Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рината

опять про возврат :-(

Возвращаясь к теме ниже
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=20087
хочу сказать, что все-таки ситуация
там ОЧЕНЬ осложнилась тем, что был
именно патронат, а не опека.
И служба, которая по идее должна была
осуществлять поддержку таких семей,
на деле, имхо, только способствовала
возврату.
Поскольку все мы люди разные, некоторые
очень болезненно относятся к постоянному
навязчивому вмешательству во внутреннее
пространство семьи и не способны обсуждать
свои проблемы с посторонними людьми.
Я думаю, жена Ивана, просто устала от
этих разборок. Их мнение в вопросах
воспитания ребенка (по поводу школы)
попросту не учитывалось. Интересное дело
получается, родители не могут принимать
решения,которые в конечном итоге влияют на
их жизнь и жизнь их детей.
http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=1615&postdays=0&postorder=asc&start=15
Патронатные работники отправили ребенка в школу,
как положено по инструкции, и пошли себе
домой к своим умным деткам, а последствия
такого решения (исключительно ради галочки)
должны расхлебывать родители.
Одним словом, если уж патронат, то ну ооочень
временный, только для того, чтобы люди
более осознанно могли принять решение.
А дальше лучше оформлять опеку.

06.10.2007 14:32:26,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
"в интернате у Алены единоутробный брат, а Аленка к нему очень тянется. Мы же не имели возможность в прошлом году обеспечить встречи с братом, вседствии внутрисемейных адаптативных процессов" - вот, блин. Интересно, а у Ивана есть братья, сестры? 08.10.2007 10:46:37, елена волк
Shuriken
Я эту тему с Иваном обсуждал. Вопрос, почему отдельно отдали, тоже, конечно, имеет место быть. Но там такое дело, что отцы разные, и "не своим" ребёнком никто из них не интересуется. То есть к брату кто-то приходил (вроде), а Алёна одна-одинёшенька. Вот какие сильные "кровные узы", однако! 08.10.2007 11:29:07, Shuriken
елена волк
При чем тут - отдельно отдали. Речь о том, что за год ни разу не съездили брата навестить. 08.10.2007 12:32:30, елена волк
И еще в заключение:)))
Конечно патронат не самая лучшая форма устройства детей в семью
в нашей стране при наших продажных чиновниках, которые все законы могут перевернуть
с ног на голову,
но не в этом суть, дело не в патронате, дело в безотвтственных людях
которые все свои проблемы пытаются свалить на работников патронатной службы
не помогли, помешали и т.д.
Я тоже в ближайшем будущем собралась оформлять опеку и не потому что плох патронат
а потому что я уже старенькая, а опека более безопасна для ребенка и семьи
07.10.2007 16:33:57, Tosya
Вообще да.Если действительно в больницу-ребенка заберут в детдом,это да. 08.10.2007 09:51:04, бабаЯга
Shuriken
Это что же вы так? Детдомовские специалисты и поддержка - разве не подспорье для вас, "старенькой"? С вашим-то супер-договором? 07.10.2007 23:20:43, Shuriken
:)))
Ни когда ни на кого не расчитывала
только на себя и своих самых близких,
а на опеку решила потому, что
просто боюсь , что если вдруг, что то со мной случается, ну там заболею
или еще что то, все мы ходим под Богом, то мою младшую, при опеке, не сразу выдернут из семьи, а дадут моим старшим или моим племянникам оформить над ней опеку
Я всю жизнь привыкла перестраховываться ,вот и сейчас тоже
просчитываю все варианты, ведь я в ответе за свою младшую и должна все предусмотреть!

