Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обращаюсь ко всем имеющим подобный опыт

Обращаюсь ко всем имеющим подобный опыт мамам и папам. Очень актуальной для всех детей, как тематических так и не, есть тема обмана и воровства у детей. Двайте поможем друг другу и поделимся опытом, как с этим жить и ЧТО делать?
У меня уже третий раз повторяется воровство, каждый раз я пытаюсь выяснить причину, чтобы знать как реагировать, но узнавать это приходится только под "пытками":)) и угрозами - иначе молчит как партизан на допросе...
16.10.2006 11:36:57,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Я как-то наблюдала как закладываетсяс трасть к вещам(предметам), которая приводит к воровству.
Принесла детям в ДД конфеты. Угощаю. Они расталкивают друг друга, стремятся "урвать" побольше, потом еще клянчат. Конечно, не конфеты им нужны (они и в ДД их получают), а внимание, ласка. Но лаской разве их всех одаришь? А конфетой можно. Потихоньку они научаются удовольствие искать не в ласке, а в обладании предметом,или в количестве предметов. Появляется страсть к обладанию вещами, хотя сами вещи, как таковые, они не ценят. А там до воровства один шажок.Ведь если счастье (удовольствие) видишь в обладании чем-то,разве устоишь?
Ребенок может держаться какое-то время. Но по-настоящему он от воровства исцелится когда научится (осознает)видеть счастье (удовольствие) не в предметах, а в
ласке, любви, доверии.
Это что касается только ДД детей.
Ну а о том, что касается отношений ребенка со сверстниками, попыток поднять им свой престиж среди сверстников, уже сказали здесь Это свойственно и ДД-им и домашним детям. Мой сынок тоже этим отличился.
01.11.2006 19:01:17, Находка
Теа
обсуждение ушло дальше, но пишу сюда то, что написалось сразу, 16го, только комп сглюкнул, и не отправилось.
Имхо, у воровства много причин.
1 - хочется иметь то же, но не покупают. Самый простой случай, имхо, лечится объяснениями "свое-чужое".
2 - ревность "у кого-то есть, а у меня нет" - тогда краденое уничтожается бесследно.
3. зависть- у нее так все хорошо, так пусть хоть этой вещи не будет - опять же вещь с концами тю-тю.
4. "а вот обойдитесь без меня!" - вещь прячется, а потом "неожиданно" находится, нашедшему все лавры.
5. Желание внимания: "хоть поругают пусть". В этом случае кража почти демонстративна.

Все эти моменты наблюдала у племяшки. Во всех этих случаях лупить, да еще жестоко, было бы бессмысленно.
"Лечила" бабушка, незамечанием. Конечно, за деньгами усилили контроль, и при "проколах" просто громко переживали.

