите вот перед вами младец - ну почему он обязательно вырастет плохим? это уже о генах получается. получается
что люди с определенной национальностью имеют больше шансов вырасти плохими людьми? не абсурд ли это?
как это возможно? где доказательства такого? это просто ну никак не вписывается в обычную логику.
если не нравится внешность ребенка сильно то может быть его не стоит брать но зачем обсуждать что вот мол "буряты
не люди" или "воровать будет" или "зарежет" разве нормальные люди не знают что так говорить это абсурд?.. все это я уже говорила.
как это не знает? ну вот смотрите у вас есть страх по поводу какой-то национальности.. вы хотите обсудить этот
страх и имеете право НО вы же сначала подумайте КАК выразить свои мысли? если вы умный человек так?
т.е. сначала подумайте и спросите более вежливо, менее обидно и потом скажите в конце "извините если я кого-то
обижаю своим высказыванием" или "извините за мои тараканы" или что-то в этом роде.
но если человек говорит что-то очень обидное и не знает об этом.. то этот человек либо не очень умный либо не вполне
нормальный и скорее всего не подходит в роли усыновителя. не дети же это ведь а взрослые люди и какие-то рамки приличия могут и должны быть имхо. ведь есть же модераторы которые удаляют частенько обидные высказывания и удаляют справедливо (только вот почему они не удаляют обидные высказывая по поводу национальности детей? ну не понимаю)
30.05.2008 15:40:02, Lana2007
"люди с определенной национальностью имеют больше шансов вырасти плохими людьми? не абсурд ли это?" - при отсутствии ЗНАНИЙ о генетике и воспитании и влияния одного на другое - нет, не абсурд!! особенно, если ВЗРОСЛЫЕ представители какой-то нации ведут себя по схожему сценарию, вне зависимости от места проживания.
При наличии таких знаний подобные вопросы не задаются...
Не знание можно и просветить...

30.05.2008 16:01:48, Коллекционер Жизни
Уважаемый Коллекционер, не хочу ни на минуту разогревать страсти, но то, что Вы связываете проявления ксенофобии со степенью информированности человека, мне представляется странным... Так, простите, можно бог знает до чего договориться. Например, что нацисты просто-напросто всего лишь НЕ ЗНАЛИ, что ... ну дальше, думаю, Вы меня поняли... 30.05.2008 17:22:07, Ir_Ma
"договориться" можно всегда... Причем из любой ситуации и до любого абсурда.
Однако тот факт, что люди до сих пор не знают, что генетически обусловлено, а что - нет, отрицать нельзя. И именно из-за этого люди бояться усыновлять ВООБЩЕ. хоть турок там, хоть русских...
Тут вопрос либо ЗНАНИЙ (когда да, реально знают что от чего), либо ПРОПАГАНДЫ (когда хоть и не знают, но свято верят).
Для нацистов была характерна негативная пропаганда на фоне отсутствия знаний (эффект известен). В Америке сейчас идиет позитивная пропаганда... Там тоже ни хрена не знают, но уверены что "все люди браться и все будет хорошо"...
У нас - ни того,ни другого. В СМИ - сплошная болтанка... то "братья", то" вырос и убил"... ТО "берите", то "ужас-ужас"... И куда человеку от этого информационного кошмара податься?
02.06.2008 14:30:35, Коллекционер Жизни
Ксенофобские идеи легче "приживаются" на невежественной почве - факт. Но природа неприятия "чужого и другого" НЕ в невежестве. ЗНАТЬ о том, "что от "чего", что генетически обусловлено, что - нет, почти невозможно: найдется масса вполне себе образованных желающих подоказывать и поделать выводы всякие...
Но не делать "далекоидущих выводов" об индивидуальных качествах человека из того факта, что он родился в четверг или с карими глазами (какая связь?) - можно. Речь идет о том, что делать такие выводы на самом деле стыдно. Ну есть мысли, которые принято "держать при себе", даже если они возникают...
Мы о пропаганде говорим так, как будто ее не общество ведет, а какие-то "понаехавшие тут" иноплянетяне. Пропаганда - это, в конце концов, мы сами и есть. В тех же штатах "пропаганду ведут" сами граждане, если дело в ней. И законы принимают тоже граждане (точнее, те, кого они избрали)... Это если дело в законе, который используется как рычаг управления в данном случае (которого в США типа боятся, поэтому такие они там продвинутые). Я не уверена, что дело во внешних факторах. Дело в внутреннем цензоре.

