Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что я делаю не так?

Ну вот- опять, конфликт с ребенком, до этого сидели дома 2 недели, болели все втроем, ни разу не поссорились, дите - чистый послушный ангел и так всегда, когда в доме папа и мама или мы в гостях, сегодня первый раз остались вдвоем, ребенок после выключения очередного мультика ( в спокойной манере с объяснениями и договоренностями) заорал как резаный , швырнул миску, не слушается, орет ( именно орет а не кричит, злобно так, во все горло!). Я разозлилась, поставила в угол, а внутри все кипит - ну почемсу он с отцом так себя не ведет? Опять руки опускаются... я не знаю, как с ним общаться... Решила лишить мультиков и совместных игр. Плохо мне что-то, видно ничего я в педагогике не понимаю. Страшно, что вырастет,а понимания не будет.... Чего-то сижу и плачу...
Все посторонние и на улице и родственники считают, что ребенка идеальный характер, а только я знаю, что он может выдать....
11.03.2008 17:22:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите по ссылке мою тему почти годично давности, может что-то поможет. Мы через все это проходили, да и сейчас бывает... Сказать нечего - тяжело, надо это пережить.
Я долго искала меры воздействия, которые для него действенны. И шлепала его - ему по фиг, он толерантен к боли, не до смерти же лупить... И пыталась разговаривать, но в такие моменты, у него как пелена на глазах - ничего не слышит, ничего не видит... Что такое ОР - знаю не по наслышке - я называю это "черти лезут"
Сейчас я избрала политику - полный ИГНОР. Встал из-за стола и ушел или просто выведу в другую комнату. Никаких нравоучений в эти моменты. Только полное лишение общения. Я запрещаю близким как-то пытаться его переключить - проверено опытом - воспринимает как свою победу и протест усугубляется. Никаких слов. Максимум что я ему говорю - "выйди из комнаты, не порть маме настроение, я не хочу слышать твой ор..."
По началу мог орать, истерить в своей комнате до получасу, иногда даже засыпал от усталости.
Сейчас максимум 3 минуты, а вообще одна. Прибегает сам как ни в чем не бывало, с какой-то просьбой. Я без злобы начинаю с ним взаимодействовать и уже с успокоившимся Даней (да и самой нужно взять себя в руки) начинаю разговаривать, объяснять, что сделал не так... Он уже воспринимает.
Удачи и терпения! Вы найдете к нему ключик, способ воздействия и будет легче.
Кстати, почитайте книги Добсана, например, "Не бойтесь быть строгими" или "Непослушный ребенок". Очень в тему.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=19455
12.03.2008 11:41:02, Юлия и Платоша + Данилка
klimentina
Мой вот тож орет...и едой швыряется..но уже реже.А сначала на пол падал и головой бился, но так как меня этим не удивишь быстро переключился на более качественный псих.начинается с того что мы показываем что всем абсолютно недовольные и пускаем слюни до пола.АААААА ваще мрак!Ем валерьянку килограммами))))А когда дома кроме мамы кто то есть мы просто ангелы)))Вобщем временно все это, но и запускать тож не стоит...и наказывать неохота....вобщем пытаюсь успокоится.Все наладиться ...Желаю вам терпения!
12.03.2008 05:54:39, klimentina
период после выздоровления ребенка всегда трудный. Ребенок привык к "особым" желаниям. 11.03.2008 23:54:00, Natalya L
У меня самодельный - точь-в-точь поведение. У нас разница с Вашим 1 месяц))) Да и приемная, почти 3 года, тож самое. Это возраст такой. Точно пройдет, просто успокойтесь, не плачьте))) Я когда мои так делают, просто не реагирую, начинаю заниматься своими делами - дите посмотрит-посмотрит и тоже займется чем другим.
Мультиков лишить можно, глаза здоровей будут, а вот совместных игр - не стоит, с моими у меня полное взаимопонимание наступает именно после таких игр.
11.03.2008 23:18:02, Vichy
Слушайте, отвлекать, чтобы выключить мультик - это разврат, дитю скоро 4 года! Надо договариваться, что я и делаю, только не всегда проходит, вот как сегодня, ой - спасибо девочки за поддержку, значит опят я не одна, успокоили, но все же обидно, что ребенок именно на тебе отрывается и мастерство воплей оттачивает.... 12.03.2008 00:02:28, Sheila-Lilu
Ну равзврат - не разврат, просто говорю, давай нарисуем из мультика и чего-нибудь подобное по ситуации, чтобы, сразу заинтересовавшись новым, на крик не отвлекался. Конечно, бывает не прокатывает, но стараемся, уж больно я крика не переношу. 12.03.2008 11:59:00, Vichy
у моего самодельного была бы такая-же реакция, надо обходить острые углы, я например мультики выключаю незаметно пультом и говорю к примеру что звук мешал соседям и это они выключили своим пультом или отвлекаю игрой и т.д, они же еще не понимают что такое вредно и тому подобные вещи
11.03.2008 23:11:06, tomatut
По-моему, он с вами расслабляется. А это тоже хорошо, значит, он не боится при вас это делать. Но это - мое непрофессиональное мнение. 11.03.2008 22:43:48, Мамурик
Nightmare
нормальное поведение для этого возраста:=( у меня самодельный такой же. Терпения...:-) 11.03.2008 19:55:26, Nightmare
Так может мультик хотел посмотреть,поэтому и возмущается что выключили? Или он что,сказал,да мама,конечно,я посмотрю завтра,а потом орать начал?))))