Еще момент - до 9ти лет это не кража! Мозг всего лишь не созрел, и не может ребенок справиться с соблазном, эмоциями. В разговоре нежелательно называть событие "кражей" - очень легко ярлыком направить мысли детские в криминальную сторону. От переживания, что "кража - это плохо" оч.малый путь до "я плохой...", а там и до "да, я плохой! и таким буду, буду!"
18.10.2006 08:39:41, Теа
Shuriken
Что-то она хочет вам сказать этим действием, кмк, какое-то неблагополучие. запреты лишь загонят проблему вглубь. Может, недостаток внимания на фоне болезни вашей бабушки? Извиняюсь за попытку яйца учить курицу:) 17.10.2006 13:39:59, Shuriken
Может быть ошибаюсь, нет ли здесь момента самоутверждения? Например, в школе. Какие у нее там отношения? Воспринимают ли ее, как равную или есть негатив из-за ДД? Может быть ей надо удивить подружек для того чтобы доказать свою состоятельность? У старших "тематических" и у агрессивно воспитанных кровных есть общее качество - отсутствие самоуважения + самодостаточности, т.е. они ощущают свою значимость при наличии определенной атрибутики. Пример, мальчик (12-14 лет) из состоятельной семьи в классе (не себе подобных) очень четко себя позиционирует, как "состоявшегося" - вещи, игрушки и т.п. Во дворе иная ситуация - он готов отдавать все что есть, только бы быть в дворовой компании. Почему? Потому что в компании ему доверяют...покупать пиво. Т.е свою значимость надо заслужить. 17.10.2006 10:25:00, Конст@нтин
Галина Сергеевна, для нас сейчас эта тема очень актуальна. Барашка лазает по шкафчикам в д/с, берет игрушки, монетки. Потом говорит, что это ее, или что это ей Маша/Даша/Глаша подарила. На той неделе вытащила у одной девочки из шкафчика шоколадку и слопала... Беседы ведем постоянно. Понимает, что чужое брать нельзя. И какое-то время не берет. А потом опять обнаруживаю у нее что-то не свое. А она говорит: "Это мое"... 17.10.2006 09:09:47, Бараш
помогает в таком случае не кнут, а пряник.
Например, каждый день с утра дарить ребенку какую-нибудь мелочь из списка того , что обычно крадет ребенок. Шоколадку, киндер-сюрприз, монетки, наклейки, игрушки. Каждый раз надо заворачивать эту мелочевку в красивую бумажку, завязывать бантик.
Просто ребенку не хватает ... не хватает всего: впечатлений, радости. Надо пополнять!
Из таких детей часто вырастают честные сообразительные люди с активной жизненной позицией.
Короче, запаситесь мешком подарков!
17.10.2006 10:19:41, Флай
Почти поддерживаю. Когда мне надоело Женино воровство, я стала покупать ей те вещи, которые она ворует. Почему почти? Потому что на взрослых детей такая модель уже не действует. 17.10.2006 14:32:40, Наташа из Билефельда
Я брала деньги у мамы и у старшего брата, когда мне было 12-17 лет. По мелочи, до крупных краж, значимых для бюджета, дело не доходило. Семья благополучная. Почему? Теперь я это понимаю - от зависимости и унижения, которые искали выход. Родители, которые тогда содержали меня, объясняли, почему не могут мне купить то-то или то-то, но никак не подсказывали мне, чем мне это заменить. Ну, например: хочу купить себе шарфик или шапочку, потому что у девчонок в школе все есть. Мне завидно, сравниваю себя с ними. Мне объясняют: не можем, потому что нет денег на то, се, 5-е, 10-е. Понимаю... А эмоции-то мои никуда не делись, в школу все равно завтра идти. И сделать ничего не могу: ни сама заработать, ни внутренний настрой себе другой создать. Бессилие, безвыходное положение. В отрочестве такие "пустяки" имеют очень большое значение. Ну вот и брала :) Как только начала зарабатывать, проблема исчезла и не возвращалась. Мне кажется, что за любой просьбой ребенка что-то стоит, и чтобы правильно на нее отреагировать и получить от него правильное поведение, надо понимать, чего он на самом деле хочет. В моем случае это было "я чувствую себя ущербной, помогите мне это поправить". Наверное, это может быть "докажи, что ты меня любишь". ИЛи еше что-то. "Ответить" можно по-разному, не только исполнением прямой и понятной просьбы... 17.10.2006 00:01:37, стесняюсь светиться :)
Мой воровал в детском саду и школе. Даже не то чтобы воровал, просто брал "ничье". Лежит на парте - можно взять. Или когда посылали его ребята поумнее что-нибудь стащить. Но он и свое отдавал с такой же легкостью. Просто чувства собственности не было. Сейчас развивается. Я запретила даже брать у ребят то, что они предлагают - "дарят".
Пока в новой стране и школе вроде тишина, ТТТ.
16.10.2006 23:26:09, Tulsa
Меня интересует вот что как, зная причины реагировать на это явление. Хотелось бы создать копилку таких приемов и обсудить их эффективность.
У меня случай воровства повторяется уже третий раз (периодичность раз в год), причем последний -по-крупному. Выследив, где хранятся деньги (я их стала убирать после второго случая)девушка взяла 500 и тысячу руб. Я все думала, что сама где-то потеряла, не досчиталась, так как было дважды дано серьезное обещание никогда так не делать.
Я применяла такие примемы: вместе считали, сколько денег мы имеем в месяц, куда тратим, идем в магазин, определяем что купить для семьи, а что можно купить ей (желания дальше жвачек и шоколадок не распространялись). Если я прошу ее сходить в магазин что-то купить, приносит четко всю сдачу, мелочь отдаю, чтобы она положила в копилку. Это чтобы знала цену деньгам.
Однажды воспользовалась возможностью дала ей заработать 100 руб.
Давала по 30 руб на неделю (больше не могу), не спрашивала, на что она тратит накопленное. В сентябре не давала на расходы, т.к. истратила 3000 - подарок ей на день рождения, чтобы она походила в конный клуб покаталась на лошадке (это ее давнишняя мечта).Причем объяснила, что деньги накопила для этого постепенно.Вела разговоры по горячим следам почему брать без спроса плохо, она сама говорила, что это называется воровством.
Моя реакция, когда я нашла у нее в кармане (случайно)500 рублей очень резкая, т.к. она сказала перепугавшись, что нашла и не сознавалась, пока я не шлепнула ее по губам и не скомандовала "раз, два, три". Скзала, что взяла из кошелька, который лежал на столе, пока я была на кухне.
После этого она стала просить прощения, что больше не будет. Я ей напомнила, что это обещание слышала уже два раза и потому не верю. На вопрос почему она нарушила обещание, она сказала, что забыла.
Мне надо было узнать, куда она тратила деньги, чтобы докопаться до причины. Говорила, что не помнит. И только после того как я пригрозила вернуть ее в приют, дала чемодан для сбора вещей, которые она возьмет с собой, она начала постепенно признаваться. Чтобы установить истину, я позвонила матери ее близкой подруги и узнала что и та увидев. какие деньги принсит в школу Алина стащила у матери и у бабушки.
Продолжение следует:((
16.10.2006 23:18:28, Галина_К
елена волк
Галина Сергеевна, а на что она потратила-то? Я думаю, Вы правильно поступили. Если сознательно взяла такую сумму, но надо наказать. Она должны запомнить наказание. Видимо пытается пойти по кривой дорожке - надо дать по рукам. Ничего страшного в этом нет (т.е. дать по рукам). Такое бывает и человек должен понять, что так делать нельзя. Всё же сумма большая и я не думаю, что она не понимала, что делает. 17.10.2006 11:14:48, елена волк
Я думаю: причина воровства разные. Я в школе, например, очень хотела дорогую ручку. Мне ее не покупали. Я копила, несколько раз выгребла мелочь из родительских карман, нашла приличную денежную купюру (как нашла, фактически украла. Я стояла в пустом школьном коридоре и увидела как учительница уронила что-то. Подошла, взяла. Потом видела как учительница вернулась, искала по всему своему пути.) Купила я эту ручку и запихала далеко в стол. Т.к. пользоваться ей не могла. Родители спросили бы откуда. Зато я поняла, что смысла нет приобретать что-то таким путем. Все равно потом прятать.
У вас причина другая. Девочка украла не на конкретную вещь, а просто, чтобы были деньги. Скорее она хочет произвести впечатление на одноклассников. Она хочет выделиться, но других способов не знает. Тем, что вы сказали ей про приют, еще больше усугубит проблему ее самооценки, и без того низкой. Здесь надо самооценку поднимать. Может увлечение какое-то ее развить. Кружки, секции, но чтобы ей нравилось чем-то заниматься. Чтобы она этим могла гордиться в школе. Может из одежды купить что ей очень хочется, пусть будет повод выделиться.
17.10.2006 10:19:39, не важно
Галина Сергеевна спрашивает, "как, зная причины реагировать на это явление". То есть разговор не о причинах, самооценка, или еще чего.