07.10.2007 23:52:23, Tosya
Shuriken
Думаете, ДАДУТ оформить? И без этапирования в приют? (тьфу 3х, конечно) 08.10.2007 11:23:37, Shuriken
+1 дело не в патронате, дело в безотвтственных людях
которые все свои проблемы пытаются свалить на работников патронатной службы
не помогли, помешали и т.д.
07.10.2007 20:28:29, Наташа из Билефельда
Shuriken
Нет, патронат для того придуман, чтобу научить этих вот "безответственных" профессионально воспитывать детей. Курсы, обучение и всё такое. А кто сразу готов - тот сам на патронат не согласится, как бы про него красиво ни пели. 07.10.2007 23:19:40, Shuriken
елена волк
Саша, лично у меня не было выбора - патронат или опека. МНЕ давали ребенка ТОЛЬКО на патронат, т.к. органы опеки сомневались в моих возможностях воспитывать ребенка. Так что не надо про "не согласиться". Мне пришлось согласиться, а вот спустя год на патронате я уже без проблем ребенка переоформила на опеку. Органы опеки были спокойны. 08.10.2007 12:36:36, елена волк
Тогда сперва надо научиться быть ответственным, научиться профессионально воспитывать детей и т.д., а потом уж брать ребенка в семью А не эксперементироать на детях- это не объект для таких эксперементов!
07.10.2007 23:59:17, Tosya
Shuriken
А как же "практика"? Хотя именно для того, что вы пишете, курсы и должны быть... 08.10.2007 11:24:19, Shuriken
Рината
Да нет, это я сделала такой вывод,
что если бы в этот тяжелый период адаптации
патронатная служба не подливала масла
в огонь, то может и утряслось бы все.
07.10.2007 22:44:08, Рината
Дело не в патронате, а в человеке, который берет ребенка в свою семью. 06.10.2007 20:39:39, Наташа из Билефельда
Shuriken
Дело и в патронате тоже. Вы - я уверен - замечательная мать. Но скажите вам понравится, если вас будут проверять КАЖДЫЙ МЕСЯЦ сотрудники детдома, откуда вы взяли девочку? С условием, что отказ от "сотрудничества" = отобрание берёнка у вас? Я думаю, что нет.
Если дело в человеке - то дело в том, что человек соглашается на патронат? Типа, "нормальный" не согласится? Да кто ж знает, что эта форма "семейного" устройства в себе скрывает? Детдомовские же хвалят патронат налево и направо!
Хлебнёшь - поймёшь, да будет поздно.
06.10.2007 22:45:06, Shuriken
"Одним словом, если уж патронат, то ну ооочень
временный, только для того, чтобы люди
более осознанно могли принять решение."
Не согласна!
У меня патронатный договор до ребенкиных
18 лет, без всяких пролангаций, и все-все решения я принимаю сама, да не получилось у моего ребенка
учиться в школе где 28 человек в классе, перешли в школу НЕ коррекционную где в классе 6 человек,
и ни кто не вмешивается в мою семью (ТТТЧН). Наверное дело не в патронате, а в ответственности
людей за свои поступки ИМХО
06.10.2007 15:19:15, Tosya
Shuriken
Тося, ваш случай - исключение. Вы директора детдома сняли и вас просто боятся. А то, то вас не проверяют ежемесячно - это патронатные сами себе яму копают. 06.10.2007 19:15:05, Shuriken
Саша, это Ваш случай тоже исключение, у нас в ДД ни у кого не изымают, а у нас человек 10 на патронате
Одна сама вернула после года пребывания ребенка в семье
А почему каждый месяц должны проверять я не поняла, и какую яму они копают себе тоже не поняла???
И ни кто меня не боится, я очнь миролюбивый человек:)
06.10.2007 19:23:27, Tosya
Shuriken
Они должны раз в месяц проверять, как хорошо живётся ребёнку, вы должны посещать тренинги и пр. - вы договор-то читали? :) 06.10.2007 19:29:04, Shuriken
Ой Саша, а у меня такого нет в договоре, что раз в месяц- у меня раз в год, а вот первые три месяца это верно -раз в месяц,
и тренингов у нас нет
Договор читала:)
06.10.2007 19:33:20, Tosya
Рината
Тося, Вы правы, но не совсем :-))
Вспомните, и у Вас возникали проблемы
именно с патронатом.
И если бы не Ваша "боеспособность",
то Вам в свое время тоже пришлось бы
перейти к опеке.
06.10.2007 15:47:13, Рината
Таня, я очень не конфликтный человек, я скорее отойду в сторону и уступлю, чем вступлю с кем то в конфликт,
но только если это не касается моего ребенка А вот за ребенка я могу "порвать" любого, от кого будет исходить опасность
Это и есть ответственность за ребенка которого ты взял в свою семью !
06.10.2007 16:14:38, Tosya
Рината
В том то и дело, что люди, призванные Вам
помочь (и получающие за это зарплату),
на самом деле, не являются Вашими союзниками
и в ответственный момент оказываются по
другую сторону баррикад.
Год в семье - это сложный рубеж, человеку
достаточно внутрисемейных конфликтов, а если
еще накладываются и внешние... Кто-то будет
бороться, а у кого-то и сил не хватит.
Короче, помощь патронатной службы в решении
внутрисемейных проблем мне чем-то
напоминает помощь свекрови (абстрактной):-))
06.10.2007 16:42:58, Рината
и еще , что значит "что люди более осознано могли принять решение"
Это значит побыл ребенок в семье месяц другой, люди решили,
что нет не подходит и скажут ребенку "Зайка, ты нам не подошел, иди обратно в ДД у нас патронатный договор заключен на месяц и все у нас по закону, дальше договор продлевать не будем"
Так и при опеке можно вернуть, ребенку-то фиолетово, как это назовут патронат, опека или еще как...
для него будет ясно, что его вернули, что он не подошел, что он плохой:(
А сопровождение при патронате, если есть и тебе оно нужно хорошо, если нет то другое хорошо
А кто очень сильно расчитывает на сопровождение, то я бы таким не давала детей, это не игрушки
поиграл не получилось - вернул. Не уверен В СЕБЕ, что не предашь не бери!!!
06.10.2007 16:55:59, Tosya
Рината
Это я хоть как-то пыталась обосновать
патронат. А ребенку,конечно, фиолетово.
Кстати, если с ребенком не складываются
отношения, то после двух месяцев не
обязательно говорить ему "Зайка, ты нам
не подошел,..",можно продолжить гостевой режим.
И подыскивать ему семью. Знаю 2 именно таких
случая.
06.10.2007 17:10:09, Рината
:( А я знаю одну девочку из ДД где я взяла своего ребена
которую брали в 4 года месца два подержали и вернули, брала семья педагогов
потом в 6 лет брала женщина, тоже педагог, вернула примерно недели через две
потом еще брала женщина, правда в гости, но девочка очень надеялась, что она ее заберет на совсем
и эта женщина перестала к ней ходить и этой девочки ни кто и ни кого не подбирал
Просто возврщали назад в ДД и все !
06.10.2007 17:21:45, Tosya
Я уже сто раз писала про то, как патронатных детей забрали прямо из школы, не предупредив родителей. И обращение в прокуратуру ничего не изменило. Дети по ДД.
Патронат - самая уязвимая форма, как ни крути.
06.10.2007 16:18:19, Караул
Да, Вы это писали, только не писали почему это произошло
Может быть в этой семье было плохо детям
Наверное были какие-то причины, что пошли на такую крайнюю меру
А если было все в семье ОК, то я бы тоже выкрала детей из ДД
они же тоже ходят в ДД в школу и думаю , что без охраны
А потом я подключила бы все средства массовой информации и
постаралась бы наделать побольше шума
а детей бы спрятала , что бы никто их найти не смог до суда
А в нашей стране все уязвимы :) ИМХО
06.10.2007 16:36:08, Tosya
Шума и так было достаточно, это не просто патронатная семья, это детская деревня. Те доводы, которые приводила опека, не показались мне убедительными, но точно я не могу знать, конечно. Один из детей убегал из ДД к матери. Все равно его забрали. 06.10.2007 16:52:40, Караул
Трудно судить когда нет никакой информации просто странно, ребенок убежал к матери, и когда за ним пришли она его отдала, она не мать, мать не отдаст! ИМХО

06.10.2007 17:03:21, Tosya
Ну и куда Ваше ИМХО пристроить? Детй изъяли, договор расторгли. Кто она детям? На каком основании она не отдает ребенка? Прямая дорога в тюрьму:-(
Собственно разговор не об этом, а о том, что договорная форма есть договорная фформа.
06.10.2007 21:08:03, Караул
Рината
Информация есть - кто-то имеет ЗАКОННОЕ
право вторгаться в личную жизнь Вашей семьи.
Вот как-то по ТВ был сюжет на эту тему.
В качестве одного из обоснований изъятия
привели тот факт, что детей заставляли
соблюдать пост.

