Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

korzhemelik

Оформление гражданства ребенку

Поделитесь опытом )))
Собираемся оформлять ребенку гражданство, нужно ли в заявлении указывать об удочерении, там ведь есть такой пункт?
03.07.2006 17:47:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каролина
Я даже не заметила, что там есть такой пункт, не помню...но то что ребенок усыновлен не указывала нигде.

И в паспортном столе, когда прописывала тоже не указывала. Показала свидетельство о рождении, прописала, получила вкладыш, на всё ушло 1,5 дня и 200 р за срочность. Вписать ребенка в загранпаспорт удалось в МИДе за полчаса.
Удивительно, скорее это простое везение.
04.07.2006 10:56:08, Каролина
Ольга-13
Свет, я указала как дура, заполняя на автомате все графы этой формы.
А сейчас считаю, что это было делать не нужно.
Зачем?
Ты что пропала? Как там у вас дела? Замоталась?
03.07.2006 21:32:02, Ольга-13
А не подскажете, когда берешь ребенка до полугода, как оформляется вообще гражданство, на основании каких документов и где? И еще я думаю как усыновляющая без мужа - что писать в графе "отец" при усыновлении, просто поставить прочерк или написать все же какие-то ФИО? Я раньше собиралсь написать что-то, но как тогда буть с гражданством, не будут ли требовать какие-то документы на отца? 03.07.2006 19:08:23, Ракша
korzhemelik
Оформляется в паспортном столе вашего района, в ОВД. Заявление заполняете на основании свидетельства о рождении. Нужны паспорта обоих родителей, так что думайте, что будете писать. Если у вас в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец, соответственно и в заявлении прочерк. Нужна выписка из домовой книги о прописке ребенка. 03.07.2006 19:22:22, korzhemelik
А если не прочерк, а ФИО отца, тогда что? Вот разошлись мы с отцом, положим, и он слинял и теперь незнамо где. Но я хочу, чтобы все-таки у ребенка был отец указан в метрике, тогда что, будут сложности с получением гражданства? 03.07.2006 23:14:59, Ракша
Ирр
Значит так.
ФИО папы записывается в свидетельство о рождении ребенка если:
1. Папа с мамой в законном браке и вместе регистрируют ребенка
2. Папа усыновляет ребенка позже.
Если папы нет, то при регистрации ребенка по желанию мамы может быть сделана запись в графе "отец" "со слов мамы" (это юридическая формулировка!), а именно - ФО папы (или кого-другого - по желанию), а вот фамилия - только МАМИНА.
Либо в графе ставиться прочерк.
Теперь самое интересное.
* Если запись в графе "отец" стоит, то КАЖДыЙ РАЗ, отрпавляясь с дитем за границу, оформляя пособие в собесе, и т.д. и т.п. вы вынуждены будете идти в ЗАГС и, заплатив через Сберкассу символические (не знаю, как сейчас, но раньше было рублей 12-15) деньги, брать справку, что "сведения об отце записаны со слов матери"!!!! Срок у этой справки небольшой (не буду врать, но пару месяцев, кажеться), так что запастиь ими один раз надолго не получиться.:))
Мой опыт. Сначала сделала запись "со слов матери". Наивная!.. Думала, а вдруг в "папочке" человек проснеться, с дочкой общаться будет...
А потом, после того, как 3-4 раза сьездила с грудным тогда еще ребенком в другой конец Москвы за этими справками, плюнула, заплатила кажеться рублей 20 (уже последний раз!) за выдачу повторного свидельства уже с прочерком в обсуждаемой нами графе...
И теперь живу и не парюсь!
Кстати, менять отчество, запись в графе "отец" можно сколько угодно раз. Единственное - плати. Ну и свидетельство каждый раз новое выдают, конечно.
* Знаю случаи (очень близкие люди) когда вписанный в свидетельство "папа" исчезал бесследно. При этом мама не могла без его санкции (письменного разрешения) даже на Украину к родственникам съездить с ребенком...
:(( Да, они не были расписаны при этом.
Я не против пап как таковых. Просто, мне кажеться, надо хорошо себе представлять последствия своих действий, в том числе и при оформлении документов.
Если есть вопросы - отвечу, что знаю.
04.07.2006 00:51:11, Ирр
Ирр
Простите, я неточность допустила. Со слов мамы в свидетельство записывается ИО (а не ФО) "папы", а фамилия - только мамина. 04.07.2006 00:56:31, Ирр
Извините, я переспрошу уж еще раз, правильно ли я поняла. Значит, ребенкино свидетельство будет выглядеть так:
мать - я (ФИО)
отец - Иван Иванович (со слов матери)
? Фамилия отца не указывается??? Но тогда какой смысл в получении от него разрешения на выезд? Я у любого Иван Иваныча такое разрешение возьму! :)
И какое он имеет право разрешать или не разрешать мне выезд, если он не является юридически отцом моего ребенка, если мы не расписаны и он ребенка не усыновлял? А если я живу с сожителем, у него тоже брать разрешение? Может, это какие-то местные заморочки, вы не в курсе? В Питере я не слышала про такое, вот сейчас у меня подруга едет заграницу с дочкой, мать-одиночка, ничего у дочкиного папы не брала. Непонятно совершенно, зачем каждый раз брать справку - и где? - что "записан со слов матери". Ведь в свидетельстве уже указано это будет, так? Меня просто немного напрягает, что если я поставлю прочерк в графе отец, ребенок будет без отчества, во-первых. Во-вторых, нас лично в школе вечно мучали заполнением дурацких анкет с указанием родителей. Меня хоть мать одна растила, но отец в метрике все же был. А что тогда мой сын писать будет с прочерком-то? :(((
04.07.2006 09:27:49, Ракша
Каролина
У моего ребенка в свидетельстве в графе отец стоит прочерк, отчество я сама дала, какое хотела.
В ЗАГСе меня настойчиво просили ради ребенка вписать. какого-нибудь Сидорова.

