Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В чужих бедах есть нечто приятное для нас….

По крайней мере то, что это случилось не с нами. Помните, я вам жаловалась? Так вот, тогда это была белая полоса.
Итак, посетили с Лизой в первый раз сурдопедагога. Я постаралась по возможности прояснить общие вопросы реабилитации Лизы. Отдельно надо сказать, что я была шокирована тем, что степень потери слуха и подбор слухового аппарата проводится чисто по субъективным ощущениям сурдопедагога- реагирует ли ребенок на звуки разной громкости. Т.е. специальной измерительной аппаратуры нет. Надеюсь, что такая ситуация только у нас на Колыме. Однако работаем с тем, что есть- разбираться с мировыми тенденциями нету ни сил, ни времени.
Работа с Лизой существенно осложняется тем, что трудно определить, где она не слышит, а где не понимает либо не реагирует. Сурдопедагог склоняется к тому, что причина ЗПР не в слухе, а, так сказать, ко всем прочим проблемам она ещё и не слышит. И вряд ли будет говорить, «можете положить на это жизнь». Специальный коррекционный садик, специальная коррекционная школа.
Сурдопедагог до следующего занятия поручила мне понаблюдать за Лизой и попытаться определить, с какого расстояния она слышит разговорную речь. И равно так же, как тогда, когда мне озвучили диагноз нейро-сенсорная тугоухость, и я увидела тысячу подтверждений тому, что Лиза не слышит- сейчас я увидела тысячу подтверждений тому, что Лиза слышит, но не реагирует или не понимает. Я мечусь в крайности. Успокаиваю себя тем, что в 2,5 года ещё слишком рано. Но голос разума и опыта возвращает меня к реальности- в 4 года уже слишком поздно. Я достаточно сильно склонилась к решению, что реабилитация Лизы мне не по силам, и я откажусь от её дальнейшего воспитания.
К слову, с работы (даже с небольшой ответственностью и условно-свободным графиком) меня попросили. Слишком часто приходилось отпрашиваться, чтобы заниматься Лизиными проблемами. А поскольку я скрываю от босса наличие больного ребенка, это были, конечно «сугубо личные причины для отлучек».
Ну что сказать… Надеюсь, решение будет мной принято в ближайшее время, каким бы трудным и неудобным оно ни было.
02.02.2008 20:36:52,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красная Пашечка
© А.Иванов

В конце лета мать с тpyдом отоpвала головy от подyшки и слабым голосом позвала Пашечкy. Уж лет 10 пpошло тех поp, как yшел от нее мyж - Пашечкин отец - кpасавец, певyн, гyлена, бабник, любитель выпить и закyсить.

Мать слегла. Вpачи опpеделили полиомиелит, потеpю памяти, тахикаpдию с пеpемежающейся экстpасистолой, хpонический гастpит, чесоткy и энцелопатический синдpом.

- Сходи к бабyшке дочка, - пpошептала мать, - отнеси ей пиpожков, пyсть поpадyется, недолго yж ей осталось.
Мать хитpила. Она сама чyвствовала пpиближение pокового конца и хотела отослать дочь подальше.

Бабyшка жила одна в глyхом лесy, где до yхода на пенсию по инвалидности pаботала yбоpщицей в театpе опеpы и балета.

Как-то заменяя внезапно yмеpшyю балеpинy, она yпала в оpкестpовyю ямy, сломала ноги, pyки, шею, позвоночник и выбила зyбы. С тех поp yже не вставала. Раз в год Пашечка носила ей пиpожки с начинкой из пpодyкции фиpмы "Гедеон Рихтеp". Бабyшка pадовалась, счастливо yлыбалась, ничего не видя и не слыша, и только выбивала желтой пяткой мелодию вальса "Амypские волны".

Вот и сейчас Пашечка собpала коpзинкy и, тяжело опиpаясь на костыли, вышла из дома.

Все называли ее Кpасной Пашечкой из-за нездоpового pyмянца, котоpый был y нее с детства. Она стpадала pахитом, эпилепсией, слyховыми галлюцинациями и аневpизмой аоpты и ходила поэтомy с тpyдом.

Hа лесной тpопинке встpетился ей Алексей Сеpгеевич Волк - лyчший в лесy хиpypг "золотые зyбы", pезавший безболезненно и мгновенно. У него было pазмягчение мозга, и он знал это. Жить оставалось считанные минyты.

Еле пеpедвигая ноги, Волк подошел к yпавшей от изнеможения Кpасной Пашечке. Она слабо yлыбнyлась.

- К бабyшке? - тихо пpосил волк.

- К ней.

- Поздно,- сказал Волк и пpивалившись к беpезе "дал дyба".

Пашечка вздохнyла и отошла. Последнее, что она yвидела, был пpобежавший мимо хpомой заяц с явными пpизнаками язвы желyдка и циppоза печени. Она пpиказала емy долго жить.

