Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просьба. Про "ерунду" в диагнозах

Дорогие старожилы конфы! Ну, и не старожилы тоже. Огромная просьба, нельзя ли все-таки проявлять больше сдержанности в субъективной оценке диагнозов детей. (Прочла топ про Женю из Иваново и не удержалась). Ну нельзя же так. Это не диагноз - это ерунда. Это тоже ерунда. А это вообще всем ставят, чтобы зарплату выбить или штатную единицу заполнить. Ну ведь не просто так же диагнозы. И степень тяжести тоже у них может быть разная. Да, у кого-то - ерунда, а у кого-то - нет. Так может, прежде чем уверять еще несосостоявшихся родителей, что "все фигня и даже пчелы" - подумать, чем это может обернуться впоследствии? Я читала пост Саднесс,- у меня волосы шевелились на голове. А ведь я помню, что было написано про этого мальчика - милый, домашний котенок, только что не мурлычет. Все в шоколаде - все ерунда. И вот результат.
Может, стоит будущим родителям иметь ввиду, что такой-то диагноз может вылиться в тяжелейшую гипертонию лет после 20, этот - приведет к инсульту, если не лечить, этот - окажет влияние еще на что-то? Извините, я не врач, но суть ясна...
Ведь не все же усыновившие и пользующиеся инфой отсюда потом отчитываются - как и что у них сложилось. Ведь возвращают детей! И в том числе, имхо, потому что "брали одно", как им объяснили, а получилось - другое.
Так давайте следить за своей речью и поменьше употреблять выражений типа "да это ерунда, это всем ставят".
28.01.2006 16:45:56,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
Бурчать буду.
Слуште, ну эта интернет-конфа - это не есть истина в последней инстанции. Сюрприз, да??

Народ тут высказывает и пишет то, что считает нужным высказать. Считают люди нужным сказать "ерунда" и говорят.
А вы их выслушивайте. Мотайте на ус. Принимайте как одно из многих мнений. Идите сами в детскую поликлинику и разговаривайте за жизнь с детскими невропатологами и педиатрами. Образовывайтесь. Вам ТУТ никто не даст рецептов какой диагноз страшный а какой нет. Все зависит от ребенка, от конкретной ситуации и т.п.

И кроме ВАС некому решать, насколько серьезен тот или иной диагноз. Хотя вы не врач, но именно вам придется в своей голове собрать всю информацию, ее переработать и принять решение.

Тут никто вам не будет "втюхивать" ребенка - "все фигня, берите, потом разберетесь" - такие вещи люди могут говорить про себя, про свой опыт... а в вашем случае решать вам.

Слова "ерунда" должны наоборот вас радовать - что для кого-то это ерунда, что есть люди, которые с жтим справляются, значит есть надежда, что типа и у нас будет легкий случай и я справлюсь.

Но еще раз - решать ВАМ. Решать тому, кто берет ребенка. И говорить "вот в конйе пообещали что будет легко, а оказалось трудно и она вернула ребенка, или у нее оказались сложности". Конфа ничего не обещает и не дает гарантий. Даются мнения людей и пища для размышлений. А дальше как уж сам человек до чего доразмышляется......
30.01.2006 12:27:40, Vasillek
Ольга-13
ППКС. Решаем тока САМИ.
Не на кого пенять. Некого обвинять.
Читаем САМИ диагнозы. Тщательно взвешиваем, прислушиваемся к себе. Верим или не верим. Проверяем или не проверяем.
Если считаем, что необходимо лечение - лечим.
Если считаем, что диагнозы - вранье, ждем, проверяемся и снимаем их.
Если не верим врачу - ищем того, которому поверим.
Это НАША ЖИЗНЬ. Нас и наших детей. Все решения в ней мы принимаем только САМИ.
Но наше право - выслушать тех, кого мы захотим выслушать. Не нужно им рот затыкать, пусть скажут, что думают. Наше собственное дело - КАК распорядиться полученной информацией.
30.01.2006 13:04:14, Ольга-13
Гхм...
Просто факты.
Мой ребенок: при рождении - 2190 гр. вес и 48 см. рост.
Диагнозы: ПЭП, ГГС, синдром двигательных нарушений, алкогольная фетопатия, ЗПР (ес-но), кардиопатия, еще что-то.
В 8 мес., когда мы познакомились, - не садилась, тока с трудом переворачивалась. Весила 5800. Домой, в 10 мес. приехала с весом 6100, уже правда садилась - но с трудом.
Счас - 14 мес. Весит 10 кг., рост 74 см. Бегает, болтает, ужжасно умная девчонка :)
Осмотр врача - диагноз "Пр. здорова".
Впрочем, по приезду домой мы столкнулись с жутким дисбактериозом... Ее же в ДР 10 мес. лечили антибиотиками - в итоге вся флора в кишчнике была просто убита, она потому и не росла - ничего не усваивалось :( Когда нам сделали капрологию, врач был в шоке - отдельные показатели были ниже всяких допустимых границ...

