Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-1 г, Леша-2г.2мес.)

К вам - поделиться...

Привет всем! Опять долго здесь не появлялась, но читала ваши сообщения более-менее постоянно... Да-а-а, каких только историй и судеб не встретишь!.. И действительно, трудно и невозможно винить кого бы то ни было в чем-то: у каждого свой мир, свое понимание "нормы", свое восприятие происходящего, а главное - свои обстоятельства, в которых неизвестно еще как повели бы себя мы сами...
С большой радостью и жутким волнением читала о первых днях начинающих мам, в чем-то даже завидовала: первые дни, хоть и супер-сложные, но ОСОБЕННЫЕ...
А я вот о чем, собственно. Вы все пишете, что ваши детки стали прямо не по дням, а по часам говорить лучше и лучше, да я и сама знаю, что довольно часто при подобной смене образа жизни ребятишки быстро наверстывают упущенное, обгоняя сверстников.
А вот что у нас: словарный запас (точнее запас непроизносимых слов) возрос необычайно - в реальной жизни, в книжках, по телевизору Лешка показывает практически все, что ему назовешь (полгода назад он выделял предметов десять, не больше), играть в различные настольные игры обожает (правда, последний месяц интерес ко многому поостыл, остались только некоторые любимые игры). Читать обожаем как самостоятельно, так и слушать, разглядывая картинки. ОЧЕНЬ любим наши хорошие мультфильмы, смотрим их так увлеченно, что на лице отражается все происходящее на экране, а губы шевелятся в такт произносимым словам.
НО: Цвета не различаем, т.к. пока никак не можем понять, "в чем прикол". И не говорим, хотя почти и не умолкаем: очень много говорит на своем языке, но слишком мало получается на русском, хотя и есть какие-то продвижения. Уже Юля начинает примерно так же разговаривать, скоро догонит брата...
У меня вопрос: у кого-либо из вас были подобные сложности со своими детишками? Как вы поступали?
Это я в двух словах, но при необходимости готова пообсуждать подробнее...
Всем всего хорошего!
Рита
07.04.2003 11:46:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлечка, нам 14 мес.
Вот почти 7 неделек дома. Сравниваю пока с домашними детками, похоже, что уже догнали их во всем, кроме именно речи!!!!!
Меня волнует именно речь. На тарабарском, да, говорим и много, но все у нее или мя-мя, или ня-ня, ну или р-р-р-р. С другой стороны, нам в ДМ еще дали диагноз -- задержка речевого развития, понятия не имею, как в год такое можно определить.
Именно речь, получается, догоняется сложнее всего????
07.04.2003 19:08:57, А.О.
Рыженькая
А нам тоже скоро 14 мес.(домашние мы). Не ходим даже после курса массажа, не говорим почти ничего. Смотрели нас разные врачи, никто задержку развития не ставит. Особенность, говорят, характера, все в норме. О как! 07.04.2003 23:35:40, Рыженькая
Olga U
Девочки да вы что! 14 месяцев это же рано еще. Моя заговорила в год и 10 - домашний ребенок, хорошо развита сейчас. А у подружки (тоже домашняя девочка) только в 2,5 заговорила.
Это же очень индивидуально!
08.04.2003 17:00:05, Olga U
На Псковском сайте понравилась девочка смогу ли я быть усыновителем ,если я из казахстана. 07.04.2003 17:01:12, Olga8
Р.
Это вы у кого спрашиваете??? 07.04.2003 17:12:34, Р.
Спрашиваю у всех кто знает. 07.04.2003 21:33:45, Olga8
Soleil
О-О,привет потерявшимся именинникам!
Рита,насчет речи.Моя собственная Алиса,с которой болтали еще до рождения,к 11-ти месяцам накопила положенный багаж в 10-11 слов и на том успокоилась.До ТРЕХ лет девочка говорили на языке "лятликов"Т.е. базовым для всех словобразований было слово ЛЯТЛ.ПРичем она не молчала,прекрасно соображала,имела великолепные модуляции в голосе и свое мнение по всем вопросам,но русских слов(равно как и из других известных языков) не было.Помню,на два годика ей подарили куклу и обезьянку,так она была вынуждена назвать куклу Лятли (она себя так называла),а обезьяну -МАМА.Потому всякие зайцы и куклы по именам Папа,БАБА и ДЯНЯ уже были.А обращаться к новеньким как-то хотелось.
Надо ли говорить,что мы намотались по врачам(слава Богу,что ни разу не нарвались на идиота,готового порадовать диагнозом)
Однажды ,после того как она переспорила на своем "лятлике" невропатолога(они там что-то с картинками не поделили)я успокоилась,потому что невропатолог сказала,что девочка слишком демонстративная и говорит так ,как ей удобно говорить.
На русском нас прорвало в три года(чуть-чуть до дня рождения)и с тех пор рот не закрывается:-)
Из наследства "лятликовой" поры остались-домашнее прозвище,нелюбовь к заучиванию стихотворных текстов и :-)демонстративность.
