Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, дорогие! Присоединяюсь к б

Здравствуйте, дорогие! Присоединяюсь к благодарностям за организацию встречи приемных родителей. Ооооочень нам все понравились! А детишки просто замечательные! Никогда так много чудесных детей не видела одновременно :))) Сейчас попытаюсь рассказать наши новости. Возможно, что получится длинно.... Значит так.... После нашей неудачной первой попытки усыновить ребенка, которому ОЧЕНЬ нужны были родители, а не того, которого разрешают чиновники, мы жутко боялись опять обращаться куда-то в поисках ребенка. Сама от себя не ожидала, что могу просто сидеть с телефонной трубкой и списком "хороших опек" и дрожать. Просидела я так денек между майскими праздниками, а потом позвонила моя подружка-усыновительница и стала хвастаться-как хорошо ее встретили на Шаболовке в Комитете Образования. Я очень обрадовалась и 7 мая туда поехала. В 10.30 я уже была четвертой на прием. Сразу понравилось, что тетушки не стали проверять документы и расспрашивать-кто я и чего хочу? Они сразу задали вопрос по существу: "Кого ищете?". Узнав, что мы остро нуждаемся :))) в мальчике до года, сразу ответили: "Сейчас поедете смотреть мальчика". К слову сказать, еще три семьи усыновителей сидели под дверью приемной, ожидая когда тетушки обзвонят дома ребенка и больницы и найдут им всем девочек. Никакой картотеки с фотографиями детей что-то не наблюдалось. Дали мне направление на мальчика и понеслась я скорее у нему. Заведующая и терапевт дома ребенка приняли меня спокойно, даже немного суховато. Еще раз спасибо "Школе" и лично Нине Даниловне, которая читала нам лекции по педиатрии. В карточке у мальчика было написано много "страшных" диагнозов, которые ставят практически всем отказникам. Меня ничего не испугало. Тем более, что в настоящее время у ребенка остается только "Гипотрофия 1 степени" и "Инфекция мочевыводящих путей". Не сомневаюсь, что и эти диагнозы можно снять к году-двум. Мальчика показали из рук медсестры и не дали даже получше его рассмотреть и пощупать :))). Сразу меня поразили огромные голубые глазищи. Сам он был какой-то "замороженный", но глаза смотрели во сем строны с большим любопытством. Не могу сказать, что я почувствовала, что именно этот ребенок-мой. Но ведь многие в первые раз не чувствуют каких-то флюидов. 9 мая мы навещали малыша уже с мужем. Разрешили погулять с ним во дворе ДР. Ребенок быстро сообразил, что гулять на ручках и глазеть на листочки, цветочки, птичек и кошек-куда веселее, чем лежать в коляске :))). В этот день мы уже поближе познакомились с нянечкми нашей группы и посмотрели всех малышей. Детей до полугода в группе 12. И только двое не очень здоровы. У одной девочки-"волчья пасть" и у мальчика-сильное косоглазие. Но ведь и это можно вылечить. остальные малышы ну просто прелестные. Такие все разные. Есть и девочки-и светленькие и темненькие. Разумеется, что "наш" уже-вне конкуренции :))). Сегодня ездила я к малышу с сестрой и годовалой племяшкой. Хотелось мальчика познакомить с сестрой и теткой, пока они не уехали на лето на дачу. Сестра моя тряслась от волнения по дороге больше моего. Так волновалась! :))) Братик (он же племянник) родственницам безумно понравился. А племяшке вообще понравилось, что так много детей. Она висела в маминых руках над коляской, в которой лежали трое малышей и старалсь их качать, напевая колыбельные :))). Малыши смотрели на такую "взрослую" няньку тремя парами глаз и были явно довольны :))) Оййй.... девочки... вот еще что.... Сегодня я уже прорвалась утром в палату к мальчику, и пока мне его одевали на прогулку, пообщалась с его соседками. Там такая есть девочка чудесная! Ей уже полгода исполнилось. Она мне так обрадовалась! Разулыбалась и схватила за палец крепко-крепко! Мне уже сынишку одели и говорят: "Ну, берите, мамочка ребенка". А девочка (Танечка) крепко меня держит и не хочет отпускать. Потом мы ушли гулять, а она так горько заплакала :((( Девочки! Вам тоже наверно хотелось забрать из дома ребенка ну если не всех детей, то хотя бы двух? Мне так девчушка эта понравилась! Конечно, мы и "нашего" уже никому не отдадим. Но теперь вот мечтаю забрать и девочку. Муж со взохом сказал, что можно было бы, но наверно не отдадут. Хотя по справкам о зарплате и метражу квартиры вроде все получается. Вообщем завтра буду общаться с заведующей и поеду в "детскую" опеку. Не думайте, что решение взять двоих возникло спонтанно.Мне сразу хотелось усыновить сразу двух. Ну может только не "двойняшек". Да я и вообще я как-то хорошо себе представляю-как управляться с двумя детьми. Мы же с сестрой-погодки, а это почти что двойняшки :)))