Вы знаете, все в жизни бывает.
Сашу Бахтерева вспомните.
Всего бояться - и рожать не будете, а то мало ли что.
Конечно, бывает и так - взяли здорового, а дома выяснилось что ужас-ужас.
Но чаще все-таки бывает наоборот.
30.01.2006 10:46:27, Бобер
Баунти
Когда у меня родился Глеб, в роддоме на нейросонографии мне тетечка сказала прямым текстом, что у ребенка гидроцефалия. Я мало-мальски читаю медсправочники, про гидроцефалию знала (в общих чертах, конечно), и тогда чуть по стеночке не сползла. Два дня прошли как во сне, в слезах и беготне за завотделением. Муж дома не спал два дня, искал в Инете инфу по гидроцефалии, звонил мне и выдавал порциями (как я потом узнала - самое страшное он не говорил, зато сам сколько натерпелся...). Когда мы вернулись домой, решили "переждать", хотя в роддоме предлагали сразу ехать в детскую областную... не знаю, чем мы тогда руководствовались, просто очень хотелось домой, в родные стены. Через месяц поехали на нейросонографию снова. Что бы вы думали??? НИКАКОЙ гидроцефалии! Ни-че-го!!! Этот день мы отмечали как будто снова родились...Вот так вот. Глебу скоро три годика, умничка, покладистый медвежонок, говорун, соня и ворчун:)). Мы даже лекарств никаких не пили из назначенных... 30.01.2006 10:38:27, Баунти
Когда у моего брата в 1992 году родился сын, с пятницы до понедельника мы не знали НИЧЕГО!
Уже в абсолютной истерике его жена дозвонилась до моей мамы на работу в понедельник... Мужа к ней не пускают, ребенка не показывают и более того, ей даже не говорят, кто родился, что с ребенком и где он находится.
Когда наша мама пришла к зав. род. отделением в этот роддом, ей было сказано, что ребенок - дебил, с кучей диагнозов, НЕ ЖИЛЕЦ, а они - молодые, родят еще !!!!!
В итоге выяснилось, что ребенка увозят в дет.больницу, куда наших пускают только после ЗВОНКА...
Сколько раз моим пришлось услышать, что этому дураку не суждено жить, мы не считали.
2 месяца Натка ездила к 6 утра в эту больницу, чтобы передать сцеженное молоко, потом - домой, потом- к 12 - сдать молоко, и так через каждые 3 часа...
Счастье - разрешили находиться в самой больнице, правда там не было ни стула, ни диванчика, но была возможность видеть ребенка!
За год обследований ребенку НЕ ПОДТВЕРДИЛИ НИ ОДНОГО ИЗ ПОСТАВЛЕННЫХ ДИАГНОЗОВ (а их было более 10)!
В 3 года ребенок умел отличить "Москвич" от "Жигули", знал все машины -Тойоточка, Волга, Жигулька...
Сейчас он учится в 7 классе, отличник - по всем предметам, увлекается футболом, поет, играет на гитаре.
Радость и гордость всей нашей семьи.
Про Ромкину "коррекцию" я тоже рассказывала...
Поэтому, извините, я выслушиваю мнение врачей, но решение принимаю только то, которое подсказывает мне мое материнское сердце.
29.01.2006 18:03:15, Мама Таня Н-ск
larchik
Блин! Что за страна! Просто слов нет одни буквы. Как можно у матери ребенка забрать?! 30.01.2006 01:39:37, larchik
Странные Вы люди; про ерунду в диагнозах писала и буду писать, тк это мое личное мнение, а это уже ваше личное дело к какому выводу Вы лично придете...

Это действительно ерунда и совковый маразм ставить астму с рождения, шизофрению 6 летнему ребенку и прочие местные перлы НЕТ таких диагнозов в этом возрасте и от таких непрофессионалов врачей бежать нужно подальше...

Моему совершенно здоровому ребенку поставили ПЭП, гипертенсионно-гидроцефальный синдром, косогласие, родовую травму шейного отдела позвоночника, водянку яичка и много еще всякой бяки, одно диагнозы, а другое дело его еще и разными спинальными пункциями мучали, и ЭТО: во первых моего!!! а во вторых совершенно ЗДОРОВОГО ребенка!!! и что я должна здесь писать???
Как хотите но мое личное мнение что в России в медицине, как был совок, так он и остался...с запугиванием всех и вся на ровном месте, самое печальное, что за этой гипердиагностикой всего не нужного, пропускаются действительно важные вещи.

Для вас, лично, повторю ПЭП и всякая сопутствующая лабуда ЭТО ерунда, которую ставят всем направо и налево и только на територии РОссии и друж. соц стран, в развитом мире этот маразм отсутствует!!!!
29.01.2006 16:41:40, Karolina¤¤¤
ППКС!
Я уже ниже писала, тут повторю - так как до сих пор возмущена до невозможности этими врачами!Хоть есть где высказаться. :-))
Ребенку ровно в 9 месяцев поставили диагноз "гипотрофия нижних конечностей", что-ли... не помню точно. Но смысл в том, что ходить сам не сможет еще долго, и надо его усиленно лечить. Через неделю ребенок стал САМ отлично ходить - раньше всех сверстников в округе.
Ну вот, прочитают такой диагноз в карточке потенциальные усыновители и не возьмут этого ребенка только из-за такой ЕРУНДЫ. И об этом НАДО писать!
30.01.2006 12:00:36, Riala
Я бы ничего не сказала, если бы у моего кровного абсолютно здорового ребенка(ей сечас год) не стоял диагноз ПЭП, о котором я случайно узнала давеча в больнице. Вот уж диво, так уж диво. Ведь про ее здоровье я, начиная с роддома, от врачей я слышала только слова восхищения. 29.01.2006 15:35:38, Aslano
ну как так можно?
ну понимаю когда сразу тяжеленные диагнозы, и человек не решается на такого ребенка. Но когда потом вылезает какая-то болезнь, которую не выявили, что отказываться от ребенка? А если сами такого родите, а потом "вылезет" - тоже отказываться?
Ну какая разница сами родили или у приемного болезнь оказалась - это же Ваш ребенок, и перед Богом и перед людьми, есть проблема - нужно решать ее, а не сидеть в конфе и не кричать как все плохо. Нет, обсудить и посоветоваться в конфе можно, но при этом и делать что-то нужно!
А диагнозы - почитайте конфу! Как люди, взявшие домой детей с такими диагнозами, о которых говорят "да это ерунда, это всем ставят" потом отчитываются о снятии этих диагнозов. Да, эти люди приложили усилие для снятия диагноза - массажи, занятия с детьми и т.д. Что-то сняли автоматом, что-то пришлось пролечить. И что? Меньше любят? НЕТ!

