Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖенаПолковника

Вопрос про крещение ребенка

Несколько недель мучаюсь вопросом, хочу посоветоваться, может кто накидает умных мыслей?

Не могу решить для себя вопрос о крещении дочки.
Сама атеист, но крещёная, двое первых детей тоже крещёные. Но в тот период жизни у меня четкой определенности по этой позиции не было, думалось, мало ли как там на самом деле, сделаю как все...
Сейчас к атеизму пришла уже твердо, каких-то сомнений и страхов в душе нет. НО вопрос не в этом.
Как думаете, имею ли я право навязывать дочке вероисповедание? Ну атеисту всё равно, крещен он или нет. А если дочка в течении жизни захочет исповедовать другую религию, вдруг замуж выйдет и там принципиален будет вопрос её вероисповедания. А смена религии мне помнится сопровождается какими-то сложностями, могут быть разногласия...
Может оставить этот вопрос до её духовного созревания? Всё-таки к таким вещам человек должен придти сам...
Или я излишне морочусь?
Только пожалуйста, оставляйте комментарии с уважением к моим убеждения, я сама стараюсь убеждения других в этом вопросе не задевать...плиз...:)
23.06.2013 17:06:50,

1519 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Там ниже Фортунка писала, что у неё захватывает дух от мысли о величии Творца. О том что он может интересоваться сутью каждого из своих творений и им сопереживать.
А у меня захватывает дух, когда я думаю о величии самой жизни и на земле, и дальше в космосе. Когда я представляю, что вот я человек, со всеми своими повседневными делами, друзьями, детьми, заботами, являюсь лишь частью огромного населения Земли, Земля маленькая песчинка огромной Галактики, Галактика песчинка во Вселенной, а там за краем Вселенной всего лишь начинаются новые МИРЫ. Возможно это четырехмерный или пятимерный мир, а может быть то, чего не возможно себе даже представить.
Когда думаю, что наша Вселенная неуклонно расширяется и движется в пространстве и времени, к определенной, но нам неизвестной цели. И цель эта конечна.
Когда понимаю, что погружаясь внутрь клетки, ученые находят всё новые и новые бесконечно малые структуры.
И когда я думаю опять, что всего лишь человек на маленькой планете Земля, то кажусь себе очень крошечной, а жизнь с её треволнениями очень незначительной.
Но потом я вспоминаю, что я часть всего этого громадного замысла природы, что я принимаю во всем этом участие, что родила детей и в них навсегда останется часть меня, у меня тоже перехватывает дыхание.

И я хочу сказать участнице из темы ниже, уважаемой и любимой, которая думает, родить ли ей ребенка для мужа, рожай. Пусть через сурмаму. Потому что возможно это и есть то самое бессмертие и великая цель. Потому что в каждом человеке, в его геноме, память бесчисленных поколений его предков. И это огромный дар, что нам посчастливилось принимать во всем этом участие, потому что нет ничего величественнее и ценнее самой жизни, обычной человеческой жизни! В этом и есть победа над смертью. Поэтому я её не боюсь. После меня останутся дети, люди...а это уже не страшно.

Девчонки, огромное спасибо за тему, мне было в ней тепло и хорошо. Мы на дачу, там я инет не подключаю, потому что там у меня своё, особенное царство: мои растюхи, лес, воздух, солнце...комары в конце концов...:)
25.06.2013 18:51:48, ЖенаПолковника
Находка
Этот прекрасный, удивительный, чудесный мир не мог возникнуть сам собой. У него есть Творец.

Если Вы вывалите огромную кучу радиодеталей и миллиарды лет будете ее перемешивать, все равно из них не получится цветной телевизор :)

Только Разум способен создать нечто не разрушающееся немедленно, а еще и воспроизводящее себе подобное :)
26.06.2013 02:59:46, Находка
Trollissimo
вот с этим невозможно спорить... 26.06.2013 12:55:02, Trollissimo
У вас захватывает дух точно от того же самого, что и у Фортунки, и у прочих верующих тут:) Просто вы это другими словами называете. 25.06.2013 20:20:12, Tulsa
Что заставляет атеистов крестить детей!?
"СОМНЕВАТЬСЯ В БОГЕ, ЗНАЧИТ ВЕРИТЬ В НЕГО". О.Бальзак.
Наверное все-таки верите в него, раз сомневаетесь, вопросы задаете.
Крестите.
25.06.2013 12:56:38, Тетрик
Привет!

Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против крещения в твоей ситуации.

Более того, при крещении вообще есть требование, чтоб ребенок был воспитан в христианском духе.
Понятно, что это не всегда так... но зачем начинать со вранья ;-)

В общем, крещение дочки в твоей ситуации это кощунство со стороны христианство и ханжество со стороны атеизма ;-)

Тут много букв можно написать, но мне день.

Тем более, что вряд ли прочтешь, тут ниже уже столько написано...
25.06.2013 11:38:57, Иновара
ЖенаПолковника
Солнце моё, это ты внесла смуту в мою душу и ещё парочка индивидуумов. Я не понимаю как мощный интеллект может верить в потусторонние силы. А когда я чего-то не понимаю, то очень хочу понять! 25.06.2013 13:12:38, ЖенаПолковника
Ну слово "потусторонние" мне не очень нравится (они ж и "посюсторонние", просто то, что связано со смыслом).
Но. но. Вот как раз ритуальное действие, связанноет с кгонкретной конфессией, и никак не предполагающее порследующие действия (т.е воспитание в христианском духе), совсем ни к селу ни к городу.

Познакомить с основами религий - очень важно.
Показать связь православия с русской культурой (и шире - христианства с культурой европейской) - тоже.
Обсудить осмысленность моральных норм с точник зрения религиозного и атестического мировоззрения - ага...

