Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

Коптёр

Никак у нас физиологическая тема не прекращается.
Утром Степа встает, первый вопрос - "А что у нас будет?" На завтрак, в смысле. Очень часто спрашивает "А кушать? А мы будем кушать?" При том, что с питанием ограничений ( в разумных пределах) у нас нет. И он очень часто оставляет в тарелке, то есть наесться - уже наелся. Живот уже не хочет. А голова хочет все равно. Хорошо хоть , еду не прячет.
Ездили на море. Приехали домой, бабушки его спрашивают, "Куда ездил?" "На море" "что там делал?" "Кушал!" Я ему говорю, скажи, что еще делал? "Какал... Спал..." Папа у нас психует: " Машина по производству какашек! Кушает и какает!" (он немного другими словами последнюю фразу говорит, но не буду тут приводить)
Скоро пойдем в садик "Мама, а я там буду кушать?" "Степа, ты там будешь с ребятами играть, заниматься" "А кушать? А какать? А пИсать?""
Когда кто-то ест, он стоит и смотрит. Если на улице кто-то проходит с едой - остановится и будет смотреть... Мне стыдно, как будто мы его не кормим...
И еще. Пакеты. Кулечки. Сумочки...
Любимое занятие - стырить где-нить пакет, положить в него все игрушки, которые увидит и носить с собой. Просто носить. Если попросить его отдать пакет - обижается. У него есть сумка, есть рюкзак. Они набиты игрушками и захованы по шхеркам. Папа пришел из магазина, продукты выложил, пакет оставил на кухне. тут же Степа его прихватил, набил игрушками и стал с ним ходить. Он этим не играет, он просто ходит. и выражение лица при этом именно тупое, напряженное. Как я говорю "Кащей над златом чахнет".
Вот так.
Психолог мне сказала, что, возможно, был период, когда он испытывал сильный голод, то есть не аппетит, а реальный голод. И, возможно, был момент, когда у него не было _ничего_. Никаких материальных ценностей.
Я понимаю, что это должно кончиться. Но он дома девять месяцев. И у него все есть.
31.08.2006 11:49:32,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас ребенок дома тоже 9 мес., и только последние несколько недель к еде стал по-спокойнее относиться (после ужина часто говорил что-то типа "тебе хорошо, ты еще не все сьела" или "ты кушай, я на тебя смотреть буду"). И на вопросы "что делал?" (у бабушки, в садике, и т.д.)тоже отвечал "кушал". Мне кажется, что детдомовские детишки едой пытаются заполнить свою внутреннюю пустоту, а потом это просто становится привычкой. У нас ситуации потихонечку улучшается, может вашему мальчику тоже нужно больше времени? 08.09.2006 15:42:03, Вика Т.
Zanyda
Расскажу о нас. Собираемся в театр. Наде 7 лет. Бросаю фразу : Обедать не успеваем. Придете из театра - покушаете. Приезжаем в театр. Раздеваемся, садимся, смотрим. Антракт. И тут я обнаруживаю, что у Нади весь сарафан в чем-то жирном.
Оказывается моя девочка на мою фразу об обеде отреагировала!
В кармашек на сарафане (довольно вместительный кстати)положила пакетик. В пакетик налила суп! И так пошла в театр. Она сама о себе позаботилась.
Только спустя время, она поняла, что еда не кончается. Что в любое время она может ее взять. И успокоилась
03.09.2006 16:48:34, Zanyda
Авиенда, милая... Мой малыш тоже "не может наесться", поднимает с пола, пихает усиленно в рот, ховает по шхерням, отбирает у всех, клянчит... Период реального голода у него был, были дни когда он сутками сидел голодный (в годовалом возрасте), так что кормим его следим внимательно, чтобы не было заворота кишок... 03.09.2006 07:05:30, Сильва Гауэн
Слушайте а я до слез сейчас насмеялась. Не переживайте это все пройдет! Ведь есть же люди которые постоянно в облаках обитают, а есть которые стойко на ногах стоят и вот им-то и нужно свою физиологоию контролировать. Удачи Вам! 01.09.2006 16:53:54, Викусь
Soleil
Кать,а я улыбнулась.
Ибо мешочничество лет с двух - черта двух моих детей(и только один из них тематический,так что..)
Алиса с Матвеем очень похожи характерами- лидеры-холерики,так вот упихать имущество в емкость -это как-бы застолбить за собой.
И того и у другой офигительное количество пакетов-коробочек-сумок-рюкзачков-чемоданчиков:-)))))))
Алисе 13 -ть сейчас и это становится полезным- когда мне чего-то надо ,можно всегда попросить у Лисы- у нее есть:-)
ИМХО,может тут не в приемности дело?
01.09.2006 05:20:41, Soleil
Симба
Слушай, прочитала все ответы и еще твои моменты. А к нам сегодня психолог приходил :) В общем, есть похожесть на возвращение к кризису трехлетки, осознания себя личностью. В ДР как раз это невозможно по сути, а пережил он это или нет, вопрос, тем более, что регресс всегда возможен, нормальное развитие человека. Просто акцентруй внимание на нем отдельно от всех. Может ему сейчас и нужно внимание на "мое", меня, мне можно и нельзя и т.п. Просто представь, что вот ему 3 года и проживи день, неделю или еще какой-то период с ним того времени. Понимаю, что это непросто, у нас еще похлеще задание, но оно важно, чтобы додать то, что не было дано раньше. Удачи! 01.09.2006 01:27:16, Симба
SANI (ex МВСН)
Тяжело конечно. но мой наелся только где-то через год-полтора. 31.08.2006 23:05:54, SANI (ex МВСН)
Мой знакомый мальчуган
Снят на этой карточке.
У него большой карман
Спереди на фартучке.

Все, что Ваня ни найдет,
Он в карман к себе кладет.

И растет, растет карман
С каждым днем у Вани.
Гайки, гвозди, старый кран
Брякают в кармане.

Мама Ваню водит в ясли.
Там к обеду Ване
Дали блин в топленом масле,
А другой в сметане.

Съел он первый, а другой
Унести хотел домой.

Блин сложил он пополам
И еще раз пополам,
Будто запечатал,
Поглядел по сторонам
И в карман упрятал.
Взять домой и молоко
Захотелось Ване,
Да его не так легко
Унести в кармане!

Молоко прошло насквозь,
Просочилось, пролилось.
Из кармана на пол
Белый дождь закапал.

Очень жалко, что карман -
Не кувшин и не стакан!

Всех детей гулять ведут.
Только Ваня не обут.
Потерялась после сна
Тапочка у Вани…
Оказалось, и она
Прячется в кармане.

До чего большой карман -
Не карман, а чемодан!

Чемодан битком набит.
Из него торчком торчит
Ломаная ложка,
Куколка-матрешка,

Лошадиная нога
С маленькой подковой
И колючие рога
Глиняной коровы.

Потерялся барабан,
Красный, полосатый.
И под стол и под диван
Лазили ребята.

Видит няня, что карман
Толще стал у Вани…
— Неужели барабан
У тебя в кармане?..

Оказалось, так и есть, -
Только он не мог пролезть.

Не поддался барабан, -
Затрещал по швам карман:
Был он не резиновый,
Был он парусиновый!..

