Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

так подумалось

что все мы взрослые люди-усыновители-опекуны умом понимаем, что приемный ребенок имеет полное право по понятным причинам быть не похожим на нас, родителей. Что темперамент у него другой, характер, интеллект. Но, увы, ум умом, а сердцу не прикажешь. Все понимаю, а суетливая , часто деструктивная активность как проявление усталости или наоборот сугубая медлительность страшно раздражают. Я не взяла сознательно ребенка с дефектом интеллекта, поэтому слабые способности с этой области (в значительной степени наследственность, насколько я знаю) очень печалят. Все печалит, и что учиться не хочет, а чему учится - то с трудом, что ленивый и не добросовестный, что научился врать (знаю у кого) честно глядя в глаза и пакостить научился там же, вообще, что легко перенимает дурное, ведь на хорошее труд нужен. Что я, простая мамашка, не знаю как справится с этим чудовищным несоответствием психического развития на 3, максимум 4 года, а физических возможностей на 7 лет. Два года из своих первых трех парень провел по больницам, теперь он хочет только играть. Он, видимо еще долго будет. Единственное, что придумалось - вынести конфликт из дома: школа, продленка, пререкания с учительницей - все там. Дома мы отдыхаем и играем. Хватит чесать под семейную гребенку, как бы ни хотелось. Мы вместе 4 года, какой же большой кровью достается нам взаимопонимание, принятие ребенка таким какой он есть.
16.05.2008 01:32:48,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Марианна, а может быть всё не так плохо? Ведь 7 лет - это кризисный период. Может быть чуть-чуть поснисходительнее к нему? Бывают такие дети: кажется всё у них в минус, а матери любят их и прощают - и ничего - выравниваются они. 19.05.2008 10:31:33, елена волк
Я наверное не совсем в ответ, но...
Когда мы брали сынулю, то на 3-х встречах с психологом (обязательным у нас) чуть ли не клятву давали, что не будем от него требовать успехов. Ни в чём, никаких. Никогда не сравнивать с собой.
У нас ещё маленький, но за 2,5 года он уже столько раз периодически менялся в эмоциональном и психическом плане, словно какие-то программы проходит.
Мне почему-то кажется, что вы всё делаете правильно, был период - надо было забрать на домашнее обучение, забрали. ГОд дома вместе с 6-тилеткой - это по мне так круто! (Мы своего в 2,5 в садик отвели именно чтобы дома не конфликтовать.) А если теперь обстоятельства скаладываются иначе, значит будет новый период в вашей жизни. Если что-то не совсем складывается, надо круто менять условия (это мой опыт жизни), тогда только всем можно увидеть ситуацию и откорректировать отношения. Для Демьяна будет возможность сравнить, он наверняка за год психологичяески изменился, возможно теперь он воспримет школу иначе.
Короче, я бы тоже дома игралась.
А сегодня читала старую статистику по детдомовским детям, кто как вырастает....
Господи, да пусть он гуляет у вас один с братом, пусть то дома. то в продлёнке, пусть не столько любви, сколько кто-то другой мог бы гипотетически дать! Да я вас обожаю за самый маленький кусочек любви, который вы успеете ему дать после продлёнки. Хотя, мне кажется, что за такими бытовыми сложностями, большинсвто советующих мам ремень на стенку не успевали вешать (шутка это).
Просто хочу пожелать вам терпения и удачи вашей семье.
20.05.2008 11:32:54, Ljusja
Спасибо за добрые слова. Сегодня сходили познакомились с учительницей, милая дама слегка за 40, устроила нам экскурсию по школе. Очень бедно, конечно, но чисто и аккуратно. Ребенку понравилось, заявил что в школу пойдет. Воспитательница продленки тоже вполне приличная, мы ее наблюдали в работе где-то с полчаса во дворе школы. Все должно получиться. 20.05.2008 22:11:24, pcyda
"Нравятся" мне такие люди как Larisa K. Как только человеку плохо и он ждёт поддержки (вроде бы конференция для этого и есть), тут же полиция нравов: "Вы не любите ребёнка, бросили его и т.д." Позвольте, а судьи кто? Вы досконально знаете всю ситуацию, если Вам повезло и у Вас нет проблем с детьми, поздравляю! Но жизнь у всех разная. Я например, вообще перестала сюда заходить. Ну прям один праздник, всё розово. Никаких проблем, ни у кого. А проблемы и огромные есть и большинство присутствующих знают об этом. Просто из-за таких как Larisa K ,большинство молчат в тряпочку и из-за этого хуже всем и приёмным родителям и детям. Весь негатив выливается в семью. А у нас тоже после 2-х лет дома у девочки и трусы грязные, и с унитазом проблемы в 7,5 лет, а в семье три мужика: муж, и ещё два кровных сына 17 и 7,5 лет. Выгнали нас из всех секций, вот впереди школа, боюсь сил не хватит, уж а о комплексе вины перед старшими, за полное невнимание к ним вообще молчу. Pcyda всё перемелется, я всегда себе говорю жизнь оценивается по сухому остатку, ссоры, усталость, апатия, есть у всех, вопрос что на выходе, а у Вас на выходе - спасённый человечек, всё- равно они взрослеют,меняются. Может потом мы и не вспомним про унитазы, а будем с гордостью обнимать Вы красавца-сына, а я красавицу-дочь! Держитесь! А Larise K посоветую быть добрее и не выплёскивать свои комплексы на других. 18.05.2008 16:00:00, Мама Маши
[пусто] 19.05.2008 10:37:00
права была приятельница №1 19.05.2008 18:11:38, тоже мамa
В чем? 20.05.2008 13:42:48, Marmuletta-Kosha
мне тоже странно, как дошкольника в Москве отпускали гулять одного, тем более pcyda писала тогда "гулять нам тут не особый выбор - территория интерната да собственный двор, совершенно неприспособленный и даже опасный для маленького ребенка. еще овраг глубоченный..." 19.05.2008 10:47:59, тоже мамa
У нас не Москва 20.05.2008 22:12:50, pcyda
[пусто] 19.05.2008 13:54:26
Айка Кошкина
А чем же тут гордится, что в 1.5 года маленького ребенка без мамы в больницу сунули?
Не вижу поводов. Как-то подруг моих со скарлатиной дома выхаживали, без больниц, не смотря на... вызывали неотложку, потом писали отказ от госпитализации. У меня в голове не укладывается - как это мать спокойно собственного ребенка сдала в больницу, и не парилась. Мне сложно представить условия, в которых моя мама или отец в больницу бы не прошли, особливо в то, советское время - проходили. И племянница моя с мамой лежала в полтора года - когда сестра просто уходить отказывалась. Попререкались - да и плюнули.
И ничего удивительного нет в желании ребенка за ручку водить. Я - буду, до упора. Пусть лучше будет мамсик, но мамсик живой, слишком дорого он мне достался, чтобы из-за распи...тва и дуболомства его потерять.
А там - дело каждого родителя. Только вот как ни читаешь про пропавших малышей, которых потом находят поруганными и замучанными - все гулять сами ходили.
Заметим - автору я оценок не делаю. Но Ваше отношение кажется мне странным и диким.
19.05.2008 17:01:38, Айка Кошкина
Я тоже со скарлатиной в 4 года лежала в больнице одна,целый месяц и ничего страшрого со мной не произошло.И не всегда отказ можно написать.Мы жили в коммунальной квартире, и кроме меня там было еще трое детей,так что забрали без разговоров. 20.05.2008 10:27:26, kolgak
И я лежала в детстве с какой-то дрянью 2 раза по месяцу в б-це. Более того, и сейчас есть клиники, куда не кладут детей с мамами (раньше таких клиник больше было, и такая практика была более "привычной"). Родителям нелегко бывает оценить степень риска для здоровья ребенка и написать отказ от госпитализации, если не кладут с мамой, особенно под давлением врача в приемном покое (сейчас это уже редко, всегда можно договориться, чтобы с мамой положили, даже в реанимацию)... Это все так - лежат дети без мам, но по поводу того, что "ничего страшного" не происходит - это никому не известно. Я, например, помню ту свою госпитализацию оч. хорошо. В смысле, что НИЧЕГО хорошего. Дети разные. Это видно и по тематическим деткам. Кому-то ничего особо "страшного", а кто-то замыкается в себе, перестает общаться в внешним миром, развиваться. И это не значит, что у ребенка органика. Это значит, что он сломлен. Я не могу себе простить, что я, повинуясь приказу процедурной медсестры в Морозовской, вышла из процедурки, когда Пашке вводили катетер в вену. Пять минут... Не прощу. Дура. Он "наорал" себе две гематомы на лице. Больше ни за что не выйду (надеюсь, что и не доведется). 20.05.2008 10:57:10, Ir_Ma
Северная Кся
Насчёт "ничего страшного". Я лично видела случай, когда трёхлетний ребёнок умер только потому, что его маме запретили с ним лежать. Там долгая и сложная история, но если бы мать была с ней, она заставила бы врачей девочку спасти. Мне было двенадцать лет, я была старшей в палате и напару с ещё одной почти ровесницей мы за этой девочкой ухаживали, потому что персоналу это было неинтересно. Я очень хорошо всё это помню и не забуду никогда. В меня саму в возрасте десяти лет ночная медсестра пыталась всыпать горсть (да, целую горсть) снотворного, потому что я кричала от боли и мешала ей спать -- спасли соседки по палате, две девчонки тринадцати и девяти лет вытолкали ту коровищу из палаты и забаррикадировали дверь до утра стулом. Это происходило не где-нибудь в захолустье, а в столичных больницах, причём та, где умерла малышка -- одна из самых крутых по тому времени.