А вот крещение - ни к селу, ни к городу. Глубокое ИМХО.
26.06.2013 11:33:15, Иновара
О, вспомнила кого ты мне напоминаешь! Фому НЕ верующего. Он тоже все сомневался и бога проверял. А Господь ничего, не обиделся! 25.06.2013 13:18:57, Gloria
Я уже его в этой связи здесь вспомнила)) 25.06.2013 13:46:44, яся 76
ЖенаПолковника
Только я его никогда не проверяла...:)
Только наблюдения за окружающими...
25.06.2013 13:35:26, ЖенаПолковника
Я была категорически ЗА крещение по одной простой причине: в моем понимании крестные родители - это "запасной комплект", на случай если со мной что-то случится. И, учитывая ситуацию в моей семье, я решила этот запасной комплект ребенку дать - не дай Бог со мной что-то случится. Ну, это моя потребительская позиция, помидоры тухлые прошу не кидать - делаю все, что могу;) 24.06.2013 23:53:19, GreenHope
Не у каждого в окружении есть подобные люди, которые подходят для роли крестного, к сожалению. 25.06.2013 21:50:48, sesla
Это уже совершенно другая история... Но кто же будет заботиться о детях, если вдруг что? 25.06.2013 23:21:59, GreenHope
+1 моя подруга крестная сына с большой буквы и я уверена, что она его не бросит... 24.06.2013 23:56:03, Ольчик-36
А если бы не стала крестной, то бросила бы? 25.06.2013 00:45:42, Маргаритка
Скорее не бросила, но их отношения стали близкими и родственными именно после того, как она стала его крестной и взяла на себя заботу о его духовном воспитании. Это как "Г" муж и официальный муж - вроде смысл один, но 2-е большие разницы :-) Официально взятая ответственность имеет значение имхо. 25.06.2013 11:31:05, Ольчик-36
Вот-вот, я именно об этом... 25.06.2013 23:22:58, GreenHope
Лично для себя я подошла к этому вопросу с другой стороны, когда умерла моя мама, крестившаяся буквально за пять лет до кончины. Как же мне было тогда важно прийти в храм и поставить свечи, и заказать требы, и вечное поминание и поплакать у икон и пр. Поэтому я считаю, что любому мало мальски принимающему сердцем и душей Господа обязательно своему ребеночку надо дать шанс о возможности молитвы за его душу и тело. К сожалению молитвы не только за здравие случаются и когда горе касается, для меня лично важно прийти в Храм и поминуть раба Божьего. Я на себя такую ответственность не дать дитю этот шанс не возьму. 24.06.2013 23:46:14, Ольчик-36
ketspb
Если думаете молится за вашу девочку, тогда - крестите. Если для вас это просто красивое мероприятие- лучше не стоит сейчас, имхо. Я читала в ветке про вашу знакомую, у которой родилось больное дитя. И что, имхо, болезни близких- ужас, но не повод отворачиваться от Бога. 4 года назад я в это время, как раз на Троицу была с Колей в пансионате около Новоафонского монастыря (специально туда ездили). Много времени проводила в монастыре, беседовала с монахами, запомнила одну мудрую мысль, что свято место пусто не бывает (с). Если нет Бога в душе у человека, значит там поселится кто-то другой.
Только вам, родителям до 7 лет решать нужно это ребенку или нет.
24.06.2013 18:08:57, ketspb
Вот за что я не люблю активно верующих, что обязательно им надо поселить страх в душе. И выискивают наиболее податливых и уязвимых. Противно. Это я о монахах, если что. Что это за вера такая у них, от трусости. Такие аргументы могут повлиять только на людей надломленных, а они пользуются их душевным состоянием. 24.06.2013 18:41:53, Маргаритка
ketspb
На тот момент у меня все было превосходно: старший закончил 2 курс иняза (перешел), Коля- 4 класс. Не было ни воровства, ни алкоголя, ни сигарет, не было учета в милиции и госпитализаций. Всего-то плохо себя вел в школе. Но на фоне общего спокойствия мы как-то думали, что за лето подрастет и ...выправится. Дома и в путешествиях он вел себя идеально. Так что, наоборот, я восприняла слова, как информацию к размышлению - не более того. Тем более, что молитвы до этого мы уже знали и уже начали ежедневно совместно молится. 24.06.2013 21:49:58, ketspb