31.08.2006 21:30:59, стихи С. Маршака "Большой карман"
Авиенда
Картина из жизни. В дверь просовывается сначала пакет, затем Степина голова. "Мамочка... Я тебя хочу..." Он бы и меня, наверное, с удовольствием в свой пакет погрузил... :) 02.09.2006 00:19:26, Авиенда
У нас сейчас та же история с едой. Аппетит хороший появился как стал уже дома постоянно жить. И как-то нарастает. Т.е. приходим с прогулки например "Мама, я очень-очень-очень голодный! Я очень-очень-очень хочу кушать!" Послушает так кто, подумает, что не кормим его... Метет все. Много перекусывает между основными приемами пищи. Подъел все запасы варенья, накопленные в холодильнике за год (родственники натащили, а мы как-то не любители, а Дима за милую душу с белым хлебушком, чайком уплетает по баночке в неделю)...
А по поводу накопительства. Решил деньги копить! Выдали ему копилочку, складывает туда мелочь. И терпеливый какой. Вероника все тратит сразу на конфеты, а он на игрушки мелкие накапливает, потом ходим покупать.
31.08.2006 20:18:20, jjanna
знакомая до боли тема:)))

Катя, у меня муж такой, 3 разных блюда приготовишь, а утром вопрос " а что у нас на обед"
Не может видеть пустого холодильника, это физическая мука, сразу бросает все дела и мчится в магазин:))
И не было у него тяжелого детства, просто навязчивое состояние говорить о еде.
Когда мне надоело, я просто устроила скандальчик:) Больше о еде страрается не говорить:)
31.08.2006 18:35:42, k@terin@
[пусто] 31.08.2006 17:57:29
Точно-точно, вспомните наших бабушек, которые войну пережили ( и голод соответственно). Моя вот до конца жизни не могла спокойно на белый хлеб смотреть, мама говорит, батонами ела. Вот оно, эхо войны...
Вот и у деток из ДД тоже видимо эхо войны, только другой... Грустно...
31.08.2006 18:24:24, Nattych
[пусто] 31.08.2006 18:27:46
угу, у меня такая проблема есть. Мне пришлось поголодать, так до сих пор в еде себя не контролирую :0( А ведь мне уже больше 20 было, 8 лет прошло, только чуть-чуть стало отпускать :0( 01.09.2006 10:15:23, химчанка
Он у вас еще любви не накушался.
Психологи говорят, что еда - это единственная подчас возможность получить некоторое удовлетворение, приятность для детей из ДД. Поэтомку даже не голодавшие детки так набрасываюся на еду. Единственное доступное удовольствие. Вот когда окончательно отпечатаются в мозгу другие возможные удовольствия - например, когда тебе чешут спинку :) - тогда и сгладится эта ситуация с едой.
31.08.2006 17:40:32, Скунсиха
Матроскин
Кстати да, наверное вы правы. Наш Миха перестал любоваться открытым холодильником и есть по пол-кило пельменей за раз когда окончательно успокоился и понял, что он дома и это навсегда.. 01.09.2006 01:06:12, Матроскин
JULIA_JULIA
Вы знаете, у меня у мамы значит этот этап не прошёл? Такой скопидомок!
У неё в комнате и в стенке СТОЛЬКО ВСЕГО! Тащит и тащит. А про дачу вообще молчу. Не только из дома везёт, а и каждую досочку, каждый обрезок досочки складывает.
А если что то у неё выбросить так это обида и горе.
Под кроватью ЧЕМОДАН с открытками... вот. :-)
31.08.2006 16:53:55, JULIA_JULIA
Ну, у мам наших другие причины, ИМХО. Моя так и говорит - "мы ДЕФИЦИТ пережили, накопительство уже в крови". И хотя она сейчас очень состоятельный человек, не расстанется и с драным полотенцем (при этом купив сотню новых). Тоже раздражает. 31.08.2006 18:16:00, Nattych
Авиенда, у нас нетематический - единственное место, где видел голод, это в моем животе (одно время чего-то с пуповиной было). И - то же самое. Утром к нему в спальню иду с бутылочкой молока в руке - иначе, если сразу еду не предложить, будет ор. Если кто-то что-то ест в его присутствии, только что объевшийся ребенок будет требовать еще...
Сейчас только-только начинает реагировать на "потерпи, я уже готовлю".
Все, что может быть привлекательным с точки зрения годовасика (ручки, книжки, бумажки, найденные на полу крошечки) я выгребаю каждый день из-под одного и того же кресла...

Да и психоаналитики говорят все про т.н. "анальную" фазу развития, от года до двух...

Я к чему? просто, думаю, многие через это проходят, и у всех это проходит. Даже у био вот... Просто ему, видимо, в нормальном возрасте (типа эти самые год-полтора) переболеть в ДД не дали, вот и получилось, как когда ветрянкой не переболел и уже взрослым ее поймал - дольше и тяжелее. Но все равно не смертельно и пройдет, думаю. думаю, действительно стоит "отыграть" все эти его кулечки и пакетики, пусть у него дома будет плюшкинский склад и он будет дипломированным хомячком. И предлагать ему в склад вещи, и настаивать, и призы выдавать за плюшничество :) (никогда так в детстве не "издевались" над Вами - из серии "наплачешь целый пузырек слезок - его можно будет на конструктор Лего обменять"? вот что-нить в этом роде... :) :) ) Просто ребенку надо накопить определенное количество собственности и физиологического опыта (а на анальной фазе это связано), чтобы потом уметь отделять он него свое Я.
31.08.2006 16:28:17, Испанка
насчет "кушать".У Вас же в реге написано:"что я люблю"и среди прочего разного-"КУШАТЬ".так что чего волноваться-Ваш же мальчик.Остальное он тоже полюбит,со временем.Нехай детка питается,стихи начнет писать позже. 31.08.2006 15:46:27, филифьонка
У моих родителей сынок усыновленный тоже так дела примерно с трехполовиной лет. где то полтора два года вроде он это дело носил. правда кроме игрушек, там еще был хлебушек и вообще кусочки какие то. потом перерос. 31.08.2006 15:20:45, runa
Свете 9 уже. Пакетики-сумочки-кошелечки – это тоже святое :( Может чуть-чуть более осмысленно, вплетено в игру, но суть та же. Во что бы мы не играли. Играем в больницу: «давай, у меня голова болела, меня в больницу увезли, я с собой это взяла, и вот это взяла, а еще вот это взяла (собирает внушительный такой баул)». Собственно до игры в больницу дело обычно не доходит. «А давай, мы на поезде ехали, сначала вещи собирали, ты эту сумку брала, а я вот эту…» Ну и все в таком духе. Самая большая ее мечта – большая тумбочка, чтобы вся - только для ее добра.
Кажется, я понимаю, зачем ей это. Во-первых, это про слабое осознание Я. Нужно что-то материальное, ощутимое, чтобы четко выделять свое Я. Я – это тот, кто владеет вот этим. Во-вторых, по-моему, это про безопасность: окружить себя вещами, как своеобразной броней.
Раздражает, ага ;) Зато теперь есть в доме человек, который точно знает, что где лежит! И все-таки постепенно поменьше становится кулечков :)
31.08.2006 14:48:50, Лёка_
а может расскажите про Свету? давно ничего не рассказывали
она у Вас на гостевом, или уже оформили опеку?
31.08.2006 17:02:45, Фанька
На патронате. С июня. Было совсем все непонятно со школой, поэтому я молчала. Вроде все разрешилось - завтра идет в школу - не в интернат :) Так что постоянный патронат теперь. Написать ничего внятного не могу. Хоть подготовка была долгой (гостевой), я все равно пребываю в легком шоке вот уже три месяца %) 31.08.2006 17:37:45, Лёка_
Теа
поздравляю! 01.09.2006 13:58:11, Теа
Девочки!
Прочитала я все ваши сообщения и хочу вам пожелать только одного: ТЕРПЕНИЯ. Вы попробуйте себя поставить на место ребёнка, ведь когда он (она) жили в ДР у него там ничего своего собственного не было, всё только общее (если вообще что то было), а сейчас он просто перестраивается и пытается осознать , что оказывается может быть не только общее, но и моё личное. А то что в этих пакетиках-кулёчках хлам, так это по вашим меркам хлам, а для ребёнка каждая бумажечка, каждая щепочка, каждый фантик очень ценен (вспомните себя в детстве, ведь многие из нас собирали всякие фантики, всякие блестящие штучки( я их назвала "золото")). По поводу того что ребенок переспрашивает " А я тоже поеду?" "А я тоже буду кушать", наверно ему просто ещё сложно осознать что он теперь не сам по себе, а часть вашей семьи, его можно понять, ведь он ВСЮ свою жизнь прожил по другим правилам и законам. Немного грубое сравнение, но мне кажется что то похожее происходит с заключенными, после выхода из тюрьмы, там режим, там свои законы, там ешь (спишь, отдыхаешь, гуляешь и т.д.) только по времени, а не когда захочешь.
31.08.2006 14:47:46, Gremuschka
Снарк
Ох, чешется что-то в мозгу на эту тему, но никак не вспомню, что :-(.