Если Вы одна усыновляете и муж-сожитель или кто там ещё всё равно не будет иметь никакой юридической силы (как мой) то может прочерк поставить и быть матерью одиночкой, что облегчит бюрократическую жизнь, при желании свидельство можно изменить позже, вписав отца (отец вписанный со слов матери, всё равно не имеет юр.силы)
04.07.2006 11:05:09, Каролина
Ирр
Аня! Посмотрела в Вашу регу, а мы с Вами в один день родились! Интересно, а год тоже совпадает? У меня 68. А у Вас? :) 04.07.2006 10:47:35, Ирр
Ирр
В графе матери - ФИО матери
В графе отец - ИО (какое хотите) Ф (Ваша)
В этом случае свидетельство выглядит для посторонних так, как будто у ребенка есть оба родителя. Ведь не все знают, что это Ваша фамилия, а не "папина"? Это и было придумано, чтобы избежать "косых взглядов" на "безотцовщину"... :))
О том, что это "с со слов матери" в графе не пишут! :)) Это пишут в ОТДЕЛЬНОЙ справке, о получении которой нужно вспоминать каждый раз, когда Вам нужно подтвердить Ваш статус одинокой матери.
04.07.2006 10:37:04, Ирр
Ирр
Если в свидетельстве в графе "отец" стоит ИО "отца" и Ваша фамилия, то Ваш статус матери-одиночки (для всех организаций кроме самого ЗАГСА, где хранится архив) подтверждает только дополнительная справка из ЗАГСА, что это "со слов матери". Иногда (кстати, очень часто - хотя и противозаконно, на мой взгляд) в некоторых учреждениях (ДС, например) дополнительно требуют справку из собеса о том, что получаешь пособие как мать-одиночка.
При наличии справки из ЗАГСА НИКАКОГО РАЗРЕШЕНИЯ от записанного с Ваших слов "отца" (и тем более сожителя:)) не требется, естетсвенно!
Если в графе "отец" стоит прочерк, это не значит, что у ребенка не будет отчества! :))))
У него будет то отчество, какое Вы ему напишете! Какое захотите. Тут полная Ваша свобода! И менять это отчество можно хоть каждый день! :)) Это правда!
Я когда второго родила и уже знала, что у него тоже не будет папы, прикинула, что у детей будут разные отчества... Мне это показалось не очень... Тогда при регистрации второго записала ему отчество мое. А потом и старшей дочки отчество поменяла на мое же. Тогда какраз паспорта меняли. Я в новый паспорт их с новыми одинаковыми отчествами и записала.
Дети знают, что у них разные папы, и знают что отчество у них - от имени деда (моего отца), который совершенно замечательный, кстати! И они его очень любят. Я в свое время спокойно объяснила старшей, что папа ... ну не хочет он общаться, не может... А дедушка - и любит, и заботиться...
Не призываю брать с меня пример, но я вот так для себя решила эту дилему. :)
Может, я запутанно объяснила....
Кроче это выглядит так.
Если Вы мать-одиночка, тогда у ребенка может быть записан ИО отца с Вашей фамилией и тогда нужна справка, что это с Ваших слов.
Или может стоять прочерк. Тогда справки из ЗАГСА не нужно.
Если отец есть, и он записан в свидетельстве - тогда без его разрешения Вы ничего сделать не сможете.
(Пишу везде ЗАГС, потому что мне в ЗАГСе выдавали свидетельство о рождении ребенка.Не знаю, везде ли так..)
04.07.2006 10:28:45, Ирр
Вы очень хорошо все объяснили, спасибо, и Каролине спасибо. Буду ставить прочерк, тем более если потом свидетельство можно будет поменять! Если Вы меня спрашивали, не 68 ли я года рождения - просто как-то не привыкну, что тут многие под никами, а обращаются друг к другу по именам - то не, я не 68-го. :) 04.07.2006 11:54:53, Ракша
korzhemelik
Ну, такого варианта я не знаю... Лучше вам все узнать в паспортном столе... 03.07.2006 23:39:04, korzhemelik
В наш паспортный стол с таким сунуться страшно подумать. :( Моя подруга, у которой муж погиб давно, до сих пор не может там паспорт выбить своей дочке, а сколько раз ее там оскорбляли.... :( А ведь все это надо решить еще до оформления свидетельства о рождении ребенка. 04.07.2006 00:18:44, Ракша
Marisha
Я думаю, что не нужно. Я и не указывала, но в милиции прицепились к тому, что девочка моя родилась в 2003 году, а свидетельство выдано в 2005 году. Последовал вопрос "почему", я растерялась и сказала про усыновление:) Вот так вот неожиданно. 03.07.2006 18:13:16, Marisha
Снарк
Мы не указывали ни разу. 03.07.2006 18:11:11, Снарк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!