Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marisha

У нас проблема:(

Нарисовалась у нас проблема, которую никак не можем разрешить..
Дома мы чуть больше года. И вроде бы все у нас хорошо, дите привыкло, стало абсолютно домашним, ходит в садик.
Но есть одно "но". Настя отвергает меня, и я уже не знаю, что делать с этим:( Т.е. совершенно на ровном месте она вдруг начинает шарахаться от меня. Ну вот к примеру, вчера забирала ее из садика. Выходит ребенок из группы и вдруг начинает кричать свое любимое "нет", "уйди", требует папу. А папа на работе, задерживается. Вот так и сидели мы с ней в коридоре, она плачет, ничего слышать не хочет, требует, чтобы я ушла. К счастью, папа пришел следом. Отвожу в садик и забираю ее я, часто забираем вместе с мужем.
Вот вроде бы все хорошо, мы с ней играем, обнимаемся, целуемся, потом вдруг бац - и я должна уйти, иначе истерика. И если днем мы еще как-то договариваемся, то ночью я вообще подойти не могу к ней, она как видит меня, сразу в крик и слезы:( Искупать и спать уложить тоже должен только папа, мне нельзя. Когда папа задерживается, истерика дома жуткая, я не могу успокоить ничем, вот именно купаться надо с папой, а так играем, все нормально. Я обнаружила, что боюсь оставаться дома вечерами с Настей наедине, ругаюсь с мужем, когда он задерживается. И все время на слезах..
Да, такое же отношение у Насти к бабушке, которая любит ее безумно, никогда не прикрикнет даже. Это что, тяжелое наследие? Или я совсем никудышная мать? Тяжело очень...
07.12.2006 10:42:20,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Про проблему ничего не могу сказать,а фотка в фиолетовом платишке-чудная! 10.12.2006 00:46:45, ЖенаПолковника
я вам тоже напишу как МАМА, но нетематического ребенка:у меня родная дочка кот. я родила и очень-очень люблю тоже выкаблучивает такие вещи. Пришла я за ней в садик (она меня ГОД просила об этом - я работаю до поздна и могу ее забирать) иду думаю как она обрадуется, как побежит обниматься, прихожу в группу и ничего похожего! При моем появлении мой нежный ребенок кот. мечтательно говорил: "когда ты меня будешь забирать из садика, мама?" расплакалась, сказала чтобы я уходила, а она посидит в саду, подождет папу. хочет видеть только его и ббольше никого, и вообще до свидания! О как! короче я сказала что: зря она со мной так, я по ней ужасно соскучилась, я ее мама и если и я рада ее видеть,ть значит рада и она! (логика хромает, но что делать!) заговорила зубы пойти посмотреть на улицу не идет ли папа, давай посмотрим как падает снежок, вобщем рребенок успокоился и пошла со мной. Тему замяли. Я вела себя без насилия, но уверенно.
НЕ знаю правильно или нет я поступила, но смутить себя такими речами не дала ;) она же любит меня я в этом уверена ;)
Проверка это+дочка действительно скучает по папе
08.12.2006 14:35:13, Гвоздичка
Marisha
Спасибо всем, кто откликнулся. Сегодня мое солнышко так лучезарно улыбается и зовет "мамочкаааа". Гладит так нежно и помогает одеваться:) Конечно, она меня любит, а я люблю ее. И жизнь продолжается:))
У меня в альбоме есть немного новых фотографий, в папке "осень 2006".
08.12.2006 02:59:45, Marisha
Марина,в "Детской психологии" сейчас похожая тема,только там папа и сын. "Это моя мама". 07.12.2006 17:10:32, olga19
Здравствуйте,Марина!
