Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирка_Цветочница

Есть прогресс:)))

Ну вот - 10 дней прошло! вот уже 2 дня усе полный нормуль! как будто деть (1.5) все время был дома! конечно мы здорово поболели! (асматический бронхит) да и сейчас болеем - но уже все же лучше! Стали понимать простейшие команды: подойди, смотри, садись, иди и т.д. Выучили что значит собака и как она говорит:)))) учитывая полный "0" - это прогресс!
В первые дни со старшим (4 г. мальчик) не было никакой ревности - зато сейчас адаптация у нас на втором месте - на первом ревность старшего ребенка. Ничем не хочет делится. Настю на ручки и меня тоже. за компом сидим на разных коленках - иначе рев с обоих строн! чтобы написать топик - потребовалось стряхнуть обоих - а то руки не шевелились:))))
Вобщем тем, что не обращала внимания на ор и некоторыми другими методами (писать не буду, тк. тут много людей, которые не поймут меня) достигнута ситуация когда тематический деть не отличается практически (поведением) от био в этом же возрасте.
теперь побороть ревность (ох, ктобы научил как!!!) и вообще будет идилия:))))
Т.к. праздники кончились - то начинаем заниматься здоровьем и документами. в первую очередь - постараемся получить полис на медицину а то без этого нам пришлось на праздники туго:((((( никто кроме скорой С ее госпитализацией к нам не хотел идти. НО кстати - для тех у кого может возникнуть такая проблема: я добилась визита учасковых врачей ко мне безо всяких документов! через неотложную помощь в районе! т.к. 03 лечения не назначает!
Научились не боятся воды - теперь моемся с удовольствием:)))) поход в ванную - событие.
Еда тоже идет любая - но что радует - спокойно отказывается от нее, когда наелась! т.е. проблемы переедания нет:))))
Вобщем пока все не так страшно!:)))))) как было первую неделю! там была ситуация с "роди обратно и немедленно" да праздники помешали:))))
По крайней мере появилось чувство что уживемся:)))))
09.01.2006 20:21:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ревность у нас тоже была неслабая,и есть до сих пор.Причем со стороны приемной девочки,мелкая тогда была еще слишком мелкая.Помогло что старшая все-таки девочка,и возня с малышами ей удовольствие доставляет,так что по максимуму они друг с другом общались,и общаются,а не со мной.Вроде нормально сейчас все,маленькая ее вообще обожает,считает второй мамой))),и старшей-нравится быть старшей,и "поучать" мелкую.Но все равно-когда мы втроем,ревность имеется. 10.01.2006 09:50:20, бабаЯга
Ирулевна
Хочу посоветовать Вам книгу - *Семья глазами ребенка* автор Хоменнтаускас. Там хорошо написано про детскую ревность.. 10.01.2006 00:12:39, Ирулевна
ЖенаПолковника
Как же радуют такие сообщения.Счастья вам с деткой! 09.01.2006 22:18:11, ЖенаПолковника
Ира, конечно дальше будет легче! Мы с мужем после первой недели просто валились с ног (детки устраивали "ночные концерты" - боялись всего: непривычной кровати, кошек, подсветки от фонарей на улице...). Очень рекомендую выдерживать жесткий режим ДР еды/сна - у нас это работало и работает только в положительном смысле (это, пожалуй, единственное, что у детей не изменялось и позволило им адаптироваться к другим крутым переменам). Да, еще я захватила из ДР меню (отдельно для мальчика и девочки - в зависимости от возрата есть некоторые отличия). Привычная еда тоже способствовала (во всяком случае у нас не было проблем с желудками).
С ревностью тоже все понятно - у нас та же история... Старший требует все внимание без остатка :-) Ничего, постепенно приучаем его к мысли, что в отсутствии мамы/папы сестренка тоже "сгодится" для общения ;-)
Удачи Вам.
09.01.2006 21:52:56, Джун
Очень рада за вас. Как побороть ревность? Практических навыков у меня, увы, пока нет (сейчас с мужем находимся в процессе сбора документов на усыновление), но могу рассказать про опыт моих знакомых (правда, у них оба ребенка био; разница 4 года) Ревность старшего сына была такая, что ни часа не обходилось без слез, ора и т.п. В общем, родители были вынуждены обратиться к психологу, который порекомендовал довольно очевидную вещь: сформулировать "преимущества старшего брата". Суть в том, что старший ребенок кроме обязанностей, еще имеет ПРАВА. Среди них - ложиться спать может позже малыша (хоть на 15-20- минут , но и это для ребят оказалось существенным). Остальные преимущества, к сожалению, позабыла. Но если потребуется, могу спросить после 13-го января (как только народ вернется из отпуска). Очень им сильно помогли эти правила тогда. 09.01.2006 21:42:51, Editor
Ирка_Цветочница
Если можно спросите своих знакомых, что они там еще придумали для старшего! Мне кажется я уже все аргументы исчерпала:(((( и спать ложится позже и моется раньше (сам хотел) вобщем все к его услугам - а увы! не помагает! че делать вообще не приложу ума - это очень сложно оказалось!:(((( а тут только что еще ее отогнал от компа, что она завалилась. я бросилась на ор - а он говорит что ничего не делал. хотя я четко понимаю, что он ее оттолкнул:((( ну конечно за рукопригладство он получил - но что делать-то? 09.01.2006 22:42:19, Ирка_Цветочница
О! Рукоприкладство:)) Больная тема. Думаю только, что постоянно дергать нельзя... У нас Наташа 8 месяцев уже, а от Севы получает регулярно, так, не со зла, а "вот за то"... Бывает, договариваемся, бывает, ругаемся, бывает (сейчас меня побъют)не обращаю внимания... А все почему - потому что Натаха зыркнет глазками на взрослого и уже по причине или без причины противно ныть начинает. Еще я заметила, что они умеют сами разбираться, несмотря на разницу в возрасте: Севе 3,4 Наташе 1,8. Не страдайте по этому поводу. Ревность все равно будет... У нас постоянно кто-нибудь не доволен, то Маша, то Севун, то Натаха... тогда просто посередине любых дел кричу: "Севик, родной! Маша, любимая, Наташка, кроха маленькая, ну-ка, ко мне!" И помну их немного в одинаковой дозе. Все довольны...