Мои дети без меня или других родственников, которым я доверяю, нигде лежать не будут. Однозначно.
20.05.2008 14:00:01, Северная Кся
[пусто] 20.05.2008 17:50:46
Северная Кся
А не спрашивать не имеют права. Только милиция может забрать ребёнка без согласия родителей.

А в случаях, когда это экстренно необходимо (я в курсе, что такие бывают, да) -- я посмотрю на того, кто меня к ребёнку не пустит. Вот только ему на меня смотреть не советую. Только в операционную и стерильный бокс меня удастся не пустить, потому что в этом смысл есть, а вот в остальных случаях ничего, кроме издевательства, нет.
20.05.2008 18:12:35, Северная Кся
Да ладно.Мне тоже года в 4 аденоиды удаляли-лежала в больнице одна.Помню конечно,но ничего супер-ужасного не помню.А про смерть-дело случая.У нас у коллеги ребенка еле откачали,причем бабушка в тот момент сидела рядом с ним,да и вообще все время рядом была.Аллергическая реакция на препарат оказалась.Тоже лучшая больница Москвы.В руки врачей лучше конечно вообще не попадать.То есть не болеть. 20.05.2008 14:18:27, бабаЯга
Северная Кся
Одно дело внезапная смерть, когда просто не успели, и совсем другое -- когда у ребёнка три дня сердечный приступ, а матери не сообщают, потому что не-знаю-чего-боятся. Я помню, как врачи между собой обсуждали, что нужна немедленная операция, надо согласие матери, а матери при этом НЕ СООБЩАЛИ! Она по несколько раз в день звонила и не знала, что её дочери нужна операция. Узнала случайно, когда трубку взяла мама, пришедшая навестить ребёнка -- всё отделение уже знало, а ей не говорили. Разумеется, она примчалась, написала согласие, малышку увезли на операцию, но сделать уже не успели.

И рядом с малышкой все три дня никого не было, кроме нас -- соплюх малолетних. На всём этаже (т.е. во всём отделении) запросто полдня могло не быть не только ни одного врача, но и ни одной медсестры. Отделение, на минуточку, кардиологическое, где что угодно может случиться в любую минуту.

Я достаточно належалась в больницах в детстве, чтобы собрать статистику и сделать вывод, что это было стандартной, обычной ситуацией. Исключения были крайне редки. Собственно, я видела только одно детское лечебное учреждение (ДРС №20 "Красная Пахра"), где о детях действительно заботились. У меня, помню, был натуральный культурный шок, когда я туда попала. Неделю ходила и не верила, что это не сон.

И я не думаю, что сейчас что-то кардинально изменилось. Многие работники больниц -- те же самые люди. С чего бы им меняться?
20.05.2008 14:31:04, Северная Кся
ППКС.
19.05.2008 17:44:11, Виолина
Мама Маши, зря Вы не заходите, тут и проблемы часто обсуждаются. Не реагируйте Вы так болезненно, я , например, в голову не беру выпады в свою сторону, потому что помимо выпадов тут действительно УНИКАЛЬНЫЙ И БЕСЦЕННЫЙ опыт по приемным детям. Зачем изобретать велосипед, все уже было в истории. И потом, это в ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ, никто за Вас не решит проблемы. Приходите, рассказывайте, пожалуйста! 19.05.2008 08:45:46, Я опять мама
А зачем переходить на личности? Одному участнику конференции лишь "подумалось", ни о какой поддержке pcyda не просила.
Народ сказал свое мнение, никто никого не оскорблял, все посты с "имхо".
Если у Вас проблемы, не нужно искать виноватых в конференции.
18.05.2008 19:42:10, мама Cаши
Oreshka~
Те, кто взяли больших детей - герои, по-моему. Мы взяли грудничка, да еще и здорового более-менее, так что у нас рай. А вы - герои. Вы действительно взяли ребенка, которому никто не смог бы помочь так, как вы. Этот труд не напрасен, мальчик изменится (да и меняется уже, верно?). У меня вопрос: а как же кровный? Влияне тематического его не испортило? 17.05.2008 21:59:07, Oreshka~
АннаО
Не обижайтесь; то, что Вам ответили не то, что Вы ожидали - это вопрос не отношения (к подобным проблемам или к Вам), а взаимопонимания. И проблему не всегда просто сформулировать, ее основную суть, и при чтении обращают внимание не всегда на главное, а чаще на то, с чем по собственному опыту сталкивались
16.05.2008 15:03:07, АннаО
Почитала я тут ветку. Я вообще не о том, не о проблемах. Я о трудозатратах, о душевных силах, которых приемный ребенок требует больше, чем все кровные и муж вместе взятые, о том как тяжело это дается. А мне тут в ответ пишут, что я не делаю никаких попыток сближения. Мой Демьян - очень хороший сын, но он трудный ребенок. И когда я об этом вдруг решаю написать несколько строк, мне тут же пишут, что я его не люблю. И какой мне из этого сделать вывод - найти ему другую маму, вернуть обратно?
У нас все хорошо по большому счету. Когда стало ясно, что ребенок не тянет программу в школе, я его забрала на домашнее, а теперь он снова идет в первый класс в другую школу (а второй остается на домашнем). И теперь я не устаю ему повтрять, как он хорошо к школе подготовился и будет среди лучших (мы весь год занимались и это правда). Я возвращаю его в школу, потому что это единственный способ избавиться от постоянных конфликтов (по-поводу учебы) и отдохнуть друг от друга. Мы с ним читаем, гуляем, играем, рисуем, занимаемся по чуть-чуть. В то же время кровный сын-ровесник загружен по маковку - это по-поводу планки.
По-поводу ожиданий: как вы считаете, хождение весь день в записанных или закаканных (извините) трусах или размазывание какашек по стульчаку и категорическое нежелание убрать за собой и вымыться - это нормально? У него не синдром Дауна и не умственная отсталость (проверяли у специалистов), он просто не придает этому значения, как маленький и воду не любит. Но я не могу не реагировать, мы же вместе живем, мы в гости ходим. Это, так сказать, один яркий пример из многих. С этим парнем очень тяжело в быту. В результате все бабушки от нас отказались, все говорят, парень хороший, но ...
В общем, это о розовых очках. О том, что попав в семью, ребенок из гадкого утенка не превращается в одночасье в ангела. Что усыновителей ожидают годы тяжелого труда и большая работа над собой.
Я написала именно об этом. Мне и так трудно. Знаете, в милосердии нуждаются не только брошенные или приемные дети, но также и их родители, как бросившие так и усыновившие.
16.05.2008 14:24:33, pcyda
Снарк
Не знаю, кто как, а я так именно и поняла ваш пост. Я помню, как вы брали Демьяна, как искали именно такого ребёнка - всё же, у него был очень нехороший анамнез... Т.е. трудности были предсказуемы. Это я всего лишь к тому, что не всех ожидают годы такого уж тяжелого труда, в смысле, отличного от простого родительства.