06.10.2007 17:15:59, Рината
Детей нельзя заставлять соблюдать пост!
Религию нельзя навязывать, это личное дело каждого в т.ч. и ребенка!
У каждого свой путь к БОГУ!
06.10.2007 17:27:44, Tosya
Снарк
В семье - можно. Вообще семья так или иначе навязывает ребенку свои ценности, это норма жизни. Кого-то заставляют ходить в церковь, кого-то - делать уроки, кого-то - в походы водят или в музыкальную школу, силой, уговорами, еще как. Норма это, неважно, нравится вам такой подход к воспитанию или нет, но это явно не повод для изъятия ребенка из семьи. 06.10.2007 17:47:12, Снарк
елена волк
+1, Дина. Ты - супер. Посмотрела фильм "Обитаемый остров" - какой же Миша твой классный. Украсил весь фильм. Эдик мой теперь тоже поет эту песню. 08.10.2007 10:51:14, елена волк
Северная Кся
Вот пусть и берут в семью, т.е. под опеку или усыновляют, а потом уже принимают решения о религии и обрядах. При патронате законным представителем ребёнка считается директор ДД, т.е. именно он может принимать решения о таких вещах. И патронатные родители, строго говоря, не могут ЗАСТАВЛЯТЬ ребёнка соблюдать пост. 06.10.2007 18:10:59, Северная Кся
Снарк
А уроки заставлять делать могут? А умываться и зубы чистить? 06.10.2007 18:15:17, Снарк
Марина (Гелиевна)
Насколько помню образец договора по приемной семье - даже обязаны ;) 06.10.2007 18:21:37, Марина (Гелиевна)
Северная Кся
Уроки -- могут, потому что у нас в стране обязательное среднее образование. И обязанность любого воспитателя (и патронатного в том числе) дать ребёнку это самое образование.

А вот религия у нас наоборот -- необязательна. И выбирать, в какой традиции растить ребёнка, могут только родители или лица, их заменяющие. Для патронатного ребёнка законным представителем является директор ДД. Так что, в принципе, попытки насильно приобщить ребёнка к какой-либо религии, если законный представитель ребёнка с этим не согласен, вполне могут рассматриваться как достаточный повод для изъятия из семьи.
06.10.2007 18:19:57, Северная Кся
Снарк
Тогда надо все это проговаривать, верующим родителям на патронат отдавать только детей, где директор ДД аналогичных верований придерживается... Это нереально абсолютно.

06.10.2007 18:28:41, Снарк
Северная Кся
Ну почему же именно так? Просто верующим патронатным воспитателям нужно помнить, что они могут предложить ребёнку свои взгляды и традиции, но не могут ЗАСТАВЛЯТЬ его им следовать -- права такого у них нет. И если ребёнок против -- уважать его конституционное право на свободу совести. 06.10.2007 18:34:39, Северная Кся
Рината
Да кто ж его заставит? Я вот ниже писала,
что у меня младшая сад посещает, "по желанию",
как тусовку :-(
06.10.2007 18:42:12, Рината
Северная Кся
Что значит -- кто? Тут как раз и началось обсуждение с того, что рассказали о случае изъятия ребёнка на основании того, что его заставляли соблюдать пост. 06.10.2007 18:48:32, Северная Кся
Shuriken
Патронатный воспитатель не имеет прва "постить" ребёнка, если это не указано в договоре. Детский дом - СВЕТСКОЕ учреждение, и патронатный воспитатель - его сотрудник, ещё вопросы? 06.10.2007 22:46:45, Shuriken
Северная Кся
Так я именно это и говорю. Саша, Вы этот комментарий мне написали? 06.10.2007 23:47:52, Северная Кся
Shuriken
В вашу поддержку написал. Про то, что патронат=нестабильность. 07.10.2007 14:22:13, Shuriken
Рината
Так не заставили же. Теперь дети в ДД.
Там, как известно, поста нет.
Это был просто OFF про мою своенравную девицу,
которая ведет себя, как ей заблагорассудится.
И я ничего не могу поделать :-((
Потому как поздний ребенок, со всеми вытекающими.
Но это к теме совсем не относится.
06.10.2007 19:03:11, Рината
Снарк
Обратите внимание, что параллельно с вами в этом же посте Тося - действующий патронатный воспитатель, между прочим - пишет совершенно противоположные вещи. А именно, что "главное, чтобы ребенок был ухожен-счастлив, а все остальное формальности". Так что не все так однозначно выходит.
06.10.2007 18:55:11, Снарк
Северная Кся
Ну почему же противоположные? Если ребёнок счастлив, он вряд ли будет сопротивляться воспитанию его в духе воззрений своих патронатных воспитателей и жаловаться на это. Соответственно и навязывания никакого не будет -- всё по взаимному согласию. 06.10.2007 19:00:53, Северная Кся
Снарк
Верующий патронатный воспитатель, относящийся к воспитаннику, как к родному ребенку, по идее должен считать "свободу совести" чем-то вроде "свободы броситься под машину". 06.10.2007 18:37:43, Снарк
Северная Кся
И тем не менее, ему надо помнить, что ребёнок -- не родной! Он сам об этом договор подписывал! Это его выбор, а не выбор ребёнка! Если уж не стал брать ребёнка в свою семью (именно юридически в свою), то и нечего делать вид, будто имеешь право вести себя как родитель. Я тоже могу любить ребёнка подруги как родного, но я НЕ ИМЕЮ ПРАВА принимать какие-либо решения по поводу его воспитания и вероисповедания, потому что у него есть своя мама. А у ребёнка под патронатом есть государственный опекун, а патронатный воспитатель -- это воспитатель, даже если любит как родного.

