Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О наших сложностях

Всё собираюсь, собираюсь написать о наших трудностях, но как-то всё откладывалось. А сейчас, чесслово – накипело. Пишу для того, чтобы услышать дельные, реальные советы. Кто будет бросать камнями – даже отвечать не стану – мне это не интересно, а ещё для того, что может кому пригодиться мой опыт, откровения.
Напомню. Маня у нас 5 месяцев. Через две недели появления в семье - началась адаптация, махровая такая, угрюмая и тяжёлая. Длилась не долго, - месяц. За это время мы друг друга поняли и стали жить дружно и счастливо. НО! Хотя такое и проскакивало очень редко, то сейчас всё обострилось и как-то мне не даёт покоя. Я вся в копаниях, в самоедстве, чтении, обвинении, в чувстве вины, иногда в гневе и т.д. И хотя умом, где-то, я понимаю, иногда, почему так происходит, иногда даже после размышлений не нахожу ничего необычного в поведении Марусель. А иногда или меня или её так глючит, что просто хоцца свалить на край света… Ну ладно, хватит вступлений, попробую донести свои переживания и страхи.
По поводу сна. Меня очень тревожит, что ребёнок не может заснуть нормально, ни днём, а особенно вечером, если всё мирно и спокойно, с ритуалами, с колыбельными и т.д. Руки и ноги её, ей не дают покоя, она так колбасится в кровати, что прогоняет этим всякий сон и потом вообще заснуть не может. Знает, что мама не любит этих разгулов, знает, что скакать нельзя по кровати, баловаться, выкрикивать всякие звуки, слова, - будет делать это. Единственное средство – грубо уложить, а то и по попе. Или сразу, не ждать всего этого разгула, пробовала сразу грубо – работает, как часы – спит. Но я же не могу смириться с тем, что грубость – есть нормальное в этой ситуации. Бывает ночью проснётся и не спит часа 2, 3, 4 – и опять всё тот же расколбас. И так касается всего – спокойной речи мы не особо понимаем, только ежовые рукавицы подавай! Её не возможно вымотать, ходили пешком на дальние расстояния, выгуливали так, что падали сами, много ещё чего – а у неё ни в одном глазу. Дальше, тема, которая меня просто пугает. Это тема отношения Мани у мужскому полу… Здесь я вообще в ауте. Любой проходящий мимо бомж, бросивший взгляд на Маню становится другом всей её жизни! Пока везём её в продуктовой телеге, она успеет построить глазки, по-улыбаться, по-подмигивать и даже похватать руками всех проходящих мимо мужиков. А если кто-то из них обратил на неё внимание – это воще завал… Она виснит на всех знакомых, малознакомых дядях, целует их и обнимает, кокетничает – но право, нас это так раздражает! Я стала просить вообще всех просто знакомых не брать её на руки и не заигрывать с ней. К тётям она относиться крайне осторожно.
31.07.2006 02:14:57,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ната, по поводу сна. Вот вспомнила, у моей кровной дочки был период такой же. В год-полтора примерно. Она бегала-скакала по кровати, я уже засыпала рядом с ней, а она до ночи скакала. Помогал только шлепок по попе (признаю :(( Зато после этого она начинала хныкать обиженно, но отрубалась просто в момент.
Я конечно не советую этот метод, но просто хочу сказать, что так бывает, и не только у приемных.

По поводу нервотрепки, чувства вины, продумывания своей несдержанности и т.п. ой все прохожу сейчас с Димулькой...

