Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почему не усыновляют детей у нас

Только что пришла из поликлиники - пока еще не реву, но чувствую щас уже.... Сначала - ходили в опеку с мужем за документами для усыновления. Опека у нас одна, тетки три! отправили нас к той которая занимается усыновлением - самая отвратительная по виду - сидела как царь всея Руси... Ладно, благодаря мужу проглотила кое-как :-(
Пошла (уже одна) в поликлинику, у нас вгороде их 2! В опеке сказали иди в регистратуру. Пошла, в ту поликлинику к которой я отношусь, тетка в регистр. 5!!! раз спросила глядя на бумажку ШО ЭТО и ДЛЯ ЧЕ оно надо??? и сказала, Иди в другую поликлинику!!!! я опять проглотила....Поехала в другую. Там в регистратуре- ИДИ в кассу, иду...ПЛАТИТЕ 1100 с каждого (с меня и с мужа), возмутилась - за что? Вроде должно быть бесплатно! (за прошлый год в нашем городишке усыновили всего 9 детей - отдалено начинаю догадываться почему), пошла к онкологу - бесплатно, клевый дядька все поставил, пожелал успехов - подбодрило как-то. С новыми силами к инфекционисту - сказать не матерно кто это не могу ....!!!!!
Я(прождав ее приема 1 час!): извините, у вас сегодня не день медосмотра, можно зайти, извините, я без талона, за мной в очереди всего лишь один человек, если надо я пропощу его, только примите.
ОНА: а что у вас?
Я: хотим усыновить малыша, вот бумажка, поставьте печать и подпишите
ОНА: вы что меня под суд отдать хотите?
Уходи! а то щас милицию вызову!!!
Я: :-( вы мне отказываете? (пока еще спокойным голосом)
ОНА: у меня сейчас на вас времени нет, я таких как вы с м/о обслуживаю в свое нерабочее время в понед и среду. Мешаете мне работатть сейчас, уходите! Не делайте себе хуже
Я: куда уж хуже
ОНА: (как заорет) - мне некогда, щас не ваш день
Я: просто хотелось побыстрее, малыш же нас уже ждет, вы разве этого не понимаете?скажите, какие сдать анализы
ОНА: я ничего не понимаю!!!! убирайтесь!

Сил моих не стало,(уже чуть лучше начинаю понимать почему детей у нас не усыновляют) поехала домой.
Приезжаю, чуть успокоилась, ах да...а в кассе сказали - А РАЗВЕ вам в опеке не сказали что м/о платный?????

Из дома, подуспокоившись, звоню в опеку (наивная идиотка, думая, что мы с ними по одну сторону баррикад, что они щас меня успокоят или в крайнем случае дадут совет), моей тетки опекской не было, была другая (я ее видела и даже разговариала с ней ранее, произвела более-менее норм.впечатл.) Звоню:
Я: Здравствуйте, вот наша фамилия такая-то, мы приходили сегодня с мужем по поводу усын.
ОНА: И чего?
Я: так вот знаете м\о то платный
ОНА: И чего? (как будто я ей миллион дожна, не меньше)
Я: Это так? другие то как делают? (голос у меня громкий - в маму - но разговариваю я с ней спокойно,все ж понимая ее значимость)
ОНА: делают бесплатно и платно, как хотят так и делают, и вы как хотите так и делайте, а что за проблема?
Я: да вот мне кажется надо делать бесплатно, разве не так? они же отказываются, понимаете...что же делать
ОНА: Мне не нравится ваш тон и БРОСИЛА ТРУБКУ

Мне так плохо, ну что же это, что я сделала не так, уже теперь реву
07.02.2008 15:41:29,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
ой, ну какие мы нежные, в какой стране живем забыли :)))))

да наплевать должно быть на хамство чиновников

вам еще мильон раз нахамят, и после того, как возмете ребенка, в садике, в поликлинике, в школе....