Не надо обманывать себя, когда подписываешь договор. Это не то же самое, что усыновление, только с зарплатой. За эту зарплату приходится платить многими правами.
06.10.2007 18:46:16, Северная Кся
елена волк
Кто это Вам ТАК объяснил патронат? 08.10.2007 10:53:55, елена волк
Северная Кся
А КАК его ещё можно понимать, если ребёнок продолжает считаться воспитанником детского дома, сведения о нём не изымаются из банков данных, законным представителем ребёнка остаётся директор ДД? КАК ещё это понимать? Эта форма задумывалась как временная и именно как временная оформляется. У патронатного воспитателя очень ограничены права по выбору воспитания именно потому, что он -- воспитатель. Как в детском саду, только на дому и круглосуточно, а вместо родителей -- директор ДД. По документам получается именно так.

То, что в сознании большинства эта форма почему-то трансформировалась в нечто постоянное и равноценное по правам опеке -- проблема этого большинства. И детей, к сожалению...
08.10.2007 12:50:49, Северная Кся
елена волк
С чего Вы взяли, что эта форма ЗАДУМЫВАЛАСЬ как форма для временного помещения ребенка в семью? Можно спорить, какая модель явилась прообразом нашего патроната. Вы насколько я понимаю, считаете, что это аналог фостерной семьи на Западе, а мне видится, что патронат вели после эксперимента, осущественного на базе 19 ДД г. Москвы, где патронат подразумевался как психолого-педагогическое сопровождение приемной семьи.
"ДЕТСКИЙ ДОМ №19 «НАША СЕМЬЯ» ЦАО г. Москвы (телефоны: (095) 267 74 19, 267 62 80)- Первый в России проект, предоставляющий патронатное воспитание. За 8 лет созданы профессиональные службы по защите прав детей, по устройству детей в семьи, по сопровождению семьи и ребенка, помощи семьям, оказавшимся в трудной ситуации. Опыт нашего детского дома распространяется в 20 регионах России. Разработаны технологии подготовки и отбора граждан, желающих взять детей в семью, технология психолого – педагогического сопровождения детей в приемных семьях, технология оценки и помощи кризисной кровной семье."

"В конце концов, если отношения совсем не ладятся, мы можем забрать ребенка из этой семьи и направить в другую, - говорит Терновская. - Правда, таких случаев единицы. Тогда сами дети говорили нам, что им тут не нравится, и мы забирали их. А большинство, конечно, проживет в патронатных семьях до 18 и больше. Во всяком случае, мы на это надеемся"…

Где тут сказано, что это временно замещающая семья?
08.10.2007 13:57:55, елена волк
Северная Кся
А чего тут говорить? Я все аргументы перечислила. Ребёнок остаётся в ФБД. У законного представителя ребёнка есть право изъять его в любой момент (даже если это не написано в договоре) -- вот захотелось и изъяли, как из пионерлагеря, если маме горящую путёвку дали. Говорить они могут что угодно (и даже писать), но по оформлению, по самим документам, по распределению юридической ответственности -- чисто временная форма.

Ясное дело, что те, кто агитирует за свой опыт распространения патроната (я имею в виду сотрудников ДД) не горят желанием рассказывать о том, насколько эта форма уязвима со стороны. Кто ж в рекламе про недостатки рассказывает?

И потом -- в этом конкретном ДД, может, работают сплошь хорошие, порядочные люди, которые не станут в ущерб детям выдёргивать их из семей только потому, что имеют такое право. Но ведь не везде же так. Я про то и говорю, что при патронате принимающая семья очень слабо защищена от любого вмешательства извне, особенно -- от самодурства, наглости, жадности некоторых чиновников. Вот это и надо понимать патронатным семьям. И быть готовыми к такому повороту событий.
08.10.2007 14:16:26, Северная Кся
елена волк
На самом деле, мне представляется, что Вы и я представляем разный взгляд на патронат и важно понять, что понимают власти, запустившие эту форму в России. Т.к. патронат может существовать в виде западного семейного устройства детей в семью (фостерные семьи), тогда это будет именно временное устройство и приемные воспитатели тоже будут об этом знать. Может патронат существовать по типу устройства детей в семью в 19 ДД Москвы, где предполагается устройство ребенка в семью до достижения им 18-летнего возраста, ни о каком временном размещении тут не говорится.

На самом деле Вы зря пугаете приемных родителей, если будет объявлена именно фостерная форма, то найдутся люди, которые будут работать по этой форме - это нормально. Важно, чтобы приемные родители и передающие органы действовали во взаимопонимании, а не вразнобой. Лично я брала ребенка на патронат по форме 19ДД г. Москвы, а не на временное размещение и мне именно так была представлен патронат.

А временное размещение - это также возможно, при этой форме детей будут брать такие люди, которые выбирают профессии учителей, воспитателей.

Мы же выбрали роль родителя и временное размещение тут никак не подходит.
08.10.2007 15:15:20, елена волк
Рината
Вот примерно так понимают патронат власти: 08.10.2007 16:50:27, Рината
Марина (Гелиевна)
На сайте Минобразования о патронате пишут так, что правы все - и что временная, и что постоянная, и что даже нацеленная на возврат ребенка биородителям, если есть такая возможность, и правы даже те, кто вопреки Северной Ксе, выбрали себе роль родителя:

"С одной стороны, патронатный воспитатель выполняет родительскую функцию по отношению к ребенку, вне зависимости от срока размещения ребенка в его семье. Как родитель, он любит ребенка, испытывает к нему привязанность, связывает с ним свою судьбу.