Разговор о методах борьбы.

ИМХО родители борятся с ворововством потому, что это опасно для ребенка, да и для них самих. Опасно тюрьмой или материальными претензиями обкраденных.

ИМХО для предотвращения такой опасности вполне адекватны и "собирай чемодан", и ремень. Потому что если родители не объяснят ребенку опасность этого пути, следующим объясняющим будет жизнь. А ей по барабану самооценка и все такое. Сильный есть слабого, умный - глупого.
17.10.2006 11:48:48, Призрак
Я предпочитаю бороться с причиной, а не с последствиями. 17.10.2006 14:06:45, не важно
[пусто] 17.10.2006 14:05:15
Открываем первое (корневое) сообщение, нажимаем на подсвеченное слово "Тема", на открывшейся странице все сообщения в развернутом виде. Выделяем все нужное мышкой, копируем (Ctrl-C) создаем новый документ в текстовом редакторе (Word), вставляем (Ctrl-V), сохраняем (Ctrl-S).

Можно и ссылку сохранить, например в избранное браузера добавить (Избранное-Добавить в Избранное).
17.10.2006 14:19:52, Призрак
елена волк
На самом деле в жизни ребенка бывают ситуации, когда реакция взрослого является определяющей для всей его дальнейшей жизни. Я помню, что мой брат у мамы украл деньги, мама так страшно выпорола его - что у брата как отрезало. Никогда в жизни он не взял не только у мамы, но вообще ни у кого. Я хорошо это запомнила.

Т.е. некоторым вещам детей всё же иногда надо учить - и довольно сурово.

Когда мне сказали мальчики во дворе, что Руслан ходит стреляет у прохожих сигареты - я его выпорола так как иной отец не выпорет. При слове сигарета Руслана теперь просто перекашивает, возможно курить он уже не будет - посмотрим.
17.10.2006 11:30:56, елена волк
Shuriken
Кровь была? Ора много? Слёз?
Я вот боюсь таких методов - прибить же могу...
17.10.2006 13:36:52, Shuriken
елена волк
Ой, Шурикен, не бойся. Уж если я не убила, куда тебе. У меня рука потяжелей будет, да и темперамент погорячей. 17.10.2006 17:39:23, елена волк
С сигаретами есть еще способ "от противного". Мой сын, приходя ко мне работу, где все курят, смотрел, и как-то, лет в 13 сказал, что тоже готов закурить. На что наша лаборантка, дэвушка энергичная и резковатая тут же взяла у мужиков пегасину и чуть ни силком запихнула ему в рот со словами: "Кури, ежели хочешь!" Он попробовал затянуться, кашлял,отказывался, а ему в ответ - ну ты же хотел - кури!!! И еще вторую возьми! Видели бы вы несчастную мордаху сына :)))
Не курит. Хотя почти все приятели курят.
17.10.2006 12:28:36, Скунсиха
Здесь я с вами не согласна. У каждого свои методы воспитания.

