Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите пожалуйста, если берётся в се

Подскажите пожалуйста, если берётся в семью ребёнок три с половиной годика, то целесообразно ли его через месяц отдавать в детский сад? Если есть реальная возможность сидеть дома ещё год (есть ещё младший ребёнок). Я вот себе думаю, что нет такой нужды, что "коллектива" в его жизни уже было предостаточно, а вотчерез годик старший с младшим пойдут в сад.

Просто директор ДД и социальный педагог в два голоса уверяли нас, что реёнок привык к коллективу, что его обязательно нужно в садик отдавать, что дома будет на два года младше ребёнок (который биологический), что никакого развития дома старший получать не будет.
"Нет, конечно на вас ответственность за ребёнка, но ему в саду будет лучше. тем более он привык быть в колелктиве" (с) соцпедагог.

Почему меня это всё смущает: тот же соцпедагог говорит, что до оформления документов вполне нормально будет ребёнка нам отдавать на выходные, на мои возражения, что он маленький, и возвращение после выходных дома будет происходить тяжело, было сказано, что ничего страшного не будет, это нормально..

09.08.2007 10:27:34,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zayzay
Если моржете продержать дома - держите. У ДР воспитателей и психологов мозги вывернуты на коллективизме (издержки профессии). Вам ведь не член коллектива нужен в итоге, а собственный домашний ребенок, который будет дарить Вас радостью и нежностью. Я принципиально не отдавала чебурах в садик весь прошлый год - сидели дома с няней, иногда присоединялись бабушки. Насчет потребности в коллективе - она компенсировалась долгими прогулками в парке на детской площадке (у нас в парке 3 детских городка), где у ребят сложились компании. Няня с ними хорошо занимается, водит к логопеду, Данила за год шагнул вперед на целую милю.
А вот если бы в сад отдала, не уверена, что это пошло бы на пользу: у Даньки слабый иммунитет, он в ДР постоянно болел, Сейчас он хоть вес поднабрал да подрос, хотя до сих пор не дотягивает до возрастной нормы сантиметров 10. Светка стала совсем домашней, а была просто дикаркой с истериками, скандалами и негативизмом. Так за год мы их хоть отогрели.

10.08.2007 20:19:49, zayzay
Shuriken
Совершенно необязательно отдавать в сад. Вы только очередь туда займите. Даже льготную. И не слушайте этих педагогинь. "Привык к коллективу" - щазз! Мой вообще не испытывает никакого желания общаться с ровесниками, детдом даже и не вспоминает. Заберёте - а там уже по ситуации решите, отдавать или нет. 10.08.2007 16:05:23, Shuriken
елена волк
Нормально для ребенка - общаться со сверстниками. То, что ты считаешь, что он не испытывает желания общаться со сверстниками, совсем не значит, что так думает и сам мальчик. "Детдом даже не вспоминает" - ты говоришь - Дети не говорят первое время о своем прошлом - так как это сильная боль, поэтому кажется, что мальчик не вспоминает ДД. Но это не так. Не только помнит, но и глубоко в себе держит эту боль и выдавать потихоньку информацию начнет только когда станет доверять взрослому рядом. Этот момент очень важен. А если не говорит и "не вспоминает" - то это как раз не есть хорошо, это боль, запрятанная глубоко внутри.

