Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Самоукачивание?

Скажите, а как долго ребёнок будет продолжать себя укачивать?
Катя (2 года 3 месяца, дома чуть меньше 2 месяцев) укачивается, лёжа на спине. Она вытягивает ручки вперёд и мотает ими влево-вправо. Волосы на затылке сбиваются в колтун и вытираются. :о(
Девочка - и с проплешиной :о(
Сложность в том, что детей двое. И так сложилось исторически, что сын раньше укладывался сам (т.е. положили и ушли), и эта традиция осталась и теперь. Сидеть с детьми не получается, т.к. они отвлекаются и вообще не засыпают тогда. Я тихо захожу в комнату каждые 3-5 минут и останавливаю Катю. Но это прокатывает ночью (когда сын не видит, что я тихо вхожу), но не на дневной сон.
Пришла в голову даже мысль одевать на Катю чепчик... чтоб если уж качается, то хотя бы без вреда для волос. Но, боюсь, жарко ей будет...
Посоветуйте что-нибудь, плиз!
24.10.2006 01:05:13,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
В Рязанском доме ребёнка есть девочка. Воспитатели говорят - цыганка.
Кажется, её зовут Патрина.
Посмотрите по ссылке, фото третье снизу, девочка в розовом платьице.
И под фотографиями информация о детях.
24.10.2006 23:11:55, Мыся
У нас еще окончательно не прошло. Лишь год назад перестал сосать палец, расскачивается сейчас редко, но бывает. Если устал сильно, или день прошел не как всегда - обязательно качается.
Я не запрещаю."Могу и не качаться - но так дольше не засну,а я спать хочу".
24.10.2006 20:05:13, Larisa_K
мы старше на год. качался 3 месяца, не помогало сидение рядом, он от него сильно растормаживался и начинал смеяться, дрыгаться, и т.д., колыбельная его раздражала (а может я пою фигово :)), просто уши закрывал. на руки взять себя не давал, вырывался и орал, гладить себя не давал, руки отталкивал.
и так вот раскачивался всем делом, бился головой об спинку дивана по полтора-два часа пока просто не вырубался. А я все это время могла только сидеть рядом, не трогая его, останавливая, когда начинал биться головой, или просто выйти из комнаты и реветь от отчаяния.

Укладывание на сон было для меня кошмаром в течение 2 месяцев и 20 дней. Прежде чем идти его укладывать я выпивала 2-3 капсулы персена. И он пил успокоительный чай в течение дня курсами по 2 недели, но не помогало. Мы с мужем по очереди его укладывали. Из всей адаптации это оказалось самым сложным, т.к. я ничего не могла с этим сделать, от меня ничего не зависело.

А спустя ровно 2 месяца и 20 дней я поняла, что больше так не могу, и вечером просто села рядом с сыном, стала гладить его по голове, целовать, он как-то не сильно сопротивлялся, и сказала ему, что качаться не надо, что качаются детки, у которых нет мамы и папы, а у него есть, он качался раньше, когда был один и ему было больно и страшно, а сейчас его мама любит, папа любит, братик любит, все его любят, он сынок любимый, а любимые сыночки не качаются, и он больше качаться не будет.

Я никогда не забуду этот день. Сын посмотрел на меня каким-то взрослым взглядом, повернулся на бок, и НЕ СТАЛ РАСКАЧИВАТЬСЯ, А ПРОСТО ЛЕЖАЛ, ПОЗВОЛЯЯ МНЕ ЕГО ПОХЛОПЫВАТЬ ПО СПИНКЕ И ПЕТЬ А-А-А-А-А. Я ревела от счатья и сидела бы так до утра, только бы он больше не качался, но через полчаса он уже спал. Все эти полчаса он повторял - мама любит, папа любит. Ну не совсем так конечно, а слоги просто, т.к. он тогда говорить еще не мог, и почти ничего не понимал из речи из-за ЗПР, не откликался и почти никак не реагировал.
Оказалось, что он все понимал. И я очень жалею, что не поговорила с ним как со взрослым раньше, я ведь думала, что он не поймет :(

А на следующий день мы пошли к неврологу, на УЗИ, и оказалось, что у него была проблема с сосудами мозга, и это вызывало у него возбуждение и мешало уснуть. Прописали ему циннаризин и глицин, и с тех пор засыпал он мгновенно без раскачиваний пока пили препараты, а после отмены начался регресс, теперь раз в месяц (очень странно, что происходит это к новолунию всегда) пару дней он пытается качаться. При это сам говорит, что качаться не надо, и все равно делает это.