04.02.2008 21:47:21, Эрмитажная кошка
Снарк
Ааааааааааааааааа!!!!!!!!!!! А я все сижу и никак не могу поймать ассоциацию. Ну конечно - оно :-) 04.02.2008 22:29:28, Снарк
Люблю я Вас:-) 04.02.2008 21:54:15, Маргаритка
Ли-Чер, а Вася-то Ваш как поживает? Надеюсь, с ним-то хоть всё в порядке? А то одно время всё ему доставалось.
Если честно, по-моему, Вы тут просто развлекаетесь и издеваетесь над другими, особенно если верят Вам и близко к сердцу принимают. Зачем? за что? спрашивается. Сразу радостно начинаете их провоцировать и следить за реакцией. Чем люди-то виноваты, что Вас раздражает Ваша жизнь и Ваши дети (если они и правда у Вас есть)? Причем оригинальный художественный стиль выдает человека профессионально пишущего.
04.02.2008 20:32:43, Мишка Гамми
Вася прекрасно поживает ))) Они замечательные приветливые улыбашки. Знаете, что мне одна юная особа во дворе заявила? "Я знаю, как вы детей вылечили- вы научили их улыбаться, как вы сами". По-детски так оптимистично-максималистски выразилась.
Я правда не понимаю, почему наша жизнь видится тут некоторым такой фантастичной и невероятной, даже провокацией... По телевизору всякий день показывают приемные семьи, разве что всё там для показа ровно-благостно.
04.02.2008 20:59:51, Ли_Чер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.02.2008 16:58:02, Тоже мама
Не гордо, а честно. Не возражаю, чтобы безгрешные кинули в меня камень.
В благородство иных-верите, это хорошо. В то, что приемные дети, к несчастью, бывают больными и умственно отсталыми- не допускаете такой мысли. Это ваше право. Право на НЕзнание. Не читайте, не смотрите, не слушайте- и не узнАете.
04.02.2008 19:41:21, Ли_Чер
Чего вы Богом меня стращать вздумали? Бог слеп- сказала мне незрячая массажистка, которая работает с Лизой. Он не видит женщину, которая обрекла на сиротство свою дочь. 04.02.2008 21:42:02, Ли_Чер
Девчонки, да не обращайте вы внимания. Не отвечайте. Ну ладно кто совсем недавно стал читать тут, но ведь большинство помнят что все темы данного автора-это потенциальная склока, а она при этом считает всех малоумными особами и наслаждается результатом. То это журналистское расследование, то возврат ребенка, то еще что-нибудь столь же провокационное. Ну ведь бред же полный. Все как в плохом кино. Можно привести доказательство, но даже время тратить неохота. 04.02.2008 17:57:37, Маргаритка
Приведите- доказательства. Думаю, что не пропадет ваш скорбный труд. Иначе ваши доводы абсолютно неубедительны. 04.02.2008 19:45:51, Ли_Чер
Все цитатами из классиков оперируете:-) Похвально, похвально. Знание школьной программы еще никому не помешало. А искать доказательства-щщщаз, только тапки переобую. У меня сейчас более важное дело. Я блины пеку и борщ варю. Семья есть просит:-) Убеждать тут в моей правоте надо не многих, а я хоть и Маргаритка, но не такая наивная и втянуть меня в словоблудие Вам не удастся. А пост мой был обращен не к Вам, а к тем, кто думает что он присутствует при трагедии и не знает что это-фарс. А Вы можете не замечать моих постов. Я то Ваши давно игнорирую. Желаю счастья в личной жизни:-) 04.02.2008 21:37:07, Маргаритка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.02.2008 18:50:28, Tosya
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.02.2008 21:14:33, Ли_Чер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.02.2008 21:45:44, Tosya
Мне кажется, что многие здесь сомневаются, что все это правда. Но даже если есть хоть один шанс на миллион, что все правда, лучше попробовать помочь. 04.02.2008 18:57:15, Анна_Л
Северная Кся
А я думаю, что если есть, что сказать, то отвечать надо, даже если есть абсолютная уверенность в виртуальности автора. Потому что здесь могут быть те, кто только читает, имеет те же вопросы, но стесняется спросить. Я отвечаю если не для автора (а я не знаю, реален он или нет, и проверить это не могу), то для них. Возможно, кому-то это очень нужно и важно.

Когда я только появилась на конфе, я долго только читала, даже регистрацию не сразу завела. Я ничего не спрашивала, потому что все мои вопросы уже были заданы, а мне оставалось только прочитать ответы.

Наши ответы нужны. Если и не автору темы, то кому-то другому. Разумеется, никто не обязан думать так же, как я.
04.02.2008 18:45:03, Северная Кся
Марина (.)
Так Маргаритка пишет не по здоровью слабослышашего ребенка, там действительно информация и предложения кому-то могут пригодиться, а про сообщение "Тоже мама" - чтобы так близко к сердцу конфяне все это не принимали.

