Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В задумчивости: "плетем" интриги

Речь пойдет о старшей "самодельной", 4 года. Возможно, проблема не тематическая, но возможно, связана с появлением малышей в семье. Возможно, проблема "двойняшковая", она же "погодковая". Я знаю, что здесь много опытных мам, поэтому спрашиваю совета. Полинка всегда "строила" довольно сложные "комбинации", когда добивалась своих целей. Ну, например, она самыми неожиданными способами (часто - при помощи обмана брата) добивалась его игрушек, пересаживания на его велосипед (у которого "бибикалка" не была сломана) и проч. В 2 года это "цвело" пышным цветом. Сейчас она, к примеру, часто делает вид, что что-то шепчет мне на ушко с заговорщическим видом таким, чтобы брат видел, что вот, мол, у нее ОТ НЕГО с мамой секрет. Или, например, доводится до сведения брата, что "мне мама ягодку дала" (имеется в виду, что тебе-то - нет, не дала!). Ну, об этом много можно рассказывать. Конечно, ягодки, печенье и игрушки распределяются. По всем 4-рым. Последний "подвиг": мы собираемся с мужем на работу. Полинка подходит ко мне и говорит "мам, я хочу чтобы папа уехал на работу, а ты осталась". Потом подходит к папе и говорит: "пап, я хочу чтобы мама уехала на работу, а ты остался". Вот чего это за такое? Связано с появлением малышей в семье? Понимаю - попытка завоевать исключительное внимание родителей, но - таким способом? Я обеспокоена. Честно говоря, не знаю, как реагировать. Поговорить с ней? Или делать вид, что ничего не произошло? Больше привлекать к уходу за малышами? Хвалить ее? Хвалить братьев и сестру?
04.03.2008 11:38:29,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня одна из звезд такая. Интрига за интригой, дамскае штучки :))) Хвалю, объясняю, разруливаю, снова хвалю, строго разговариваю... короче чего только не делаю. Но тут уже 7 лет, не думаю что выращу из неё простодушное существо :))) Может того...карьеру сделает :))) 06.03.2008 06:26:19, Ясно солнышко
елена волк
Просто очень живая девочка. Живая во всем - с богатым воображением, эмоционально развитая, видимо много творческих задатков. К тому же просто проверяет различные варианты поведения, видимо какой-то тип поведения ею уже одобрен на практическом уровне как наиболее эффективный. Она ведет себя вполне логично и в соответствии со своим богатым внутренним миром. Но Ваша задача - задача взрослого сориентировать ее в ее поведении и направить в нужное русло. Ребенок должен обязательно получать оценки взрослого и знать моральные и нравственные критерии, приемлемые для Вас.

Попробуйте просто озвучить Ваше мнение: "Полина, а ничего себе так ты хитришь, а попроще нельзя было сделать - просто попросить брата уступить тебе свой велосипед. т.к. ты девочка. Он бы точно велосипед тебе отдал, Давай в следующий раз попробуем обойтись без хитрости". Мне кажется, что дети сами не совсем разбираются, что делать можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо в нравственном плане - они пока еще просто экспериментаторы и пробуют всё, а вот акценты должны, по-моему, расставлять взрослые. Дети же ведь очень к нам прислуживаются и усваивают наше мнение и наши оценки. Попробуйте подкорректировать ее поведение, просто покажите, что вот это Вами не принимается, а вот так вот вы поступили бы.
05.03.2008 17:56:33, елена волк
Моя дочь тоже периодически пытается интриговать, но я это категорически пресекаю, при этом обязательно озвучиваю ее реальное желание. У меня проблема в том, что наш папа и няни не поспевают за ее мыслью и ими она легко манипулирует. Нянек воспитывать бесполезно, они замечательные добрые тетки, но.... Папу тоже приходится воспитывать и теперь он хотя бы в моем присутствии прежде чем что-то сказать смотрит на меня, одобряю я или нет, но в мое отсутствие позволяет вить из себя веревки. Для ситуаций потенциально могущих вызвать ревность у нас есть ритуалы, которые я неукоснительно соблюдаю, например, когда я прихожу с работы, сначала целую старшую, потом иду мыть руки, потом обнимаю старшую, потом беру младшего на руки, при этом постоянно с ними разговариваю. Единственная ситуация, с которой мне не до конца удалось пока справиться, это момент кормления младшего, старшая в этот момент всеми правдами и неправдами перетягивает внимание на себя. Но думаю, что и это скоро перестанет быть проблемой.