Я согласна с тем, что одергивать бедного "замученного пропагандой" сомневающегося кандидата в усыновители не нужно, но, собственно, не видела, чтобы это делали непосредственно в темах в адресной форме... Это и впрямь было бы не очень хорошо.
02.06.2008 15:02:11, Ir_Ma
не отбивайте работу у астрологов)))) для них связь с "четвергом" просто очевидна))))
кстати, неприятие "чужого и другого" тоже почти генетическая - в природе разные виды не только не скрещиваются, но и борются за территорию, либо делять ее на зоны..
Поэтому знания и пропоганда - это "наше все".... Хорошо И то И то... На худой конец "либо - либо"... Потому что "из воздуха" информация о том что "все равны, братья и вообще хорошие" увы-увы - не поступает. и "а-приорно морального поведения" тоже нету... Всему надо учить, факт.
02.06.2008 15:50:02, Коллекционер Жизни
:-))) вот за это я астрологию и недолюбливаю :-)
Конечно, ксенофобия в какой-то мере естественное проявление человеческой натуры. В природе ксенофобии лежит естественный страх перед неизвестным. Зачастую в условиях взаимной информационной изоляции сообществ среди не знающих чужих обычаев людей.
Насчет информации "из воздуха" - согласна. Стандарты допустимого и недопустимого (с точки зрения морали) "насадить" очень трудно. Ну, в общем, начнем с себя...
02.06.2008 16:40:40, Ir_Ma
Lana2007
мы уже с вами договорились что можно это обсуждать. вот сейчас это обсуждается цивилизованно и с учетом хороших
сторон наций например. но здесь речь идет конечно же о плохих и обидных вещах и поэтому и создался этот топик.
знания можно и нужно получать но вести себя прилично. слишком много раз я это повторяю извините но мне кажется
все очень даже просто
30.05.2008 16:18:26, Lana2007
а форма задавания - это просто форма. Чел м.б. невежливым и не очень воспитанным... но он такой всегда, хоть в "усыновлении", хоть в "хозяйстве"... Это, увы, на конфе уже не привьешь)))
Так что к проблеме "обсуждения нац. признаков" это имеет такое же отношение как к "качеству выращенных огурцов". Тут ибо отвечать по существу, либо просто не общяться. Но патетически стенать на тему "воспитания общества" не стоит.
30.05.2008 16:52:05, Коллекционер Жизни
Илона (Иж)
А просто отбросить вопрос национальности в выборе ребенка нельзя? Просто смотреть по внешности: нравится - не нравится, похож - не похож. На фига искать какие-то нац.корни, а потом копать в Инете, узнавая про бушменов:) 30.05.2008 15:27:07, Илона (Иж)
Lana2007
:)
мне вот мои мальчишки сразу понравились хотя раньше они совсем не были похожи на меня да и на мужа тоже. у них
были явные национальные черты, особенно у Коли. ну и ничего. понравились. хотя у мужа есть некоторые тараканы
насчет кавказских национальностей но мальчишек он принял сразу, не смотря на явную внешность. посчитал что
воспитание важнее. и что вы думаете? у них была смуглая кожа и черные волосы а теперь у Вити светло карие глаза
у Коли попрежнему темно карие но оба темно русые и похожи на нас, особенно на мужа. и кожа светлая, особенно у
Вити. и только по Коленым глазам может немного видно "национальность". люди думают что наверное унаследовал
глаза какой-то дальней родственницы
30.05.2008 15:53:30, Lana2007
Ягуся
Илона, а почему не искать и не спрашивать и т.д о национальных чертах(о некорректных формах вопросов я сейчас речь не веду)? Почему нельзя интересоваться какой внешностью может в будущем обладать твой ребенок? Почему нельзя интересоваться какие особенности национального характера возможны (музыкальность у циган, бесстрашие у горцев, неспешность и "тугодумие" у финов и т.д.)? Мы что должны "бояться" наших различий по национальному признаку? Так вот, я их не боюсь. У каждой нации есть удивительно прекрасные черты, которых нет у других (или они редки). Почему нельзя это обсуждать, например, даже на данном форуме, в том числе в контексте может ли человек принять ребенка другой нации, и что сделать, чтоб сохранить его национальные корни?
Лично мое мнение: любой вопрос, который не противоречит требованиям администрации Конференции, можно и нужно при необходимости задавать и обсуждать здесь. И если данный вопрос или тема задается не корректно или обсуждается "не в том ключе", то для этого и существует множество наших мнений и голосов, чтоб "помочь", "направить", "поддержать", и "вправить мозги" (а когда и нам тоже самое сделают).
Да не только не корректно, но и отвратительно спрашивать: "бурят тоже человек?", может быть когда-нибудь общество и дойдет до 100% принятия всех национальных особенностей, но пока совершенствование этого самого общества и отдельных личностей в виде бывающих тут граждан не должно происходить за рамками нашего "чистоплюйскго" общения.
30.05.2008 15:48:46, Ягуся
suricat
<Почему нельзя интересоваться какие особенности национального характера возможны>