так что тренируйте психику и запасайтесь валерьяночкой. пустырником...

они вам хамят - а вы ласково и с улыбкой "да, у меня тоже трудный день"

помните крошку Енота - что его учили улыбаться - ну так улыбайтесь им :)))

А чтобы вам фигню на уши не вешали, сами разберитесь в законах, что вам положено а что нет

найти и распечатать и таскать с собой закон, где написано, что вам полагается бесплатное обследование

а также перечень заболеваний, с которыми нельзя усыновлять - если у вас этих заболеваний нет, то пущай пишут "здорова"
08.02.2008 18:42:38, Vasillek
Илона (Иж)
КОШМАР!
У меня так с онкологом было, я на него столько времени и нервов потратила:((( Причем главный в диспансере был из той же оперы, что и сами медработники... Короче, смогла решить вопрос только через Минздрав. Причем быстро и без проблем. Позвоните туда, объясните ситуацию, они вам посоветуют, что и как делать. Со мной очень вежливо и хорошо поговорили, все объяснили и разъяснили. Потому что с этим беспределом нужно бороться. Или другой вариант, если не хотите решать проблемы сверху, решите снизу - найдите знакомых врачей, они вам помогут всех быстро пройти.
Держитесь! Еще и хуже бывает, к сожалению:(((
08.02.2008 09:15:51, Илона (Иж)
Я перед тем как начать проходить мед. комиссию обзвонила все диспансеры и поликлинику с вопросом, когда у них ведется прием для мед.комисии и что для этого нужно. Из этого обзвона я узнала, сколько что стоит и результаты каких анализов и обследований с собой нужно принести. Затем с мужем продумали в какой очередности и по каким дням мы пойдем по этим заведениям (хотя в онкодиспансер пришли с наглой мордой в неприемные часы, оплатили в бухгалтерии, и врачу при наличии у нас квитанции пришлось нас принять). 08.02.2008 08:35:36, Gremuschka
Я тоже всё узнала предварительно и составила оптимальный маршрут перемещений:-) 08.02.2008 10:41:47, 77
А с опекской тетей (тем более такой характерной) нужно дружить. Будьте похитрее. Ведь она вам будет заключение писать, не дай бог какую бяку напишет, типа "неуравновешенная и нервная", оно вам надо. У вас сейчас одно дело, побыстрее собрать доки и забрать своего малыша, думайте только об этом. 08.02.2008 08:39:18, Gremuschka
Милан_а
Ужас, представляю, как Вас трясло. Держитесь!!!!!!!
Но воообще по теме: 1. м\о бесплатно вроде, я этого не знала и где просили платила (нервы и силы сэкономила зато).
2. Думать, что кто-то из врачей проникнется и примет не в тот день - почему? не все фанаты усыновления, да, может проникнуться, но не стоило это ждать 100%.
3. Опеку я бы звонками не доставала, им заключение на Вас писать, между прочим, а это поважней, чем 2200 руб.