Не знаю чего советовать, но мы с Вами!!!
03.08.2006 00:13:42, jjanna
Блинчик
Наташа, девочка у вас растет очень сильная, но с завышенными запросами. Если придете к полному пониманию, а я уверена, что придете со временем, да и сейчас во многих вещах есть понимание, то у вас есть все шансы вырастить очень незаурядного человека. Из таких, жару дающих в раннем возрасте, очень ласковые, добрые, умные дочери потом получаются, дочки-подруги, у которых потом мама еще многому поучиться сможет. Что касается мужчин, которым она глазки строет, то это очень быстро пройдет. Такие девочки, как раз, очень разборчивыми потом вырастают, пройдя идеализацию мужеского пола в детстве.
Как спокойнее засыпать, вам тут много очень хороших рекомендаций дали. У меня в помощниках была таинственная команда "SOS", которая начинала звонить на домашний телефон по поводу комендантского часа, типа, все ли уже спят, кажется, один все-таки не спит, слышим, как он кричит. Пока я вела с ней оправдательные беседы и рассказывала ей ОБЯЗАТЕЛЬНО, что Данилка очень хороший, Данилка как раз и засыпал. Попробуйте эти маленькие хитрости. В статье по ссылке описан этот момент. И не переживайте. Все у вас так, как и должно быть. У меня старшая дочь была похожа на вашу. Нехорошо хвастаться, но такая классная молодая женщина получилась, такая прекрасная мамочка Ванечке, по любому поводу я к ней за советом сейчас!!! Счастья вам!!!
01.08.2006 02:40:42, Блинчик
(мечтательно): Как я люблю читать Блинчика... 01.08.2006 17:14:30, Скунсиха
Далее пример, который вроде бы ничего такого страшного не имеет, знаю, так делают иногда дети, но никогда не видела чтоб так. Стоит мне ей сделать замечание, даже самое безобидное, и если рядом, вдруг оказался кто-то третий, малознакомый человек. Она настолько демонстративно, тут же, полностью меня игнорируя, летит к тому человеку и начинает заигрывать, целовать куда попадёт, проситься на руки, улыбаться. А меня вообще в этот момент не существует, она меня не видит, не слышит, не реагирует. Здесь скажу, чтобы не было разных мыслей. Я её зацеловываю, девочка растёт в ласке, в нежности, когда я с ней одна – она от меня не отходит, обнималки-целовалки с обеих сторон. Далее. Загребальный период – так я это называю. Несём ли мы её из ванной, одеваем ли памперс, везём ли в коляске в магазине и т.д. – всё тут же хватается на лету, на весу, на бегу, на ходу. Знает ведь что нельзя, знает, что получит – пофиг, хватает, да так, своими сильными ручонками, что отрывает, роняет, ломает. Стоит мне, или кому-то их домашних взять что нибудь в руки, не важно что, она начинает дурным голосом орать, вопить «даааай!!!!!». Ведь эта прихоть никогда не поощрялась, учили её говорить, просить спокойно – и всё это было, но куда делось и почему? Стала втихаря, чтобы я не видела замахиваться на Никиту, даже бить его, и ногой, и рукой и чем попало. Вот ещё что интересно – всегда, когда перед ней препятствие (яма, лужа, ступень) ей обязательно нужно отвернуться именно в этот момент. Не учится на ошибках – вообще. Делает назло, особенно Никите. На людях – золотая. Все так и восхищаются, ой какая воспитанная девочка, и с ручками она грязными не пойдёт, и кушать будет красиво и то и сё, и слово «нельзя» хорошо понимает, и ручкой помашет, и поцелуйчик пошлёт… Знаете, мне иногда кажется, что моей девочке не два года, а пять или больше. Часто я вижу, как работает у неё смекалка, но опять же, когда надо схитрить, нашкодить, хотя не всегда. Просто делает вещи, которые вызывают изумление. А ещё она настолько быстрая, что за одну секунду она может сделать многое. Соображает моментально, живой ум, всё нужно, всё интересно, любое занятие, любая книга, любое увлечение – всё в радость, всё с улыбкой, с горящими глазами и желанием. Говорит много, повторяет. Ну например, просыпается утром: «Датите мама, дадите кука, датите ав, датите няч!» (Здравствуйте мама, кукла, собака, мяч). Или: «Мама, дай Няня ам каик» (мама, дай Мане кушать сухарик). Или: «Мой мама», «пой мама», «мама, дай Няня тул» (мама, дай Мане стул). Она не капризная, не обидчивая, но когда рядом люди чужие – она такое может устроить, что мне кажется, что это не Маня. Здесь многие скажут, что большинство таких детей. Знаю. Но вот при своей смекалке, сообразительности, при том, что она знает, что даже когда рядом есть другие люди и она выкинет какой-нибудь номер, она всё равно получит за это. Объясню. Я, мы, с самого начала давали ей понять, что такие-то и такие-то вещи просто не допустимы, что есть предел, за который заступать нельзя, т.е. не было такого, что какое-то время мы позволяли ей это делать, а потом вдруг опомнились и стали запрещать. Даже если на людях, я просто заводила её за угол и могла просто встряхнуть её. Я наверное много от неё хочу, да? Знаю, где-то – да. Но скажу Вам совершенно откровенно, иногда я вижу столько [censored]еца, которое из моей Маньки прёт, что мне становится страшновато. Не придирайтесь ко мне пожалуйста, Вы меня давно знаете и знаете, как дорога мне, нам наша девочка. Собственно поэтому я и обращаюсь к Вам за советом. Что мне делать. Да, ещё. По-поводу горшка. При всей её сообразительности – писать, а теперь уже и опять какать в памперс – это классика. Никакие спец.трусики, сказки, рассказы, объяснения. Высаживаем на горшок – всё делает, но никакой реакции, если надо проситься. А ведь просилась же уже по-большому и меня это устраивало, а теперь уже и на это моя Маня забила и делает все свои дела, если не поймали в памперс. Почему? Поощряли, хвалили, знает что и куда надо. Хороший ребёнок вроде бы, конечно хороший, потому, что наш. Но все эти приставания к мужикам и т.д. – напрягают. Ладно бы, она не дополучала любви и ласки и внимания со стороны папы, я бы могла это себе объяснить. Вроде бы и криминала во всей моей писанине нет, читала у людей и похуже. Но всё таки у нас хотелось бы понять, почему хуже всё стало гораздо. Простите, что длинно. Спасибо Вам. 31.07.2006 23:46:20, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
У меня мальчик был очень подвижный,вертолёт на ножках.Просто положить в кровать и оставить никогда не получалось.Очень долго я ложилась с ним на большую кровать ,обнимала и держала не давая "колбаситься",(ногой качала спинку кровати-укачивая)пела песенки,гладила по головке,отвлекала.Если расходился,то пожёсче прикрикивала иногда.Постепенно такое укачивание перешло в чтение книг,массажик и разговор на ночь.Попробуйте с ней полежать.Не знаю правильно ли это,некоторые приучают к самостоятельному засыпанию,но может быть поможет.Грубость очень тяготит саму маму да и ребёнку к ней привыкать ничего хорошего.Старайтесь мягко,но настойчиво.Жесткость тоже иногда нужна,но в крайнем случае,когда уже ничего не помогает.Конечно у девочки определённый стереотип засыпания,но со временем всё поменяется.Если бы мне был нужен такой совет ,я бы спросила у Ларисы К или у Наташи из Билефельда.У них уже опыт есть и терпение.Может быть придут ,что-нибудь посоветуют.Удачи вам и терпения,адаптация проходит.,детки подрастают и очень меняются. 31.07.2006 22:46:45, ЖенаПолковника
С засыпанием - точно к невропатологу. У нее возбуждение, с которым она не может справиться. Резкость мамы вызывает стресс, хоторый,видимо его перекрывает, но наверняка это можно сделать и мягче - нужен врач. 31.07.2006 17:25:14, ЮлияС
Добавлю немного. Наша моложе на несколько месяцев, дома с полугода, в вашем возрасте про горшок все знала, куколок сажала, но сам не делала ничего, только если случайно угадывали, через 10 мин могла запросто в трусы. Прошло несколько месяцев - только когда спит.

Про укладывание. 2 часа - стандартно. Если хочется быстрее, не помогает ничего. По попе, правда, не пробовали, но и так видно, что бестолку, если рявнуть - будет орать как белуга, поднимет всех соседей. Орать может долго, самоотверженно, я бы подумал, что человека медленно режут тупым ножом.

Про глобальное "дай" - было, пошло на убыль, возрастное.

Совет. Вам отдохнуть бы самой, нервничаете сильно из-за ерунды :).
31.07.2006 17:03:01, Призрак
Наташа, держитесь!

По поводу сна - КАК Я ВАС ПОНИМАЮ!!!! Димка только 5 недель как стал спать нормально (из 4 месяцев дома), до этого был ад просто, и для него, и для нас. Засыпал по 1,5-2 часа, с раскачиванием, смехом нервным, вставать пытался. Засыпал не раньше 12-1 ночи, вставал как штык в 8 утра, днем уложить было еще тяжелее.

Вы Марусю показывали невропатологу? УЗИ делали?

У нас оказалось, что это было вызвано проблемами с сосудами мозга, УЗИ показало спазмы, и как следствие - гипоксию, перевозбуждение. Прописали циннаризин, глицин, нейровитан, после первого же дня приема он стал засыпать в течение 5-10 МИНУТ!!!
Вот просто ложится, закрывает глазки, и спит! Сейчас мне уже кажется нереальным, что раньше у нас каждый вечер была бойня. Т.к. как бы я не сдерживалась, угомонить его можно было только шлепком по попе, после которого он в обиде засыпал.

Насчет заигрываний. Димка первые 3 месяца на улице лез на руки ко всем женщинам, особенно ему почему-то азербайджанки нравились :) мы старались его отвлекать, сами брали почаще. Сейчас это прошло. На улице ни к кому не лезет. Т.е. это просто надо пережить, объясняя, что на руки можно только к маме, папе, брату.
31.07.2006 14:06:30, Юля-юла
Наташ, могу поделится только тем, что узнала у мамы мужа, воспитавшей трех прекрасных сыновей и уже 3х внуков :) Она сказала, что всегда поступает, исходя из будущего. Т.е. любые меры не для того, чтобы сейчас прошло, а завтра может тоже самое, а исходя из того, как она хочет, чтобы поступали с ней. Просто у нее хорошо получилось. И тебе тоже любви, силы и легкости, ну может и постоянства, чтобы ребенок с границами поскорее определился! 31.07.2006 14:03:59, *:)
[пусто] 31.07.2006 12:47:42
а про загребание....

