Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не тайна. Маленькая девочка и смерть

Ну вот, и к нам это пришло. Никогда не знаешь, где и когда он начнётся - тематический разговор о том, "откуда я взялся".
У нас - вчера вдруг... Ничего не предвещало... Приподнимаю умытую дочку, чтобы дать ей посмотреться в зеркало, говорю:
- Ты у меня хорошая девочка, чудесная...
- Так ты меня купила, что ли?
Опп... Неожиданный поворот разговора... Какая связь между "чудесная" и "купила" ? Разве что продукты с маркой "Чудо" :))
- Нет, не купила.
- А как?.. Откуда я взялась? - моя почемучка не отстанет, пока не выяснит всё, что хочет знать.
- Я тебя нашла.
- Нет! Не могла ты меня найти! - о, как мы любим противоречить по любому поводу! :)))
- Искала - и нашла.
- А где?
- В домике, где детки живут.
- Тебе кто-то помогал искать?
- Да, тётя Катя, - называю знакомую ей темактическую мамочку, хотя список помогавших на самом деле куда больше.

Вот и всё. Пока всё. Дочка узнала, что хотела, и переключилась на другую тему. А безумная мамашка (то есть я) схватилась за сердце. Тайны (от ребёнка) у нас не будет - не хочу врать дочке. Но очень неожиданно и не кстати случился этот разговор - в ванной коммунальной квартиры, где мы живём. (Я сюда переехала с "готовым" ребёнком.) Много интересного узнали бы соседи, если бы оказались за дверью. Но это - мелочи, хуже другое. Раз уж начались распросы - скоро она захочет узнать подробности, и про то, "в чьём животике...", а у нас тут история неоднозначная. Биомама была не из самых худших, от ребёнка не отказывалась, в ДР сдала по заявлению, когда жизнь заставила. И навещала часто. Кто знает, как дальше всё сложилось бы - очень хорошо или очень плохо, если б та мама внезапно не умерла.
Дочку я забирала в 2г. Ни ту маму, ни ДР она не помнит. Сейчас ей почти 4. И - рано, мне кажется, слишком рано и страшно ей знать про смерть. В её лет 7-8, думаю, смогу обсудить эту тему спокойно и без пробелов, но что говорить сейчас?! "Ты была в животике у другой тёти..." У какой тёти, и куда она потом делась? Религиозные объяснения в нашей семье не приняты, а как иначе объяснить всё малышке, не пугая и не скрывая? Ломаю голову и ничего не могу придумать (((.

P.S. Я здесь довольно давно, но больше читаю, чем пишу. Нет ни времени, ни желания описывать нашу жизнь. Да и жизнь-то давно уже обыкновенная, "тематические" вкрапления бывают редко. Вот, как сейчас.
30.01.2008 11:19:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
Не думаю, что про смерть будет такой большой травмой. Это взрослые этого слова так пугаются, а дети нет. Надо посмотреть мульт про мамонтенка. Там мама мамонтенка умерла, а слониха стала мамой. Ваш случай. 01.02.2008 17:38:36, Vasillek
я думаю, она поймет, что та мама умерла. так даже проще, чем если бросила. мой в 5 лет совершенно спокойно к этому отнесся - та умерла, а потом я пришла... а потмо он вообще забыл, что что-то было ДО 30.01.2008 20:40:23, эта мама
Почитайте с детенком сказки про смерть. Особенно те, где смерть обманули, а потом зовут ее. Это не в русских сказках, но по-моему эти сказки славянские. Где в пещере много свечей. У кого длинная, тому долго жить еще, молод. чел. заменил свою короткую на длинную, к старости стал дряхлым и...
А если вы не плохо относитесь к церкви, я бы посоветовалась со знающим, лично вам нравящимся и приятным в общении батюшкой - они хорошо эту тему знают, и знают, как безболезненно ее детям поднести.
30.01.2008 18:30:56, Мамурик
Снарк
Про смерть нормально рассказывать. Наоборот, много проблем можно огрести, если пытаться скрывать факт смертности до 7-8 лет.

