Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деремся... Что делать?

РебятЫ!!! Милые участники конференции!
Пришло и наше время драться. Что не есть хорошо, конечно, и с этим нужно бороться.
То маму шмякнем... иногда от недовольства чем-то или в знак протеста, иногда просто от избытка чувств. Иногда папе попадет, иногда няню поцарапаем, то дитеныша на занятиях какого-нибудь стукнем. Все ок, полет нормальный, мульон детей проходят через эту стадию, а чем мы хуже других забияк. Но мое мнение, что это нужно пресекать. Ну не потакать же такому, верно?

Моя метода, вычитана давно и в этой конференции, и перечитанная сто раз в разных книжках и прочих источниках: после инцидента беру крепко за ручки, небольно, но чтобы ребеныш не мог ими пошевелить, сказать, что так нельзя делать и оставить детку одну...

Так и делаю... Доча при этом не истерит, делает виноватое лицо, вроде как стыдно, после того как отпускаю закрывает личико ручками. Ну и потом обниматься лезет через некоторое время.

Но вот уже две недели, как все это повторяется... 2-3 раза в день.
В принципе, почему это происходит (мое мнение): дитеныш еще не говорит, и, думаю, не в состоянии адекватно выражать свои мысли и чувства, а они есть и их навалом. Вот и выражает, как может. Одни бьются на полу в истерике и орут, а другие "трах-бах" и самовыразились.
Более того, подозреваю, что доча приняла мой метод пресечения ее действий, как игру, выучила последовательность, и "играется": я маму ударю, а потом будет игра.
Т.е. нужно что-то менять в консерватории.
Рявкнуть посердитее? Шлепнуть по попе?
Дык, вот почему я и пишу сюда, а не в "детскую психологию", бо не поворачивается язык рявкнуть. Не поднимается рука шлепнуть, зная наше историческое прошлое. Кто знает, сколько ребенка раньше шлепали и повышали голос.

Может что-то по поводу данной ситуации посоветуете? Что делать? Какие другие методы?

Вообще-то, я надеюсь, что если вообще не обращать внимания на поведение, то может пройдет. А если нет?
Мысли, идеи, все приветствуется. Спасибо!
12.09.2003 18:55:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень помогает внимательно следить за малышом, тогда можно успеть обнять ребенка, отвести его руку до удара. Еще есть такой момент - если в присутствии ребенка кто-то дерется - то ребенок будет драться. Если его шлепают, то он будет бить, когда недоволен и с этим ничего не сделаешь. Если ребенка не шлепают, то если успевать реагировать до удара - количество ударов сильно уменьшается очень быстро. 17.09.2003 20:07:45, Пелагея
Рыженькая
Опаньки! А нам тоже 19 месяцев! Когда Татуся начинает драться, ласково перехватываю руку и перевожу шлепок в поглаживание. Улыбаюсь и глажу свое лицо ее рученками:" Мама хорооошая!" Дите тоже расцветает улыбкой и игра "нашлепаем маму" перетекает в игру "мама хоошая". Потом можно вообще развлекаться по полной программе: и "Татуся хоошая" и " Дашуся хоошая" и все счастливы. :) 12.09.2003 23:26:49, Рыженькая
:)))
Мы тоже так делаем. Вернее, так начинали делать месяца полтора-два назад.
И любим это дело. Мама хорошая. Гладим маму. Ксюша хорошая. Гладидт сама себя и т.д.
Потом был в драчливости перерыв, а теперь новая волна, чуть другая.
:(
Т.е. не всегда гладим в результате, а продолжаем не гладить а царапать с восклицанием "нё-нё-нё-нё-нё-нё".
12.09.2003 23:44:57, АО
Рыженькая
Ага... Так мы пока еще не делаем...Гм...Ну если бы меня продолжали шлепать, то драчунью я бы ссадила с колен. А на возмущенные вопли грустно сказала, что маму шлепать низзя. (Старшей, как вспоминаю, говорила не грустно, а сердито, но она упертая, а Татуся впечатлительная). И если будет драться, то на ручки не возьму. Пропустила бы пару громких выкриков и снова взяла на руки. Опять дерется - опять с рук долой:"Ну низзя, пупся, маму шлепать, понимаешь, НИЗЗЯ! И вообще, пошли лучше в кубики играть". А что с ентими ребенками еще делать? Только уговаривать и договариваться... 13.09.2003 00:04:19, Рыженькая
У меня мальчик не дерется (пока). Но самое действенное наказание, лучше всяких шлепков - это посадить на стул, а на улице - на скамейку, грозно сказать, что он поступил плохо, он наказан, слезать нельзя и брать игрушки нельзя. Мой малыш очень подвижен, и это для него сильное наказание. Причем, вся "процедура" длится от силы минуты 2. Затем или он сам, или по моей подсказке, он говорит (как правило, сквозь слезы), что больше не будет. И, правда, очень долго не совершает то, за что был наказан. 12.09.2003 22:30:41, Оксанка2
Пасиб. Я глянула в регу, Вам почти 3 годика уже.
Мы мелкие еще... полтора...
Если она бьет папу, то мы с ней вместе просим прощения, например...
А в остальном...
Боюсь, что посадить ее сейчас на стул и не разрешить никуда ходить наоборот вызовет бурю протеста. Даже боюсь экспериментировать. Маленькая еще.
12.09.2003 23:10:13, АО
DD
Я думаю, многое от конкретной ситуации зависит, но у меня мальчики, и как вести себя с девочкой, я абсолютно не представляю.
У нас я никогда практически не вмешиваюсь, если они между собой выясняют отношения, я считаю, в их внутренние конфликты лучше не лезть - всё равно помирятся,а на меня обидятся.
Если мальчик нарочно ударяет маму, то у мамы каменное лицо, а папа очень серьёзно объясняет, что так делать нельзя и нужно извиниться (если папы рядом нет, то мама лаконично и холодно объяняет суть своей обиды). Они хоть и маленькие, но отлично всё секут, и таких инцидентов практически не случается.
Если мальчики в гневе ударяют папу... Он их выдворяет из комнаты, тем самым лишая общения с собой, что само по себе ужасно.
12.09.2003 21:40:24, DD
Даша, спасибо!
Что делать с девочкой? Думаю, что учитывая, что нам 19мес, с девочкой можно делать тоже самое, что и с мальчиками. :)