наверно сумбурно пишу....
Вы ведь берете домой ребенка, а не комплекс тело-голова-болезни-характер? Это ребенок!!!!! Как может быть - брали "одно", получилось "другое"???? Или Вы хотите сказать что посмотрели ребенка, составили себе его образ, привезли домой и ребенок таким и должен быть всегда? Так тогда просто - не берите и все, потому как ребенок совсем таким не будет, он поймет что его статус изменился, что теперь есть кем манипулировать, есть кому заботиться о нем и удовлетворять его потребности - ребенок дома будет совсем другим. Не сразу, но он раскроет свое истинное я. И не будет его настоящее "Я" совпадать с тем, что было в ДР и ДД - там ребенок был затурканый, запуганный, недолюбленный - он не такой там, какой есть на самом деле!!!
А болезни, их и потом заработать можно - что, вы перестанете любить своего малыша, только потому, что он вдруг заболел? Или выяснится что что-то в ДР недолечили и теперь это вылезло????

А диагнозы как ставят деткам - найдите рассказ Каролины (если не путаю) - ребенок голодный кричал - ага, кричит, диагноз такой-то ставим. А кто заботился о ребенке? Ребенок в нормальных условиях? Нет!!!!!!! А реакции от него ждут как от того, кто в нормальных условиях! И опять же - в специализированном ДР зарплаты больше, содержание больше - конечно лучше из ДР сделать специализированный. Только статус то нужно поддерживать, а если у всех детей будет "здоров" - зачем специализированный ДР?

блин, разозлилась...
29.01.2006 12:55:27, Фанька
Да, вот кстати, внизу Мама непосед писала:

"Решила немного похвастаться, так как ,по -моему в тему.У младшего тематического ребенка инвалидность по зрению, сейчас надо проходить переосвидетельствование, так вот вероятно не продлят.ЗРЕНИЕ УЛУЧШИЛОСЬ НА 3 диоптрии за полтора года".

Вот что семья-то делает :)
29.01.2006 18:06:38, Скунсиха
larchik
Вот и я наслушавшись про то как диагнозы снимаются взяла ребенка с диагнозом. Ничто не наверсталось, не рассосалось, не снялось. Диагноз как был так и есть. Возвращать обратно не собираюсь. Но принимая решение об усыновлении надо знать правду а не надежду что "все пройдет и диагнозы фигня"

А что потом вылезет или не вылезет это никто знать не может.
29.01.2006 16:19:53, larchik
Мне кажется, что одни и те же диагнозы где-то ставятся заслуженно, а где-то на всякий пожарный... что бы разобраться, надо проводить независимую экспертизу или везти с собой толкового врача. 29.01.2006 17:06:10, Aslano
larchik
естественно! а не кричать на форумах что все фигня. 29.01.2006 17:42:17, larchik
Vasillek
Ну елки палки, прежде всего надо верить врачам, РЕАЛЬНЫМ врачам и информации от врачей, а не информации с форумов - во первых, у нас форум тут не врачебный, а во вторых диагностировать ребенка заочно, даже не по фотографии, а в пересказе потенциальной мамы - ну эт просто смех.

Кстати, если кого интересует диагноз и хочется еще мнений, спрашивайте "дядю Яндекса" - и читайте, читайте, в интернете очень много всего.....
30.01.2006 17:54:50, Vasillek
Марина (Гелиевна)
БОльшая часть - фигня. И об этом не на усыновительских конфах мало кто знает. Так что не лишне это еще раз для новеньких повторить. 29.01.2006 18:03:31, Марина (Гелиевна)
larchik
Да в россии всем детям лепят чем больше тем лучше и лечат всякой гадостью от болячек которых нигде в мире больше нет! Болячки изобретенные в России. А еще в России очень любят лечить и лечится только вот никак выздороветь не могут. 30.01.2006 01:44:12, larchik
Ну вот видите - сами же согласны. Кстати, такие врачи не только в России... :-((( 30.01.2006 11:53:16, Riala
Нет-нет, не надо злиться! надо, чтобы было ПОНИМАНИЕ со всех сторон - и понимание потребностей родителей (не надо боятся таких слов, мы, родители, тоже люди, да?) и того, что необходимо ребенку. И эти два фактора должны быть в гармонии друг с другом. Так что, кто хочет более-менее здоровенького - найдет такого. А тот, кого не испугают диагнозы - возьмет другого. И ЛУЧШЕ, если люди обдумают ВСЕ возможные варианты своей жизни с ребенком ДО, а не после принятия его в семью. Чтобы не было потом такого, когда после трех дней(месяцев, лет) дома ребенок снова попадал в ДД!
ИМХО.Всегда надо просчитывать наперед, как будешь действовать в той или иной жизненной ситуации (хотя бы примерно). Мы же прикидываем, где будет жить ребенок, будем мы работать или сами с ним сидеть дома, как будем решать вопрос с садиком, школой и проч. так и со здоровьем. Ничего плохого нет в том, чтобы прикинуть это заранее.
Впрочем, еще одно ИМХО. Господь дает всем ношу по силам. И если вам она кажется слишком тяжелой - это только кажимость :) !
29.01.2006 15:39:43, Скунсиха
Ваша просьба немного странновата, а последний абзац "абзац"... 29.01.2006 04:27:42, May2
larchik
Поддерживаю. От очень многих диагнозов отмахиваются как от мух. А ведь диагнозы могут подтвердиться, да еще такие диагнозы которые ни любовью и ничем не лечатся. И не факт что усыновители могут с такими диагнозами справлятся с ребенком. Буйный недоразвитый малыш так и может вырости в буйного недоразвитого взрослого да еще случайно родителей зашибить.

