Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветЛана

Что говорить и как! Помогите советом.

Дочь у меня тематическая, сейчас ей 5 лет, стала уже очень настойчиво задавать вопросы о папе (мой БМ здесь не прокатывает - внешне очень разные, а она понимает уже, что должно быть сходство) и почему нет ее фото в коляске (в том смысле, что у нас нет фоток до 2-х лет). Как разруливать ситуацию, что говорить и как?
02.10.2007 15:03:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larchik
Мы тайну не делаем. Но когда Настю прорвала что прилетит ее папа на самолете и купит ей конфет... я просто опешила. Потом достала фотоальбом, мы посмотрели ее первые фотки дома, в той первой квартире. Потом я ей сказала что до этого она жила в другом домике где я ее забрала. Что конечно у нее был папа и папа ее очень любит но мы не знаем как его зовут и где он живет.
Вот пока и все.
04.10.2007 00:16:46, larchik
Милан_а
Папа живет в другом городе, потом разыщем. Вот и всё - легко. 03.10.2007 20:59:09, Милан_а
СветЛана
Про другой город уже не прокатывает, мы легки на подъем и путешествуем по несколько раз в год. 04.10.2007 16:00:27, СветЛана
Расскажите мне снова о ночи, когда я родилась.

Расскажи мне снова, как вы с папой спали, до ушей закутавшись в одеяло, и как папа храпел.

Расскажи мне снова, как посреди ночи зазвонил телефон, и вам сказали, что я родилась.

Расскажи мне снова, как ты закричала.

Расскажи мне снова, как вы сразу же позвонили бабушке и дедушке, но они не слышали звонка, потому что спали.

Расскажи мне снова, как вы сели в самолет с сумкой с моими детскими вещами и полетели за мной, и как в самолете не показывали кино, а только давали соленые орешки.

Расскажи мне снова, как ты не могла вырастить меня в своем животике, как другая женщина, слишком молодая, чтобы заботиться обо мне, вырастила меня, и что она - моя био-мама, а вы усыновили меня, и вы - мои родители.

Расскажи мне снова, как вы держались за руки по дороге в больницу, и как в больнице вы оба притихли и почувствовали себя очень маленькими.

Расскажи мне снова, как ты увидела меня в первый раз через окно моей палаты, и как ты не могла поверить, как кто-то настолько крохотный может вызвать у тебя такую большую улыбку.

Расскажи мне снова, как ты первый раз взяла меня на руки и назвала меня своей сладкой деточкой. Расскажи мне снова, как ты плакала от счастья.

Расскажи мне снова, как вы несли меня, словно фарфоровую куклу, пока добирались домой, и как свирепо вы смотрели, когда кто-то чихал.

Расскажи мне снова о моей первой бутылочке и о том, как она мне понравилась.

Расскажи мне снова, как вы меняли мой первый подгузник, и как мне это совсем не понравилось.

Расскажи мне снова о первой ночи, когда ты стал моим папой, и как ты говорил мне, какая замечательная игра бейсбол, также, как твой папа говорил тебе.

Расскажи мне снова о первой ночи, когда ты стала моей мамой, и как ты пела мне колыбельную, которую пела тебе твоя мама.

Расскажите мне снова о первой ночи, когда мы стали семьей.

Мама, папа, расскажите мне снова о ночи, когда я родилась.

Джеми Ли Кeртис
Tell Me Again About the Night I Was Born

Tell me again about the night I was born.

Tell me again how you and Daddy were curled up like spoons and Daddy was snoring.

Tell me again how phone rang in the middle of the night and they told you I was born.

Tell me again how you screamed.

Tell me again how you called Granny and Grandpa right away, but they didn't hear the phone because they sleep like logs.

Tell me again how you got on an airplane with my baby bag and flew to get me and how there was no movie, only peanuts.

Tell me again how you couldn't grow a baby in your tummy, so another woman who was too young to take care of me was growing me and she would be my birth mother, and you would adopt me and be my parents.

Tell me again how you held hands all the way to the hospital and when you got there you both got very quiet and felt very small.

Tell me again about the first time you saw me through the nursery window and how you couldn't believe something so small could make you smile so big.

Tell me again about the first time you held me in your arms and called me your baby sweet. Tell me again how you cried happy tears.

Tell me again how you carried me like a china doll all the way home and how you glared at anyone who sneezed.

Tell me again about my first bottle and how I liked it so much.

Tell me again about my first diaper change and how I didn't like it at all.

Tell me again about the first night you were my daddy and you told me about baseball being the perfect game, like your daddy told you.

Tell me again about the first night you were my mommy and you sang the lullaby your mommy sang to you.

Tell me again about our first night as a family.

