Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Педагогическая запущенность

Конфяне! Я уже задавала этот вопрос, но что-то никто не откликнулся.
Кто-нибудь брал ребенка с таким диагнозом, только что из неблагополучной семьи? Это когда ребенок почти в три года не говорит и так далее.
Танюшка не говорит, но все-все понимает.Могу я надеется, что она заговорит? Что надо делать? Я и няня разговариваем с детьми до хрипоты. Поделитесь опытом. Заранее спасибо.
13.09.2006 09:11:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно можете надеяться! Некоторые дети нетематические только к трем годам начинают говорить.
19.09.2006 07:50:30, Алексиа
когда я усыновляла Руслана, с ним в группе был мальчик. Вот он был взят из семьи вообще молчащим, т.е. не произносил никаких звуков вообще, и очень долго молчал. А потом их повезли на море, море очень сильное впечатление произвело на ребенка, и он начал издавать звуки, а потом и заговорил. Когда я с ним познакомилась, на мой взгляд, он говорил очень хорошо! 14.09.2006 18:02:09, Фанька
у нас была и пед.запущенность, и последствия психической и физической травмы, и последствия общего наркоза (8 раз!!!!), и госпитализм.
в 3 года говорил только слоги ма, ба, па, ку, и что-то еще, около 5 других.
через 3 месяца начал наконец-то пополнять запас, первые новые слова были зе-зеркало и но-ножницы.
потом постепенно в течение 2 месяцев стали прибавляться второе, третьи слоги.
сейчас ему 3,5, дома почти 6 месяцев, говорит на уровне 2-2,5 лет. уже есть простые предложения, из двух слов.
но у нас младший (1,10)кровный болтун, тематич. за ним все начал повторять.

как занимались - все проговаривала, комменитировала, все предметы, одежду, еду, цвета, игрушки, на улице и т.д.
сейчас получаю отдачу - он мне все показывает, называет, и не перестанет повторять, пока я не произнесу это слово и он не убедится, что я его поняла :)

13.09.2006 18:15:39, Юля-юла
Авиенда
Варя моя (самодельная) до трех лет не говорила вообще "ба" "ма" - такого плана. Мы и занимались, и чего только не делали. В три и два заговорила сразу почти предложениями, в три с половиной говорила лучше все в группе (наполненнее, осмысленнее, богаче). В шипящими, р и л у нас до сих пор проблемы, но это легкопоправимо. 13.09.2006 13:35:16, Авиенда
Просто +1!!! ;) 13.09.2006 15:15:52, Скунсиха
у нас и в пять лет не разговаривал..ну ничего, к шести заговорил..даже предложениями. Скопировал все от нас. 13.09.2006 12:03:24, BlackScorpy
Не говорит вообще ничего или все-таки что-то говорит? Звуки, слоги? Как правило, логопеды отвечают, что если ребенок хоть что-то произносит к 3 годам, то обязательно заговорит. До трех лет логопеды (у нас) даже не берутся с ребенком заниматься – рано еще. Я бы подождала месяца 3, а потом бы проконсультировалась у специалиста для собственного успокоения. Удачи! 13.09.2006 11:54:19, tutanita
В ДР и первые дни дома она ничего не говорила, а сейчас через 2 недели уже произнозит несколько слов: Таня, Катя, мама и т.д. Подражает мне, когда я стихи расказываю. Может, действительно, скоро заговорит? Просто мне, конечно, странно, ведь какие бы не были родители, они же должны были разговаривать?
Спасибо всем!
13.09.2006 13:19:21, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
У нас у Лялика тоже мизерный словарный запас, хотя первый класс закончили неплохо. развиваем потихоньку. Когда читаем, приходится объяснять значение чуть ли не каждого слова. Постоянно требуем формулировать мысли.
Это я к тому, что у нас девочка восьмилетняя, а у вас все будет хорошо. И скоро.
13.09.2006 11:52:10, Эрмитажная кошка
У меня правда из ДД, а не из неблагополучной семьи, но поставили пед.запущенность и ОНР. Говорила отдельными словами или предложениями из 2-3 слов, не выговаривая некоторые буквы. У меня было ощущение, что на уровне 2-3-летки, хотя на самом деле 5.
Когда я ездила в ДД, у меня мама все спрашивала, ну что Маше хочется, что она любит, что нравится, что рассказывает. Да вообще ничего не рассказывала. И не понимала, как это. Молчала и все.
Вчера еле оттащила ребенка от телефона - минут 30 рассказывала бабушке все новости, включая поход в Исторический музей в красках :)
Прошло три с половиной месяца. По-моему, в ДД разговаривать особо не с кем было, вот она и молчала. А как слушатели появились... У меня по-моему минуты не было за последний месяц, чтобы ребенок помолчал. Если слушать некому - поёт.
13.09.2006 11:15:41, karapka
соррри... но знаю маму с ребенком, ее ребенком, с которым она занимается ( сама видела все поделки, аппликации, рисунки) - он у нее заговорил в 3.5. воть 13.09.2006 11:05:15, Лена и Макся и Егор
Ольга Оводова
Заговорит - не заткнете. Возможно потребуется помощь специалистов, но месяца три-четыре-шесть я бы не трогала, очень вероятно, что само пройдет, а лишние занятия пока тоже ни к чему. 13.09.2006 10:38:32, Ольга Оводова
Сережа в свои 3,8 почти ничего не говорил, только пальчиком тыкал "это что?"
"Разговорился" месяца через три.
Большие проблемы были со стихами. В 4 года с трудом запоминал "мишка косолапый", но начинали именно с таких.Много пели.
В саду Сережу отказались брать на занятия, и я водила его на индивидуальные.Логопед в саду тоже игнорировала, считала его УО, за большие деньги я нашла логопеда и за 5 занятий она поставила все звуки.
Очень помогло, что занятия были именно индивидуальные.
Девочка ведь недавно у Вас? Заговорит обязательно, чуть чуть терпения.
13.09.2006 10:37:48, Larisa_K
Почитайте статью и её продолжение в КП - как раз об этом:

Малыш молчит? Значит, с ним не играют!
http://www.kp.ru/daily/23768/57000/
http://www.kp.ru/daily/23772/57298/
13.09.2006 10:17:40, читатель
Сорри, ссылка не работает, неправильно указана.
Просто скопируйте ссылки в моем посте.
13.09.2006 10:20:08, читатель
ЖаннаУ
Ване было 2,8, когда мы его забрали. Говорил мама, папа, дом, а-а - собака, де-де - медведь, дай - и дай и на и т.п. Но понимал всё-всё и мог очень много объяснить без слов, во всяком случае, я его понимала.
Пассивный запас слов у него был большой, но в актив он переходил медленно. Серьёзные сдвиги начались в 3,5, а потом понеслось семимильными шагами - сейчас болтает не умолкая, сложными, длинными предложениями. Не всё разборчиво, но логопед сказала - всё нормально. С логопедом не занимались, только проконсультировались. Но читали очень много и начинали с Колобка, Репки и т.п. Я думаю, что нас еще тормозило, что кругом английский. Сейчас потихоньку и английские слова вставляет.))))
13.09.2006 10:10:38, ЖаннаУ
Сын моей знакомой, очень сообразительный мальчик в 2,7 произносит восемь слов (мама, папа, баба, деда, кот и еще что-то)Родители оба с в/о:-), но немногословные технари. Логопед сказала, если в три не заговорит - бегом ко мне, принимать меры. Предполагается перекос в сторону физического развития - ему по 2 р. в день делали общий массаж до н.вр. Потому ребенок очень моторно развит, с сильным опережением, а речь в пассиве. И это в семье.
Разговаривать сильно много- это тоже нагрузка. Начинать надо с простых народных потешек с многочисленными повторами,до семидесяти раз в день ,сказок типа Репки и Рябы, игр на развитие речи(раньше на мама.ру была отличная подборка). Вот если за 2 месяца сдвигов не будет, надо идти к логопеду. Очень помогает еще общение со старшими детьми, смена обстановки (море, гости) Сказка на ночь, много дней одна и та же, тоже дает хороший результат.
13.09.2006 09:42:20, Этна
Мы взяли Барашку, когда ей было 2,8. Она не говорила совсем ничего, ни свое имя не могла сказать, ни "да", ни "нет". Начала говорить через неделю после нашего с ней знакомства. Потихоньку, потихоньку, но начала. Сейчас у нее рот не закрывается просто, правда говорит она до сих пор непонятно, хотя и в 100 раз лучше, чем в начале. Нам сказали, если лучше не станет, то в пять лет пойти к логопеду. Но я хочу проконсультироваться с ним, когда ей 4 будет. А вообще прогресс налицо. 13.09.2006 09:28:39, Бараш
Я.Только в 5 лет.ТО,что только что из семьи-очень хорошо,ИМХО.
Она говорила,но слов было немного,и весьма специфические)))-поставили еще ОНР3 вроде-это общее недоразвитие речи.Но даже этими словами она могла внятно объяснить мысль.Это значит что с ребенком надо заниматься,с моей много занимались в саду 2 года.Сейчас мы пошли в школу в 7 лет-все в норме.Но у нее хорошая память,запоминала все с первого раза.И речь очень правильная-слов знала мало,но все буквы выговаривала,кроме ш и щ кажется,логопед нам был не нужен,просто занятия лепкой-рисованием-ритмикой-в общем,стандартный детский набор развития.До 5 лет она в основном по хозяйству дома "развивалась",а карандаши и книжки только в москве увидела живьем.Если ваша совсем не говорит-я бы проконсультировалась хоть с логопедом-сколько нужно ждать,и что хорошо бы делать,чтобы заговорила.Может массаж какой во рту нужен.Но диагноз педзапущенность означает,что просто ребенку нужны занятия.
13.09.2006 09:21:32, бабаЯга
Vikez
А у нас вот Люба тож очень плохо говорит для своего возраста. Дети в ее группе в садике говорят просто отлично, она - ниже среднего. Но воспитательница сказала, что в течение года догонит.
Может, к логопеду Танюшку поводить?
13.09.2006 09:19:41, Vikez

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!