Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Независимое международное

Может кому будет интересно. Созвонилась сегодня утром с местной опекой в России (сама я в США) и чисто теоретически спросила про возможность усыновления для проживающих за границей. Очень приятная женщина дала замечательный развернутый ответ, где все сводится к следующему - если нет ПМЖ - то и проблем нет. Говорит, везите справку с места работы в США, заключение местной опеки об условиях проживания + письмо от них же о том, что будут проверять вас раз в год с течение 3 лет. Медицину, справку о несудимости делать в России. Говорит, откуда вы взяли, что какие-то проблемы с усыновлением. Я была приятно удивлена. В общем, девочки, если у вас нет в паспорте отметки о ПМЖ - можно смело усыновлять, а главное без лишней нервотрепки, что где-то что-то незаконно.
12.02.2008 19:39:09,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
шнурок
Прочитала всю ветку, правда мало что поняла:( от волнения наверно :) Муж созрел раньше чем я успела разобраться с "международным усыновлением"
Правда мы не в америке. ПМЖ в Литве . Гражданство России у всех. Чем можете помогите!(в смысле советами:) Наташа, напиши пожалуйста в личку "секретный регион"
24.02.2008 10:50:28, шнурок
наташа,
ты не могла бы мне послать friendly регион, плз? я пыталась тебе послать сообщение на еву, но не смогла по техн. причинам.. Спасибо!
zigotta
20.02.2008 19:45:02, Зигота
Так девочки, обьясните, пожалуйста, краткое содержание предыдущих серий для меня: так можно или нет ( не рекомендуется) так делать, как Наташа написала в первом посте? А то тут Ринна и Наташа общаются, мне как то встревать неудобно. К какому выводу вы пришли?
И еще, Наташа, что за опека у Вас? Ринна, что за тяжелая опека была у вас? ( в каком городе хоть)
13.02.2008 01:16:16, Sunday
Не совсем понятно, что значит "что за опека"? Если вам регион назвать - я в личку скину. 13.02.2008 22:31:49, Natusik71
Что-то я совсем туплю. Не могу понять, если методом ПЦР стопроцентно можно проверить гепатиты, то почему диагноз снимают в полтора года?? А на ВИЧ можно ПЦР проверить? будет точный ответ? 13.02.2008 11:34:56, Jinni
Про гепатит не знаю, но "ребенок, рожденный ВИЧ-инфицированной матерью, может сниматься с диспансерного учета по ВИЧ-инфекции в возрасте 18 мес при одновременном наличии трех следующих условий:
отрицательного рез-та исследования на антитела к ВИЧ методом ИФА
отсутствия гипогаммаглобулинемии
отсутствия клинических проявлений ВИЧ-инфекции"
Это п 9.8 приказа минзрдава 606. Вот и получается, что врач, даже при наличии стопроцентной уверенности в том, что ВИЧ инфекции нет, официально снять ребенка с учета не может, иначе нарушит приказ минздрава. Насчет гепатита, возможно, тоже какие-нибудь "указивки" официальные есть...
13.02.2008 15:42:20, Ir_Ma
Так... люди, я что-то пропустила? Почему пост про ПЦР на гепатиты в теме про независимое усыновление? Диагноз "гепатит" может быть препятствием к ввозу усыновленного ребенка в какие-то страны? Извините, что встряла, но мне правда важно знать. Я не-по-ни-ма-ю, почему даже иностранцы никак не заинтересуются класснющими детьми с этим диагнозом. Может, причина в законодательстве? 13.02.2008 13:26:25, tybydym
Ну я лично знаю девочку с диагнозом "гепатит", которую не разрешили ввезти в Италию из-за диагноза. В Германии вроде бы та же ситуация. 13.02.2008 15:49:12, Dune
Понятно :( 13.02.2008 16:34:31, tybydym
Марина (.)
Анализы дорогие, их обычно проводят только по инициативе кандидата (и кандидат оплачивает).

Как я читала, и домашним детям не советуют ПЦР на гепатит делать до года. Но для домашних он значительно меньше роли в жизни играет...
13.02.2008 12:59:45, Марина (.)
Теа
Можно. Но не везде делают. 13.02.2008 12:47:18, Теа
Содержание предыдуших серий я вам пошлю по емаил, хорошо?