хе-хе...нашему младшему год и 9м...шило еще то...достаю его как-то из ванны, за пару секунд он успел свалить одной рукой все шампуни с полочки, второй сдернуть полотенце, ногой задеть зеркало, и тут же рукой смыть бачок унитаза :)

это натура такая :) вездесущая и неугомонная :)
31.07.2006 15:00:32, Юля-юла
а вообще я заметила, что когда дети (и тематический, и кровный) начинают сходить с ума, ведут себя странно, колбасит их, то значит скоро будет очередной скачок развития. У Димки так постоянно. То спокойный, то начинает буянить - все ему не так, гиперобидчивость, слезы ручьем, потом тут же смех до икоты, "забывает" какие-то навыки, где-то неделя в таком духе, а потом раз - и какой-то скачок. У нас так было перед тем, как перестал качаться перед сном, перед началом разговаривания, сейчас вот опять колбасило пару дней и как бонус - начал жевать сам еду!
31.07.2006 14:24:43, Юля-юла
Да, возможно, к неё сейчас есть скачок. Юля, я сейчас собираюсь ехать в Украину, билетов нет, но я пытаюсь, хочу 5-го. Помнишь, я хотела встретиться? Когда я еду туда - не удобно для вас - поезд ночью в Харькове. А от туда нормально, вечером вроде. Если есть желание, можно подойти к поезду. Может что-то нужно из Москвы привезти? 31.07.2006 14:33:21, Ната-дизайнер
Это какого числа будет? Мы на базу отдыха планируем в августе на неделю выбраться, пока еще точно не отпределились с датой, по работе и по погоде будем смотреть. Если не поздно вечером, то с радостью бы подъехали с детками, с тобой и Марусей познакомиться :)

