Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросов куча ...

Чем дальше в лес, тем страшнее... Вопросов больше, чем ответов... ПОМОГИТЕ советом или своим опытом. Начну по порядку.
Напомню ситуацию: своему сыну 1,2. Берем ему братишку 1,7. Все документы собраны, направление получено, сейчас проводим медобследование...
А теперь вопросы:
1. Больше всего меня пугают "приступы"/"истерики", которые периодически с ним случаются. (Оговорюсь сразу, что ребенок из психо-неврологического д.р и дважды лежал в психо-неврологической больнице. Хотя диагнозы его не такие "страшные" последствия ПЭП, ЗПР, ЗПРР.) Что это за приступы: я пыталась понять в следствие чего они возникают, но причины всегда разные. А выглядит это так: ребенок откидывается назад (может пару раз удариться головой), выгибается и закатывает глаза. Сначала мне казалось, что это типа протеста, если ему что-то не позволяют делать или не дают, но потом я стала наблюдать и в непонятных мне ситуациях (например, я качу ему машинку: первый раз - смотрит с удивлением, второй раз- с интересом, третий - начинает улыбаться, четвертый - смеется, пятый - истерика??!!!). Врачи пытаются НЕ обращать внимание на эту его особенность поведения и ничего толкового не говорят. Как я объясняю для себя, они не проводят с ним столько времени подряд. Я сижу с ним 3-4 часа и мне очень бросаются в глаза эти приступы. Сначала я терялась, тогда он "разгонялся" и успокоить его было сложно. Сейчас я уже приспособилась и получается "купировать", но когда я рядом это постоянно проявляется. А когда он сам сидит в кроватке и меня не видит (а я за ним наблюдаю, то этого нет). МОЖЕТ у кого было что аналогичное? Энцифолограмму сделали (чтобы исключить эпилепсию) завтра будет результат. Но думаю там этого нет, т.к. обследования ему уже делали в д.р.
2. У ребенка был снят в год гепатит С. Мы по настоянию нашего врача сделали анализ методом ПЦР на все гепатиты и ОБНАРУЖИЛИ гепатит G. В интеренте об этом мало, самый малоизученный гепатит. Может кто сталкивался именно с этим видом? Куда обращаться?
3. В клиническом анализе крови очень низкие тромбоциты 51 (при нижней границе нормы 160) Я когда услышала все возможные причины и соответсвенно необходимые для уточнения обследования, просто схватилась за голову...
4. Последний вопрос уже не касается ребенка, а больше моих тараканов в голове. Мой муж на все смотрит очень легко (знаю, многие позавидуют). На мои вопросы что будем делать - ответ - лечить. Что пугает? Ничего. НО он все время на работе. С нашим кровным он мне помогал только первые 2 мес., когда у того были жуткие колики и я не спала вообще... Сейчас, если нет няни, для меня проблема оставить ребенка с папой более чем на час, т.е. если нужно кормить, укладывать спать и т.д. НЕТ, он очень любит Платона, он с ним поиграет, побесюкается, но у меня такое ощущение, что бытовые "рутинные" вопросы (типа как поел, как покакал, какие лекарства нужно дать) вне зоны его интересов. И он как бы внезначай делает все возможное чтобы быть как бы не в курсе, Что будет, когда появиться второй ребенок с достаточно ослабленным здоровьем, требующий много времени, сил, любви?...
Да, я боюсь. Раньше не могла себе в этом признаться. А сейчас скажу это именно страх: не много ли я на себя беру, справлюсь ли, хватит сил, что будет с кровным сынишкой, как отреагирует папа, когда сталкнется с эти в деле, смогу ли я на него расчитывать??....
Спасибо, что дочитали до конца. Очень жду ваших советов. Если бы не эта конфа, я бы, наверное, давно сошла с ума или опустила руки. А так, знаю, что не одна такая.... и многие уже через это прошли и сейчас мы смотри на фотки счастливых деток и их родителей!
17.03.2007 18:36:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мне кажется, что надо, как Вам советовали ниже, показать ребенка невропатологу, если там, где он лежит невропатолог не внушает доверия. Все же Вам необходимо убедиться, что с ребенком, какие у него диагнозы.
По 2 и 3 вопросу ничего не скажу.
А по поводу справитесь - не справитесь - тот же самый вопрос стоит, когда появляется второй ребенок и естественным путем. Обычно люди справляются.
19.03.2007 10:48:00, елена волк
Юля, насчет истерик я не уверена, что поняла, как именно он себя ведет. Он кричит в этот момент, плачет? Это похоже на обычную истерику "домашнего" ребенка, с киданием на пол, выгибаниями, дрыганьем ногами? Не знаю, есть ли тебе с чем сравнивать :),но с младшим мы все это прошли во время пресловутого кризиса 1-го года, плавно переходящего в кризис 2-летия :)

Если результаты ЭЭГ будут нормальными, то может быть это именно психологические проблемы. Все дети по-разному реагируют на стресс, кто-то уходит в себя и замыкается как наш, кто-то истерит.

