Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна С.

Помогите советом

Ребята! Расскажите, кто знает, какие-нибудь ОЧЕНЬ простые упражнения для развития моторики. Я прочитала ссылку Мамы Тани (ниже), но там почти все для нас слишком сложно. Сонечка совсем не умеет рисовать, приклеивать картинки, лепить из пластилина. Массаж пальчиков я ей делаю, во всякие варенья руками залезаем, а что еще? Мозаику собирает только очень-преочень крупную, мелкие детали живут не в руках, а носу и во рту.
20.01.2006 12:55:27,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про тесто Вм нижесоветовали - можн делать соленое тесто: мука:соль:вода=2:2:1, немного расьт. масла. В пакете долго хранится в холодильнике. Вырезать формочками, лепить пллоские штучки и даже композиции из них составлять, можно раскрашивать по сырому (так менее красиво, но зато сразу!), можно засушить на шкафу или в духовке и раскрасить.
Просто - отрывать кусочки пластилина и налеплять на картон с нарисованным контуром (елка, домик и пр.).
Зима! Снег раскрашивать - очень здорово, в большой миски кучу акварельными красками.
20.01.2006 23:03:40, белка.Т
Анна С.
ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Ребята,я была такой идиоткой, что не обратилась к вам раньше! Такой фантазии, такой выдумки даже не ожидала. Все советы скопировала, ссылки положила в избранное, следующим этапом будет отчет о наших успехах:)) 20.01.2006 15:47:51, Анна С.
Кузурка
Аня, на счет книги. Нам подарили такую. Называется "Страна пальчиковых игр". Очень интересная и полезная! 20.01.2006 22:04:20, Кузурка
Анечка,высылаю ссылку здесь очень много упражнений для мелкой моторики!Удачиhttp://www.danilova.ru/publication/mel_mot.htm 20.01.2006 15:08:38, Stuardessa
Анна, есть замечательный сайт , там полно всякой всячины. 20.01.2006 14:34:30, Елена_К
Ссылка: 20.01.2006 14:31:38, ссылка
Аня, вот здесь много стишков и з той книжки, о которой я Вам писала! Посмотрите! 20.01.2006 15:22:17, Местная, уже мама
елена волк
Аня, напиши Наташе Платоновой на nataplat@mail.ru. Она обязательно поможет. 20.01.2006 14:20:11, елена волк
Моей правда меньше :) 1г. 1 мес.
Но я бы посоветовала такие штуки:
1. в красивую коробку насыпать макарон типа "перья" (толстые и короткие), деть их пересыпает-перебирает. Можно верх коробки заклеить картоном с прорезью - кидать туда те же макароны, бусины и пр.
2. делать бусы из макарон. это проще, чем из бусин - а потом уже можно будет перейти и на красивые бусинки :)
3. месить тесто, лепить из теста. А еще можно лепить из пастилы - и потом есть произведения искусства :)
4. заворачивать грецкие орехи в фольгу.
5. пальчиковые краски не пробовали?
6. мама делает широкий и плоский блин из пластилина, а ребенок берет веточки-палочки, ломает их и втыкает в блин. Можно сначала просто втыкать, потом пытаться палочки втыкать по кругу треугольником и пр.
7. дать девочке красивый сундучок-коробку с крупными мамиными украшениями. Тоже - приятно копаться, перебирать, мерять и пр.