05.03.2008 09:52:41, IS
У меня старший тематический такой (мальчик). Тоже беспокоюсь по этому поводу. Но нам еше только 2 годика и мы пока не говорим, но все равно умудряемся заполучить все желаемое "обманом" - причем, меня поражает насколько "фелигранно" он работает (комбинации в два-три хода... если честно, то не ожидала такой изобретательности от двухлетки).
Мне кажется это характер. Вопрос только в том, как все это направить в нужное русло...
04.03.2008 19:01:13, Rinna
Деткам по два года. Гуляем по бескрайним просторам родины: несколько человек взрослых, дети на великах. У Полинкиного велика сломан звуковой сигнал. Оч. хоцца на велик брата. У которого не сломан. "Многоходовка" следующая: сходит со своего велика. Начинает прыгать по кочкам, призывно поглядывая на брата. Не действует. Начинает хвастаться тем, как она классно прыгает, перепрыгивает через канаву. Подначивает брата, что, мол, он так не сможет. Напрашивается на похвалу-восхищение дяди (верный наш поклонник, брат мужа). Пашка не выдерживает. Топает тоже перепрыгивать через кочки (чуть не добавила: "как дурак"). Мамзель через секунду оказывается на Пашкином велике. Занавес. Ну как? Узнаваемо? 04.03.2008 19:21:54, Ir_Ma
Вер_ба
Ну если это вас успокоит,то вот вам сегодняшний случай:
Ребенка сидит на высокой икеевской табуретке и ест бутерброд с сыром:) рядом крутится собака,пытаясь достать до бутерброда.Не получается.собаке явно не хватает роста:))Тогда собака хватает куклу,неосторожно оставленную на полу.И бежит оглядываясь.Ребенка с криком:моя куколка!!!отдай!!!!спрыгивает с табуретки и догоняет,собака терпеливо ждет в коридоре.Ребенка наклоняется ,чтобы отнять куклу(бутер ессно в др.руке)...ОП..собака откусывает полбутерброда!!!:))))))))))))
З,Ы. вес собаки 2кг100г.
06.03.2008 00:23:07, Вер_ба
О-ооо!!! Кого-то мне это напоминает... Ир, кАроче, одним словом - ЭТО ДЕФФКА! И ничего тут не поделать. Вон моя такая же точно клизьма в кроватке посапывает. 05.03.2008 00:54:28, Ната-дизайнер
Гордо и пафосно (отставив ножку): НО Я ТАКОЙ не была! Я была простодушным, стеснительным и послушным ребенком (шютка конечно :-)). Встретилась тут на днях с одноклассницей (n лет не виделись). Вспоминали до ночи наше бесштанное детство. И что? Она помнит одно, я - совершенно другое! Детская память очень избирательна. Кстати, как тесен мир: одноклассница в теме "по уши", усыновила ребенка ровесника нашим (сейчас он старше), да еше и к одному благотворительному фонду имеет прямейшее отношение. Я видела ее фотографию во "Всех наших детях", но из-за вечных дамских заморочек с фамилиями тогда не узнала. В общем, было нам о чем поговорить :-) 05.03.2008 12:53:27, Ir_Ma
Мама пришла с работы и почему то вместо меня любимого берет младшего брата на руки. Так, где тут у нас его любимая игрушка. Ага, вот она. Начинаем ей трясти. Не работаем. Делаем при этом призывные звуки. А, заметил наконец-то. (младший братик требует чтобы мама его немедленно спустила с рук и дала поиграть с любимой игрушкой.) Младший брат оказывается на полу - пол дела сделано). Отбегаем с игрушкой в другую комнату, призывно ею тряся и делая звуки. Младший повелся, бежит за игрушкой в другую комнату. Кидаем игрушку как можно дальше и пока маленький бежит за ней, опрометью несемся к маме. Ну наконец то, противник устранен, мама в моем распоряжение. Опять сработало!

Думаю, та же опера. :>
04.03.2008 20:00:00, Rinna
Koala2000
Сочувствую... Если ты родился белкой, то находить и запасать орехи не перестанешь никогда:-) Прошито на ПЗУ.
НО, такую хитрованскую "белку" вы скоро научите прикидываться прямодушной и честной, если, конечно, это упростит ей дорогу к цели:-)
04.03.2008 12:23:22, Koala2000
Да вот и не знаю как раз, чему ее учить-то... Если прикидываться, то не хочется. А если прямодушию, то с этим, наверное, родиться надо было... 04.03.2008 12:32:50, Ir_Ma
Прелесть какая :)))
Хитрюга, интриганка, актриса - истинная жжжженщина растет :))
04.03.2008 12:01:40, Marmuletta-Kosha
Я вообще-то, помалкиваю (чтобы не сойти за окончательно свихнувшуюся), но ей-богу, Иришка, сестрица ее младшая, ну очень на Полинку похожа, очень - именно по этим повадкам. Мне это недавно подруга подтвердила - теперь я и не боюсь это озвучивать. Хоррррошее нас ждет будущее. Занятное :-) Два простодушных пацана и две девки, которые братьев "делают на раз-два-три" как младенцев... 04.03.2008 12:12:15, Ir_Ma
...ну вот, что и требовалось доказать - ДЕФФКИ!!! Ничё, Иринка, зато они в будущем, не дадут своим братцами пропасть - и борщом накормлють и на работу устроят:))). 05.03.2008 00:57:36, Ната-дизайнер
:))
Сижу, в улыбке расплываюсь.
Тепло у Вас, хорошо. Главное - не скуШно :)
04.03.2008 12:38:58, Marmuletta-Kosha
:-) 04.03.2008 12:56:16, Ir_Ma
Теа
Бывают дети, которым скучно жить "просто так". Два экземпляра наблюдаю. Один, слава богу, не в своей семье. Потому как ему интересно врать.