Про гепатит С - что именно нашли? Активный вирус? Антитела? Какой уровень? Надо идти с анализом к инфекционисту. Про гепатит С почитай здесь http://www.gepatit.com/c/recognize.php

вот отсюда цитата

Какие анализы однозначно подтверждают диагноз гепатита С?
Наличие антител к вирусу гепатита С (анти-HCV) и HCV-РНК. Положительные результаты обоих тестов подтверждают наличие инфекции.
Наличие антител класса IgM (анти-HCV IgM) позволяет отличить активный гепатит от носительства (когда антител IgM нет и АЛТ в норме).

Насчет тромбоцитопении - ты не замечала у ребенка синячков, кровоподтеков? Обычно это признак серьезных проблем. Если ничего подобного нет, может имеет смысл пересдать анализ еще раз, вдруг ошибка?

По поводу отсутсвия у папы интереса к вопросам "как поел", "как покакал" - ну не все папы этим заморачиваются, если он может компенсировать эту свою особенность финансовой возможностью нанять няню, оплачивать врачей, лечение, то зачем изводить себя по этому поводу?
Просто прими как данность такую особенность жизни с этим мужчиной. И рассчитывай морально только на себя. Потому что мужчины другие. Не хуже и не лучше, просто другие.
18.03.2007 23:37:54, Юля-юла
Спасибо всем за ответы.
Но проблема в том, что мы настроены именно на этого малыша. Т.е. до встречи с ним мы вообще не собирались усыновлять ребенка и документы собирали именно под него и для него. Смотреть другого малыша считаю предательством, да и "не увижу" я его (сейчас по крайней мере).
А по поводу мужа, я наверное, не совсем точно описала ситуацию. Он у3 меня замечательный. И когда я ему первый раз вся в слезах показала малыша и очертила уже имеющиеся проблемы, он сказал: "Что реветь? Нужно скорее собирать документы и решать эти проблемы (со здоровьем)..."
А сейчас он говорит, что проблемы во мне, в том смысле, что мы в самом начале понимали, что у ребенка проблемы со здоровьем, он готов их решать (но как я писала выше, это больше финансовое участие, т.к. время на это у него нет и практическое исполнение ляжет на меня), а я сомневаюсь. Вот мне и нужно решиться.
18.03.2007 09:18:04, Юлия и Платоша
Мыся
А теперь подробнее про "финансовое участие". Средства позволяют?
Тогда ваш выход - НЯНЯ. Я бы точно со своими без няни не справилась.
Да, без няни справиться теоретически МОЖНО, но ценой будут Ваши нервы и нервы детей. Оно надо?
У Вас ещё очень маленькие детки. Им невозможно объяснить, что надо одному подождть, пока мама занята вторым. В такие моменты очень удобно с няней "делить" детей. К тому же, как показвает мой опыт, ребёнок из ДР не умеет ждать! Ежели приспичило, то надо прям щас и немедленно. Фразы типа "сейчас мама доделает то-то и даст тебе, что ты хочешь" наша Катя просто не слышит. Так и продолжает ныть "в ожидании".
Именно с няней оставались на ночь наши старшие, когда мы с мужем рожали Стёпку. Т.е. если бы (не дай бог) мне надо было бы лечь в больницу с кем-то из детей, мне всегда есть, с кем оставить остальных.
Короче, мой совет - НЯНЯ, и тогда никаких головных болей не будет, уверяю вас!
Удачи!
18.03.2007 15:43:18, Мыся
Главное правильно оценить свои силы. Это (приступы) может быть что угодно. Впрочем, также как и с другим ребенком может быть что угодно. На папу я бы не надеялась. Как отреагирует папа? Спокойно, если вы не будите истерить и нервничать, и плохо, если вы, в силу трудностей, будите дерганая, нервная, уставшая.