Хочу рассказать Вам,как мы в данный момент боримся с этой-же ситуацией.Я не психолог,но у меня своё видение на такие "дикарства".У нас доча дома 8 м.Вся семья её любит,ну и бабуля конечно.Повадилась у нас доча,как приходит из сада начинает "дай, чупа-чупа"(всё это с истериками и воплями)я знаю что сначала надо ребёнка покормить,а уж потом и сладкое можно,затем делает она так ,замахивается на меня рукой и говорит"а нука"при этом смотрит на меня ооочень грозно,потом делает пинок в воздух ,тоже мне.Такая сцена продолжалась неделю.Раньше этого небыло и сначала я даже незнала как себя вести с ней и тут мне приходит такая идея ,на зло отвечать добром,вот такая фишка(в этот момент игнорировать,не замечать плохого настроения у детя, и в этот же момент учить к хорошему).Вот как я начинаю вводить её в заблуждения(всё это она выслушивает очень внимательно)глядя ей в глаза вежливым, тихим голосом говорю"скажи, ПОЖАЛУЙСТА,СПАСИБО",и так 2-3 раза, она начинает копировать мою интонацию и повторяет слова.Потом спрашиваю её "МАму любишь?"она мне"НЕТ",я говарю ,"скажи,люблю"она опять повторяет"люблю"после этого тянется комне обняться,я ей говорю "какая ты у меня хорошая доченька" и мы целуемся,а конфликт ушёл.Моя родная тётя,имея воспитанную взрослую,культурную дочь и внучку дала мне подсказку,если начинает ныть детё ,надо взять его за ручку или на ручки и говорить(вот сейчас ,скоро Новый год)-ой,кто это к нам (обращаться в другую комнату,кухню)пришёл,пойдём посмотрим,наверно дед Мороз(дальше тему развивать)И ещё, я своей,как вижу что начинает куралесить,"хватаю в охапку"и бегууу книги читать,стихи,сказки ,вот так "зубы и заговариваю"Самое главное дать ребёнку понять,что мы не делаем акцент на его истерики и не бросаемся сами в панику(держим себя в теле ровно),со временем плач по требованиям пройдёт,а придёт вежливость и спокойствие.Я так надеюсь.
07.12.2006 14:34:46, LUBLUNIA
У вашего ребенка Эдипова фаза плюс кризис трех лет. Абсолютно нормально. Возраст с 3 до 6 лет - решающий период в становлении личности. Накладывается полоролевое определение себя. Девочки нежно влюблены в папу, а мальчики в маму. Иногда это выражается слабее или сильнее у разных детей. Но это - норма. Истерики - это кризис трех лет. Если вас это успокоит, то считается, что чем ярче кризис трех лет, тем легче подростковый период проходит и наоборот. Так что поведение ребенка соответственно возрасту. А вот чего вам, как маме не хватает, по-моему, личному мнению, конечно, так это авторитета. Ситуаций: "Сидим и вместе плачем" быть не должно. Другими словами, вы не знаете что делать. Ребенок это понимает и манипулирует. Будьте твердой. Вы - мать. Вы знаете, как надо делать. Вы знаете, как будет лучше ребенку и всем остальным. Если этого нет, нет уверенности, что вы поступаете правильно, не ждите послушания и уважения. Не опускайтесь на один уровень с ребенком, обиды и такое же поведение в ответ. Все действия должны быть с позиции взрослого. Помогите ей пережить этот период своей уверенностью и авторитетом. Она вас меньше любить не будет. Если мама пришла в садик, значит "сегодня из садика забирает мама" (твердым, если получиться, то еще и ласковым, спокойным голосом, не волнуясь, не переживая, не заискивая и не уговаривая). А в четверг (или пятницу... или...) заберет папа. Измените свое поведение. Станет легче. Работаю в кризисном центре для детей и родителей. 07.12.2006 14:07:13, Нет никакой проблемы
Marisha
Да, авторитета мне не хватает, это точно. Но мне кажется, что дочь меня не любит, не доверяет, и поэтому я растеряна. Про кризисы я много читала, есть у нас некоторые моменты, похожие на возрастной кризис. Но они быстро уходят, нам удается все решать мирно и спокойно. А вот эти отталкивания.. Они меня из колеи выбивают. Вот вроде все хорошо, спокойно, и тут бац и началось.
Я стараюсь, очень стараюсь изменить поведение, но как-то не очень у меня получается.
07.12.2006 17:14:18, Marisha