Конечно в ДД часто ставят лишние диагнозы но иногда врачи и правы бывают. Нельзя так безответственно советовать что мол все будет чики-пики. Ведь кому то это может обернуться трагедией.
29.01.2006 02:03:51, larchik
А кто говорит что-то про "чики-пики"? Для этого есть независимое обследование - чтобы все проверить. А читать то, что позаписывали этим детям в карточки - да и еще и верить в это! 30.01.2006 11:50:28, Riala
Так что ЧТО для ВАС ерунда, а что нет -- ВАШЕ решение.
И... это так, мое старческо-ворчащее-угрожающее бурчание:
1. абсолютно здоровых детей нет. Все дети болеют. Кто сильнее, кто легче. И происходит это в самый неподходяший момент.
2. дети в домах ребенка не получают необходимого (любви, ухода, питания, заботы) в первые годы жизни, что не способствует улучшения их здоровья, как ВЫ понимаете.
3. дети в домах ребенка из неблагополучных семей, результат нежелательной беременности, что не может не отложить свой отпечаток на развитие ребенка.
4. Наследственные заболевания могут быть и они неизвестны. Черный ящик.

Если ВАС пугает один из четырех пунктов, то продолжайте думать мысль об усыновлении и воздержитесь от действий, пока пункты 1-2-3-4 вы примете, как ЕРУНДУ.


И самое-то главное: никто не гарантирует, что кровный ребенок будет здоров, не унаследует болячки предков, не станет, не дай Бог, жертвой нерадивой акушерки.

Вам в карты везет? А в любви? :)

П.С. Гипертония, инсульт... но ведь сами говорите -- после 20-ти :) Возвращать поздно будет :))))
29.01.2006 01:19:31, АО
А диагнозы у кровнорожденных детей тоже вылезают не сразу. Вот у меня старший был вроде бы здоров, ставили 9-10 по АПГАР при рождении. А потом к 10 годам выяснилось наличие ММД. Диагноз - как у Садденнес, между прочим. Ничего - школу закончил, сисадмином работает, надеюсь, и мимо института не пройдет :) Да, есть проблемы в самочувствии (очень метеозависим) и обостренном восприятии окружающего (очень раним бывает и - как результат не прошедшей еще подростковой реакции на обиду - агрессивен в такие моменты). Но люди живут и с худшими болячками, главное - не запускать. 28.01.2006 22:14:45, Скунсиха
Пташка
Смысл в том, что домребенковских диагнозов понравившегося малыша не надо пугаться - надо выяснять подробно (и не интернете, а у хороших специалистов) действительно ли у конкретного ребенка есть проблемы, и насколько они серьезны. Лелечкина карта: врожденная миопия, астигматизм (в 2 месяца поставили!), кисты головного мозга, ППЦНС, повышенная эхогенность печени. Звучит устрашающе, а реально в наличии была только ПЭП в стадии компенсации. Еще: за год у нас в Химках было четверо малышей с даигнозом "гепатит В". Анализы на полуколичества у всех четырех доказали, что дети здоровы, есть только материнские антитела (которые никак не влияют на здоровье ребенка и к году полностью разрушаются). 28.01.2006 21:49:01, Пташка
а бывает и наоборот...не буду без ведома называть конфянку...но у неё в карте стояло: практически здорова или ПЭП в стадии компенсации...
на практике -прошлась после усыновления по врачам: проблемы с почками требующие лечения,опухоль требующая операции и остальное по мелочам уже..

Так что не факт что диагнозы в ту или обратную сторону правы,а потом многое снимается не из-за того что гипердиагностика,а от того что деть дома оказался (например у нас доча была с диагнозом ПЭП-и не помню уже гипертонус кажется нижних конечностей...периодически проходила лечение в д.р.,снижена группа здоровья была-на практике ходила на цыпочках даже в обуви,стопы и ножки были как струнка-не расслаблялись...) через месяц-полтора дома ничегонеделания поход к специалисту,он даже писать в катру не стал диагноз-нету его уже,да и доча стала ходить хорошо.
29.01.2006 00:31:35, Мать Ленина
А я вот не пойму, почему у некоторых усыновителей усыновление предполагает получение здорового ребенка. Ну выяснилось, что у ребенка диагноз, выход один - искать врачей, лечить, страдать, переживать, искать деньги и пр (что Саднесс, кстати, и делает). Зачем кого-то обвинять: "Подсунули, убедили!". С диагнозами можно как перебдить, так и недобдить. Это жизнь, такое может случиться со всеми, хотя никто этого не хочет и не думает заранее.