Опека в Сибири; если вы оттуда, то город по емаил.

Финал по варианту Наташи будет завтра, когда она с опекой "за американксое гражданство" поговорит.
13.02.2008 01:30:03, Rinna
Финал следующий. Если есть гражданство России (не ПМЖ) + гражданство Америки = можно усыновлять точно так же как рос. граждане. Справку с места работы в США + homestudy, все остальное делается в России. Если замужем - тогда кранты. Тогда сразу попадаете в категорию иностранцев, ТОЛЬКО через агентство. Хотя девушка сказала, что независимое международное пока еще не запретили, и пожалуйтса делайте если хотите, но вот-вот запретят, и тогда все придется начинать заново. 13.02.2008 16:33:13, Natusik71
вот это да! хорошие новости. Но так, наверное, далеко не во всех опеках. (Я тут только читаю, но Ринне писала и ее трактат читала). Я вас так хорошо понимаю - сама хотела бы все сделать полностью по законам и по правилам, когда и если "дойду" до этого дела наконец.
Вам удачи!
13.02.2008 20:37:02, poka chitatel'
Они уже 2+ года "вот-вот запрешают". Но с другой стороны, если они согласны дать вам усыновить как россиянке, то это же здорово. :> 13.02.2008 18:08:30, Rinna
Получается что да. Надо только сделать homestudy только на одну меня (та мадама мне еще не перезвонила, жду). Надеюсь, у меня нигде не засвечено, что я замужем. Единственное, что не помню, нужно ли было указывать семейное положение при подаче на загранпаспорт, который делался здесь в Вашингтоне. Надо копии посмотреть, а то вдруг у них где-нибудь в ОВИРЕ эта информация имеется? 13.02.2008 18:33:39, Natusik71
Даже если она имеется, то навряд ли кто будет ее раскапывать. Они в принципе никакие документы не проверяют - еслы вы все предоставите, то никто не будет (в наверное 99% из 100%) энти бумаженции проверять.

Вам придется делать 2 homestudy - один для USCIS (т.к. этот должен быть на всю семью и не может быть на одного супруга), другой для России. Я бы вам порекоммендовала делать не полный homestudy на себя (для опеки в России), а именно акт об осмотре жил'я. Полный homestudy включает в себя и childabuse clearance + criminal background check, и финансовые вопросы и характеристики, и прочее. Здесь будет тяжелее все делать без упоминания мужа; если же опеке в России нужен только акт об осмотре жилья + справка с работы (главное чтобы они ваши налоги не попросили :>), то легче и проще именно только этот акт и сделать. ИМХО.
13.02.2008 19:19:06, Rinna
<тут была устаревшая информация>

Инфа на ввоз усыновленного ребенка по неимиграционной визе в сообщении Ринны, см ниже.