А история у вас как раз неплохая. Биомама - хорошая, по крайней мере, можно вполне об этом говорить. Что облегчает ребенку осознание всего произошедшего, ИМХО.
30.01.2008 12:57:26, Снарк
У меня девица впечатлительная. Но ей не всегда хватает словарного запаса, чтобы впечатления высказать. Не хочу её в стресс вогнать.
Скрывать не буду, конечно - как тут скроешь, в наших садиках и школах! Но и торопиться с объяснениями тоже не буду.

30.01.2008 14:14:28, Sverчok
Снарк
Мой вам совет сходить на конфу по детской психологии и посмотреть поиском темы про смерть - как и когда рассказывать детям об этом. Если поиск вы запустите за период подольше (года за два-три), то найдете темы с участием такой Марии Д. Почитайте, это полезно. Вне зависимости от усыновления, на самом деле. 30.01.2008 14:44:30, Снарк
Спасибо. 30.01.2008 16:22:56, Sverчok
Марина (.)
Нормально сейчас про смерть рассказать, потом сложнее будет.
Я моим мальчишкам в ответ на их вопросы о смерти такую книжку показала, но это на любителя, конечно, и им 6 лет уже:
http://valkorn.livejournal.com/457932.html
30.01.2008 12:18:28, Марина (.)
Спасибо, Марина!!! Именно то, что нужно. Скопировала себе. Прямо гора с плеч - я расслабилась и поняла, что эту тему можно приподнести с юмором и по-детски. Самое то для начала, для удовлетворения детского любопытства - всё объясняет и при этом как-то отстраняет от темы. А серьёзнее можно потом, когда подрастём.
30.01.2008 14:15:04, Sverчok
KallyBry
Прикольная книжка. Особенно про сахарные черепа.
После такой книжки (с неё можно начать), обязательно нужно переёти на серьёзный лад. Чтобы у ребёнка не было в восприятии, что смерть и похороны это нечто живенько-весёленькое. Такая книжка не даёт скатиться в депрессию и меланхолию, но в неё есть перебор по части веселья. Не, ну прикольная ж книжка, чесслово!
30.01.2008 12:33:58, KallyBry
не знаю. Мне кажется, лучше в этом вопрсое с весельем перебрать, чем недобрать. Смерть это совершенно естественое явление и бояться ее как таковую не стоит. Вот причин ее надо остерегаться, чтобы не было мучитлеьно больно. ИМХО, ессно 30.01.2008 14:22:49, химчанка
По моему нормально сказать что умерла.Это самое нормальное объяснение из всех возможных,в такой ситуации.Про смерть знать никогда не рано))),никакого стресса у нее от этих слов не будет,это ж не смотреть как твою маму в землю закапывают.Да и помнить она ее не помнит.Вам очень повезло,что можете так спокойно и говорить,ничего не придумывая-мама умерла,теперь я твоя мама.Для соседей по коммуналке кстати тоже плюс-тема про другую тетю в животике вызовет у них гораздо бОльший интерес 30.01.2008 11:50:49, бабаЯга
"Про смерть знать никогда не рано))),никакого стресса у нее от этих слов не будет"
Хорошо, если так, но сомневаюсь. А когда она додумает, что и мама, и сама она тоже смертны - ей станет очень страшно - говорю так, зная своего ребёнка. Хотелось бы немного оттянуть этот момент... Ну уж когда спросит, тогда и спросит, тут соломки не подстелишь, я понимаю.
30.01.2008 14:16:23, Sverчok
tetter
Моему скоро будет 4 года. Недавно, месяца 4 назад, он спросил меня, как же он дышал, когда был в моем животике? Не знаю, откуда вообще взялся этот вопрос, т.к. беременных у нас в окружении нет. Вот тутя и казала, что он был не в моем животике, а в животике у другой тети. Т.к. у меня животик болел и я не могла выносить ребеночка. А я его забрала из детской больницы, где он лежал и ждал маму. А дальше уже пошли рассчказы про пуповину, и как дети в животе дышат :-)
С тех время от времени он задает мне вопрос - "А ты плакала, когда я был в больнице?". Я отвечаю что да, плакала, но потом нашла его, забрала, и уже больше не плакала. Фотографии смотрим, где он еще в больнице, а потом уже дома. Но вопросом "куда делась та тетя" и почему она его не взяла, пока не задавался. И, думаю, еще год не будет задаваться - рано еще. Но если спросит куда делась - скажу, что не знаю. Если бы мерла - так и сказала бы - "болела и умерла". Я не думаю, что ребенка в этом возрасте это напугает. Мне кажется, страх смерти появляется позже. И то он сначала связан со страхом смерти родителей и своей собственной, а не страхом смерти других людей. Или я ошибаюсь?
30.01.2008 11:50:45, tetter
Развитой у вас малыш. В садик ходит? Оттуда мог принести вопрос про животик. Моя (3,10) - пока про животики не в курсе, но вряд ли это надолго:).
Про "другую тётю" может быть, и моя не скоро спросит, но надо же готовиться, быть хоть на шаг впереди ребёнка, чтобы знать, как ответить.
У нас путь к новой маме был чуть дольше - через ДР, где она была до 2 лет, и если обо всём честно рассказывать - больше шансов, что будут вопросы про "другую маму".
30.01.2008 14:17:23, Sverчok
Винни
Моему почти 5, тоже про ту "тетку" не спрашивает.
Смерти боится.
Я говорю "Не умрешь. И я, пока нужна тебе - не умру". Не могу пока сказать"Да, детка, все умирают".