Вам терпения и удачи, раз уж всё сложилось, как сложилось. Мне кажется, что в итоге всё выйдет у вас.
16.05.2008 18:20:20, Снарк
Марина, очень жалко, что Вы очень редко пишите,
Читаю Вас с большим интересом
Наши дети ровестники, и очень много у них общего
Я с Вами полностью согласна , " что попав в семью, ребенок из гадкого утенка не превращается в одночасье в ангела. Что усыновителей ожидают годы тяжелого труда и большая работа над собой."
Терпения Вам , и удачи !
16.05.2008 15:07:53, Tosya
Мариан, а вы работаете сейчас? Если да, то кто с ребятами занимается? (я без наездов, просто интересно, как вы все успеваете-то? :)) 16.05.2008 14:35:34, crazy orange
Я учусь в медучилище на дневном, это 6 дней в неделю и суточные дежурства на практике. Конечно я пропускаю и много, но ведь и дома приходится заниматься. Работаю чуть-чуть, можно не считать. прабабушка смотрит за дочерью, сыновья на нас с мужем. В принципе, все успеваю, а как Демьян пойдет в школу, даже станет легче, т.к. я его не могу брать с собой на свою учебу, а Матвея могу. 17.05.2008 00:24:53, pcyda
zeinab
А чо все так наехали? Если нет способностей педагогических (я под этим сейчас понимаю именно учительско-репетиторские, а не воспитательски), то ИМХО выхлоп от домашних занятий не стоит взаимных мучений, обид и раздражений. У меня вот (скромно) есть способности, я репетитором работала долго и у школьников подготовительные в вуз), поэтому я получаю удовольствие, надеюсь и дети тоже, а если б было мучение я б честно не занималась. Наняла бы профессионала, а сама бы как автор пишет играла и воспитывала - получала бы и давала ребенку радость от общения. Ну представьте себе что у вас на работе все плохо, а дома муж и дети с вас за это строго спрашивают? Лучше повеситься :-( Дома ребенку должно быть хорошо и его надо на 100% принимать, если учеба мешает этому, гнать ее на фиг из дому. От двоек еще никто не умирал, а от того, что дома плохо - запросто! Тапки принимаются :-) 16.05.2008 13:52:44, zeinab
+10000 16.05.2008 21:25:25, Сиреневый туман
АннаО
Многие психологи не рекомендуют отдавать детей в школу до 7 лет именно потому, что те еще не наигрались; до 7 лет основная мотивация в норме - игровая. И не нужно думать, что игра - это пустяки. Это важнейшее занятие для ребенка в это время. Он так приобретает социальный опыт, так развивает свой интеллект (кстати, социальный интеллект для успешной жизни не менее, а может быть и более важен, чем когнитивные способности). ИМХО - одна из основных целей занятий в это время должна быть - не вбивать знания, а формировать МОТИВАЦИЮ к обучению. Чтобы было интересно, весело узнавать новое. Выявляйте склонности своего ребенка, рассказывайте про то, что ему интересно, превращайте занятия в игру
16.05.2008 13:49:44, АннаО
Мне кажется, не нужно создавать конфликт там, где его попросту нет. У людей разные психологические типы, но это не повод конфликтовать им между собой!
Я как-это-сказать... пришла в семью мужа, когда моему пасынку было 12 лет. Сложный возраст. Не было речи о том, что я буду ему мама (за два года до этого его мама умерла, он ее любил и помнил всегда) или полюблю как сына и проч. Самому ему каково было – если, например, допустить, что я его раздражала безмерно (скорее всего, так оно и было). Спасибо, что папе разрешил “эту тетку” к ним в дом привести. Он всегда был очень добрым и благородным человеком. Возраст, повторяю, был сложнейший, меняли мы школы, учителей и лицеи “как перчатки”. Пенала с аккуратно уложенными в него карандашиками, ручками и прочими ластиками в нашем обиходе никогда не было (о ужас! ни линейки, ни циркуля! ВАУ), учебников не было (или были, но не те, не там и не за тот год), тетрадок – тоже (на крайняк - одна на все предметы... "че, не та? Ну.. поищу ту, а че надо-то?"). Домашнее задание - “сейчас позвоню другу, спрошу” или (чаще) “физики не будет – НАМ отменили”. Отличия глагола от существительного не знал. И что такое подлежащее тоже не знал. Грамотность абсолютная, врожденная, грамматических ошибок не делал ВООБЩЕ. НИКОГДА. Читал запоем очень серьезную литературу. Лежали открытыми по 3-5 книг одновременно (ну скажИте, какой в этом толк, а? Не, сама-то я половины этих книжек не читала, но...как там обычно говорят в таких случаях?...Сейчас не ОБ ЭТОМ).
Позже: “мне завтра ко второй паре, не будИте”. Утром, разумеется, уже “к третьей” ("ночью узнал, в 3 утра" или "я вчера так и говорил: к третьей" и - на другой бок). Сессии ООО! - это повод для отдельного затяжного моего "стона". Умнейший, умнейший парень. Светлый, добрый, благородный, очень сильный и мужественный...

/Приходит как-то ночью домой. Слышу – звонит в травмпункт. Ну, думаю, драссьти, опять во что-то мы там вляпались... Оказалось: идет Макс домой, видит - лежит пьяный сосед на асфальте. Макс его решил как-нибудь переместить в более подходящее для спящего человека место. Там была собачка рядом. Ну, хорошая такая собачка, стаффордшир, короче. Она хозяина охраняла... Узнали обо всем уже после того, как они с отцом съездили в травмпункт. Так, между делом – проходя мимо того места, где лежал мужик тот, Макс слегка пояснил. Таких историй можно томА написать./

В общем, я видела в пасынке другую “породу” (мои-то школьные учебники все какие надо лежали в портфеле и были обернуты в обложку всегда). Правда, с “первыми парами” и сессиями потом у меня было все то же самое, но это уже потом. В голову лезло всякое “а вот у нас в семье, а вот я в его возрасте” и прочая ерундистика.

Однажды участвовала я в каком-то бизнес-обучении. И делалась там классификация... не знаю.... ну, в общем, психологических типов людей (имелось в виду работников, но все же они люди :-)). Было выделено основных четыре типа. Не буду приводить подробности, тут полно специалистов, я всегда была нерадивая ученица (несмотря на наличие тетрадок и учебников), еще перепутаю что-нибудь, не дай бог. Ну вот, быстренько выяснила, к какому типу отношусь я – любимая. “Прогнала” по тесту Макса (уж больно тесты хорошие попались, я им доверяла). Оказался диаметрально противоположным моему типу. То есть, было их, повторяю, четыре. Обозначались они, допустим, буквами C, I, S и D. Я оказалась смесью C и D. Макс – чистый незамутненный I (+немного “D”, правда, было у него тоже). В общем, ничего общего с “моим” глубоко мне понятным и близким “C” у Макса не было.
I – изумительные продавцы. У них нет и не может быть порядка на рабочем столе. Никогда. Они органически не могут заполнить правильно и вовремя, например, какую-нибудь квитанцию на оплату или авансовый отчет, ну, в общем, вся эта лабуда не про них. Они идут в магазин за хлебом или в аптеку за лекарствами (что более драматично), а возвращаются оттуда с набором для сауны или с пачкой жвачки (жвачка-то - класс! Намного лучше хлеба между прочим).

Дальше – больше. Моя лучшая, драгоценнейшая подруга, с которой мы понимаем друг друга без слов, точно такая же. Мой любимый муж – туда же (а как маскировался мммм...). Боже! Куда я попала??