[edited]
12.02.2008 23:06:12, АО
Вы имитировали? США не дает визы на ввоз усыновленных детей не-гражданам США. 12.02.2008 23:13:13, Rinna
Да нет... Ребенку год был уже.Я ввозила дочку по рабочей визе (у меня была H1b на тот момент) как иждивенца (H4)Правда, это было 5 лет назад.PS. Кстати, это новый закон какой-то. Неприятный :(Я визу получала с решением суда и даже предьявляла его консулу, т.к. они обратили внимание на то, что меня на момент рождения ребенка на Украине не было. (ха-ха) 12.02.2008 23:15:29, АО
К сожалению как раз с этим-то и проблема. У меня гражданство США, увы... Приходится выкручиваться. Просто рада, что хоть опека в России частично идет навстречу. 12.02.2008 23:12:10, Natusik71
Ага понятно...
У Вас совершенно другой случай. Му за неделю все доки сделали.
12.02.2008 23:16:41, АО
Кстати, такая деталька... ваше homestudy с места жительства в США, которое как я понимаю вы будете давать опеке как справку об условиаых проживания, будет говорить о том, что бы замужем, а в опеке в России вы скажете что мужа нет. 12.02.2008 22:29:58, Rinna
Я вот тоже сейчас про это подумала. Фрррррррр.......... а так все вроде хорошо начиналось... Так наверное и придется делать через работу в России и пр. : ( 12.02.2008 22:43:46, Natusik71
Уточните конкретно какой документ устроит опеку по поводу жилья. Теоретически, можно попробовать найти независимого social worker, которая вам подготовит очень аккуратно сформулированный акт осмотра жилья "не переходя на личности". Но вам ведь также нужен будет этот документ на вашу девичью фамилию - вы ведь под ней будете усыновлять, так? А в Америке у вас наверное все документы на фамилию мужа или нет? 12.02.2008 22:49:26, Rinna
Rinna, ну мы прям с Вами одинаково мыслим. Прям сейчас созвонилась с Local social worker, узнаю сможет ли она мне сделать такой отчет. А уж официальный от agency пойдет в INS. С фамилиями - я сейчас занимаюсь сменой амер. паспорта на свою девичью фамилию, чтобы и втроссийских, и в амер. доках все было одинаково. Значительно быстрее, чем заниматься этим в России. Поменяла drivers licence и SS карточку за 15 минут, еще 2 недели на паспорт - проблема фамилии будет решена. 12.02.2008 22:53:53, Natusik71
Кхе-кхе, вы глобально действуете (по поводу смены американских доков). :>
А для INS вы доки на фамилию мужа будете делать? Проблема в том, что документы, поданные в INS должны быть на туже фамилию что и документы по усыновлениe detya. У вас здесь получается конфликт, так? (Мне посольство очень настаивало на этом пункте - мне пришлось менять доки в России на фамилию мужа).
А опека вашу квартиру в России будет смотреть? Теоретически, вы же туда будете возврашаться после окончания рабочего контракта?
12.02.2008 22:59:04, Rinna
Не поняла...
Автор же уже гражданка США. О каком возвращении в Россию по окончании контракта речь?
Или США-Россия разрешает двойное гражданство?
Украина-США такой договоренности не имеют. Или то, или другое.
12.02.2008 23:39:53, АО
В связи с этим вопрос. Вдруг спросят, есть ли у меня гражданство США? А если попросят рос. загранпаспорт посмотреть? Правда у меня он с 2005 года, не так давно, но там всего 2 поездки в Россиию - маловато будет. Эх... 12.02.2008 23:56:04, Natusik71
Загран. пасспорт ведь можно потерять... завтра, например. И за пару месяцев получить новый.

А про гражданство США... здесь проблема в том, что если вы не покажете его, то нет визы, чтобы обьяснить ваше пребывание в США (а спросить могут). С другой стороны, если бы покажете гражданство США, то тут улетает презумция "временности".
13.02.2008 00:08:30, Rinna
Официально ситуация с двумя паспортами разруливается двумя странами следуюшим образом:
если вы вьехали в, скажем Россию по своему Российскому пасспорту, то с точки зрения Российского законодательства вы являетесь ТОЛьКО гражданином России. На основании этого можно посылать в сад любую российскую организацию спрашиваюшую вас о другом гражданстве.

Простой пример: дочь дипломата, родилась в США и в сознательном возрасте 1 месяца выехала из Штатов навеки вечные жить в Россию. Т.е. американский пасспорт у нее есть по праву рождения, но в США она не живет. Какие к такому человеку могут быть придирки по месту жительства?
13.02.2008 02:40:12, Rookie
я не знаю про Америку. В Германии "серое" получение любого другого гражданства ведет к утрате немецкого. 13.02.2008 14:33:21, Natalya L
Не для всех верно это, мы например, имеем и немецкое и росс. гражданство и не обязаны отказываться не от одного! Получили немецкое официально, без сокрытия какой-либо инфы. Таких, как мы тут много. Переселенцы называемся 15.02.2008 15:48:04, лек@
Да, в Германии по-другому. 13.02.2008 17:17:11, Rookie
детям дипломатов американское гражданство по праву рождения не дают.

The 14th Amendment of the U.S. Constitution guarantees citizenship at birth to almost all individuals born in the United States or in U.S. jurisdictions, according to the principle of jus soli. Certain individuals born in the United States, such as children of foreign heads of state or children of foreign diplomats, do not obtain U.S. citizenship under jus soli.

