Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если потенциальный отец - не гражданин РФ

Здравствуйте,
Возможно это уже обсуждалось, но я не смогла найти
Был ли у кого-нибудь опыт усыновления в "смешанном браке"? Т.е я - гражданка РФ, регистрация и паспорт РФ имеется, а муж - гражданин Европейской страны. Проживаем в Европе. У нас есть свои, как вы их называете, био дети. Я поддерживаю русский язык в семье, так что русские детки(при моем усыновлении), даже если будут жить за рубежом останутся русскими!
Знаю примеры, когда люди (не граждане РФ) платили 20-30 тысяч евро за возможность усыновления из России.
В какой правовой ситуации находится наша семья для усыновления?
06.02.2007 02:42:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
самый "простой" способ, если вы сможете сделать полную иллюзию того, что живёте тут... с мужем.Тогда реально для вас всё будет просто, но учтите, что вам нужна будет:
-справка с якобы вашей работы в России
-опека будет обследовать ваши жилищные условия-то есть надо, чтобы было что показать им

Если реально создать полную иллюзию, что вы все живёте в России, тогда вы с мужем можете действовать по Российским законам, единственное что судиться вы будете не в местном суде, а в центральном(для Москвы-это Мосгорсуд и больше нигде)
06.02.2007 23:15:13, Мать_Ленина
насчет жилищных условий.. Т.к. по месту прописки мне явно будет не оправдать желание поселить всю мою семью (с уже имеющимися 2мя детьми, желаемыми 2мя, родителями и братом)... надо будет снять отдельную квартиру...
Вопрос. Имею ли я право усыновить детей, если квартиру я лишь снимаю, а не владею ей...
07.02.2007 17:23:31, anastas
да, но если вы "избавитесь" от штампа в паспорте, о двоих сушествуюши детях вам говорить не обязательно... таким образом, вы становитесь одинокой, назамужней, бездетной россиянкой...

а по поводу офитсиального пути, Ирландия разрешает усыновления без агенства? Я знаю, что некоторые Европейские страны требуют, чтобы все было сделано через агенство...

PS: в сьемную квартиру вы можете усыновлять
07.02.2007 18:04:27, Rinna
U menia odna znakomaia voobche ne govorila v Rossii, chto ona zamujem za inostransem. Ona ne pomeniala svoiu familiu i chtampa v pasporte, chto ona zamujem, u nee ne bilo. V Rossii oformila usinovlenie dvoikh detei kak mat-odinochka. I vvezla ikh v evropeiskuiu stranu (Skandinavskuiu) kak svoikh detei. Dokumenti na detei vse bili v poriadke, poetomu u vlastei osobikh voprosov ne vozniklo. A potom ee muj ikh usinovil. Esli bi tam doznalis, chto deti usinivlionnie, togda bili bi problemi, potomuchto nezavisimoie usinovlenie v etoi strane zaprecheno, a agentstva s Rossiei ne rabotaut.
Tot slutchai, kogda loj vo spasenie....
06.02.2007 22:00:22, Tata38
проблема в том, что у меня и штамп в российском паспорте есть о замужестве, и фамилию я поменяла... 07.02.2007 17:26:40, anastas
это не проблема... одна девочка из "наших" была в той же ситуации - все решаемо... а она вот уже почти два месяца как мамочка. 07.02.2007 17:59:31, Rinna
Absolutno soglasna. Rossia tem i khorocha, chto mojno tem ili inim obrazom rechit prakticheski vse voprosi. Bilo bi jelanie.... 07.02.2007 18:10:10, Tata38
Попробуйте в форуме "Усыновление" нв www.eva.ru найти участницу с ником "Счастливая женщина" (Марина). У нее богатый опыт (успешный), может, Вам пригодится, а она с удовольствием поделится. И еще одна прошедшая этот путь участница там есть, "Блинчик" (Эля).

