Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люшкина Мамочка

Мама против

Ну вот теперь и я с такой проблемой, а думала не коснется.
Мы собрались за дочкой и сестренкой для сыночка, который уже чуть больше 2лет с нами. Для себя все решили и как и в первый раз решили посвятить в это своих мам. Со свекровью еще толком не говорили, но делает намек на нищиту. А вот моя мама категорично "НЕТ". Вы не сможете, на что вы будите жить, не сможите обеспечить учебу в институте, квартиру, машину и все в этом духе. У тебя сын больной (у нас врожденный порок сердца, но мы из этого не делали проблему, наблюдаемся и живем как все)где будете брать деньги если, что. Зачем тебе это надо, ты еще ни чего в жизни не добилась, числишься на трех фирмах главным бухгалтером (после появления сынишки с 2мес. я с работы не уходила, полностью виду бухгалтерию в трех, пусть и не больших фирмах и все сама сдаю, помощников нет, работаю на одном месте уже почти 10лет), ты даже и не знаешь что умеют настоящие бухгалтера. Ты хоть понимаешь, что мужу придется всех вас тянуть, у вас долгов выши крыши. И т.д и все в этом роде. Столько мне не приятного наговорила. Моя мама все время мной была не довольна, и все время я делаю дуратские поступки. И когда мы ругаемся с мужем она все время на его стороне, а мне говорит, я всю жизнь с мужем мучилась и ничего прожила и ты живи. А потом удивляется и плачет, что я ей не звоню. Вчера когда она на улице мне начала про работу говорить, что я никто и звать меня ни как, что надо для начало карьеру выстроить. Я психонула, сказала, что мне больше не о чем с ней разговаривать, взяла сына и ушла. Не знаю как это объяснить, но когда я ушла, я испытала такое облегчение и мне захотелось куда-нибудь уехать от нее подальше. Так она через 15мин. звонит и говорит, что я укорачиваю ей жизнь своими поступками, что она и так вся больная, а тут я с детьми.
Нашего решенья это не изменит, но жутко не приятно.
Но честно мне сейчас так легко, что хочется летать. Может это и есть переризание пуповины!?
Подскажите, что делать, не реагировать на ее истерику и жить дальше, или пытаться доказать, что я что-то значу в этом мире (думаю себе дороже будет, что-о ей доказать).
Квартира двушка, живем в ней только мы втроем, зарплата средняя, долг кредит за машину, не думаю, что мы должны жить в нищите.
15.09.2006 15:47:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
Моя мама тоже была категорически против. Сейчас с восторгом таскает по знакомым фотки внуков, вся уже "в теме", даже конфу стала почитывать. И в мой ЖЖ ходит. :) Интересуется. и гордится, наверное.
Все утрясется. Со временем.
15.09.2006 23:35:17, Авиенда
Люшкина Мамочка
Всем огромное спасибо!!!! Все понимаю, что моя история посравнению с некоторыми не проблема, просто не приятно. Да и еще раз убидилась чт здесь люди мыслят и душой и делом так же как и мы.
Когда собирались за сыночком были аргументы на счет генов и все такое, а теперь просто и придумать наверно нечего. Сынуля умный, говорит во всю, хитрый, и вообще чудный мальчик.
Моя жизнь и мне ее строить. Работа ни куда не убежит.
Всех вас просто люблю!!!
16.09.2006 00:07:58, Люшкина Мамочка
Вы маме просто скажИте: "Мамочка, а я опять беременна. Через ... месяцев у нас будет дочка, а у тебя внучка".
Ведь, думаю, на такое Ваше заявление она бы не сказала Вам идти делать аборт? Так же и в этом случае - Вы уже беременны, что ж теперь говорить и возмущаться. Только не ссорьтесь с мамой и НИЧЕГО ей не доказывайте. Пожилые люди всегда более консервативны чем молодые, у них нет такой смелости и больше страхов и опасений. Вы не требуйте и не ждите, чтобы она Вас поняла, Вы сами поймите её, её опасения и тревогу. Она просто волнуется за Вас. Пусть она выговорит все свои тревоги, а Вы молчите, не спорьте с ней, поймите её, не обижайтесь на неё. Она всё выговорит, успокоится и будет внучку любить больше Вас самой. Ну, в самом же деле, не делать же Вам аборт!
15.09.2006 22:46:16, читатель
Не переживайте! Я вообще дома работаю за 400 долларов. Все основные заработки на муже. Жилье есть, на еду и основную одежку хватает - и хорошо. Зачем вообще строить карьеру, если хочется заниматься детьми? :о) 15.09.2006 22:31:58, Ярра
Shuriken
А пенсию вы потом какую будете получать? три тыщи по старости? 17.09.2006 00:33:14, Shuriken
Мне 26 лет. К старости что-нибудь заработаю.
У меня есть недвижимость, которую можно сдавать. Да и ребенок, чай, не чужой вырастет - досмотрит, если что. :о)
17.09.2006 02:05:37, Ярра
Shuriken
Ну, если есть недвижимость, то о старости можно не беспокиться:))) 19.09.2006 10:16:10, Shuriken
Ой прям как у меня. Только у меня в основном папа такое говорит про карьеру, ничего не добилась, денег не зарабатываю, так же как у вас у меня домашние и частичные подработки, но у родителей это не считается за работу. И нищета, и куда еще... Мама еще грозилась выгнать нас всех на улицу, т.к. мы живем в квартире, в которой мама главный квартиросъемщик (хотя я тут прописала с 1988 г. с детства)... Все как у нас.
Ругались, не общались неделями... и все это время я потихоньку готовилась, собирала документы, брала ребенка в гости... И забрали в итоге Диму...
Папа оттаял через 2 месяца примерно... Мама тоже говорит "уже смирилась"... и отношения налаживаются...
Мне кажется очень многие проходили через неприятие родными идеи усыновления...
Муж вас поддерживает? Это главное. Это ваша семья и вы решаете, как, когда и каким образом в семье появляются дети, и сколько их будет...
Удачи!!!