13.02.2008 06:20:28, Tulsa
Ну это я так, для примера. Пусть не ребенок дипломата, а ребенок туристки приехавшей на роды в Америку. Просто гражданство другой страны не обязательно подразумевает проживание в этой стране, поэтому не понятно почему из-за этого могут быть проблемы. 13.02.2008 17:16:44, Rookie
теоретически да, но на практике никто не поверит, что человек, имеющий гражданство США, будет постоянно жить в России, увы...
13.02.2008 20:10:16, Tulsa
Зайчона
Ну почему же? Живут и в России с американским гражданством :) Знаю нескольких таких людей. 13.02.2008 21:47:38, Зайчона
Они усыновляют?:) 13.02.2008 23:08:20, Tulsa
Зайчона
Нет, просто живут :) 13.02.2008 23:26:05, Зайчона
Я слышала о европейцах, правда, которые специально переезжали в Москву на пару лет, чтобы усыновить детей. + из ДР моего старшего тематического сына одна Норвежская пара, проживаюшая в Москве, забрала братика и сестричку (к уже ранее усыновленным, двоим кажется, деткам из этого же ДР). 13.02.2008 23:45:27, Rinna
Если я не ошибаюсь, на конфе такой пример был. Мама с двумя дочками, одна из которых родилась в США, вернулась жить в Москву и усыновила девочку из 7-го ДР. 13.02.2008 20:18:14, dino
так это ребенок. конечно он живет там, где мама. 13.02.2008 23:07:41, Tulsa
На самом деле в нашем космополитизированном мире, в котором рулит ИТ и aутсорсинг, вопрос про "проживание" уже потерял подчастую всякое значение. У меня у подруги два гражданства, две работы -- одна в Европе, одна в Америке, у мужа одна работа в Америке, одна в Австралии. В России они прописаны и физически находятся иногда 1 месяц иногда 5, год на год не приходится. По месту двух работ подруги она физически находится меньше, чем 4 месяца в году, а большую часть времени за последний год провела в Новой Зеландии. Вопрос: где она "живет"? 14.02.2008 01:57:24, Rookie
это все понятно:) но в России сейчас такое отношение к иностранным усыновлениям, что просто слова "иностранец" хватит, чтоб выпить всю кровь человеку... Я усыновляла, постоянно проживая в России всю жизнь, не имея никаких иных мест жительства и гражданств, но наличия мужа-иностранца судье было более чем достаточно, чтоб наделать всевозможных гадостей и наставить всевозможных препятствий. К примеру, документы от мужа пришлось переделывать и высылать из Штатов 5 раз... 14.02.2008 03:38:21, Tulsa
Так поэтому у таких "иностранно-неиностранных" усыновителей возникает два варианта: либо пытаться скрыть все, что может насторожить опеку, и предотвратить тем самым вставляние палок в колеса, либо идти напролом и доказывать, что закон на твоей стороне. Я не знаю, какой вариант лuчше, наверное зависит от конкретной опеки, конкретного усыновителя и его обстоятельств. Но знать, что можно все сделать по закону и какие аргументы приводить -- не помешает. :)