Если бог есть, он есть независимо от того верите Вы в него или нет, крестили Вы ребенка или нет. А если нет, так и нет. Лично я считаю, что вера, любая, дает уверенность и ощущение защиты и предопределенности, - того, о чем мечтает каждый страдавший человек. Но до этого нужно созреть или иметь внутреннюю предрасположенность. Я бы не стала ничего навязывать ребенку, - у него должно быть право выбора. Лично я верю в исключительно в случайности. Это моя вера. Она помогает мне объяснить самой себе все что со мной и моими детьми происходит.
Испытываю к Вам искреннюю симпатию, наши судьбы в некоторых моментах похожи.
24.06.2013 14:06:37, rufinamama
ЖенаПолковника
Ну даже не случайности, а естественный ход вещей... 24.06.2013 14:26:26, ЖенаПолковника
& CoSKODAff
По самой простой логике - мы русские, живем в России, и тут у нас это национальное. Дада, я помню что чечня и дагестан тоже входят в состав и тыды... но это другие страны, а мы вот тут русские. Поэтому покрестить - можно воспринимать как национальную традицию. И не вдаваться в подробности. Вырастет, начнет вдаваться - это уже ее взрослое дело. 24.06.2013 13:06:12, & CoSKODAff
Ааа... Ээээ... Ооо.. все русские, живущие в России - православные христиане? 24.06.2013 13:19:36, яся 76
ketspb
Не все, но православие наложило огромный отпечаток на русскую культуру (естественно дореволюционную). Никакая другая религия ничего подобного в России не сделала. 24.06.2013 14:50:49, ketspb
Этого я не умаляю, ни в коем случае. Но руководствоваться влиянием православной церкви на русскую культуру при крещении собственного ребенка как-то странно, ИМХО)) 24.06.2013 15:03:43, яся 76
ketspb
Да нет, именно традиция, что мы- русские и из поколение в поколение были крещенными именно в православие. История православия в России - больше тысячи лет, а лет безбожия и гонения было всего 70-74. 24.06.2013 15:37:44, ketspb
История язычества еще дольше. Ну правда, я христианка в упор не понимаю логики крестить ребенка неверующим родителям потому что так делали предки. По моему (я могу ошибаться) православные священники это тоже не приветствуют. 24.06.2013 15:45:18, яся 76
ketspb
Да понятно. Бессмысленно ждать чуда и подтверждения существования Бога, если не верить или сомневаться. Бессмысленно крестить дочь, если за нее не планируешь молится.
29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.(с)
24.06.2013 17:55:52, ketspb
ЖенаПолковника
Эх, не должны достоинства человека оцениваться по степени его веры. 24.06.2013 18:02:48, ЖенаПолковника
Может быть я не очень удачно выразилась, даже в мыслях не было проводить такую оценку. Вера - это только и исключительно вопрос личных взаимоотношений с Богом. Странно иметь отношения с тем, кого по твоему не существует))Ну на мой личный взгляд))) 25.06.2013 07:31:34, яся 76
ЖенаПолковника
Странно. Но тема о том, что при твердости основной позиции в различных уголках души могут сидеть и детские суеверия из бабушкиных сказок, и страхи, и детская же вера в чудо... 25.06.2013 11:05:29, ЖенаПолковника
значит нет твердости позиции 25.06.2013 20:44:09, все впереди
Тогда может не стоит так уж однозначно отметать веру, все равно у Вас это есть в каком-то углу сознания, прорывается, особенно в этом разговоре? Категоричность всегда как-то обедняет)) 25.06.2013 11:29:58, яся 76
ЖенаПолковника
Категоричность мой грех. Но в этой теме я стараюсь максимально не быть категоричной...:)
Если категоричными выглядят какие-то мысли, то они такие и есть, я не могу их сформулировать более мягко...
25.06.2013 13:14:24, ЖенаПолковника
Да нет, все в порядке. Просто, если какая-то тема интересует действитено, может к ней присмотреться поближе?)) 25.06.2013 13:48:09, яся 76
ЖенаПолковника
Я и присматриваюсь. Я не верю в бога, но есть очень умные люди, которые верят. Для меня интеллект равно наука. Возможно они видят что-то, чего не вижу я. Я их слушаю, пытаясь понять. Думаю надо почитать внимательно церковные книги, возможно я там чего-нибудь найду.
Но мне будет очень сложно абстрагироваться от мысли, что это просто памятник человеческой культуры: мысли, догадки и мнения людей, собранные в веках. Т.е. я помудрею от их умных мыслей, но основное останется прежним. Что нет того творца из Библии, а есть природа, космос, загадка и знания...
25.06.2013 14:08:23, ЖенаПолковника
Это одно и то же))
Вам бы с моим преподавателем по коучингу пообщаться. Доктор философии, теолог-богослов, психолог, очень интеллектуальный человек. Он мне Бога открыл так, как я и не ожидала.