Удачи Вам.
06.02.2007 17:57:40, Arco Iris
Правовед
Почитайте на моем сайте, раздел "Межд. усыновление" - если у вас сохранилась регистрация, то лично вам может быть доступно усыновление по российским законам (с согласия мужа-иностранца). Также, очень советую спросить на www.eva.ru, там больше иностранок, с вами поделяться опытом.
06.02.2007 15:49:30, Правовед
Если у вас сохранилась регистрация, то лично вам может быть доступно усыновление по российским законам (с согласия мужа-иностранца). В теории, может быть, да, но на практике шансов нет, если не говорить, что постоянно проживаешь в России. Ведь ребенок будет вывезен из России. Кто будет контролировать ребенка в течение 3-х лет? Если опека даёт заключение, она должна контролировать ребенка, а разве это возможно, если ребенок уедет жить в Ирландию? Тут же возникает вопрос по поводу визы на въезд в страну. В Германии нужно получить заключение опеки города, чтобы в консульстве дали визу на воссоединение семьи, даже в том случае, если усыновляешь как россиянин. В принципе, ввезти ребенка незаконно можно (например оформить отдельный загранпаспорт и сделать вид, что ребенок не Ваш, а едет в гости), но потом будут проблемы в стране. 06.02.2007 21:05:16, Наташа из Билефельда
V teorii opeka doljna kontrolirovat usinovlionnikh detei, no na praktike ona daleko ne vsegda eto delaet. Im khvataet raboti i s opekaemimi i patronatnimi detmi. A potom chto,posle usinovlenia razve mat ne imeet prava uekhat rabotat v druguiu stranu i zabrat s soboi detei? Ili viyti zamuj za inostrantsa i uvezti ikh iz Rossii? Ved eto budut uje ee sobstvennie deti. Ona chto khochet s nimi to i delaet.... Eto ia vsio tolko k tomu, chto prakticheski vsegda mojno naiti kakoi-to vikhod. Ne mitiom, tak kataniem... 07.02.2007 18:38:59, Tata38
Скажите, а нельзя ли организовать 3х годовой контроль через посольство России в Ирландии?
ввозить ребенка в Ирландию мы можем как усыновленного, получив разрешение на международное усыновление от местных органов
07.02.2007 17:31:33, anastas
Вы должны усыновлять как иностранцы. Вы проживаете в Евросоюзе. Если бы Вы проживали с мужем-иностранцем в России, вы усыновляли бы как россияне. На самом деле всё дело в отчетах после усыновления. По российскому законодательству после усыновления ребенок 3 года состоит на учете в опеке. Его должны проверять. А иностранных граждан лично проверить невозможно, поэтому они высылают отчеты. Отчеты пишут агентства. Если иностранец, состоящий в браке с гражданином России, проживает в России, после усыновления 3 года его будет курировать опека по месту его прописки в России, а если он проживает заграницей, то он усыновляет как иностранец.
06.02.2007 12:28:20, Наташа из Билефельда
ты не совсем права, Наташ...

а если скажем муж-иностранец и жена Россиянка живут тут, то они же могут усыновлять как россияне? могут!
а если они после этого через недельку вдруг решат уехать на ПМЖ куда-нибудь? хоть на родину мужа, хоть в третью страну? имеют право!
06.02.2007 23:09:55, Мать_Ленина
вот-вот я тоже так думаю!
не можем же мы сидеть привязанными 3 года в России...
в конце концов есть же российское посольство для отслеживания и контроля нашего в Ирландии

но тогда возникает вопрос, почему бы сразу не сказать правду, что жить мы будем в Ирландии - там и доходы, и жилье выдумывать не надо... посольство России может все подтвердить и проверить...
07.02.2007 17:34:41, anastas
Vi doljni uznat vozmojno li nezavisimoie usinovlenie po zakonam Irlandii. Naprimer, v Schvetsii i Norvegii ono ne vozmojno. Mojno usinovliat tolko cherez upolnomochennie agentstva, kotorie na danniy moment s Rossiei ne rabotaut. 07.02.2007 21:01:07, Tata38
+1 07.02.2007 21:32:02, Rinna
проблема в том, что не смотря на то, что независимое (то бишь без агенства) усыновление в России не запрешено (пока), в реальности ооочень трудно (я пока еше не нашла) найти опеку, которая согласится работать с инострантсами или гражданами России постоянно проживаюшими за границей БЕЗ агенства (попробуйте сами позвонить в пару мест и убедитесь, что вас прямиком пошлют в агенство) 07.02.2007 17:58:28, Rinna
Я усыновляла только на себя. От мужа - письменное, переведенное в России и заверенное российским нотариусом согласие на усыновление мною ребенка ФИО, дата рождения.
Мне еще понадобилось подтверждение, что муж содержит детей материально, так как моей зарплаты не хватало. Я принесла квитанции о переводе денег из банка.
Для вас - все по российским законам.
Правда, я жила тогда в России. Возможно, вам придется поехать в Россию на какое-то время. Это зависит от иммиграционных законов вашей страны. В США срок проживания ребенка с вами после усыновления на родине - 2 года.
06.02.2007 05:11:31, делала так
Спасибо большое за ответ.
Я тоже думала усыновлять официально только на себя, но у меня проблема - я не могу вернуться "пожить" в Россию - у меня здесь хорошая работа, 2е детей... Живем мы в Ирландии... Надо конечно и их все законы узнать. Но уж так не хочется все делать через агенства!
06.02.2007 15:23:33, anastas
да, и к тому же я гражданка Ирландии, также как и гражданка РФ - так что я думаю мне не нужно будет жить с ребенком в России
мы хотим усыновить двоих, желательно брата и сестру... - так что к агенствам обращаться совсем не хочется (потребуют 60,000 евро)
06.02.2007 17:47:34, anastas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!