Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4 декабря 2005 года мы привезли Женю в Германию

Новичкам о нас можно почитать вот здесь:
http://golikovnatalja.livejournal.com/352.html?nc=35


18 ноября 2006 Женя покинула стены Яранского Дома ребенка. Она до последнего момента не верила в то, что мы вернемся за ней и она уедет с "мамой в очках" навсегда из "той жизни". Не верила, но ждала. И мы её ожидания-надежды не обманули. Маршрута-поезд-метро-Москва-бабушка-метро-поезд-Киров-гостиница-поезд-Москва-самолет-Дюссельдорф-Билефельд. Это был наш маршрут год назад. Женя помнит всё, как мы везли её на поезде из Яранска в Москву, как потом возвращались в Киров. Из Дюссельдорфа нас забирал на машине друг нашей семьи. Женя была в то момент как во сне, но первую поездку по Германии она расскажет в подробностях.
Скажу сразу, что Женя считалась в ДР очень сложным ребенком, и нас ни раз отговаривали от удочерения именно Жени. В теории мы знали, на что шли, на практике получилось сложнее. Такой ребенок требовал и требует много времени, сил, терпения, любви и заботы. Итак, что мы имели год назад? Пограничное состояние с УО, ЗПР+порок сердца под вопросом, ММД+гиперактивность, 3-я группа здоровья, реальное развитие Жени тянуло на 1,5-2,5 года в 4 года и 10 месяцев. Ребенок не умел ходить, он только бегал и падал, а когда я отпускала её "побегать" на улице, она бежала вперед, подбегая к витринам магазинов и стучала по стеклу кулаком. Её не интересовали наряженные елки, огоньки в окнах, ей нравилось бегать, стучать и получать от этого большое удовольствие. Почти три месяца Женя жила как под стеклянным колпаком, ничего не замечая, не воспринимая вокруг. Это был настоящий стресс в первую очередь для неё, а также для всей нашей семьи. Она раскачивалась, пела мантры оммм-оммм, уходила в себя, в комнате бегала из угла в угол, припевая зе-ле-на-я, зе-ле-на-я, днем не спала, ночью засыпала не раньше 24.00, а просыпалась утром около 7.00.
Я заранее отказалась от нового рабочего контракта и осталась на эти полгода дома. На целый месяц я оставила её в покое. Я только предлагала ей игрушки, игры, самостоятельную лепку, а сама следила за её игрой и творчеством издалека. На втором месяце мы стали проходить врачей и ввели обязательные домашние занятия. Порок сердца не подтвердился, ЭЭГ показала ММД, ЛОР сказал, что Женя у нас глухая. В апреле Жене удалили аденоиды, вставили палочки в ушки и полностью восстановили слух. К этому моменту мы будучи практически глухими нагнали возраст 3,5 годовалого ребенка. Женя стала понимать немецкую речь, ходила два месяца в садик на 4 часа с 8.000 до 12.00. Через 5 месяцев в мы нагнали еще один год, нам сейчас 4,5 года по показателям физического, социального и сенсорного развития, Женино когнитивное развитие отвечает норме, т.е. почти 6 годам. С августа Женя посещает музыкальную школу и худ. студию, которые мы подбирали для неё с учетом ЗПР, т.е. мы отдали её в класс не для 6 леток, а для детей 4-4,5 лет.
Женина память за год проживания в семье стала намного лучше. Женя быстрее запоминает отдельные слова и готова говорить на немецком языке предложениями, употребляя прошедшее время. Она проявляет интерес к стихам и песням на немецком языке. Пару месяцев назад мы учили целую неделю, но выучили одну немецкую песню с припевом наизусть. Сейчас учим третью по счету песню. Готовимся к Рождеству.
Женю можно ласкать, обнимать, целовать без последствий!!!! Последствия были следующие: от избытка чувств глаза у Жени бегали, зрачки расширялись, она кидалась на пол, могла что-нибудь кинуть, совершенно не контролировала себя. На первых порах Женя не любила прикосновений. Первые три месяца мы применяли кое-что из холдинг-терапии. Женя до сих пор спит с нами, ей нужен тактильный контакт постоянно.
У Жени появилась мыслительная деятельность, постепенно выстраиваются логические цепочки.
-Мама, что это на курточке?
-Это бабочка.
-Нет, не бабочка, у бабочки тело другое. Это длинное тело. Это стрекоза!
Женя сделала в саду самолет, склеила из фанеры и пробок лайнер.
-Мама, мой самолет полетит?
Я думала, что она говорит о самолете из бумаги.
-Полетит.
-Нет, мама, не полетит, у него мотора нет.
Читаем книги близкие по возрасту 4-5 лет. Женя слушает с удовольствием, отвлекается иногда, но просит читать дальше. 20-30 минут высиживает с интересом. Сейчас читаем в основном на немецком языке.
Женя просит раскраски и раскрашивает одна на кухне под фон аудио сказки "Снежная Королева", собирает паззлы 160 единиц с удовольствием.
Проявляет старание при написании букв (раньше писала буквы лишь бы сделать), читает первые слова и короткие предложения. Освоила компьютерную мышь, играет в игры "Планета чисел для малышей" и "Маленький искатель в кукольном театре" самостоятельно.
..........
Психологи советуют, что не нужно заниматься дома с детьми. Наверное, правильно советуют. Но всё то, что можно увидеть на нашем примере с Женей, говорит о том, что занятия дома не помешают. А Любовь, Любовь.... она приходит, постепенно, бесшумными шагами.


