Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детские воспоминания

о двухлетнем пребывании в ортопедическом санатории , почти в полном отрыве от семьи. В художественной обработке они по ссылке. Даже, скорее, не воспоминания, все забылось, а ощущения о детстве.
а теперь представе, КАКИЕ воспоминания о детстве тащит на себе деддомовец...
если кому-то интрересно, почитайте...
27.10.2005 09:19:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
А я в нежном возрасте 2 года оказалась в санаторных яслях. С года до двух я была с няней, точнее, квартирной хозяйкой, которая приглядывала за своими внуками, ну а заодно и за мной, и на этом вольном выпасе я стала весьма ушлой и самостоятельной. Выбора у моей мамы, похоже, особого не было, поскольку реакция Пирке раздулась на пол-руки. Маме меня выдавали раз в неделю, на воскресенье. В яслях нас из домашних одежек полностью переодевали в казенное, за исключением праздников. Правда, ужасных воспоминаний у меня не осталось совершенно (а я себя помню с очень раннего возраста, с года, если не раньше). Отношение было очень хорошим. Заботились обо мне явно лучше, чем во времена "вольного выпаса". Там была няня, на которую я была очень похожа, и она меня называла "моя внученька". Наказания, может, и были, но я их совершенно не помню. Зато все маленькие открытия и игры, праздники, прогулки, сказки - все это словно вчера было, как красивое милое кино. Единственное, помню, что когда ребенок мочил штанишки, его ставили в центр хоровода, и этот хоровод ходил вокруг него и приговаривал "Ай-яй-яй, как тебе не стыдно". Четко помню, что мне было очень жалко этого ребенка, но про себя я решила - я никогда не буду в центре этого позорного хоровода. А еще однажды у нас во дворе поставили новые деревянные горки, и я тут же решила одну из них опробовать. Съехала, как была, в одних трусиках, по некрашенной горке, воспитатели даже "ой" не успели сказать. Когда медсестра вытаскивала из моей филейной части занозы, я начала было скулить, но мне строго сказали: "Советские дети от боли не плачут", и я заткнулась. С тех пор не плачу от боли, терплю молча, чем сильно удивляю врачей. Помню, как проснулась однажды ночью, когда няня с медсестрой снимали с потолка фалангу (это такое здоровенное ядовитое насекомое, вроде паука) - дело было в Киргизии. Помню нашу спальню - там было не меньше 10 кроватей. Пробыла я там 1.5 года. Единственное, что было плохо - меня там слишком усердно лечили антибиотиками, и совершенно посадили почки и печень, сейчас я последствия этого лечения очень хорошо чувствую. К чему это я - наверное, у всех по-разному. И санаторные сады бывают разные (как и детские дома), и дети разные, восприятие разное, и, соответственно, воспоминания разные. Например, у Дениса о детском доме воспоминания были очень скверные, но никто из других детей из того же детдома не мог припомнить таких издевательств, о которых он мне рассказывал. Впрочем, не исключено, что он теперь рассказывает страсти о своем житье-бытье в Америке - опять-таки, все сильно зависит от индивидуального восприятия. 27.10.2005 22:02:36, Shuramura
и дети разниые, и нервная система у них разная, да и память изберательна! :) 28.10.2005 19:25:47, Тетя Ася
и что самое ужасное...многое из того что понаписано: про чулан, выключенный свет,про издёвки воспитателей,про унижения- прям из моего детского сада!

Правда у меня было большое преимущество: у меня были родители, которые могли за меня вступиться(воспиталку уволили-таки) и дом,куда я с радостью шла...
27.10.2005 15:03:42, Мать Ленина
ничего не поняла... так она в ДД была или в санатории? 27.10.2005 14:06:27, Фанька
это мои воспоминания о двухлетнем пребывании в санатории. В художественной обработке - я наверху так и написала. Имя девочке придумала, ДД... все остальное правда. Единственно, что меня -таки родная мама забрала домой через 2 года. :) 27.10.2005 17:13:11, Тетя Ася
Лиса чернобурая (Т+А)
А, я поняла... Я вас зафрендила если вы не против 27.10.2005 19:12:21, Лиса чернобурая (Т+А)
не-а, не против. Просто такие вещи прут редко! :))) 28.10.2005 19:26:51, Тетя Ася
Я кажется тоже поняла кто Вы там и зафрендила :) 28.10.2005 15:50:19, Фанька
а кто Я там? :))) 28.10.2005 19:27:17, Тетя Ася
ну кто вы это элементарно, Вы же ссылку дали :) 31.10.2005 11:51:17, Фанька
а у меня по ссылке история девочки "Таньки" из ДД :( 27.10.2005 12:05:33, Рита 35
просто я
С удовольствием прочитала, даже не заплакала, потому что быстро дочитала до хорошего конца :) 27.10.2005 10:51:51, просто я
Блин!!!! С ума сойти можно :( 27.10.2005 10:51:28, Джо13
Лиса чернобурая (Т+А)
вы автор? 27.10.2005 10:20:58, Лиса чернобурая (Т+А)
да. а хороший конец- залог душевного здоровья и крепких нервов! :))) 27.10.2005 11:08:06, Тетя Ася
Да-а-а... поучительная история (NB - к обязательному прочтению всех домашних, редкий шанс увидеть все изнутри!) 27.10.2005 16:04:39, Aslano
заметте, было все это не в ДД, а в детском ортопедичексом санатории. С детьми, у которых и мамы, и папы были. Но их пускали к детям очень редко... 27.10.2005 17:15:19, Тетя Ася
:(((( мне тоже грозил такой же, мама не отдала.
Ей порассказали ужасов что там творятся и она рискнула не отдать...
но у всех болячки разные,конечно...
27.10.2005 18:58:27, Мать Ленина
моя говорит, что у нее выхода не было. сложный компрессионный перелом позвоночника...
кстат, праздники там не отмечали, вот вдруг вспомнилось! Дни варенья, например. На Новый год только ходячим детям был праздник и подарки.
28.10.2005 19:29:10, Тетя Ася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!