Маленький еще, я посмотрела в регу,слов не хватает для возмущения вот и орет.
11.03.2008 18:13:03, бабаЯга
Ленусь, моя тоже сейчас как буд-то назад вернулась. Такая вредная, такое прёт из неё... Наглющая - жуть. Назло всё норовит сделать. Наверное что-то на них в природе действует, не волнуйся, пройдёт. Нужно переждать. 11.03.2008 17:25:59, Ната-дизайнер
Машука
Да уж, это буря, я заметила, что накатывает периодически (причем у мужа тоже обострения с некой периодичностью)- графики думаю пора рисовать и валерьянку пить заранее. Логика такая же как в природе : переждать, защищая дом, себя и близких,Ю панике не поддаваться!:))
12.03.2008 08:56:15, Машука
Натусь, спасибо за быстрый отклик, буду пить успокоительное, а то боюсь срыва, нервы не пределе, когда орет как резаный - так и хочется поднять и тряхнуть как следует, потому что именно орет а не плачет, похоже на то, как звери рычат, когда друг друга пугают. Пашка до болезни тоже пил лекарство, думаю, надо возобновить...
Вообще то он умница ( знаем уже все буквы да и вообще у него соображалка хорошо работает)и ласкуньчик - целуется все время, вот только эти срывы... Я все думаю, что надо педагогику личную совершенствовать, че-то почитать что-ли...
Пашка НИКОГДА и НИГДЕ ( ни с детьми на площадке ни в гостях) не проявляет никакой агрессии, а вот со мной такое выдает... Странно как-то...
11.03.2008 17:49:34, Sheila-Lilu
Милан_а
ну так агрессия должна же где-то, когда-то и с кем-то выходить. лучше так, чем будет держать в себе. может, мультик тут просто предлог, а ребенку надо выплеснуть то, что у него внутри. я бы так помогала ребенку: игры в мяч (дают выход агрессии), игры в войну, в шуточную борьбу, кидании подушками и т.п. 11.03.2008 19:31:13, Милан_а
Marketa
У нас тоже самое: бабушки с дедушками в один голос "какой покладистый и послушный ребенок", а со мной он такие фортели выделывает... Не слушается, орет как резаный. Особенно это обостряется после визитов к бабушкам. Там он такой ласковый и милый мальчик, а как только домой - как будто подменили ребенка:(

11.03.2008 19:08:10, Marketa
А у меня со старшим все наоборот было:-) Бабушка говорила (моя мама) что никого так как меня не слушается. Но я воспитывала по-старинке, типа за непослушание-получи по попе. Прикрылась тазиком в ожидании тапок:-) 11.03.2008 20:52:36, Маргаритка
Marketa
Хочу к вам под тазик:)
Просто бабушки вообще никаких границ ребенку не устанавливают, предугадывают желания и не дают никакой возможности покапризничать. И после этого мама со своими воспитательными идеями получает от детя по шапке:)
12.03.2008 11:56:41, Marketa
А с кем еще ? Наш тоже мужа опасается. До смешного. 11.03.2008 18:59:35, Караул
Орет потому что уверен в Вас на 100%, не боится и чувствует - вы любите любого, и противного и хорошего. Осторожничают и ведут правильно и хорошо себя дети, как правило с теми кого побаиваются или не доверяют. Когда мои маленькие были при мне тоже вели себя хуже, чем без меня. Это очередная проверка любишь-не любишь, и таких еще будет не мало и в разных вариантах. Терпите и любите. Я вот по примеру Петровны третий день песни пою, мои уже смеются и обещают купить караоке:)) 11.03.2008 22:44:17, Кнопкаa
ой, спасибо, воодушивили, я-то думала, что у нас характер отвратительный или мать я отвратительная. такая простая и приятная идея мне как-то в голову не приходила, с ней точно жить легче станет! 11.03.2008 23:08:22, VikkiG
а я почти расстроилась :) у нас все наоборот: с бабушками ураган, со мной тишь да гладь :) неужели не доверяет?? 12.03.2008 10:33:09, Джо13
елена волк
Не волнуйтесь, со мной тоже дети всегда шелковые. Но я подозревала, что они меня побаиваются. 12.03.2008 15:08:26, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!