А у него есть именно СВОИ вещи, игрушки, посуда? Коробки и ящики СВОИ, отдельные для него? Дети ведь ровесники, наверняка много общих игрушек? Может, выделить ему побольше именно своего личного, чтоб он всегда мог запасы делать и складывать их и перебирать? Носовых платков тех же, раз они ему глянулись, купить (или из старой простыни нарезать) мешок, вот реально Большой Мешок и отдать ему? Еще каких-то вещей, чтобы их было МНОГО? ИМХО - он проживает что-то, это не переломать, а пройти насквозь надо.
31.08.2006 14:47:29, Снарк
Авиенда
Одежда у него своя. И отдельный ящик для нее. Есть персональные игрушки, но, ессно, поделить так, чтобы никто не трогал - не получается. то есть я попробовала раз. "Вот, Степа, раз ты на всех кричишь, вот твой медведь, вот твой конструктор, машина, еще машина, банка, коробка, сумка... Играешь своими игрушками, больше ничьи не трогаешь - ни Варины, ни Мишины, ни общие, Надоест - скажешь". Все _его_ игрушки сложила на его кровать. И никто к ним не подходил. Он с выражением дикой радости на лице сидел на кровати около часа, перебирал все это... Плтом ему надоело (ну, у Вари же такая клевая посудка, и Мишин экскаватор и все такое...), так что теперь на выделение "его" игрушек не соглашается и начинает делиться. Ревниво следит, чтобы Миша не зажиливал "опсчие" игрушки. :) 02.09.2006 00:10:41, Авиенда
Ольга-13
Вот может действительно - Дина права? Обратить все в игру и отыграться в эту игру по полной программе?
Собирать запасы "как хомячок" или "как белочка" в мешочек и т.д. и т.п.... фантазия про это может многое подсказать!

31.08.2006 15:36:13, Ольга-13
Ходили с младшей (своей) на собрание в школу к старшей. Первый вопрос: "А тут кормят?". Была очень расстроена, что только завтраком и каши не дают:). Просила поискать ей другую школу:). 31.08.2006 14:47:04, Мама двух
У нас всегда лежат сушки и т.п. Они таскаются ребенком постоянно между завтраком, обедом, полдником, ужином, поеданием фруктов. 31.08.2006 14:30:40, Ирина@
Ольга-13
Всю ветку прочитала внимательно. Невозможно грустно и обидно за всю нашу малышню.
Наверное - пройдет. Но как сейчас на это смотреть спокойно? Душу рвет.
31.08.2006 14:28:42, Ольга-13
Как будто читаю о сынуле :) Первые полгода - пакеты/кулечки были святы :) Не дай Бог, выложить "сокровища" из замызганного пакетика :) Очень ревниво спрашивал "а это мне? а это мое?" ТАК искренне радовался новой рубашечке/носочкам/трусикам...
Мы детей привезли - сынуле было 2 г. 7 м. Он у нас почти не говорил. Его "кулечки" - это был ЕГО мирок, персональное пространство, которое наконец-то появилось. А теперь пространство расширилось, и я очень рада, что мы с мужем оказались включены в это пространство - "моя! мама", "мой! папа" (это на площадке, если кто-то из деток покусится на "святое" :) ).
Нам ОЧЕНЬ помогли мультики - не мелкие "старые", а полнометражные. На них мы научились рассказывать сюжеты ("Мама, я хочу мультик". "А какой?" - и тут сынуля начинает выбирать, а мама-ехидна все никак не понимает, про что - приходится маменьку вразумлять и объяснять ей, о чем, собственно, мультик :) )
Катя, мне кажется, просто у Вас накопилась психологическая усталость. Конечно, очень тяжело держать себя в руках и не разорвать этот очередной чертов пакет в мелкие клочки. Но попробуйте посмотреть на это несколько отстраненно и с юмором - меня, например, очень развлекало выражение сосредоточенности и озабоченности в "процессе переноски" :) Потом мы стали "обыгрывать" эти пакеты - ходили в магазин, в школу, на работу - т.е. перевели их из фетиша в чисто утилитарный предмет :) "Божок" спустился с пьедестала и стал просто некой емкостью, чем, собственно, и является :)
По поводу еды - у нас первые четыре месяца стоял ВЕЛИКИЙ ЖОР. Я думала, что никогда не смогу накормить детей - они ели все, что накладывали, и просили постоянно то печенье, то орешки...
Сейчас (мы дома 10 мес.) - я "чешу репу", чем бы мне сынулю покормить - мы стали стихийными вегетарианцами (мясо не едим ни под каким видом, рыбу - периодически, правда, последнее время стали уважать сосиски).
Вся надежда на садик - воспитатели нас хвалят (в коллективе аппетит проявляется и случайно может слопать и кусочек котлетки :) ).
Терпения Вам - все проходит, пройдет и это... :)
31.08.2006 13:56:46, Джун
Авиенда
Было дело - не стало дома платков носовых. Как-то за неделю все испарились. Ну, я списала на то, что, мож, на прогулке потеряли, мож, с отдыха не привезли... Купила упаковку одноразовых, штук десять обычных...
Няня стала пертряхивать Степину одежку. _ВСЕ_ платки со всего дома (а это штук 15-20) распиханы были по всем карманам, включая карманы на шортиках... Вот зачем? Ну я всегда хочу понять смысл... Так же ховает по карманам всякую мелочь, игрухи мелкие... Рассказывала я уже тут, как на заре жития дома он упрятал под свою подушку бабушкин мост с двумя зубами...
31.08.2006 13:33:56, Авиенда
платки - 5 баллов!
у нас в доме легенда - я за весь садик не потеряла ни одного платка :))) так что возможно будет и в вашей семье легенда :)
31.08.2006 15:51:07, Фанька
Теа
Не ругайте... не циклите его на этом.
Та же Аллочка, про которую говорила сегодня - лет до 9ти прятала ключи. И - игрушки моей младшей дочи. ну, про игрушки понятно, какой-то элемент ревности-зависти. Игрушки пропадали навсегда...
А ключи потом "находились". Особенно, когда бабушка объявляла вселенские поиски, Аллочка же их и "находила".