15.09.2006 20:54:25, jjanna
У нас была немного другие причины почему мы не долзны усыновлять (высказанные моеи мамои) - гены и т.д. Тозе было узасно неприятно, но в конце концов я для себя - и для нее - установила две веши (а) как ни банально ето звучит, но ето моя зизнь и я не долзна никому ничего обьяснять или доказывать (дазе если ето моя мама) и (б) моя мама взрослыи человек и она мозет понять ситуацию и поменять своые отношении к нее (тем более что никаких негативных изменении усыновление ребенка в ее зизнь не принесет), а у детки которого мы возмем никого нет и ему нузна наша семья, забота и любовь. В моем понятии усыновление вазнее для нас с музем и для нашеи будушеи детки, чем ублазения моеи маменьки. 15.09.2006 19:51:19, Rinna
Это называется сепарация, то есть отделение :) Не в смысле послать маму нафиг и забыть о ней. Нет. Речь идёт о позиции взрослого человека, о выстраивании взрослых отношений с мамой. Вы - взрослая, самостоятельная женщина, а для мамы - увы, нет. Маму переубеждать? Думайте сами. Скорее всего, главное и самое сложное для Вас - самой поверить в себя, в свою взрослость, а главное - уверенно и твёрдо занять эту позицию. У мамы - свои мотивы, ей для чего-то нужно видеть Вас маленькой бестолковой девочкой. Ну позвольте ей эту слабость :) Вы же знаете, что на самом деле это не так :) Более того, когда Вы наконец станете уверенной в себе взрослой женщиной, вам уже не захочется и не понадобится никому ничего доказывать. Потому что доказываем мы всё это в первую очередь себе. Себе докажете - тогда проблема отпадёт сама собой. Окружающие, и даже мама почувствует, что всё изменилось, и уже просто не сможет манипулировать Вами.
Возможно, ситуация с ребёнком нужна в т.ч. и для разрешения описанной Вами проблемы.
А что дышать легче стало - так это говорит о том, что прежние отношения были для Вас удушающими, давящими. Вас слишком крепко обнимали, до потери свободы и своего мнения. Ваши отношения после разрыва обязательно наладятся, но это уже будут другие отношения. С чем Вас и поздравляю! :)
Удачи и мужества Вам!
15.09.2006 18:43:01, Ritik
Lita
Ваша мам элементарно Вами манипулирует. Вы очень правильно назвали ваши взаимоотношения пуповиной. Моя мать ведет себя так же. В принципе есть очень много линий повеения от самой радикальной - просто резко эту пуповину разорвать, высказать маме что думаешь и очень четко ей указать границу за которую она переступать не может в ваших отношениях. Ну а остальные вариации - более или менее мягкие варианты всего этого. Моя мать уже давно поставлена обо все в известность, тем не менее раза три-четыре в год пытается прорваться, у нас происходят бурные телефонные дискуссии после которых все оки. Но это очень тяжело.