Вот где это нужнее:
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=68705
04.02.2008 18:58:40, Марина (.)
Это все правильно если человек вопросы задает. А вот посты типа "ребенок неполноценный и я его сдаю" не содержат вопроса, не просят сочувствия, не ищут выхода из ситуации. Они просто бередят душу людям верящим в реальность ситуации, без всякой пользы для читающих. Опять-таки никто не обязан со мной соглашаться:-) 04.02.2008 18:57:24, Маргаритка
Северная Кся
Да, это был не вопрос. Но разве была описана совершенно нереальная ситуация? Вот, посмотрите: женщина взяла в семью ребёнка и у него оказался тяжёлый, инвалидизирующий диагноз; некомпетентная дура в белом халате наговорила ей гадостей и выдала прогноз, от которого опускаются руки; женщина в полной растерянности и отчаянии, у неё появляются мысли, что это невыносимо и бесполезно, что ей с этим не справиться и нет ли смысла вернуть ребёнка? Немногие решатся такое написать на конфе. А ведь нет никакой гарантии, что хотя бы одна женщина в такой ситуации и с такими мыслями не читает сейчас наши комментарии. И если хотя бы одна такая женщина вовремя получит ответы на свои незаданные вопросы и поймёт, что не всё ещё потеряно, что здесь можно найти помощь и поддержку, то какая будет разница, кому мы тут отвечали -- реальному человеку с проблемами, виртуалу или развлекающемуся психу? 04.02.2008 23:28:12, Северная Кся
larchik
А я еще не отрицаю что ребенок может действительно оказаться настолько болен что человеку может не под силу такой груз. Сдают же и своих детей в детдом.
Я например не знаю что бы я делала окажись у меня ребенок совершенно невменяемый. Я почитала расказы мам таких детей где детям лет по 14. Хочется вешаться просто сразу. :(
05.02.2008 00:17:07, larchik
Северная Кся
Не все сдают в детдом. Есть те, кто устраивают в интернат и делают всё, что могут, для своего ребёнка. Да, бывают ситуации, когда самому не справиться, когда приходится ребёнка помещать в специальное медицинское учреждение, но, во-первых, это всё-таки не то же самое, что просто сдать в детдом и вычеркнуть из своей жизни, а во-вторых, очень трудно в шоковом состоянии (а ведь первая реакция на подобный диагноз ребёнка -- шок) самостоятельно разобраться в ситуации и понять, тот ли это случай, когда лечить и бороться действительно бесполезно, или всё-таки есть другой выход и более благоприятный прогноз. Ведь если дело, например, в глухоте, а человек никогда сам близко с этим не сталкивался, ему очень важно услышать, что это не приговор вовсе, что многие виды глухоты успешно лечатся, а даже если и нет, то всё равно люди с этим живут и могут успешно социализоваться. Тогда, может быть, будет принято решение не возвращать ребёнка и он останется в семье. Пусть это сохранит семью хотя бы одному ребёнку, но разве это не достаточная причина для того, чтобы написать ответ даже и виртуалу? 05.02.2008 00:31:22, Северная Кся
Подтверждаю. У меня есть знакомая пара. Жена оглохла в детстве, в результате осложнения после инфекционной болезни. Не слышит совсем, разговаривает как говорят глухие - понять очень сложно, практически невозможно. Муж - нормально слышащий, очень заботливый человек. Она работает сисадмином в офисе, переехали несколько лет назад из областного центра в Москву. Когда находятся в обществе она либо читает по губам, либо муж ей переводит языком глухих. 05.02.2008 08:39:46, Давно читаю эту конфу
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.02.2008 18:55:24, Tosya
Сердобольные вы девочки. Реальная помощь- в каком месте этим человеком предложена? Взять в семью?

А всё стереотипы моего "тяжелого детства". Помню единожды рассказанный бабушкой эпизод её молодости: "Тятя (папа) был старый, умный... Когда сваты ушли, сказал мне- не пущу, там пятеро детей в семье, и ложку у тебя из рук вырвут... Сиди лучше в девках"
04.02.2008 19:35:03, Ли_Чер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.02.2008 19:43:31, Tosya
Поросенок Солнышко
"Отдельно надо сказать, что я была шокирована тем, что степень потери слуха и подбор слухового аппарата проводится чисто по субъективным ощущениям сурдопедагога- реагирует ли ребенок на звуки разной громкости. Т.е. специальной измерительной аппаратуры нет."

Ли_Чер, пожалуйста, поищите другое место и другого врача для исследования! Есть аппаратура, которой "меряют" уровень остроты слуха - аудиометр. И это совершенно НЕ редкий прибор с переднего края науки.
Как врач может делать такие далеко идующие выводы вообще без всяких специальных исследований? Почему диагнозы навешивает сурдопедагог, а не врач-сурдолог?
Вы пишите, что ранее вам уже ставили диагноз "нейро-сенсорная тугоухость" - его тоже ставили "субъективно"?

Удачи Вам с поиском хорошего врача и здоровья и сил Вам и дочке!