Интересоваться можно, только бесполезно. Абстрактные "особенности национального характера", как положительные, так и отрицательные, совершенно не обязательно будут присущи конкретному человеку, а жить с ним, не с "характером".
02.06.2008 18:25:13, suricat
Снарк
Потому что автоматическое распространение пусть даже статистических вероятных (а не придуманных) характеристик на конкретного человека И ЕСТЬ шовинизм. Даже если это положительные характеристики, такие, как музыкальность или еще что-то. Выбор ребёнка в зависимости от этих самых гипотетически-вероятных черт характера И ЕСТЬ тот самый выбор "подходящей породы", от которого меня, извините, тошнит. 30.05.2008 19:27:41, Снарк
Ягуся
Шовинизм – это совсем не то, о чем Вы тут (отвечая мне) пишите.
Шовинизм — провозглашение и пропаганда национальной исключительности, противопоставление интересов одной «титульной», «коренной», «главной» нации интересам всех других наций и меньшинств, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти. Под шовинизмом понимается политика ПОДАВЛЕНИЯ этнических, национальных и религиозных меньшинств от имени «превосходства», «главенства», «старшего брата» и так далее. В отличие от национализма, шовинизм проявляется лишь у доминирующей, господствующей нации. Ранее шовинизм было принято считать формой национализма, но сейчас исследователи национализма проводят грань между национализмом, представляющим из себя амбивалентную самоидентификацию этноса, и шовинизмом, где самоидентификация группы создается «от противного.
В моём понимании у наций нет плохих качеств, плохие стороны личности есть у ПЛОХИХ людей любой народности мира. А вот определенные предпосылки к особенностям личности (музыкальности, пластичности, вспыльчивости и готовности пойти на риск, медлительности и т.д.) есть у каждой нации. При смешении национальностей, например в смешанных браках или приёмных семьях, эти предпосылки могут и не развиться полностью, но будут. Нет ничего постыдного, гордится своими корнями, или особенностями своих детей: жгучими черными глазами, артистичностью, тягой к путешествиям и т.д. С глубоким удовольствием я читаю о подобных рассказах наших конфенянок, вот это, а так же умелые ответы на «провокационные» или просто глупые вопросы по национальным чертам или внешним национальным признакам, более всего помогут тем, кого Вы призываете «думать, выбирать, но не высказываться», чем жесткая отповедь «не являться» на Конференцию пока не поумнеют.
Надо позволить людям мирно придти к пониманию безнравственности националистического подхода к выбору ребенка (друга, мужа и т.д.), не отрицая при этом возможности искать близкого себе по складу темперамента, внешности и т.д. человека, потому как ребенок даже грудной – это ЧЕЛОВЕК. Размахивание флагами, уничижительное попирание других мнений, пусть даже не верных, никогда ещё не приводило к положительному результату.
Я не говорю, что надо позволять, например, в данной Конференции «выбирать детей как щенков» (хотя к щенкам отношусь как к детям). Я о том, что не надо отвергать людей приходящих сюда «с неверными и вредными данными», нет сил их «учить», «тошнит» или лень, можно им и не отвечать, а общаться с другими и на другие темы.
Дина, мне действительно, искренне жаль «глубоко расходится с Вами во мнениях», но постарайтесь «без обид» прочитать нижеследующее.
"Догматизм — способ мышления, оперирующий догмами (неизменными положениями) и опирающийся на них. Для догматизма характерны некритичность (отсутствие сомнений), схематизм (односторонность, невнимание к конкретным обстоятельствам и условиям) и консерватизм мышления (неспособность воспринимать новую информацию), слепая вера в авторитеты, неспособность к творчеству."

30.05.2008 20:29:02, Ягуся
Снарк
Я не обижаюсь на посторонних людей в принципе :).

Что касается остального... Я специально не стала писать в конкретной теме и выждала, чтобы она уползла вниз. Потому что для меня дело действительно не в единичном конкретном случае, а в чём-то, что витает в воздухе. Я не знаю, сталкивались ли Вы сами, на своей шкуре с этим - "а ты хороший парень, хоть и еврей". Я - да. Поверьте, это оно. То самое. Тоже самое, что по ссылке ниже, просто в меньшей степени, в начальной. И мне очень бы хотелось, чтобы это было стыдно произносить вслух. Такие вот правила общения, что ли. Я понимаю, что мы очень далеки от этого. Но хотеть-то можно.