С другой стороны, патронатный воспитатель является профессионалом. Он использует специальные навыки, является членом коллектива профессионалов, выполняет поставленные перед ним задачи.

В различных случаях размещения ребенка удельный вес этих составляющих бывает разным. Так, при долгосрочном устройстве, устройстве маленьких детей превалирует родительская функция. При краткосрочном размещении, при устройстве в семью подростка большее значение приобретает профессиональная функция. Таким образом, можно говорить о двух типах патронатного воспитателя: «скорее родителя» и «скорее профессионала». Соответственно работа службы по подбору и подготовке патронатных воспитателей должна вестись параллельно в двух направлениях. Следует отметить, что в силу причин, которые были указаны в п.2, работа с воспитателями «скорее профессионалами» находится в стадии становления. "
08.10.2007 15:43:25, Марина (Гелиевна)
Shuriken
Именно так его и объясняют. Решения по воспитанию можно принимать ТОЛЬКО в рамках договора при условии невозражения гос. опекуна. А вовсе не "то же самое что и опека, только денег больше" 08.10.2007 11:39:19, Shuriken
А если его берешь в семью до совешеннолетия тоже надо помнить, что он чужой, что он не родной???
ИМХО Глупость Вы пишите - извините
Можно подумать за детьми очереди стоят, из усыновителей
пусть много будет разных форм, лишь бы брали, а не по коррекционным интернатам распихивали детей
А уж родной или двоюрдный- это сам ребенок потом решит когда вырастит,
и усыновленный ребенок может себя в семье чувствовать чужим
За зарплату я ни чем не расплачиваюсь ни какими своими и ребенкиными правами,
и знаю точно, что я родитель своему ребенку
06.10.2007 19:09:12, Tosya
Снарк
Да нет, не глупость. Я про то и говорю - Северная Кся пишет формально совершенно правильные вещи, а Вы - то, что было бы хорошо, исходя из общих соображений разумности. И это вещи разные абсолютно. Формально опекун имеет право принимать те же решения, что и родитель, а патронатный воспитатель - нет, не имеет... 06.10.2007 19:19:08, Снарк
Северная Кся
Да, я сознательно пишу именно о формальной стороне вопроса. Потому что эмоционально я всех очень хорошо понимаю и со многим абсолютно согласна, но закон и его представители (судьи, например) оперируют именно "формально правильными вещами", и чтобы говорить с ними на равных, эти вещи тоже надо знать и учитывать. Независимо от того, нравятся они нам или нет. 07.10.2007 00:39:49, Северная Кся
Глупость,что за зарплату расплачиваешся правами КАКИМИ????
И что надо помнить, что он не родной это тоже бред!
Патронатный воспитатель тоже принимает решения, что и родитель, только
что бы эти решения были не во вред ребенку, например лишение еды
И органы опеки тоже должны ФОРМАЛЬНО следить за опекунами за тем же самым
что бы опекуны не нанесли вред ребенку своими методами вопитания.
06.10.2007 19:30:32, Tosya
Северная Кся
Я скажу какими: теми, которые имеет родитель. По закону Вы не имеете права на многие решения, определяющие жизнь ребёнка. То, что фактически Вы их принимаете, означает, что законный представитель ребёнка против них не возражает и позволяет Вам их принимать исключительно по своей доброй воле. Если эта добрая воля кончится, Вы не сможете с этим законным образом спорить.

Вы можете сколько угодно считать свою дочку родной, относиться к ней, как к родной, быть самой лучшей матерью на свете (и я верю, что всё это так и есть), НО! Это только эмоции, их, как и слова, к делу не пришьёшь. Юридически Вы своему ребёнку не мать, как это ни грустно осознавать. А о подписанном договоре необходимо помнить всё время его действия и всегда быть готовой к тому, что ВСЕ его пункты могут оказаться применёнными на практике. Даже неприятные. Именно это я и имела в виду.
06.10.2007 23:59:37, Северная Кся
Может это действительно странно, но у меня в договоре нет ни каких таких не приятных пунктов
которые могли бы навредить мне и моему ребенку, а если были бы то я бы не подписала такой договор
Когда у меня был конфликт с бывшим директором ДД, то директор ДД искал эти пункты и не нашел,
в моем договоре не за что зацепиться:)
07.10.2007 00:15:52, Tosya
Северная Кся
Как я уже отметила ниже, Вы очень правильно подошли к подписанию договора. Вы внимательно изучили его и настояли на своих поправках. К сожалению, это редко бывает... 07.10.2007 00:22:26, Северная Кся
Shuriken
Патронатный воспитатель не является законным представителем ребёнка, и все вопросы, которые должны решать родители, решать должны не вы, а директор детдома. Если данные вопросы решаете вы, то это нарушение договора, за которое директора по головке не погладят при проверке. Ваш патронат более чем странный (пусть и скорее со знаком +). Посмотрим, что будет, когда вы девочку в школу отдавать будете. 06.10.2007 22:49:41, Shuriken
"Посмотрим, что будет, когда вы девочку в школу отдавать будете"
Саша, в этом году моя малышка пошла в школу, я уже здесь писала, что из одной школы нас уже попросили уйти,
так как моя доченька себя очень плохо вела и тупила по полной программе на уроках, срывала уроки:(
теперь я устроила ее в другую школу, очень хорошую , правда далековато от моего дома
20 мин. на машине, в классе 6 чел. а ходят фактически 4 чел.
Вроде моя малышка там прижилась (ТТТЧН)
Так что проблемы со школой я решила и ни кто мне не мешал
наоборот сказали, "если , что нужно будет от нас, то обращайтесь"
но я сама справилась:)
06.10.2007 23:34:03, Tosya
Соблюдение поста это связано с едой, нельзя лишать ребенка еды, тем более приемного ребенка!
Моя дома более 2-х лет , в феврале будет 3 года, и то иногда ночью, она может проснуться и спросить
"а завтра мы будем кушать?" и это при том , что я из тех, кто помешан на том , что бы ребенок был как следует накормлен
для меня это самое главное знать , что мой ребенок не голодный
я ее укладываю спать и в постель несу ей еще, что нибудь покушать. Я понимаю, что мой ребенок голодал
И заставлять приемного ребенка поститься это жестоко! ИМХО
06.10.2007 18:04:59, Tosya
Рината
:-)))
Тось, ну насмешили, даже не знаю,
что сказать.
Для ребенка пост - всего лишь отказ
от мяса после 7 лет 2 раза в неделю.
Причем, рыба (судя по цене) в чем-то
даже превосходит мясо :-)
06.10.2007 18:17:20, Рината
Я просто знаю, какие бывают релегизные фанатики, и если изъяли за то, что заставляли ребенка поститься, то наверное просто не кормили, или кормили кашей на воде или чем то подобным
Сытого, чистого, ухоженного и счастливого не изымут, а попытаются им же хуже будет, мало не покажется:)))
06.10.2007 18:24:55, Tosya
Shuriken
Зра бравируете (я про последний абзац). Надо будет - придут с нарядом милиции, вынесут дверь и очень запросто "попытаются". 08.10.2007 11:40:37, Shuriken