У меня самой судья как-то попросила предоставить справку, что я не проживаю ни в одной другой стране мира, кроме России. Я очень вежливо поинтересовалась, как она представляет добывание такой справки? Звонить президентам всех стран мира: "George, ты меня знаешь? Не знаешь? Ну тогда справочку черкни...Blair, ты меня знаешь..." Но все опеки и два других суда адекватно среагировали, на мои справки о доходе из западных компании.
14.02.2008 20:56:23, Rookie
Да, конечно это все зависит от конкретного суда и опеки, у нас судья явно была не в себе. Но у нас не было выбора, в какую опеку и к какому судье идти. Ребенок был под юрисдикцией этой конкретной опеки, мы его не выбирали, он нам волею судьбы достался от родственников... к сожалению, не настолько близких, чтобы мы поимели с этого какие-то преимущества в опеке и суде. 15.02.2008 00:47:29, Tulsa
Простите за любопытство, а на каком основании пришлось доки переделывать? На всякий случай спрашиваю, может понадобиться нам... 14.02.2008 19:33:28, Natusik71
судья давала мужу список доков, он их в штатах брал, заверял, апостилил, присылал, я несла их к судье, она заявляла, что ничего таокго не говорила, а надо совсем другое, а это совсем не надо... и так 5 раз. один раз доки просто потерялись при пересыле... в капитолии местном после второго раза на него уже смотрели как на идиота, он туда как на работу ходил...
надеюсь, вам не понадобится:) самое ужасное, что угадать, понравится ли ей в следующий раз, было невозможно. все делалось строго по ее списку, а список каждый раз менялся. вплоть до того, что она придралась к тому, что дата на документах написана "наоборот" - сначала месяц, потом день - не бывает 11 числа 20-го месяца (как вы понимаете, это было 20-е ноября). На мое робкое замечание, что это традиция такая, мне было заявлено, что ее ЗАКОН не обязывает знать чьи-то там традиции... ну и еще много было всякого абсурда.
15.02.2008 00:41:37, Tulsa
короче говоря, в итоге от мужа нужно оказалось только согласие на усыновление и копия паспорта... к сожалению, это было давно, интернета не было в доступе, и узнать все где-то от третьих лиц мы не могли, полагались на грамотность судьи... опека только сочувствовала и разводила руками, конкретной помощи не было, видимо, потому, что они и сами толком не знали, что нужно , а что нет. 15.02.2008 00:44:24, Tulsa
То что иностранцев не любят, это конечно. Даже вон посмотреть на данные по выдаче виз усыновленным детям посольством США. В прошлом году на 50% меньше чем в предыдушие годы (2,700 вместо 5,000+ в предыдушие годы). Но есть нормальные регионы и они работают с и помогают иностранцам, которые хоть как-то могут показать "привязанность" к России; но это скорее исключение, в большинстве случаев как у вас - гадят по полной программе. 14.02.2008 18:46:45, Rinna
Про это тоже подумала. Обычный срок 30 дней, но за денежку можно за 10 дней сделать. Но опять же виз никаикх нет. 13.02.2008 00:16:32, Natusik71
О чем я и спрашиваю. Такой паршиво-тонкий момент.
13.02.2008 00:13:45, АО
Автор же в опеке будет говорить, что она ВРЕМЕННО живет в США, что подразумевает "возврашение" в Россию по окончанию контракта. 12.02.2008 23:52:19, Rinna
Все, я запуталась :(
Паспорт будет же американский? Или российский?
Или усыновление по российскому, а вывоз по американскому?

Я в качестве "временности" предьявляла визу на три года. (но тут меня можно не слушать, те добрые времена уже ушли в историю, похоже)
12.02.2008 23:58:51, АО
Паспортов два. Усыновляю в России по российскому, потом ребенку делается рос. паспорт + в посольстве ему делается амер. паспорт (оба родителя граждане США). Единственное теперь, что меня выбивает из равновесия - нет визы в моем рос. паспорте. В принципе, когда я свой российский делала через уонсульство, я еще не была гражданкой США, т.е. в ОВИРЕ про это никакой инфы нет. Могу предъявить старый просроченный паспорт с погашеной визой (старой) и печатью, которую поставили взамен грин карты (когда пласчтик еще не выдан, но case pending. Правда не знаю, это хорошая идея или нет? 13.02.2008 00:13:41, Natusik71
ОФФ: В посольстве поставят визу в российский пасспорт ребенка - виса типа IR-3, иммиграционная. Пасспорт американский ему не дадут в посольстве. 13.02.2008 00:19:26, Rinna
(шепотом) Кто бы знал....

// При таком раскладе, как у Вас, я бы, наверное, делала бы все справки в России...
13.02.2008 00:16:11, АО
Паспортов будет два - для посольства Американский, в России российский. Процесс параллельный; в принципе, не сложно, просто деталек много. :>

А т.к. у Натусика американское гражданство, то визы нет чтобы показать "временность".
13.02.2008 00:06:02, Rinna
Угу... значит нужно избегать пересечения процессов до самого конца, избегая предьявления американского паспорта и всяческих справок в местных опеках, насколько я поняла.
А как Американскому консульству ребенок предьявляется, если он был усыновлен без поддержки американской стороны?
13.02.2008 00:10:58, АО
Процессы нужно вести паралелльно, т.к. оба занимают достаточно много времени. Я их лично не пересекала до момента похода в посольствo. Американское же посольство очень хорошо относится к независимому усыновлению людей с обоими гражданствами, если с Российской стороны можно предоставить все легальные бумажки - решение суда, и прочее. У них с этим проблем нет + усыновления Американская сторона очень поддерживает.