17.03.2007 23:21:12, .....
Девчонки, помогите кто может советом, у кого есть опыт или информация усыновления россиянами,живущими за пределами России.Если бы знала зараннее,что не смогу иметь детей,то усыновила ребенка еще раньше,когда проживали в России.Здесь это намного труднее ,чем вам.Даже,если усыновляешь на правах гражданина России ,не знаешь ,как предъявлять справки о доходах.Много вопросов.Сама работала в России всегда с детьми: в детской библиотеке,в детском доме около 4 лет.Росла в большой семье...Гляжу на ваши фотографии и радуюсь за вас.Почти в отчаянии,когда в моей семье что-то произойдет...Может,не один год...Ну ладно,удачи вам всем и счастья !!!!! 17.03.2007 23:18:15, Радуга-Дуга
Мне кажется, что правильнее для Вашей семьи посмотреть другого ребенка, а для этого малыша попытаться найти семью. Ваш ребенок еще слишком мал, а муж переложил всю ответственность на Вас. На Вашем месте я бы не рискнула взять этого малыша. Хотя для него это может быть единственный шанс вырасти более здоровым.

Можно мужа "погрузить" в общение с этим малышом, может тогда что-то более конкретное от него услышите. Если Вы сами очень настроены именно на этого ребенка, лучше дождаться мужней поддержки, а не просто соглашательства.
17.03.2007 23:08:01, Катеринка
Когда мы вызывали невропатолога на консультации (ребенок был уже дома, возникали некоторые волнительные для нас ситуации), среди вопросов врача были: "закатывает ли глаза"? "перестает ли контролировать себя"? Если нет - все ничего. Поэтому мой вам совет: проконсультруйетсь с хорошим невропатологом, который рабоает с БОЛЬНЫМИ детьми, который настроен на диагностику СЕРЬЕЗЕНЫХ заболеваний. У вас в семье маленький ребенок, вдруг у потенциальног приемного не истерики вовсе? Вдруг это серьезные патологии, не поддающие корректировке? Вы в Москве? Если да - могу порекомендовать врача. 17.03.2007 22:57:14, editor
zayzay
Истерики могут быть признаком чего угодно - от простой недолюбленности до эпи-синдрома. У меня младшая поначалу такие истерики закатывала, что ой-ой, выгибалась, билась на земле (полу, кровати) и орала аки блажная. Проблема была в ее неуверенности во взрослых - мать бросила, родственники все отказались, в ДР несколько раз переводили из группы в группу. Сейчас, почувствовав себя нужной и желанной, истерики невротические трансформировались в обычные истерики с целью что-то получить или не делать то, что не хочется. В этом случае единственный метод - отойти в сторону, оставить одну - истерика требует зрителей.
А вот госпитализациями ребенка в ПНБ я бы озаботилась - что послужило их причиной в таком раннем возрасте? Обычно дети попадают в поле зрения психиатров лет в 5-6 (если конечно нет врожденного заболевания), а практически младенцы - крайне редко, поинтересуйтесь поглубже.
17.03.2007 22:11:40, zayzay
А в каком возрасте у вашей младшей были истерики? Меня напрягает, что ему всего 1,7, не думаю, что он уже осознал свои брошенность, а вот по поводу постоянной смены обстановки - согласна. Но я больше связываю это именно с тем, что ему непосредственно уделяю внимание: или он "обижается" на меня, что я ухожу и его бросаю, или у него некая психологическая защита в виде "ухода в себя", а я напрягаю своим вниманием. Один из консультирующих врачей вообще предложил аутизм, но не думаю...
А по поводу ПНБ - интересовалась и очень глубоко. Дело в том, что он находится в ПН Доме ребенка и они отправляют детей на реабилитацию (с их слов) в эту больницу для подтверждения или снятия диагноза. А по-моему когда у ребенка начинаются некие проблемы, с которыми они не хотят сами разбираться, то напрямую туда. У моего быля сильная задержка в развитии, он пошел только в 1,7, а до года вообще говорят опоры в ногах не было.
17.03.2007 22:36:03, Юлия и Платоша
zayzay
У дочери истерики были в 2.5 года, когда мы ее только забрали. Длилось это "счастье" около полугода.
А борошенность свою чувствуют даже груднички - у всех теплокровных есть физическая потребность ощущать тепло материнского тела, даже при искусственном вскармливании мы берем детей на руки, а отказники получают просто бутылочку с едой. Это осознание происходит не на ментальном уровне, а в подсознании, и они протестуют в меру своих сил и возможностей.
ЗПР просто от педагогической запущенности, я видела и двухлетних отказников, сидевших в манежах, а стоило начать с ними играть и заниматься, они охотно делали первые попытки ходить. Я впервые слышу, чтоб детей с ЗПР госпитализировали (в психиатрии почти 10 лет). А регион какой?