Нет, мне не кажется, что каждому человеку можно дать право дозреть до понимания, что все люди - люди. Мир не чёрно-белый, это правда. Но есть в нём вещи чёрные - и белые. И если признать, что их нет (ласково объяснять, давать дозреть и так далее), то мы получаем риск скатиться к разного рода ужасам, которые человечество уже проходило.

Предпосылки для развития тех или иных способностей у людей тех или иных наций есть. Но также, как вы считаете (и я тоже), что отрицательные качества есть не у наций, а у отдельных людей, также и предпосылки эти реализуются или нет в каждом конкретном человеке по-разному. Поэтому так или иначе смотришь на конкретного ребёнка в ходе его роста и развития, подбираешь то, что пойдёт ему или нет - это нормально. Но не будет нормальный человек выбирать ребёнка по "предпосылкам" (а возьму-ка я цыганёнка, так хочется, чтобы ребёнок на гитаре играл - это нонсненс. И тот же самый расизм.), выяснять, какие качества его могут ждать, если младенец имеет маму-кого-то там. Сам вопрос порочен, в каком бы положительном ключе на него ни отвечали. Это всё равно, что доказывать ярому антисемиту, что есть же "хорошие евреи", приводить примеры из жизни и истории. Вы будете это делать? Я - нет. С ними не разговаривают приличные люди. В идеале - их высказывания караются законом.
30.05.2008 21:25:53, Снарк
Ягуся
Ну, что ж мне Вам ответить? :'( Для меня лично многие на этой Конференции уже давно "не посторонние" люди.

Я умею быть жесткой, но и на компромисы могу пойти, ради дела и ради конкретного ребенка и ради конкретного "глупого" "националистически настроенного" будущего родителя.
А Вам Дина так просто для справки: лично у меня есть еврейские корни (кроме прочих других) которыми я горжусь и никогда не скрываю, у меня 3-е (если Вы помните) и национальности, как бы это по корректнее сказать..., ну да опущу. В классе у младшего половина детей национальных, дети мои дружат с детьми многих наций, дочери моей нравится кабардинец и т.д., и т.д. И все равно я за "понимание", "мягкость", "толерантность" в вопросах национального восприятия человека.
30.05.2008 21:44:24, Ягуся
Снарк
Не обижайтесь, "непосторонних" людей, которые могут меня обидеть, человек, наверное, пять-семь от силы. 30.05.2008 22:06:11, Снарк
+1 вот это я хотела сказать а не получилось. 30.05.2008 16:26:45, Snow
Мне очень понравилось как вы написали. Прям в точку! Здесь читаю не все, но вот таких высказываний типа "а бурят тоже человек?" я что то тоже не слышала. Все таки нужно отделять мух от котлет. 30.05.2008 16:16:52, ааааааа
[пусто] 30.05.2008 16:16:33
Северная Кся
Аня, а Вам не кажется, что хорошие качества национальности (или народности) -- такая же глупость, как и плохие качества национальности (народности)? Если есть какие-то именно национальные качества, то они есть и хорошие, и плохие (потому что не бывает только хорошее), а если их нет, то нет никаких -- ни плохих, ни хороших. И утверждать, что у кавказцев генетически заложено бесстрашие, а у евреев -- чадолюбие, это так же антинаучно (с генетической точки зрения), как и конокрадство у цыган. Это -- поведенческие качества, они воспитываются социумом, а не заложены в генах.

Для меня, например, вопросы о будущем воровстве на основании принадлежности к нации цыган -- того же порядка, что и вопросы о том, будет ли воровать ребёнок (отказник с рождения), если его мать воровка. Для меня и то, и другое -- глупый вопрос и я не понимаю, чем так сильно отличаются вопросы про детей воров и про детей цыган (кавказцев, чукчей, список продолжить).