10.08.2007 17:37:27, елена волк
Марина (Гелиевна)
У вас очередной мальчик. И уже с ожогом. Все экспериментируете. 10.08.2007 16:56:54, Марина (Гелиевна)
Симба
Мне кажется, что нет однозначного ответа на этот вопрос. Я планировала отдать ребенка в сад в 3 года, но до сих пор не получается по техническим обстоятельствам. Так что не уверена, что можно найти четкий алгоритм, как же вести себя. Могу только сказать, что нам психолог посоветовала очень практическую вещь, попробовать прожить с ребенком (в ускоренном варианте) период с его рождения до появления у вас. Типа укачивать, кормить из бутылочки и т.п. Часто бывает, что со временем дети сами попадают в такой регресс перед следующим скачком, а здесь вы сами стимулируете это. Соотвественно нужно время. Но у меня честно скажу, не особенно получилось именно прожить от начала до конца, но даже то немногое, что я пыталась делать все равно оказалось эффективно. В общем, удачи вам! 10.08.2007 12:29:20, Симба
елена волк
Я выбьюсь немного из дружного хора и выступлю в защиту садика. Дети, конечно, из ДР поступают очень разные, некоторые настолько ослаблены и имеют такое подорванное здоровье, что садик будет им просто не по силам и их лучше выхаживать дома с мамой на постоянной основе.

А вот более здоровые детишки могут идти в садик. Объясню почему. Садик послужит для ребенка необходимым мостиком от ДР к семье, сделает переход в семью более плавным - ведь что является причиной бурной адаптации ребенка - именно резкая перемена в мироощущении ребенка, который продолжительное время был никому не нужен, жил эмоционально автономно (в ДР), а попав в семью становится плотно эмоционально завязан на родителях, поступает под постоянный контроль и иногда даже изнурительную дрессуру (когда дитя начинают спешно натаскивать в разных направлениях его родители). Ребенку в такой ситуации ОЧЕНЬ трудно и практически непосильно для его душевных сил это новое состояние "пребывания в пристрасном поле зрения родителей".

От этого и наступают у ребенка приступы истерик и т.д., и т.п. в период адаптации. Так вот - если ребенка отдать в садик - то это "близкое приближение" родителей дистанцируется, ребенок получит возможность большую часть времени находится в привычной эмоциональной обстановке -непристального внимания к себе, а с родителями будет находится меньшее количество дневного времени, т.е. ребенок получит реальную возможность ПРИВЫКНУТЬ к новой жизни. Я уже говорила, что первое время ребенка в семье соотношение старого/нового должно не превышать 60/40, т.е. 60% времени ребенок ДОЛЖЕН пребывать в привычной эмоциональной остановке (т.е. чтобы к нему не приставали и не трогали и никому не было бы до него дела) - и садик даст прекрасную возможность ребенку сохранить это соотношение.

Давайте посмотрим, как мы реагируем на новый незнакомый нам предмет или животное. Ведь мы захотим сначала рассмотреть этот преджмет на расстоянии - именно тогда мы чувствуем себя безопасно, а уже потом, разглядев, мы потихоньку будем приближаться. А если нас сразу приблизить к незнакомому предмету, да еще вплотную - да мы будем орать как резанные, потому что нам страшно.

Т.е. - можно отдавать дитя в сад и я лично даже считаю, что нужно в первое время(если, еще раз оговорюсь, здоровье ребенка позволяет - просто бывают ОЧЕНЬ ослабленные дети, нервная система которых нагрузку садом не выдержит) - это облегчит ребенку привыкание к семье, родителям, дистанцирует его от новой жизни и ощущений, предоставив ему возможность ее (новую жизнь) "увидеть" в спокойной обстановке на безопасном расстоянии и потихоньку приблизится. На самом деле - это очень важно. И здравое зерно в советах воспитателей ДР было несомненно.
10.08.2007 11:32:01, елена волк
Marisha
Лена, просто мои мысли один в один! Абсолютно согласна. 10.08.2007 19:33:49, Marisha
Спасибо Лена! Прочитала и успокоила свою совесть. Я такая мамашка ненавязчивая. Дети растут как лопухи в поле:-) Я к ним не пристаю совсем и как оказалось правильно поступаю:-) 10.08.2007 16:46:05, Маргаритка
мне кажется, что в соответствии с вашей логикой, гостевой режим в ДД - это как раз плавное приближение.
однако, почему-то практически все против него по отношению к маленьким детям
10.08.2007 14:59:54, *оля*
елена волк
Нет, гостевой режим в ДД - это не то же самое что садик дома. Даже близко не лежали. К "плавному приближению" близко посещение будущими родителями ребенка в ДД (т.е. ребенок стационарно находится в ДД, а будущие родители приезжают навещать) - это да, но не гостевой, когда ребенка берут на выходыне или каникулы и потом возвращают обратно.