08.02.2008 02:48:45, Милан_а
Девочки, спасибо всем-всем огроменное за такую поддержку....чтобы я без вас делала. Буду продолжать идти...СПАСИБО. 07.02.2008 19:42:24, vi_vik
А может нужно было зайти к глав. врачу, и обьясниться с ней. У меня в подобной ситауции с медициной, глав. врач быстро всех построила. 07.02.2008 18:42:53, Rinna
если честно я побоялась идти к главврачу, ведь потом он будет просматривать всю медицину и ставить на нее гербовую печать. У меня просто уже был случай с главврачом в нашей детской поликлинике, я обратилась к ней по поводу беспредела нашей мед.сестры, главврач выслушала и помогла, но потом, когда мы собрались в д\с она такое устроила, что мало не показалось...я теперь уже вообще боюсь всего и всех. 07.02.2008 20:15:00, vi_vik
klimentina
ох как я вас понимаю..медицину проходила долго и нудно пока не нашла знакомую в поликлиннике....в опеке тож не мало нервово оставила...держитесь..копите силы эт тока начало))) 07.02.2008 18:26:48, klimentina
Чш-чш-чш, ну ластонька, ну не надо, моя хорошая, не стоит плакать:))). Всё нормально, всё хорошо, мы в совдэпии. Конечно обидно, я понимаю. Но это же ведь от ИХ убогости и скудности ума и сердца они такие. Таких только пожалеть надобно. Понимаете о чём я Вам говорю? Мы же не можем обижаться на человека, который очень-очень болен? - нет. И здесь тоже не надо. Всё будет хорошо. Включайте тупку и делайте своё дело. А нервы поберегите, они Вам ох как ещё пригодятся. 07.02.2008 18:08:54, Ната-дизайнер
Ну возьмите, и поплачьте. Полегчает, голова просветлеет. И тогда сделайте, например, вот так: идите по пути наименьшего сопростивления: заплатите, раз требуют, но возьмите чеки (для проверки прокурорской позже и если будет на это желание). Ничего лишнего не объясняйте. Просто минимум информации. Чем проще и меньше вы будете говорить, тем лучше. Сделайте глупое лицо. Не надо сложносочиненных предложений - это РЕАЛЬНЫЙ совет, не издевка. Показывайте, что Вот так нас угораздило, вы уж нам помогите:))) Настройтесь на худшее. Кидайте на амбразуры (теток) своего обаятельного и милого мужа. Тетки ведь не лед:)) Где уж им не пожалеть чужого муженька:) Если вас утешит, то чиновники и за рубежом такие бывают, правда, таких значительно меньше. Но есть. Не расстраивайтесь, может, вас жизнь специально испытывает на прочность, так что держитесь!!!
07.02.2008 18:08:49, Мамурик
Хамят - это понятно, эТо - по-нашему. Дорогая v-v! У ВАс сейчас очень ранимая нервная система. Я помню, как отстояла в очереди, будучи третьей(!) - 2.5 часа. Псих все-время был занят какими-то административными делами. Стояла. Тупо. Тренировала нервы. Поэтому Вы любое препятствие, хамство, непонимание, накладку, будете воспринимать в стократном увеличении. Для ВАс новость, что чиновники хамят, чувствуют себя удельными князьками на своем огороде, врачи грубят? Вот и поставьте между ними и собой защитный экран. Вспринимайте от них только нужную Вам информацию, не лезьте на баррикады и не пытайтесь найти правду или изменить ситуацию к лучшему. Как это ни цинично звучит, у Вас сейчас другая задача: добраться до своего чадушки. Вот и идите , как робот, без эмоций, куда послали (я не "то" имела ввиду), дишь бы не по кругу. Если деньги не большие- заплатите, меньше нервов потрепят, говорят, приходите в день осмотров - узнайте по телефону эти дни и идите, когда им нужно, не надо звонить в опеку к тетям по тем вопросам, которые напрямую их не касаются. Эти вопросы Вы реально можете решить сами. Ну, не любят они работать, ну, не любят они свою работу и не любят они тех, кто им эту работу дает!
Да! Хотелось , что бы нас, усыновителей, встречали, если уж не с цветами и фанфарами, учитывая, сколько в России сирот, то хотябы профессионально и вежливо, но... жизнь такая, какая она есть. И этих "тЁть" магила исправит.
Конечно, если очень хочется изменить МИР - я - с Вами, но сейчас у Вас другая задача. Есть люди, закаленные в борьбе с бюрократами, один вид которых повергает чиновников в трепет...Вы такая? Нет? Спасибо. Я тоже, поэтому настраиваюсь на их волну и тупо иду к своей целе. Кто знает мой вспыльчивый и нетерпелывый характер, поймет, что это - трудно
Настройтесь на победу и Вы. А она - не за горами! Думайте о ней по-больше, представляйте то, что будет, а не то, что есть.
Удачи! И по-меньше разборок там, где Вы ничего исправить не можете! Или (кто знает!)пока не можете...
@@@@@.......
07.02.2008 17:16:15, marina2
Медосмотры и в Москве по добровольному страхованию платные. 07.02.2008 16:34:04, Pinometr
а я в подмосковье, все бесплатно прошла, ни копейки не платила, ни за что. и в очередях не стояла, все без очереди приняли, подписали. быстро и качественно. 07.02.2008 22:08:08, ЛёлёКК
У нас медосмотр тоже платный, неплатили только в тубдиспанесере. 07.02.2008 16:29:12, Gremuschka
Марина (.)
Медосмотр платный. В Москве бесплатный, в Новосибирске бесплатный, а у нас в Приморье и во многих других городах медосмотры не оплачиваются страховыми компаниями. Под страховку попадает только ЛЕЧЕНИЕ, а не осмотры.
Мы в 2005м примерно так и платили - около 600-1000 р. за каждого. Правда, в некоторых диспансерах деньги не брали.