Проблема в данном топике в том, что автор не хочет делать "липовые" бумажки в России, а хочет честно придти в опеку с частью доков из Америки.
13.02.2008 00:18:21, Rinna
Ага, мне тоже более логичным показалось то, что процессы не нужно пересекать до самого момента ввоза ребенка в США.... 13.02.2008 00:20:21, АО
Что-то кажется мне, что намного проще делать все через липовые справки с работы в России. А так хотелось по-честному! 12.02.2008 23:58:24, Natusik71
Нужно разобраться с двойным гражданством. Такое есть официально?
Если есть, то зачем говорить, что временно? Оформить ребенку и российский и американский паспорт и все.
Если не сложно, обьясните, пожалуйста, тонкости.
13.02.2008 00:05:55, АО
Официально, насколько знаю, обе страны не признают двойного гражданство.

Проблема же на самом деле в том, что в России есть закон и есть то, как дела делаются в реальности. По закону, она может приехать и усыновить детя независимым путем, предоставив все справки. В реальности же - из-за публичного неприятия иностранных усыновление и прочих причин - вылезает куча проблем, и большинство опек либо пошлют "далеко и надолго" будучи твердо уверенными что она захочет вывезти детя в Америку (и в реальности живет там), либо будут требовать очень основательных доказательств того, что она постоянно проживает в России. И в этом вся проблема...
13.02.2008 00:14:15, Rinna
Вот мне и кажется, что лучше не светиться с намерениями про иностранное усыновление и отьезд в США. 13.02.2008 00:17:30, АО
+1 По этому я сделала все доки в России. И сейчас, когда оглядываюсь на проделанный путь, рада этому, т.к. меня бы "сожрали" в родном регионе если был бы хоть какой-то намек на иностранщину. Детя бы не выдали 100-процентно. Но у меня регион был тяжелый... ;< 13.02.2008 00:21:38, Rinna
Вот и я теперь склоняюсь к мысли про работу в России. Но на всякий случай завтра еще раз созвонюсь с опекой и все выспрошу. Может разрешат иметь амер. гражданство? 13.02.2008 00:24:15, Natusik71
Расскажите нам потом что они скажут, ладно? 13.02.2008 00:29:06, Rinna
Само собой, поделюсь обязательно! И спасибо всем, что помогаете мне разобраться!!!!!!! 13.02.2008 00:36:29, Natusik71
Вы пока молчите в опеке про амер. гражданство....
Потому что потом можно нарваться на неприятности.

А если хотите инфу, то позвоните в соседнюю опеку, куда сами не пойдете с документами :)

На слово "американское гражданство" скорее всего будет другая инструкция :(
13.02.2008 00:28:59, АО
Куда-то пост делся... Не понимаю, почему молчать про гражданство? Меня как раз это и интересует, могу я иметь гр-во США + России и усыновить по всем правилам? Опять же, по закону могу, но как говорит Rinna, закон сам по себе, дела делаются сами по себе. Про мужа тоже спрошу, может можно быть замужем за иностранцем... 13.02.2008 00:39:27, Natusik71
Хабуба
Извините вклинюсь. На сколько я понимаю два гражданства иметь нельзя.Как мне объяснила специалист, даже если Вы ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЕТЕ в России (вообще никуда не выезжаете),но у Вас есть документ/паспорт/удостоверение личности или т.п. другой страны,т.е. документ дающий Вам право безвизово и без ограничений пребывать в той ДРУГОЙ стране и считаться её полноправным гражданином,то усыновлять в России Вы должны по правилам иностранного усыновления.
Я не знаю на сколько это верно,но такую консультацию я получила.
13.02.2008 01:36:25, Хабуба
ж-ж-ж-ж
По американским законам Ваше Американское гражданство законно. А по российским -- Российское, потому что сами Вы не отказывались, а Вас никто его не лишал.
Тут все хорошо.
Проблемы могут возникнуть при пересечении этих параллельных миров.
Т.к. с точки зрения российских законов, для граждан Америки на усыновление другие требования, отличные от требований, предьявляемых к российским гражданам. И это уже будет на усмотрение опеки, какие требования к Вам предьявлять, т.к. иметь 2 гражданства для них не предусмотрено. Или за красных или за белых.
Чтобы иметь контроль над ситуацией, мне кажется, лучше самой выбрать, как Вы хотите усыновлять или как россиянка или как американка.
Это примерно то, что я себе уяснила.
(Та же ситуация с Украиной)