10.08.2007 16:42:16, елена волк
Усыновители не разделили коллективистские воззрения соцпедагога :)
Хочу спросить: А не получается так, что если после ДР всё время с мамой, а потом - в садик, то вроде как опять "бросили"? Помню, кто-то говорил, что дети, к которым сразу после усыновления относились очень эмоционально, обнимали-целовали, во время адаптации чаще вели себя нервно, чем те, к кому относились поспокойнее. Вот история с садиком не из той же серии? Такие получаются перепады: совсем нет мамы - одна сплошная мама - мама опять пропала на большую часть дня.
09.08.2007 13:16:32, Зебра З.
Это всё же лучше, чем "совсем нет мамы" - "нет мамы". ИМХО, ребёнок может в таком случае очень долго не понимать, что вообще такое "мама". 09.08.2007 13:19:51, Riala
Вот не знаю, как это точно понять: насколько установление контакта с мамой зависит от времени, которое они проводят вместе, физически. Понятно, что в радикальном варианте, когда мама забирает из садика и только кормит и укладывает спать, вряд ли что получится. Но если речь идёт о насыщенном живом общении в течение скольких-то часов плюс к садику... Не будет так ребёнку спокойнее, что к знакомой ему коллективной реальности прибавилась новая - семейная? Он, может, тоже от мамы будет уставать. Но вообще, для того, чтобы немного отдохнуть от мамы, не обязательно же совсем от неё отрываться. Детские коллективы же не только в садиках. Можно и какие-то продолжительные по времени игры/занятия организовать, чтобы мама неподалёку. 09.08.2007 13:38:25, Зебра З.
как раз через месяц если отдавать, так и получится, мне кажется.
а за год, надеюсь, можно будет убедить, что мама никуда не денется.
09.08.2007 13:19:32, *оля*
Я бы отдала на полдня.
На целый - он запутается что такое мама и для чего она нужна.
09.08.2007 12:00:10, Ясно солнышко
Марина (Гелиевна)
Если для вас важно, как будут налаживаться отношения между вами, то лучше не отдавать так рано. С другой стороны, правильно тут пишут, если вам будет тяжело, то садик поможет вам отдохнуть и не срываться на детях. Еще вариант - садик на полдня. 09.08.2007 11:03:10, Марина (Гелиевна)
+1 Садик на полдня и через пару месяцев, не сразу отдавать, а через 2-3 месяца. 09.08.2007 11:29:49, Наташа из Билефельда
В сад я не отдала бы, если бы была возможность сидеть дома. Ребенок из ДР и ДД не понимает, ЧТО такое мама. Таким детям очень полезно не ходить в гос. учереждения как можно дольше.
Из ДР/ДД забирала бы насовсем, даже если нужно было бы подождать несколько недель или месяц, потому что возращаяя ребенка после выходных в ДР, мы наносим ребенку очень серьезную травму, которую Вам в дальнейшем придёться реабилитировать.
09.08.2007 10:59:00, Наташа из Билефельда
Отдавать ребенка в ДР или ДД после выходных - немыслимо!!!
Пусть уж лучше разрешат под Вашу ответственность (и свою тоже) забрать ребенка - не возвращая его.
А вот в садик я бы отдала. Может быть, через месяц, может быть и сразу - смотря что за ребенок, каждому свое.
Заберете и решите, как правильно.
Удачи Вам!!!
09.08.2007 10:52:03, Татьяна_Нск
Нашему Малышу 3 года 10 месяцев. Начали процесс усыновления с гостевого режима: до поездки к нам Малыш никогда не выходил за ворота ДД, все его очень интересовало - и автобусы, и вокзал, и поезд, очень боялся лифта и мыться в ванной. За две недели, проведенные с нами, была и взаимная адаптация и привыкание... Назад в ДД ехал с удовольствием - опять автобусы, вокзал, поезд, а перед воротами ДД понял, куда его привезли,от мамы взять его было невозможно, с трудом уговорили, что за ним скоро приедут, но из-за закрывшейся двери долго был слышен горький плач. Воспитатели ворчали: " И кто придумал этот ужасный гостевой режим, душу только ребенку рвёт". Весь месяц пока готовили Малышу медсправку, он всё горевал и спрашивал, когда-же за ним мама приедет.
И вот когда мама пришла Малыша забирать уже после решения суда, он вцепился в неё как зверек, невозможно было не то, что оторвать его от себя, он даже пошевелиться ей не давал, крича: "Я здесь не останусь!!!" Так, что наш опыт с гостевым режимом очень грустный.
А вот в детский сад осенью обязательно отдадим на неполную неделю, да и забирать вечером будем пораньше. Ведь в детском коллективе с хорошими воспитателями он будет быстрее преодолевать свое отставание в развитии.
09.08.2007 16:51:48, Пелагея Ивановна
Марина (Гелиевна)
<Ведь в детском коллективе с хорошими воспитателями он будет быстрее преодолевать свое отставание в развитии.>