еще что вспомню - напишу :)
20.01.2006 13:52:52, Бобер (ex Ginger)
Синий краб
Вот тут посмотрите идеи игрушек - в большинстве они или аналоги довольно легко изготавливаются самостоятельно. Тут и книжки есть, которые Вы добыть хотите :) 20.01.2006 13:50:32, Синий краб
Маринуля
А нашей Анюте нравятся веревочки и шнурочки. Она привязывает их к стулу,к ручкам дверей, к кровати ит.п. Делает узелочки.Одно время очень ее интересовало. Сейчас правда интерес почти пропал)). 20.01.2006 13:33:17, Маринуля
Замесите МЯГКОЕ пресное тесто и дайте лепить вместо пластилина:)))Можно поиграть в "пирожки" или "колобок " кстати тесто можно "подкрасить"соком свеклы или морковки или взять "пасхальные"краски для яиц... 20.01.2006 13:30:14, Varvaruchka
Анна С.
Тестомес из меня, конечно, никудышный, но я уже тоже начала в этом направлении думать. Обязательно реализуем, спасибо:) 20.01.2006 13:40:08, Анна С.
посмотрите еще здесь...там естьи мозаики и конструкторы:))) 20.01.2006 13:43:03, Varvaruchka
OleLukoe
О, Аня, знаешь, я что в свое время сделал - подари Ксюхе старую клавиатуру. Дети были очень довольны и достаточно долго имитировали работу на компьютере попутно тренируя координацию рук в нажимании клавиш, буквы и раскладку клавиатуры.
А можно просто пускать за компьютер текст сказки набирать, для начала можно совместно, потом сама.
20.01.2006 13:17:18, OleLukoe
Анна С.
Алексей, клятвенно Вам обещаю - наберем сказку и Вам отправим! Такую наберем - клавиши нам ооочень нравятся!!:) - и только попробуйте не перевести с марсианского на русский! 20.01.2006 13:25:06, Анна С.
OleLukoe
Всё, всё сдаюсь :)) А Вы лучше придумайте сказку :)
20.01.2006 14:15:01, OleLukoe
Ягуся
1. Упражнение поочередно соединять пальчики (4) к большому пальцу. Повтор не менее 5 раз несколько раз в день.
2. Рвать бумгу на кусочки (чем меньше, тем лучше), можно соревнуясь с братом, типа кто больше и мельче нарвет (Андрюшка конечно периодически пусть "поддается"). А потом усложнить процесс - делать апликации выщипыванием (не ножницами вырезать, а выщипывать рисунок).
3. Мозайку рассыпать и складывать по цвету в разные коробочки.
20.01.2006 13:11:45, Ягуся
Анна С.
О, Ирина! Только вчера дала ей задание нарвать кошке в туалет бумажек (она у нас только таким макаром на место ходит - кошка, имеется в виду:)) Соня рвала час, я специально не смотрела. Сначала было тихо, потом рев - не могууу! Прихожу - там огроменные куски по всему туалету раскиданы, мятые, измочаленные, а как их помельче нарвать - не знает. Мы долго рвали по листочку, по кусочку, в итоге - кошке счастье - гора трухи. Но только с моей помощью.
Понравилось упражнение про пальчики - это мы сумеем и Сонечке понравится, она вообще любит кренделя пальцами выкручивать - у нее пальчики пластичные и во все стороны поворачиваются хорошо:)
Мозаика у нас такой величины, что скорее похожа на половинки от киндер-сюрпризов. Мы по ней не моторику осваиваем, а изучаем цвет. Примерно так же, как Вы советуете:)
20.01.2006 13:22:38, Анна С.
Ягуся
Купи её ёще Лего (но не очень крупное!!!) для девочек. Собирай с ней вместе (что бы в носу не оказалось), если западет её в душу (красотой какой-нибудь), то постепенно сама будет. 20.01.2006 13:31:54, Ягуся
Правовед
Может быть, привлечь ее к перебиранию гречки или риса?

Еще есть наборы из шнура и шариков, надо нанизывать - будут бусы. Шарики могут быть довольно крупными, чтобы в нос не засунула. (в Москве таких полно в крупных магазинах, но вот вы не Москве... Посмотрите по Инету?).

Куколок одевать, раздевать... Кукольный домик с посудой... Тоже все мелкое.

Раскрашивать сначала крупные, потом помельче картинки...

Еще - будто бы "рассыпать" катушки с нитками или пуговицы и попросить помочь сложить в красивую шкатулочку.

