Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом по опеке

Здравствуйте! Я здесь новичок. Хочу обратиться к вам за советами.Может опытные мамочки-опекуны помогут разобраться и подскажут, куда бежать? У нас в семье беда. У моей сестры есть дочь, девочке 1,2 года. Сестра ведет аморальный образ жизни - пьет, уходит в загулы, есть подозрение, что употребляет какие-то наркотики. Не учится, не работает. Когда родила, от ребенка не отказалась, мы все надеялись, что возьмется за ум. Но все становится только хуже, она девочкой не занимается, бросает ее голодную или держит весь день в кроватке, а сама спит после ночных гулянок и т.п., не буду здесь перечислять все гадости. Она живет в квартире вместе с нашей мамой (бабушкой ребенка). Никакие уговоры и увещевания не действуют, мать содержит их. Терпение кончилось и мать решила подать на ЛРП и опекунство. В администрации ей объяснили, что для получения опекунства над внучкой нужно выписать из квартиры дочь (мать ребенка). Вроде есть такое постановление, что на основании заявлений всех проживающих об аморальном образе жизни ее могут выписать. Мать подала соответствующие заявления во все инстанции, собрала документы. Но в ГОРОНО ей сказали, что ничего не получится, никто не выпишет из квартиры. Соответственно опекунство не разрешат, и девочку отправят в дом ребенка. Мы в ужасе, что же делать??? Мать ребенка продолжает гулять, не появляется дома. Мы не хотим родного ребенка отдавать в детдом! Попытались поговорить с другими родственниками, но никто не горит желанием помочь с ребенком, а тем более оформить на себя опекунство. Комиссия по ЛРП состоится 4го октября. Мы никогда не сталкивались с такими ситуациями, не взаимодействовали со всеми этими учреждениями. Просто не знаем, к чему готовиться, как долго принимается решение по ЛРП и как избежать дома малютки? Помогите, пожалуйста!!!
02.10.2007 14:08:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а еще обратитесь к участковому, пусть составит протоколы опросов соседей (в крайнем случае по запросу суда) и напишет справку с ваших слов, что мать ребенка фактически по месту регистрации не проживает, появляется эпизодически.если мать лрп с ребенком не проживает, то ооп такой справкой подстрахует оформление опеки.
у вас же наверняка бабушка дома смотрит за чистотой и порядком, и все условия позволяют проживать ребеночку и дальше.
04.10.2007 00:08:00, карловна
эхх...ограничьте ее в родительских правах для начала. если сестра пьет, поговорите все вместе с ней, положите в больничку на лечение, возьмите справку что мать по состоянию здоровья (абстинентный синдром) не может заниматься воспитанием ребенка. на основании такой справки суд может по состоянию здоровья ограничить ее аж до 18летия ребенка, если нет - ограничьте на полгода, ограничение приравнено к лишению, но допускает контакты с матерью, при этом все права на пособия и денежку имеются. оформляйте опеку, за эти полгода наверное можно попробовать снять квартиру или еще раз поговорить с родственниками. 03.10.2007 21:47:39, карловна
Shuriken
Кстати, про ограничение прав я и не вспомнил. Вот что значит специалист консультирует! :) 03.10.2007 22:55:49, Shuriken
Правовед
Скажу по опыту - ЛРП никак не решает вопроса о выселении биоматери, а вот поскольку ребенок "не может жить вместе с родителем, лишенным прав, в одной квартире", то после ЛРП - как ни парадоксально - именно что выселяют ребенка. В приют. И бабушке, проживающей с биоматерью в одной квартире, опеку действительно не дают - пока она с этой биоматерью не разъедется...

Если суд по ЛРП так близко (4ого суд или просто "беседа" некоей комиссии в опеке?), а решение суда вступает в силу уже через 10 дней, то я бы советовала - с целью избежать изъятия девочки в приют - именно вам или кому-то еще, живущему отдельно от био, уже сейчас на суде и в опеке заявить, что вы желаете взять девочку под опеку (и, конечно, подтвердить это заявлением в опеку, только документ такого рода сможет остановить изъятие ребенка в приют). И быть готовой реально оформить опеку на то время, пока бабушка разменивает квартиру. А вот после разъезда бабушка реально сможет переоформить опеку на себя.