Через время оры, визги, претензии повторяются... Так и живем!
09.01.2006 23:07:46, Нюсик
Но что же делать если старший ПОСТОЯННО лупит мелкую. Теперь делает это пока никто не видит, только слышу - орет. Правда она пдросла, придет покажет кто ее обидел. Но старшенький выбрал новый вид атаки - психологической. Например "все равно я тебя не люблю", "даже в этом красивом платье ты некрасивая", "когда мама и папа лягут спать, я тебя ущипну", и последняя фишка "когда у меня будет день рождения, этой поганной девчонки здесь не будет". Не знаем, что делать, это при том, что постоянно повторяем, что Яна красавица, умница и т.п.. А ведь прошел уже год. Но периодами возникает даже не ревность, а какая-то злоба. 10.01.2006 01:03:32, дана
Теа
У нас (дети нетематические, средней 9л, младшему 3г7м, ревность изначальная, и все хужеет...) прокатывает грубая лесть. Я постоянно говорю - Как Алик тебя любит! ты же для него старшенькая, всегда моожешь помочь... Он твой защитник будет, когда вырастет... Каждое утро мы приходили Агашу целовать-миловать, нежиться, если что давалось Альке- говорилось, чтоб поделился с Агашей...
Мне кажется, Вам надо меньше любоваться дочкой в присутствии старшего. А хваля его, напирать на моменты благоприятного контакта, которые были (или Вы их предполагаете). И если что берете-покупаете младшей- старшему обязательно подарочек не забывайте. И любовь-любовь! На первом месте, имхо.
11.01.2006 10:26:14, Теа
Устают они тоже от эмоций своих, оттого, что в жизни что-то так круто поменялось... Они честные...
Что ж поделать... Считаю, что это сложнейшие ситуации в семье, но они у всех возникают и все с ними "распутываются... каждый по-своему - как привык или как в детстве привили. Думаю, отчаиваться просто не надо. У нас часто "разборки", вот за сегодняшнее утро, например, уже 3 раза было. Сева получил, я страдала от этого сама. Наташка "мяукает", что обидно ей... так и хочется сбежать... но куда они без нас! Они беззащитные, даже когда злючками бывают:))
10.01.2006 15:03:57, Нюсик
то что лупит - это, в принципе, нормально. КАК я мутузила рОдного младшего братца - это было что-то страшное. А вот то что он говорит это действительно плохой знак. 10.01.2006 12:59:36, химчанка
Рината
Что же нормального в том, что кто-то
кого-то лупит? На то и родители, чтобы
создавать ребенку комфортную обстановку
дома.
10.01.2006 14:57:44, Рината
а что ненормального? :0) 10.01.2006 17:23:53, химчанка
Рината
Давайте представим, что брат у Вас
старший, тогда Ваше заявление выглядело бы так;
"то что лупит - это, в принципе, нормально. КАК меня мутузил рОдной старший братец - это было что-то страшное..."
Звучит странно, не правда ли? Ну если только
представить, что написано это мазохистом.
10.01.2006 22:31:59, Рината
Ой , как мы с младшим братцем дрались. когда родителе йдома не было :))) Потом прошло :). Теперь уже давно не деремся :)) 10.01.2006 17:18:03, Скунсиха
Зайчона
И мы с младшим братом дрались. А потом он стал сильнее меня, и я как-то сразу драться с ним перестала. Оказалось, что с ним можно договориться. 10.01.2006 20:04:26, Зайчона
Обязательно спрошу и напишу Вам. Скорее всего, в след. понедельник вечером - на работе встретимся, расспрошу, а из дома уже отпишу. Думаю, у вас просто мало времени еще прошло. Как говорится, чтобы решить проблему, ее надо озвучить. Вы же разговариваете со старшим? А капля камень точит... Со временем все уляжется. Хотя, честно говоря, "противостояние" братьев-сестер на 100% "снять" вряд ли удастся... Но все "советы психолога" обязательно выясню - обещаю 09.01.2006 22:58:23, Editor
Можно надеяться, что дальше будет только лучше, а ревность пройдет, как только деть старший поймет, что маму никто не отнимает и что права и обязанности у нового ребенка такие же как у него. Вы молодец, не теряйте оптимизма, все нормализуется.Удачи вам! 09.01.2006 20:41:43, Кукла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!