Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хотим усыновить ребенка, но боимся

с мужем хотим взять под опеку или усыновить ребенка. вот только как это отразится на наших детях - не будут ли чувствовать себя обделенными, не возненавидят ли они нового ребенка?
у нас своих 5 детей - старший женат, младшему 4 года. в одной из передач видела мальчишечку - ровесника нашему младшему - не могу забыть. хочу его забрать, но боюсь. подскажите, посоветуйте!!!!!!
07.06.2006 16:38:35,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня родных трое и одного мальчика в семью приняла.Девушки на работе спрашивали: не боишься, что дети будут ревновать? Ответила: наверное будут и ревновать и соперничать в пределах нормы, но этого я точно не боюсь поскольку считаю нормальными чувствами для детей, это и между родными норма - желание каждого быть первым, быть лучше, быть любимее. Мастерство матери каждому дать почувствовать себя самым любимым, найти подход к каждому. Убеждена, что это возможно. 07.06.2006 16:51:44, Фома1
Всего того, что Вы написали, можно опасаться, принимая решение по поводу ЛЮБОГО ребёнка, - неважно, приёмный он, или нет. Здесь всё от конкретных людей зависит, включая самих детей, разумеется :) 07.06.2006 16:49:45, Ritik
Матроскин
То как будут себя чувствовать ваши дети с появлением еще одного ребенка зависит только от вас. Не давайте повода для ревности относитесь ровно ко всем и не будет никто чувствовать себя обделенным. 07.06.2006 16:47:26, Матроскин
Добро пожаловать! Я вот хочу второго, а жена боится обделить первого. Скажите, пожалуйста, а первые 4 раза у вас таких мыcлей не было ? 07.06.2006 16:47:09, Призрак
раньше не было, так и дети появлялись с "нуля", а тут сразу большой!
всегда хотела 2-3 детей, считая что один будет эгоистом. у детей разница 3-4 года, а тут ровесники...
07.06.2006 16:53:08, witch
По моим представлениям для ребенка ровесник лучше, чем сильно младший - с ним поиграть можно, а от того только расход маминого внимания да бестолковый писк :).

Конечно, ревность неизбежна, я вот брата молочной бутылкой по голове лупил, когда мне было два года, а ему пол (мама рассказывала). А у вас их вон сколько, наверное, каждый уже не пуп вселенной.
07.06.2006 17:14:17, Призрак
конечно не пуп, но младший - он младший, как всегда - больше дозволено. остальные тоже не обделены и не угнетены ;) наверное, это действительно не повод для беспокойства. младшему ровесник - веселей, а внимание родительское уже поделено. 07.06.2006 17:19:49, witch
Ольга Оводова
Вы серьезно? Такую большую семью можно напугать еще одним ребенком? Если им охота чувствовать себя обделенными, они бы раньше начали. 07.06.2006 16:41:06, Ольга Оводова
может вы и правы, понимаю, что все будет зависеть от нашего с мужем отношения к детям, а как же скрытая враждебность и обида, как ее избежать? у меня первый сын и вторая дочь (разница 3 года) дрались и ругались, хотя никого не обделяли ни вниманием ни подарками. потом все устаканилось... может просто в голову не брать? 07.06.2006 16:59:41, witch
Теа
3 года - самая "критическая" разница. Это когда старший ещё не дорос до понимания, до желания иметь брата-сестру, а родители ему уже подсудобили :)
У нас с сестрой разница в три года, так и пошло всё наперекосяк... Родители не захотели еще детей, потому что мы дрались.