Удачи вашей семье.
02.10.2007 22:33:19, Правовед
Спасибо вам всем! 4-го октября не суд, а комиссия... Себе я ребенка не могу взять (хотя душой я готова), по тем же банальным жилищным причинам: я прописана в той же квартире, где мать и сестра, а живу у мужа с его семьей, члены которой тоже не желают брать "чужого" ребенка. Разменять квартиру матери просто нереально, мы много лет над этим бились безуспешно((( В общем, как это ни прискорбно, придется видимо забирать заявление, доверять ребенка ее непутевой матери... А бабушке осталось до пенсии доработать 8 месяцев... Куда не кинь, везде клин!!! Просто кошмарное положение((((( 03.10.2007 11:38:20, Elvira888
Северная Кся
Попробуйте договориться с родителями мужа, что Вы покажете их квартиру как место Вашего (и будущего ребёнкина) проживания, а реально девочка останется с бабушкой, т.е. им не придётся "брать чужого ребёнка". Т.к. фактически Вы с мужем и семьёй проживаете отдельно от сестры (прописка тут не так важна), то сможете оформить опеку на себя. Другой вопрос, что даже при таком обороте дела ребёнок останется в той же квартире, куда приходит её мать. Есть ли смысл затевать все эти сложности? Что всей Вашей семье и девочке даст ЛРП? Ведь фактически ничего не изменится... 03.10.2007 12:04:18, Северная Кся
Да в том-то и дело, что ничего не получается. Уже все возможные варианты прокрутили. Какой-то замкнутый круг 03.10.2007 12:12:41, Elvira888
Shuriken
Вы СЕБЕ девочку можете взять? "Мать" может добровольно передать вам девочку под опеку. Пособия в этом случае не будет. ЛРП, правильно сказано, с выпиской не связано. Бабушке опеку могут не дать в силу её возраста. Да, ещё. На комиссии род. прав НЕ ЛИШАТ!!! ЛРП - это СУДЕБНАЯ процедура (достаточно длинная). А вот отобрать малышку смогут запросто, с милицией, и отправят её в дом ребёнка. Вам нужен правозащитник "в теме", кторый будет реальбно с вами контачить, а не через интернет, и, может, пойдёт с вами на комиссию.
Да, ещё. Любой их чих требуйте основывать НА ЗАКОНАХ. Надо выписать - пожалуйста, на основании какого закона. И так далее. В процессе заседания будет вестись протокол. ПОТРЕБУЙТЕ СЕБЕ КОПИЮ! Не сидите сложа руки, не дайте на себя надавить.
02.10.2007 17:55:10, Shuriken
Ну что за бред!!! Лишение прав никак не связано с выпиской из квартиры. У нас очень много таких "родителей" после ЛРП проживают в своих квартирах, а дети живут у опекунов. В частности у меня с Алиной так. А в квартире матери и бабушки у нее закреплена жилая площаль. И в Постановлении об опеке указывается это и предупреждены соотвествующие организации, которые должны следить, чтобы это жилье не продавалось и не обменивалось. вы селить из квартиры могуит только за долги и то не просто выселяют , а по решению суда и при этом обязательно предеставляют какую-то жилплощадь в виде комнаты в общежитии в Капотне. 02.10.2007 15:09:08, Галина_К
Северная Кся
На самом деле в данном случае связь есть: после лишения прав ребёнок будет проживать у опекуна (бабушки) на той же жилплощади, что и ЛРП мать, а это законом запрещено. Бабушка действительно не может оформить опеку над внучкой, пока проживает в одной квартире с матерью ребёнка. Можно порекомендовать оформить опеку на автора темы (тётю ребёнка) или совершить фиктивный родственный обмен с бабушкой.

Ещё можно попытаться разделить финансово-лицевой счёт бабушки и мамаши, а потом выписать её за долги по коммунальным платежам.
02.10.2007 17:58:36, Северная Кся
лицевые счета больше не делят по новому ЖК 02.10.2007 18:34:41, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
А как же можно заставить человека платить за себя? 02.10.2007 18:47:58, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!