Другое дело, что люди могут просто не представлять внешность, а им интересно, каким внешне может вырасти показанный им кулёчек полутора месяцев отроду, у которого и носа-то ещё не видать, не то что будущей красы. Не все умеют пользоваться поиском в интернете, но мы же не топаем ногами на тех, кто спрашивает, по какому адресу справку о несудимости берут, а ведь проблема у человека та же -- информации нет, узнать хочется, а пользоваться возможностями интернета не умеет. И мы кидаем ссылки и пишем адреса-пароли-явки. Вот и про марийцев я тоже ссылку кинула. Стереотипы и заблуждения можно перебороть только информацией. Запретами и умолчаниями они не лечатся. Так давайте будем давать информацию! Да, многие вопросы неприятны, но подумайте -- а каково проктологам? И ничего, работают и лечат пациентов. ;)
30.05.2008 17:34:25, Северная Кся
Lana2007
да наверное вы правы. многое воспитанием закладывается все-таки и наверное нет особых национальных черт даже хороших которые на всех людей это национальности распространяются.
а поповоду запретов не уверена. есть же запреты у модераторов? и вроде не зря
30.05.2008 18:50:59, Lana2007
[пусто] 30.05.2008 16:32:30
А уж как вас люди всерьез (кстати, писать слитно) не воспринимают, хоть вы и под белым ником!Помолчите, не надо прописных истин, девочка. 30.05.2008 16:38:26, ------
И Остапа понесло... Учитесь, люди жить! 30.05.2008 16:24:00, --------
Илона (Иж)
Так в том-то и дело, что как раз таких вопросов и нет, а есть какие-то дикие, жуткие и оскорбительные вопросы:( Не разу не читала здесь, например, что у меня будет ребенок-цыганчонок и он будет супермузыкальный, красивый и умный. Вопросы задаются в ключе предвзято-негативного отношения к другим национальностям. Я писала именно про это. Плюс политкорректность, даже при совершенном незнании вопроса. 30.05.2008 15:58:29, Илона (Иж)
Ягуся
Илона, я ещё раз подчеркиваю МНЕ "ПУЛЮВАТЬ" (в плане не моих нежныъ эмоций, а в плане дела) как ОНИ задают вопрос!!! То есть я конечно же хотела бы видеть всех политкорректными, любящими все нации и весь мир заодно, Но жизнь ведь не такая, не правда ли? Да мне лично не приятно читать подобные топики ("бурят"). Но, я уж "утрусь" и может быть в 100 раз напишу: ничего страшного, будет так-то и так-то, смотрите сюда и сюда, почитайте тут и тут, а кто-то на них "гаркнет", Снарк, например, "шваркнет метлой", глядишь и толк будет. Но можно, конечно в позу стать, типа - НЕ МЕСТО среди нас таким личностям, не дозрели они до ТАКИХ детей, "идите лесом", воспитуйтесь там где-нибудь сами, чай не маленькие, вот когда станете получше может мы с вами и пообщаемся. 30.05.2008 16:06:58, Ягуся
Lana2007
можно и нужно попросить людей быть более корректными в целях защиты себя и своих детей. чтобы конференция была цивилизованной а не просто сборищем диких людей 30.05.2008 16:21:01, Lana2007
Илона (Иж)
Ирина, не спорю, может так вправлять мозги и не стоит, но меня задевают такая постановка воспросов, потому как считаю, что лучше выбрать обычного ребенка обычной внешности, чем задавать "национальные" вопросы:) Я на такие топы не отвечаю. Но у нас это надолго еще останется и нашим обсуждением ничего все равно не добьемся:)))
Просто говорю со своей колокольни, т.к., повторюсь, неоднократно сталкивалась с этим сама лично:( Порой не знаешь, что и сказать:) Не стесняюсь я своих нацональных корней, просто не хочу это обсуждать. Из-за предвзятого отношения и сложившихся стереотипов.
Поэтому так остро и реагирую.
30.05.2008 16:19:21, Илона (Иж)
Ягуся
Илон, последний ответик мой (так ка работать надо, ух как не хочется в пятницу!!!).
Конечно хорошо бы и хорошо бы... НО! Сейчас много, слишком много детей "национальных" (знаю по Филатовке, куда хожу периодически по средам). Эти дети красивы, часто здоровы, но их мало берут! Я сама пиарилу тут на Конф., и что взяли, нет!!! А когда, кто-то (пусть пока и ДУРАК), спрашивает здесь о "национальных проблемах, вопросах, внешности" (да хоть о дури своей), я за то чтобы их если и "пинать", то просвещая, может хоть одного заберут и щастливы будут. Короче: да хотелось бы, и должно бы..., а пока не так, надо не только ИМ (тем о ком пишет Снарк) совершенствоваться, но и нам (ах, какие мы продвинутые, хи-хи, да ха-ха) ну "тронянуть руку" что-ли, а не в позу становиться.
30.05.2008 16:57:17, Ягуся
Илона (Иж)
Я тоже убегаю:) Домой, к детям:)
Почитала и поняла, блин, как же мне повезло! Я вообще не рассматриваю вопрос национальности детей:))) Хоть одной проблемой в след.раз, когда за четвертым поеду, меньше будет:)
30.05.2008 17:08:20, Илона (Иж)
Да люди, цыгане, люди!!!! Но нам они не надо. 30.05.2008 14:48:29, ------

Показано 112 комментариев из 310



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!