Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Отказникам" при опеке пособия выплачива

"Отказникам" при опеке пособия выплачивать не будут?
По крайней мере, именно так мне сегодня сказала юрист в Доме ребенка, к которой я пришла первый раз - в качестве кандидата в опекуны, имея на руках направление на конкретного мальчика. Называла какие-то решения, ссылалась на "разъяснения"... Сказала, что, если мать отказалась от ребенка в роддоме, с нее нужно взыскивать алименты, а пособие уже, соответственно, не положено. Я, честно говоря, растерялась и даже ничего не записала - что за решения, что за разъяснения... Вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с этим вопросом именно в случаях с отказниками? Вроде на федеральном уровне Приказ Минобразования №199, где прописаны все категории для выплаты пособия, никто не отменял... Но, может быть, я что-то пропустила?
22.03.2007 15:31:11,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
Нам тоже ЕКВ не выплачивают. Только
пособие. 6700. И Вам так будут, если
Вы в Москве.
Дама подразумевала именно ЕКВ 1050 руб.
22.03.2007 19:06:25, Рината
Идите, в отдел соц.обеспечения по месту жительства - по Москве выплачивают опекунам (у меня одна из многочисленных родственниц опекун)!!! Вам там все объяснят правильно!!! 22.03.2007 16:15:50, Анна Ч.
Ярра
Если ребенок - московский отказник, то на него администрация ДР должна получать ЕКВ. На книжку. А потом Вам эту книжку передать. Потом Вы эту сберкнижку отнесете в собес. 22.03.2007 15:54:23, Ярра
По-моему, это та дама что-то пропустила. Опекунские выплаты назначаются на детей, которые находятся под опекой, в т.ч. если их "родитель" дал согласие на усыновление. Отказ есть, вы - опекун, соответственно получаете пособие.
Когда я пришла оформлять это пособие мне инспектор долго объясняла, что кроме этого пособия я могу подать на алименты, а если это невозможно, то оформить ребенку пенсию по потере кормильца. Но это разные вещи, друг друга не исключают. Опекунские выплачиваются Вам на содержание ребенка, а алименты или пенсия - ребенку.
22.03.2007 15:53:10, karapka
Пенсию по потере кормильца платит пенсионный фонд, если родитель умер.Если он просто не платит алиментов-то к опекунским платят добавку денежную-по крайней мере в Москве так. 22.03.2007 15:57:15, бабаЯга
да, она ЕКВ называется. И опять же "назначение опекуну (попечителю) денежных средств на содержание подопечного ребенка (из числа отказных, оставленных подкиды­шей) не лишает этого ребенка права на ЕКВ." (ПП Москвы от 06.04.2004 № 206-ПП «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям детей, оставшихся, без попечения родителей»)

22.03.2007 16:00:02, karapka
Спасибо за разъяснения-поддержку. :) А то я что-то растерялась (для самой себя внезапно). Действительно, буду выяснять дальше. А то меня после такого заявления усиленно убеждали вместо опеки сразу оформлять усыновление (мы в принципе усыновить-то планируем, только через год-два - а сейчас, в силу разных обстоятельств, госпомощь совсем не помешает. Собственно, возможность получать, скажем, пособие, пусть и небольшое, для нас решило вопрос выбора именно опеки как первоначальной формы приема ребенка в семью). Так что, возможно, все сказанное работником ДР имело целью именно переориентировать меня с опеки на усыновление - "На госпомощь можете не рассчитывать, так что никакого резона опеку оформлять". Примерно так. 22.03.2007 16:37:35, Анастасия М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!