Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Керенгаппух

Во что играть? Особенности-2

Про хождение-то я всё поняла. Спасибо всем. Но забыла вот что выяснить.
Про игрушки и игры. Понятно, ребенок в 1г4мес после ДР - это совсем не то же самое, что домашний. Вижу в продаже игрушки на тот или иной возраст, книги про игры и занятия с детьми на конкретный возраст. И как понять, на какой возраст все-таки покупать игрушки? Конечно, мы не собираемся бездумно заваливать игрушками ребенка, особенно в первое время, но хоть что-то должно же быть.В ДР девочка с удовольствием хваталась за резиновых пищащих зверят, а мне казалось, что в них играют самые маленькие. Или я не права? Не успели мы с мужем в беседку, и в ШПР тоже не сложилось. Теперь вот консультируюсь у вас.
11.07.2006 15:03:33,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Lissа_
Шкатулка, туда суете разные коробочки от колец и сережек. В коробочки складываете: сломанные часы, бижутерию, все яркое и блестящее, но труднопроглатываемое. Качели. если на даче - нет проблем, если дома - вешаете в проем двери. Потом действительно кастрюльки с крышками. Музыкальные шкатулки, бутылки переливать воду, пересыпать фасоль из миски в миску, рисовать на манке пальцем. Все под присмотром, кроме кастрюль:) А летом игры с водой - самое оно! И еще коляска для куклы - это хит сезона у нас был и есть по сей день. 12.07.2006 11:00:47, _Lissа_
Керенгаппух
Похоже, на 7ье кастрюльный заговор :-) 12.07.2006 15:51:19, Керенгаппух
Кастрюли, кастрюли и еще раз кастрюли! 12.07.2006 10:38:27, Blomst
Ирина2000
Только не смейтесь. У нас на первом месте - кастрюли.. Большие, маленькие, старые, новые..достаются все.. расскладываются по кухне...играть может часами..
После кастрюль идут такие формочки-вкладыши, Мир Детства, стоят рублей 30. Тоже, самая любимая игрушка, хотя такая простая..
В ванной рулит Подводная команда Фишер-Прайс, из всей игрушки обожаем ракушку, потому как очень удобно из нее воду пить и резиновый коврик-присоску, т.к. можно запихнуть в рот и жевать, жевать, жевать...)
Можно в ванную купить резиновых пищащих советских игрушек, с ними веселей купаться..))
Очень привлекают мамины шампуни-бутылочки-флакончики, но это у нас из разряда "Танины мечты", потому как мама не разрешает..
Очень нравится музыкальные игрушки - машина со звуками и всякими открывающимися окошками, крякающий утенок, которого можно за веревочку катить, но мы это дело модернизировали и просто за веревку его раскручиваем и носим за собой по комнатам..
О, еще любим музыкального слона Тини-Лав, в него можно шарики бросать и музыку слушать..
Любим мячики, различного размера, теннисные шарики, конструктор Лего играем своеобразно - мы с Сашей строим гаражи для машин, а Таня их с удивительной ловкостью разбирает.
Куклы у нас вызывают равнодушие, а вот машинки брата - с удовольствием играет..
Книжки только грызем, поэтому купите в твердой обложке и просто с большими картинками..
Будьте готовы, что в первое время дома ваш ребенок будет просто брать игрушки и кидать. оН не умеет играть. Вам нужно будет показать ему, как играют ну и первый месяц играть вместе с ним..))
Вообщем, для начала не покупайте много игрушек, потом в процессе жизни вы поймете, что любит Ваш карапуз..
12.07.2006 09:02:35, Ирина2000
Керенгаппух
Спасибо, очень полезный опыт. Сравнивая интересы Вашей девочки со своими :-), я понимаю, наконец-то, что детство мое все-таки кончилось. Никогда бы не подумала, что всякие банальные штучки могут заинтересовать. И кастрюли, хотя многие о кастрюлях говорят.А насчет поиграть с дитем, так я этого только и жду :-). 12.07.2006 15:44:47, Керенгаппух
Ирина2000
Самое поразительное, чем "банальней" штучка - тем больше она привлекает ребенка. И чем "навороченней" игрушка, тем больше шансов, что в нее будут играть только родители..
А, забыла вот написать еще коробки из под обуви и 19-литровая пластиковая бутылка из-под чистой воды для куллера. Таскается по всем комнатам и замечательно гремит. )))
13.07.2006 08:18:34, Ирина2000
Керенгаппух
Мы с мужем вчера пытались вспомнить и не вспомнили, чтобы мы играли в детстве во всякие бытовые предметы... А если в эту пластиковую бутылку гороха насыпать или чего-либо подобного? Вот радости-то будет :-) 13.07.2006 09:25:05, Керенгаппух
Ольга-13
Ой, не могу!
Я тоже отнюдь не собиралась "бездумно заваливать"!
За меня это сделали друзья-родные-знакомые. Дом трещит от игрух и прибамбасов, а они все тащат. Типа - как заявиться без игрухи в дом, где есть ребенок?!
Так что не парьтесь - оно само собой все получится...
11.07.2006 21:02:07, Ольга-13
+ 1!!!!:)))) 11.07.2006 23:45:34, Varvaruchka
Керенгаппух
Ну, ясно - не игрухи надо покупать, а ящик для игрух. А я-то, наивная... :-) Нее, я родным-знакомым буду заказывать что-нибудь другое, не играбельное. Или опять я - наивная? :-) 11.07.2006 21:22:58, Керенгаппух
Каролина
На годовастие своего ребенка, а у нас было 25 гостей, я просто просила приходить или без подарков или только с книжками, книг как раз мало не бывает, наш читает с утра до вечера, "игрушками" считает то что с кухни стырит ;-) 11.07.2006 22:27:17, Каролина
Ольга-13
Хе-хе!!!
Говорю - не нужно, дорогие мои, у нас ВСЕ ЕСТЬ!!!!! Ну пожалуйста, не нужно НИЧЕГО!!!
А все считают, что просто из вежливости стесняюсь:-)))
Съехали на дачу, там теперь соседи дачные стараются.
НЕКУДА БЕЖАТЬ....:-(((
11.07.2006 23:59:30, Ольга-13
Керенгаппух
Значит, если такая напасть случится, будем раздавать :-) тому, у кого не зватает. Много - не мало. 12.07.2006 15:34:35, Керенгаппух
Каролина
Не у нас не такие стеснительные, но штрафники всё равно попадаются ;-)
Особенно свекруха, если уж подарит, то какую-нибудь лошадь Прижевальского, которая поперек гостинной стоит,
на днях деть так классно визжал от тигра, который размером с живого слона, который у свекрухи давнооо для внуков припасен, но я же знаю, что восторг только на 2 дня, а потом за этого тигра запинаться придется очень долго, пока рука не поднимится на "волю его отпустить", слиняли тихонечко без зверя ;-)))
12.07.2006 01:16:08, Каролина
Мыся
Я по своему опыту скажу. Представьте (как вам кажется), что может делать ребёнок в 1 год и 4 месяца. Представили? А теперь ПОДЕЛИТЕ НА ШЕСТНАДЦАТЬ!