18.03.2007 08:38:34, zayzay
Девушки, еще не поздно остановиться, сделать паузу, Отдохнуть, не переоценивйте свои силы, у вас еще маленькие собственные детки! 17.03.2007 21:44:40, Галина_К
Совета давать не буду, сама беру малыша 1 годик в нашу семью где младшему 4 месяца а старшим 8 и 9 лет. Вообщем боюсь того же самого, если тематическому малышу будет необходим усиленный уход (лечь в больницу, ездить по врачам) то кто будет сидеть с остальными детьми? Вообщем волнуюсь. Надеюсь что Андрюша все таки перерастет свои болячки (пока наблюдаются бронхиты, воспаления легких и прочие простудные заболевания, порок сердца вроде сняли, но еще остается аллергия ) Вообщем понятно что придется ходить по врачам. Муж постоянно занят, например уже вторые выходные (не считая рабочих дней) мы одни. Вообщем если бы я увидела еще и приступы описанные Вами я бы вообще сникла. 17.03.2007 19:05:35, BaranovaElena
Вот и я сникла. Но отступать не в характере. А что касается бронхитов, постоянных респераторок, рахита, алергии ... я вообще молчу и не обращаю на это внимание, как на особенность условий, в которых существовал малыш. Думаю, при домашнем уходе вы быстро с этим справитесь. Я например, своего родного, вообще ни разу не водила в поликлинику,: мы все делаем дома: осмотры, прививки, анализы... Понимаю, что вопрос финансов, но все равно есть заболевания, которые при определенной терапии не потребуют госпитализации.
Удачи вам!
17.03.2007 19:15:04, Юлия и Платоша
Спасибо, но может это не "отступать" а другое. Вы же в итоге хотите иметь хорошую дружную семью с любовью. А для этого надо посмотреть со всех сторон на ситуацию. Я думаю это не отступление. Я может невнимательно прочла тогда подскажите Вы консультировались с невропотологами? 17.03.2007 19:20:23, BaranovaElena
С невролагами я консультировалась и не раз. Еще поедим 20 маярта в институт коррекционной педагогики, там комплексное обследование: невролог, психолог и дефектолог. Но я уже знаю, что мне скажут. "Органических повреждений нет. Задержка есть и значительная, в том числе созревания коры головного мозга. Но все может выравняться, а может и нет... " Это я слышала от всех специалистов в этой области в той или иной интрапретации.
Меня пугают эти приступы еще и в том ключе, как будет реагировать второй ребенок на них. У него и так сейчас кризас первого года. А тут ему "подскажут" такой инструмент манипуляции.
Понимаете, плохо мне очень, я и отказаться уже не могу и решение такое окончательно принять сил нет.
С мужем пытаюсь поговорить. Он говорит: " проблема в тебе, ты реши - так и будет".
Он прав, но мне от этого не легче.
17.03.2007 19:42:10, Юлия и Платоша
А какая проблема по Вашему (и по мужнину) в Вас? Вот с ребенком проблем точно, похоже, много. Помимо госпитализма - истерики (то ли патология, то ли характер - одно другого не лучше), гепатит, и ОЧЕНЬ низкие тромбоциты (почему его не обследуют в этом направлении, или до того все было нормально и возможно это реакция (неслабая такая) на какое-то заолевание или лекарство (хотя мне и кажется это маловероятным). Ребенок действительно очень сложный. И у Вас еще совсем малыш. Возможно, действительно - дообследуйте, сделайте перерыв, и/или посмотрите еще кого-то. "Проверьте" себя таким образом, хотя это может казаться тяжело и противно.
Я согласна с Галиной Сергеевной.
17.03.2007 22:40:37, белка.
Симба
+1 17.03.2007 23:47:44, Симба
Жаль что муж снял с себя ответственность, но мне не хочется Вам советовать брать такого малыша. Вы конечно остаетесь наедине с проблемой. Даже если сейчас набегут и будут говорить "Бери, справишься", то это не им потом жить с двумя малышами в очень сложных условиях, при этом надо и о муже заботиться и о сохранении гармонии в семье. Чувство ответственности и т.п. не додойдет для этой ситуации, а если приемный малыш начнет давить на Вашего, он же старше. Представляете что будет. Извините. Может я буду одна кто так пишет, остальные будут прогнозировать чудеса и безоблачное небо. Но мне хочется что бы Вы никогда не пожалели что приняли ребенка. 17.03.2007 20:32:40, BaranovaElena
А может один раз посмотреть другого мальчика? В ДР куда я приезжаю, например, замечательный мальчишка 1,2 . Такой славный и смышленый, стараюсь даже не играть с ним, так быстро распологает к себе и потом вспоминается. Но я же хожу к своему малышу. 17.03.2007 20:36:30, BaranovaElena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!