А моя - слова по-простому сказать не может. Не, ну теперь уже может :) А в детстве... Приходилось всё время думать - а это она к чему рассказывает? А, чтоб я помогла одеться (плелось о том, как с мультике вчера мальчик надевал варежки, и пальчик повредил... долго и с подробностями).
Где-то я читала, что можно применить такую же практику к ребенку.

Или загрузить его задачками из ТРИЗа - пусть займётся!
04.03.2008 11:50:55, Теа
Вообще, идея интересная: тоже ей что-нибудь рассказывать в таком же духе? да? 04.03.2008 12:07:19, Ir_Ma
Теа
Ага! Только не на тему размежевания с братом.
А можно уже к чтению приучать. Записочка - "найди что-то под шкафом". Под шкафом - следующая записка - про шоколадку под ванной, например...

У нас папа напичкан историями из ТРИЗа, приколами... В общем, детям есть в кого :)
04.03.2008 12:31:32, Теа
а что это - ТРИЗ (прошу прощения)? Что-то яндекс мне ничего вразумительного не выдал... 04.03.2008 12:34:18, Ir_Ma
Теа
Теория решения изобретательских задач.
Есть сайты... названиев не знаю... Давно не ходила :(

Там столько всего интересного!
Может, на сайте тут есть форумы с развивалками, наверняка найдутся любители...
04.03.2008 12:46:05, Теа
спасибо! поищу (вдохновилась) 04.03.2008 12:56:55, Ir_Ma
Например, вот это: http://www.trizminsk.org/index0.htm
И еще http://www.trizland.ru/trizba.php
04.03.2008 23:08:27, Phila07
Мне кажется это характер такой. Интриганка. Заговорщица ))) 04.03.2008 11:47:30, Hamster 3D
Ну понятное дело - интриганка. Просто боюсь, что это не от нечего делать, а именно способ добивать своего. Какой-то нехороший способ. Ну, это если со взрослыми мерками подходить, конечно, он нехорошим представляется. А сейчас у нас ещё одна "фенечка" в ходу: "Када мама бует маленькая, я тоже ей не разрешу смотреть мультики (в 10 вечера, кушать конфеты перед обедом и пр. - далее "по тексту")" Пашке такое в голову просто не придет. А тут... 04.03.2008 12:03:48, Ir_Ma
елена волк
Она у Вас просто очень умная - из нее ум и прет пышным цветом. Давайте ей побольше книжек читать, что-то еще интеллектуальное придумайте для нее - у нее развитие перешкаливает возраст, ей необходимо подтверждение ее значимости, которую она чувствует. Вы к ней относитесь как к 4-х летней малышке, а она более взрослая и это чувствует. 05.03.2008 18:27:29, елена волк
Теа
+1! 06.03.2008 09:09:37, Теа
Lana2007
прелесть какая :) в ее положение тоже можно войти. вспомните себя в детстве. не хочется чтобы было так, а хочется подругому.. хотя я бы на вашем месте все-таки говорила бы строго что пытаться возвыситься над братом - плохо. надо смотреть по ситуации 04.03.2008 17:46:20, Lana2007
Да, конечно, по ситуации надо. Вот что меня волнует именно в последней выходке: вот это: пойти сказать папе то, что ему должно быть "приятно", пойти - сказать маме то, что ей должно быть "приятно". Чтобы мама думала, что "я ПО НЕЙ тоскую", а папа думал, что - ПО НЕМУ. Сеть такую заплести хитрую. И брат тут, в данном случае, вроде, ни при чем. На первый взгляд по крайней мере. 04.03.2008 18:14:22, Ir_Ma
Lana2007
может она просто фантазирует? говорит что-то такое непонятно зачем, может нету такого очень хитрого замысла. хотя иногда по крайней мере он все-таки есть, но может не всегда? мне больше всего не нравится что она говорит "мама МНЕ ягодку дала" и тому подобное. хваставство кажется. наверное надо такие хваставства перед братом потихонечку мягко искоренять. имхо 04.03.2008 22:44:13, Lana2007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!