26.06.2013 08:45:09, яся 76
ketspb
Не поняла? Я не о достоинствах и степень веры человека знает только Бог). Я искренне не понимаю смысла крещения, если родители хотя бы не планируют молится о детях, с детьми. Не сужу, а только не понимаю. Мы с мальчишками вечером шептали две молитвы хором). Мелкий перед лагерем снял крестик и положил под подушку- потерять боится. Колямба носит, не снимая (только на тренировках снимает). Для них наша вера- важна. 24.06.2013 18:15:45, ketspb
ЖенаПолковника
Наверное она для них символ вновь обретенного дома, сбывшейся веры, защиты, семьи... 24.06.2013 18:55:20, ЖенаПолковника
Верующий Колямба это вообще интересно. Если верить это молиться и носить крест, то все понятно. Но его поступки от веры на противоположном конце находились. Не укради, чти отца и мать и т.д. Бога не боится? В чем его вера? 24.06.2013 18:45:06, Маргаритка
ketspb
Вы же такая умная и обладаете логическим мышлением, судя по постам, почему же в отношении несчастного подростка у вас такие требования? Не так много святых было безгрешных и кротких от рождения. Общеизвестные факты, что апостол Петр отказался и трижды отрекся от своего Учителя Иисуса, Павел- участвовал раньше в казнях христиан, святая М. Магдалена- тоже вела очень не праведный образ жизни (блудница), да даже Оптину пустынь основал...в конце XIV века раскаявшийся разбойник (т.е. убивал и грабил ранее) по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. Мало таких святых, как Сергий Радонежский, который даже будучи младенцем соблюдал пост. Многие святые люди жили не просто мирской жизнью, а совершали серьезные преступления, но раскаялись. А вы судите всего-то 14 летнего подростка, у которого только недавно появились жизненные ориентиры.
Имхо, цыплят по осени считают. И я, и муж считаем чудом его стабилизацию. Да, нас еще что-то расстраивает, но это- абсолютно другой человек. И вера у него есть, и Господь любит его очень, раз послал нас и дал силы это все вынести.
24.06.2013 22:35:09, ketspb
Да, я уже посмотрела на это с другой стороны, просто посты стирать не люблю. 24.06.2013 23:58:48, Маргаритка
Сильно большие требования к подростку. 24.06.2013 19:52:43, Gloria
да ладно. не воровать, не драться, не хамить - это большие требования? тут и верующим быть не надо. этого и светская этика не одобряет. 25.06.2013 02:21:26, Tulsa
ketspb
Он никогда не дрался. НИКОГДА. Да и не с кем ему драться): спорт-дом- весь маршрут. А адреналин на поле спускает. Не хамит, не ворует. Я забыла когда он взял у меня деньги без спроса последний раз. Сейчас (я не знаю как и что будет завтра ;)), но сейчас меня и мужа благодарят за воспитание ребенка. 25.06.2013 13:33:34, ketspb
ЖенаПолковника
Вот это пердимонокль!
А вы чуть не вернули такого ценного кадра!
Вот ну чуяла же я, чуяла же, а?)))
25.06.2013 13:36:41, ЖенаПолковника
ketspb
Он все равно сложный и не совсем типичный.
У меня муж устал- вот и вся причина "возврата".
25.06.2013 13:49:49, ketspb
Требования не к тому чтобы не воровать и не драться, а к тому, чтобы это делать ради Христа. То есть с верой. 25.06.2013 13:21:09, Gloria
Ради Христа невозможно делать, если нет потребности делать это ради собственных родителей для начала. Если уж не ради себя. 25.06.2013 20:24:04, Tulsa
Возможно. Иногда люди начинают это делать рад Христа, а потом переосмысливают свое отношение к родителям и к самому себе. Но не в 15 лет. Хотя и такое бывает. Это, скорее исключение. 26.06.2013 13:37:42, Gloria
ЖенаПолковника
Пусть хоть ради себя самого научится...:) 25.06.2013 13:37:10, ЖенаПолковника
У меня? Вроде ничего особенного. Пошла себя перечитывать. 24.06.2013 19:55:31, Маргаритка
Они не могут еще соотносить веру и свои поступки. Для них вера это что то мистическое. Пусть так, потом все придет. 24.06.2013 20:42:06, Gloria
Может быть и так. Я все со своей, взрослой кочки зрения))). 24.06.2013 21:01:56, Маргаритка
ketspb
Тогда судите объективно). 24.06.2013 22:36:20, ketspb
Да я бы рада, да не всегда получатся). Все как у всех). 24.06.2013 23:57:41, Маргаритка
ketspb
Нет проблем;) 25.06.2013 10:39:31, ketspb
Я тоже атеистка, детей не крещу. Считаю: вырастут - сами решат.