04.02.2008 14:44:03, Поросенок Солнышко
Лиза! Вам обязательно надо проконсультироваться у другого врача! Относительно будущего развития ребенка Ваша тетя-сурдолог сделала выводы в области, которая, мягко говоря, не совсем в ее компетенции. Про психическое развитие ребенка выводы делает невропатолог, психиатр, дефектолог... но не сурдолог, кажется. Еще одна мысль, которую мне высказал вменяемый врач. Ни один вывод о перспективах развития не может быть сделан на основе единичного осмотра. Для долгосрочных выводов нужна динамика развития: как ребенок отвечает на занятия, на лечение. Мой собственный опыт показывает, что чем смелее врач говорит о перспективах, тем менее профессиональным он оказывается в дальнейшем. Я знаю, о чем говорю - полтора года назад горе-логопед-дефектолог сказала, что моя дочь не заговорит никогда - и пытаться учить не нужно, мол: необучаема она. После чего тоже порекомендовала мне понаблюдать за девочкой. Так вот, за 2-3 месяца которые прошли до визита к другому врачу, я выплакала море слез и уверилась, что ребенок совсем необучаем: просто когда тебе "промыли мозг", ты начинаешь замечать только то, чего ребенок не знает, где ошибается, а успехи как-то упускаешь... Потом, слава Богу, нашлись более вменяемые специалисты. Сейчас дочка говорит (не скажу, что хорошо, но вполне понятно), вообще много чего знаем.... Все это я к тому, что прежде чем принимать решения, надо все-таки постараться выяснить реальное положение вещей.Просто забыть про горе-сурдолога и попробовать найти профессионалов: сурдолога, невропатолога, логопеда (может, такого, который работает с тугоухими детьми). Найти "своих специалистов", которым можно верить. Мне на этапе кризиса очень помогла конфа "Другие дети": там мамочки знают не меньше любого врача и прошли 7 кругов ада с медиками, поэтому обязательно подскажут, что делать, где пройти обследование ит.д. Удачи Вам! 04.02.2008 12:08:30, Анна_Л
Яхонтовая
Лиза, Господь с Вами. Ну, что это за упадничество, чесслово? Я понимаю, что трудно, что, если хотите, крест не по силам... Но настроение Ваше мне совсем не нравится. Может быть, возможно так рассудить: пройти всех лучших врачей на свете, выяснить как помочь ребенку, а потом уже подумать о его "расприватизации"? А? Если нужна помощь, какая угодно,думаю, многие захотят помочь. Давайте искать пути решения проблемы маленькой и очень нездоровой девочки. Надо дать ей шанс. И еще, как мне кажется, можно пудамать на тему, что она не случайно попала в Вашу семью. Может это промысел Божий? В детском доме у нее вообще никаких шансов не было бы. Просто скажите, что Вам требуется для того, чтобы "дотянуть" девочку до состояния "ЛЕЧИМ"? 04.02.2008 08:42:33, Яхонтовая
olinka-ru
Я наткнулась случайно на сайт http://www.das-hirnverletzte-kind.de/erfolge.html
Это немецкий сайт терапия по методике Домана для больных детей. Там есть статистика какие результаты дает эта терапия. Вот одна строчка:

Hören (hearing): Von 72 Kindern, die nicht hören konnten, hörten 63 Kinder (88%) zum ersten Mal überhaupt oder wieder.

Из 72 детей которые были глухими, 63 ребенка 88% могут слышать впервые или востановился слух который был потерян.

Кроме того там очень интересная статистика как помогает эта методика.
Можно поехать пройти курс с ребенком, -это дорого,(там есть цены) можно просто заказать книгу к сожалению на английском, но перевод стоит во много раз меньше чем курс.
Если вы заинтересуетесь этим курсом и захотите прочитать больше, можно по ссылке пойти на сайт института Домана и читать на английском, а можно перевести с немецкого обычным переводчиком на маил.ру .
Кроме того что можно востановить слух, можно ликвидировать умственную отсталость, задержки в развитии ...
Это звучит наверное фантастически, но это действительно так.
Для меня уже давно не является фантастикой то что мои дети читают (уже бегло) и много на 3 языках, Ян увлекается математикой производит вычисления в пределах сотни (все 4 действия), Катя не фанат математики, но решает примеры когда в хорошем расположении духа, а им всего два с половиной года.
На этом сайте рассказывается о том что эта терапия настолько интенсивна, что ставит всю семью в суровые условия, выполнения различных упражнений и т.д. в течении дня, но это не навсегда, занимает терапия около двух лет, но в итоге вы можите получить здорового ребенка на всю жизнь. Кроме того когда вы увидите реальные успехи вашей дочки это придаст вам еще больше сил и желания идти вперед. Игра стоит свеч.
Если вы готовы воевать ищите пути. Я думаю народ с форума, Программа, и все сочувствующие вам помогут.


04.02.2008 00:30:32, olinka-ru
попробуйте написать на тему тугоухости в конфе другие дети. Там замечательные мамы, может они вам помогут, даже если не информацией по теме, то положительным настроем. 03.02.2008 19:48:50, Natalya L
Я не усыновляла, мой сын очень особый. И мне много раз говорили, советовали и ... Знаете, в моей жизни есть специфические проблемы. Но уверяю Вас: специфические проблемы есть у всех. Очень важно то, как ВЫ к ним относитесь. А относитесь Вы к ребёнку, как к бракованному, не подошедшему лично Вам товару. Принять неполноценность ребёнка - очень сложно, тяжело. И не смотря на то, что Вы, вероятно много сделали для Лизы - как чужой человек (это сделала бы любая МАМА), думаю, что ни опеку, ни приёмную семью лично Вам разрешать нельзя. Потому что дети, даже очень особые- ЛЮДИ. И они могут приносить много радости родным. Их успехи во 100 раз радостнее. Вы думаете, что иностранцы усыновляют больных детей , потому что они - миллионеры? Совсем нет. Они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотят помочь. И глупо утешать себя тем, что Вы не сможете ей обеспечить полноценное лечение, в ДД ей достанется в 1000 раз меньше внимания, любви и помощи. И дай Вам Бог, что бы Ваши близкие отнеслись бы к Вам во время Вашей болезни так как подобает. 03.02.2008 18:02:52, mamaut
"В чужой беде всегда есть нечто нам приятное. " Достоевский . Вы эту цитату имели в виду?

Не люблю деструктивных писателей в период жизненных трудностей...
03.02.2008 17:50:35, Скунсиха
а уж если они пишут о бесах.. мне показалось цитата в кассу получилась у девушки:(( 03.02.2008 18:11:18, Елена-Пена
По-любому вы для Лизы уже сделали немало, если бы не вы, кто знает, когда бы обнаружилось, что у ребенка проблема со слухом.