Mommy, Daddy, tell me again about the night I was born.

by Jamie Lee Curtis
03.10.2007 08:25:41, Татьяна_Нск
Как трогательно... Очень понравилось. Обязательно скопирую:-) 05.10.2007 23:32:11, 77
Maincoon
Именно в 5 лет я с радостью рассказала своей дочке о том, как она у нас появилась: как мы с папой узнали о её появлении на свет, как стремительно собрали документы, как ехали ночью в другой город на суд,
как в тот день, когда мы её принесли домой, в 12 ночи на пороге "нарисовалась" на 5 минут вся моя семья и мой отец провозгласил:"Всё - будет красавица -я знаю!"
Всё, как произошло в её жизни и в нашей - настоящее счастье - так мы все это ощущаем и с этим чувством живём.
02.10.2007 21:39:27, Maincoon
Это чисто мое личное мнение:
Если врать, то убедительно, и самому в это верить.
Если сомневаетесь -- говорите правду. Тем более, фотки у вас все в реге, тайна не обнаружена от чужих, так что же от своего родного ребенка скрывать.

Вот вам привет моей пятилетки: У некоторых мам детки появляются из животиков, а у некоторых, как у нас, не из животика. Но это не страшно (откуда появилось слово страшно, я не знаю? возможно, издержки билингвизма, разбила чашку -- не страшно), что не из животика, я самая лучшая доченька, поэтому ты стала моей мамой. Я тебя так люблю. (продолжает) Не все тети, у которых детки в животике, мамы. Вот я буду мамой своим деткам. И я родилась твоей доченькой, поэтому ты моя мама, а не та тетя, из чьего животика я вылезла.

Ну и так далее. Может рассуждать до бесконечности о любви и статусах.
02.10.2007 21:31:36, зашухерюсь :)
СветЛана
А моя, почему-то, не интересуется откуда берутся дети. Ее интересует конкретно ПАПА, при этом мой друг, которого я ей предложила в качестве папы и который хочет быть ей папой, ее не устраивает (И ПОЧЕМУ-ТО СИЛЬНО НЕ УСТРАИВАЕТ, хотя отношения хорошие и дочь называет его другом и зовет по имени, не дядей Сашей, а Сашей-Саньком-Сашкой).
А по-поводу говорить-не говорить правду, я всегда знала, что скажу (это теория),
НО КАК НАЧАТЬ РАЗГОВОР И КАКИМИ СЛОВАМИ, А МОЖЕТ ВООБЩЕ СКИНУТЬ ЭТОТ РАЗГОВОР НА ПСИХОЛОГА (да, мне страшно, аж жуть. И не хочу я расстраивать своего ребенка) И еще я боюсь перекоса, как кто-то здесь рассказывал, что после разговора ребенок стал гордиться, что он приемный и всем встречным рассказывать об этом.
03.10.2007 14:52:49, СветЛана
Мне тоже было очень страшно первый раз. И второй тоже. И третий. Потом было затишье, тема не поднималась около полугода, потом, вдруг, дочка в машине спросила, где та тетя, которая ее родила, и почему она ее бросила. Я чуть в ДТП не влипла от неожиданности, как раз на левом повороте на светофоре стояла. Это было давно, дочке еще 4-х не было. После чего мне бояться было нечего, дочка адекватно все воспринимает.
У них в школе много приемных детей, много детей разных национальностей, религий, есть дети-инвалиды, поэтому выделяться приемностью как-то оказалось не к месту. Потому что у каждого свои особенности и каждый человек индивидуален. Им об этом каждый день в школе говорят. :)
Я бы на психолога не сваливала этот разговор. Для меня это личное, сокровенное, не доверю психологу такое. Дочка очень любит семейные байки, в том числе о том, как мы встретились, что она делала, какая она тогда была, в чем была одета.

Что касается происхождения, смешно или нет, но в классе у них, когда строения и развитие человека проходили, висел плакат с помесячным развитием ребенка в утробе. Дочка знает, откуда появляются дети. Прекрасно понимает, что если есть ребенок, то наверняка должен быть живот, в котором ребенок до рождения находился.
Она еще точно не выяснила, каким образом к этому причастен ПАПА, т.е. мужчина, и механизм процесса образования ребенка, но уже достает меня с распросами.

Удачи :)
03.10.2007 19:19:18, зашухерюсь :)
Вот статья на английском "Как рассказать ребенку"
http://library.adoption.com/talking-to-kids-about-adoption/explaining-adoption-to-your-child/article/636/1.html
ну конечно всех решений там нет, но может быть какиенибудь мысли-идеи вам пригодятся.
Вот перевод
http://community.livejournal.com/ru_adopt/97698.html?#cutid1
02.10.2007 18:07:45, Snow
Shuriken
Скажите правду и вам обоим станет легче. 02.10.2007 17:50:35, Shuriken
А вы в принципе хотите сохранять тайну или только пока не хотите говорить? 02.10.2007 15:18:35, Люблю Детей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!