За атеизм детей не агитирую. Рассказываю и про научную точку зрения, и про разные религии, в Пасху вот были на селе - ходили в сельскую церковь на службу и крестный ход, перед этим рассказывала детям, что значит этот день, по Библии, какое символическое значение имеют крестный ход, куличи-яйца. Ходили вместе с верующими друзьями - дети увидели, как это - когда люди искренне верят в Бога.

Младшая (приемная) у нас тюркских кровей - так мы и мусульманством интересоваться стали, в Стамбуле в мечети были, я всякие мусульманские притчи теперь детям рассказываю - сама с интересом начиталась )))

Дети разные получаются, старшая дочка вообще ничем божественным не интересуется, сын вышел очень мистический, кажется, верит во всех богов и святых - и Зевса боится, и иконку Николая Угодника как оберег на столе держит, ну, а младшая восточная красавица мала пока ))) У нас так.
24.06.2013 12:01:50, Атеистка тоже
26 лет назад я рассуждала точно так же, как и Вы. Ни во что и ни в кого не верую. Если человек человеку не поможет, то больше помощи ждать неоткуда. Но. Пройдя свой путь и имея то, что сейчас имею, я бы покрестила свою кровную и будь, что будет. Тем более, что у неё был бы крестным Артемий Владимиров. Приемный сам очень хотел покреститься, что мы и сделали первым делом. Почти месяц он сам на ночь учил все молитвы, потом успокоился. Крестик хранит, но не носит, боится потерять. 24.06.2013 11:37:56, Sidera
Вы устроили дискуссию на ровном месте.
Пишите не верующая, атеистка,готовлю ребенка для замужества (?)-верх самодурства (без обид).
Духовно вы не созрели, девочка в вашей семье при таком подходе вряд ли увлечется религией.
Оставьте все как есть, время расставит все по своим местам.
И крестить не крестить решать только вам,конференция вряд ли поможет!
24.06.2013 11:34:45, Для чего дискуссия?
ЖенаПолковника
Жестко, но не обидно. Я действительно люблю дискуссии об устройстве мироздания, о вечном, интересны мнения, мысли других людей. Что-то созвучно, что-то нет, иногда позволяет лучше формулировать для себя смутные ощущения...
Тема интересная многим людям, почему нет?
Многие, как и я, не относят себя к верующим, но когда-то крестили детей, из смутных страхов, отдавая дань традиции.
24.06.2013 12:02:09, ЖенаПолковника
Вы не атеист, как Вам уже писали. В Вас живёт обида на Бога и его "уполномоченных представителей" на земле за какие-то, с Вашей точки зрения, несправедливости. Вы, несомненно, верите, как видно из этой фразы:
"...А я не понимаю, почему бы богу не дать этой женщине..."
Жизнь - маятник, а человек в ней "мается": то приходит к Богу, то удаляется от него (содержание всего Ветхого Завета).
Насчёт "пустых-дурацких" церковных обрядов. Я своего "самодельного" ребёнка "отцентровала" именно обрядами. Смысл, доча, дойдёт сильно потом (если вообще дойдёт), а "Отче наш" на сон грядущий - это как "мойте руки перед едой". Сокровенно-мистический смысл может дойти-не дойти, а гигиена тела и души свершится бездумно на механическом уровне. Он тоже нужен. А генуборку в комнате (и в душе) иногда удобнее и проще делать машинально, без глубоких умозаключений по заурядному поводу.
24.06.2013 11:07:33, АннаАл
ЖенаПолковника
Нет обиды, я уже писала, пример с той женщиной, просто пример, почему существование высших сил вызывает сильное сомнение. Просто мысль, одна из многих.
Во мне живет кусочек любимой верующей бабули, которая читала перед сном каждый день отче наш. Я как пионерка и советская школьница зачитывала ей кусочки из учебника про опиум для народа, но перевоспитать семидесятилетнюю женщину не так-то просто...:)
Любимые люди, особенно в детстве не могут не оказать никакого влияния.
Да, разум и убеждения велят мне быть последовательной, а кусочек бабули внутри меня просит для дочки ангела...:)
24.06.2013 11:26:12, ЖенаПолковника
Бабуля и есть тот ангел, по-видимому:) 25.06.2013 02:22:58, Tulsa
ЖенаПолковника
Интересная мысль.:) 25.06.2013 03:05:35, ЖенаПолковника
Бог посылает ангелов в форме обычных людей. Часто - людей близких, которых мы с большей вероятностью послушаем. Но бывают и случайные попутчики. 25.06.2013 03:51:15, Tulsa
Харибда
Ну хуже-то уж точно не будет. А лучше - очень даже может быть.

