Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DD

Всем здравствуйте! А вот дайте-ка совет:)

Мы тут проездом в Москве на пять дней, бежим с дачи на дачу :))) Рассказывать о нашем житье-бытье долго и трудно. Всё это время я себя ощущала мамашей тройняшек, как и предполагалось, мама Диму на меня повесила :) - ощущения выше среднего :)))) Люди!!! Не усыновляйте детей, имея собственных от 0 до 1,5 лет!!! К сожалению, моя мама не вытягивает такую ситуацию, а мой отчим почти перестал бывать дома (на даче) :((( Выглядит это всё плохо. Диме нужно внимание и забота, а в итоге основные в его адресс высказывания "Дай-ка я тебя напорю" и "отстань" от мамы :(((( Не ожидала я такого:((( А по вечерам сожаления "может, ему в ДР лучше было?" Всё это время он был с нами, спал в нашей комнате, гулял, играл и т.д У него сильные проблемы со сном (на мамином языке "не даёт спать Полиночке"). Самые пенки "у него плохая наследственность - с ним надо построже!"
Короче, что делать? Как им помочь? Немножко под конец стало получше, пропали идеи ругать его за всё на свете, "даже(!)" писанные штаны, мама стала его жалеть иногда "просто так".

Вот такие пироги. Теперь зато я поняла, что ДВА ребёнка - это пустяки, это очень-очень просто :)))))
21.07.2003 15:32:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даша, очень очень жаль, что сейчас такая ситуация. Я помню, мы с мужем так за вас радовались. Вслед за дочкой усыновила и мама! Вот это класс, какая семья. Наверное, из-за того, что мама приняла решение об усыновлении быстро, и она не готова к возросшей нагрузке, к трудностям. Да Диме надо много внимания, надо общаться с ним как можно больше, а мама к этому не готова. Жаль Диму. А где он сейчас? Остался с мамой на даче? И еще, может и у мамы адаптация (судя по Вашим сообщениям, она добрый человек), и она привыкнет и полюбит Диму, и Полине он будет не мешать, а играть с ней со временем? Что посоветовать не знаю. Но в детдоме однозначно не может быть лучше. Мама должна почувствовать, что у нее есть теперь и сын, не хуже Полинки, ему необходимы внимание, ласка и любовь. Молиться не умею, но кулачки за вас держать буду. Надеюсь, что Дима не вернется в ДД.
А призывать не усыновлять людей, у кого детишки от 0 до 1,5 лет, из за того, что мама не выруливает, неправильно. Нашей Оленюшке скоро 11 мес. исполнится (как я понимаю Полинке было столько же, когда Ваша мама собирала документы). Мы хотим усыновить ее ровесника. Мы осознаем, что будет НАМНОГО ТРУДНЕЙ, мы будем уставать, да еще как :).
Есть куча вопросов. Например, как гулять? (хоть и две коляски у нас есть, но это в выходные взрослых двое: я и муж, будем рулить :)), а в будни?, я думаю, что просто далеко мы не уйдем :), будем во дворе, на площадке тусоваться. Кормежка? Наверное, по очереди детишки будут кушать, или навострившись и сообразив, что да как, купим второй стул, посажу их друг напротив друга, и пускай трескают :). Сон? Тоже проблемки будут, наша любит, чтобы ее укачивали, но это занимает минут 5 максимум, то есть недолго. Вечером муж, вот пожалуйста двое взрослых, двое малышей, можно и укачивать без проблем двоих одновременно. А днем? Так тоже соображу, хотя вначале будет ОХ, КАК ТЯЖЕЛО!
Но настолько желание велико, я не могу не усыновить сейчас! Как я жить дальше буду? Я очень хочу усыновить, и готова к трудностям. У нас будет не один ребенок, а двойняшки или погодки. Ведь справляются же другие родители, и мы освоимся, как, что делать. Зато счастья будет в 2 раза больше :). Как будет на самом деле, покажет время, а я тут в конфе расскажу :).