Саша я не бравирую,:)))
Но и представить , что придут вынесут дверь с нарядом милиции
нуу это Вы круто загнули, даа Вы фантазер Саша:)))
Я Вас немного успокою, для этого наряд милиции должен иметь соответствующее разрешение
на вынос моей двери:)))
А потом мне не страшно, у меня в семье свой милиционер есть
и звание у него не маленькое, так что есть кому защитить Ленку :)))
И еще, милиция с милицией всегда договорятся:))))
Так что Саша, Вы меня не испугали, а просто повеселили:)))

08.10.2007 21:46:39, Tosya
Снарк
Уж на что я далека от христианства, и то знаю, что соблюдение поста не означает голод. Т.е. никоим образом не означает.
Если ребенок голодал - да, правильно, что изъяли. Если ныл, что ему не давали мяса, потому что пост - то неправильно...
06.10.2007 18:14:58, Снарк
Северная Кся
Ну, знаете, несколько месяцев в году не давать ребёнку мяса -- это тоже, мягко говоря, не полезно с медицинской точки зрения. Ребёнку мясо НУЖНО. Для роста и нормального обмена веществ. 06.10.2007 18:21:36, Северная Кся
Снарк
Опять-таки - откуда вы взяли "несколько месяцев без мяса"???? А есть еще родители-принципиальные вегетарианцы, которые вообще на соевом белке живут, и детей своих также растят. Много чего есть, жизнь разнообразна, подходов к воспитанию масса. Вам что-то нравится или не нравится в других семьях, но это не повод изымать детей оттуда.

06.10.2007 18:23:51, Снарк
Северная Кся
Тут ключевое слово -- в семье. Если ребёнка усыновляют или берут под опеку, то принимают за него всю полноту ответственности, но и получают права родителей -- воспитывать так, как считают нужным. Но и у них могут изъять ребёнка, если ему наносится вред. А вот ребёнок под патронатом -- это ребёнок на воспитании и взявшие его люди не являются его законными представителями, не несут за него полную ответственность, но и не имеют при этом всех прав родителей. Вполне логично, по-моему. Хочешь всё сам решать в своей семье -- создавай семью, а не устраивайся на работу, где многое решать будет начальство. 06.10.2007 18:39:32, Северная Кся
Рината
Интервью брали у девушки лет 14,
девушка была довольно крупная и
развитая (физически), она и отвечала,
что заставляли соблюдать пост.
06.10.2007 18:20:17, Рината
Марина (Гелиевна)
Значит, девочку забрали из семьи по ее желанию, а не из-за поста и т.п.

Не понравилось ей, и вероятно, не в мясе дело.
06.10.2007 18:23:22, Марина (Гелиевна)
Рината
Изъяли нескольких детей. Но в том-то
и дело, что слишком просто это при патронате.
Пришли и забрали. Никаких серьезных разбирательств.
06.10.2007 18:32:44, Рината
Марина (Гелиевна)
Ну скажем по-другому - приемных детей не кормили и предположим, им это не нравилось, и они себя плохо чувствовали. Это основание?

Лирическое отступление - одно из ярких воспоминаний моей бабушки - как после длительного строгого поста ее, 7-милетнюю, в церкви причастили, и ее после такого голода стошнила на попа. И как ее за это наказали...
Я соглашусь с Тосей.
06.10.2007 18:02:50, Марина (Гелиевна)
Ребят,но сейчас же пост вполне вкусный.Картошечка,капуста,огурчики,грибочки,перчик.Я правда не пощусь)))-но у нас народ на работе балуется ради моды-по рассказам полно всяких вкусностей продается,даже салатики "постные" в магазинах в этот сезон.Обожраться в общем можно в пост.Лично слышала по телевизору один мужик спрашивал-батюшка ,как вы считает-креветки можно в пост?))))батюшка ничего,не ругался))) 06.10.2007 18:14:43, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Креветкам не повезло :))