30.01.2008 12:21:10, Винни
Теа
Уй, я тут проболталась о смерти... Какая истерика была... Еле успокоила.
Парню 5,5, самодельный...
30.01.2008 14:30:07, Теа
Вот и я этого боюсь (
30.01.2008 16:22:42, Sverчok
А я вот не могу сказать "Ты не умрёшь..., я не умру, пока..."
Потому что, допустим, сегодня я это говорю, а завтра мне кирпич на голову падает (ТТТ) - и у маленького ребёнка в голове, может быть, бессознательно, останется: "Мама обманула. Обещала не умирать, а сама..." это + к стрессу от смерти, каким он будет расти, будет ли он взрослым доверять после этого?

30.01.2008 14:19:11, Sverчok
Винни
Поэтому я твердо знаю - не умру.

30.01.2008 14:48:28, Винни
Марина (.)
На эти грустные вопросы я даю версию о реинкарнации, что умирают не насовсем. 30.01.2008 14:33:30, Марина (.)
А с кем же ребенок останется,если умрете?(-) 30.01.2008 14:29:58, бабаЯга
С хорошими людьми. Мы ведь не будем предполагать, что все взрослые вымрут сразу? :) 30.01.2008 16:16:43, Sverчok
Я в том смысле,что если действительно не на кого оставить,то надежнее предполагать что это вы не вымрете,по крайней мере до тех пор,пока ребенок не вырастет,чем надеяться на каких-то хороших людей.Так и говорите себе-я не умру,потому как умереть просто не могу.И ребенку так спокойно говорите.Вы не в той ситуации,чтобы вам что-то на голову сваливалось,не можете себе это позволить. 30.01.2008 16:29:24, бабаЯга
Винни
уГУ, и я о том же.

30.01.2008 16:56:11, Винни
Моя не боится,но тоже боится про меня))) Третью маму ей как-то уже не сильно хочется,и второй хватило.Поэтому про себя говорю так же-умру только когда вы вырастете,у вас уже свои дети будут.Но вообще для боящихся-помогает теория что не навсегда умирают,в смысле человек умирает,а потом в каком-то другого человека рождается,типа кругооворот жизни в природе,не окончательно и бесповоротно умер. 30.01.2008 12:34:50, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!