Вообщем вот какие у нас дела творятся! :))) Извините, что так длинно получилось. Очень хотелось поделиться! :))
11.05.2003 18:02:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, я как представлю вас и вашего мужа, то возникает опасность -выдержите ли вы двоих? Может быть от длительного ожидания и первых неудач у вас такое желание? Взвесьте много раз все самым тщательным образом, а потом решайте. Не действуйте под влиянием эмоций, они очень изменчивы! Конечно вас можно только похвалить за желание помочь этим деткам, но осторожность и взвешенность не помешает. Надеюсь на мудрое решение! 14.05.2003 15:03:25, Галина_К
елена волк
Галина Сергеевна, а внешность порой очень обманчива. Меня вот, например, незнакомые люди по моему виду считают принцессой на горошине, капризулей и избалованной недотрогой. А когда видят как я не раздумывая бросаюсь в стремительный поток вылавливать перевернувшихся в байдарке товарищей, тащу неподъемный рюкзак, мою посуду и вообще все делаю без просьб и напоминаний (это в молодые годы), то тихо изумляются - надо же, а мы думали когда тебя увидели, что ты избалованная маменькая дочка. На работе мужики всегда тихо удивлялись, разглядывая фотографии моих двоих детишек - по тебе никогда не скажешь, что у тебя есть дети, да двое, да и что ты их растишь одна - уму непостижимо. Может быть и Наташа с Антоном сдюжат, а внешность у них обманчива. А вот Танечку эту они уже никогда не забудут и потом будут мучаться. Мама моя всегда говорила - где один, там и двое, все равно возишься - разница не такая уж большая - один или двое. Конечно хорошо, чтобы кто-то из родителей помогал им. Наташа, удачи Вам, я так рада, что у Вас все получилось (обожаю имя Наташа - так и хочется повторять - Наташа, Наташа, Наташа - дочь мою так зовут). 15.05.2003 15:35:42, елена волк
Возможно, Галина Сергеевна говорила не о внешности Наташи и ее мужа? На сколько я понимаю, они были лично знакомы, по-моему, Наташа училась в школе приемных родителей.
Я Наташу видела и мне показалось, что она будет очень хорошей мамой.
Наташа, удачи Вам! Но двоих детей, например, по лестнице нести тяжелее :))) да и плачут они в два раза громче (или чаще), чем один, а болеют часто одновременно.
Нет, отговаривать не буду. В любом случае, это только Ваше с мужем решение.
Еще раз - удачи!


15.05.2003 21:47:37, tanya
Лена, не устаю вами восхищаться. Вот меня тоже покоробили слова Галины Сергеевны Наташе, про то, что, судя, по их внешности, они не справятся, но я смалодушничала и не заступилась за нее. А вы никогда не боитесь высказывать свое мнение, даже если оно идет вразрез чему-то. Я очень вас уважаю за это. Наташа бы и с тремя справилась, я уверена! 15.05.2003 15:44:29, Любопытная Варвара
елена волк
Что сложного в том, чтобы высказаться - разве это трудно? В этой жизни трудно не слово молвить, а по-сту-пить. Вот этому я учусь всю свою жизнь и только это я ценю в людях. Как научиться во всех ситуациях не рассуждать, а ПОСТУПАТЬ? Не мечтать, не думать и планировать, не высказываться, а ДЕЛАТЬ. Это трудно - и трудно понять, что нельзя откладывать, жизнь этого не прощает и потом бывает поздно. Мне очень повезло, что я по характеру не практичный человек, поэтому я поступала вопреки здравому смыслу и осталась в выигрыше. Я радуюсь своему характеру как очень большой удаче, мне неведом страх Дашиного свекра о надвигающихся мировых экономических катаклизмах, мне неведома практичная сдержанность мужчин-мужей, молчаливо пережидающих - авось перебесятся их жены по поводу прибавления в семействе и благополучно успокоятся - я очень счастливый человек! 15.05.2003 16:26:18, елена волк
Делать – хорошо, но сначала нужно все же подумать. К сожалению, к тем, которые делают, не задумываясь, можно отнести и био-мам наших деток и, увы, не только наших (вспомните, сколько еще детишек находится в ДД и ДР). Эти женщины тоже по-своему не откладывали жизнь на потом.
Понимаю, что Вы говорили о поступках совершенно другого рода (сразу очень прошу не обижаться на меня!), но, тем не менее, я всегда буду настаивать на том, что прежде, чем решиться на усыновление (опеку) человек должен все по возможности взвесить. Собственно, речь не идет о длительном процессе, но нужно отдавать себе отчет в том, сможешь ли найти в себе силы, есть ли деньги (без них никуда не деться, как не прискорбно) и место, где ребенок мог бы жить, позволяет ли здоровье. По сути, на эти вопросы отвечают все потенциальные усыновители при сборе документов.
Для того чтобы признаться себе, что не сможешь, не потянешь тоже нужно определенное мужество. Мне не хотелось бы, чтобы из-за незрелого решения пострадали дети, которым и так уже изрядно досталось от этой жизни.