17.10.2006 11:35:22, не важно
Пугать приютом НЕЛЬЗЯ!!! ВОТ нельзя и ВСЁ!!
Брать деньги она после .того может она и перестанет (из страха),а вот ваши слова запомнит:((И тот след ,кот. они оставят в её душе гораздо страшнее воровства ИМхО!!Я бы поговорила с ней ещераз и ИЗВИНИЛАСЬ за эти слова .. затем попыталась выяснить для чего она взяла деньги.Возможно ей самой тяжело обьяснить,тогда надо помочь наводящими вопросами.. приблизительно втаком ключе:
-Я тебя очень люблю и никуда не отдам!извини,что я так сказала ,просто я очень сильно растроилась,что моя девочка так поступила! Тебе хотелось ,что то купить на эти деньги?Что -то ,что есть у других,а у тебя нет? Давай подумаем ВМЕСТЕ как это купить ,на чем мы можем съэкономить.. тебе хотелось подружиться с кемто у кого есть много карманных денег,но они не берут тебя в свою компанию? и т.д.... все очень спокойно..
Главное её разговорить!!Разговор-это ДОВЕРИЕ ребенка вам!После этого неплохо попросить прощение друг у друга..ей за то ,что поступила плохо,вам за то что наговорили сгоряча!
17.10.2006 09:49:46, Varvaruchka
+1 17.10.2006 11:59:11, Snow
елена волк
Я говорила Руслану аналогичное - что верну в ДД. На самом деле - это просто верхняя планка угрозы. С домашним ребенком она формулируется взрослым на близких ему понятиях. Мы своим формулируем на понятном для наших языке. Я считаю, что нет ничего страшного в том, что взрослый показал доступными ему средствами ребенку, что он недоволен. Главное - это чтобы ребенок понял - данное неприемлемо. На самом деле именно эту мысль понимает ребенок, а не конкретные слова. 17.10.2006 11:25:05, елена волк
Обещать и угрожать можно тем, что можно выполнить. А если ребенок скажет с обиды «Ну и верни». Что будет делать взрослый? 17.10.2006 17:24:53, не важно
Shuriken
Собирать вещи и в дорогу. На полпути помириться и вернуться назад. Но присоединяюсь к тем, кто считате, что возвратом пугать ни в коем случае нельзя. Скунсиха правильно писала - "лучше я тебя прибью, чем опять на улицу выгоню"
Домашних можно пугать детдомом, у них есть базовое доверие, этих же - ни в коем случае!
17.10.2006 17:47:22, Shuriken
Взаимоотношения с ребенком слишком серьезная вещь, чтобы разыгрывать заранее приготовленные спектакли.

17.10.2006 17:51:23, не важно
тина
когда моей сестре ее мама пригрозила (буквально пару месяцев назад), что отдаст ее обратно в детдом, за то, что та (15 лет) домой не пришла ночевать пару раз, я была готова ее убить. и сестре совершенно непедагогично объяснила, что мама ее пугает и никуда не отдаст, просто говорит так от бессилия, пытаясь на нее повлиять. и что в крайнем случае, я все брошу, приеду и оформлю на нее опеку сама (но не приходить ночевать и я ей не разрешу). у ребенка была жуткая истерика просто, у меня не было другого выхода. когда я ей объяснила почему мама так говорит, что она очень переживает когда ребенок не приходит домой ночевать, поэтому расстраивается и злится,и что нужно делать, чтобы не злить и не расстраивать маму. сестра меня поняла. истерика прекратилась, дома был наведен порядок, с мамой она сама поговорила, обещала исправиться, уже пару месяцев ведет себя как шелковая и, главное, возникло взаимопонимание. до этого же ее успели уже сводить в опеку, где ее тетка опекская попугала, что ее из семьи изымут, если будет гулять до поздна еще, страшные скандалы, игра в молчанку со стороны мамы, постоянные намеки на сбор вещей и выставление ее из дома, и так далее, напряженная обстановка - очень мягкое слово.
а теперь и ребенок спокоен и ведет себя намного лучше.
нельзя говорить ребенку, что его можно вернуть. этим вы сеете в нем неуверенность, непринадлежность к семье, и провоцируете на проступки, сродни "контролю" ситуации самим ребенком: "уж лучше я сам сделаю так, чтобы меня вернули (украду, обману, сломаю), тем самым сам решу свою судьбу, этим взрослым все равно нет доверия никакого". для ребенка это жизнь на пороховой бочке, то ли вернут, то ли оставят.
17.10.2006 17:17:33, тина
елена волк
Уж больно умно у Вас. На самом деле ребенок знает, что никуда его не отдадут и уж истерик у него не было. Это Вам не кисейная барышня. 17.10.2006 17:42:23, елена волк
тина
да что Вы, Елена говорите. этих "истерик не было" нужно было слышать, чтобы не поверить. уж не полагаете ли Вы, что я обманываю? я истерику своей сестры могу отличить от просто слез. 18.10.2006 10:29:20, тина
елена волк
Да я про своего говорю, как я про Вашу-то могу сказать. Конечно я верю, что Ваша истерила. Но у моего истерик не было и он мальчик. Вы просто не прочитали выше, что я рассказывала про своего. 18.10.2006 15:36:14, елена волк
Марина (Гелиевна)
Не верю, что ребенок не понял эти слова таким образом как они прозвучали. Он не телепат, чтобы реальные намерения родителей знать.
Когда меня родители грозились отдать в спецшколу (хоть убей не помню за что), я ответила "отдавайте" и помню только чувство оскорбленности. Что имели ввиду родители на самом деле, годам к 25-30ти понимаешь ;)
То есть результат таких угроз - потеря уважения к родителям, а не понимание их недовольства. Что родители недовольны воровством, ребенок в таком возрасте сам соображает.
17.10.2006 12:59:24, Марина (Гелиевна)
поддержу. Даже любя говорить ребенку взятому из ДД "обманул, украл - иди теперь в приют" нельзя.ИМХО конечно, но нельзя. Ведь этот ребенок в отличие от домашних очень хорошо знает что детей в приют действительно отдают, и знает, что там остальные до сих пор находятся, и помнит что был один из них. Нельзя. 17.10.2006 22:43:28, Snow
Не согласна!У ребенка попавшего, в семью достаточно взрослым , привязанность и моральные акценты формируется достаточно долго..А разрушить их можно очень быстро.Достаточно неосторожного слова.. Да,после таких фраз результат виден сразу... больше так не делает..А почему? потому что боится наказания!А не потому ,что что-то понял...И может сделать снова,только на этот раз лучше замаскирует следы...или след раз сказав: отдам обратно,можно услышать в ответ: ну и отдавай!!! и какой "прием" применять тогда?
Лен,я понимаю,что сейчас посыпятся упреки в мой адрес ,на тему : вот у тебя еще маленькая ,вот она вырастет и тогда посмотришь! :))) И знаешь я в это охотно верю!:))Моя а подростковом возрасте даст мне " прикурить"!!и не сомневаюсь,у нас и сейчас характер мало не покажется!Что я буду делать тогда ? буду "посмотреть по обстоятельствам"...Единственное ,чего я не сделаю никогда -это не произнесу фразы: отдам обратно! ИМХО. для меня это табу!Слишком хорошо я помню своё детство и другие фразы ,кот. меня " доступно пугали":((( Для своей дочери я этого не хочу...её доверие-вот самое главное для меня.,а со все остальным я дуиаю можно разобраться ..
"Девоська Женя -холошая,а собака у неё баланки сьела.только Женя неплавильно делала :мне,мне,мне как длакон! И мальчик холосый,только у него ножка болит! А Женя правильно сделала,холосо! Она сказала :хочу ,штобы нозка прошла! и мальчик поплавился!и мозет бегать!"
Катя ,3г. после просмотра мультика "цветик-семицветик"
17.10.2006 12:28:16, Varvaruchka
елена волк
Девочки, никто Вам ничего не скажет по поводу: "вот вырастет тогда..." Потому что это глупые высказывания, никто не знает как оно повернет, когда они вырастут.