Вы не найдете в законах слов, что медосмотры для усыновления и опеки - бесплатные. Но можете позвонить и спросить в своей страховой компании, которая выдавала полис.

Вообще, не расстраивайтесь из-за ерунды. Хотя понимаю, что неприятно, да еще в таком деле.
Но это все не повод для горя.
07.02.2008 16:20:30, Марина (.)
В Новосибирске м.осмотр платный, стоит 520 руб. (поликлиника в Заельцовском районе) 08.02.2008 06:47:22, Мысик
Марина (.)
Да как-то давно приводили в конфе документы по медстрахованию в Н-ске, там были отдельно упомянуты медосмотры для усыновителей. Но страховые компании конечно разные бывают, да еще и меняются. 08.02.2008 09:12:50, Марина (.)
Marisha
Да, все правильно, бесплатность зависит исключительно от доброй воли местных властей, в медстраховку не входит медосмотр. У нас был бесплатный для усыновления, власти так решили, сейчас не знаю, возможно, сделали платно. 07.02.2008 18:02:32, Marisha
ДорогаСна
если речь идет о ПЛАТНОЙ страховке,договор на которую заключается с платным мед.учреждением - то да,платный. но такой медосмотр не будет иметь силы. действительной считается только комиссия, которая пройдена в госучреждении. По полису обязательного мед.страхования граждан, в обычной рядовой поликлинике осмотр бесплатный. 07.02.2008 16:45:18, ДорогаСна
Марина (.)
>По полису обязательного мед.страхования граждан, в
>обычной рядовой поликлинике осмотр бесплатный.

Подтвердите ссылками на законы. У меня в полисе ОМС говорится только о медицинской помощи. А осмотры усыновителей, при устройстве на работу, при сдаче на права, на получение оружия и т.п. - это личное дело, а не медпомощь.
У вас по-другому, вообще любые профосмотры бесплатны? Везука и замечательно.
07.02.2008 17:13:18, Марина (.)
ДорогаСна
Приказ №332 О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами попечителями) или приемными родителями
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Приказ №332
от 10 сентября 1996 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 октября 1996 г. N 1171
О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами попечителями) или приемными родителями
Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации N 542 от 1 мая 1996 года "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью" и обеспечения прав ребенка, оставшегося без попечения родителей, при решении вопроса его дальнейшего устройства приказываю:

Утвердить:
Положение о медицинском освидетельствовании гражданина(ки), желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем)или приемным родителем (Приложение 1).
Форму "Медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина (гражданки), желающего(ей) усыновить, принять под опеку (попечительство) ребенка или стать приемным родителем" (уч. ф. N164/у-96), выдаваемую государственным учреждением здравоохранения (Приложение 2).
Дополнение к "Перечню форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" (Приложение 3).
Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
Определить порядок направления на медицинское освидетельствование лиц - кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители.
Обеспечить оформление "Медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина (гражданки), желающего(ей) усыновить, принять под опеку (попечительство) ребенка или стать приемным родителем" (уч. ф. N 164/у-96) на кандидата в соответствии с Приложением 2 данного Приказа.
Выдавать на руки медицинское заключение об освидетельствовании состояния здоровья кандидата в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители лицу, обратившемуся в установленном порядке в государственное учреждение здравоохранения, для представления его в органы опеки и попечительства, осуществляющие вопросы устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Контроль за выполнением Приказа возложить на начальника Управления охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Российской Федерации (Д.И. Зелинская).
Первый заместитель Министра здравоохранения РФ А.М. Москвичев
Приложение 1
к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.09.96 N 332

Положение о медицинском освидетельствовании гражданина(ки), желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем
Настоящее Положение регламентирует деятельность государственных учреждений системы Минздрава России, осуществляющих освидетельствование кандидатов в усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители.

К государственным учреждениям относятся территориальные амбулаторно-поликлинические учреждения (отделения), специализированные диспансеры (отделения) системы Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Освидетельствование, при необходимости дополнительное обследование, осуществляется в учреждении здравоохранения по месту жительства кандидата.

Медицинское заключение подготавливается на основании осмотра, а также данных из медицинской карты амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87).

Заключение специалиста, осуществляющего освидетельствование гражданина(ки), подтверждается подписью руководителя медицинского учреждения и гербовой печатью.

В медицинскую карту амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87) вносится запись о том, что гражданин(ка) прошел(а) освидетельствование, без указания его цели.

Бланк "Медицинского заключения" выдается каждому кандидату на руки в органах опеки и попечительства при обращении гражданина (гражданки) с просьбой об усыновлении ребенка, о взятии под опеку (попечительство) или в семью на воспитание. После заполнения и оформления в установленном порядке в учреждении здравоохранения "Медицинское заключение" возвращается в органы опеки и попечительства.

Результаты медицинского освидетельствования действительны в течение 3 месяцев.

найдете такой же закон, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ госучреждения проводить осмотры при приеме на работу - велкам. а комиссию для усыновления они ОБЯЗАНЫ проводить.
07.02.2008 17:34:38, ДорогаСна
Марина (.)
Ну так где про бесплатно?
Там речь только о том, чтобы как попало и на свой вкус усыновителей не проверяли, поэтому все строго расписано.
07.02.2008 17:48:23, Марина (.)
ДорогаСна
когда приказ издается и доводится до сведения Правительством РФ, это означает, что в госучреждениях должны брать за это деньги? :) издали приказ о назначении пенсий - работники собеса могут взять за исполнение этого приказа денюшку с пенсионеров,да? :) издали приказ о повышении зарплат бюджетным работникам - директора школ берут за исполнение этого приказа денюшку. не говорите ерунды.
это приказ о том, чтобы руководители медицинских госучреждений взяли на себя ВСЕ процедуры о мед.освидетельствовании. между прочим, им минздрав именно за это зарплату начисляет. и это ПРИКАЗ. что такое ПРИКАЗ-знаете? подлежит немедленному и беспрекословному исполнению без всяких оговорок.
07.02.2008 18:00:27, ДорогаСна
Марина (.)
не нужно разговаривать со мной в таком стиле. Разбирайтесь сами где у вас ерунда.

А насколько я читала год назад предложения, внесенные проектом "К новой семье" в Минсоцразвития, просили, чтобы было указание "для региональных учреждений здравоохранения, что прохождение медицинского освидетельствования по форме 164у/96, включая проведение анализов, для граждан, оформляющих усыновление, опеку или приемную семью проводится бесплатно. ....
Сейчас достаточно часто в диспансерах некоторых регионов требуют оплаты прохождения медицинского заключения. Мотивируется такое положение тем, что ни прямого указания в Приказе Минздрава от 10.10.1996 г. № 332, ни в других ведомственных актах или законах о бесплатности этой процедуры нет. Таким образом обследование переводится диспансерами в разряд дополнительных услуг и приравнивается к выдаче справок для приобретения оружия и получения водительских прав. Особенно часты такие обращения из: Нижнего Новгорода, Зеленограда, городов Московской области, Новосибирска и Санкт-Петербурга."