У нас вообщем-то тоже самое. Ребенка отводим в ее комнату, где она закрыта заборчиком, а сами для снятия нервного напряжения выходим перекурить.
12.09.2003 23:02:43, AO
Аня, а мне кажется ничего страшного:))) У меня из 4, у девочек (видимо гены:) было, а у младшей есть тоже самое. В полуторогодовалом возрасте дети по-моему вообще слабо понимают, что делают больно или неприятно, это может быть как некая форма познания. Я всегда старалась объяснять, что не довольна и чем конкретно. Когда мы стали постарше, такие "агрессивные" моменты стали проявляться уже по понятным причинам, например наша дочь дерется и ругается в голодном состоянии, значит надо срочно кормить:)) Коле, конечно, достается, но чаще за дело, т.е. он сестру дразнит, когда она не выдерживает то Коле приходится туго:( Удивительно, но с моими мальчишками я не сталкивалась с этой проблемой, тьфу, тьфу, тьфу. 16.09.2003 11:05:02, Kalisa
А мы тоже деремся. А еще по полу валяемся и кусаемся... Конечно все это мало приятно... Но все происходит по разным причинам. Кусаемся от переизбытка чувств - кусаю (осторожно)его в ответ при этом говарю что мол: "видишь мама тебя любит и кусает совсем не больно, а ты мне болно зделал. Ты меня не любишь?" Теперь кусаемся очень-очень окуратно. Дерется - начинаю "плакать" и говорю: "Я то своего Димуську не бью, я его целую и люблю..." Ну или что-то в этом роде... Валяется по полу - просто не обращаю внимания, продолжаю заниматься своими делами, ворчу себе под нос: "Какой капризный ребенок. Чей это интересно? Мой-то такой мальчик хороший" Через какое-то время перестает капризить и бежит целоваться :))) Ну может я все делаю не правельно? Я же видь не педогог:))) Но прка-что мне это помогает:))) 12.09.2003 20:08:39, Светик_Р.
Спасибо.
Да я тоже не педагог. И надеялась, что пронесет с драчливостью и агрессивностью :) Ан, нет.

Вы говорите помогает... В каком смысле помогает? Реже случается? или что?

У меню доча стукнет и все, но не дерется она при этом, и спокойна более менее, ни истерик, ничего, но эпизоды с драками повторяются...
12.09.2003 23:05:51, АО
ИринаЛ.
Аня, я отвечала на ваш топик, но, почему-то ничего не появилось :-(( Не охота по новой все писать, но в кратцё: если все спокойно ребенку обьяснять, то такое поведение идет на спад. Правда, медленно (медленнее, чем мне бы хотелось). Но все пройдет. Терпения вам. У нас уже значительно лучше, чем 8 месяцев назад. 16.09.2003 01:49:40, ИринаЛ.
Да, мы так и стараемся.
Т.е. у нас вообще агрессивности нет совсем такой тотальной, но вот такое случается. Эпизоды.
В принципе я уже знаю, вот сейчас ударит... можно в принципе сразу уйти и перевести разговор в другое русло. Но пока думаю, а что буду дальше делать, то уже реагировать нужно.

Спасибо. Это здорово, что лучше. А еще бывает? Часто?
16.09.2003 08:54:33, AO
ИринаЛ.
Нет, пару раз в неделю по-сравнению с несколькими случаями в день раньше. Главное, что меня сильно озадачивало, все происходило не от того, что рассердился, а так просто. Еще себя кусать любил, но уже в знак протеста. Тоже пошло на убыль. 16.09.2003 23:52:24, ИринаЛ.
Реже... Правда-правда реже... Раньше на каждое замечания, на каждый запрет начинал драться, падал на пол, или орал благим матом :))) Теперь реагирует куда спокойнее. И кусается осторожнее и реже на пол валится, а если стукнит так сразу хитрую-хитрую рожицу делает и начинает гладить приговаривая:"Мама, пай...":)))) 13.09.2003 00:31:35, Светик_Р.
Ну кусается моя зая исключительно ит избытка эмоций, причем положительных. :)

Хорошо, что реже :)
Мы на пол не валимся. Мы аккуратно садимся, если хотим упасть то к коврику бежим. ;)
16.09.2003 08:56:51, АО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!