Я не понял необходимости принимать решение в ближайшее время. Если вам не на что жить, потому что вас увольняют - понятно, а если у вас просто силы душевные кончаются, так что-то плохо вериться, что скорое решение будет лучше нескорого, но более обоснованного.

Когда тяжело, помогает ставить себе сроки, например, дотянем до дня рождения или весны, а там видно будет.

ИМХО кроме вас девочке сейчас никто не поможет, хотя бы диагноз точно поставить, ну а есть ли у вас такая возможность - никто кроме вас не решит.

Если у вас правда другие дети есть, интересно, что они об этом думают, может, есть резервы ближе, чем вы думаете ?
03.02.2008 17:22:41, Призрак
Честно говоря, отказываться от ребенка по тому, что он глухой - странно...Может, Вы просто еще не знаете, как с этим жить? Определитесь с интернатом, пройдите по врачам. Хорошим врачам. Может, все сложится так, что не потребуется Лизу возвращать? Конечно, такой ребенок потребует большой работы и с ним и над собой, но что бы вернуть просто так, ни за что... Знаете, как говорят, в каждом дому - по кому. У Вас - такой. По мне, так это не самое страшное, что может произойти в жизни. Такие люди живут иначе, но полноценно и интерессно.
Разве можно ее возвращать? Ну, не в магазине же: фасончик не тот- глуховата... Может, это - только повод? Может, Вам разобраться самой, почему вы хотите от нее отказаться? Если найдете причину не в ребенке - возвращайте. Такой хорошенький и еще маленький ребенок, хоть и слабослышащий имеет еще шансы найти семью, где его примут таким, каков он есть и в чем она никак не винова.
Ни в чем Вас не упрекаю, только Вы знаете, как поступить. Печально, если не расчитали свои силы, печально, если опустили руки перед трудностями, но у каждого свой предел. Лизу очень жалко,ну, ведь не конец света этот слух, что бы в одночасье лишиться мамы ...
03.02.2008 13:15:35, marina2
Shuriken
Вопросов два. Первый - если бы Лиза была вашим своерожденным ребёнком - тоже отказались бы, как всплыли проблемы?
Второй - зачем скрывать о начальства больного ребёнка? Может, он поможет - не задумывались?
03.02.2008 12:14:38, Shuriken
Мои собственные дети- это только мои дети, обсуждать их здесь на форуме не вижу смысла, какими бы они ни были. Трудно предполагать как было бы, если бы... не хлебнув в реальности. Бывает, что люди отказываются от своих проблемных детей и осуждать их за это возьмутся разве что юноши-максималисты.
По второму вопросу- я много о чём задумываюсь. Наверное, Вы никогда не были начальником.
03.02.2008 14:14:33, Ли_Чер
НЕ все начальники - звери. И не все звери - начальники... 03.02.2008 17:46:38, Скунсиха
Конечно. Но профессиональные сферы достаточно узки, даже в большой Москве. Люди плавно перетекают из одной компании в другую в своей профессиональной области. И если вы однажды дадите понять, что имеете долгосрочные личные проблемы- можете быть уверены, что вам в дальнейшем будут закрыты пути в аналогичные компании на сколь-нибудь значительные должности. 03.02.2008 19:27:20, Ли_Чер
А Вы разве в Москве? 03.02.2008 19:45:10, Скунсиха
Ли_Чер, если решите возвращать Лизу, напишите на подник. Вы же Омская? Нас с мужем не пугает глухой ребёнок, мы готовы взять Лизу к себе. Необходимость водить в коррекционный сад, а так же школу нас не смущает, обилие зелёных соплей тоже. Я не работаю, так что начальник меня ниоткуда не попросит. Лиза ровесница нашей Анны. В общем, пишите если что. 03.02.2008 11:52:50, Ясно солнышко
Это замечательно. Только чем вы сможете помочь Лизе, имея пятерых детей, не имея времени и материальных возможностей? Даже если бы у нее не было потери слуха- не в соплях проблема, как вам это благородно видится. И в садик вы ее водить не будете, 90% времени Лиза болеет и вынуждена находиться дома. И Нютке она не ровесница- развитие Лизы на 9-12 месяцев. Но ваши порывы похвальны- с такой готовностью вы можете взять любого другого больного ребенка без шансов. 03.02.2008 14:28:23, Ли_Чер
Angella
Слушайте, Ли_Чер, да что же это такое, вы пишите, что Лизе два с половиной года, а говорите что выглядит ребенок на 9-12 месяцев!!! Вы что, совсем ей не занимаетесь???!!!
ПРЕКРАТИТЕ:
А) ИЗДЕВАТЬСЯ НАД РЕБЕНОМ! - ЕСЛИ ВСЕ ЕТО В РЕАЛЕ ЕСТЬ (ДАЙ БОГ НЕ ТАК)
Б) ПРЕКРАТИТЕ РАЗВОДИТЬ ЗДЕСЬ ВСЕХ (УЧИТЫВАЯ П. "А")
03.02.2008 23:53:18, Angella
Подобные ответы вызывают ощущение, что Вы не хотите общаться в реале или что Вы... витруальная разводка (?), как уже кто-то подумал ниже. 03.02.2008 17:53:16, Скунсиха
Angella
полностью свами согласен -читатель вадим
03.02.2008 21:41:30, Angella
Если помните, Ясно Солнышко была убежденной сторонницей версии, что я и дети являемся вымышленными персонажами психически неуравновешенного лица. На данный момент она полностью подтверждает произошедшую омскую историю и даже выразила желание забрать к себе "виртуальную" Лизу. Что заставило её поверить в реальность этой истории? Или Ли_Чер и Ясно Солнышко это одно и то же лицо?
Как бы то ни было, предлагаю считать историю Лизы историей со счастливым концом. О дальнейшей судьбе Лизы можно будет справляться у Ясно Солнышка. При желании она может также пояснить некоторые известные ей подробности.
03.02.2008 18:39:19, Ли_Чер
"Все чудесатее и чудесатее, подумала Алиса"... Вот они, издержки интернета ;), Лиза Черепанова, если я правильно помню ту фамилию, которой Вы как-то назвались.