В её семье запирали холодильник и кухню.
31.08.2006 15:03:20, Теа
LavandaN
Ну что ж, он привык на себя рассчитывать, а не на мышку, вот и припрятал зубки:) 31.08.2006 13:44:42, LavandaN
Насчет страсти к складированию я раньше много писала. С самого начала решила направить в правильное русло. Купила разноцветные ящики,коробки под игрушки. Ему нравится убирать машинки в один ящик, конструктор в другой, лего в коробку - у Сережи порядок.Ему нравится именно убираться. Я не раз писала как он играет: Полчаса достает-собирает железную дорогу, час играет и полчаса разбирает-складывает. Он получает кайф именно в раскладывании деталей по ячейкам.
В школе его всегда хвалят за прилежание. У него исключительный порядок в портфеле, в пенале все под резиночками, тетради в папке.
Он никогда не терял колпачков от фломастера.Сверхпорядочный ребенок (от слова порядок).
Я к тому, что если у Степы есть желание к собиранию в одну кучу - используй это в своих корыстных целях :).И главное не забывай хвалить.
31.08.2006 13:28:35, Larisa_K
Авиенда
Лариса... Когда у меня не было Степы, я Вас читала и все-то возмущалась про себя... Помните, нашу полемику по поводу "милых детдомовских привычек", когда я наивно написала, что это особенности характера? Вот и послала мне Бог такого же Степу. Как Ваш Сережка. :)
И хорошо. Хороший Сережка. А Вас я теперь - только на карандаш.
31.08.2006 13:36:07, Авиенда
LavandaN
Он адаптируется к новой жизни и к вашей семье со своей скоростью. Если вы с мужем будете раздражаться и таким образом привлекать дополнительное внимание к каким-то вещам, вы только усугубите эти проблемы.
Если хочет быть девочкой, понятно, почему с пакетом ходит. Может, не от жадности, а потому что тёти ходят с сумками, взрослые ходят с сумками? Игра.
Туалетная тема - самая известная ему тема. Приятно пообсуждать:)
9 месяцев - это просто немного, вы друг другу еще не родные. И он еще не осознал, что у него есть всё и это не исчезнет. Но пакет не отнимайте всё же, если он просто играет.
31.08.2006 13:23:49, LavandaN
Авиенда
Спать с пакетом... за стол с пакетом... "Мой пакетик"... Зато знаю, что дарить на День Рождения - рулон пакетов. :) 31.08.2006 13:37:56, Авиенда
Теа
Подарите ему рюкзак! Руки будут свободнее.
Может быть :))
31.08.2006 16:05:41, Теа
Авиенда
Так есть у него. лежит, полон игрушек... 01.09.2006 10:27:15, Авиенда
Катя, у нас тоже самое. Дима ровно 5 месяцев дома. Вот только на днях буквально перестал меня терроризировать с едой. Стоит мне только зайти на кухню, как он становится на пороге, и затягивает песню "куфа, куфа, куфа...." даю ему молоко или кефир и прошу пойти поиграть в детскую, не мешать мне готовить завтрак. уходит на минуту, опять возращается, и опять куфа-куфа...
раньше вообще скулил просто, объяснения не помогали, не мог он видеть еду где-то кроме его тарелки.
Если кто-то ел, он всегда заглядывал в тарелку и ныл "куфа дам", даже если он съел 10 минут назад в 3 раза больше.

Сейчас пару дней как стал спокойно ждать, пока я готовлю. Правда теперь комментирует все, что видит на кухне, и что когда-то ел :)
и даже не ревет как раньше на предложение сходить в детскую "почитать" книжку.
видать что-то в голове переключилось, и понял, что еды дадут в любом случае.

зато плюс есть у этого - младший стал есть почти наравне с Димой, бока хоть наросли, я то ходил, костями гремел, и вечное НЕА при виде еды...а тут конкуренция, однако, попробуй-ка отказаться, когда кормят с братом одной ложкой из одной тарелки :)))) сегодня так манную кашу наворачивали, красота просто :)

А вообще да, накатывает...
особенно когда видишь, что младший в свои год и 10 намного больше понимает, чем Димка в 3,5.
да, знают они наравне уже, цвета-буквы-цифры, но психически Дима еще намного беднее :(

У нас регресс острый был на пару недель, со сном опять проблемы, стал в штаны какать-писать, путать где мама-папа-баба (папа особенно бесился, когда его называли мамой или бабой), сидеть с отрешенным видом с соской во рту, рвать книжки, реагировать на слова с 5-той раза и т.д...
казалось, что вернулись все проблемы первых недель.
но сейчас ТТТ вроде пошло на поправку...

31.08.2006 13:20:44, Юля-юла
А я Вам скажу, что мой 4 года дома,сейчас к еде равнодушен, но почему то очень расстраивается, когда заиграется и пропускает полдник :"Господи, уже 5, а я еще не полдничал!"
Что то у них в голове..
31.08.2006 13:49:48, Larisa_K
Авиенда
Нет, если бы ходил "куфа-куфа", я бы убила уже, однозначно. ;)
Он не просит. Он просто часто вспоминает и как бы мечтает... О жрачке...
Пакетики меня больше напрягают.
31.08.2006 13:30:32, Авиенда
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
31.08.2006 14:04:40, Ангел 21
Ангел21!
Вы бы выбирали выражения, чушь ведь несёте. И это ещё мягко сказано.
31.08.2006 14:15:17, Pi
Ага, а если я говорю своему нетематическому, "ну ты паразитик бессовестный", так что, это я всерьез возмущаюсь, что он в годовалом возрасте сам себе на хлеб не зарабатывает %) ???? 31.08.2006 16:18:31, Испанка
У меня тоже приемный ребенок и слава Богу,но язык не повернется сказать "Я бы убила..." Эти дети уже такие несчастные, что с ними так обошлась судьба. Мы с ВАМИ с пеной у рта слащаво пытаемся сначала их таких прекрасных забрать из ДД ДР, а потом начинается " плохой, не такой, убила бы, бесит..."
Между прочим ЭТО ПРОБЛЕМА и НАЗЫВАЕТСЯ ОНА -НЕ СРАСТАЕТСЯ. Необходимо завести отдельную тему и привлекать психологов.
А трудности и особенности у всех. Мне кажется, что у мальчика есть проблемы с психикой и нужно обследоваться, либо нужно в большой коллектив детей и понаблюдать на развитие, динамику.
31.08.2006 14:23:00, Ангел 21
Матроскин
Что за бред! Всего то навсего кто то вроде вас тщательно подбирает слова, пытаясь написать так, чтобы выглядеть побелее да попушистее, а у Авиенды эта резкозть в выражениях просто такая манера общаться, что дома на кухне, то и здесь и ничего криминального в этом нет, да тут по-моему все уже давно к этому привыкли :)) 01.09.2006 01:16:51, Матроскин
"Нет, милый друг, оставь его в покое:
Кричит одно он - думает другое"(с)

Слова - всего лишь колебания воздуха. Можно обнимать ребенка со словами: "ах ты, морда страшная" (цитирую своего отца), но ребенок будет знать, что его любят. Его не надуешь всякими сюси-пуси.
31.08.2006 16:08:39, Эглантина Тук
[пусто] 31.08.2006 18:06:57
А моя украинская родня в детстве так ласково "говОрила": "по сраци!" :))) 03.09.2006 15:20:30, Скунсиха
О, эта универсальная часть тела... помню, зюзька учинит что-нибудь, журналы порвет или вещи из шкафа выбросит, спрошу: "ну и кто ты после этого?". Он подумает и так серьезно: "Фопа..." 31.08.2006 19:28:20, Эглантина Тук
Теа
Вот я бы скорей за вашим дитем последила. Как-то Вы неадекватно... Нельзя же так буквально мир воспринимать!