>>Может, стоит будущим родителям иметь ввиду, что такой-то диагноз может вылиться в тяжелейшую гипертонию лет после 20, этот - приведет к инсульту, если не лечить, этот - окажет влияние еще на что-то?>>>
:-) Эх, знать бы все заранее, соломку постелили бы.

28.01.2006 21:04:48, Belka3
Не понимаю, с чем Вы не согласны? С тем, что большинство диагнозов, которые ставят наши врачи - это ерунда? Так это - несомненно!
Я не говорю о диагнозах, которые ставят брошенным детям. Я говорю вообще о наших врачах, особенно - о детских. Яркий недавний пример - приносят невропатологу в поликлиннику на плановый осмотр в 6 месяцев ребенка. Недавно проснувшийся ребенок не может понять, где он оказался и кто его осматривает. Начинает плакать. Его ставят на ножки - он стоять не хочет. Садят - не сидит. Врач с каменным лицом записывает в карточку неслабый неврологический диагноз, оставание в развитии и выписывает два длинных рецепта лекарств (которые и взрослый побоялся бы принимать). Ребенка приносят домой и мама выбрасывает эти рецепты. И забывает о диагнозах. Потому что этот ребенок в свои 6 месяцев уже сам стоит и пытается ходить. И прекрасно сидит, когда хочет. А его мама сидит в инете и фильтрует все, что говорят врачи.
А Вы говорите - диагнозы...
28.01.2006 18:54:44, Riala
Да-да, и это тоже (смайлик смех сквозь слезы). Старшая дочка пошла в школу (в 1 класс) и начала чесаться (в карте с рождения диагноз - атопический дерматит). Я - с пузом на 9-м месяце - пошла с ней к дерматологу. И та - ничтоже сумняшеся - заявила - А У ВАС ЧЕСОТКА!!! Я чуть не родила прямо там. Полезла в Сеть - ну не похожа моя детка на чесоточных. Нашла статью профессора - все не то! Нашли и этого профессора - самого крупного спеца по чесотке :) - и пошли к нему. И что бы вы думали? ХА! наш атопический дерматит,и ничего больше! А нам уже и в школу звонили из санэпида, и на карантин класс посадить хотели. Как вам такая диагностика, нормально? А причина - изменение рациона питания (школьные завтраки) и адаптация к школе! 28.01.2006 22:25:20, Скунсиха
Матроскин
"...такой-то диагноз может вылиться в тяжелейшую гипертонию лет после 20, этот - приведет к инсульту.." И это по вашему может иметь значение при принятии решения о том брать ребенка или нет? Да после 20-ти, извините, у кого угодно может вылезти все что угодно, и что теперь? Хотя в том, что не стоит многие вещи списывать только на адаптацию, я согласна. Если есть проблема ее надо решать, а не ждать, что все само-собой изменится к лучшему, и консультация врача при этом не будет лишней.. 28.01.2006 18:53:14, Матроскин
А я поддержу. Мне тоже не всегда нравится читать про тот же ПЭП, когда пишут, что его кому-то поставили из детишек, которых усыновлять собираются, в ответах, что "да это всем подряд щас ставят". Да, ставят. Но - расшифровывают, когда по-нормальному ставят. Это может быть действительно ерунда, а может и не очень, и без специальных курсов лечения не обойтись. Всё индивидуально, и информацию надо получать "из первых рук". Впрочем, это должны понимать прежде всего потенциальные родители-усыновители.
28.01.2006 18:37:04, ТМ
Кстати, диагноз ПЭП ДОЛЖЕН сниматься после года! он всегда видоизменяется - либо развивается в худшую сторону, тогда возможны варианты типа ДЦП и проч., либо он КОМПЕНСИРУЕТСЯ! Я - не врач. Но конкретно по поводу этого диагноза консультировалась у очень хорошего невропатолога, которому всецело доверяю. И она сказала твердо, что для 3-хлетнего ребенка этот диагноз - ЧУШЬ. 28.01.2006 22:04:17, Скунсиха
диагноз ПЭП вообще не должен ставиться.....также как и ММД 29.01.2006 16:56:14, Karolina¤¤¤
ну да вобщем-то, у нас стояло в 3,5 года- последствия ПЭП и далее расшифровка... 29.01.2006 00:40:07, Мать Ленина
Если я пишу, что диагноз это ерунда, то это надо понимать буквально: не диагноз, а отписка. Существует целая батарея диагнозов, которые нигде в мире не ставят, только Россия сподобилась. Чего только стоит диагноз, на который ссылалась упомянутая вами участница - минимальная мозговая дисфункция. Если перевести на нормальный русский язык, будет звучать так "что-то не в порядке с головой". По-вашему это диагноз? Если у ребенка написано что-то в этом роде или например "энцефалопатия", это может означать что-то серьезное, но не выясненное, а может и ничего не значить. Если стоит любой неясный диагноз, его надо прояснять, а не по интернет-конференциям бегать. Откуда я знаю, есть там патология или нет. Или взять хотя бы упомянутый несолько дней назад "генетический" диагноз. Тоже полная ерунда, потому что это не диагноз, а раздел в учебнике, указывающий а группу болезней, не вошедших в другие классификации. И в эту группу входят заболевания с самыми разными последствиями. Вот когда я читаю такую ерунду, то и говорю, ерунда, а не диагноз, надо разбираться. А когда будет настоящий диагноз, тогда можно прогнозировать последствия и определять лечение.
А что касается того, что по интернету насоветовали, а потом человек в ребенке разочаровался, то надо учитывать пару других возможностей: а если ребенок потом заболеет, да тяжело? Вот уж будет разочарование для родителей! А если потом характер у ребенка изменится? А в 90% случаев так и происходит. Что тоже будем возвращать? Принимая жизненно важные решения надо все взвешивать и обдумывать, а не пытаться переложить ответственность на неизвестную тетю из интернета.