А на самом деле я имею дело с тем, что имею на сегодня и поступаю так, как умею поступать и считаю нужным поступать. Я не признаю всякую разную конфетную и надуманную дипломатию с ребенком, считаю, что родитель имеет право на откровенные эмоции и четкое позиционирование своих взглядов и мнения. Если он считает, что поступок ребенка заслуживает того, что ребенку сказали - значит это так. Я никогда не хитрю с ребенком и переживаю за него по полной программе. Ребенок видит мое неравнодушие - и это для него поглавнее дипломатии и обходных маневров в словах. Поверьте - дети великие психологи - они все видят и понимают, who is who.

Руслан и уважает, и ценит, и любит меня и возможно в наибольшей степени и за те нагоняи и явно не красивые слова, которые он от меня получил.
17.10.2006 17:51:07, елена волк
Лена, золотые слова. А главное - настоящие, без всякой красивой обёртки, которая может создавать иллюзию хорошей конфеты. Всё очень верно. 17.10.2006 23:22:40, Ната-дизайнер
Ольга-13
Для меня ГЛАВНОЕ, чтобы ребенок понял, что наш с ним дом - это ЕГО (ЕЕ) дом.
И что не при каких обстоятельствах его отсюда не попросят выйти вон.
В моем понимании есть некий ряд недопустимых для родителей вещей. Вот угроза выгнать из дому - именно из этого ряда.
17.10.2006 11:52:56, Ольга-13
Когда мы с сыном ссоримся, часто говорим друг другу гадости. Т.к. он живет уже отдельно, часто подмывает сказать: " шел бы ты, и больше сюда носа не казал, зараза!" Но что-то внутри останавливает. Все могу сказать, всякий ярлык в сердцах навесить :(, да и он не стесняется в выражениях - темперамент схожий - но вот это - выгнать из дома - полное табу!!! 17.10.2006 13:29:25, Скунсиха
Ольга-13
Согласна совершенно. 17.10.2006 10:26:47, Ольга-13
Shuriken
А если физически запирать на ключ, на кодовый замок деньги, а не просто пряттать? 17.10.2006 09:43:52, Shuriken
Я как-то раз в детстве тоже вытащила из кошелька бабушки 10 рублей. (Тогда зарплата у моей мамы была 70)
Ну вот, я помню в красках, как я мечтала накупить булочек и плюшек на эти деньги в ларьке возле дома. А чтобы дома деньги не нашли - собиралась их закопать во дворе.
Но не успела - деньги спрятала в белье на столе, а мама его перебирала и наткнулась на них. После - меня жестоко выпороли - и было чувство жуткой несправедливости.
И карманных денег не давали в то время (шесть лет)
17.10.2006 07:40:02, Алексиа
У нас было 1 раз с Вероникой (кровной) год назад. Деньги взяла дома и пошла с девочкой купила конфет.
Честно говоря, я усадила ее на стул посреди комнаты и устроила форменную совершенно непедагогичную истерику, с рыданиями и причитаниями "О Боже моя дочь - вор! Какой ужас! Я такого от тебя не ожидала! Как ты могла! Имей в виду, когда ты попадешь в тюрьму, я передачки носить не буду!" и все в таком роде. Шокировать ее сразу решила своей реакцией, чтоб запомнилось.
У меня родной брат очень много воровал в детстве и юности, и у меня прям комплекс выработался и страх дикий повторения в моих детях (гены ж блин :))), что вот так вот в эту истерику все вылилось.
Довела ребенка до слез.
Но с тех пор ни-ни. Больше не повторялось ТТТ.