Меня отчего-то очень за душу берет вот этот сюжет :-)

[URL=[ссылка-1]]
картинка
[/IMG][/URL]
24.06.2013 19:32:56, Харибда
Красиво. Но опять противный вопрос-где же были ангелы у крещенных детей, который все-таки попадали в беду? 24.06.2013 19:57:59, Маргаритка
Харибда
Я же сказала: хуже - не будет. Лучше - может быть. 24.06.2013 20:40:09, Харибда
ЖенаПолковника
Да это понятно, но вопрос верности своим убеждениям...и разборка с бабушкиными тараканами...:) 24.06.2013 20:53:00, ЖенаПолковника
Харибда
Люб, ну это Вы уж сами думайте, что Вам важнее - верность убеждениям сохранить или Соньке защиту дать.
Вы хотите гарантий защиты, что ли? :-)))
24.06.2013 21:10:47, Харибда
ЖенаПолковника
Таракан живучий, но мозг с ним работает.
Просто захотелось поговорить с народом о вечном...:)
Мне мысль о ангеле очень нравится, но она не выдерживает критики разума...
24.06.2013 22:50:55, ЖенаПолковника
Харибда
Ох, ничесе таракан.
Ангел - это из области чувственного опыта, да?
Разум - это из области теоретического мышления.
Вы собрались поверять алгеброй гармонию??? :-)))
25.06.2013 01:56:20, Харибда
ЖенаПолковника
Ангел мне как раз гармонию и портит. Я его отношу куда-то ближе к суевериям...:) 25.06.2013 02:16:51, ЖенаПолковника
Харибда
Ээ... анекдот такой есть. Художник показывает свою новую картину своему приятелю-священнику. Тот удивляется:
- Дружище, где ты видел ангелов в ботинках?
- А где ты видел ангелов без ботинок? - интересуется художник.
25.06.2013 03:30:39, Харибда
ЖенаПолковника
Я знаю, что многие ученые физики приходят в результате к вере в бога...:) 25.06.2013 03:35:31, ЖенаПолковника
Харибда
Да. И естественники тож.

Думаете, это от того, что они не могут найти чему-то объяснений?
Мне вот кажется, что наоборот: от того, что объяснение может быть только одно... ;-)
25.06.2013 04:38:16, Харибда
ЖенаПолковника
Так не все же...только некоторые... 25.06.2013 11:07:25, ЖенаПолковника
Харибда
Ну, видимо, кому-то это просто не нужно. Дошли, как Вы тут где-то выразились, "до стенки" и остановились. Устали, не хочется искать других путей. Либо самомнение и самодовольство взыграют. Верующий человек никогда в стенку не упрется. Вернее, если упрется, то рассудит, что ошибся дорогой, и пойдет искать дальнейший Путь. Для этого надо вернуться назад, подумать, поработать душою, иногда долго и трудно, собраться с силами. Не все могут. И не все хотят.
Ну, это примерно как с теми слепыми, которые слона ощупывали. Одному слон представился столбом, другому веревкой, третьему трубою :-)
То же и с Богом: одному стенка, другому сущность, третьему вовсе дед с бородой :-)))))

Мой свекор физик, "курчатовец". Верующий, ага. Стал верующим ДО того, как пришла "мода на обряды". Ну, то есть в советское время.

Кстати, Вы где-то и о моде этой говорили. Или это Наташа говорила? Тут ведь вот какое дело. Войн много было за последнее время. После Великой Отечественной тоже всплеск был... на фронте атеистов мало.
25.06.2013 13:32:07, Харибда
ЖенаПолковника
Моя стенка-это время. Я понимаю, что человеку просто не хватает технических знаний на данный момент, чтобы рвануть выше, в космос, в самую суть клетки, к разгадке тайн. Поэтому сейчас стенка. Но я верю, что это временно. Да тут и верить не надо, оно течет на глазах. Чему свидетельствуют последние сто лет. Если человек не сотворит экологическую катастрофу, за тысячу лет такими темпами он сильно продвинется вперед... 25.06.2013 14:26:03, ЖенаПолковника
Харибда
И это как-то отменяет существование Бога? :-)))

Мне кажется, Вы себе представляете процесс примерно так: вот человек что-то не понимает, не может объяснить, не находит доказательств и обоснований - думает, думает, думает так и эдак. А потом, отчаявшись, объявляет непонятное Божьей волей и успокаивается :-)