Спасибо, вроде ничего не надо :)
31.07.2006 14:40:52, Юля-юла
Дайте свои телефоны плиз 31.07.2006 14:59:14, Ната-дизайнер
Эх, ну прямо Лёха мой. Кроме мужиков :)
Меня может и побьют, но ей-Богу, характер это, плюс ум и хитрюжничество. Хорошо ещё, когда домашние не против "воспитательных грубостей" типа резкого "нельзя" и других отнюдь не садизмов и не сводят Вас с ума докучи с ребёнком, а ребёнок не начинает активно этим пользоваться и выстраивать политику типа "разделяй и властвуй" :((
Должно пройти изрядное количество времени, чтобы ребёнок усвоил определённые правила. Это моё мнение. Правила должны быть, и родительский авторитет, со временем это становится нормой жизни, и ребёнок слушается родителей не для чего-то, а потому что это уже привычка. Важно её сформировать, что весьма сложно, это - целый проект :) Но это определяет условия безопасности ребёнкиной жизни и родительской психической сохранности :) Мой сын был ОЧЕНЬ трудновоспитуемым, и это не только моё мнение. Откалывал те же фортели, что и Маня, кроме мужиков и сна (спали мы хорошо). Сейчас реагирует только на мои слова. Не потому, что боится, нет. Просто привык к тому, что маму надо слушать. Тех родственников, которые не применяли к нему жёстких требований, он практически не слышит. К сожалению, то же самое происходит со всеми взрослыми, и с учителями тоже. Это есть проблема. Ребёнка НЕ НАУЧИЛИ тому, что взрослых НАДО слушать. Согласна, что не всех, но эта дифференциация относится к более позднему времени, к годам 10-ти, а мы часто этого не понимаем.
Вобщем, я обозначила важные на мой взгляд моменты в отношении данного вопроса, который начинается, безусловно, с детско-родительских отношений, а потом выходит в социум, и будет ли там ребёнку комфортно, сможен ли он конструктивно общаться с теми же воспитателями и учителями, зависит от нас.
С засыпанием. Попробуйте подавать перед вечерней ванной успокоительный сироп "Зайчонок". Он - травяной и вкусненький. Если мои устраивают расколбас в кровати, предупреждаю сначала спокойно, потом строго, что если песни-танцы не прекратятся, то я уйду спать, потому как сама устала, но хочу побаюкать свою малышку. Ну а если малышка не хочет, чтобы её баюкали - что же делать :)) Пять минут жду, и - до свидания. После ухода зрителей засыпаем очень даже быстро.
Кстати про зрителей: Вику водила на массаж. При мне - воё до небес и до посинения. Попробовала оставлять дитё наедине с массажисткой. Через одну минуту - тишина. Потом - разговоры с тётей, милый гулёж (я в это время прячусь за ширмой). Только мама выходит - снова вой: "мамазаберименяотсюда меняздесьзамучали", хотя ещё секунду назад всё было мило, и Вика прелестно общалась с тётей-массажисткой :) Хитрюги мелкозавровые :)
Вобщем, Нат, держитесь. Желаю тебе всяческой поддержки близких, без неё этот сложный этап ребёнкиного развития нелегко бывает прожить. Когда всякие правила совместного общежития интегрируются в Манино сознание и станут для неё самособойразумеющимися, будет куда легче. Это случится, обязательно. Удачи.
31.07.2006 13:53:10, Ritik
Ритуль, пасиб:) Согласна на все сто по поводу воспитания-послушания. Как Кусик? 31.07.2006 14:37:24, Ната-дизайнер
Спит-сопит, красотуля :) Растём, хулиганим, наотдыхались вот, в Москве пока. 31.07.2006 16:25:28, Ritik
zayzay
Попробуйте перед сном в ванну добавлять лаванду (масло или пену для ванн)- она хорошо расслабляет. Я своего старшего "укупывала" почти час и к 3 годам отказались от дневного сна.
А насчет мужчин - можно рассказать про дядьку, который маленьких девочек кладет в мешок и утаскивает в лес. Главное - что этого дядьку никто в лицо не знает :-)) У них же в ДР практически не было общения с мужчинами, только издалека водителей-слесарей видели, тут больше любопытства и открытия "нового биологического вида", поскольку папа - то другое!
31.07.2006 12:33:30, zayzay
Хоть это и не помощь, но просто расскажу Вам, что мой нетематический сын ОЧЕНЬ похоже себя вел в 2 года. Ваша девочка, по-моему, самая обычная, просто привыкнуть к таким детям сложно.
Да, мой сын с 1,5 лет днем перестал спать, а вечером его укладывали по нескольку часов. НИКАКИЕ методы воздействия не смогли поменять это. Грубые - тем более. Есть дети, которым так много сна, как другим детям в этом возрасте не нужно. Мы это поняли и отстали от ребенка. Может быть, Ваша дочь из таких детей?
Ваша дочь задевает мужчин, а мой в 1,5-2 года не мог пропустить ни одной девушки. :-))
И в магазинах он тоже все хватал.
На горшок стал проситься в 2,1 года - кстати, почти дети вокруг также стали делать это только после 2 лет.
Вообщем, не вижу ничего необычного в поведении Вашей дочери. Поэтому хочу сказать Вам - надо просто привыкнуть, что она такая, как она есть. Не идеально послушный ребенок. Ну и что? Не у многих есть идеальные дети! :-))
31.07.2006 12:17:08, Riala
[пусто] 31.07.2006 11:38:43
totusik
И у нас почти тоже самое. Правда мальчик и дома три месяца...
Теток вообще не пропускает вне зависимости от возраста и комплекции... Начал запросто давать ручку посторонним. Раньше всегда прятал за спину. На горшок ходить вообще перестал. Попытка снять памперс рядом с горшком заканчивается плачем. А если на горшок и сядет, то сразу же встает, а буквально через 5 мин. делает все или на пол или в памперс...
Делаю попытки играть с ним... Куда там. Или вообще уходит или расшвыривает все предлженные игрушки...
31.07.2006 12:14:16, totusik
НАТУЛЯ! Вот читаю - и такое впечатление, что ты мою мелочь своерожденную, подчеркну, описываешь. ИМХО - это в основном от характера происходит. НАм скоро три, а в памперс мы до сих пор какаем :) И уносимся по улице за какими-то дядьками часто, и много других схожих моментов. Так что не относи это полностью за счет приемности ;) или недолюбленности. Характер проявляется порой очень рано. Вот у меня трое - и все абсолютно разные! 31.07.2006 12:01:45, Скунсиха
Хорошо, Катюш, не отношу, но что с этим делать-то?:) 31.07.2006 12:06:46, Ната-дизайнер
Теа
А что невролог говорит? Я жаловалась на засыпание, нам прописали Магний Б6 - засыпание на полчаса уменьшилось. Причем в садике как было- за минуту-, так и осталось!
После Магния и толковость повысилась...
31.07.2006 13:50:25, Теа
Радоваться :) Искать позитив, чтобы легче было дождаться спокойных периодов. Ребенок в памперс какает - да обзавидоваться, честное слово. Моя как памперс сняла в один ужасный день, так на полгода квартира превратилась в минное поле. И памперс было не натянуть, и горшок не признавала. 31.07.2006 12:36:51, Марина (Isoldochka)
Со сном - перерастете потихоньку. У нас до 2 с чем-то просыпалась ночью, иногда бодрствовала даже, потом прошло. ДЛя лучшего сна неврологи дают валериана хель - хорошая гомеопатия и глицин утром и днем по таблеточке. Потом мы на ночь включаем послушать сказки и стихи на дисках, и тихо уходим. Диск заканчивается, и она тихонько засыпает :) А с улицей.... ТОлько ловить:) Мама моя, например, с мелкой гуляет редко, т.к. догнать не может. Пристегивает ее в коляску, чтобы не убежала, и гуляет. 31.07.2006 12:14:38, Скунсиха
У нас все один в один, понимает только ор, спать без шлепка по попе не ложится. Как я вас понимаю 31.07.2006 11:29:41, Недавно мамачка двоих
Про сон - ну один в один Барашка в первые месяцы! Колбасилась не передать как! Длился у нас этот кошмар несколько месяцев. Ласка не имела никакого воздействия. В конце концов стали засыпать так: она в кровать - я рядом на свою кровать, беру ее за ручку и вот так мы засыпали. Сейчас засыпает нормально. Укладываю ее, укладываю Тяпу, выхожу из комнаты. Все. 31.07.2006 11:23:42, Бараш
Метод запугивания
Еще мы с обоими своими нетематическими детьми использовали метод запугивания - когда они очень сильно расходились, к нам приходил дядя оченоь строгий, который забирает сильно балованных детей на перевоспитания - его роль играли по очереди мы с мужем.
Этот дядя строгим голосом спрашивает - есть в этом доме дети, которые еще не cgxzn и которвых надо забрать на перевоспитание - друшгой родитель добрым голосом отвечает - нет, у нас все спят - действует просто прекрасно лет до пяти - а потом уже и не надо.
31.07.2006 10:58:08, Веселая