24.10.2006 12:51:35, Юля-юла
а нет возможности детям спать в разных комнатах? у нас младшему было тогда полтора года, он засыпал тоже трудно, спал чутко, просыпался с сиреной, дети будили друг друга постоянно, и какое-то время пришлось их укладывать спать в разных комнатах, младшего брали к себе в спальню, или днем укладывали в гостиной на диване. 24.10.2006 12:56:55, Юля-юла
Мыся
мне через пару дней рожать младшенького
вот он и будет "в разной комнате". %)), т.е. с нами, с родителями
а уж Кате с Гришей судьба сейчас жить в одной комнате
Спасибо большое за Ваш рассказ!
Будем думать, как себя грамотно вести дальше!
24.10.2006 13:42:55, Мыся
елена волк
Активное самоукачивание прошло где-то после полугода. Но и сейчас, спустя два года, иногда может качаться ближе к утру. Но редко. Это о Руслане (ему было 8 лет, когда он попал в семью).

24.10.2006 12:24:09, елена волк
Проплешина была у моей Лизы, мы пользовались репейным маслом (потрясающая вещь для волос!!!), в год побрили налысо, теперь она вот такая: 24.10.2006 10:12:46, Мама_Таня_Нск
Белкина
Красавица доча, Танюш! Молодцы! Но проплешина у вас была, скорее всего, как следствие рахита. Он ушел и волосы начали расти!!! 24.10.2006 16:26:26, Белкина
О,репейное масло это чудо!Мы когда взяли Олю,у нее на голове был пушок.Даже главврач ДР сокрушалась относительно этого пушка.Дома периодически втирали репейное масло,и теперь у нас вполне приличные волосики. 24.10.2006 10:25:48, olga19
Не хочу вас расстраивать,но структура волос закладывается генетически во время внутриутробного развития и будет такая какая заложена,чтобы вы не втирали хоть репейное масло ,хоть подсолнечное:)) Большинство детей рождаются с детским волосом(безостевым) после года эти волосы постепенно меняются на детские-остевые,отсюда пошла легенда,что если в год ребенка побрить наголо -волосы будут лучше!Просто когда вы состригаете пушок,процесс из малозаметного постепенного становится заметным:)) И уже в 6-7 лет волос постепенно меняется на взрослый-остевой(даже цвет смениться может)
витамина и втираниями можно улучшить рост волос и "подлечить " их ,но никак не изменить структуру.Вывод: от втираний хуже не становиться!:))
24.10.2006 10:57:44, Специалист по волосам:)
Хотите сказать, что у нас так совпало, что за 4-5 мес."неостевые" на "остевые" поменялись? 24.10.2006 11:08:01, olga19
конечно.Ну еще сыграло то,что дома ребенок начал получать нормальное питание,витамины,наверняка и шампунькой хорошей детской мыли,а не дешевым мылом как в ДР!:))А репейное помогло пушку меньше спутываться..В опчем правильно вы все сделали,нормально у вас все.Растите косы!:)) А написала это я к тому ,чтобы вы не думали ,что реп. масло -панацея,ну и заодно развеять миф о стрижке наголо:) 24.10.2006 11:22:22, специалист:)
Белкина
Точно-точно! После ДР даже за 2-3 недели дома у детей волосики начинают меняться, укрепляться и блестеть (знаете, как у кошечек-собачек при хорошем питании сразу шерстка блестит...)))))Меня всегда смешила стрижка детей наголо: наивные родители полагают, что от этого действительно что-то кардинально меняется:-)))Так что ППКС!!! 24.10.2006 16:12:21, Белкина
Не знаю как наивные родители, но бабушка нас долго доставала по поводу стрижки... 25.10.2006 15:27:10, Иринки
Ярра
Х/б чепчик - это вариант. Для лучшего теплообмена можно отверстия в районе ушей вырезать. 24.10.2006 01:10:29, Ярра
Мыся
а как долго это может продлиться? не подскажете? 24.10.2006 01:20:21, Мыся
Ярра
До конца дочкиной адаптации. :о))
ДР оставляет множество вредных привычек: сосание пальцев, раскачивания и проч. По мере "одомашнивания" ребеночка это уходит. В среднем адаптация длится около полугода.
24.10.2006 02:00:13, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!