Мама моя все жалела деточек, племянниц моих. Ну и? Выросли уже (почти), и на голову сели. Сейчас перевоспитывать приходится.
Так что осторожнее, с "несчастничанием!"
31.08.2006 15:13:44, Теа
Снарк
Вот же чушь, прости господи. Я много какие слова могу произнести, в том числе в адрес детей. Вот недели не прошло, на море были, так я младшую грозила утопить, если будет кричать сильно громко. Мало того, я таки притапливала, ага. И что?
И далеко не все пытаются что-то сделать "слащаво".
31.08.2006 14:40:06, Снарк
Обалдеть, люди, она "...притапливала ребенка", то бишь топила...или я ненормальная или вы садист... 31.08.2006 14:52:34, Ангел 21
:)))
а я говорю, что сьем их на полдник, хулиганов..Когда они на ушах стоят. И при этом делаю оскал и гоняю их по дому с их же дикими визгами. Не педагогично? И что..? А детям нравится.
01.09.2006 12:18:24, BlackScorpy
Soleil
Ангел,не боИсь и балдей:-)
Слова,слова...:-)
Свидетелем пребывания Снарков на море я была лично- младший Снарчонок была ежедневно выкупана и выгуляна с Любовью,и счастлива совершенно!
А Динино "притапливала" все родители,обучающие младенцев плавать называют словом "Ныряем!",чтобы деть учился задеживать дыхание,что в этом случае и было.
Вы что,со своим ребенком в бассейн не ходите?!!
01.09.2006 05:15:26, Soleil
Снарк
"или я ненормальная или вы садист... " - первое, конечно. Если вы моги хоть на секунду представить себе, что я всерьез топила годовалого ребенка, а теперь публично рассказываю об этом, то, конечно, первое.
31.08.2006 16:47:17, Снарк
Хе-хе:))) Добро пожаловать к нам, товарищ Ангел, на грешную землю! 31.08.2006 15:07:20, tutanita
Теа
5+ :)) 31.08.2006 15:21:42, Теа
Знаете, меня тоже часто коробит, когда в конфе ТАК говорят. В свое время я тоже возмущалась после "размажу ребенка по стенке". Потому что я никогда не скажу это своему, не мысленно, не вслух, никогда. Я никогда не говорю "СереЖка", только "Сережа". ТАК принято в нашей семье, вероятно у Вас тоже.
Я давно знаю Катю Авиенду, не один пуд соли тут съели, и в ее устах "я бы убила" звучит совсем не грубо.
Не злитесь, старайтесь закрывать глаза на слова-паразиты.
31.08.2006 15:06:04, Larisa_K
:-)))))))))))))))) Ангел, спуститесь с небес на землю :-)
я б лично не отказалась, чтоб меня ТАК притопили - как Снарк своих :-))))))))))))
31.08.2006 15:03:57, Мамальчи2
+1 :))))) 31.08.2006 15:46:17, Фанька
Ерунда какая.Я спокойно могу сказать-убила бы.И по отношению к "не-приемной".И вообще-разные люди по разному выражают мысли.Меня вот раздражает когда начинают про нелегкую судьбу причитать.Никакие не несчастные,и судьба у них может посчастливей вашей выйдет.Дети как дети. 31.08.2006 14:31:14, бабаЯга
Теа
А вы еду выдаёте "по выдаче"? Может, надо "отпустить вожжи", и дать налопаться?
У нас Аллочка, племянница, впроголодь жила... Долго, года два.
Когда её отобрали у мамашки, было 3г5мес. Она не ела - она жрала! мела всё - и у нас, и к соседям ходила (двери не закрывали), опустошила оба холодильника... Её вечером рвало, в туалет забегалась, но через три дня жор как рукой сняло...
31.08.2006 13:13:32, Теа
[пусто] 31.08.2006 18:11:56
Musa982
Йа после треx голодныx лет, уже взрослым человеком устроила себе жор и обьелась в Америке, и получила воспаление почек - на почве обжорства сладким -
чо то там типа нарушения желочного баланса - отделалась неделей антибиотиков и отвражением к етим ватрушкам -
луцше не обьедатьса а направленно работать над етим чувством страха и возможности потери новой семьи. Получат удовольствие от другиx источников - "почесать спинку" как там раньше сказали.
02.09.2006 07:22:35, Musa982
Авиенда
Не, не по выдаче. Завтрак-обед-полдник-ужин нормально, по режиму, но такие маленькие перерывы между ними, что если давать перекусы - есть потом не будет. И я же говорю - живот у него наелся уже, уже перебирает, это хочу, это не хочу, а вот голова... 31.08.2006 13:28:18, Авиенда
Не переживайте, у нас так было ну наверное месяцев 8 или больше. говорить мы не умели(1г4м), а вот утра начиналось с крика. рядом должно быть что-то-пряник, кусочек хлеба, иначе такой рёв стол, что мама дорогая. Кашу дождвться не могли, крик. Видимо, так он только добивался видимо хоть чего-то(ужас конечно). И ещё года полтора как ед\ли с жадностью(а порой и сейчас проскальзывает). Всё пройдёт, не торопитесь. Мой то маленький совсем был, когда от био забралию. Так что пройдёт.