Удачи в любом случае :) Я -- за Вас!
13.02.2008 00:55:17, АО
Во всех документах (и INS-ных тоже) моя фамилия <к примеру> Сидорова, а у мужа Смит. Разве не бывает, что у мужа и жены разные фамилии?
В России квартиру будут осматривать, с этим у меня проблем нет никаких - огромная и с хорошим ремонтом, я владелец и больше никто там не прописан.
12.02.2008 23:09:51, Natusik71
Тогда вроде должно сработать - но все-таки уточните в посольстве. 12.02.2008 23:11:24, Rinna
Обязательно уточню, вот уже десятый день жду от них ответа - пока тишина. 12.02.2008 23:15:13, Natusik71
Независимое международное - это же как раз про тех, кто на ПМЖ или у кого нет российского гражданства совсем.
Вы же идете, как русская (я надеюсь правильно поняла, что у вас есть русское гражданство), временно проживающая зарубежом.
Вам желаю успехов!
12.02.2008 22:05:25, dlp
Да, все так. Может я раньше все неправильно понимала, но была уверена, что если В ПРИНЦИПЕ живешь вне России, то усыновить не дадут. Все же прекрасно понимают, что люди постоянно проживают за границей, просто не выписылись из квартиры. 12.02.2008 22:13:30, Natusik71
В моем опыте, опеки требовали доказывать "временное" проживание за рубежом - к примеру, покажывать пасспорт со штампами вьезд-выезд (хотя это и не по закону), визы говоряшие о временно пребывании, контракт от работадателя указываюший сроки окончанния работы, и прочее. Т.е. для многих постоянно проживаюших за пределами России становится нереально доказать временность такового пребывания. К примеру, я здесь уже почти 14 лет, в России до момента приезда по вопросам усыновления не была 8 лет, и у меня вид на жительства, да и все мое образование высшее было получено в США - т.е. доказать им что я живу в США временно было просто нереально.
12.02.2008 22:35:30, Rinna
Поздравляю! Вы пожалуй нашли единственный регион в России (?), где хотят работать с независимыми усыновителями. Со мной даже разговаривать отказывались (а я обзвонила несколько регионов). Пусть у вас все получится! 12.02.2008 19:53:16, Rinna
Rinna, скажите пожалуйста, когда Вы оформляли homestudy на усыновление, оно делалось на обоих супругов или только на Вас? Что-то я теперь запуталась. Если усыновлю в России только на себя, то что скажут, когда приедем в посольство с мужем, разве не спросят, почему в свидетельстве о рождении только мама? 12.02.2008 21:48:18, Natusik71
Я таки забыла вам ответить на этот вопрос по емаил. Если вы замужем в США, то homestudy вам сделают только на семью. В посольстве я сказала, что мужу не имeюшему российского гражданства очень тяжело усыновлять детей в России, поэтому он будет "доусыновлять" по приезду в Америку. Проблем не было никаких. Сейчас мы проходим через усыновление в New York (здесь, в нашем штате, по закону один из супругов не может доусыновить, и мы оба проходим через процедуру в Family Court). 12.02.2008 22:04:33, Rinna
Спасибо, понятно, но вот еще вопросик тогда. Если муж не усыновил в России, а будет доусыновлять в США, тогда ему надо ехать в Москву в посольство или нет? 12.02.2008 22:15:37, Natusik71
Вы homestudy и все документы со стороны США делаете на семью, то есть муж либо должен быть в посольстве, либо вы должны предоставить документальные доказательства его знакомства с ребенком + его "доверенность". При любом раскладе, ему нужно будет 1 раз приехать в Россию. Более детально по этому вопросу уточните в посольстве - чтоб спокойнее было. 12.02.2008 22:24:26, Rinna
Поздравлять пока, наверное, рановато. Еду туде через месяц, потом напишу, если будет интерес, как все проходило. Я все к тому говорю, что возможно и в других регионах нормально отнесутся к проживающим за границей (без ПМЖ). Для ниж же должно быть главное, что ребенок будет пристроен в семью, русскоговорящую к тому же, и не надо бегать в мыле добывать липовые справки с работы, и врать потом на суда и трястись, что при оформлении паспорта ребенку что-то вскроется. Надеюсь кому-то эта информация полезна. 12.02.2008 20:48:06, Natusik71


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!