А бабушка про 18й год рассказывала, там в деревне все по-честному было ;)
06.10.2007 18:20:14, Марина (Гелиевна)
Рината
Креветки, мидии и кальмары тоже
по-честному, они ж скорее рыбы,
чем звери.
06.10.2007 18:23:28, Рината
:))) Баба Яга- смотря как поститься, а то и масло постное только по выходным и праздникам
А Вы попробуйте приготовить, что то съедобное без постного масла, съедобное точно не приготовите:)))
06.10.2007 18:18:22, Tosya
Снарк
Нет, Марин, есть большая разница. "Морили голодом по религиозным соображениям" - это одно. "Заставляли соблюдать пост" - другое. 06.10.2007 18:13:25, Снарк
Марина (Гелиевна)
Ну мы тут не знаем, что на самом деле было, да и Рината первоисточник не указала.
Я предположила, что если такой вариант. Или вообще это была только одна из причин.
06.10.2007 18:18:11, Марина (Гелиевна)
Снарк
Ессно, не знаем. Я больше Тосе отвечаю на слова о том, что "нельзя насильно приобщать к религии". 06.10.2007 18:21:55, Снарк
Рината
А теперь представьте, что сначала
в патронатной службе работает
Tоsya, потом Снарк, потом Марина.
И как быть родителю? Подстраиваться
под начальника, чтобы дитя не отобрали?
Абсурд. Взгляды на воспитание столь
же различны, сколь различны все мы.
Все остальное регулируется уголовным
кодексом.
06.10.2007 18:10:15, Рината
Снарк
Вот и я о том же. 06.10.2007 18:15:51, Снарк
Рината, лишать приемного ребенка еды, это не воспитание- это садизм!
06.10.2007 18:14:36, Tosya
Shuriken
Вот видите - для вас садизм, а для другого человека на вашем месте - всего лишь пост. А над всеми - управление образования и СТРАХ, "как бы чего не вышло". Выводы очевидны. 06.10.2007 22:51:47, Shuriken
Рината
Хорошо, давайте рассмотрим ситуацию
(реальную и знакомую нам по конфе),
когда в семье священника трое приемных
и один свой. Вот они подрастут,
и как быть? Своему картошку с рыбой,
а приемным курицу?
ИМХО, тоже как-то не этично получается.
06.10.2007 18:28:18, Рината
Северная Кся
Ну, вообще-то, при любой работе приходится подстраиваться под начальство. Такова жизнь. Не хотите начальства -- не идите на работу. 06.10.2007 18:13:48, Северная Кся
Рината
Я и говорю: опека лучше. 06.10.2007 18:36:50, Рината
Shuriken
Споконее:) Я вежливо, но твёдо отказался от приёмной семьи - не хочу никакх договоров. Хотя деньги и не помешали бы даже такие малые. 06.10.2007 22:53:07, Shuriken
Снарк
В общем, верно, но стоит обо всем этом предупреждать потенциальных патронатных родителей - должностные инструкции писать. ДО того, как они выберут форму приема ребенка в семью. Разъяснять, что директор ДД будет решать, можно ли ребенку ходить в церковь, нужно ли надевать на него шапку или лишнюю кофту, допустимо ли дать ему по попе... 06.10.2007 18:20:18, Снарк
Рината
И насколько он тупой, что ему обычная
школа не светит.
06.10.2007 18:39:17, Рината
Shuriken
+1... 06.10.2007 22:52:26, Shuriken
Да не надо это патронатной службе и директору ДД- шапки , кофты , попы:)
Ухоженного, счастливого ребенка сразу видно, и изымать его из такой семьи ни кому не надо!
А если изымают то наверное не совсем все здорово, и при опеке могут изъять!
06.10.2007 18:31:33, Tosya
Рината
А если он кому-то приглянулся?
Такой красивый и счастливый?
06.10.2007 18:44:54, Рината
если иностранцам то не имеют права- ребенок устроен в семью, если под опеку тоже не имеют права, это аналогичные формы
только если Российские усыновители, но они как правило больших детей на усыновление не берут,
Да и какой нормальный человек захочет усыновить взрослого ребенка который в семье нсколько лет и знает свою маму
Как раз за это и уволили директора ДД , что захотела кому то показать , заметьте , только показать, а не отдать моего ребенка!
06.10.2007 19:19:35, Tosya
Марина (Гелиевна)
Тося, у вас действительно какой-то особенный договор, а вот в этом случае все-таки передают иностранцам:
http://www.permoboz.ru/txt.php?n=5483

07.10.2007 02:08:44, Марина (Гелиевна)
Рината
Тося, Вы, безусловно, молодец.
Но, поверьте, не каждому под
силу снять директора ДД, даже
если этот директор в чем-то неправ.
06.10.2007 19:26:03, Рината
Снарк
Опека и патронат не аналогичные формы... Патронат по форме ближе к семейному детскому дому, а не к семье. По форме - я не имею в виду, что Ваш лично ребенок это как-то ощущает. 06.10.2007 19:21:55, Снарк
Shuriken
Угу, филиал детского дома в своей квартире. 06.10.2007 22:54:02, Shuriken
Северная Кся
А вот это и надо учитывать тем, кто подписывает договор. Ребёнок под патронатом считается воспитанником детского дома. Со всеми вытекающими. 06.10.2007 19:03:19, Северная Кся
Снарк
Исходя из соображений общей разумности всё так, конечно. А на практике фиг его знает. Ребенок может начать жаловаться на "злую маму" - мяса не дает, обижает всячески, уроки делать заставляет. А каковы мотивы у патронатной службы и директоров, неясно. Хорошо бы, чтобы разумные, конечно. Наверное, чаще бывает так... 06.10.2007 18:36:28, Снарк
Северная Кся
Хм... А словосочетание патронатный воспитатель не наводит на такие мысли? И подписание договора -- тоже не наводит на мысли о взаимоотношениях типа начальник-подчинённый? Ну, тогда уж и не знаю, чем ещё предупреждать.

Насчёт шапки и кофты всё решается просто -- воспитатель и в детском саду принимает такие решения самостоятельно, исходя из погодных условий. А вот рукоприкладство воспитателям строго запрещено. А теперь попробуйте представить, что будет, если какая-нибудь воспитательница в детском саду начнёт заставлять детей в своей группе соблюдать пост... У-у-у... Туши свет!
06.10.2007 18:30:51, Северная Кся
У меня патронатный договор и на мысли начальник- подчиненый он меня совсем не наводит
Захотела директор ДД заработать на моем ребенке, так ее быстро уволили, была опекун, а стала никто

06.10.2007 18:42:35, Tosya
Северная Кся
Если Вы соблюдаете договор -- Вы можете выиграть в споре с директором, хотя и не факт в нашей стране. А вот если не соблюдаете, то шансов, скорее всего, нет. Навязывание религии против воли ребёнка -- явное превышение полномочий.