Вы так и не привели документ, в котором говорится о бесплатности процедуры, и ваш личный опыт это еще не рекомендация всем регионам.
07.02.2008 18:05:21, Марина (.)
Девочки, а не проще ли, для ваших нервов и для скорейшего появления ребёнка в семье просто заплатить за м/о деньги. Я для себя решила так. Мы бы с мужем никому и ничего бы не доказали, требуя в поликлинниках бесплатного приема, только нервы себе потрепали почем зря. Это же бюрократия, и в конкретно этой ситуации проще идти у них на поводу, чем воевать, в то время когда твой малыш находится в ДД или больнице. 08.02.2008 08:30:29, Gremuschka
Осмотр, проведенной в платной поликлинике, тоже является действительным. Проходила на собственном опыте. Диспансеры, естественно, государственные - до платных еще не додумались. 07.02.2008 17:09:18, Pinometr
Это называется - маразм крепчал ))) Ну что тут сказать, вы с ними поменьше разговаривайте и не объясняйте ничего. Я бы наверное изъяснялся короткими фразами - вот здесь печать поставьте, вот здесь отметьте пож-та.... а если спросят зачем то не говорил бы про усыновление, может про опеку над бабушкой ) 07.02.2008 16:03:33, Hamster 3D
Не надо расстраиваться, все будет хорошо. Главное настроиться на хороший результат. А таких бездушных людей какие встретились вам у нас хватает в любой организации. Важно чтобы вас поддерживал муж, а на глупых опекских тетенек и невоспитанных врачей не обращайте внимания. Самое главное решение вы уже приняли и начали путь к своему ребенку. Поздравляю! Медицину обязаны делать бесплатно,запасайтесь терпением и продолжайте сбор бумажек. Помните,они не бесконечны. Не успеете оглянуться и все формальности пройдены. Удачи!!! 07.02.2008 16:03:11, веточкина
Fasol-ka
Мы проходили медицину 2-жды, в разных регионах (г.Норильск-2006г. и г.Москва-2007г.) нигде не платили ни рубля, и никто не просил.Ходили в обычные поликлиники и диспансеры по месту прописки. Прописка была в обоих случаях. 07.02.2008 16:00:44, Fasol-ka
Все будет хорошо.....Эти люди не стоят твоих слезок.... 07.02.2008 15:59:12, Fortuna
Вы бы к Глав. Врачу в поликлинике обратились, если вменяемый он их быстро на место поставит.
А жаловаться в любом случае надо, ВЫ им платите деньги, значит они ОБЯЗАНЫ предоставить вам качественное обслуживание.
Беспредел!
07.02.2008 15:59:01, VikkiG
Мне кажется, вы с самого начала как-то немного болезненно все воспринимаете. Вы, наверное, очень волнуетесь. Ведь это такое важное и необыкновенное событие! Смотрите проще на все и на всех. Может, это для Вас такое испытание на прочность. Удачи Вам! И вперед! 07.02.2008 15:58:03, Bargo
ДорогаСна
так. медосмотр бесплатный. вообще ВСЕ процедуры для усыновления бесплатные (мы заплатили только один раз - за консультацию кардиолога для ребенка, потому что бесплатной консультации пришлось бы ждать неделю,а сроки уже поджимали).
насчет часов Вам сказали правильно ,просто не таким тоном. да, у них существуют определенные часы для приема таких как Вы, нам в регистратуре выдали карточку, где все прописали, к кому,когда и куда.
