Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто усыновлял деток постарше?

Мамочки! Поделитесь опытом, пожалуйста. Хотим усыновить сестренку с братиком (9 и 6 лет) из другого региона. Ожидаю трудности, звязанные с памятью деток о предыдущей семье. Что скажете????
07.04.2008 09:41:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы брали в приемную семью примерно такого же возраста.Старший помнит все, малая что-то помнит, что-то нет. Особо пробле6м с этим нет. Поговорят-поговорят, выслушаю и все. Дальше забывается. А знакомая брала детей в возрасте 4,5 и 3,5 года братика с сестричкой. Так вот сестра помнит все абсолютно до сих пор, а ведь ей было всего-то 4, 5 года, малой абсолютно домашний, о той семье не знает ничего. 24.06.2012 10:03:10, levolga10
читайте :))) 09.04.2008 19:11:18, Татьяна_Нск
Смотря что Вы считаете трудностями. Если память - то да, никуда ее не денешь, у взрослых. Мой дома год, появился дома в 6.5 лет, из биосемьи "изъят" в 4.5 года. Меня мама называет. Помнит все прекрасно. Как правило вспоминает хорошее о "других маме-папе", как они танцевали, веселились. И только иногда прорывает - рассказывает, как били-обижали. Плохого о его родителях не говорю (хорошего правда тоже), даю ему выговориться. Иногда прорывает - а если кушать будет нечего, так можно и на улицу пойти, у людей попросить, ты не бойся, я тебя прокормлю... Долго учились-привыкали, что просить - стыдно, что надо работать (и детям-учиться). Часто, когда я особенно наезжаю - не даю телевизора много, учиться заставляю - мне заявляет, что а вот мама-то с папой любили, и так не издевались, учиться не заставляли. Вот проблема это? Для меня нет. Недавно в поликлинике (болеем долго и нудно) сидит у меня на коленках, обнимает и говорит: "Ты мне тетя чужая, а я тебе мальчик чужой" - грустно так, отчаянно... Ну я ему на это "А чужим тетям кто же больничный даст, с чужими мальчиками дома сидеть? Чужие-то тети небось чужих мальчиков в больницу, а сами на работу... " Он с коленок соскочил, и с гиканьем и присвистом по коридору рванул. Уже радостный и счастливый. Вот трудность это? Опять же для меня - нет, просто жалко его, не верит пока, наверное. Главное - не нагнетать.
Люблю моего зайца всякого, хотя доводит иногда до белого каления, и он меня любит, и сильно, я это уже хорошо чувствую. Но все помнит, и сравнивает нас, и выбирает (на другие семьи смотрит и примеряется, явно так). Для меня - не проблема, не обидно. Он же выживал, как мог, вот и научился для себя выгоды искать. Сейчас уже все сильно по-другому, чем год назад, через год, я думаю, еще сильнее по-другому будет. Прогресс у нас за этот год колоссальный, и в настроении, и в поведении, и в обучении, и в физиологических всяких проявлениях (вырос сильно, поправился). Только вот болеем часто.
07.04.2008 17:29:00, EFS
Здоровья Вам и мальцу, большого и крепкого!!! Конечно, праздника сразу не жду, все о чем написали, примерно так и представляю. Постоянно "примеряю" на себя эти ситуации, пытаюсь оценить границы своего терпенья Надеюсь, его хватит ))) 07.04.2008 17:46:15, JULIETT1057
Знаете, хочу Вас поддержать. Не бойтесь. Просто не надо оценивать свое "терпение", а просто воспринимайте их маленькими детьми. Которые просто выглядят большими. И опыт жизненный имеют большой, но не детский. А детскому опыту Вы их учить будете. Просто пока "терпишь", считаешь ребенка взрослым, который пакости специально делает - это одно, действительно нервничаешь сильно. И с другими детьми старайтесь не сравнивать, это тоже как-то не греет. А стоило мне себя уговорить, что мой мальчик маааааленький малышок, все совсем по-другому пошло. И адаптация куда-то делась, и сынок мой самый хороший. А теперь и по сравнению с другими очень даже ничего. И умница, и заботливый, и добрый, и умный... В общем, жизнь становится все лучше и веселее. А позитива с самого начала было больше, чем негатива.
Так что успехов Вам.
08.04.2008 09:09:22, EFS
Спасибо огромное за искренние и теплые слова. Очень все правильно и убедительно. СПАСИБО!!! 08.04.2008 16:47:16, JULIETT1057
Владина
Может, вы уже видели. По ссылке много историй. "О чем вы думали, когда брали" - о нескольких достаточно болбших приемных в семье. Ни и остальные интересные. 07.04.2008 16:30:16, Владина
Еще не видела, буду читать. Спасибо! 07.04.2008 16:39:11, JULIETT1057
Конечно сложности будут. У детей уже есть опыт жизни без вас. и к этому надо относиться с уважниме. Но главное - их нужно бесконечно любить. Есди вы к этому готовы, тогд аи преграды нипочем.
мы своего взяли в четыре года. Сейчас ему 6,5 мес. Любимый и любящий сын, но с прошлой жизнью, которую он помнит. И мы уважаем эту его память, поскольку сильно любим.
Удачи!
Саяна.
07.04.2008 13:25:42, Саяна
Как проявляется его память о био? Часто ли вспоминает, сравнивает, тоскует....? 07.04.2008 15:10:39, JULIETT1057
Barcha
Мои почти как ваши были, когда я из забрала, братья 10л и 7л. В дд были 3 года, до этого в био семье. Младший вспоминал и вспоминает, сейчас уже больше выдумывает. Иногда хорошее, иногда плохое. Слушаю, киваю. Старший больше помнит конечно. Вспоминает реже. То что мне кажется ужасами в его рассказах им так не воспринимается, это была просто его жизнь.
Сейчас поднялась тема у нас кто каким вырастит, кровные понятное дело на нас похожи. С приемными пришлось повспоминать био, высокие-низкие, толстые-худые. Нормально все. Не знаю как у них это все в голове укладывается... но я тоже у них мама и муж папа и наши дети их браться и сестры.
Сравнивает... вслух нет. Чувствую ценят и дорожат нашей семьей, видно, что им все у нас нравится. О био семье плохо мы не говорим, это их история, ее не изменить и мы приняли ее вместе с детьми.
Тоскуют... Было однажды, младший посетовал, что не сможет к маме то своей теперь приехать, т.к. мы их далеко увезли и он дорогу не найдет. Тогда старший сказал, что он помнит дорогу от ДД до их дома. Я сказала, что если захотят, то обязательно найдут, но только когда вырастут.
08.04.2008 11:40:44, Barcha
Со своей родительской ревностью к их памяти о био трудно справиться? Сильно накатывает? 08.04.2008 16:51:51, JULIETT1057
Barcha
Как-то так получилось, что не накатывает на меня. У меня все амбиции материнские уже удовлетворены кровными детьми, для них я единственная и неповторимая:) Ло забирания, я рассматривала все варианты, в т.ч. что они буду меня тетей называть, что ж я бы тогда считала био своей двоюродной сестрой... Они решили что мы мама и папа, для меня это большое доверие с их стороны и моя ответственность.
Вот как раз недавно со старшим обо всем говорили. Нормально так поговорили. Что она его родила и какой он родился и где он жил и с какой папа у него был и про бабушку и дедушку рассказывал и про папу брата. Я слушала, иногда спрашивала, кивала, он что-то спрашивал. Но такое откровение на сразу случилось, он раньше только с папой воспоминаниями делился, вот теперь и мой черед видимо пришел, доверился.
Я не знаю чего и рассказать еще... если что-то конкретное интересует, спрашивайте, лучше на мейл, barcha1@yandex.ru
08.04.2008 20:14:58, Barcha
Dnnn
вот ссылки попались
http://opeka-polustrovo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=21&Itemid=207 - разные истории