А вспомнила случай. Ехали в каляски сидячей по магазину. И здесь присоседили в очереди мамочка с коляской, а там сын, ровесник моему. И булочку тот держит, но так мелонхалично, не хочет. Пока я головой крутилда, глядь булочка уже у моего. Я говорю-зачем брал. Смотрит. Мама сказала, что тот мальчик сам отдал. бабушка в очереди, сказала, что в жизни не пропадёт:)))
31.08.2006 13:08:46, Любящая
Авиенда
А мой с био не жил, она заявление сразу написала, так что с рождения в учреждениях. То есть голода-холода-лишений не должен уж был так натерпеться (зная ДР, откуда он - не поверю, что там могло быть настолько плохо).
31.08.2006 13:26:16, Авиенда
KallyBry
Екатерина, мне приходит на ум сравнение (простите!) с жизнью в концлагере. Давно уж читала книжку про концлагерь, в котором проводились какие-то опыты по переносимости взрослыми людьми закрытых пространств без общения с внешним миром и без пищи для ума. Люди находились как в одиночках, так и в постоянном небольшом коллективе. Там кормили, не голодали люди. Но красной нитью проходила мысль о том, что главным и единственным развлечением были еда и физиологические процессы. И это у взрослых людей! Что же говорить про детей?
Даже в "Дневнике Анны Франк" не раз упоминаются эти процессы. Хотя Анна была уже не маленькой, находилась вместе со своей семьей, с книгами и прочим.
Детские закрытые учреждения - своего рода мини-концлагеря. Это ужасно :(
31.08.2006 13:40:39, KallyBry
Так. Ты видила, что они там ели и по скольку? А со скольки месяцев дети едят САМИ (что съел, то твое)? И вообще на 40р (положенных) в день он много съедал? 31.08.2006 13:38:59, naranja
Авиенда
Полдник в ЯДР. Степа съел стакан творога, пряник, кусок булки и кисель. Для меня это - почти весь мой дневной рацион по объему.
Нормально они при мне ели. Плов, суп, каша. И объемы приличные.
31.08.2006 13:41:14, Авиенда
Однообразная, вывареная, пресная, но обильная временами еда. Так было у нааших, а главное по расписанию и ограничением жидкости.
Когда пришли перый раз на полдник был стаканчик кефира и ЧЕТВЕРТИНКА овсяного печенья. Когда забирали, на обед был суп, ленивые голубцы и компот. Дети друг другу в тарелки переваливали. Казалось бы, не голодают, однако, истерики на каждую упавшую на пол крошку, вдруг обломился банан или кончился сок в кружке - истерика.
Не в объемах пишщи дело.
31.08.2006 15:10:01, Караул
Нет, Катя, полдник - это кусок белого хлеба и кисель. Творог дают на ужин в запеканках. Пряник - это ты принесла или другие "добрые люди". Кусок хлеба и кисель - это было и в 2004 году, и в 2005 году. Ничего не изменилось. Если добрые тети-дяди купят бананов или яблок на группу, втот день давали еще яблоки и бананы. Половинка начеловека. Я быстрей бежала до полдника, чтобы Женю своим полдником накормить. А она эту булку с киселем так навернула и от моего полдника не отказалась. 31.08.2006 15:06:59, Наташа из Билефельда
Точно.Никогда не забуду когда снимала на камеру Ромашек,как Женя еще с одним мальчиком доедали остатки каши которые Лена[жирафенок]не доела,картина такая:Лена отодвинула не доединную тарелку-Женя очень быстро с мальчиком притянули себе тарелку и держа одной рукой свою,как-бы обхватив ее,доедали остатки каши...а потом уже свою.Знаю точно ,что им не хватает и дети не наедаются. 01.09.2006 16:24:29, Lola
У нас с едой было тоже самое первое время. Мы забирали из Московского ДР. Воспитатели меня предупреждали, что дома будет много есть первое время. Сказали, что дети в ДР все много едят. Причины - психологические, пребывание в большом коллективе. 31.08.2006 14:09:26, Ирина@
KallyBry
Воспитатели в один голос говорят, что дети едят ОЧЕНЬ много, но при этом плохо растут и у многих гипотрофия. Горько шутят, что не в коней корм :(
Это и в Коломенском ДР отмечают, и в Иваново, и в Москве. Эта проблема не только ЯДР.
31.08.2006 13:52:31, KallyBry
Находка
А наших за пару месяцев откармливают так, что они становятся толстенькими. Но не все. Есть и такие, для которых правда не в коней корм. 03.09.2006 04:22:56, Находка
Полдник. 2/3 детской чашечки киселя (так и не поняла из чего он был), в котором размешана 1 ст.л. сухого творога крупинками. Это едят столовыми ложками. И по банану из привезенной нами коробки.
Детки к году едят сами ложкой.
31.08.2006 13:47:23, naranja
[пусто] 31.08.2006 18:20:10
*офигев* ЗАЧЕМ? В смысле зачем стишки? 31.08.2006 19:31:05, Эглантина Тук
У нас тоже самое, только мы уже дома 1г и 3 м. На первом плане еда.
Первое слово после того как проснулся утром "а каша" , "а кушать"......
Невролог сказала, что постепенно это уйдет. Да он уже не кидается на еду как первые дни, да он уже научился ждать, когда разогреется суп, да он уже нет так быстро (пулей) все сметает с тарелки, но пройти мимо когда кто-то ест мы еще неможем, начинаем требовать.
Все пройдет. Рано или поздно это пройдет, мы на это надеемся.
Главное нужно надеятся и верить и все получится.
Удачи Вам и огромного терпения.
31.08.2006 12:54:24, len5
Повеселилась))) У нас тоже было близкое-когда еда в тарелки кладется,она обязательно говорила-а я, а мне тоже? Это если не ей первой начали накладывать.И обязательно потом-а еще есть? я еще буду. Причем я точно знала-она и это-то не доест,не то что "еще".И на ответ-ну,там на сковороде еще есть-обязательно пойдет,и посмотрит-точно есть или нет)))Я бесилась прям.Но сейчас осталась первая половина проблемы-плохо она ест,только сладкое хорошо.А так-на курице вылезаем в основном.Ни мяса в любом виде,ни упаси бог рыбы не ест.
Одна картошка с макаронами,да сосиски.
31.08.2006 12:50:11, бабаЯга
Авиенда
Во, еще вот это - "А мне?" "А я?"
Сегодня утром. Обсуждаем с Варей, стоит ли сейчас прокалывать уши. Степа "И мне сережки... И я хочу" "Степа, мальчики не носят сережки" (ну, покривила немного, носят иногда) "А я хочу быть девочкой..." (Часто хочет быть девочкой, кстати)
Или, опять же сегодня утром. Съели кашу. Степа просит бутер с колбасой. Делаю им бутеры. Миша хочет чаю. Говорю "Подождите, сейчас я всем налью чаю и всем дам бутер с колбаской" Степа "А мене?" Папа наш: "Степа, ёпрст, мама же сказала - ВСЕМ!!!! Ты что - не все? Ты - отдельно?!!! Всем - значит И ТЕБЕ!!!!!"
И так постоянно. Едем в машине. Миша "Мы едем на дачу" Степа "А я? А я еду на дачу?" Нет, блин, мы все едем на дачу, а ты в той же самой машине... (далее нецензурно)...
Что это со мной, а? Как будто он обделен чем-то, недодаем... Я понимаю, что это из той же оперы, что и "Ах, он неблагодарный". Просто хочется, чтобы ребенок наконец понял, что доступ к игрушкам и еде открыт. И что он - с нами со всеми...
31.08.2006 13:01:51, Авиенда
Musa982
какие вы однако... нетерпеливые
что трудно сказат, да милый, и ты тоже?
Вы что хотите чтоб он култивировал ето чувство неполнозенности, не избранности? Да, милый, и ты с нами едешь - так ето трудно??????????
Одними и теми же словами, одно и тоже. Дело не в понимании! Дело в наличии етих слов так долго как они востребованы~!
Муж вам наверное иногда говорит, люблю, мол? Или вы ето уже "поняли" и потому не нуждаетесь, и потому он не говорит, и вам и не надо?
02.09.2006 07:33:44, Musa982
Вы наверное не представляете сколько раз за день возникает этот вопрос... Неделю говоришь "Да милый и ты тоже с нами", вторую, третью... Проходят месяцы, а он все также... Я прекрасно понимаю Авиенду, что бывают моменты и раздражения от этого, и иногда трудно удержаться от резкого ответа... Вам бы потвердить одно и то же месяцами по 25 раз в день, вы бы каждый раз говорили "Да милый, конечно милый"? :) 02.09.2006 17:06:56, jjanna
А у нас еще вот так говорит в таких случаях.
- Мама, дай мне бутер.
- Сейчас дам.
- Что не дашь что ли? (и мордашка жалостливая)
- Сейчас вам обоим сделаю.
- А мне не сделаешь что ли? (мордашка)