04.12.2006 12:03:51,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, скажу только одно. Год назад и раньше, на фотках и живьем, у Женьки трудно было заметить обычную детскую улыбку... Сама знаешь, что там было. Там в основном был, если так можно выразиться, какой-то бесшабашный безбашенный оскал...
Теперь я вижу настоящую улыбку и осмысленный взгляд нормальной домашней девочки. Это - честно!

И ОЧЕНЬ надеюсь, что все худшее уже позади!!!!!!!!!!!!!!!
06.12.2006 20:58:21, Инанна
...Опять вспоминаю, как нас с ней отпустили погулять по Яранску...
Как она почти "опознала" некоторых животных в Яранском Краеведческом Музее (и енота, и лисичку приняла за собак; зато ведь медведя и зайца сразу назвала правильно!;)...
И как потом... минимум внимания было с ее стороны к посещению магазина игрушек и к выбору подарков (заинтересовалась коляской - взяли коляску с самой красовой куклой, etc:)...

А в кафе - тут мы мгновенно побросали все заказанные пирожные-мороженые, когда туда вдруг вперлась с кем-то мелкая драная собачонка...
Я это к чему говорю? Для начала - к тому, что у Жени тоже была с самого раннего детства фобия насчет собак, однозначно... Как и у меня самой - у взрослой, до сих пор!

...А еще к тому, что на обратном пути на нас с Женей вдруг накинулась с лаем какая-то подзаборная дворняжка... Я Женьку сразу закинула за спину, и начала отгонять эту репейную тварь (наивными увещеваниями, типа: "Фу!!!")...

Ну, так Женька сразу же бесстрашно кинулась вперед, и завопила: "Ой, дак ведь она ТЕБЯ ТОЖЕ ОКУСИ-И-ИТ!!!" (Собачонка от этого визга обалдела, и тут же исчезла)...