Я никогда не писала стихов. Ничего не создавала. Я никогда не начну ничего делать, не попытавшись просчитать все шаги наперед и не увидев в конце тоннеля результат. Я заранее вижу все недостатки любого проекта, то есть, по мне - так лучше вообще ничего не начинать делать, т.к. полно сложностей на пути, замучаешься их обходить. Спасает только упертость ("Это я-то не смогу?"). Мне трудно договариваться с людьми, потому что я быстро перехожу на метод давления (“D”). Я НЕ РЕШАЮ проблему сиюминутно. Для меня временное “отползание” другой стороны – не результат. Я буду “добивать”, исследовать и сводить на “нет” саму проблему, а не оппонента. Я никогда не смогу и не позволю “заговорить” проблему, заставить о ней вообще забыть. Я никогда не смогу быть бизнесменом, не смогу быть продавцом. Я не смогу получить доход (в смысле, реализовать товар или услугу), я смогу только грамотно посчитать этот доход (после того, как кто-то типа Макса положит мне его “в тумбочку”). Я уважаю правила. Я их оговариваю, выясняю, соблюдаю, устанавливаю и ношусь сними как с писанной торбой. Как следствие, у меня масса претензий к окружающим. Потому что у меня есть схема, и я имею претензии ко всему, что в нее не вписывается.

ОНИ. Они решают проблему обычно “в данный момент”. Закончился момент – проблемы нет. Отполз оппонент, получил пачку слов (а часто О УЖАС!- вранья), удовлетворился – и классно. Нет оппонента – нет проблемы (“ведь это ОН тут с проблемой возник, у меня-то ее нет”). Потом как-нибудь само решится. Как? Да когда возникнет – тогда и посмотрим (и, кстати, действительно чаще всего решается “само”). У них обычно НЕТ претензий к окружающим. Они не придают большого значения правилам. На рожон сами не лезут, но и не "парятся" особо. Им все всегда "отлично" (только не "вяжитесь" к ним с фигней всякой типа пеналов и глаголов).

ДАААА ужжжж Я - не такаяяяя. У меня обложки, учебники, пеналы, все лекции есть (по крайней мере, за день до экзамена – есть), я знаю название предмета, по которому сдаю экзамен, я знаю расписание занятий, и все графы всех отчетов у меня заполнены правильно. Я ДАЖЕ никогда не имела двух дневников в школе (господи, скукотищща какая).

ОНИ. Они начинают, продолжают и ВЫИГРЫВАЮТ. Они креативны. Они нестандартно мыслят. Они благородны. Они СОЗДАЮТ. Я ИХ ЛЮБЛЮ. Я ИХ ОЧЕНЬ люблю. Они – моя жизнь.
16.05.2008 12:56:06, Ir_Ma
ой-ой-ой - прям узнала свою семью "креативных" разгильдяев и себя такую правильную, с четкой схемой в голове:) Тяжело с ними - просто ужос! 16.05.2008 20:11:47, tutanita
"Никогда ничему не поверите,
Прежде чем не сочтете, не смерите,
Никогда никуда не пойдете,
Коль на карте путей не найдете."
(Гумилев)

16.05.2008 15:02:59, russi
Сравнивать приемного ребенка и ребенка от своего собственного мужа
не правильно- это не сравнимо ИМХО