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=19765 - похожий вопрос в конференции, там внутри ссылки
07.04.2008 11:15:26, Dnnn
Спасибо, посмотрю 07.04.2008 12:15:46, JULIETT1057
Документы готовы. Заявление писала на девочку 2-6 лет, но в ходе разговора сказала, что не исключаю ребенка и старше. Предложили двух малышек – не мои. Сотрудник опеки предложила мальчика, ему 10 лет, в дет.доме около 2 лет (мама умерла). Была бы девочка, я бы с большой вероятностью согласилась, но все-таки смущает, что мальчик и что взрослый. Я живу одна, не уверена, что смогу справится с мальчиком такого возраста. Да и чисто бытовые вопросы смущают: полагала, что возьму малышку, спать будем в одной комнате, подрастет, комната станет ее и т.д. Знакомиться с мальчиком пока опасаюсь, чтобы не причинить ему боль.

Может кто сталкивался именно с такой ситуацией - одинокой женщине взять в семью мальчика подростка.
23.06.2012 12:18:16, fiast
10 лет еще не подросток но уже близко

сильно зависит от ребенка(от его опыта и темперамента) я так думаю
мой в 6,5 лет еще сущее дитя -разве что сисю не просит, а так висит на мне как обезьянка при первой возможности, на колени запрыгивает, руку так крепко обхватит и говорит "мояяяя мама, только моя", пятки щекочет, подойдет, моську подставит "целуйте меня, целуйте" :)
у знакомых мальчик и близко себе такого не позволяет(возраст даже чуть младше), после чмока мамы в щеку - вытирает так щеку рукой и говорит "вот только не надо меня обслюнявливать", что бы пощекотать или еще что - это просто мечта мамы, ни-ни :)
24.06.2012 23:33:03, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!