К чему был этот выпад в сторону Светланы? Вам не понравилось, что кто-то готов взять на себя ношу, которую Вы хотите бросить? Так не бросайте.Или делайте это, не теряя лица!

Поверить в реальность происходящего Светлану, вероятно, заставило ее доброе сердце. А вообще, все мы тут в инете малореальны ;)))

Впрочем и в общем, Бог Вам судья!
03.02.2008 19:00:04, Скунсиха
+1 03.02.2008 20:44:44, Snow
Извините, не поняла...
наверно каждому стоит свои силы(физические и душевные), время, возможности взвешивать. По мне так Ясное солнышко абсолютно понимает о чем говорит, а вот вас понять сложно очень...
Вам же написали, если вы решите отказаться от девочки, т.е. отдать в дет дом, интернат и так далее, то люди готовы ее взять. Чем вам это не понравилось то?
03.02.2008 15:30:32, Snow
Кто же с вами не согласится? Нужно взвешивать, рассчитывать и т.п. Не буду геройствовать, скажу честно, что заранее зная, что ребенок слабослышаший, я бы и не взялась за его воспитание.
Невозможно взвесить и рассчитать силы и возможности, не зная исходных условий и результата, которого возможно достичь. Тут это пустое морализаторство.
03.02.2008 19:46:58, Ли_Чер
Ок, но дело в том что Ясное солнышко то в курсе. Не понятно почему вы в штыки воприняли ее предложение? 03.02.2008 20:43:38, Snow
Потому что в её предложении явно сквозило желание не помочь ребенку, а покрасоваться: мы смелые- соплей не боимся, мы благородные- на начальников чихали, мы практичные- помочь не можем, но затырим в круглосуточный спецсад. Реальность истории мы знаем, но лучше на всякий случай солжем. 04.02.2008 08:25:31, Ли_Чер
Ага. А ещё мы оформим инвалидность, будем получать пенсию и пропивать, пока деть в круглосуточном саду. Как-то так.