Несколько лет назад мы с мужем собирались усыновлять годовалого ребёнка. Так получилось, что я забеременела, поскольку ребёнок ещё не был найден, то мы решили рожать, а там уж посмотрим. Но дома остались "книжки для годовасика", которые я накупила, чтобы заниматься с ребёнком.
Ну что сказать? Сейчас моему "био" ДВА ГОДА. И лично мы только сейчас доросли, чтобы эти книжки читать! (ну, не вундеркинд ребёнок)
Это я к чему? ЧТо в таком возрасте ребёнок ещё реально очень маленький! И, как показывает мой опыт, производители - не дураки. Ориентируйтесь на возраст на упаковке (понятно, что игнорируйте надписи типа "только для детей старше трёх лет"). Я имею в виду, что у солидных фирм на игрушках ВСЕГДА стоит рекомендуемый возраст от и до. Вот приблизительно по ним и смотрите. Сходите в большой детский мир какой-нибудь. Не надо там всё покупать, но там просто большой выбор, и Вы сами поймёте, что к чему.
А мне нравится вот такая игрушка, только надо поискать, где подешевле. Из столика из форсунок дует воздух и внутри цилиндриков (которые можно ставить друг на друга) вращаются/подпрыгивают разные персонажи.
11.07.2006 19:17:52, Мыся
Керенгаппух
Прикольно... Но как-то через чур :-). Как-то технократично. А за разъяснения с примерами - спасибо! 11.07.2006 19:23:04, Керенгаппух
Мыся
угу. Только от этого "через чур" я своего ребёнка в Детском Мире еле оттащила. Он готов был бесконечно собирать пирамидки из этих стаканчиков. 11.07.2006 23:13:13, Мыся
ИМХО не париться и надо смотреть, что интересно ребенку, то есть заранее бестолку. Например, нашей, важно чтоб игрушка была новой, а все остальное (включая цену) дело пятнадцатое. Полностью игнорирует кукол, при этом любит мягкие игрушки, причем единицы из нескольких десятков. Но сама не играет, зато если играть с ней - полный восторг. Машинки интересуют, собирательно-разбирательное. Может, потому что больше с папой играет :) ? Еще любит книжки "читать" - текст ей по барабану, а вот картинки показывать и у нее спрашивать - торч.