07.04.2003 13:11:12, Soleil
Рита, у нас похожая проблема. Миша дома чуть бльше 3-х месяцев. На днях исполнилось два с половиной года. Ситуация точь-вточь, как у Вас. Рот не закрывается, но в основном это гласные. Есть некоторые слова, но из двух одинаковых слогов: мама, папа, ляля и т.п. Как и у Soleil, у нас долго всё называлось одним словом - "тана". Ситуация стала меняться только на прошлой неделе. Сам сказал "гуля" (гулять) и "ато" (автобус). Появилась первая фраза: "Мама, сисипи" (это по ситуации - Мама, писать, сними или помоги). Но я рада и этим маленьким шажкам. А, как логопед, могу сказать, что если ребенок до 3-х лет не говорит, но все понимает, то о задержке речевого развития говорить рановато. Но с осени я хочу отдать Мишутку в логопедический сад. На всякий пожарный.
07.04.2003 14:40:48, Оксанка2
Оксана, у меня к Вам вопрос, как к логопеду. У Коленьки стоит диагноз задержка психоречевого развития, при этом он много говорит, может сказать все что ему надо. Конечно, речь намного проще, чем у Алисы, но совершенно нормальное построение фраз, единственное, что произношение не очень чистое и путает род (женский, мужской). Можно ли в таком случае говорить о ЗПР, или это страшилки от ДР? И если можно, то с какого возраста надо заниматься с логопедом? Ведь по поводу исправления произношения звуков занимаются лет с 4, не так ли? 07.04.2003 15:45:02, Kalisa
ЗПР - это задержка психического развития, она, конечно же, есно связана и с задержкой речевого развития, но все же это разные диагнозы. Могу сказать, что и тот и другой диагноз стоит у 99,9% воспитанников ДР. А Ваш Колюня на один день младше моего Мишки, а у Вас уже фразы, а у нас язык племени "тумбо-юмбо". Слогопедом обычно начинают заниматься с 4,5 - 5 лет (это звукопроизношение), а если дите молчит как рыба, (т.е. вообще никаких звуков, кроме плача и смеха),то с 3-х лет. Так что спите спокойно. А логопедические сады я бы хотела порекомендовать всем - у них программа по развитию речи на порядок выше, чем в массовых. Это помогает избежать трудностей по русскому в школе. 08.04.2003 15:08:07, Оксанка2
semenОvskaya
Извините, что вмешиваюсь, у меня Ульянка еще месяц назад так говорила, например:"Папа пришла."
Сейчас очень редко у нее проскальзывает путание мужского и женского рода, но есть.
Мне кажется, что это нормально для ее возраста и ни о каком ЗРР речи и не может быть.
08.04.2003 09:17:34, semenОvskaya
Р.
Ой, Жень, ну я и насмеялась!... Прямо так и узнавала в каждой строчке своего "лятлика"...
Спасибо, ты меня обнадежила. У нас ведь тоже различных выражений и интонаций в голосе - немерено... И соображает здорово, но правда если не упрямится... А если заупрямился, то долго будет показывать на собаку, что это тумбочка, и наоборот - во характер!
07.04.2003 14:35:17, Р.
U nas kisa govorit "Uav" uje mesyaca 3. Myau govorila tol'ko 2 nedeli (do togo). Upryamstvo u nih to eshe. 07.04.2003 23:04:16, IrinaL
Linochka
Цвета не различает - это же нормально, у моего, например, либо все синее, либо красное. В этом возрасте детки еще не понимают названий цветов. Попробуйте предложить ему рассортировать, например, два зеленых мячика и два красных, посмотрите, ребено сразу разберется в чем отличие. Я со своим так играю, все нормально, а просишь по цвету никогда правильно не скажет. 07.04.2003 12:03:46, Linochka
Mamaoss
"Птичий язык" - это предварительная стадия. Можно вас поздравить! :)) А по поводу цветов, детям бывает сложно запомнить приложение абстрактного названия к предмету. Попробуйте называть цвета условно, у нас хорошо идет разделение на цвет Дипси, цвет По, цвет Ляли, цвет Тинки Винки (Телепузики). 07.04.2003 12:18:33, Mamaoss
Мы со старшим тоже по телепузикам начинали учиться цвету, а потом на карандаши перешли. А с младшим колготками занялись, они у нас разноцветные:)) Ошибается все меньше и меньше, начали на карандаши переходить. Нам 2 г.3 м. Про разговор ничего не скажу, он у меня вообще вундеркинд. Я его боюсь:) 07.04.2003 15:03:24, korundika
По поводу речи - речь у мальчиков формируется позже, чем у девочек. Т.е. мальчик имеет полное право не говорить до трех лет, и это не будет патологией (при условии, конечно, нормального слуха и психики, но это к вам не относится). А раз он вовсю пользуется "птичьим" языком, то и "человеческий" у него пойдет, просто чуть попозже. 07.04.2003 11:58:19, Catty_
Oi kak zdorovo, chto u mal'chikov eto normal'no. A to mi zametili chto nasha podrujka-rovestnica govorila na "ptich'em yazike" na novii god, a mi tol'ko seichas. Ura! 07.04.2003 23:07:11, IrinaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!