16.05.2008 14:57:32, Tosya
Petrowna
Да не Тось,если малявку брать,то все как от собственного,честно-честно. А вот если постарше,то простите меня все оппоненты,то у меня бы такие не получились. То как парни меняются,чему они научились за 4 месяца и во многом перепрыгивают своерожденных,торопятся жить,чувствовать. Моим далеко до этого. Жду тапок. Приемные умнее,сильнее,приспособленее и ласковее,чем свои. 16.05.2008 23:44:33, Petrowna
.... но не любимее... 19.05.2008 09:49:46, -----------
Не входить! Тапки.
А потом мне стало жалко тапок. Свои тапки как-то ближе к телу. К тому же Вы не оригинальны. Подобные идеи уже высказывались Еленой Волк и ТелеНатой. Так что вас, как минимум, 1%. Ну, можно удвоить, или утроить, чтобы не обидно было. Гордых 3%- это всё равно где-то в пределах погрешности. Погрешивших против Боженьки. Мамочек, которым приёмные дети видятся необъятным космосом, а своерожденные-жалким подобием себя любимой. Эти мамочки богатейший материал для психоанализа.
Остальные 97% просты как мушки-дрозофилы, их дети для них- лучшие на свете, их поведение изучено вдоль и поперек, и не поддаётся логическому объяснению. Поэтому названо безнадёжным термином "материнский инстинкт".
По моему скромному мнения, ваш рейтинг после этого поста соответсвенно упал на эти самые 97%. Остаётся лишь восхищаться вашим бытовым героизмом, которым большинство ваших постов пронизано.
19.05.2008 09:47:41, Ли_Чер
Находка
Не надо передергивать. Любой деть- Космос. А то,что приемные во многих планах талантливее кровных- этому есть очень простое объяснение. Как сказал мой сотрудник: "Возьми 2 дерева- культурное и дичку- в жестких условиях культурное загнется, а дичка выживет, т.к. жизненных сил в ней больше, она с рождения за существование боролась, а культурное холили и нежили. Так и дети с трудной судьбой: помести их в приемлемые условия- выкарабкаются и расцветут так, как благополучным детям и не снилось." Примерно так. 22.05.2008 17:35:52, Находка
Гм, странная аналогия... Не применительно к детям и яблоням, а вообще... "Культурное загнётся, а дичка выживет". Ну выживет, кто спорит? Но ведь при этом не подразумевается, что на ней от этого культурные яблочки закрасуются?
"...помести их в приемлемые условия- выкарабкаются и расцветут так, как благополучным детям и не снилось". Передёрнуто на всю голову. Во первых, при благоприятных обстоятельствах они вроде прежде всего должны стать этими самыми благополучными детьми. Или они обязаны свято помнить своё трудное прошлое и всю жизнь извлекать из него уроки? Это ж дети.... трудно себе представить, что они будут это делать. Разве что некоторые без конца тыкают их туда носом...
22.05.2008 19:05:21, Ли_Чер
Находка
Так мы-то на них культуру и прививаем (по крайней мере должны это делать, если некоторым не понятно). А результаты я вижу очень даже хорошо, примеров вокруг меня много. И плоды получаются замечательные. Конечно, пропорционально затраченным трудам по прививке.
А Вам это удивительно??
26.05.2008 23:59:44, Находка
Северная Кся
К вопросу об аналогии. Если к дичку привить культурные ветви того же или близкого вида растений, они прекрасно приживутся. Полученное растение будет обладать живучестью дичка и всеми качествами культурных плодов. Этим нередко пользуются. 22.05.2008 19:53:21, Северная Кся
Не,но эта аналогия касается уже детей этих "привитых",в разрезе человеческом.Действительно,для улучшения "породы" в определенном направлении,так разумно делать. 23.05.2008 10:33:33, бабаЯга
Северная Кся
Э-э-э... Не поняла. Галина, насколько я поняла, под привитыми ветвями подразумевала воспитание, образование, привитую культуру. Я, грубо говоря, имела в виду, что если на жизнеспособность и приспособляемость, полученные в детдомовском прошлом, привить всё то же образование, воспитание, культуру, то можно в результате получить и то, и другое (и сильный характер, и культурность-образованность). При чём тут дети "привитых"? 24.05.2008 02:05:43, Северная Кся
Находка
Спасибо, Ира. Совершенно точно. 27.05.2008 00:00:52, Находка
Petrowna
А,я про Вас и забыла,уважаемая Ли_Чер,простите за столь смелые высказывания и за то,что мимоходом обидела.Мнений на сей счет может быть много,не переспорить друг друга. Я вот только,что-то не уследила,у Вас дети только приемные или своерожденные тоже есть? Надеюсь есть, и тоже не меньше двух,что б в итоге было пять. Тогда мы в равных весовых и есть о чем за жизнь поговорить.
Дети - космос, хоть приемные,хоть рожденные. Этот космос не объять,не измерить килограммами,километрами и кубами, до конца не понять. Находиться рядом с детьми,разделять с ними проблемы,горе,радости,болезни,устраивать им праздники и просто читать для них сказки перед сном,вот это для меня счастье. Проблема Ваша в том,что примеряя это на себя,Вы не верите что может быть по другому. А вот может,я говорю может!!!!
Я вот почему-то допускаю мысль,что Вы вот такая-холодный расчет,ум,воля,чувство ответственности,железная леди,в моем представлении. В отношении приемных детей,я имею ввиду.Я ведь даже не знаю есть у вас муж или нет,как он относится к вашим детям. Кроме язвительных в большинстве своем нападок на нашего брата я про вас ничего не знаю. И очень трудно разглядеть в темной комнате черную кошку и говорить в пустоту.Но я попробую.
Да мы любим нашу приемную дочь,которая попала к нам в 2месячном возрасте БОЛЬШЕ,чем любили в то время наших своерожденных детей. Мы ее облизываем,мы ее ласкаем,мы ее целуем и нюхаем целый день. Мы ее любим. Все вместе и каждый по отдельности.Она отрада,ангелок,душа. И нам с мужем плевать на то,что она выпала не из моего причинного места.Мы это не помним уже совсем. И похожа она на нас и темпераментом и внешне. И волосы у нее кудрявые,так же как у мамы и папы. Она моя дочь. И если даже мне каждый день в личку Вы будете писать-это не ты ее родила,она приемная,мне плевать,плевать на все эти глупые СЛОВА,это СЛОВА,а у нас с мужем есть СЕРДЦЕ и оно любит и у него есть свое мнение на этот счет! Почему возникли такие чувства? Очень просто,Ли_Чер,очень просто.Нам не когда было наслаждаться счастливым родительством в свое время,мы пахали как папы Карло,для того что бы у наших детей был большой дом,уют,все необходимое. Мы наших детей лечили,возили в санатории параллельно к нашей пахате и вот как то незаметно это все прошло.Мы не успели налюбить детей,надышаться этими чувствами,покайфовать,не успели.Сейчас есть все,деньги,дом огромный,работа,место под солнцем,а дети выросли. Есть такие люди,как мы с мужем,для нас жизнь в радость когда есть с кем строить в гараже,есть кому по сто раз вытирать задницу,варить супы и совершать короче подвиги в быту,как Вы удачно выразились. Хотя не представляю,как имея столько детей Вы их не совершаете? Так вот понятие « с кем» в этом случае дети и не важно как они в дом к тебе попали. Ну ладно я баба,оно как известно народ такой к груди приложил и пропал,но ведь я не с ума посходимши и ели б муж мне говорил,что то не комфортно мне,вот посмотрю я на этих детей,нет не мои,приемыши,терплю я их только и все. Но он говорит люблю,понимаешь? Люблю!Или не понимаешь? Я вот сейчас на святое замахнусь,помнишь у Закруткина в Матери человеческой?,а она по каким принципам жизнь свою строила? И как думаешь,когда советские войска в конце повести зашли в хутор,она со спокойной совестью сдала детей и стала дальше жить? Я думаю что нет,хотя концовки нет и каждый волен выбирать,то что ему ближе и понятнее.
Я не сказала,что не люблю своих детей , а приемных люблю. Люблю и тех и других.Люблю так,что мне кажется Вам и не снилось. Своих чувствуешь и понимаешь больше,это да.Но ведь за тот короткий промежуток времени,что мои дети новые дома они столько постигли,смогли научиться приспособится к новой жизни,что я этого не заметить не могу.Я это уважаю,я за многое их люблю. За то,что они умницы,ласковые гораздо больше,чем свои. Свои детки всю жизнь с поцелуями и ласками,а эти только сейчас начали учиться любить.Они много берут и много дают. И слово «МАМА», от человека которому 10 лет и который маму свою био помнит,оно весомее,чем то,которое своерожденный сказал в младенчестве. В этом случае доверие к тебе,надежда на обратное чувство,а то что они любят по настоящему,надеюсь вам доказывать не нужно.Они ж не договору любят о приемной семье,когда срок выйдет и любовь закончиться,а навсегда.
Да они приспособленее,ласковее,умнее и хоть закидайте меня тапками своими,на какие угодно психологические обследования посылайте. Я про своих детей пишу,про свои чувства.Уж про это то я могу со 100% уверенностью сказать! Я ж не подвергаю сомнениям Ваши слова о Ваших детях и чувствах к ним.А уж против Боженьки я иду или против ветра,мне судить,да и не сейчас,а лет через 50 поговорим.
А с такими людьми как Елена волк и ТелеНата в одном ряду стоять не стыдно,а заслужить надо.Да и с процентами то у Вас как то хреновенько получилось. Под моими словами подписались и Находка и Жанна и Мариша,еще смело могу сюда добавить Ясно солнышко и Вини,так что получиться процентов десять,а то и больше,а это уже прислушаться надо. За сим раскланиваюсь. Не понять нам с Вами друг друга. На разных языках говорим и на разных планетах живем. А Елена волк однажды красивые слова написала «Для одних небо голубое,а для других лазуревое»
Я кричу «Я СЧАСТЛИВА,ЛЮБЛЮ,ЛЮБИМА!!!»
Мне в ответ «ВРЕШЬ,ТАК НЕ БЫВАЕТ,ИЗВРАЩЕНКА НЕНОРМАЛЬНАЯ»
Фигня какая……..
19.05.2008 16:49:13, Petrowna
Отчего ж Вы так раскипятились? Сами ведь тапок просили... неисповедимы пути женской логики )))

"...И если даже мне каждый день в личку Вы будете писать-это не ты ее родила,она приемная,мне плевать,плевать на все эти глупые СЛОВА,это СЛОВА,а у нас...Мне в ответ «ВРЕШЬ,ТАК НЕ БЫВАЕТ,ИЗВРАЩЕНКА НЕНОРМАЛЬНАЯ»"
________
Заметьте, я Вам никогда не писала таких слов: ни в личку, ни в конфу. Эти СЛОВА- они у Вас в душе сидят и Вы страшно их боитесь, даже невысказанных.
19.05.2008 17:03:54, Ли_Чер
Petrowna
"Заметьте, я Вам никогда не писала таких слов: ни в личку, ни в конфу. Эти СЛОВА- они у Вас в душе сидят и Вы страшно их боитесь, даже невысказанных." Я сейчас мужу прочитала ваш ответ,мы честно,поржали. Муж сказал -бред сивой кобылы,пошли спать. И точно спать пора,спокойной ночи. А от себя добавлю,работать Вам надо и большую часть времени физически,что б такая хрень психоаналитическая в голову не лезла.
Люди просто живут,просто любят,много делают и тем счастливы. Если б сидела целый день и мусолила эти слова в голове,с катушек слетела б за месяц. Ничего вроде второй год живу с дочей своей. Нельзя рассуждать о том,чего не знаешь.Вы ж где-то там писали,что журналист что ли,приезжайте в Москву в эти выходные,приходите на беседку,с удовольствием пообщаюсь. Люблю собеседнику в глаза смотреть. А так,как об стенку горох.
19.05.2008 22:04:17, Petrowna
...Все,не интересно мне с вами,совсем...приезжайте в Москву в эти выходные,приходите на беседку,с удовольствием пообщаюсь...."

Вот и пойми Вас ))).