Или так:
- Я хочу кушать!
- Идите мойте руки и приходите за стол
- А я что ль не буду кушать?
- РУКИ МОЙТЕ И ИДИТЕ ЗА СТОЛ
Помыв руки, стоит и не идет.
- Садись.
- Ты мне не разрешаешь!
- Ты не хочешь кушать?
- Хочуууууу (истеричным голосом, начинается подергивание-подрыгивание)
- ну так иди садись!
- Ты мне не разрешаешь!
И стоит так минут по 10... гундит...
31.08.2006 23:35:33, jjanna
Все-таки страшновато: что же с ними там, в ДД, делали, что так вывихнулось восприятие??? "Ты мне не разрешаешь!" - представляются совершенно жуткие сцены:((( 01.09.2006 09:52:04, Эглантина Тук
Да обязательно в таких случаях надо говорить "Разрешаю, конечно", а то так и будет стоять ныть :( 01.09.2006 14:28:37, jjanna
Катя, у нас так было месяц-полтора назад, причем очень сильно выражалось. Сейчас прошло. И у вас пройдет. Это может быть и проявление ревности. "А я?" Т.е. "я то важная персона!!! Ау, родители? Вы меня не замечатете?" А может быть это, потому что только сейчас он осознаёт своё "я" и ему очень важно знать, что его "я" уважают, любят и не забывают. 31.08.2006 15:10:52, Наташа из Билефельда
а беседовать с ним о семье?
мы одна семья, у нас всем вместе - мы едем на дачу, значит все едут - и Степа, и Варя, и Миша, и папа и мама. Всем налью чаю, и сразу уточнять, пока не спросил и Степе и Варе и Мише и т.д.
У меня Руслан все вопросы задавал по 100 раз, прекрасно зная ответ - казалось, что ему нравится просто вот так разговаривать. А мне нужно пить таблетки? - да, минут через 5 - мам, я буду вечером пить таблетки и так постоянно. Но Руслан был старше тогда, чем Степа сейчас, мы сним поиграли в игру "отвечаю один раз" - спросил, получил ответ, спрашивает еще я игнорирую вопрос, как будто не слышу. По началу переспрашивал еще раз, потом сам сразу же и говорил - а, ну да, я уже спрашивал. Потом перестал по многу раз один вопрос задавать, нашел другие темы для разговора, но так ужасно говорит :( пока скажет что хочет, все нервы вытрепет своими "ой, как это" и "ээээ", понимать его научились, но такую сумбурщину несет :(((
31.08.2006 14:28:43, Фанька
Это, обычно, дети так внимание к себе привлекают. Я малышей в школе учу. Обычная ситуация. Говорю: «Отступаем 4 клеточки» Обязательно найдется кто-то, кто спросит: «Марь Иванна, а, мне тоже отступать?» Через минуту: «Марь Иванна, а 4 клеточки отступать?» Еще через минуту: «Ну, что, уже можно отступать?» Чуть позже: «Марь Иванна, посмотрите, я красиво отступил?» :))Таких детей, кстати, много. И это вовсе не глупые дети. Просто, вот так требуют внимания. К пятому классу это проходит. А 1,2,3 класс вопросы: «А я? А мне?» - скорее норма. 31.08.2006 14:25:45, tutanita
я бы застрелилась с такой работой :) 31.08.2006 17:04:47, Фанька
Полностью согласна. Вы должны набраться терпения, повторять всё специально для него. Он ещё не может поверить, что Вы-это навсегда. Это нормально.
Вы ещё такие молодые, у Вас просто нет опыта. Стёпа абсолютно нормально себя ведёт, учитывая, что три года пробыл в д.р. Я понимаю, что советовать легко, что опыт приходит с годами, но ...ТЕРПЕНИЕ-самое главное, индивидуальные ответы на все его вопросы. Ешё чуть-чуть и ....откроется второе дыхание. И всё будет хорошо.
31.08.2006 15:24:48, Муравей
KallyBry
Читала здесь, что адаптация в сеьме длится ровно столько, сколько ребенок пробыл в ДР или ДД. Терпения и мудрости Авиенде! 31.08.2006 16:23:31, KallyBry
нет, сколько-то месяцев на год пребывания в учереждении
31.08.2006 17:06:04, Фанька
Лена А.
А как думаете, сколько длится адаптация ребёнка, который жил без родителей с бабушкой? Хочу понять, закончится ли эта адаптация к моей пенсии))))) 31.08.2006 17:55:04, Лена А.
Лисицa
Может это осознание своегоЯ, которое обычно бывает в 2-3 года? Не пройденный этап? 31.08.2006 13:10:27, Лисицa
Авиенда
Когда он приехал домой, ему было 3г 1м, он говорил о себе "Степа". Через месяц уже говорил "Я" и вроде все было нормально с осознанием себя. А тут... Как-то гипертрофированно. 31.08.2006 13:24:05, Авиенда
Теа
А, так ему четырёх-то еще нет? Кать, ну могу про среднюю сказать. Сугубо "нательная" девушка, т.е. при моём теле безотлучно до садика была... (ну, две недели на отлучение от груди - было). В садик в 2,5 пошла. И до 4х с половиной лет она вот только и могла рассказать - что в садике кушала. Про "какала" не говорила :) Было и так видно :)
При том умница, развитая с опережением (в год ей ставили 2,5г), читает с 3л8м...
Зайди в Детскую психологию, там Мария консультантом. Она в ЖЖ Мария_д (как на латыни, не помню, не буду врать). У нее я узнала про некоторые этапы в развитии детей. Может, это какой-то общий глюк? А не "милые ДДпривычки"?

Еще. Дети не могут научиться читать раньше того, как созреют определенные отделы мозга. В среднем они созревают к 4м годам. И никак особо не поторопишь мозг - он по своим законам живет. (Старшая моя в 5,5 лет читать стала. Как я бесилась!)
Может, и Стёпин мозг так зреет. Вот однажды бац - и развёрнутыми предложениями про весь день! Не нервируй себя. Просто говори сначала для всех - потом для Стёпы. "Всем дам бутер с колбасой, и Стёпе дам." Когда-нибудь ему надоест...
31.08.2006 14:56:03, Теа
Кать, я за эти 5 месяцев поняла, что от меня ничего не зависит в его развитии. Что есть какой-то закон, и мне не понять его, надо просто расслабиться и проживать как-то каждый неприятный промежуток.
ведь наверняка бывают периоды, когда он просто золотой ребенок, все делает правильно, радует, а потом как-то раз, и все поворачивается на 180 градусов, каждый день приносит все больше негативных моментов и ты начинаешь раздражаться на ребенка, и кажется, что впереди все беспросветно, и он никогда не будет нормальным :(((((
я в такие моменты просто перечисляю себе мысленно и мужу вслух все Димкины достижения за это время - перестла орать при прикосновениях, купании, без памперса, перестал качаться, начал жевать, стал говорить все лучше и лучше, знает 15 букв, цвета, считает предметы до 4, полюбил смотреть книжки, слушать стихи, танцует под музыку, играет осознанно, стоит небоскребы из кубиков, убирает за собой игрушки, с радостью помогает мне по дому, любую бумажку-крошку с пола поднимает, относит в ведро и еще хвалит сам себя - мададец :), появилась привязанность к брату, делится с ним самым дорогим - едой и соком!!!!