Отставание лучше преодолевается при индивидуальном общении. Коллективное у него уже было.
09.08.2007 16:54:10, Марина (Гелиевна)
+1 то есть мама почему-то изначально принимается как плохой воспитатель? Хм, а почему, собственно? Жутко удивляюсь. 10.08.2007 00:34:53, Тигра-07
Я очень плохо выразила свою мысль. Да, семья и мама - лучшие воспитатели, а может быть и единственные, никто в этом не сомневается. Я писала не об этом. Почему-то мы совсем забыли о том, что маме надо сходить в магазин за продуктами, приготовить обед, убраться в квартире и постирать... Ведь все это можно сделать в то время, когда с Вашим малышом гуляет в детском саду воспитатель. Что здесь плохого? Очень часто в темах о проблемах в семье мамам дают советы: "Вам надо самой отдохнуть... Вам хорошо бы взять няню..." Вот в этом детский сад Вам и поможет, можно ведь водить малыша на полдня, тогда сил на те же индивидуальные занятия с малышом у Вас останется больше.
И ещё о жизни наших детей в коллективе. Я, например, воспринимаю детский сад скорее как детский клуб, где малыши набираются того, чего им не хватает даже в самом любящем доме у самой любимой мамы - общения с друзьями. Да, Малыш слишком долго находился в коллективе, но может быть резкий отрыв его от "стайки" таких же Малышей - тоже стресс? Если малыш с рождения привык к шумному обществу, а мы его сажаем за стол и начинаем развивающие занятия - это не стресс? Может быть 2 часа пребывания в детском саду наборот смогут смягчить переход от коллективной жизни к домашней?
10.08.2007 09:22:51, Пелагея Ивановна
ну так и надо сказать - маме нужно время сходить в магазин и тп.
а не ребенку обязательно нужно в детский сад :)
10.08.2007 10:27:39, *оля*
Оля, Вы опять прочитали только половину моего сообщения. Не только маме нужно время, но и ребенку НУЖЕН детский сад. 10.08.2007 11:27:07, Пелагея Ивановна
Ни какому ребенку не нужен детский сад:-) 10.08.2007 11:46:36, Караул
Нужен-нужен! В садике и логопед профессионально занимается и гуляют с ними 2 раза в день и кормят всякими полезными овощами, которые дома готовить некогда, если нужно еще на взрослых мужиков еды наготовить. Конечно мне сейчас возразят что можно нанять частного логопеда и няню, но это за очень другие деньги. И потом, дети, которые не ходили ни в садик, ни в какие-то другие детские коллективы без присутствия мамы как правило труднее переживают поступление в 1 класс. Они не умеют защищаться, не умеют строить отношения со сверстниками и т.д. Хотя наверное как из каждого правила бывают и исключения. 10.08.2007 16:42:58, Маргаритка
Марина (Гелиевна)
Уж детских коллективов эти дети хлебнули достаточно.
Вы точно заметили - индивидуальный логопед - дороже, конечно. Но эффект у ребенка с ЗПР от массовых занятий в садике чисто символический.
10.08.2007 17:01:58, Марина (Гелиевна)