В беседку не приду, боюсь многословных тёток, которые сыплют оскорблениями направо и налево.
20.05.2008 10:35:40, Ли_Чер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.05.2008 21:51:48, Petrowna
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.05.2008 15:48:10, Marisha
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.05.2008 16:10:57, Petrowna
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.05.2008 18:18:48, Ли_Чер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.05.2008 16:23:16, Marisha
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.05.2008 18:36:57, Ли_Чер
От темы автора не жареным пахнет, а искренним, честным и глубоко пережитым. В любом случае, Вы ведь тоже в ней пишите, не так ли?
Что до проблем вашего Валерочки- тут у меня никаких "глубинных познаний" нет, нет и соответствующего опыта, не пришлось, минуй Господи. Так что претензии на этот счёт не принимаются- сами справитесь, я уверена.
20.05.2008 12:47:43, Ли_Чер
Petrowna
Ох,Елизавета,не умею я в инете правильно свои мысли излагать,я про свою темку сказала,а не про общую тему ветки. Вы ж на мои слова отреагировали,а не автора.
А про личную встречу то же самое,я ж говорю не могу говорить в пустоту человеку который со мной спорить начинает и еще и на разных языках. А при личной встрече,можно и жестами объясняться и глазами. Сейчас понятно?;))))
20.05.2008 13:20:27, Petrowna
OFF
"...плевать на то,что она выпала не из моего причинного места..."

Надеюсь, Вы это сгоряча брякнули? Очень гнусные слова по отношению к женщинам-матерям.
19.05.2008 17:25:14, Ли_Чер
Petrowna
Неа,не сгоряча,грубо,но не гнусно. 19.05.2008 22:10:31, Petrowna
Теа
Нормально сказано. С юмором. 20.05.2008 14:24:38, Теа
Северная Кся
Я тоже ничего ни грубого, ни тем более гнусного не усмотрела. Даже как рожавшая женщина. :))) 20.05.2008 15:18:00, Северная Кся
Снарк
Низачот. Тоньше надо, тоньше. 19.05.2008 14:04:13, Снарк
Ли Чер, да ладно Вам ярлыки навешивать и рейтинги понижать! Если человек пишет "у меня бы такие не получились" или “моим далеко до этого” - это совершенно не значит, что ей приемные видятся необъятным космосом, а своерожденные-жалким подобием себя любимой, да она еще и “погрешила против Боженьки”. Просто детям, пережившим очень страшное – жизнь без родителей, и НЕ ставших совершенными инвалидами, требуется действительно немалый потенциал, чтобы компенсировать диагноз "один без мамы". Сколько детишек без всякой органики попадают в спецучреждения по разным причинам ("ступил" на тестировании/комиссии, но не было рядом его мамы, которая бы сказала: "Это МОЙ ребенок, я лучше вас всех знаю, что все у него в порядке!")... Есть проблемы, их никто не отменял (и, кстати говоря, о них не так уж и мало пишут), НО НО НО если ребенок после ЭТОГО способен учиться, развиваться, любить, доверять, это действительно восхищает и очень радует. Насчет того, что сравнение получается как бы “в ущерб своерожденным” – не в ущерб!... ну кто знает реакцию своерожденного на то.. просто на то, что вот не было бы НАС у НЕГО хотя бы год... а был бы он в ДР... Ну кто знает, КАК бы своерожденный среагировал? Это даже наминуточку представить страшно... 19.05.2008 11:25:19, Ir_Ma
[пусто] 19.05.2008 11:12:50
Мне тоже понравилось))) Автор явно пишет.Ну либо учился этому делу,очень неплохо получается. 19.05.2008 11:26:20, бабаЯга
Находка
+100!
Все это могу сказать о большинстве детей нашего ДД. Может, потому что я такая в них влюбленная, но, мне кажется, вполне объективно. Есть в них что-то такое "настоящее", и жажда жизни потрясающая, чувства сильные, не вялые как у моих кровных, стремление выкарабкаться, приспособиться. Лень и "ничего не надо, кроме валяния у телевизора" вижу только у некоторых старших девиц.
Да, но у нас хороший ДД...
18.05.2008 07:09:14, Находка
Marisha
Петровна, +1! Торопятся жить, чувствовать - именно так. Как моя девочка всеми силенками старается, тянется, темпы развития просто бешенные. 18.05.2008 06:26:56, Marisha
ЖаннаУ
+100 18.05.2008 09:11:53, ЖаннаУ
Снарк
Это точно. Приемный ребёнок - мой ребёнок. А так, как у Ир_мы - куда сложнее, ты ему не мать и матерью не будешь, так, не пойми кто. Еще завоевывать и завоевывать своё место в его жизни. 16.05.2008 18:09:29, Снарк
Винни
Люба, Вы знаете, меня немного задело. я только о себе пишу, о своих детях, а не вообще. Я помню Вашу историю. Супруга, появление детей. Знаю, какая непростая девочка Леночка. Но все же, пожалуйста, не надо обобщать. Или, пожалуйста, добавляйте "по моему мнению" или "я думаю". У меня нет ребенка, рожденного мной от любимого мужчины. Не знаю, Что поднялось бы в моей душе и какие глубинные механизмы включились бы. Но То, что я чувствую, к моим детям, да, приемным, мне трудно передать словами. Я ощущаю их по-разному. Но это - просто мое разделившиеся сердце. Останься на подольше Даша младенчиком, у меня пришло бы молоко. Я это ЗНАЮ. а сын... у меня такая фантастическая связь с ним, что говорить об этом даже странно.
Мальчик наш уже подрос. Это НАШ мальчик. Мой и мужа. Я смеюсь - "Я вас только по размеру различаю". До дрожи - НАШ. До поворота головы, до привычек, темперамента. Я рассказываю свекрови о проделке Матюши, мама в ответ вспоминает точно то же про сына - Матвеиного отца. Матвей идет след в след за мной и мужем. Мы НЕ СТРЕМИМСЯ! сделать из детей наши копии. а они сами делаются похожими на нас.
Мы с мужем смеемся - "Мы слишком часто прижимаем к себе детей, вот гены и перелазят!":)
Все это, может быть, потому что дети пришли к нам совсем крошками.


16.05.2008 16:38:45, Винни
Наташа, извините , если я Вас задела своим высказыванием
конечно если я это написала то это только мое мнение
Правда я писала про подрощенных, травмированных детей
которые с рождения и долго были в детском доме
и не знали что такое семья
Просто они другие (Это только мое мнение):)))
Но все равно извините

16.05.2008 17:30:42, Tosya
Винни
Нет, нет, ничего,я просто высказалась "на тему":) И, знаете что, - отправив сообщение, поняла - неправа и я. Заканчиваю-то я словами, дескать, все так славно, потому что мои грудные были. А кто-то скажет, а я двухлетнего (пятилетнего, первоклассника) сердцем принял. Вот так, у каждого своя правда и окажется:))

16.05.2008 17:50:59, Винни
Кстати-недавний случай)))У Находки мальчику 16 лет же. 16.05.2008 18:21:28, бабаЯга
Наташа,правильно "у каждого своя правда", можно и 16-ти летего сразу и всем седцем
Они тоже все разные, НО мое мнение , что ребенок который с рождения
и лет до 3-х и далее провел по ДР и ДД
это травмированный ребенок и сразу и всем серцем редко
Сейчас много рекламы детишек, но и много возвратов подрощенных детей
В детском доме от куда Ленка , одну девочку раза 3 вернули
первый раз вернули когда ей было 4 года, сейчас ей 8 лет
Недавно вернули мальчика ему 8 лет , вернули после двух лет,
Моя знакомая , я уже писала о ней, вернула после года
Общалась я тут с работником другого ДД, и она мне тоже сказала
очень много возвратов.
Вот это я и хотела сказать,
что подрощенныедети не знавшие семью - это труд и не легкий ( мое мнение:)

16.05.2008 18:07:55, Tosya
Винни
Увы:( С этим соглашусь:( Как ни печально.