Нет, Вы всё-таки зря переживаете, что начальник выгнал. С таким талантом Вам надо открывать частную практику, психоаналитиком. Хоть деньги получать будете, а то забесплатно мои мотивы вскрываете.
04.02.2008 10:57:26, Ясно солнышко
До столь глубоких мотивов не докопалась ))) Но в каждой шутке есть доля шутки. 04.02.2008 12:35:40, Ли_Чер
Снарк
"в её предложении явно сквозило желание не помочь ребенку" - подвтердите, пожалуйста, цитатами. 04.02.2008 10:55:58, Снарк
Рината
никогда Вам не писала, вы были для
меня "загадкой". а вот в этом посте Вы,
пожалуй впервые, проявились...
У Вас сложное время, и, главное,
разобраться с собой. Помоги, Господи.
03.02.2008 15:07:56, Рината
Если вы захотите остаться с девочкой: есть специальные школы для глухих детей, одна такая около моего дома. Каждое утро дети туда едут. Это обычные дети, едут группами, у них свой круг общения, друзья. После уроков они разъезжаются по домам. В огромном магазине Ашан за кассой работают глухонемые, прекрасно работают. Без вашей помощи девочке не влиться в эту жизнь. Кроме того, у нее ведь заболевание скорее приобретенное, чем наследственное, и в будущем большая вероятность рождения слышащего ребенка. А если она не будет говорить, то ребенку придется расти в интернате, чтобы с ним занимались речью. Тут очень важно, чтобы дома был слышащий родственник. 03.02.2008 11:03:20, Bachini
не знаю как написать,ну вообщем так....если вдруг соберетесь дальше бороться за лизу и захотите приехать в москву -мы в вашем распоряжении.и жильюе --у меня. и врачи -всех найдем.если нужна помощь мы вас ждем.а судя по фотке девочка умная.я ни кого не уговариваю.просто предлагаю помощь и поддержку. 02.02.2008 23:41:59, рио-рита
не написала.пишите на подник 02.02.2008 23:44:03, рио-рита
Извините, конечно, но в чужих бедах нет ничего приятного...Есть боль. Пусть не наша боль, но боль.Думаю, что нет тут ни садистов, ни мазохистов, чтоб находить приятное в боли.
Больше слов нет, простите.
02.02.2008 23:31:48, Мать Ленина
Мне так жаль, Ли Чер! Это трагелия. Но Вы сильная, Ли Чер, и сумеете принять единственно верное для Вас решение. Это Ваша жизнь и только Вы вправе решать, как ею распорядиться. Сил Вам! И храни Бог Лизу! 02.02.2008 23:14:33, мачеха
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.02.2008 23:02:44, Angella
Очень прошу модераторов этот Angellы не удалять- он в большой степени отражает отношение определенной части общества как к приемным родителям, так и к приемным детям. И им нужно быть готовым ко всякому. 03.02.2008 11:24:47, Ли_Чер
этот пост Angellы не удалять 03.02.2008 11:26:01, Ли_Чер
Angella
И Ваша тема:
"В чужих бедах есть нечто приятное для нас…"
Это вАще что???
02.02.2008 23:05:02, Angella
Это классик сказал ))) 03.02.2008 06:51:02, Ли_Чер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.02.2008 23:25:01, Tosya
Дико извиняюсь, но напоминает одного персонажа, который уже разводил местных обтателей несколько лет назад. Только та м была рега и один приёмный ребёнок из нескольких. но автор тоже был не в адеквате. 03.02.2008 00:00:42, давно читаю
Марина (.)
Нет, не похоже, та участница никому не желала плохого, хотя у нее были проблемы.
03.02.2008 04:46:04, Марина (.)
Согласна, эта история нанесет некоторый вред делу усыновления- уже слишком много людей о ней знают: соседи по двору, доктора в поликлинике и сурдоцентре, работники ДР, наши знакомые и т.д. и т.п. Каждый из них, по статистике, расскажет 40 человекам историю про то, что "представляете, взяли ребёночка, выходили его, а девочка оказалась глухая (((. Это ж надо, родителям теперь мучиться. Интересно, они её обратно отдадут?".
Угадайте, кто из них больше нанесет больше вреда? Предлагаю Вам обратиться к модераторам и всю эту историю удалить. И забыть. Потому что в жизни у приличных людей такое не случается.
03.02.2008 07:01:05, Ли_Чер
Angella
Ну да, Tosya, были у меня такие мысли, что это постоянный развод... 02.02.2008 23:45:44, Angella
Северная Кся
Э-э-э... Вы делаете такие выводы и собираетесь принимать такое решение на основании субъективного (!) мнения одного (!) врача?! Нет слов, извините. Надо пройти обследование и выслушать мнение ещё хотя бы двух-трёх врачей. И только потом начинать размышлять и делать какие-то выводы. Мало ли что сказала одна безграмотная дура! У нас врачи очень любят что-нибудь такое сказать -- припечатать посильнее. Мне тоже много чего говорили. Половина сказанного на поверку оказывалась полной фигнёй, а остальная половина -- совсем не такой неизлечимой, как мне пытались доказать. Если бы я каждый раз свешивала лапки и собиралась помирать, так давно бы померла уже.

Кстати, а зачем скрывать от босса наличие больного ребёнка? Я далека от идеализации всяческих начальников, но, по-моему, на психически нормального босса более благоприятное впечатление производят отлучки для лечения ребёнка, чем отлучки по невнятным "личным причинам".
02.02.2008 22:40:46, Северная Кся
+1. Полностью согласна С Ирой. Ли_Чер, если честно, когда Вы написали о Вашей трагедии с Лизой, я жутко расстроилась, как и многие тут, потом воспряла, когда Вы написали, что пойдёте до конца и не бросите её, а всё сделаете для девочки. А теперь читаю это... Мне нечего Вам сказать. Я всё это время думала о Вас, там, где-то ниже спрашивала, как Вы? Это Ваша жизнь, Ваш выбор. Но всё, же - может показать её нескольким спецам. Вам и помощь здесь предлагают. Я в том числе. Я не в праве судить НИКОГО... 03.02.2008 14:20:25, Ната-дизайнер
Да, Ната, спасибо Вам и всем, кто просто предложил помощь. Возможно, мне она понадобится со временем. Сейчас пока нужно пройти путь и использовать все возможности на месте. 03.02.2008 14:32:01, Ли_Чер
найдите спеца с нормальным обследованием, с компьютерными всякими аппаратами. ну сами понимаете, один врач проверила её так, типа по интуиции. не пропадайте, сил Вам. 03.02.2008 14:34:24, Ната-дизайнер
Может Вам обратиться к Московским спецам, если нужна инфа обращайтесь.
Решение принимать Вам, если есть еще силы может поборитесь, ведь в дд у ребенка уж точно ни какого шанса не будет?
02.02.2008 21:28:53, ладмира
Решать, конечно, Вам, но, может , взять паузу, свыкнуться с мыслью о том, что это Очень сложный ребенок, отойти от шока - и потом решать? 02.02.2008 21:18:56, Скунсиха
но ведь у детей слух проверяют не только субъективно.
Есть же всякие методы, компьютерные в том числе.
02.02.2008 21:17:21, *оля*
krotichka
+1!!! Меня в Семашко проверяли на компьютере больше 20 лет назад!!! 02.02.2008 22:33:55, krotichka
У меня племянник такой примерно(диагноз).Ничего,учится в специнтернате,мама(сестра моя)сначала переживала,а полежала с ним в больнице и успокоилась.Там такие дети,с такими диагнозами,что их диагноз оказался по сравнению с теми ерундой.И она радовалась,что ей еще повезло.Все познается в сравнении.Вы не переживайте,попробуйте идти дальше.Если захотите.Попробуйте. 02.02.2008 21:14:55, Местная
larchik
Во первых вы попали не к специалисту. Нельзя на глазок так примерятся да еще поручать родителям проверять где ребенок слышит и где нет. Мы несколько раз проверяли слух. Есть элементарные апараты точно измеряющие на какой частоте (высокие/низкие звуки) и какой громкости звуки слышит ребенок.