Но это же совсем не так. Человек приходит к Богу не из-за отсутствия доказательств, а совсем наоборот - получая одно за другим доказательства существования Бога на уровне эмпирическом.
25.06.2013 14:37:03, Харибда
ЖенаПолковника
Это очень спорно, можно я не буду высказываться по этому поводу?
Я не могу сказать, что доказательства это бред воспаленного воображения, я сама ничего подобного не испытывала, как и большинство в моем окружении. Смеяться над этим-сам дурак, а поверить в рассказы других, не имея реального подтверждения, очень сложно...
А то, что поиск ответов не отменяет творца, это факт, но отгадка может вполне поддаваться логическому объяснению. Цивилизация других миров, например, находящаяся на более высоком уровне развития. Её ребенок вполне может построить весь наш мир...:) И не интересоваться чувствами молекул из которых состоит его песочный домик...:)
25.06.2013 15:02:50, ЖенаПолковника
Харибда
Да можно, конечно. Но ведь ежику понятно, что все уверовавшие не могут обманывать и придумывать, правда? :-)))
Меня удивляет Ваша уверенность, что вера должна как-то коррелировать с интеллектом. Честно, не понимаю. Для меня это теплое с кислым.
25.06.2013 15:45:36, Харибда
ЖенаПолковника
Ага, мой затык...:) 25.06.2013 15:51:58, ЖенаПолковника
Харибда
Ну а аргументы-то есть? Чтобы хотя бы для себя самой внятные были. 25.06.2013 17:29:39, Харибда
ЖенаПолковника
Красивая, кто автор? о ссылке не могу пройти... 24.06.2013 19:40:32, ЖенаПолковника
Харибда
Это вышивальный дизайн Стоянки Ивановой.

[ссылка-1]

Вот еще, уже других фирм.







А вот тут смотрите, как девочка и Ангел похожи! Может быть, это ее пра-прабабушка? :-)

24.06.2013 19:49:44, Харибда
Харибда
А такой я сама вышивала :-)

24.06.2013 19:53:51, Харибда
ЖенаПолковника
Очень-очень красиво!
А меня Ольга подсадила на раскраски по номерам. Тоже необычайно увлекательно...:)
24.06.2013 20:28:06, ЖенаПолковника
Харибда
Ага, знаю, у меня соседка увлекается. Все-таки рукоделие - это обалденная разгрузка для нервов и мозгов. Меня в детстве всему-всему учили - и крестиком, и гладью, и спицами, и крючком, и шитью всякому. А все не в коня был корм. И только после 40 ни с того ни с сего потянуло вот крестиком вышивать. Думаю, мож, еще лет через 10-20 и вязать смогу! :-)))) 24.06.2013 21:05:52, Харибда
ЖенаПолковника
Я умею...Зимой связала пар пять носков мужу и сыну и Соньке свитер, но могу только под сериал какой-нибудь увлекательный, а так скучно. 24.06.2013 22:55:54, ЖенаПолковника
Харибда
Ого! Под сериал - это же Вы вслепую вяжете? Не, таких высот мне никогда не достичь...
Ришпектую прям всеми силами и лапьями!
25.06.2013 01:59:15, Харибда
ЖенаПолковника
Я не ас. Долго сижу разбираюсь в инструкциях и схемах к вязанию. Скорее сериал смотрю ушами...:)
А сложные выкройки вообще выше моего понимания. Освоила пока только метод вязания регланом, ну свитеров...А носки умею с детства и варежки, тётя учила.
25.06.2013 02:19:04, ЖенаПолковника
[пусто] 24.06.2013 20:09:38
Харибда
Да ладно, я тоже безрукая :-)
Даже пуговицы пришивать толком не умею. А по канве-то в нужную дырку иголкой ткнуть - много ли уменья надо? :-)
Уметь вышивать крестиком/гобеленовым швом готовый дизайн - это не значит иметь золотые руки, это значит уметь считывать схему :-)))
24.06.2013 20:25:17, Харибда
Ну так и дайте, дайте же! 24.06.2013 11:32:11, Gloria
действительно, если бабуля просит, жалко что ли) 24.06.2013 11:42:07, все впереди
ЖенаПолковника
Поцелуйчик!:) 24.06.2013 12:02:57, ЖенаПолковника

Показан 101 комментарий из 1519



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!