Ну и вечный спутник всех мам - чаек с мятой, валерьяной, рустырником, персен, глицин или кто чем привык спасаться :)
31.08.2006 13:46:28, Юля-юла
как все близко ....
надо тоже почаще вспоминать чего Руслан достиг за время в семье
31.08.2006 14:30:21, Фанька
Катя,у нас тоже самое.Утром встает:"Мам что кушать будем?"-"Кашу".Обращается к брату:"Стас сейчас кушать будем.Ты хочешь кашу? Я очень кашу хочу".Как она ест-и смех, и слезы:причмокивает, ахает от удовольствия, ей никакая игрушка не приносит столько радости как что-то вкусненькое. Я тоже обращалась к психологу,та сказала, что на каком-то этапе у ребенка единственной радостью была еда и это закрепилось,пройдет.Действительно проходит,но медленно.Про "туалетную" тему-в Ольгиных играх это единственный сюжет."Кука хочет писать,кука хочет какать",хотя 9 месяцев играем с ней в гости,посуду,доктора, укладываем кукол спать.Предлагаю ей другую тему:"Давай теперь Маша покормит лошадку"."Нет,кука писать будет,все пописала,теперь какать будет". Это меня тоже ставит в тупик и в голову какие-то грустные мысли приходят. 31.08.2006 12:40:14, olga19
Авиенда
Туалетная тема - это нормально, в принципе. Варя у меня тоже может петь песенки типа "Напукала-накакала-написала!" "какашки-вонючки" и все такое. Особенно остро было от трех с половиной до 4 лет. 31.08.2006 12:46:29, Авиенда
Скажи Кать, ведь это накатило, ведь так?
Степа такой был и вчера, и неделю назад, и месяц назад, но как-то это не так акцентировалось, а вот теперь чаша переполнена и какое-то раздражение от того, что он вот такой?
Вот почему так??? Я вообще спрашиваю...
Вот у Руслана энурез так и держится, и неделю назад, и месяц назад, и как-то это спокойно воспринималось, переживала, но за него. А вот накатило, мысли о том, что это никогда не кончится и я так и буду каждое утро дышать этим тошнотворным запахом....
Радует только то, что такое уже было, потом попускает :)
31.08.2006 12:33:48, Фанька
Авиенда
Ну, находит, временами, конечно.
Убивает то, что после моря, а где воспоминания о том, как он купался?
Ну и вообще, иногда кажется, что это никогда не кончится на самом деле...
31.08.2006 12:44:36, Авиенда
в первую поездку Руслан на вопрос "что больше всего понравилось" рельсы мама, рельсы самое крутое! А еще поезд - поездка по Крыму, было восхождение на Ай-петри (пешком, 8 часов, офигенный вид с плато), воронцовский парк с лебедем и мышами водными, пещерный город, а ребенка впечатлили рельсы :( можно было по области на электричке покатать :)))) В этом году тоже много чего было, но запомнился только зоопарк, правда потом опасливо добавил - и горы тоже понравились :))))
Просто пока что для Степы самое главное впечатление еда, заслоняющая всё другое :( А что психологи говорят - как скоро это пройдет?
Держись!
31.08.2006 14:19:29, Фанька
Спокойно, товарищ, спокойно, у нас еще все впереди! Когда-нибудь это закончится, я верю. Ну не было у них в жизни ничего лучше еды. Не может это так сразу стать неважным. 31.08.2006 12:32:42, naranja
Авиенда
У вас тоже? 31.08.2006 12:44:58, Авиенда
Очень похоже на Данилку. Вещи таскает в пакетах, озвучивая в виде игры "Мам, я на дачу поехал, пока!" Сгружет вещи в другом углу, набивает в другой пакет и "едет с дачи". Свои вещи очень любит -- рюкзачок, зонтик, чашку. Чуть не облизывает -- "моё". И про море тоже какие-то размытые впечатления. И полуспрашивает "а я тоже поеду?" А для Сашка еда -- лучшее в жизни.
И вообще, Степке еще нет даже 4 лет. Это не Варя, это скорее Миша, правда же? Ему еще очень сложно объяснить, почему он так себя ведет. И сложно понять твои объяснения. Ну и самооценка у наших детей пострадавшая.
31.08.2006 13:34:38, naranja
Забавно написали. Я долго смеялась...Может быть у Степика просто такая манера успакаиваться-ходить с кулечками,либо он хозяйственным будет, сколько ему годиков и как он там развивался, возможно он еще имеет задержку в развитии...Как Вы думаете? И что Вы испытываете сейчас спустя время, Вам не удалось его полюбить? Вам хочется вернуть все назад? 31.08.2006 12:25:09, Ангел 21
Авиенда
Я только не очень хорошо понимаю, при чем тут "не удалось полюбить" и "вернуть назад". А в реге у меня написано сколько ему лет. В октябре будет четыре. Я не мыслю категориями "не удалось полюбить". Я с ребенком живу и хочу, чтобы у него в головушке все нормально лежало.
Это не очень забавно выглядит на самом деле, а довольно грустно. Вы видели когда-нибудь подобное? Замороженное лицо, пакет с хламом (очень часто там бывают порванные бумажки, сломанные игрушки) висит на руке, ребенок не играет, а ходит с этим...
31.08.2006 12:55:01, Авиенда
А ты не пыталась в этот момент его разговорить? Спросить - ты в кого то играешь? Ты за кем то повторяешь?
Просто почему то у меня такая мысля проскочила.. был момент что кто то не давал игрушки, положил их в пакет и сказал детям что не даст игрушки потому то потому то... может пока не уберут остальные... А на него это так сильно повлияло, он так позавидовал этой тете которая в сумке таскала все эти игрушки и была единственной обладательницей этих сокровищ... и сейчас он отрабатывает свою зависть... ему надо побыть на ее месте чтобы показать - что вот вам, я тоже так могу, теперь Я обладатель сокровищ!
31.08.2006 13:28:43, Мама_Вани
Авиенда
Если спросить, то он скажет, что он Дед Мороз. Но если бы Дед Мороз ходил с таким лицом и шептал "Мой пакетик"... 31.08.2006 13:39:48, Авиенда
Представляю... как он завидовал Деду Морозу когда тот притаскивал мешок подарков!!! И как недоумевал - как дед мороз добровольно все это отдать может???
Может ему подъыграть в этом направлении? Типа ты снегурочка? )) Я без сарказма -честно)) просто очень ему хочется помочь... ему мне кажется самому хреново от всего этого " в кубышечку и не глотка врагу"....
31.08.2006 13:51:20, Мама_Вани
KallyBry
Но Дед Мороз ведь приносит подарки детям и дарит их. Готов Степа кому-то что-то из пакетика отдать, подарить? 31.08.2006 13:44:50, KallyBry
Авиенда
Не всегда. Иногда такой добрый "На, Варенька, на, Мишенька!" А вот последнее время какое-то обострение "Маааяяяя машиииинаааа" 01.09.2006 10:32:41, Авиенда
Может, это кризис 3-х лет дошел до вас ;), а? 03.09.2006 15:23:48, Скунсиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!