Но это конечно опыт применительно к кровной, а не к приемному.
16.10.2006 22:11:30, jjanna
А еще вот такая идея есть.
Не идея как бороться, как бороться не знаю. Но про причину.
Опять про брата моего. Я специально недавно к нему приставала, распрашивала, как это он в 1 классе додумался начать воровать и что надо сделать, чтобы ребенку не начать, можно ли как-то было предотвратить. И вот что он мне сказал.
Я уже сто раз говорила что мы были на пятидневке, а потом когда школа началась мы тоже были предоставлены сами себе, беспризорно довольно слонялись весь день, гуляли (все ж на работах были).
И он сказал, что когда он гулял так, он подружился со старшими мальчиками из неблагополучных семей, они кстати то в интернате местном жили, то в своих семьях неблагополучных (чувствуете близко к нашей теме). И вот наш довольно тихий мальчик увидел какие они крутые, свободные, нет для них запретов и указов, что хотят то и делают. Романтика такая. И он захотел также.
И понеслась...
Сам он говорит, что типа "Вот тогда надо было следить и не допускать такой бенадзорной жизни ребенка, и может быть тогда бы не потянуло его к малолетним криминальным элементам"

Может у приемных детей еще и эта причина? Пример старших "товарищей" по ДД... Это же норма наверное там, даже круто, кто больше принесет, тот удачливее... и въедается это в привычку... а когда привычка трудно избавиться...
16.10.2006 22:33:32, jjanna
мне кажется точно подмечано. Запросто и от этого может быть. 17.10.2006 00:15:31, Snow
Было.
С враньем - чаще всего выгораживает себя. Поступаю так - если говорит сам, то никаких наказаний, максимум беседа. Если нет, то когда "беседую", то упор делаю на то, что не сказал сам, а потом уже по сути.
С воровством тоже проблемы были... еще и с играми огнем.
Ругалась, очень растраивалась. Потом как-то во вторник ругалась за воровство, а в пятницу он утянул часы мальчика... поймал его на этом дед, похоже поговорили по-мужски. На следующий день я отвела его на рынок - ты часы хочешь? - да - выбирай! Домой пришли, я часы забрала и положила на видное место - если тебе что-то нужно, то значит ты это можешь попросить у меня, я тебе куплю, если смогу. Вырастешь, сам будешь зарабатывать, а пока я тебе буду покупать. Часы отдам через неделю, если будешь себя хорошо вести - помогло. Но я в ту неделю ему уделяла максимально внимание. Где-то читала что все это происходит от недостка внимания ребенку.
16.10.2006 18:51:35, Фанька
елена волк
Врать - ребенок врет, хотя уже значительно меньше и самое главное, что иногда может и сказать правду! Он перестал бояться говорить правду, если я поднажму - скажет как есть. По крайней мере по поводу уроков колется запросто. Т.е. сначала говорит, что по чтению не задали, а когда чуть поднажмешь сознается, что да задали то-то и то-то. Причем сознается без каких либо намеков на угрызения совести, что меня просто вводит в транс - у него нет совести, я считаю.