Хорошо, что у вас все хорошо. Удачи!
08.06.2006 05:13:47, Теа
НЕ, ;) критическая 15 с половиной. "Вы ее родили, чтобы мне жизнь испортить". Но при этом памперсы выкидывает и топтать себя позволяет :) 09.06.2006 13:25:38, Скунсиха
Ольга Оводова
У моих 3.5 оба раза, ничего так прошло.
Но старший был очень чадолюбивый, а со средним пришлось поработать, но тоже довольно легко. Все от детей зависит, они разные.
08.06.2006 08:35:43, Ольга Оводова
Теа
Э.. в таком возрасте больше - от родителей. Вот постарше когда появляются вдруг - точно от детей. 08.06.2006 09:33:41, Теа
Ольга Оводова
Когда первый и второй дерутся, это понятнее. Был один, вдруг стал не один - перемена большая. А было 4, стало 5 (старшего не считаем), много ли разницы. Да и родители с тех пор наверняка поумнели. 07.06.2006 17:06:17, Ольга Оводова
спасибо за оценку ;)
наверное поумнели, и, похоже, вы правы - у них братьев-сестер уже куча. остался вопрос только за одним - а ничего, что сразу большой? или это наоборот для младших прикольнее - не надо ждать, когда начнет с ними общаться - сразу друзья!? про старших - им наверное не важно - одним больше...
а как приемный ребенок воспримет такое количество "родственников"?
07.06.2006 17:15:13, witch
Ольга Оводова
Да большой даже лучше, см. Призрак объяснил.
Хуже если драчливый попадется, ну да с четырьмя он все равно не сладит - перевоспитают.
Приемный привык в большом коллективе, так что у вас это все равно немного народу. Выучит постепенно.
ИМХО, ровесник младшему - очень хороший вариант.
07.06.2006 17:21:44, Ольга Оводова
не поняла где Призрак объяснил?
да ему и не надо с 4 справляться - две старших девочки 19 и 16, остаются мальчишки - 8 и 4
07.06.2006 17:27:45, witch
не сообразила ник прочитать выше ;)
тогда все понятно
07.06.2006 17:29:27, witch
NatalyT
Я тоже переживаю по этому поводу. Поговорила со старшим он не против нового брата или сестры, очень даже за. Старший сын хочет старшего брата, а средний - ровестницу сестру. И никого не забеспокоило, что придется делиться пространством и вещами, наоборот все обещали помогать. Они уже решили где кровать будет стоять...
Теперь я думаю.
07.06.2006 16:56:46, NatalyT
Нашим старшеньким 16 и 17 лет. Они осознанно писали заявления о своем согласии на сестру 8 лет. Сейчас бывает ревность, бурчание, педагогические приливы, но это все в пределах нормы, без "патологий". Хотя иногда приходится вправлять мозги: говорить о христианском милосердии, о спасении души, о терпимости, о роли примеров старших братьев.
Если честно, пока сильно любви я не наблюдаю, но наши мужики - типичнейшие подростки со всеми подростковостями в хрестоматийном виде. Да и времени пока прошло чуть меньше полугода, так что наша взаимная адаптация еще идет полным ходом.
У нас не все розово-мармеладно, но все равно хорошо.
07.06.2006 17:37:20, Эрмитажная кошка
спасибо Всем за отклики - успокоили, ободрили!
понимаю, что теперь пора переходить к действиям.
пожелайте нам удачи...
спасибо всем
07.06.2006 17:55:13, witch
Теа
Удачи! 08.06.2006 09:34:53, Теа
я так пониманимаю вы тоже решаете взять уже большого ребенка. про реакцию детей я поняла, думаю наши тоже нас поддержат. не знаю возраста ваших, насколько их решение "продумано" и не изменится ли отношение чуть позже, когда возникнуть трения? мы боимся вопроса "зачем?" через некоторое время. решение взять ребенка онозначно, но сначала собирались это сделать когда свои подрастут, а тут такое... 07.06.2006 17:09:42, witch
NatalyT
Я немного задержалась с ответом, но ДА, я думала о большом ребенке, старше моего старшего, т.е. 9 лет. У него решение самое осознанное. После нашего разговора он все время спрашивает меня, поговорила ли я с папой? С папой поговорила, он опасается справимся ли мы, и у нас еще есть одно препятствие, о котором не могу и не хочу рассказывать, если бы не это то наверное уже начала бы собирать документы.
Но многие здесь пишут, что хотели взять ребенка одного возраста или пола, а вышло по другому. Мне все равно, как получится, лишь бы получилось. очень робко надеюсь.
Возраст детей и фото мальчиков в регистрации.
07.06.2006 19:12:05, NatalyT
Матроскин
А моя дочка сама умоляла нас чтобы мы не передумали и все же взяли ребенка, и после не раз говорила "как же раньше было плохо без Мишки, скучно, спасибо вам, что нашли мне брата" :)) 07.06.2006 17:33:36, Матроскин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!