Вот так. Этот самый ребенок...
07.12.2006 23:11:06, Инанна
Godiva
Наташа , какие чудесные фотографии . Глядя на них никогда и в голову не придёт , что такая красота и такое спокойствие и уверенность в лице Жени далось так не легко . Здоровья вам , терпения и радости каждого дня .Вам есть чему радоваться , и есть чем гордиться . Я хочу поблагодарить тебя за твой неоценимый опыт , которым ты делишься с идущими за тобой . И я лично говорю тебе - СПАСИБО , за помощь оказанную мне лично . В самые тяжёлые минуты я думаю о тебе , и знаю что есть человек , который поможет мне разрулить ситуацию . Все твои советы мы используем каждый день , и результат не заставляет себя ждать . У нас дела идут хорошо , истерики постепенно уходят ,всё становится на свои места .Спасибо тебе ещё раз . 06.12.2006 19:16:29, Godiva
Как Женя выросла и повзрослела! И такой у нее вид - залюбленный,счастливый!Наташа, ты просто герой.Удачи вам, здоровья и всего самого наилудшего! 06.12.2006 17:28:05, Кукла
Наташа, какая же ты молодец! И как повезло Женечке, что у нее появилась ты.
Мне так жаль, что я не смогла с тобой увидеться в Билефельде (мы приехали в отель очень поздно, и я не рискнула тебе звонить в такое время :((( ).
Ты умница! Я нисколько не сомневаюсь, что эта красавица с умным взглядом действительно станет отличницей...
Терпения и счастья тебе, сотворившая чудо...
06.12.2006 09:37:56, Мама Таня Н-ск
Наташа, смотря на последние фотографии Жени совершенно невозможно поверить в то, что ты написала. На фото девочка-отличница, первая в классе. Такой взгляд … Наташа, ты волшебница. 06.12.2006 09:07:21, Ирина@
Красно Солнышко
Какая же Вы молодец! 05.12.2006 19:04:05, Красно Солнышко
Большое спасибо за пожелания и добрые слова!!! Мне было очень приятно прочитать Ваши поздравления с 1 годовщиной Жени в нашей семье. 05.12.2006 12:48:43, Наташа из Билефельда
Пусть прошедший год будет самым трудным! Дальше будет легче. 05.12.2006 12:07:53, Иринки
Поздравляю с днем Аиста!! Вы умница, просто умница - счастья всей Вашей семье!!
Женечка очень повзрослела и похорошела.
05.12.2006 08:25:28, Eleonora
ЮлияМ
Какие же вы умницы!!!! Вот и год прошел! Женечка просто красавица и большая умница. А вы Наташа, героическая женщина, здоровья вам и счастья!!! Я всех вас очень люблю!!! 04.12.2006 23:50:43, ЮлияМ
Поздравляю!
Женечка очень повзрослела, совсем другой взгляд, лчаровательное личико... А как ее звать по-немецки? Эугения? Есть какой-то аналог?
04.12.2006 23:26:12, Скунсиха
Наташа, большое Вам спсибо за этот рассказ. У меня постянно болела душа за вашу семью после того как я увмдела вас с Женей в Беседке, знаю что вы были на грани отчаяния. Рада что вы справляетесь с проблемами. Девочку практически не узнать на фотографии. Еще больших успехов и достижений вам и ей в вашем нелегком совместном труде!!! 04.12.2006 20:56:32, Галина_К
МИЛА
Вы настоящая.
Когда мне будет трудно, буду вспоминать о вас. Поздрвляю с победами - искренне и не менее искренне желаю удачи вам и Женечке, которой судьба улыбнулась Вашей улыбкой!
04.12.2006 20:39:17, МИЛА
ЖенаПолковника
Всегда читаю Вас и всегда до слёз-от счастья за Женю!Вы поменяли ей судьбу.Вместо затюканного,малообразованного человека,она будет красивой ,развитой,уверенной в себе женщиной.Спасибо вам и всего самого хорошего! 04.12.2006 20:34:54, ЖенаПолковника
Наташ,а можно я тут напишу?? Нат,я знаю как тяжело пришлось вам всем!А тяжелее всего тебе и Жене!Вы проделали огромный путь!И пусть не все так розово и шоколадно как бы хотелось.И пусть еще много проблем.. и я знаю ,Наташ,как тебе невыносимо тяжело тебе с таким ребенком.И как тяжело Жене.Но из маленького затравленного зверька она за этот год превратилась в вполне самостоятельную барышню.Может излишне самостоятельную,может совсем не такую как тебе мечталось,но она меняется Нат!!Сильно меняется!!!Это видно по фотографиям.Держитесь !!!Наташ,ты ей нужна!!Очень нужна !Самое тяжелое у вас позади..а впереди...да много всего...будут и огорчения,но будут и радости!:))И я верю,что настанет тот день когда Женя оттает окончательно!:))Спасибо тебе за все! И не бойся писать правду!:))Пусть все у вас будет!с днем Аиста вас всех!:)) 04.12.2006 20:27:24, Varvaruchka
Наташа, я Вам завидую белой завистью
Ленка дома почти два года
но у нас и десятой части нет таких достижений
как есть у Вас с Женькой!
Нет, вру достижения есть,
вчера моя Ленка на мою старшую дочь
сказала, что она сука
и это при том, что дома никто и никогда не ругается матом
Вот такие достижения у моей Ленки:(
Еле-еле считаем до 10 и т.д.
я правда не об этом:)))
Я искрене Вам по хорошему завидую!!!
04.12.2006 20:19:11, Tosya
Наташ, каждый раз читаю вас, и просто дар речи теряю. Какую большую работу вы проделываете с Женей, это просто моему уму непостижимо! Как ей повезло с такой мамой, как же ж Бог-то послал Вас ей и ее вам, ведь дождалась же...
Я просто преклоняюсь перед вашей мудростью, выдержкой, терпением и педагогическим талантом. Вы просто супер-мама!!!
04.12.2006 19:36:27, jjanna
Симба
Наташа, поздравляю с годом! И с вашими огромными достижениями! У вас семья волшебная, поэтому уверена, что с трудностями - справитесь, а любви и радости хватит на всех! 04.12.2006 19:34:36, Симба
Рината
Женя - чудо. Мне всегда казалось, что
у нее огромный потенциал и думаю
с Вашей помощью она многого достигнет.
О чем сейчас и не мечтается :-)
04.12.2006 18:47:35, Рината
MyKidsMom
Наташа, ваша семья сотворила чудо. Счастья вам и любви! 04.12.2006 18:29:19, MyKidsMom
Милан_а
Наташа, большое спасибо за рассказ. 04.12.2006 18:16:28, Милан_а
Chernika
По ссылке прочла ваш рассказ и не могла удержаться от слез.
Мне кажется благодаря вашей любви, вере и терпению все в
вашей семье теперь хорошо. Очень рада за Женю. Желаю ей много
новых свершений.

04.12.2006 17:15:59, Chernika
Наташа, спасибо за такой подробный рассказ. Вселяет уверенность , что всё возможно! Счастья вашей семье и любви! 04.12.2006 16:54:43, ежевика
Спасибо за рассказ, дам мужу почитать. Про то, что все "в наших силах". 04.12.2006 16:28:30, Клюшка
Наташа, Женя изменилась просто неузнаваемо, просто как-будто это два разных ребенка, она стала очень взрослой и, как мне показалось, очень спокойной, да?, какое-то умиротворение от нее исходит
я очень рада за вас, что становится легче, и очень хочу вам всем пожелать, чтобы с каждым днем было все лучше и лучше:-))) счастья твоей семье:-)
04.12.2006 12:41:02, Аkация

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!