Если Лизины проблемы не в слухе то проделайте простой тест - Обучаема ли она вобще? Справляется ли она в каждодневных ситуациях? Учится новому? Попробуйте язык глухонемых -может ли она выучить пару слов? Вобще для неговорящего человека трудно сначала понять что есть связь - все что нас окружает имеет свой код =слово, знак и тд.

Спецшкола и тд определяет не сурдопедагог. Я с одним из детей обошла уже десяток специалистов. Каждый из специалистом может сказать только то в чем конкретно он специалист. Так например врач нам исключил физическое заболевание, один из психологов исключил УО, слух проверялся у третего специалиста, четвертый логопед и тд.

Я не помню с чем конкретно у вас были проблемы, может напомните? Что вы сами нутром чуете по отношению к ребенку?
02.02.2008 21:08:20, larchik
полностью согласна с вами в том, что если неслышащего ребёнка даже вдруг поместить в ситуацию, когда он начинает слышать- он не то чтобы не может обучаться сразу и воспринимать слова, звуки, интонацию итд, РЕБЁНОК ИСПЫТЫВАЕТ ШОК!!! это прежде всего.
У моей подопечной по благотворит. программе(царствие ей Небесное) девочка была глухонемая и именно с нейро-сенсорной тугоухостью. Мать воспитывала её одна и болела открытой формой туберкулёза с ребёнкиных 1,5 лет, и получилось так, что с рождения и до 6 лет ребёнок так и рос- не зная язык глухонемых, не умея говорить и ничего не слыша. Её обследовали только в 6 лет в центре в Москве. Ужаснулись, поразились. Подобрали аппарат (с ним она слышала очень плохо всё равно, слишком большая потеря слуха была). Так вот когда она стала мало-мальски слышать... Она хваталась за голову(болела голова от обилия звуков),была очень возбуждённой,нервной, казалось, что раньше она хоть что-то понимала жестами, а теперь и вовсе "с ума сошла".
Ребёнку трудно очень так сразу адаптироваться.
Итог печальный, мать умерла в девочкиных 8 лет, ребёнка отправили в спец. интернат,но к 12 годам она свободно знала язык глухо-немых, научилась мычать слова(поставили ей речь, но говорила не так как слышащие люди), ну и со слуховым аппаратом она слышала громкие звуки и определённые частоты.Ребёнок адаптировался неплохо. Но сколько времени было упущено!
Вашему ребёнку только 2,5 как я понимаю.На нём нельзя ставить крест. Другое дело, если вы не хотите лишней мороки- дело ваше и вам решать как быть.
02.02.2008 22:20:05, Маргорита
Какое бы решение Вы ни приняли, в любом случае - мое Вам глубокое уважение, за то, что уже сделали и делаете для Лизы. Сейчас ситуация действительно серьезная, и только Вам решать... Может, попробуете показать ее другим врачам, вдруг "субъективные ощущения сурдопедагога" ошибочны? Однажды у меня серьезно заболел муж ... помню, как врач на полном серьезе спросил, готова ли я ВСЮ ЖИЗНЬ ухаживать за инвалидом ... я тогда действительно испугалась... А потом болезнь прошла, без следа. Пусть и у вас диагноз будет ошибкой и вы вместе победите болезнь! Буду молиться за Вас и Лизоньку. 02.02.2008 20:59:38, От меня
Я Вас очень понимаю и сочувствую, у меня проблемка поменьше Вашей и то я впала в транс, хотя понимаю, что это небезнадежно, но придется потратить на это много сил. Недавно в Пашку ( в висок) въехала со всей скорости большая девочка на снегокате, в результате имеем травму, которая привела к косоглазию обоих глах и заиканию Вот так - покатались.... Я в шоке, грызет чувтво вины - недоглядела, несреагировала и готовлюсь к долгому пути по логопедам, невропатологам, окулистам. Хотя слав Богу - глаз уцелел, могло быть и хуже. 02.02.2008 23:04:00, sheila-lilu
Порекомендовать хорошего рефлексотерапевта? Пишите на подник. Держитесь! 03.02.2008 18:23:09, marina2
Лена...ужас... что же ты не написала? Дать координаты гомеопата-окулиста? 03.02.2008 14:26:06, Ната-дизайнер
Нат, кинь мне координаты пожалуйста... косоглазие у обоих, у Иришки - оба глаза и астигматизм, у Ванечки еще близорукость... Очки прописали, но какие очки в год и 4? Мож, я чего не понимаю... Будем продолжать обследование разумеется... Все спецы говорят разное... от "срочно принимать меры" до "50%, что к двум годам "само" компенсируется" 04.02.2008 11:59:13, Ir_Ma
У наших знакомых детка в 1 г и 2мес носит очки, корректирующие. Тоже косоглазие. Переживали, что не будет носить. Носит, как ни странно. Попробуйте. Пишут, что очки хорошо помогают на начальном этапе. 05.02.2008 13:42:00, Про очки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!