Пржде всего решите для себя - вы -взрослый человек или нет. если вы взрослый самостоятельный человек и помощь от матери вам не нужна - тогда вперед и с песней.
15.09.2006 18:31:20, Lita
Симба
Вообще в психологии это называется манипуляцией. И манипуляция очень плохая помощница в данном случае. Поэтому в подобных случаях своим близким людям я говорю, что я их очень люблю и при этом манипулировать мной не надо. Я желаю им любви и здоровья и еще нашего взаимопонимания. И держу за тебя кулачки, чтобы все получилось у тебя, а мама расслабилась. Иногда родственникам нужно время, чтобы переварить :) 15.09.2006 17:55:20, Симба
Люшкина Мамочка
Спасибочки!!! 15.09.2006 23:54:04, Люшкина Мамочка
+1 :) 15.09.2006 19:26:50, Ritik
Это Ваша и только Ваша жизнь. К сожалению, это может быть больно для мамы, особенно, если Вы единственная дочь. Но счастье Вашей семьи, счастье маленькой одинокой девочки-дочки и мнимое спокойствие Вашей мамы -- сравнимы? Что важнее? Наверное, Вам еще нет 30, а мама никак не привыкнет, что Вы не только ее дочь, но и жена, и мать. Мне кажется, что мама будет Вас больше уважать, если Вы будете принимать свои решения. 15.09.2006 17:25:59, naranja
НЕ СЛУШАЙТЕ!!!! Да, я понимаю, что мать и сердце щемит, но жить-то Вам. Я сама не думала, что встречу такой же отпор и категорическое "нет", даже подключили отца ("тяжелую артилерию", он просто давно живет своей семьей и меня старается не воспитывать по причине трудновиспитуемости). Не думала, что доживу услышать от отца: "Что толькая такая дура как я может к 30 годам иметь всего два высших экономических образования и работать каким-то главным бухгалтере на ювелирном заводе." (сильно?) Но с ним мы быстро договорились, что получу третье и никто мне не указ, в общем-то его мнения по поводу ребенка я и не спрашивала, его так приплели по случаю. Теперь живу на конфе, до конца следующего лета только смотрю и читаю, помогаю ребяткам в подшефном ДР и рву сердце. Но могу сказать точно - вода камень точит, через полгода рассказов, угроз и иже с ними, мама хотя бы смотрит на фото ребяток, обсуждает их (правда, они ей все заранее не нравятся, но это и не важно). Решение Ваше и жизнь Ваша! Реально оценить возможности - это одно, но такое решение обычно не рождается из воздуха. Извините, что так много и эмоционально, но обычно читаю тут более отдаленные рассказы, а тут как в зеркале: у нас с Вами точно родители разные? 15.09.2006 16:58:19, Лена77
По поводу карьеры. Конечно, все в жизни непросто :), но по отношению к карьере людей можно очень грубо разделить на две большие группы:
- которые, как ваша мама говорит, "никто и звать их никак", но как правило они по большей части довольны своей жизнью и
- которые делают карьеру, чего-то достигают, удовлетворяют свои амбиции, широко известны в своих узких кругах и все такое. Как правило, они недовольны жизнью, которой живут.