16.05.2008 18:17:08, Винни
ну Вы еще скажИте, что я тут сравниваю приемного ребенка с самим мужем или с подругой.... Я не об этом, а о том, что все люди разные. Непохожесть сама по себе - не препятствие для любви. Впрочем, у автора, судя по всему, в другом проблемы. 16.05.2008 15:02:42, Ir_Ma
Не но по сути правда-если Вы вышли за него замуж,за мужа то есть)))значит не так вам этот тип людей и противопоказан.То есть-изначально же папа мальчика понравился.Вы можете быть непохожи-но эта непохожесть вполне может быть удачной для совместной жизни.Раз папа мог понравится,то и сын тоже .Ну я так думаю))). А совсем другой разговор о ребенке,такого типа))),что если б вы его встретили во взрослом состоянии,то ни в жисть бы за такого замуж не вышли,ну просто в голову бы Вам такая мысль не смогла прийти. 16.05.2008 16:37:01, бабаЯга
Снарк
Раз папа мог понравиться, то и сын тоже - с чего бы?
Даже собственный сын, рожденный, может "не нравиться", вон сколько примеров мелькало.
16.05.2008 18:12:02, Снарк
Нда.Все же подозреваю что это немного другое "не нравится". Хотя не знаю,мне моя вполне нравится кажется))) 16.05.2008 18:35:27, бабаЯга
Проблемы не в том что люди разные
Я со своей старшей дочерью, как с разных планет, но люблю и принимаю ее любой
А приемного ребенка надо учиться любить и учиться любить его любым , а это труд
при чем не легкий !

16.05.2008 15:16:59, Tosya
Рината
Тося, согласна с Вами. 16.05.2008 17:24:38, Рината
Может за эт еще и медль выдавать :-)
НЕ так уж все страшно.
16.05.2008 16:42:06, Караул
мы и друзей, и супругов любим такими, какие они есть. Их мы не рожали. 16.05.2008 15:19:53, Ir_Ma
Супругов и друзей мы выбираем,
а детей кровных , в том числе и приемных, не выбираем

16.05.2008 15:25:20, Tosya
я просто так поняла автора: "все мы взрослые люди-усыновители-опекуны умом понимаем, что приемный ребенок имеет полное право по понятным причинам быть не похожим на нас, родителей. Что темперамент у него другой, характер, интеллект. Но, увы, ум умом, а сердцу не прикажешь."
Сделала вывод, что проблема в непохожести, которая раздражает. Может, и неправильно поняла. Я не понимаю, почему принять и полюбить непохожесть ребенка - это труд, а принять непохожесть другого человека не труд. Это все – труд. Правда, для меня это, скорее, усилие. Чисто умственное причем, которое надо было совершить, чтобы понять, что раздражаться повода нет.
16.05.2008 16:34:46, Ir_Ma
"Я не понимаю, почему принять и полюбить непохожесть ребенка - это труд, а принять непохожесть другого человека не труд. "
Я так понимаю, если я встречаю не похожего человека и он меня раздражает своей не похожестью
то я просто с этим чел. не общаюсь, и мне этот чел. фиалетово:)
а вот если принмный ребенк меня раздражает своей не похожестю, своим тупизмом и т.д
я должна его научиться любить таким какой он есть,
А научиться любить это не так просто,ведь сердцу не прикажешь
Вот это и есть труд ( это только мое мнение):)
16.05.2008 17:50:16, Tosya
Понимаете, когда я тут (за каким-то фигом) затронула очень сокровенную для меня часть моей жизни, у меня и в мыслях не было кого-то с кем-то сравнивать. Я вообще считаю, что несравнимыми являются ВСЕ ситуации со ВСЕМИ детьми. Вообще все. С кровными, с приемными, с ЭКОШными, с ДЯшными, с ДСными, с рожденными сурмамами, с кровными супругов и т.д. и т.п. Потому что все они - индивидуальны. Кто-то расскажет о приемном - ему ответят "не тот возраст у вас, у нас другой, вы брали младенца" или "не тот пол, у нас мальчик" или "не та ситуация, у вас был из семьи изъят в 2 года, а у нас с рождения отказник" или "у вас другие диагнозы (нет диагнозов), а у нас задержка развития, неврология, специнтернат за плечами и необучаемость".
То, что люди делятся своим опытом, не означает, что они сравнивают свою ситуацию с ситуацией того, с кем делятся. Другого-то опыта у них все равно нет, а поделиться хочется. Вдруг поможет, как мне когда-то... В свое время я совершила для себя несколько важных открытий. Об этом я написала. А училась ли любить...нет, не училась, я, наверное, всегда любила. Повезло мне. Если честно, я немного задета. Не принимайте на свой счет
16.05.2008 18:16:07, Ir_Ma
Ира, простите и Вы меня, если я Вас задела
да...плохой из меня собеседник, но поверьте мне на слово
это только виртуально я не умею общаться
вечно кого то задеваю и обижаю
хоть и стараюсь мало здесь писать и все равно вечно
какого то обижаю:(
в реале я очень мирный чел.
Извините еще раз , не хотела ни кого обижать
16.05.2008 18:41:36, Tosya
Люба, это мои "тараканы". Прочитала про возвраты выше - вот отчего мозги переворачиваются... Правы Вы, конечно, речь идет не просто о детях с другим характером, а о детках, которым довелось пережить серьезную душевную травму 16.05.2008 18:56:16, Ir_Ma
АннаО
Насчет отсутствия собственных творческих способностей - это вы поскромничали... Сильно написали, респект и уважуха!
16.05.2008 13:41:46, АннаО
Северная Кся
+1. :) 16.05.2008 18:23:15, Северная Кся
Снарк
:)) Хорошо как написано. :) 16.05.2008 13:34:46, Снарк
Petrowna
+1! Хорошо и очень-очень умно ,впрочем как всегда:))) 16.05.2008 13:45:38, Petrowna
ТелеНата
А может быть вам имеет смысл немного снизить "Планку" своих ожиданий к ребенку? Позволить ему быть троечником?
Может быть я вас удивлю,но врут и пакостят все дети. Задача родителя воспитывать ребенка так, чтобы врать и пакостить ему не позволяла совесть.
На самом дел я согласна с Ларисой, почему-то вы не смогли его принять. Странно, потому что я помню Вас и Ваши посты 4 года назад, мне казалось, ваше решение взвешенное, обдуманное, и сюрпризов быть не должно.
На самом деле, думаю, что если Вам легче, когда ребенок в школе - ну пусть будет в школе. Может быть так сложится, что именно там он встретит учительницу/техничку/просто взрослого, который примет его таким, какой он есть, и ребенку станет легче.
По поводу интеллектуального развития на 3-4 года - это вы откуда взяли? Сами придумали или специалисты сказали?
Если специалисты - может быть вам еще годик в школу-то подождать? Что вообще специалисты предлагают в качестве обучения/коррекции?
16.05.2008 12:48:05, ТелеНата
Снарк
Наташ, ну вы с Ларисой как дети, ей-богу :). Сюрпризы могут быть всегда. Один из них - трудный ребёнок. Трудный в специальном для мамы (родителей) смысле. Когда в нём есть что-то такое, что именно эти родители никак принять не могут (а другие, может, приняли бы легко). Хотя с Демьяном мне кажется ситуация такая, что он многим родителям показался бы "трудным". 16.05.2008 13:30:42, Снарк
Вы же на домашнее перешли? Что-то кидает вас из стороны в сторону - то домашнее, то продлёнка... А брат-близнец тоже на продлёнке будет? 16.05.2008 10:11:39, crazy orange
Читая Ваши редкие посты, мне в голову приходит лишь одно - приемного вы не любите, и совершенно не делаете попыток с ним сблизится. Маленький гулял один, сейчас на продленку - лишь бы Вас не нервировать.
"учиться не хочет" - а кто в таком возрасте хочет? Первый учебный год, а то и два родители должны научить ребенка элементарному - ежедневно добросовестно делать уроки. А Вы спихнули его на учителя продленки.
Как и раньше писала - у Вас проблемы, которые будут нарастать как снежный ком. А причина в Вашем нежелании принять ребенка, уделять ему больше времени, внимания. Жаль Демьяна.
Все это имхо, ничего личного.
16.05.2008 09:58:54, Larisa_K
проблем у нас все меньше, а близости все больше. сделать глобальный вывод о нелюбви на основании самостоятельного гуляния - это мощно. Кровного тогда тоже не люблю, они ведь вместе гуляли. А еще когда людям трудно общаться в силу объективных причин, то очень полезно отдыхать друг от друга и выносить проблемы из семьи. Да, я предпочитаю переложить бодание по-поводу учебы на учителей насколько это возможно. А что лучше будет, если в школе ругают, пришел домой - и там чмырят или учеба только дома и ругань сплошная? Мне эта учеба по боку на самом деле, грамоте он научится как-нибудь, а нужное само приложится со временем. я как раз и хочу уделять ребенку внимание, только положительно, а то ведь ремнем по попе это тоже внимание, еще какое 17.05.2008 00:39:15, pcyda
Снарк
Ларис, все надеются на лучшее вначале. На то, что отношения с ребёнком сложатся. Но бывает ведь и так, что не выходит. Тогда надо какие-то меры принимать по обеспечению взаимоприемлимого совместного существования. Продлёнка - один из выходов. Это лучше, чем сделать так, как мы тут видели не раз: сказать себе "ну не полюбила, что ж теперь" и отдать ребёнка совсем.
ИМХО, нам просто повезло - всё сложилось. А могло и не повезти, вот как родителям Демьяна. Они устраиваются на этом кресте поудобнее, а что им ещё остаётся делать?
16.05.2008 13:26:43, Снарк
Вообще,я вроде читала автора в другой немного конфе-как поняла она наоборот собиралась забрать его на домашнее обучение из 1 класса,потому что мальчик не успевал и только психовал в школе.То есть собиралась заниматься с ним сама дома.В этом смысле конечно нервно-учить таких детей дома маленькое удовольствие,для нервной системы напряжно очень. 16.05.2008 10:13:38, бабаЯга
Термин "домашнее обучение" не означает, что родитель сам учит ребенка. Это форма обучения, когда - по здоровью или др. проблемам - УЧИТЕЛЯ посещают ребенка на дому, или он сам приходит в школу на отдельное, индивидуальное занятие с преподавателем, получает свое отдельное задание и пр. Также иногда называется "индивидуальное обучение".