Моя нетематическаыя дочь тоже очень плохо засыпала до 3 лет. Помогало ей длительное (порой до 1 часа) чтение - читал папа. Причем чтение идет только когда она лежит тихо с закрытыми глазами если начинает озоровать - нет и чтения.
И приходилось все время сидеть, пока не уснет.
Если небольшое насилие для Вас неприемлемо - попробуйте такой способ, но он тяжелый - занимает много времени.
31.07.2006 10:52:17, Веселая
Ната, моя старшая - тот еще копошунчик, несколько лет укладывалась спать запеленутая с руками. Сначала в пеленку, потом в полотенце, потом в простынь махровую, как изо всего выросли. Ребенку требовалось ограничение двигательной активности - тогда она срубалась мигом и сразу во сне выкручивалась из простыни, спала уже свободно. Иначе было не уложить. Попробуйте - в тонкое одеяло и укачать. 31.07.2006 10:07:26, Марина (Isoldochka)
Хорошая идея, я даже на какой-то интуиции пробовала так, но она лежала и глазела, не спала. Пробовала пару раз, буду ещё так делать, мне кацца есть в этом что-то. Спасибо! 31.07.2006 11:42:23, Ната-дизайнер
Айка Кошкина
ППКС ;) Мураш, правда может время от времени сам засыпать, но иногда точно так же приходится на ручках укачивать. 31.07.2006 10:33:06, Айка Кошкина
Ну про сон - это элементарно, она у вас днем высыпается, а вечером не уложить. Ребенок растет, вашей доченьке уже 2 годика, и так много сна не требуется. Моя дочка перестала спать днем вообще в 8 месяцев, а сын в 1,5 года, у каждого ребенка своя потребность. Перебарывайте дневной сон и через некоторое время ребенок будет к вечеру уставать и засыпать в спокойной обстановке под сказку или колыбельную. Еще могу предположить, что перед сном нервную систему может возбуждать телевизор, тоже попробуйте по крайней мере за час его выключать, чтобы с ребенком в спокойной обстановке поиграть, почитать книжку.
А в остальном - нормальный кризис двухлеток, никому еще не удавалось его избежать. Пробует свои границы, словами-то она еще это сформулировать не может, поэтому все пробует в дeйствии, и здесь задача взрослого - эти границы ребенку показать, пусть 5, 10, 20 раз надо будет ему объяснять, но всегда с терпением, без крика и раздражения (знаю, не всегда получается), но попробовать стоит, когда нa чловека начинают кричать, он закрывается, перестает понимать, если и послушается, то только под действием страха, поэтому и результат получается сиюминутный (как вы пишите : грубость помогает, но сразу же сами чувствуете, что что-то здесь не то, не так надо общаться с ребенком), ребенок испугался, затих, но понять - ничего не понял! И на следующий день опять все повторяется.
В этом возрасте очень действенной является СКАЗКА, ребенок себя ассоциирует с персонажами. Нужно очень постараться и включить фантазию, когда вам что-то нужно сказать ребенку, уберите на некоторое время местоимение "ТЫ", действуйте окружным путем, образно: рассказывайте, как медвеженок (зайчик, котенок или в конце концов девочка Маша) ложится спать (ходит на горшечек, идет с мамой в магазин и просто так ничего не берет, а дает сначала денюжку тете) и как мама и папа потом радуются. Проявите свой талант.
31.07.2006 09:54:57, superpolly
Да, правда, - днём она любит поспать и долго, я уже тоже стала напрягаться по этому поводу, хочу давать меньше ей спать днём. 3 часа для нас это вооще норма, может и больше спать. А вода, купание может возбуждать ребёнка??? Мне показалось что да. А по-поводу сказки - я старшего так растила, но там небыло таких выкидонов, просто плохо ел, а сказки о плохо кушавшем мальчике, которого уносило периодически ветром - очень помогало. Думаю, что чуть ещё подрастёт, обязательно применю такой метод - отлично работало. Спасибо большое! 31.07.2006 11:48:30, Ната-дизайнер
Я что первого, что второго ребенка после купания уложить не могла, гуляния продлевались как минимум на полтора часа. 31.07.2006 17:46:14, superpolly
superpolly, какая Вы молодец...Как хорошо иметь такую маму... 31.07.2006 10:03:59, Ангел21
Ох, Ангелочек, Ангелочек! Через сколько ошибок надо было пройти, чтобы понять такие простые вещи... 31.07.2006 11:29:32, superpolly
Судя по всему, у Вас растет будущая Актриса,либо другой работник гуманитарной сферы, руководитель, организатор и просто романтичная влюбчивая и любвиобильная мадам.
Тип нервной системы очень подвижный, плюс изнеженность и зацелованность, идет обычная компенсация,помимо того, любви, внимания. А провокации, которая Маня Вам устраивает, - типичны для всех малышастиков. Энергии у них стоко...Так что...закаляетесь...
31.07.2006 09:46:59, Ангел 21
:)Мы тоже уже подумали о том, что она отличная актриса, Вы бы её видели, какая мимика, жесты! 31.07.2006 11:51:56, Ната-дизайнер
[пусто] 31.07.2006 02:16:10
Хм, вот вроде вы уже большая девочка, т.е. опытная мама, а или забыли, что такое маленькие дети, или ваш старший (я правильно понимаю, что есть старший кровный?) был ну настолько нетипичным ребенком, что для вас все как в первый раз? Наверное, все-таки забыли.
Да, вероятно, кое-что ребенок прихватил в чемодане оттуда. Например, любовь к мужскому полу. Но опять же я бы не стала утверждать это на 100%. Потому что знаю кровных дочерей (и сама такая была), которые ведут себя так по отношению к представителям сильного пола. Но в чем отличие вас от мам тех дочерей? Им списывать не на что. Они говорят что-то типа - ну вот такая она у нас кокетка с рождения, это природа, ох, задаст она жару... И все. Не циклятся на этом. Потому что, как правило, ребенок это перерастает.
Что касается схитрить, нашкодить, непослушание вообще - ну так самый возраст. И дальше будет то же самое. И умные они, все секут, и знают, когда можно, а когда нельзя, но все равно нашкодят. У самой такая. И еще с десяток таких знаю :) Опять же, что ей ваши взывания о том, что такое недопустимо? Ребенку 2 года... Важнее успеть предотвратить какие-то проказы, переключать внимание. Ну смотрите, в конце концов, Суперняню и т.п. по ТВ. Там есть чему учиться.
Да, скорее всего, вам достался электровеник :) с милой мордахой :) Вырастет быстро и еще грустить будете по тем временам.
31.07.2006 10:54:24, Inchatina
Есть такой момент, старший был... ну наверное можно сказать - не типичным ребёнком. Спокойный, послушный, уравновешенный, триста раз подумавший, прежде чем что-то сделать. Я не сравниваю, я всегда знала просто одну вещь - рождённый ли, приёмный ли - никогда повтора не будет. Спасибо. 31.07.2006 11:56:30, Ната-дизайнер
Блинчик
Ну, просто, как про моего, тоже старшего, написали. А поведение дочки (нетематической) очень похоже на поведение вашей дочки. К четырем годам стала гораздо спокойнее и послушнее, к семи - просто отличница во всех отношениях, что меня даже настораживало. Про Таську пока ничего не могу сказать, мы еще до кризисных возрастов не доросли. 01.08.2006 01:33:54, Блинчик
Моей дочке сейчас почти 5. Бывали разные периоды. То засыпали сразу,а то по 2-3 часа. Все меняется. Так что надо просто набраться терпения. Есть всякие средства для ванны, которые малышастиков успокаивают. Я не очень верю в то, что если малыш уж супер активный, то его можно успокоить запахом, но попробовать можно.
Я еще иногда ложилась вместе с дочуркой. Почитаем, историю расскажу, потом свет выключаю и спать. Она обожает, когда ей чешешь спинку. Вот и чешу иной раз минут по 20,ее это здорово успокаивало.
Про тягу к мужчинам ничего не могу сказать, мы такого не переживали. Но мне всегда страшно, если ребенок делает потенциально опасные вещи, например,без огдадки бежит по дороге, или вот как у Вас, бросается к незнакомым людям. Я стараюсь рассказать, что на дороге бывают машины, это очень опасно. И незнакомые люди бывают разными. Может рассказывать ей иногда сказки-истории про то, какие бывают незнакомцы? Серый волк - яркий пример.
А вообще, держитесь, как многие уже писали, этот период один из переломных. Но и он пройдет.
31.07.2006 10:32:55, Alezan
Пока пугалки она не воспринимает, а потом она - огонь девка, она воще ничего не боится! 31.07.2006 11:58:27, Ната-дизайнер
Может у нее просто кризис двухлетки? Они в этом возрасте такие невыносимые бывают. Если глобально - то перетерпеть. Мне было бы легче, если бы в 2 года моей дочери мне кто-то сказал, что все это продет бесследно и ребенок будет ангелочком... до трехлетнего кризиса.