28.01.2006 18:33:56, ssss
елена волк
Мне тоже кажется важной эта мысль - ну ведь действительно ребенок может и потом, после усыновления заболеть причем уже как результат жизни в Вашей семье, а не привнесенный из ДР или ДД диагноз. Вот у меня Руслан спустя пол.года после приезда в семью заболел чуть ли не воспалением легких, ну действительно очень тяжело - сколько в него вкололи антибиотиков, страшно подумать. А теперь представить, что у него после этого могли бы возникнуть осложнения: и на почки, и на сердце, и на голову. Вот собака его наша прикусила - сильно лез к ней, равно как и Эдьку - ведь могло же тоже всякое разное вылезти. Сколько разных болячек приобретается уже потом в течение жизни. Видимо дети - это просто зона риска изначально. Почему надо обязательно предполагать, что ребенок стал после усыновления хуже, потому что - обманули. Через пол года жизни в семье у ребенка появился стойкий энкопрез - о чем это говорит? Ведь брали ребенка в семью без этого диагноза. Может еще много чего повиться, можно и СДВГ, и шизофрению у ребенка развить - было бы желание. Представляете себе на минутку жизнь ребенка в семье? Какое это напряжение всех душевных сил, какой порой на него идет тяжелейший прессинг, а нерваня система у таких детей очень некрепкая, неустойчивая. Как Руслан качался у нас ночью, когда только к нам приехал, если бы продолжать его прессинговать, понукать, дрессировать в науках, как у нас тут девочки очень любят делать - как Вы думаете, его укачивание в какую бы сторону пошло - на убыть или на прибыль? И к каким мне врачам пришлось бы ходить? Так что не надо с больной головы на здоровую. 30.01.2006 10:44:41, елена волк
Zanyda
Диагноз не может быть ерундой. Раз стоит диагноз - значит надо более серьезно отнестись к обследованию именно в этой области. Не подтвердилось -ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! А если появились сомнения потребуется более глубокое обследование и лечение. Главное помнить, что болезнь можно победить или просто научиться с ней жить.Но вот так просто отмести все диагнозы, я бы, например, не рискнула... 30.01.2006 10:51:57, Zanyda
"Диагноз не может быть ерундой" - прочитала и поразилась вашему идеализму: может быть вы считаете, что врачи это не люди, а ангелы небесные? Если вам поставят диагноз: "нераскрытие третьего глаза" - тоже по врачам побежите за дополнительными консультациями? Для меня некоторые диагнозы именно так и звучат. Ну не стала бы я расшибаться в лепешку, чтобы снять диагноз УО, для меня это вообще не диагноз, а личное мнение тети Даши. Конечно, если есть отставание в развитии, проблемы с поведением, этим надо заниматься, но таскать ребенка по врачам, потому что какая-то дама считает, что у вашего ребенка "что-то не в порядке с головой", причем она не берется сказать, что именно, но ей КАЖЕТСЯ, что что-то не в порядке.... Понимаете, гробить время и деньги и нервировать ребенка лишний раз только для того чтобы снять глупый диангоз я бы не стала, "потерять" карточку и жить с чистого листа - это больше мне подходит, тогда и другие врачи будут смотреть непредвзято, и хлопот меньше. 31.01.2006 16:06:57, ssss
елена волк
Особенно диагноз УО у девятилетнего мальчика, ну-ну. Флаг Вам в руки - не отметайте и следуйте. Диагноз, поставленный нашими врачами - может быть ерундой - да ещё какой - а попросту - откровенным циничным враньем, поставленным 1) от балды, 2) для тарифной сетки заработной платы работников ДР и ДД, 3) для того, чтобы набрать отказы российских усыновителей. Мне вот только ОЧЕНЬ интересно - где Вы будете проводить более глубокое обследование и лечение у нас в России при поставленном диагнозе??? В детской районной поликлинике? При разовом платном посещении специалиста? Т.к. медицинская страховка для ребенка на год в платном мед.центре - 1000 долларов - это без лечения, только чтобы на прием прийти и тебя выслушали. 30.01.2006 11:22:06, елена волк
Zanyda
Лена. Вы знаете какой диагноз поставили ребенку. Неужели живя с Вами в семье ребенок не заслуживает того чтобы им всерьез занялись. Да диагноз стоит. Значит Вы знаете в каком направлении Вам надо двигаться для его снятия. Да, многие диагнозы не подтверждаются. Значит надо приложить все усилия для их снятия. А если же диагноз подтвердился, то приложить все усилия для его лечения. Я нисколько не сомневаюсь, что Вы лично очень даже занимаетесь здоровьем своих детей. Мы с Вами уже взяли детей. Они уже живут в семье с теми диагнозами, которые им поставили. Что бы снять диагноз УО (школа 8 вида) мне понадобилось 2,5 года. Возможно Вы меня не так поняли. А мне не удалось высказать в письменнном виде свои ощущения. А насчет обследования, нам с Вами грех жаловаться. Мы ведь в Москве живем, а здесь столько консультативных центров.... 30.01.2006 11:44:01, Zanyda
елена волк
Я лично совсем не занимаюсь здоровьем своих детей - у меня нет денег на платное мед. обслуживание и нет времени даже на бесплатное. Так что увы - так и живем с непролеченным УО, которое нам, кстати, при проплате денежек и поставили. Не пошла бы я тогда, не заплатила бы 1500 тысячи рублей за 10-минутную консультацию, жили бы без диагноза УО и спали бы спокойно. 30.01.2006 12:30:59, елена волк
Марина (Гелиевна)
>Ведь возвращают детей! И в том числе, имхо, потому что "брали одно", как им объяснили, а получилось - другое.