Начальника, не выполняющего свои обязанности, превышающего свои полномочия, совершающего преступление (нужное подчеркнуть, недостающее вписать) тоже можно выжить практически на любой работе, особенно если у него есть свой начальник. Так что и Ваш случай в картину отношений "начальник-подчинённый" вполне вписывается.
06.10.2007 18:58:09, Северная Кся
Может у меня какой то договор особенный:) но если его не соблюдать
то это будет только во вред моему ребенку
Все пункты договора вполне разумные и каждый родитель
не желающий зла своему ребенку соблюдает такие же правила:)
06.10.2007 19:45:24, Tosya
Снарк
Меня бы навело на мысли. И договор бы тоже навел. Но я знаю истории, когда люди приходят в опеки, а у опек установка сверху на патронта. И они кандидатам рассказывают, как все будет прекрасно и замечательно, а договор - ну что договор, формальность. А дальше - как повезет. 06.10.2007 18:34:35, Снарк
Северная Кся
Да, договор -- формальность. Очень серьёзная формальность. А людям надо внимательно ЧИТАТЬ то, что им предлагают подписывать, и ДУМАТЬ перед тем, как ставить подпись. Если там написано, что могут изъять по первому желанию директора ДД или органов опеки -- значит, надо быть к этому морально готовым и не обижаться, если так и случится. Или не подписывать такой договор, не слушать устные обещания (их к делу не пришьёшь) и оформлять другую форму принятия ребёнка в семью.

А то у нас все привыкли подписывать не глядя, а потом возмущаться, что договор такой неправильный. Подписал -- значит, заранее согласился на всё, что там прописано.
06.10.2007 18:54:09, Северная Кся
Shuriken
Во всех патронатных договорах, что я видел, стоит пункт про немедленное возвращение по первому требованию. Опека "по первому требованию" не отменяется! 06.10.2007 22:55:51, Shuriken
А в моем договоре этого нет!!!
Возврат ребенка по первому требованию- это круто!!!!
06.10.2007 23:36:10, Tosya
Северная Кся
А что Вас удивляет? Законный представитель ребёнка имеет полное право забрать его откуда угодно, как только захочет. Даже из больницы родитель может забрать ребёнка в любой момент и противодействовать ему может только милиция.

Вам очень повезло, что этого пункта в договоре нет, но, вообще-то, это не отнимает у законного представителя ребёнка (в данном случае -- у директора ДД) этого права. Просто если это не написано прямо, то директору может и не придти в голову, что такое право у него есть.
07.10.2007 00:18:33, Северная Кся
Когда подписывала договор, конечно я его очень хорошо изучила и что меня не устраивала все это обсуждалось
В договоре был написан расплывчато срок пребывания ребенка в моей семье я настояла, что бы поставили до 18-ти лет
любой договор надо изучать, а то что касается безопасности ребенка особенно!
06.10.2007 19:40:24, Tosya
Северная Кся
Вот поэтому у Вас такой хороший договор. К сожалению, в нашей стране люди привыкли подписывать договоры, не читая, а положившись на устные обещания. А из тех, кто всё-таки читает, многие почему-то считают, что договор -- пустяк и соблюдать его необязательно или что вторая сторона не будет применять на практике пункты неприятные (изъятие ребёнка, например). А потом оказываются неприятно изумлены тем, что договор -- это серьёзно и неприятные пункты тоже могут применить.

Я не против патроната. Пусть существуют все формы, но пусть они существуют ОСОЗНАННО! Ну глупо же, честное слово, сначала подписывать договор, а потом обижаться, что согласно ему же ребёнка изъяли (или договор не продлили).

Боюсь, что Ваш случай -- редкое исключение. Хорошо бы Вам больше писать именно о том, на что обращать внимание при подписании патронатных договоров, на чём настаивать. И когда люди станут подходить к такому серьёзному вопросу обдуманно, взвешенно, с открытыми глазами -- неудачных случаев патроната станет меньше.
07.10.2007 00:12:50, Северная Кся
Да, я тоже согласна с Вами, что договоры надо читать очень внимательно
И самое важное в договоре это срок пребывания ребенка в семье
что бы не было продления договора каждый год, а что бы было конкретно написано
в договоре срок пребывания в семье до 18 ребенкиных лет
Ну а пункты изъятия ребенка из семьи возможны только
в случае если над ребенком конкретно издеваются (не кормят, бьют и т.д.)

07.10.2007 00:25:47, Tosya
Shuriken
А если до 18 лет, то смысл патронировать-то? Патронат это ВРЕМЕННАЯ форма! 07.10.2007 23:22:12, Shuriken
елена волк
Саша, кто тебе это сказал? Что патронат - это временная форма? 08.10.2007 13:59:17, елена волк
Северная Кся
Вот и пишите об этом! Пишите о своём хорошем опыте! Это будет ОЧЕНЬ полезно и нужно. 07.10.2007 00:34:42, Северная Кся
Рината
Вы правы совершенно. Я собственно об
том (или почти об этом) тему и открыла.
06.10.2007 19:05:18, Рината
Мне, например, не совсем понятно, что Иван собирается делать дальше, и зачем он выложил всё это на форуме?. В сочувствии он не нуждается, в советах тоже. Зачем? 06.10.2007 15:08:52, Флиппер
Рината
Ну, форум для того и существует.
Для обсуждения. Иногда ведь возникают
проблемы, которые и сформулировать
то сложно.
06.10.2007 15:49:00, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!