Марина, это не "нелюбовь" и не "недоверие". Вы будете самым главным и дорогим человеком для дочери. Сейчас ваша дочь влюблена в папу. Это закон природы. Вы же не обижаетесь на то, что после лета наступает осень, правда? В эдиповой фазе дети начинают осознавать свой пол и понемногу открывают для себя, что это означает. Они пытаются подражать родителю своего пола и в то же время чувствуют себя его соперником, стараясь завладеть всем вниманием родителя противоположного пола. Это - эдипов конфликт. Потерпите, это будет постепенно уходить, самое позднее к 6 годам. И мама снова будет самой любимой и близкой. Если ребенок прогоняет вас из комнаты, вы должны спокойно и уверенно сказать, что Мама останется здесь и будет читать (или готовить или ...), а ты можешь сейчас одна поиграть. Не бойтесь истерик. Вы должны быть уверены в себе, в своих правильных действиях и спокойны. Попробуйте, это очень легко. 07.12.2006 20:59:26, Нет никакой проблемы
А может, в прошлом были какие-то неприятные воспоминания связанные с женщиной? Может, с нянечкой или воспитательницей, био? А с мужчинами ничего такого не было, вот и доверия мужчине больше? Ну, это так, предположение...Скорей всего просто осознание своей половой принадлежности... У меня сын тоже только со мной амур-тужюр..папа доступа к нежностям не имеет:) 07.12.2006 13:55:44, tutanita
Авиенда
Да нормально все это, комплекс Электры, по-моему, называется.
У нас с самодельной Варей то же самое. Вчера сидит вечером, вдруг загрустила... Подхожу к ней - что случилось, зай? "Ничего, просто я так сильно хочу папочку..." А уж как она его облизывает, когда он с работы приходит! И полечит, и одеялком укроет, и яблочко помоет...
07.12.2006 13:39:11, Авиенда
Рината
То же мне удивили :-))
У нас тоже самое с младшей.
Сегодня папа пошел на работу и
"не поцюлювал", такой крик подняла,
что я за ним помчалась, благо, далеко
не ушел.
Но это ТОЧНО пройдет, к сожалению для
папы. Мы это все проходили не один раз.
07.12.2006 13:17:12, Рината
У нас та же проблема в отношениях своерожденной дочери с папой. Причем, когда мамы нет на горизонте, все отлично и с папой получается. Если дома и я , и папа, то вот также. "Зачем трогаешь, зачем подошел, зачем говоришь" Началось где-то после двух. Надеюсь на то, что пройдет с возрастом. Иногда папе трудно объяснить, чтобы не отторгался и не оторгал дочку ( не вел себя также как она). Хотя понимаю, что обидно ему. 07.12.2006 12:26:50, Иринки
Marisha
Я, каюсь, веду себя иногда так же, как она... Обижаюсь, но ничего не могу с собой поделать:(( Правда, понимаю, что неправа, стараюсь все-таки сдерживаться, не обижаться, хотя и тяжело. 07.12.2006 12:39:50, Marisha
Винни
Постарайтесь что-нибудь найти на эту тему и почитать. Это не только возрастное, но и половое. В этом возрасте абсолютно нормальная привязанность ребенка к родителю другого пола. А поскольку девочки более эмоциональны, как правило, то и проявления этой привязанности более яркие. Это все очень нормально и правильно. Когда вы поймете это, станет проще.
У моей приятельницы дочь в трехлетнем возрасте ночью, не просыпаясь, садилась в кроватке и говорила "папочка, я так тебя люблю!" и падала спать дальше. Регулярно. Надышаться на отца не могла. Сейчас это уже подросток, славная девчонка, хорошо ладящая с обоими родителями и нежно любящая маму.
Так что все НОРМАЛЬНО! Мой собственный тематический почти четырехлетний сын только-только стал разрещать отцу обнять и поцеловать себя, а то сплошные борюкалки были, меня же зацеловывает буквально. И ластится, и ластится, и воркует и обнимает без конца. Муж завидует:)
Так что ваша маленькая дочь учится быть Женщиной. Все правильно, прекрасно и нормально.
А маму, конечно, она ОЧЕНЬ ЛЮБИТ. Хоть и вредничает:)
Успехов!
07.12.2006 11:37:45, Винни
Marisha
Спасибо:) Видимо, так и есть. Надеюсь, что пройдет потихоньку. 07.12.2006 11:44:12, Marisha
DanaSmile
а еще хочу добавить свое личное наблюдение (правда, у нас мальчик): этим детишкам, жившим в ДД и ДР очень не хватает именно мужского внимания и заботы, ведь сотрудники этих учреждений, в основном, женщины.
Поэтому и важна ей папина любовь :)