А это что, нормально - возвращать, если что-то не по планам? Хм, из-за гипертонии например.
Мне этого не понять.

Ерунда - это же не значит, что ребенком можно не заниматься. Даже такая ерунда как ПЭП, требует внимания. Но тем не менее очень часто это ерунда, и семейному счастью с ребенком не мешает.

Когда пишут "ерунда", имеют ввиду что все не так страшно, как кому-то показалось на первый взгляд.
28.01.2006 17:39:42, Марина (Гелиевна)
угу,иза-за гипертонии, которая проявится через 20 лет...автору данного перла вообще похоже рано зоводить детей, для этого хоть немного созреть нужно...а то не дай Бог,какая болячка вылезет...живи и бойся всю жизнь... 29.01.2006 17:01:38, Karolina¤¤¤
да-да , именно это я и имела ввиду:"все не так страшно, как кому-то показалось на первый взгляд". 28.01.2006 22:16:22, Скунсиха
Lissа
А может потенциальные родители будут меньше обращать внимание на виртуальные диагнозы и решать наконец-то станут сами за себя? Или религия не позволяет? 28.01.2006 16:52:04, Lissа
Я хочу поддержать автора. Сейчас на форуме очень часть звучит - УРА! берите ребенка, все хорошо, а потом разберетесь. Ну нельзя же так. В каждом случае должен решать врач. Серьезно это или не серьезно. А мамочки тоже ведь разные - кто-то может пролечить больного ребенка, а кто-то расчитывает только на любовь. Ведь материальные возможности далеко не у всех одинаковы. Я понимаю, что каждый должен поговорить с врачами, расспросить и т.д., но начитавшись ваших рекомендаций, увы, многие решат, что ничего серьезного нет. Может и так. А ведь могут быть и рецидивы. 28.01.2006 22:17:59, Alladinka
Усыновители действительно разные, кто-то к диагнозам готовится, чтобы при первоь встрече с ребенком отделить мух от котлет и не падать в обморок от разных ПЭП, а есть, которые от врачей знак качества на детях требуют, дабы что не вылезло лет через -цать, и последних со слов зав. отделения, где я забирала своего ребенка очень много...именно тех, кто в детях ковыряется как свиня в апельсинах, это печальный опыт людей работающих с усыновителями!!!! 29.01.2006 17:32:58, Karolina¤¤¤
прошу прощения за транслит 29.01.2006 17:35:25, Karolina¤¤¤
Lissа
А что, если женщина беременная, и ей с форума скажут - да ребенок болен, идите на аборт - она должна подйти? Такие серьезные шаги надо как-то по другому делать, и косультироваться со специалистами. А не по тому что Марь Иванна посоветовала. 29.01.2006 09:37:03, Lissа
Марина (Гелиевна)
Чтобы дойти до разговора с врачом, нужно хотя бы заранее не испугаться.

А если у ребенка под фото написано ВИЧ-контакт? Человек, который вообще ничего не слышал об этом, решит "какой ужас, это же больной заразный ребенок", и дальше ничего выяснять не будет!!!
Не хватит у него смелости идти уточнять все у врача ребенка.

У Степы на сайте было написано "Органическое поражение ЦНС". Если бы я не знала вообще ничего, если Паше когда-то не написали "Поражение ЦНС", я бы сделала вывод что это тяжелобольной ребенок с УО, и скорее всего перестала бы думать об этом ребенке, не стала бы вглядываться в его шустрые умные глазки.
Если бы я не читала раньше о гипердиагностике, я бы не надеялась, что это при ближайшем выяснении может оказаться ерундой.
Ну как же хорошо, что на сайте не было написано то, что оказалось в медкарте "Инвалидность, ДЦП".
Ну струсила бы я тогда, и не поехала!
И как хорошо, что когда-то здесь в конфе мама ребенка из "Других детей", больного ДЦП, объясняла другой сомневающейся усыновительнице, что даже диагноз ДЦП может оказаться не страшным.
Ну само собой, что мы подробно-подробно поговорили с педиатром и неврологом, даже подождали когда в ДР заедет главный психоневролог города и дополнительно нас проконсультирует.
Но все равно, во многом благодяря тому, что кто-то когда-то здесь написал, что ДЦП может быть ерундой, мы все решили через несколько часов после знакомства со Степкой.

Кстати, о материальных возможностях - пока на сопельки и кашель денег уходит больше, чем на основной дигноз ДЦП, там лечение вообще бесплатное.
Ну это конечно, частный случай, но тем не менее, это тоже нужно учитывать.