Это я из опыта с нетематическим сынулей (но вместо кукол у нас машинки сборные, правда).
20.01.2006 13:03:34, Правовед
Анна С.
С кукольной одеждой получается только с выламыванием кукольных рук и ног - даже у больших игрушек:)
Раскрашивать не умеем категорически, только точки рисуем, лесенку и каляки-маляки.
Нанизывание бус и рассыпанные пуговицы -хорошо. Записываю:)
Еще пытались складывать газету - это вообще непостижимое дело!
20.01.2006 13:09:17, Анна С.
Для совсем маленьких - разбирать из мисочки отдельно горох и фасоль. Рисовать пальчиком на манке. Попробуйте купить шнуровки - но это только если ее заинтересует. 20.01.2006 13:01:45, Сурок
Анна С.
Рисовать на манке - понравилось, но, вероятно, надо будет водить ее пальчиком, иначе ничего она не нарисует. Со шнуровкой - только с очень большими дырками и толстыми шнурками. Надо попробовать. 20.01.2006 13:12:37, Анна С.
А зачем, чтобы что-то конкретное получалось нарисовать?? Я вот насыпаю своему в тарелочку манку или какую другую крупу - и он минут 15 просто водит пальчиками по ней. Пользы, я думаю, не меньше, чем от красивых картинок. :-)) 20.01.2006 13:17:51, Riala
Анна С.
Оля, Вы, конечно, правы, это я торможу. Просто смотрю в садике, как остальные детки из группы задания выполняют, и как у Сонечки ничего из этого не получается, сразу охота убыстрить процесс. Это глупость, я знаю. 20.01.2006 13:30:14, Анна С.
Да я тоже как-то в последнее время озаботилась, что у нас ничего не получается. И рисовать не хочет, и паззлы собирать... ак что я Вас очень даже понимаю.
Кстати - паззлы! Многим деткам ОЧЕНЬ нравится! Вот в конфе "с 3 до 7" я недавно читала, как детки в 3,5 года собирают паззлы из 100 кусочков.
20.01.2006 14:41:43, Riala
Лиса чернобурая (Т+А)
Манку можно насыпать в ящик стола на кухне например, двинул раз - и чистый лист. По манке можно и кисточками рисовать. Можно налепить пластилина на доску и потом туда клеить горох, гречку. Только слой должен быть 5 мм. Потом в дуршлаг вставлять спички, головками наружу. Есть пальчиковые краски, кукольные домики. Есть игрушки на палец - маленькие деревянные - на каждый палец по персонажу. Счас посмотрю, у меня были ссылки. Плести куклам косички...
Раскрашивать катушки от ниток, распутывать и спутывать клубки. Кормить тебя и братьев или кукол из кукольной посуды кукольными ложками.
20.01.2006 13:40:19, Лиса чернобурая (Т+А)
Анна С.
Ого! Вот так фантазия! Я в восторге! Втавлять спички!!! Сроду бы не додумалась, чес слово!:)) Так, я сейчас все советы соберу в один большой список. Держись, девушка Софья!:) 20.01.2006 13:45:06, Анна С.
Лиса чернобурая (Т+А)
погоди еще нашла у себя - копировала с семьи. Можно чистить овощным ножичком морковку. Пришивать на картон большие пуговицы, вышивать по контуру на картоне животных или геометрические фигуры.
Потом рисовать можно нитками. Теория такая - нитку толстую обкрашиваешь краской (:)). Например три нитки красного синего и зеленого цветов. А потом выкладываешь например на бумаге круг и за один конец нитки тащишь - получается такая.. непонятность.
И еще можно шерстяные нитки наклеивать на картон или на пленку типа Аракал - самоклейку:)) Уф...
Папье-маше?
20.01.2006 13:50:47, Лиса чернобурая (Т+А)
О! Набрать кусочки кружев, налить гуашь (3-4 разные краски) в блюдечки (каждая краска ессно в отдельное блюдечко). Макаешь кусочек кружева в краску, и прикладываешь к листу бумаги. Такие прикольные печати получаются :) 20.01.2006 13:56:37, Бобер
Ольга Оводова
сорока-сорока кашу варила :-))) 20.01.2006 12:57:10, Ольга Оводова
Анна С.
Сорока - хорошо! Я уж и забыла про такие детские! А нам сейчас как раз подойдет, спасибо:) 20.01.2006 13:03:52, Анна С.
Есть целая книжка таких потешек, может, у кого дома есть - подскажут. Так там много стишков, котолрые читаются под массаж пальчиков. И полезно, и интересно! 20.01.2006 13:07:46, Местная, уже мама
Анна С.
Нам надо раздобыть такую книжку! 20.01.2006 13:23:23, Анна С.
А еще можно пуговички отстегивать, застегивать, застежки молнии в том же порядке. 20.01.2006 15:00:18, Бонита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!