у Вас поликлиника по прописке? по полису - которая? вот в нее и идите, предъявляете бумажку из опеки вместе со своим полисом и вежливо говорите, что Вам надо пройти осмотр для УСЫНОВЛЕНИЯ. все. будет заикаться о том, что это платно, вежливо говорите, что по законодательству ВСЕ процедуры для установления усыновления бесплатны. будет возникать - вежливо интересуетесь, как Вы можете поговорить с главврачом. вообще, по опыту сбора документов, самодурствуют только те, кто стоит в самом низу карьерной лестницы. хотите хорошего отношения? идите выше и не скрываясь говорите о том, что вы для усыновления доки собираете. сколько я бодалась с тетками в поликлинике на участке, чуть не со слезами умоляя их сделать заключение на ребенка,потому как все анализы мы сдали и всех врачей прошли - мимо. пошла к главврачу поликлиники - все вопросы решились на раз-два-три. сколько мы ходили за бытовой характеристикой, наматывая круги между ЖЭУ, участковыми ментами и опекой - вопрос решился только после визита к полковнику (!!!) милиции..ну и так далее. так что вполне можно обратиться к главврачу поликлиники и поинтересоваться,на каком основании медсестры в регистратуре требуют с Вас денег за комиссию.
а про опеку...плюнуть и растереть. им надо для самих себя утвердить собственную значимость - вот они и распушают хвосты. пусть их. главное-спокойствие. и смотреть на них сквозь пальцы. что ж Вы так раскисли-то после первой неудачи,нельзя так...
07.02.2008 15:57:34, ДорогаСна
Начитавшись таких вот постов, я до дрожи в коленках боялась идти и в милицию, и в опеку, и в больницу. К счастью, у нас ситуация совсем не такая, документы делаем, пока все довольно душевно или как минимум по-деловому. Вы уверены, что не сгущаете краски? Некоторые особо впечатлительные начитаются и плюнут на саму идею усыновить... 07.02.2008 15:50:40, Прямо страсти
Когда я перечитала, что написала, поняла, что не смогла передать и половины всего отвратительнейшего поведения этой ...
А написала, чтоб узнать действительно ли медицина платная, многие здесь писали, что даже талончики давали без очереди и пропускали, я на это особо и не рассчитывала, просто хотелось нормального человеческого поведения.
07.02.2008 15:55:57, vi_vik
Дважды проходила медицину с разницей в несколько лет. Ни копейки не спросили нигде, даже в диспансерах. 07.02.2008 16:48:35, 77
tolstaya_zgaba
Вы успокойтесь, я помню еще эти ощущения, когда скорей, скорей, и час промедления кажется неделей. Для врачей усыновление, диспансеризация или мед.книжка - примерно одно и то же, ну никак они не хотят входить в положение. Поэтому мы, набравшись терпения, ходили СТРОГО в приемное время, отсиживали ВСЕ очереди (только у онколога, который принимает раз в неделю и очередь огромная, обратилась к случайно вышедшей медсестре и она у доктора заочно подписала). Деньги у нас попросили только в кабинете нарколога, и, взглянув в ее глаза-калькуляторы, мы безропотно отдали их. Мой совет:
- в регистратуре без объяснения причин берете направления ко всем врачам, которые в этот день принимают, должны дать бесплатно
- ходите только в приемное время, кланяйтесь и улыбайтесь, не обращайте внимание на их тон, взгдяды, слова, представьте, что это вас не касается (ведь и правда, какое вам до их настроения и человеческих качеств дело?), важен результат - подпись и печать.
- опеку простите, ну не в настроении они бывают, поддержки не видите - радуйтесь, что не мешают!
07.02.2008 16:37:58, tolstaya_zgaba
Да, все бесплатно! Самое смешное, что инфекционист, когда узнала, что я для усыновления, сказала, что она бы все мне подписала и без результатов анализов, и если бы у меня был гепатит..Так она сочувствует усыновителям и бедным детям!:)) 07.02.2008 16:03:48, Bargo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!