Даже в указании Генпрокуратуры говорится о том, что многие диагнозы ерунда. Цитирую:
-------------
.....Вместе с тем повсеместно отмечаются факты так называемой «избыточной» медицинской диагностики детей-сирот, что усугубляет проблематичность их усыновления. На этот феномен указывалось, в частности, в ноте посольства Италии в России от 22.07.94. Итальянская сторона (а Италия стоит на втором месте после США по количеству усыновлений российских детей — свыше 2 тысяч за последние 3 года) обратила внимание на то, что поставленные российскими медиками диагнозы детям, усыновленным итальянскими гражданами, как правило, не подтверждались, дети оказывались здоровыми. Даже сейчас в федеральном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, можно обнаружить такие нелепые диагнозы, «как задержка речевого развития» у двухмесячных младенцев. Или же детям ставится диагноз «интеллектуальная недостаточность», тогда как в международной классификации болезней такого диагноза не существует. По мнению специалистов, только ребенку в возрасте до полутора лет возможна постановка диагноза «перинатальное поражение центральной нервной системы», однако этот диагноз присутствует в анкетах детей 7-летнего возраста и даже старше.
Ныне наиболее распространенный диагноз у детей, подлежащих усыновлению, — «задержка психомоторного развития как следствие перинатального поражения центральной нервной системы», который весьма озадачивает российских усыновителей и в значительной степени препятствует усыновлению. Между тем представитель итальянской фирмы «Аркоболена» Н. Фратти пояснила, что таких детей итальянские граждане берут охотно, так как, по итальянским нормам, этот диагноз не является заболеванием и после трех месяцев воспитания в семье ребенок вполне здоров.
Выборочным изучением специалистами-медиками анкет федерального банка данных выявлено, что сведения о состоянии здоровья детей неточны и нуждаются в конкретизации. По наблюдениям врачей НИИ педиатрии РАМН, медицинские заключения на детей, подлежащих усыновлению, зачастую составляют не лечащие врачи, а другие специалисты, которые в силу своего профиля не всегда компетентны в конкретном заболевании ребенка. Причем делается это без осмотра ребенка, только по медицинским документам, что вообще недопустимо.
29.01.2006 04:14:16, Марина (Гелиевна)
Хабуба
" Ведь материальные возможности далеко не у всех одинаковые".По-моему не всегда дело в мат. возможностях. Не каждый усыновитель , даже с приличным материальным положением, готов взять детку с букетом диагнозов и не потому что нет средств на лечение,а потому что очень тяжело изначально знать и быть готовым к тому,что деть болен, видеть как он страдает.Конечно,любая болячка может вылезти позже и надо будет её лечить,но всегда есть надежда,что этого не случиться.Наверное я слабый человек,но когда моему Даньке делали обычные прививки,так я была в полуобмороке,с Даньки как с гуся вода,а я потом температурила несколько дней.Ну а если бы речь (не дай Бог) шла о чём-то серьёзном ? 29.01.2006 00:56:28, Хабуба
Это потому что он первенький :) С третьим все будет знааачительно легче :) (и пофигистичнее). 29.01.2006 15:42:01, Скунсиха
Хабуба
Ну Вы скажите " с третьим"! Мне муж про второго-то (вернее вторую) даже заикнуться не дает,гонит на ЭКО,говорит надо попробовать в последний раз.Я то не верю,что из этого что-нибудь выйдет,но и мужа обижать не хочется.Вот я и думаю, как бы так пойти на ЭКО,а за это параллельно выторговать у него хотя бы теоретическое согласие на поездку за девочкой. 29.01.2006 15:56:44, Хабуба
Капля камень точит... 29.01.2006 16:36:20, Скунсиха
Ну так пусть те , кто сомневается в своих возможностях, берут ЗДОРОВЫХ! И такие есть! И много!Например, чудесный Данилка-дразнилка: Родился 11 июня 2005 г.
"Круглолицый, улыбчивый малыш с добрыми глазами. Мальчик очень светлый, доверчивый, сообразительный. Очень любит общение со взрослыми, скучает без них. Любопытный, много играет, «разговаривает» с игрушками. Учится есть с ложки.

Врачи говорят, что у малыша отменное здоровье."

http://ivanovo.opeca.ru/fotos/3235_Daniil.jpg
28.01.2006 22:32:38, Скунсиха
Ну вот зачем вы так? Случаи бывают разными. Все хотят здоровых детей. Получается не всегда. Бывает, что влюбляется человек к детку, совершенно не зная его диагнозов. И что? Медаль на грудь?
Ну нельзя всем подряд говорить - берите. Каждый должен пройти определенный путь к решению. Если уж хочет только здорового ребенка, то должен быть готов к разному стечению обстоятельств.
28.01.2006 22:47:33, Alladinka
Марина (Гелиевна)
>Ну нельзя всем подряд говорить - берите
Разве кого-то можно насильно заставить взять ребенка?

Как правило здесь обсуждается только пара фраз из анкеты, и естественно при знакомстве с ребенком обязательно будет разговор с врачом, и возможность с этим врачом обсудить все сомнительные вопросы, и время на размышления, и возможность независимого обследования, и усыновитель еще распишется в документе что с состоянием здоровья ознакомлен.
Врачам тоже не нужны возвраты детей.

Собственная голова на плечах обязательна, но если человек бездетный и никогда не слышал что такое ПЭП и перепуганно задает вопрос, его что, пугать дополнительно надо?
29.01.2006 11:58:17, Марина (Гелиевна)
Да я не в плане наезда!!! Чесслово! Я правда так думаю - кто может взять понравившегося с диагнозом - хорошо, не может (не важно почему) - пусть ИЩЕТ ДАЛЬШЕ! Детей море! Есть и здоровенькие! И черненькие! на любой вкус :) И им тоже надо в семью!
(Хотя может быть так, как выше писали - не гипер, а недо-диагностика :( )
29.01.2006 10:55:32, Скунсиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!