Воровство - дома замечен не был - ни в чем, никогда, ни разу. С первого дня даю каждый день на карманные расходы - 15 рублей, потом стала давать больше, но он начал ходить на эти суммы в клуб на компьютерах играть - опять перешли на 15 реблей. Первое время что он на карманные деньги покупал - я просто хваталась за голову - зажмурилась и терпела - он покупал такую жуткую хренатель, которая тут же ломалась, дарилась и пропадала в никуда, т.е. полностью выброшенные деньги, это была даже не еда. Я терпела сознательно. ни слова не говорила. И мое терпение дало плоды, вскоре он ерундой насытился (что я прогнозировала) и перешел на покупку стандартной едательной ерунды. Я не обсуждаю его тратты - считаю, что пусть тратит как хочет, пускай учится планировать расходы и т.д.
16.10.2006 17:07:00, елена волк
Леночка. Как же с эти жить?
"Причем сознается без каких либо намеков на угрызения совести, что меня просто вводит в транс - у него нет совести, я считаю."
17.10.2006 14:25:19, Наташа из Билефельда
елена волк
Я думаю, что процесс идет, т.е. формирование совести. Я даже можно сказать в это твердо верю. Думаю, что Руслан потихоньку-полегоньку научится сопереживать, душа-то у всех у нас одна. Мы читаем, смотрим разные фильмы, заботимся о животных дома, он общается с братом, учится делиться и главное соотносить себя с другими людьми. Это самое важное. Что определяет человека без совести - он выносит себя за круг людей, он -волк-одиночка. Что говорил мне всегда Руслан: "Я не женюсь никогда, потому что я буду жить один". Да, совершенно верно, он чувствовал себя одиночкой в этом мире. Так происходит с нашими детьми. Но в нынешних условиях Руслан не может оставаться индивидуалистом, он не может НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ. Мы не позволяем ему нашим общением. Это очень важный момент. Ежедневное взаимодействие со мной, братом, школьниками, учителями, сестрой - конструктивное взаимодействием. Вот в этих маленьких подвижках - каждый день в мелких уступках другим людям, органичением своих желаний - и произойдет формирование совести. Руслан двигается в этом направлении, трудно, но двигается. Так что я не пессимистична. Но на сегодня с совестью глухо - это я понимаю. 17.10.2006 18:00:36, елена волк
Shuriken
Тяжело с этим жить, очень тяжело. А что делать? Воспитывать, растить эту самую совесть. Медленно и упорно, другого пути нет. Развивать ребёнка эмоционально и духовно. 17.10.2006 17:49:04, Shuriken
А может быть корни у вранья и воровства у "наших" детей другие? Отсутствие искренней привязанности, совести, доверия, самоконтроля? На самом деле сколько не объясняй и не стыди, эффекта нет. 16.10.2006 14:56:44, Наташа из Билефельда
я в детстве тоже воровала деньги у мамы из кошелька, на шоколадки жвачки мороженное и т.д.. Может вам покажется, что это ужасно, но у всех моих друзей был тот же самый опыт причем если учесть, что мы воспитывались в семьях с приличным достатком (наверное по этому деньги в кошельках икогда не считалисьи родители не замечали этого)я не считаю, что это порок приемных детей. Просто так мне, кровной дочери моих родителей было проще не нужно было обьяснять зачем и сколько нужно денег. Я не считаю это своим плюсом но и страшным пороком тоже. 16.10.2006 20:13:39, Сестричка
Я тоже не читаю, что "это порок приемных детей". Просто проблему нужно видеть в другом в случае с приемным ребенком. 17.10.2006 14:23:55, Наташа из Билефельда
Shuriken
Тормозов отсутсвие. "хочу - взял" У меня Валерка как-то тысяч 20 рублей стянул. Потом, конечно, были разборки, но он, похоже, так и не понял, СКОЛЬКО он взял и за что его наказали... 16.10.2006 19:11:48, Shuriken
Я имею опыт свой собственный - я вытаскивала деньги из кармана родителей понемногу, еще просила на улице по две копейки позвонить( раньше же автоматы были) и на собранные деньги шоколадку покупала,утащила пару игрушек у подруг. При этом я стала годам к 20-ти патологически честным человеком, даже в нужной ситуации соврать для меня очень большая проблема, поэтому стараюсь в такие ситуации не попадать.
В моем случае родители меня ограничивали в сладком и мне хотелось его еще больше от этого. А еще во мне всегда сидел дух противоречия. И если мне говорили не делай, то всегда сделать хотелось назло, или просто очень хотелось. Ко мне нужен был подход правильный, насколько я понимаю. Мой папа однажды поймал меня на улице, когда я собирала по две копейки. Он мне ничего не сказал, а выкинул все эти деньги и ушел. Я асстерялась и очень боялась идти домой, но все-таки пришла, но мне ничего не сказали, а просто папа со мной не разговаривал долго,может даже месяц. Если бы мне чего тогда сказали,я может быть назло продолжала эти деньги собирать, а папа сделал так, что мне стало бесконечно стадно.
И вообще в этом направлении он очень правильно меня воспитывал: он мне всегда говорил, что доверяет и любит и мне хотелось его доверие оправдать, а все лекции о том, что что-то плохо мне по барабану и сейчас - я по сути своей не признаю никаких авторитетов признаных, только те, которые я сама для себя признала и правила жизненнные, только те, к которым я сама пришла.
И своего ребенка в плане денег я так же воспитываю.Я рассказываю, как я ему доверяю,как я его люблю. И если он чего не делает, то только для того, чтобы не подвести меня или не обидеть, а осознание того, законно ли твое деяние или нет приходит лет после 25-ти, а то и позже.
Т.Е. мое лекарство - безграничное доверие, которое рекламируется при каждом удобном случае и внешняя обида, когда это доверие нарушено, а не пустые нравоучения и лекции.
16.10.2006 14:25:19, Кукла
Я деньги не воровала, но вот соврать, что ехала в музшколу на маршрутке (15 коп.), а на деле дойти пешком или за пятак на автобусе, а полученную разницу проесть на мороженое или сладкое, в чем сильно ограничивали, - могла легко. 16.10.2006 18:47:10, Скунсиха
Я из кулинарии булочки стянула и из магазина как-то бутылку кока-колы. В возрасте семи лет. Больше никогда ничего подобного не делала и сейчас тоже патологической честностью страдаю и ничего чужого не беру. Очень стыдно за детские шалости :) 16.10.2006 20:00:08, присоединяюсь
Как с девочками быть, не знаю. ИМХО, очень хочется иметь все, что есть у других, или нет до конца осознания свое-чужое?
У моего одноклассника был подопечный мальчик - дитя улицы (я про него давно как-то писала), - воровал сильно по уличной привычке. Все ждал, что его за это снова на улицу выкинут (такое было до того с его родственниками).
После нескольких случаев воровства, разговоров и проч. парень был жестко выпорот со словами:
"я тебя лучше убью, чем ты снова на улицу пойдешь!"
Помогло! Воровство прекратилось, как отрезало.
Понятно, никто не собирался его забивать вусмерть;) - но, согласитесь, понятная для уличного парня аргументация.