Здесь ИМХО, один любит сладкое, другой - острое, каждый может есть не то что любит, но вот только оно ему не нравится.

По поводу "где будете брать деньги если, что" - вопрос нешуточный. Ну вы ж профессионал, прикиньте расходы-доходы, и вот он ответ, можете вы себе позволить это удовольствие или нет.

По поводу "а тут я с детьми" - вообще не обращайте внимания, помотрели бы вы на нее если бы "а тут вы без детей".

Ну и не все понимают, что вкладываемое нами в детей к нам не вернется, дети вложат в своих детей, и так дальше. Маме, конечно, хочется больше вашего внимания, но жизнь-то действительно ваша, а не ее.

Я б не советовал доказывать маме, что у вас есть право на еще одного ребенка, или что вы что-то значите. Так это или нет, решает совсем не мама.
15.09.2006 16:29:36, Призрак
JULIA_JULIA
Скажите, пожалуйста, Вы вместе живёте? Если вместе, то будет ужасно трудно...
А вообще есть такое понятие - энергетический вампир. У меня такая бабушка. Это ужасно! Слово в слово как Вы пишете она терзала меня и терзает до сих пор мою маму. Я живу с мужем отдельно, так и сейчас она иногда умудряется по телефонe довести меня до слёз, попить энергии, когда уже муж просто подходит и трубку кладёт...
Вам надо радоваться, что Вы уvница и растите сына, что Вы замужем, что Вы работаете на ТРЁХ фирмах - это не так просто и значит Вы специалист.
Вы взрослый человек и жизнь у Вас своя. Я научилась с бабушкой общаться - я ей говорю в ответ на её нападки: "Если ты опять начинаешь, я положу трубку и буду с тобой общаться после того как ты перестанешь говорить ерунду и гадости и лезть в наши дела".
А мама моя не может так. Она живёт с бабушкой и очень радуется, когда куда-нибудь уезжает из дома - как из тюрьмы.
Я желаю Вам терпения и набраться смелости объяснить всё маме. Желаю удачи!
15.09.2006 16:26:00, JULIA_JULIA
Люшкина Мамочка
Спасибочки!!!
Живем отдельно, к счастью.
15.09.2006 16:30:16, Люшкина Мамочка
JULIA_JULIA
НУ тогда попроще, конечно! Удачи! 15.09.2006 17:04:00, JULIA_JULIA
Ольга Оводова
Мама боится, что ты вырастешь. Пуповину действительно надо резать, делать нечего. Надо как-то постараться это сделать менее болезненно для мамы, но как уж получится. 15.09.2006 16:22:43, Ольга Оводова
Shuriken
Вы свою жизнь живёте или мамину? Судя по тому, что вы пишете, она старается вбить в вас комплекс неудачницы. Не срывайтесь на ответную агрессию, не мстите, не грозите "уйти". Если вы живёте отдельно, то её согласия для опеки, как я понимаю, не требуется? Ну и отлично! ДЕЛАЙТЕ ТАК КАК ВЫ РЕШИЛИ, ЭТО ВАША ЖИЗНЬ, а не чья-либо ещё. Вы пишете прокребиты-долги, но я не буду говорить "ещё раз подумайте", почему-то мне кажется, что для вас всё уже давно ясно:) 15.09.2006 15:59:59, Shuriken
Люшкина Мамочка
Да вы правы это моя жизнь. И дороги у нас назад нет для окружающих и знакомых я уже 4месяца "беременна". Знаю, что здесь это не приветствуется, но мы для себя так решили. 15.09.2006 16:10:35, Люшкина Мамочка
Shuriken
Так это не проблема - "для окружающих" и выкидыш может быть, если передумаете. Но уж лучше давайте до конца, пусть и с маскарадом, раз уж вы решили:) 15.09.2006 16:42:30, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!