Но согласитесь, есть разница между детским коллективом в ДР, где воспитатель-царь и бог, и где за дите заступиться некому и совсем другое дело находиться в детском коллективе под неусыпным контролем матери и отца. Как минимум побояться быть с ребенком грубым, невнимательным, жестоким. И садики наверное бывают разные, но у нас логопед берет на занятие 1-2 человек и занятия фактически индивидуальные. Эффект очень хороший. Но я конечно не имею ввиду детей с очень серьезными задержками. Там наверное все иначе. 10.08.2007 17:22:39, Маргаритка
Неправда. Моя старшая кровная (сейчас ей 10) так сад обожала, что до сих пор вспоминает и жалеет, что в садик сейчас никак не сходить. В летний лагерь поехала с восторгом, потому что о нём мы сказали: типа садика для больших, только домой оттуда не ходят.
И старшая из приёмных извела меня за каникулы, когда же в сад - там подружки потому что, а сестры-братья это не всегда лучшие друзья.
И вообще лично я - за сад!
10.08.2007 12:32:20, Ясно солнышко
Ну, та к не сад им нужен, а тусовка:-) Просто самое простое решение тут - сад. 10.08.2007 14:32:58, Караул
И чем плохо это простое решение? 10.08.2007 15:22:17, Ясно солнышко
Ни чем, кроме того, что очень не свободно. 10.08.2007 20:16:49, Караул
В каком смысле? Нет, я правда не понимаю. Мне сад нравится как система (если это хороший сад с вменяемыми воспитателями). 11.08.2007 13:13:58, Ясно солнышко
:-) Именно - сад, это система. Там все - невольники, так или иначе:-) Нельзя заменить кашу йогуртом, нельзя не спать в тихий час, нельзя спать, когда прогулка, нельзя гулять, когда занятия, нельзя петь, когда ни кто не поет:-) Итд итп:-)Вы, не думайте, я не против садиков. В нашей действительности обеспечить детские потребности другим способом очень проблематично. НО, это не значит, что сад детям нужен как класс:-) 11.08.2007 14:46:59, Караул
елена волк
Не согласна - мой малыш в саду в развитии сразу пошел наверх. С ними спокойно систематически занимаются, он привык к распорядку, слушаться, дисциплине. Я ему этого дать не могла, т.к. пляшу под его дудку - это раз - поэтому накакой дисциплины не получается в принципе; работаю и времени на занятия с ребенком не остается - это два; а социализация - общение с детьми - разве я могла ему дать такой опыт? Нет, садик рулит, я очень довольна. Сын в саду с 4-х лет, у нас нет никаких проблем с садом - всё отлично, и воспитатели, и программа, и дети - всё супер. 10.08.2007 12:22:49, елена волк
я бы постаралась не отдавать.
такая возможность ребенку наконец понять, что такое семья.
другое дело, что вы сами будете вешаться, скорее всего.
09.08.2007 10:29:34, *оля*
А почему я буду вешаться? :) 09.08.2007 10:36:50, Оль_га
искренне вам желаю пройти период _вашей_ адаптации легко и беспроблемно 09.08.2007 10:41:11, *оля*

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!