21.07.2003 17:06:24, yoda
Ой, ну просто мои мысли, правда у меня сыночек на полгода постарше,! как буду с двоими справляться, прросто не представляю, но усыновить хочу обязательно, и прямо сейчас! 22.07.2003 15:38:09, Лена и Ко
Всем большой привет! Поделюсь своим опытом, напомню у нас четвертый ребенок приемный, причем младшие дети стали близнецами, а старшие погодки и уже совсем взрослые, да, все вместе мы 7 мес. Нам очень повезло все наши дети чудесные, это привело к тому, что адоптация была в основном у взрослых членов семьи, а это намного легче:) Не совсем согласна с Дашей, про "технические проблемы", конечно, это не главное, но быт может так все портить. Забавным мне показалось высказывание "Дашина мама должна почувствовать...", должна то она должна, а если не получается? Если тревога за дочь пересиливает, чувства к детям разные плюс бесконечная усталость, я так понимаю, что в отсутствие Даши никто особо не помогает. Да и решение об усыновлении было импульсным, не выношенным, не взвешенным, без оценки собственных сил. А теперь о нас, причем о сложностях, с которыми пришлось столкнуться. Я уже говорила, что адоптация была у родителей, именно из-за изменившейся нагрузки, первое время мне муж, говорил, что наша жизнь превратилась исключительно в обслуживание детей (техническое), а это так и было: готовишь, кормишь, собирашься на прогулку (дело было зимой), гуляешь, моешь, укладываешь спать и по кругу:))) На нормальное общение с малышами не оставалось время, не играть, не заниматься, в том объеме как мы привыкли не получалось. Сейчас я уже не помню, сколько это тянулось, но как-то постепенно вошли в режим, стало намного легче, одновременно с этим стали лучше чувствовать друг друга, появились какие-то новые внутрисемейные связи, например Коля стал предметом обожания со стороны старшей сестры (ес-но взаимно), у них оказалось много общего, если учесть, что она настороженно относилась к появлению нового члена семьи это была первая маленькая победа. Но возникла другая сложность, наш маленький сын из тихого подавленного мальчика, превратился в ураган, с подвижным (не то слово) ярко выраженным темпераментом, при этом его близняшка, наша малышка, ну о-очень спокойна, часами может сидеть с книжкой, вдумчиво беседовать на высокие темы, в основном о принцах:)), а из-за большой разницы в возрасте, привыкла быть все время в центре внимания. Ну и началось, мало того, что все внимательно следят, чтобы Коля никуда не влез и не покалечился, так еще и общение с ним в больших количествах начинает ее раздражать, что начало проявлятся в том, что она стала его обижать, то стукнет, то укусит, а еще игрушки жалко, у Коли в руках они долго не живут, да и нужно всегда одно и тоже. Продолжение следует... 22.07.2003 13:38:00, Kalisa
Продолжение...
О старших детях, даже не могу выразить насколько я им благодарна. Самую большую моральную поддержку я получила именно от них. Несмотря на достаточно скептическое отношение до появления Коли, после того как он стал нашим, они и помогают, и самое главное очень любят малышей, за что ес-но маленькие отвечают безоговорочным обожанием. Им прощаются испорченные конспекты и порванная струна на гитаре, старшие приходя домой после учебы обязательно играют с малышами. Самое удивительное (для меня) то, что друзья и подруги приходя в гости с удовольствием общаются с малышней, даже мальчики. А теперь о Коле, мое любимое улыбчивое солнышко, всегда мечтала о сорванце, и вот он:)) Удивительно мудрое отношение к нам, скрасило и свело на нет все первые трудности. Он с первого момента каким-то непостижимым для меня способом, понял - это мой дом и мне здесь хорошо, и давал почувствовать это всем членам семьи. За первые 3 месяца начал говорить, спасибо Алисе. Очень артистичен, любит быть в центре внимания и настоящий мужичок. Вот тут есть нюанс, Коля переодически бодается (не знаю как сказать по другому) с мужской частью нашей семьи, причем старший брат уступает ему, а с папой бывают конфликты. Такое ощущение, что ребенок проверяет - а кто в доме хозяин, может все таки я? При этом он легко уступает мне или старшей сестре, а к Алисе относится даже несколько покровительственно, несмотря на то, что в развитии она его не много опережает.