Сейчас этого добра наваломи по рублю ведро, не торопитьесь, смотрите что ребенку интересно. Например, наша ужасно любит книжки с прибамбасами - чтобы что-то открывалось, выдвигалось, на веревочке болталось и пело. Наверняка и вашей будет нужно в первую очередь внмание, то есть присмотрите несколько книжек и разных видов игрушек по штучке, а там видно будет. Все равно много покупать смысла нет, скоро будет вопрос куда их девать, чтобы было где пройти.

Мультиков можно заготовить, пока есть время выбирать. Недавно DVD-проигрыватель покупал - 990 руб. и полные штаны счастья (встал точно под 14" телек), дисков с мультиками навалом по 100р.

И еще раз, не парьтесь, правильно пишут опытные люди - лучшие игрушки - кастрюли и коробки :).
11.07.2006 15:30:16, Призрак
Керенгаппух
И правда, коробочки есть, мягких игрушек (моих :-) ) тоже множество. А там разберемся. Может, мы у неё по первости главными игрухами будем. 11.07.2006 16:45:11, Керенгаппух
zayzay
А еще масики очень любят коробочки из-под парфюмерии и косметики, бутылочки от духов, тюбики от помады независимо от пола - пахнет вкусно, да и дизайнеры это стараются слепить привлекательным для нашей сестры. Не выбрасывайте! 11.07.2006 17:29:28, zayzay
Снарк
Пирамидка, неваляшка, юла, каталка на палке - культовые игрушки еще нашего детства, часть из которых покупается еще в полгода ребенкиных, но вам, наверное, пригодятся. Машинка, на которой ребенок катается, отталкиваясь ногами. Кубик с фигурными прорезями и формами, которые запихиваются внутрь. Набор разноцветных и разноразмерных стаканчиков для ванной. Книжки - жесткие, самые простые, почти без букв, с одними картинками, и готовьтесь, что она не будет знать, что с ними делать поначалу. Мячик. Вам на первое время этого хватит, а там разберетесь. 11.07.2006 15:17:43, Снарк
Керенгаппух
Выходит, что и не надо заморачиваться на новомодные развивающие игрушки - коврики там, штучечки всякие? А хочется (мне) - потому что у меня в детстве игрушек мало-мало было :-(. Вот жду, когда доиграю своё. :-). 11.07.2006 16:43:06, Керенгаппух
Снарк
Если хочется вам - то обязательно стоит заморачиваться :-). Коврик, кажется, не по возрасту уже, но если хочется... :-) 11.07.2006 16:51:07, Снарк
Керенгаппух
Я имею ввиду не такой простенький коврик, а видела нечто более глобальное, из которого со временем можно строить сооружения. Только, интересно ли это для девочки? 11.07.2006 17:06:09, Керенгаппух
Каролина
Вот и будете сами сооружения строить :-)
Могу из своего опыта (ребенку 1г.2м) подтвердить список выше в сообщении Снарк, что пирамидка,барабан, неваляшка, каталка, ящик, куда разные фигурки засовываются, очень много книг,деревянные примитивные паззлы и кубики это то, чем ребенок играет ежедневно и моё полное ИМХО, это то что очень хорошо развивает, остальное складируется в ящики. Причем я покупаю ребенку деревяные игрушки, пищащий пластиковый игрушечный рай развитию ребенкиной фантазии не способствуют.

Сейчас лето у нас ребенок играет в саду шишками, которые с дерева упали, камешками и цветочками, любит качели, лить воду из лейки и играть тениссными мячами, они маленькие и очень хорошо отпрыгивают.

11.07.2006 22:38:21, Каролина
Керенгаппух
Как удачно я спросила-то у вас, народ! Ум мне на место направили :-). Спасибо от всего сердца всем!!! 11.07.2006 23:00:28, Керенгаппух
Снарк
Девочка или мальчик в этом возрасте не важно, и еще долго будет не важно. Но я согласна с Призраком - не торопитесь :-). КупИте пару игрух СЕБЕ, из того, что Вам вот прям очень-очень нравится, а остальное - по ходу :-). 11.07.2006 17:27:20, Снарк
Анкдот в тему:

- Петя, - говорит мать сынишке, - почему ты не покажешь свои новые игрушки соседям? Зачем же я тебе тогда их покупала?
11.07.2006 17:40:35, Призрак
Керенгаппух
:-)) 11.07.2006 18:57:15, Керенгаппух
Керенгаппух
:-) 11.07.2006 17:33:44, Керенгаппух
НЕ торопитесь:-) Все успеется:-) Присмотритесь, поймете что малышке интересно. Сейчас игрух - тьма, на любой вкус. Все будет:-) 11.07.2006 17:22:14, Паузa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!