Сейчас мальчик вполне благополучный, закончил 11 классов, служит в армии, в части,где сериал "Солдаты" снимают, думаю, после службы и учиться пойдет:)

Но это, конечно, экстремальная метода, которая, вероятно, многими будет осуждена.
16.10.2006 14:16:06, Скунсиха
Метода осуждена будет не всеми.Мой старший катафоты с машин отковыривал(ему около 8-ми было тогда),а попались они с другом на кошельке,кот. друг тырил, а мой промолчал.Так я его лично порола(рыдала потом дня 2),причем порола хорошо "без дураков".Очень неприятные воспоминания.А насчет вранья, так это сколько угодно! Причем, сейчас (старшему 12) как-то полегчало с враньем,зато подростковый возраст цветет так, что только держись!И мелкий(5.5 лет) тоже пытается присочинить что-нить(типа книжку съела мышка,поэтому читать он ну никак не может). 16.10.2006 22:06:42, филифьонка
Мне кажется нет особой причины.Ну то есть-если исключить конечно моменты,когда ребенок после детдома не различает свое-чужое,и соответственно не понимает почему чужое нельзя брать без спроса.А так-всю жизнь считала что это врожденное)))И воровство и сочинительство-вот у кого-то сильнее развито,а кому-то "не дано". 16.10.2006 12:51:58, бабаЯга
Бывает и по другому. У меня брат сильно старше. Родители у нас очень невороватые, и мы с братом такие же :). А родители говорят что лет в 5-6 у брата ктото на улице украл велик. Это была большая потеря. Брат не мог никак понять где он теперь велик то? Украли говорят. А он не понимает :( Ну тогда папа объяснил "взяли насовсем" . И брат еще пару лет где только мог таскал вещи, и из школы както приволок методичку по тех.безопастности, хотя картинок там не было, а читал он плохо. Вообщем все что мог, он "брал насовсем" Уж не знаю как но потом прошло. 16.10.2006 18:45:05, Snow
Я это все к тому-что не знаю что делать.Может пугать тюрьмой,или пороть больно?Или в воспитательных целях заставлять публично возвращать и извиняться за воровство.Я на всякий случай говорю периодически что воры сидят в тюрьме))) Но со старшей можно и не говорить-похоже ей не дано,ограниченность ума))) даже соврать нормально не может.А уж своровать-вообще не понимает как это. 16.10.2006 12:55:14, бабаЯга
Я заставляю публично вернуть и извиниться. Не знаю, правильно ли только это... 16.10.2006 19:20:55, karapka
Проблема, к сожалению, тоже есть, и причина, как мне кажется, ясна, а вот что делать - не знаю.
Причина: хочет иметь деньги на свои мелкие расходы. Я готова давать, но! Как только появляются в руках деньги, следуют гневные записи в дневнике - ДЕНЬГИ НЕ ДАВАТЬ!!! Потому что покупает всякую ерунду, которой отвлекается на уроке и отвлекает других, или, например, семечки, которые, помимо отвлечения, имеют свойство превращаться в мусор. Мною была выявлнеа покупка ядовитого цвета жвачек (ну, чистая химия)и прочего мусора, продающегося под видом еды. Веду разъяснительные беседы. На некоторое время помогает, потом все сначала. Сейчас договорились, что деньги я выделяю, но храню у себя, они копятся и при необхоимости можно их потратить. Пока, мне кажется, ребенок еще привыкает. В прошлые выходные, например, купили незапланированный DVD из "своих денег". А перед этим обнаружила чужую игрушку в портфеле. Ребенок отпирался, но все же проговорился нечаянно. Игрушку велела вернуть (больше ее не видела), еще раз напомнила про копящиеся у меня карманные деньги... Вроде, все было понято.Но на днях опять пропала купюра, неосторожно оставленная мною в кармане...
Я пока не отчаялась, думаю, что мой способ все же будет работать, главное, не ужесточать слишком цензуру приобретений - пусть покупает, что хочет, даже если с моей точки зрения это ненужная ерунда. Нельзя только то, что вредно или опасно для здоровья, как физического, так и нарпвственного.
16.10.2006 12:15:18, на ту же тему
Айка Кошкина
Галина Сергеевна, а я как раз к Вам хотела отправлять одну из наших "ивановских" мам. ;) У нее двое взросленьких, и очень нужна помощь, и касательно этого тоже. Очень надеюсь, что она доедет до Беседки. 16.10.2006 12:14:22, Айка Кошкина
Лерушонок
У нас нет осознания своё-чужоё, для Златки-всё общее.Лечим-разговорами и возвратами чужих вещей... Правда у нас это касается только мелочей-ручек и т.д.Крупного ни разу не было, тут она понимает похоже.может взять чужую ручку -записать что то и забыть отдать например, или на продленке чужой фломастер сунуть в пенал, исключительно по рассеяности. Но на след.день возвращает..видимо такого рода вещи у них "общие" были. 16.10.2006 12:05:17, Лерушонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!