Ну вот наверное и все, трудности есть, но они решаемы и не сравнимы с радостью. Удачи всем, и хочу сказать, что нескольких детей воспитывать легче чем одного, может не физически, но легче. ИМХО
23.07.2003 13:31:25, Kalisa
Здравствуйте, Ирина! Верно Вы говорите про адаптацию у родителей, только вот жаль, что появляетесь редко. Пишите продолжение, ведь у Вас также как и у меня - большая возр. разница между старшими и младшими. Очень интересно, как складываются между ними отношения. 22.07.2003 13:54:51, Larisa_K
Для двойняшек специальные коляски есть. Попробуйте заранее поискать - наверняка можно подержанные купить не очень задорого. 21.07.2003 20:39:43, Р-ка
DD
Про Игоря и Диму. Они друг друга не то чтоб вспомнили, явного узнавания не было, но они вспомнили некоторые свои "приколы", свойственные только им и только им понятные - какое-то странное фырканье за едой, особенные прыжки и т.д. А так ничего особенного. На Диму хорошо повлияло присутствие моих мальчиков в том смысле, что он почувствовал себя в "своей тарелке" - ВСЕ ДЕТИ идут кушать, играть, спать, есть некий коллективизм :))))
Димка сейчас с няней, а мама в Питер с Полиной на 10 дней поедет, оставит его одного с няней на даче :(((( А осенью в детсад :(((((((
В ДР он в любом случае больше не вернётся.
Насчёт совета имеющим своих карапузов, возможно, это просто крик отчаинья и я погорячилась :((( С ровесниками, наверное, будет получше, ведь мама считает, что "Дима уже большой" и мои вопли "он тоже маленький!!!" только под конец возымели какой-то успех. Так что не берите в голову. А вообще, трудность не в техническом обеспечении жизни с двумя детями, это всё реально, но в понимании "это тоже и также наш", но заранее свои реакции и чувства предугадать невозможно.
А в два раза больше счастья...:)))) Когда (нибудь:) у меня появится третий ребёнок, надеюсь, маааленькая девочка, я не стану втрое счастливее, потому что оно, счастье, не измеряется в зависимости от колличества детей, одного и/или двух, оно просто есть :)))))
21.07.2003 20:28:05, DD
Soleil
Ань,какая у Вас новая фотка в реге классная!!
НЕ настраивайтесь Вы на трудности,Вы все правильно говорите-счастья в два раза больше будет!
У меня ,когда старшие росли,была подруга у нас дети попарно одинаковые(девочка-мальчик,мальчик -девочка),мы все их детство подменяли друг друга и у каждой было четверо детей ,а лет нам было :-) очень мало.На одной прогулочной коляске возили по двое(один внизу,другой на крыше)Место на крыше называлось"на коне" и было самым желанным.И мы так далеко выбирались,что теперь сама удивляюсь...-)Это было одно из самых счастливых времен моей жизни.
Сейчас друзья развелись:-( и совместная жизнь прекратилась,но с детьми я не рассталась и у нас теперь часто бывает пятеро детей:-)

Счастья ВАм,у вас такая семья,что вам еще завидовать будут!!
21.07.2003 17:23:31, Soleil
Спасибо! Прияяяяяяяяяятно :).
Мы на трудности не настраиваемся, просто знаем. А так, прорвемся, конечно. Вначале трудно будет, зато потом :))) СЧАСТЬЯ ПОЛНЫЕ ШТАНЫ :)))) (в буквальном и переносном смысле) (ой, в буквальном, надеюсь не у меня, и не у мужа :), а только у детей).
21.07.2003 18:20:47, yoda
Soleil
Даша,я почти без советов-просто ПРИВЕТ!Приятно видеть-читать!:-)))))))
А маме Димки-Полинки надо дать по шее( я пацифист,так что морально:-)))
Как Игорь с Димкой дружатся?
21.07.2003 16:59:26, Soleil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!