Если локально - то беспрерывно искать подходы к поведению - замахнулась исподтишка на брата - объяснительную, не помогает - ругнуть, не помогает - обидеться, не помогает - шлепнуть, не помогает - в угол... Я утрирую немножко, но примерно так. В этом возрасте, если у девочки живой ум, то не надется единственного рецепта, чтобы раз и навсегда приучить к определенным нормам - она то так, то эдак будет границы прощупывать и на каждое ее действие надо придумывать новое противодействие. У нас любые педагогические находки работали максимум пару недель. Только я начинала расслабляться - ребенок придумывал новый способ обойти правило.
31.07.2006 10:18:29, Марина (Isoldochka)
Всё точно... 31.07.2006 12:00:18, Ната-дизайнер
NatalyT
Тематического опыта у меня пока нет, но есть дочка Маша 2-х лет. Она тоже очень любит дяденек, на улице даже при папе просит прокатить с горки чужого папу. К чужому папе бежит быстрее его родных детей, забирается на руки и прижимается (чужой папа в растерянности, да и родной тоже), и т.п. видит к.-н. дяденьку первый раз, а ведет себя как-будто он родной. А вот больших мальчиков не очень любит больше больших девочек. Бывает побивает своих старших братьев, пресекаем. И со сном тоже самое, правда днем устает и засыпает чаще сама, а вечером, бега по кровати, вся искрутится, исчешется, перевернет все вверх ногами и не только на своей кровати, но и у братьев, засыпаем очень долго. Строго говорю СПИ, закрывай глаза, бывает и шлепну для наглаядности. Бывает и просыпается ночью, но т.к. она со мной с рождения, заметила что это на погоду и сейчас если просыпается ночью, значит погода меняется. Горшок тоже не всегда. С няней все в горшок, со мной - чаще в штаны, причем в гостях и на улице все как надо. По поводу хватает, тоже самое, в магазин стараюсь с ней вообще не ходить, и хватает и швыряет. Сейчас любит швырять тарелки и чашки, пьет чай, попросит печенье или еще что, если я не дала, чашку швырнет и ждать не будет. Так при всем при этом моя еще и не говорит почти. Ее слова: отдай, отпусти, открой. Все происходящее списываю на особенности хорактера и кризис возраста:)
Помнится у сыновей тоже что-то подобное было. Я чаще в брюках, так помню кто-то из них оч. любил тетенькимы ноги в колготках потрогать:)
31.07.2006 09:42:35, NatalyT
...как буд-то с нас писали, только мы, конечно чашки и тарелки не швыряем, у нас с этим вооще строго, даже игрушки бросать нельзя:) 31.07.2006 12:05:15, Ната-дизайнер
ЧЕстно говоря не спец по приемным двухлеткам.Могу судить только по своей обычной-нам 2.5 сейчас как раз.Не могу сказать что она прям вот взрослая,все понимает,самостоятельная,умная и прочее))) То есть,если б вы все это написали применительно к 4-х летки хотя бы,то наверное стоила озадачиться и беспокоиться "проблемами". Тут скорее нет какого-то умысла,и особых привычек и отклонений тоже нет.По поводу сна-еще месяцев через 5-6 сходила бы к нервопатологу,может что выпишет.Первый год дома обычный районный нервопатолог не советовал нам никакого лечения-ребенок должен привыкнуть,она даже и не осматривала ее.Моя говорила ночью и писалась раз в неделю примерно.Через год писаться перестала,говорить стала существенно меньше.По поводу всего остального что раздражает-не смущалась бы строгого внушения,там,где вам кажется что так точно нельзя.По поводу мужиков вообще ничего сказать не могу))),просто когда ребенок маленький и объяснить внятно не может-самый объяснимые вещи кажутся жуткими.Моя объяснить могла-первые два месяца я проводила в круглосуточном удивлении-вот блин,бывает же,живут же как странно оказывается люди)))То есть все ее странности имели очень понятные объяснения,просто в моем мире так люди не живут,я и не понимала.Собственно все. 31.07.2006 09:12:34, бабаЯга
Наташа, у моей Дианы были очень похожие на Манины выкидоны. К мужикам буквально приклеивалась и строила глазки с 1 (!) года. Причем тоже не было разницы, что за мужик оказался рядом. Загребательная болезнь - воще была моей головной болью года три. Несешься с ней на руках (иногда бываю суетливой) и вдруг на полном ходу в момент пробегания дверного косяка внезапно выбрасывается рука (нога) что-бы что-то схватить. Едва успеваешь затормозить, дурнеет от одной мысли, что рука могла запросто переломиться. Ни уговоры, ни грубости не помогали. Бабушка за глаза звала ее "Сонька-золотая ручка", т.к. невозможно было уследить, когда и где она что-то внезапно прихватила. Расклбасы в постели : сценарий идентичный вашему.
А теперь порадую: это не надолго. В наши четыре года-1) к мужикам липнуть перестала. Если вдруг с ней начинают сюсюкаться дядьки ( особенно рыночные торговцы,т.к. девица у нас восточная)- вся иссмущается, прячется за меня, глаза в пол. Изменения пришли сами, без нашего участия. 2) Загребательная болезнь почти не проявляется. Бывают редкие моменты, которые на корню пресекаем. Боролись всеми доступными способами - и по-хорошему, и по-плохому, т.к. боялись что ребенок изувечится. 3) Расколбас в постели почти закончился с началом возраста почемучек. Теперь засыпает только после 80-ти сказок-историй-и т.п., т.е. когда язык шелестит как осенний лист. О самоедстве за грубости: ИМХО, иногда невредно поддать по попе. Был период, что я начинала думать что из дочери растет мазохистка, она буквально провоцировала грубое обращение к себе и тут же становилась шелковой. Но и это сгладилось. И потом, кто кроме мамы лучше чувствует момент пряника и момент кнутика. Наташа, через годик-полтора ваши сложности значительно поубавятся, настройтесь на то, что это случится скоро, и ловите моменты счастья с вашей очаровательной Марусей. Удачи вам, все будет хорошо!
31.07.2006 08:30:56, мечтательница9
Наташа, Вы так точно описали с дверными косяками! Вы меня обнадёжили, но у нас уже давно возраст почемучки - примерно в одну минуту, в среднем 10 вопросов: "Мама, цёй-то?". Спасибо за поддержку! 31.07.2006 12:16:13, Ната-дизайнер
Теа
Э, "цёй-то" - это не "почему"! "Почему" лет с 3х начинается. Имхо :)
У вас идет "знакомство", а почему - это "как устроено", "поиск логики". Так что "вся вешалка" - впереди! %))
31.07.2006 17:27:17, Теа
Теа
Ну просто про моего пишете! Я ж говорю, что сижу здесь "как контрольная группа" :))
С засыпанием - чисто так. Ему 4г3м, вот год как научился хоть на минутку расслабляться, и тогда тут же уснет. Я уж, для облегчения процесса, ложусь рядом, и просто придавливаю ноги коленом, и руки держу. Кошка очень помогает - приходит, и терпит его "ласки", пока он не уснет.
В садике - "золотой ребенок" - засыпает самым первым :)