15.05.2003 21:48:10, tanya
елена волк
Вы правильно Таня почувствовали, я категорически против такого подхода "человек должен все по возможности взвесить", "нужно отдавать себе отчет в том, сможешь ли найти в себе силы, есть ли деньги (без них никуда не деться, как не прискорбно) и место, где ребенок мог бы жить, позволяет ли здоровье". Прямо по пункам - не было у меня сил, не было у меня денег, не было у меня жилья, не было у меня здоровья. Одно только было - чувство, что надо это делать. И все. Я наплевала на все эти не было - и ... появились у меня силы - встаю в 6:30 и как электровеник целый день, хватает мне денег (перевели меня в аналитики!!!-запредельная для меня высота - совершенно внезапно и зарплату повысили), подарил мне во время усыновления квартиру муж - сам пришел, никто его не просил(кто мог это даже отдаленно предвидеть?), исчезла бесследно опухоль, которую мне собирались оперировать (врачи обалдели). Что Вы на это скажете? Как можно мне было это взвесить? Нет, Таня, и еще раз нет взвешиваниям, своим измышлениям и планированиям. Не дотягивают они, эти наши мозги, до наших возможностей - просто не могут взлететь так высоко - а жизнь дает тем, кто рискует, дает вопреки казалось бы такому могучему здравому смыслу. Моя жизнь - это большое громадное НЕТ "здравому смыслу", оглядываниям и переминаниям с ноги на ногу. Смотрите на меня и не бойтесь. Умоляю - не взвешивайте, не придумано еще весов для взвешивания человеческих возможностей - они беспредельны.
P.S. Спасибо, что поставили меня на одну доску с дамочками, оставляющими детей в д/р. Не обижаюсь, честно, просто забавно, дождалась старушка признания. А оставляют они детей не по тому, что от "не задумываясь" забеременели - таких вот незапланировано забеременевших миллионы, но женщины рожают и воспитывают своих нежданчиков. Оставляют понятно от чего - от черной души, кстати и "благополучные" семьи несут третьего в д/р - якобы средств не хватит - наверное тоже ожидают мировые катаклизмы. Приятно с Вами, Таня, общаться - ничего не скажешь, светлое у Вас мироощущение.
16.05.2003 11:43:04, елена волк
елена волк
Ничего себе, мама, все про других и про других. А своему-то сколько, как зовут? Совсем от счастья растерялась, мамочка, все сказала, а главное забыла. Поздравляю, очень рада, побыстрее бы домой. 14.05.2003 13:19:43, елена волк
ИринаЛ.
Otdadut, otdadut. Esli mojete - berite! Voobshe vse tak zamechatel'no, aj slezi na glaza navorachivayutsya. Ya tak za vas rada! 12.05.2003 19:16:13, ИринаЛ.
Замечательно.-)
Очень за вас рада.-))))
11.05.2003 23:04:47, Р-ка
Soleil
Наташа,как хорошо!Вот и дождались!
Скорей бы уж домой!Сколько месяцев малышу?Полугода нет?Удачи,удачи и еще раз удачи!
11.05.2003 19:17:39, Soleil
DD
Cуперрррр!!!!! Молодцы, двое детей - это круто, я за вас очень рада, героические личности :))))) 11.05.2003 19:15:30, DD
ТАСЯ
Ага! Прикинь - двойняшечки, да еще и мальчик с девочкой, да все обзавидуются просто! Ну хоть бы у них все получилось - ну должна же быть справедливость на этом свете хоть какая-то!!!! 11.05.2003 19:17:10, ТАСЯ
DD
Кайф! Наверное, неплохо было бы им даты рождения поменять, чтоб двойняшки... Ну и тяжелова-то, но Ната справится, ей по-моему, материнство настолько органично подойдёт, как впрочем и тебе :))))) Эх, не нарадуешься на вас и за вас :))))) 11.05.2003 22:35:24, DD
semenОvskaya
А на Вас? :-) 11.05.2003 23:00:41, semenОvskaya
DD
А у нас в опеке пас :((((( Может, завтра чем-нибудь порадуем.... 11.05.2003 23:22:08, DD
Р.
Ната, как здОрово!!! Читала на одном дыхании, а потом случайно бросила взгляд в зеркало (стоит рядом с монитором) - а я вся в слезах!... И от радости за Вас, и от УЗНАВАНИЯ (вы про сынишку пишете все слово в слово, как я бы могла написать про наше знакомство с Юлечкой - действительно, слово в слово! ей, кстати, было тогда 7 месяцев), и детишек жалко... Хотя уверена, что из "тутошних мамочек" кто-нибудь уж точно соберется ехать к вашим малышам...
УДАЧИ ВАМ!!!
Рита
11.05.2003 18:52:14, Р.
semenОvskaya
Я ТАК за вас рада! Уррра!!!:-) 11.05.2003 18:10:39, semenОvskaya
ТАСЯ
Ну что, мама Наташа (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)? Кажись, потихонечку-полегонечку все налаживается, а? :)))) 11.05.2003 18:09:41, ТАСЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!