У меня старший почти год сидел на домашнем обучении; сама работала с такими учениками, приходя домой и принимая в школе. Очень полезно для сложных случаев!
17.05.2008 13:42:49, Скунсиха
я совершенно не успеваю читать другие конференции, а здесь у автора написано - продленка.
Списывать на то, что ребенок "два года провел по больницам" как то даже смешно. Мой в 4 только начинал говорить, но в школу пошел читающим.
16.05.2008 10:24:24, Larisa_K
Вы же не работаете, чем же так катастрофически заняты? А работающим мамам что тогда делать? 16.05.2008 10:42:16, интересно
:) Девочки, этот аноним "Интересно" - явно мужчина! Только мужик мог задать женщине, которая не ходит на службу , а "сидит" ( читай , не работает) дома, такой вопрос :))) Ясное дело, что дома всегда столько работы и дел, что только знай-разгребай! Я вот лично на работу отдыхать от дома хожу ;) 18.05.2008 19:48:52, Скунсиха
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.05.2008 09:27:13, интересно
ну вооот , удалили ;), а мне хотелось прочитать про тетку ;))) 19.05.2008 11:02:34, Скунсиха
Да, не работаю. Занимаюсь воспитанием ребенка. Мне ничуть не стыдно об этом говорить.
А работающим мамам, беря приемного, стоит заранее обдумывать, как они будут справляться, чтобы не дай бог не переоценить свои возможности.
16.05.2008 10:51:45, Larisa_K
А вас никто не стыдит. Только по себе нельзя всех мерять, завтра вдруг мужа не станет, ваш уровень жизни резко снизится, придется работать, беря приемного вы об этом подумали?... 16.05.2008 10:59:58, интересно
Ага! А еще Вам завтра кирпич на голову может упасть - что тогда? Если так думать, то детей вообще заводить не стоит, честно говоря. 16.05.2008 11:57:24, Анна_Л
Каждый слышит то, что хочет слышать, ведь было сказано, что работающим мамам надо было думать, это можно писать и так... с гордым презрением к работающим. А в ответ можно затопать ногами? 16.05.2008 12:04:56, интересно
Про "каждый слышит, что хочет" согласна абсолютно. Я вот мега работающая мама - прямо-таки часов по 11 в день. И презренья никаго не услышала. Поскольку с тем, что силы надо рассчитывать заранее, особенно в ситуации, когда ты знаешь, что не свегда будешь дома, согласна на 100%. 16.05.2008 12:11:25, Анна_Л
Спасибо на добром слове, подумала и об этом.
Мой уровень жизни и так невысок, но за ребенка отвечаю как за себя, никогда не называла его лживым, ленивым, пакостником. Говорят, назови человека 10 раз "свиньей", он и захрюкает (как то так).
а еще говорят - как ты лодку назовешь, так она и поплывет.
16.05.2008 11:12:36, Larisa_K
Я не называла ребенка ни лживым ни пакостником, я здесь пишу, что он научился врать и пакостить (по мелочи). Есть ведь разница? 16.05.2008 14:35:16, pcyda
знаете, если о таких вещах думать при принятии решений, то вообще ничего делать не нужно. Да и вообще, жизнь может превратиться в ожидание невзгод... Мало ли что бывает. Это очень очень страшно - "озвучивать" такое... 16.05.2008 11:06:11, Ir_Ma
Вообще,самый каторжный труд это дома с детьми.особо когда они маленькие.Ну ИМХо конечно.По крайней мере на работе я уже который год отдыхаю.Вот в инете висю)))
Ну правда летом хочется не работать,это есть)))Но только летом.
16.05.2008 10:48:56, бабаЯга
+100 16.05.2008 10:53:39, Ir_Ma
Oreshka~
Все правильно, конечно. Да только из моих четверых кровных один сын - именно такой. Не хочет ни учиться, ни работать (10 лет). НАчал обманывать совсем крохой... В три года, когда младший родился, такое началось! Не могу даже писать. Он недоношенный родился, 1500 г, я многое объясняю этим, но как же трудно с ним! А как он плохо на остальных влияет! И долгие годы казалось, что все усилия - как в бездонную бочку. И только теперь видно становится его хорошие черты. Он веселый, фантазер и выдумщик, легко заводит друзей и придумывает игры. Ему легко дается математика, вот думаю теперь - растет натуральный бизнесмен эпохи первоначального накопления капитала :))
А пишу для того, что поняла одну вещь. Хочется от ребенка отдохнуть, отправляешь его во всякие кружки - и отдыхаешь, да. Но это пустое, потерянное время для воспитания. За это время он теряет то, что наработал в семье... Необходима постоянная совместная работа, а совместные уроки - один из сильнейших моментов. Устаю быть с ним - передаю мужу или бабушке (понимающая она у нас, но далеко живет). На самом деле не всегда так получается, но я хотя бы поняла, что ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Зато как он умеет радовать!
16.05.2008 09:36:25, Oreshka~
Ягуся
+ 1000! Только деть тема-й, было и есть оч. тяжело и с учёбой, и с характером, и с поведением, но достижения тоже громадные. Надеюсь на лучшее. Твердо знаю одно, т.к. даказано моим опытом, - только постоянный "труд" во всех областях над моим средним чадом позволяет чего-то достичь. 16.05.2008 09:49:06, Ягуся
Как я Вас понимаю! Иногда такой депресняк наваливается, выслушав очередные "сводки" из детского сада, да и просто видя других детей, что хочется бросить все и не жить. И еще - ненависть появляется к био, пинала ребенка 3 года, жила в свое удовольствия, а ребенку жизнь сломала. Сука. Простите меня. 16.05.2008 09:16:32, Я опять мама
Вообще,хоть и готова была сознательно взять ребенка с проблемами интеллекта))) все равно раздражает на подсознательном уровне.Действительно тяжело отвлечься от своего собственного опыта.Так что радует в каком-то смысле что из школы дите забирает няня и классную я вижу только на родительских собраниях))).И вообще,больше часа в день очень вредно для общего здоровья углубляться в обучение дома.Сразу у всех настроение портится.Так что думаю -да,если необходимость домашнего обучение есть,то лучше без участия родителей,а еще лучше-чтоб все в школе и поменьше знать))) 16.05.2008 08:55:34, бабаЯга
Теа
ППКС... хотя у меня самодельный...
Термпения нам...
16.05.2008 07:17:55, Теа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!