Хваталки-цеплялки - наше... хоть ногой, но зацепится.
С противоположным полом - наше... Тетям в колготках мимо не пройти... Заранее оттаскиваю :) Успокаиваю себя, что внуков от него дождусь, наверное :))
Что Вам посоветовать... Я заметила, что когда он выпендривается, а я заведусь - нифига не получается, чтоб было по-моему. А вот когда начинаю "любить его, до того любить, что печенке горячо" (вот внутри себя чувствую этот жар) - и ребенок ко мне идет, и слова нужные находятся, чтоб усмирить.

Еще. Взгляд. Не смотрите на нее, когда вы гневаетесь. или делайте взгляд "теплым". Говорят, через взгляд дети получают много информации. Заставьте свои глаза излучать тепло и любовь. Чтоб она ни вытворяла. Первое время поведение может ухудшиться, но потом резко наладится ситуация.

31.07.2006 08:29:10, Теа
Алёна, спасибо большое за совет. Насчёт моего взгляда - это Вы просто точно угадали. Я очень сильный человек, и взгляд у меня во время гнева ещё тот. Маня меня понимает сразу, я могу ничего не говорить, только гляну на неё и она уже шёлковая. Думаете не надо так? Ох как тяжело себя перевоспитывать, когда тебе скоро 35:(... 31.07.2006 12:26:16, Ната-дизайнер
Теа
Не, иногда надо :) Но раз в 17 меньше :))
И - тактильный контакт. Мимо ли идете, она ли мимо пролетает - хоть пальчиком погладить надо. Или что-нибудь ОДОБРИТЕЛЬНО буркнуть :) И ласково посмотреть.

И- старайтесь пробудить в себе теплоту любви. Мне иногда кажется, что это просто физически Алькой ощущается. Он может и не смотреть в мою сторону, но когда я так к нему чувствую- плечики расправляются у него.
31.07.2006 13:58:32, Теа
Всегда так делаю. Самой приятно прикасаться к ней, целовать в макушку, провести ладонью по нежной ручонке. А уж любви у меня хватилобы ещё на десятерых...ну может на восьмирых:) 31.07.2006 14:40:11, Ната-дизайнер
Почитала - и вспомнила свои сложности... Мой старший живет дома уже пятый год (ему сейчас девять), так вот его закидоны более менее прекратились дай бог полгода назад. Хотя, думаю, и не прекратились пока, просто стали значительно реже. Года три после дд он прятал под матрас еду - и перестал, только когда бабушка поддала ему по попе и пообещала еще: это о грубости. Когда ему сказали, чтобы по утрам, проснувшись, он вел себя потише, он перестал вставать вообще и стал писать в постель - помогла, опять же, взбучка. Это в восемь лет, не в два года! Поначалу он у меня на улице мог уйти с любым незнакомым человеком. В едь у нас полно "добрых" дядь и теть, которые готовы пожалеть сиротку - проблема в том, что в нашем маленьком городишке практически все знали, что он усыновлен. Подходили на улице и говорили прямым текстом: бедненький, мамы-то у тебя нет - а я стояла рядом, как оплеванная. До сих пор для него тот, кто хвалит, пусть даже чужой человек - лучше мамы или папы, которые воспитывают и требуют. В ласке он тоже меры не знает - стоит позволить подойти, буквально залезает на шею. Люди уже и сами не рады. что начали с ним сюсюкать, все же не маленький. Приходится предупреждать. Это я к тому, что совет могу дать только один - терпите и ждите. Сложно, иногда в окошко выкинуть хочется, но постепенно проходит. У нас вот уже четыре года. Еще лет пять, все будет в ажуре! :) А младший дома с рождения, таких больших проблем, связанных с адаптацией, не было и нет, но зато у него характер еще тот... 31.07.2006 02:43:13, tulsa
А мне самой в окно хотелось. Останавливало только то, что 2-й этаж был - бесполезняк :) 31.07.2006 14:14:24, Ritik
Musa982
Натачка, я то с теоретической точки зрения только, вы уж простите - но очен поxоже что доченька ваша вас испытывает! Не окончилась у нее адаптазия. Она как лошадка (они так точно, железно, делают) - ищет у вас слабые стороны, где какую кнопочку нажать (в этом нет ничего такого - это нормально во всеx взаимоотношенияx искать спец-подxод). И к тому же ей может быть страшно что ее не любят - и очень часто люди которйые этого боятся (в том числе и взрослые) начинают провоцировать. Разве у вас так не бывало, если иногда ссоритесь с мужем, так уже оба устали а продолжаете вяло так друг друга обижать?

Это такой мягкий пример. Хуже бывает когда люди начинают пить, обжираться, перестают следить за гигиеной - и ето тоже делаэтся часто для проверки "а ты меня точно любишь? И такого и сякого?". Это не оправдание, а об"яснениэ псиxологии такого поведения.
Здорового в этом мало, но ваша малышка пережила многое и сейчас может пытаться вас проверить - если ты меня гадкую любить будешь, то и xорошую тоже, только я xорошая тебе легко и сразу не дамся.

В дополнение к этому, к двум годам дети понимают что они явлайются самостоятельными людьми. До этого они думают что они не отделимы от мамы (воспитательнизы), что они одно целое со взрослым человеков. В два года это начинает менятся. Оттого дети начинают противоречить, драться, бросятся игрушками - это идет проверка граниз, где я а где мама; что можно а что нельзя; как обxитрить чтобы своего добиться - это интерестный возраст становления личности, но таким необычным путем. Так что добавьте еже и это к списку = получится много головной боли.

А потому успеxов вам, терпениа, любви к ней, это она делает от страxа и неуверенности - так что вам надо найти золотую середину, где и любовь и дисциплина каким то магическим образом сочетаютса и царят!
Всего лучшего вам -
31.07.2006 04:13:14, Musa982
Арина, всё знаю, всё понимаю. Но как именно найти эту золотую середину?! - вот в чём вопрос. Спасибо! 31.07.2006 12:36:11, Ната-дизайнер
guppy
Вот только что хотела как раз то же что и вы написать!! Автору: я вам говорю как профессионал, проработавший с "трудными" малышастиками как раз вашего возраста не один год - у вас все нормально. То есть ваша Маня - умный двухлетний ребенок, который устанавилвается как личность и в ходе этого становления исследует границы дозволенного и ее места в жизни. По-простому - что мне можно? а это можно? нет? а это? ага... поняла, и это нельзя... а это? каков мой статус в этой семье? на какой ступеньке я стою? Кто выше меня а кто ниже? И в этом возрасте у малышки мозга не варит как у вас, простите :) Она еще не может провести параллель и логично рассудить и запомнить, что, раз мама в этом деле босс, то мама и в следующий раз в жтом же вопросе тоже будет боссом. Ей проверить нужно, так ли это. И потом еще перевпроверить, авось что-то поменяется. А потом еще раз проверить насколько мама является боссом в уже новой ситуации. А потом тоже самое проверить с той же ситуацией, но в другом окружении. Самое смешное, что "виноваты" в этом вы (и любая мама в любой точке мира!!) Припомните, как малышка наверняка что-то просила и вы сказали "нет", а потом сдались под ее настойчивыми "мольбами". Ну, было такое? Ну вот она и усекла, что "нет" - это еще не конечный ответ. И вот теперь пытается сообразить как добиться своего. А мозга работает на полную катушку, мир велик, хоцца всего!!!!!
Что касается притяжения малышки к мужскому полу, то тут, на мой взгляд, просто выявляется тяга к силе и подсознательная нужна в защите и покровителсьстве. Если подобное поведениие проявляется к 7-10 годам у девочки из неполноценной (одна мама) семьи, то тут есть причина для беспокойства, что у вас растет этакая Лолита. В вашем возрасте и принимая во внимание усыновление,я бы совершенно не беспокоилась.