Наш ребенок, просыпаясь, зовет всегда именно папу, ему же докладывает о том, хочет писать, пить и т.п. :)
Но мама для детей всегда очень нужная и любимая. Не переживайте, все наладится.
07.12.2006 12:17:09, DanaSmile
Те же приколы, только с точностью до наоборот - у нас задерживается мама, а гоняется папа. Началось не сразу, с определенного возраста, когда стала соображать (наша помладше).

Мое видение ситуации:

1. Это не абсолютное отношение* к вам, а относительное, то есть не было бы папы (не дай бог) в вашем случае, так вы были бы самая лучшая.

2.* Это вообще не отношение к вам, а игра " сейчас я нажму на кнопку и эти взрослые забегают в определенном порядке". Или "посмотрим какое сейчас у мамы будет выражение лица".

3. Если кроме того, кто гоняется, никого нет, обычно поорем-поорем, да и все сделаем, куда деваться-то. Лучше лома нет приема.

Главное, на свой счет принимать не надо, вы - мама, у каждого человкека мама - самое дорогое, как бы внешне к ней не относились. А общаться человек еще просто не научился, тут что он вокруг себя увидит, то и будет считать правильным.
07.12.2006 11:28:11, Призрак
Marisha
Я просто не знаю, как себя вести. В садике особенно. Дома ухожу в другую комнату, она потихоньку успокаивается, потом да, делает что надо. А в садике куда уходить, я вчера ревела вместе с ней.
Мне кажется, что это не капризы у нее, выглядит так, как будто горе случилось непоправимое. Вообще-то она у нас девочка не капризная, а случается с ней такое, когда устает сильно или прибаливает.
07.12.2006 11:38:32, Marisha
Я в таких случаях прижимаю к себе и пру на руках (на плечах). Так она успокаивается быстро, да и для окружающих сцена не такая ужасная. Правда, с прогулки со мной в результате своим ходом вообще не уходит, раз такая халява :). 07.12.2006 11:53:28, Призрак
Marisha
Ну и примерно так и собиралась вчера делать, одевать и тащить, несмотря на крики. Но мужчинам все-таки легче в этом плане, они не так эмоциональны:) А я нервничаю очень, а дите чувствует, видимо, мое настроение и мою неуверенность. Будем работать над этим. 07.12.2006 12:37:31, Marisha
Марина,очень хочется поддержать,мне сейчас тоже тяжело (я выше написала),да и весь год тяжело.У моей Оли тоже такое есть,но по отношению к бабушке - приходит за ней в сад, Оля кричит: "С тобой не пойду",требует маму или папу.Я стараюсь постоянно проговаривать, что бабушке тяжело было идти, подниматься на второй этаж,а мы с папой пришли бы поздно, когда в садике бы уже выключили свет (это хорошо доходит). В вашем случае это должен делать папа,постоянно говорить, что мама купила Насте новое платье, конфетки,какая у нас мама молодец и т.д. Я думаю здесь проблема больше в папе (у меня такое было). 07.12.2006 11:12:55, olga19
Marisha
Оля, спасибо. Про Ваши проблемы знаю, переживаю за вас все время, тяжко вам, да.
Настя никакие уговоры просто не слышит, начинаешь говорить - она вопит еще громче, причем не специально, видно, что колбасит ее почему-то. Может, маленькая еще, сказать не может, вот и выливается все в истерку. Она у нас говорит еще плохо. Папа поддерживает меня очень, я без него вообще бы пропала, постоянно Насте говорит и расхваливает.
07.12.2006 11:30:34, Marisha
DanaSmile
а если попросить именно папу поговорить с дочкой? чтобы он сам объяснил ей, почему не может постоянно ее забирать (не успевает с работы), что проблемы в этом нет никакой, ведь и папа, и мама любят ее одинаково сильно? 07.12.2006 12:11:54, DanaSmile
Marisha
Так он говорит с ней постоянно, проблема, видимо, в том, что маленькая еще она у нас, плохо понимает. 07.12.2006 12:35:56, Marisha
1. Моя успокойка. С 3-х до 6-ти лет самодельный ребенок переодически такое же творил. Обижало жутко. В 4 года поработали с психологом-дефектологом. Пара-тройка занятий - ребенка было не узнать. Пришла любовь и все такое. После 4-х переодически хотел чтобы вместо меня пришел кто-то другой. Все решалось вопросом:"Пришла я, никто сегодня больше не придет потому, что у него....работа/заботы/..., ты или остаешься в саду или идешь со мной.Что будем делать?". Думал,...шел со мной без скандалов.Сейчас просто вспоминает, что его кто-то, кроме меня, забирал из сада.
2. Возрастное. Почитайте про девочек.
07.12.2006 11:06:15, Лялька
Теа
Да просто ребенку нравится говорить НЕТ :) Возрастное 07.12.2006 10:49:50, Теа
Marisha
Ну в остальных вопросах мы с ней вполне успешно договариваемся, она покладистый человечек. Но вот что-то находит на нее, она не просто "нет" говорит, сразу слезы, истерика. 07.12.2006 10:57:53, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!