Вы - молодец. Продолжайте общаться с вашей дочуркой в таком же тоне как и сейчас. Если нужно прикричать и применить силу (в смысле уложить спать по-плохому), то я бы себя не винила после этого. Ваша дочка уже достаточно с вами прожила, чтобы усечь у себя в памяти, что мама ее любит без всяких "однако" или "но", то есть безусловно. Поэтому и нажимает на ваши кнопочки. Она уверена в вас, вот и может себе позволить вас доводить. А что тут такого? Любить вы ее все равно будете, почему бы и не поисследовать мамины нервы? Так что наказание в вашей ситуации никак не повлияет на психику девочки.

Про тягу к людям вообще - тут просто извечная тяга человека к тому, чтобы его любили. Домашние детки с пеленок запонимают "свои" и "чужие" и учатся страху перед чужими. Малыши из ДР такую границу проводят намного менее четко. Девочки как правило более открытые чем мальчики. И если у этому добавить личные особенности характера ребенка, то получается ваша Маня.

Помните, что 5 месяцев - это не срок!! У вас - не адаптация, а нормальная семейная жизнь с очень умненьким и живым ребенком. Терпения вам огромного и любви! Уверена, что у вас все наладится и вы будете самой крепкой семьей.
31.07.2006 05:52:28, guppy
Эх, Ваши бы слова да в голову моего мужа... Я ему всё это миллион раз говорила, ещё когда старшего растила, а толку... Терроризирует меня по второму кругу с Викой: ни голоса повысить, ни взглянуть строго нельзя. Всё: сразу мать-садистка. Сорри, что жалуюсь, просто наболело. Нельзя так с нами, мамами, мы тоже люди. 31.07.2006 14:22:17, Ritik
Спасибо большое, Вы меня успокоили. Мне нужно почаще об этом думать. Извечный быт, заботы, работы - отнимают часто у нас возможность и желание по-чаще думать и осмысливать. Да и терпения часто из-за этого не хватает... Как Ваш малыш? Вы когда-то писали, что у него что-то было с суставом. 31.07.2006 12:46:23, Ната-дизайнер
Наташа, подписываюсь под каждым словом автора. Девочка вполне нормальная, живая. А вам нужно изменить свое отношение к этим проявлениям Машуни на 180 градусов. Здесь недавно кто-то очеь хорошо об этом писал. Наример, Все хватает - значит исследует, активно познает мир, а не загребает:)) строит глазки - актриса растет, тянется к мужчинам - нуждается в опоре на сильную половину:)) А в своих действиях, уже изучив Машу, стараться создавать меньше ситуаций-провокаций. Например, стараться не брать пока ее в магазины. И потерпеть - это все устаканится и через годик будете вспоминать с улыбкой обо всех этих трудностях. 31.07.2006 11:58:48, Галина_К
Да, Галина Сергеевна, здесь, конечно, себя нужно менять прежде всего. Но сложно мне:( 31.07.2006 12:50:17, Ната-дизайнер
zayzay
Наташа, да поберегите свои нервы:-)) Их еще много понадобится. Вы иногда на секунду представляйте, что нет у Вас дочки Вашей, никто не хитрит, не бузит, ни за что не цепляется... Представили? А теперь на нее смотрите и осознайте, сколько счастья она внесла в Вашу жизнь. Так иногда надо психологически разгружаться. Ну моторчик в одном месте - это ж здорово, человечество все вечный двигатель ищет, а у Вас он уже есть :-)) 31.07.2006 17:29:01, zayzay
Натусь, это я. Конечно, сложно, еще бы. Я тут вчера кошку чуть ночью не придушила, сама от себя такого не ожидала: выхожу ночью полусонная по нужде с больным зубом, а этот миленький котеночек с разбегу вцепляется зубами в голую ногу!, стряхнула, она - еще раз,игра такая, охота называется, я ее подняла и глядя в глаза говорю, будешь так себя вести, отвезу в лес и выкину. Пищит, обидилась, поскакала, но это так - лирическое отспупление, просто есть моменты, когда не можешь не злиться, это нормально.
Надо, чтобы такая война не стала главным тоном жизни, очень трудно. Надо стараться. Слушай, я вчера читала Блинчика статьи - очень поучительно, она - уникальня мать, всем бы таких, почитай ее советы, а вдруг поможет.
Слово "нельзя" мы не должны говорить постоянно, вот японцы вообще до 6ти лет детям разрешают абсолютно все, залюбливают их, чтобы они как следует в любви просолились, зато потом берут в ежовые руковицы.
А вот трудности засыпания - это серьзно,т.к. очень выматывает. Считаю все же что сейчас неврологи таким деткам научились хорошо помогать.
31.07.2006 16:55:27, Sheila-Lilu
К неврологу действительно стоит пойти, я своих обоих водила. Только насчет глицина хочу предупредить (надеюсь, у вас такого не будет): у моих у обоих на него оказалась парадоксальная реакция. Они после глицина еще больше беситься начинали, а я не сразу сообразила, в чем дело. Потом приходилось при каждом новом визите к врачу от глицина отказываться. А так каких только лекарств не перепробовали, даже феназепам... Но у моего мелкого сильные тики были, даже ходил с трудом, спотыкался. Еще вспомнила - в этом возрасте я его тоже спать уложить не могла, так и не укладывала - засыпал, где падал - на полу, а я его потом тихонько переносила в кровать. Много нервов сэкономили. 31.07.2006 20:25:17, Tulsa
ну, опытные врачи об этом (про глицин)предупреждают и никогда не рекомендуют на ночь давать! только утром и днем. Он, действительно, иногда растормаживает. 01.08.2006 00:09:14, Скунсиха
Не попадались мне опытные... А точнее - попадалась каждая со своим опытом. Одна вот электричеством лечить предлагала, другая - массажем и прогулками. Обе опытные. Да - мы массаж и прогулки выбрали. 01.08.2006 02:16:38, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!